Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период Ишакова Екатерина Викторовна

Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период
<
Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период
>



Ишакова Екатерина Викторовна. Генезис и тенденции развития региональной элиты России в модернизационный период : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2007 157 с. РГБ ОД, 61:07-23/172

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания исследования политических элит 17-56

1.1. Историко-философские, социологические и политологические аспекты элитизма 17-33

1.2. Социальная стратификация и социальная мобильность в контексте теории элит 34-42

1.3. Специфика современного анализа феномена политических элит России 42-56

ГЛАВА II. Политогенез как процесс формирования российской элиты

2.1. Особенности российского политогенеза и его влияние на возникновение, динамику и функционирование отечественной элиты 57-72

2.2. Бюрократия как социальный слой и субъект политики. Специфика российской бюрократии 72-86

2.3. Место и роль региональной элиты в социальной структуре современного российского общества 86-95

ГЛАВА III. Внутренняя геополитика и механизмы функционирования региональной элиты

3.1. Возникновение российской региональной элиты и ее соотношение с федеральной элитой в модернизирующемся российском обществе 96-107

3.2. Позицирование региональной элиты в идеологической, экономической и политической сферах 107-113

3.3. Доминирующие тенденции и перспективы развития региональной элиты 113-123

Заключение 125-134

Список литературы 135-157

Введение к работе

Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед политическим руководством России, является создание системы действенного, эффективного управления во всех звеньях государственного аппарата Российской Федерации. В качестве основных агентов административных реформ выступают: институты политической власти, органы исполнительной власти, государственная бюрократия, научная общественность, бизнес-сообщество. Основными направлениями административной реформы являются: преобразование взаимоотношений исполнительных органов власти с другими государственными институтами власти и с гражданским обществом; демократизация административных процедур и процессов принятия решений; модернизация кадровой политики и государственной службы. В настоящее время положение в российском обществе оценивается многими экспертами по-прежнему как критическое еще и потому, что на сегодняшний момент страна только намечает научно-обоснованную стратегию развития. В этих условиях, для того, чтобы найти выход из критической ситуации, в первую очередь, методами политологического анализа вычисляется точка отсчета, на которой находится Россия, изучается мнение ее граждан и их приоритеты.

Глубина системного кризиса в России середины 90-х гг. не позволяет рассчитывать на выход из него лишь примитивными путями стихийно-рыночного регулирования. Этап проб и ошибок, без сомнения, прошел, запас терпения на случайности исчерпан. Необходима сознательная воля и научно-обоснованная политика государства, которая станет эффективной в том случае, если будет отвечать коренным, долговременным потребностям большинства членов общества. Изучение этих потребностей, в том числе на основе политологических методов, включая изучение общественного мнения, приобретает поэтому первостепенное значение при прокладывании маршрута

4 выхода из кризиса деградирующей экономики, разрушения производственного и интеллектуального потенциала страны.

Переход к развитию на основе социально выверенной стратегии устойчивого развития в российском обществе станет возможным только после того, как общество выйдет из зоны кризисного социально-политического развития. Стратегия устойчивого развития предполагает смену реформ, новый курс вызревает на платформе национально-государственных интересов, представляемых региональной элитой, равноправного вхождения России и стран СНГ в систему международных экономических отношений, задействовании позитивных социальных механизмов мотивации труда в целях создания устойчивого демократического сообщества народов. Кардинальные социально-экономические и политические изменения, происходящие в РФ, все больше демонстрируют актуальность дальнейшего совершенствования институтов социального управления, на который возлагаются сложнейшие задачи по сознательной, целенаправленной трансформации всех форм общественной жизни постсоветских государств. В этих условиях объективно возрастает роль социально-политического проектирования, которое все больше начинает восприниматься как специальный предмет науки, познания и специальных технологий. Понятие "проектирование", изначально возникшее в области техникознания и обозначавшее науку о наиболее рациональных способах преобразования объектов с помощью техники, сегодня все увереннее утверждается в социальном и политическом (государственном) управлении, как наука о взаимодействии региональных и федеральных элит. Повышение научного интереса к социальному проектированию вызвано ростом кризисных явлений в постсоветских странах, сопровождающихся потерей управляемости, сужением сферы целенаправленного воздействия на социально-экономические и культурные процессы. С учетом описанной ситуации возникла необходимость изучения качественно новых взаимоотношений региональных элит с центром, возрос интерес к проблеме

5 региональной элиты, особенностям становления и динамики, связанной с историческим анализом тех грандиозных событий, которые произошли в нашей стране в конце 1980 - начале 1990-х гг. (распад СССР, крушение советской власти, коренное изменение социально-экономических основ общественного устройства). Устойчивое социально-политическое развитие означает, что в системе отношений "федеральные элиты - региональные элиты - общество" происходит самоподдерживающееся оптимальное, при данных условиях, согласование интересов, а это создает для всех субъектов и институтов сферы социально-политических отношений и для нее самой режим устойчивого развития в настоящем и ближайшем будущем. Переход к рынку, возникновение новых производственных отношений, основанных на различных формах собственности, привели к резкому усложнению функций руководства, которому необходим все более высокий уровень профессионализма и компетентности в процессе социально-политического управления. Сейчас перед правящим слоем стоит множество задач по интеграции систем управления в единое целое, определению и координации действий ее звеньев, т.е. выполнению общих функций управления: планирования, организации, руководства, координации, учета и контроля. Высокий уровень профессионализма достигается не только совершенной системой знаний и умений, но и развитием специфических личностно-профессиональных качеств1. Такой подход дает широкие возможности для проектирования деятельности будущих руководящих кадров, формирования управленческого мышления российских региональных и федеральных руководителей, необходимого при решении различных производственных ситуаций.

Актуальность исследования тенденций и особенностей российской политической элиты модернизационного периода обусловлена тем, что в основе управленческой деятельности лежит процесс взаимодействия и

1 Суслов, А.А. Теория элит в социальной философии: Автореф. дис. ... канд. филос. наук / А.А.

Суслов. - Волгоград, 1997.-С. 15.

координации общественных слоев, одним из которых, после распада СССР, является региональная элита, достаточно многочисленная, относительно стабильная и независимая, оказывающая влияние на всеобщее развитие страны. Именно от конструктивности диалога федеральных и региональных политических элит зависит процветание России, вместе с тем, осознание собственных интересов субъектами федерации, генерация новых идей. Использование современных социальных технологий в принимаемых политических решениях, проводимой политике, качественно изменит постсоветское пространство. Можно утверждать, что изучение динамики становления постсоветского правящего слоя, его специфических функциональных черт, каналов рекрутирования, механизмов позиционирования во властных структурах даст ключ к нахождению точки отсчета позитивных изменений, происходящих в стране, и соответственно, политической системе в целом, прояснит общую направленность, вектор происходящих политических процессов. Это найдет выражение в конкретных научных рекомендациях по решению социальных проблем и противоречий, оптимизации всей системы подготовки руководящих кадров. Ведь поиск решений этих проблем представляет не только академический интерес, но и интерес для большой политики, для системы социального управления. Понимание закономерностей эволюции постсоветской номенклатурной системы дает ключ к адекватному восприятию современных процессов и долгосрочному прогнозу по улучшению социально-экономической ситуации и развитию страны, поскольку произошедшие изменения обернулись для большинства граждан резким ухудшением экономического и финансового положения, затянувшегося на длительный срок. Поэтому, если применительно к стабильно развивающемуся обществу социальная поляризация выглядит как позитивное явление, стимулирующее экономическую активность населения, то в нашем случае она касается обыденных жизненных интересов различных социальных групп, что приводит к дестабилизации общества, разрыву социальных связей.

7 Реальная ситуация, сложившаяся в прошедшее десятилетие реформирования общественной жизни в современной России, преподнесла несколько поучительных уроков, один из которых относится к качеству управления, точнее сказать, умению адекватно управлять страной, регионами, муниципальными образованиями, отдельными организациями. Негативный опыт переходного периода во взаимоотношениях федеральных и региональных элит лишь с недавнего времени стал привлекать пристальное внимание научного сообщества. Весьма широк круг историков, социологов, политологов, философов и других специалистов, в настоящее время ведущих речь о широком спектре исследований. Опираясь на труды предшественников - В. Парето2, И.Р. Миллса3, Г. Моски4, Р. Михельса5, современные авторы М.Н. Афанасьев6, Д.В. Бадовский7, В.Н. Березовский8, О.В. Гаман-Голутвина9, В.Я. Гельман10, И.Е. Дискин", О.В. Крыштановская12, А.К. Магомедов13, С.Г. Мясников14, А.Г. Чернышов и СИ. Барзилов15, А.Н.

Парето, В. Трактат по общей социологии / В. Парето. - СПб., 2004. - 327 с.

3 Миллс, И.Р. Властвующая элита / И.Р. Миллс. - М., 1959. - 543 с.

Моска, Г. Правящий класс / Г. Моска // Социологические исследования. - 1994. -№ 10. - С. 187 -

198;№12.-С. 97-117.

5 Михельс, Р. Демократия и железный закон олигархии / Р. Михельс // Диалог. - 1991. - № 3. - С. 3 -
15.

6 Афанасьев, М.Н. Динамика конфликтов в правящих региональных группах / М.Н. Афанасьев //
Власть. - 1997. - № 9. - С. 36 - 39; он же - Изменения в механизме функционирования правящих
региональных элит/М.Н. Афанасьев // Политические исследования.- 1994.-№ 6.-С. 59-66.

7 Бадовский, Д.В. Политический процесс в Орловской области (набросок с натуры) / Д.В. Бадовский
// Кентавр. - 1995. - № 2. - С. 65 - 71; он же - Трансформация политической элиты в России - от
"организации профессиональных революционеров" к "партии власти" / Д.В. Бадовский // Политические
исследования. - 1994. - № 6. - С. 42 - 58.

Березовский, Е.Б., Червяков, С.А. Современная политическая элита России / Е.Б. Березовский, С.А. Червяков//Свободная мысль.- 1993.-№ 1.-С. 56-65.

9 Гатн-Голутвина, О.В. Региональные элиты современной России как субъекты политического

процесса / О.В. Гаман-Голутвина // Вестник МГУ. Серия 18 - 1995. - № 4. - С. 22 - 30.

Гельман, В.Я. Региональные режимы: завершение трансформации? / В.Я. Гельман // Свободная мысль. - 1996.-№ 9.-С. 13-20.

" Дискин, И.Е. В путах возомнившего разума / И.Е. Дискин // Общественные науки и современность.

- 1990. -№4.-С. 5 -21; он же - Какая элита спасет Россию? - Материалы круглых столов / И.Е. Дискин// Вестник аналитики. -2004.-№ 2 (16).-С. 153 -204; он же - Россия: трансформация элиты / И.Е. Дискин. -М., 1995.-120 с.

12 Крыштановская, О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту / О.В.

Крыштановская // Общественные науки и современность. - 1995. - № 4. - С. 51 - 62; она же -Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту / О.В. Крыштановская // Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 50 - 60; она же - Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту / О.В. Крыштановская // Общественные науки и современность. - 1995. - № 4. - С. 51 -62.

1 Магомедов, А.А. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные

идеологии в современной России: модели политического воссоздания "снизу" (сравнительный анализ на

8 Данилов16, Р.Ф. Туровский17, Г.К. Ашин18, Ф.М. Бурлацкий и А.А. Галкин19, П.С. Гуревич20, В.В. Барис21, Х.Ф. Сабиров22 предмет научного интереса переместили на изучение российских федеральных, региональных политических и экономических элит.

Первые работы российских ученых в этой области носили постановочный и во многом интуитивно-публицистический характер23. К ним относятся исследования "первой волны" таких авторов, как В.П. Мохов24, М.В. Малютин25, А.Д. Криндач и Р.Ф. Туровский26, Е.Б. Березовский27 и С.А. Червяков28. Одновременно происходило быстрое развитие источниковой базы, а начатый в рамках данного процесса исследовательский поиск

примере республик и областей Поволжья). - М., 2000 / А.А. Магомедов // Научные доклады. - вып. 114. - С. 35.

14 Мясников, С.Г. Смена правящих элит: "консолидация" или "вечная схватка"? / С.Г. Мясников //
Политические исследования. - 1993.-№ 1.-С. 56-64.

15 Чернышев, А.Г., Барзіиов, СИ Новые номенклатурные кланы, реальности региональной политики
/А.Г. Чернышов, СИ. Барзилов//Свободная мысль. - 1996. -№ 1. -С.44-56.

16 Данилов, Л.Н. Глобализм, регионализм и современный трансформационный процесс / А.Н. Данилов
// Социологические исследования. - 1998. - № 9. - С. 12 - 22.

17 Туровский, Р.Ф. Республика Коми: экономика, партии, лидеры / Р.Ф. Туровский // Власть. - 1995. -

№ 10.-С. 34-62; он же-Воронежская область: экономика, партии, лидеры//Власть- 1995.-№ 11.-С.

62-68; 18

Ашин, Г.К. Смена элит / Г.К. Ашин // Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 40

- 50; он же - Современные теории элиты / Г.К. Ашин. - М., 1987. - 400 с; Ашин, Г.К., Понеделков, А.В.,

Игнатов, В.Г., Старостин, A.M. Основы политической элитологии: Учеб. пособие / Г.К. Ашин, А.В.

Понеделков, В.Г. Игнатов, A.M. Старостин - M., 1999.-302 с. 19

Бурлацкий, Ф.М., Галкин, А.А. Современный Левиафан / Ф.М. Бурлацкий, А.А. Галкин. - М, 1985. -

448 с.

Гуревич, П.С. Современный буржуазный элитизм: истоки, версии, тенденции / П.С. Гуревич //

Социально-политические теории современной буржуазной идеологии. Критический анализ — М. — 1981. —

156 с; он же - Элита или номенклатура? / П.С. Гуревич // Вестник аналитики. - 2006. - № 1 (23). - С. 67 -

83.

21 Барис, В.В. Геополитические контуры России: Монография / B.B. Барис. - М., 2002. - 392 с.

22 Сабиров, Х.Ф. Теоретико-исторические предпосылки западной политологии: учеб. Пособ. / Х.Б.
Сабиров, А.Х. Халитова. - Казань, 2005. - 59 с.

23 Магомедов, А.А. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные
идеологии в современной России: модели политического воссоздания "снизу" (сравнительный анализ на
примере республик и областей Поволжья). - М., 2000 / А.А. Магомедов // Научные доклады. - вып.114. - 35
с.

24 Мохов, В.П. Политическая элита в СССР /В.П. Мохов //Перспективы.- 1991.-№8.-С. 14-22.

25 Малютин, М.В. "Новая" элита в новой России / М.В. Малютин // Общественные науки и
современность.- 1992.-№2.-С. 36-45.

26 Криндач, АД., Туровский, Р.Ф. Политическое развитие российской провинции / А.Д. Криндач, Р.Ф.
Туровский // Независимая газета. - 1993. - 11 июня. - С. II.

27 Березовский, Е.Б. Политическая элита российского общества на рубеже эпох / Е.Б. Березовский. -
М., 1999. - 4.1: (1991 - 1996)-223 с.

28 Червяков, С.А., Березовский, Е.Б. Современная политическая элита России / С.А. Червяков, Е.Б.
Березовский//Свободная мысль.- 1993.-№ 1.-С. 56-65.

9 позволил создать интересные работы. Труды О.В. Крыштановской29, М.Н. Афанасьева30, Ю.Н. Тарасова31, Д.В. Бадовского и А.Ю. Шутова32, А.В. Понеделкова33, М.Х. Фарукшина34 характеризуются заметно большей концептуальной зрелостью и значительным вовлечением эмпирических данных.

Из результатов зарубежных ученых, прежде всего, надо отметить достижения профессора Оксфордского Университета М. Маколи35. Ее статья о политических изменениях в российской провинции стала первой и значительно весомой на Западе работой по исследованию отечественных региональных политических элит. В книге, вышедшей в 1997 г., М. Маколи продолжает описывать современное политическое развитие регионов без использования каких-либо специальных теоретических рамок36.

Заслуживает внимания и сборник докладов американских ученых под редакцией Т. Фредгута и Д. Хана "Местная власть и постсоветская политика"37. Особый интерес представляет работа Д. Мозеса "Саратов и

29 Крыштановская, О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту / О.В.
Крыштановская // Общественные науки и современность. - 1995. - № 4. - С. 51 - 62; она же -
Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту / О.В. Крыштановская // Общественные
науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 50 - 60; она же - Трансформация старой номенклатуры в новую
российскую элиту / О.В. Крыштановская // Общественные науки и современность. - 1995. -№ 4. - С. 51 -
62.

30 Афанасьев, М.Н. Динамика конфликтов в правящих региональных группах / М.Н. Афанасьев //
Власть. - 1997. - № 9. - С. 36 - 39; он же - Изменения в механизме функционирования правящих
региональных элит /М.Н. Афанасьев//Политические исследования.- 1994. -№ 6. -С, 59-66.

' Тарасов, Ю.Н. Правящая элита Якутии: штрихи к портрету / Ю.Н. Тарасов // Политические

исследования.- 1993,- №2.-С. 171 -173.

32 Бадовскии, Д.В. Политический процесс в Орловской области (набросок с натуры) / Д.В. Бадовскии
// Кентавр. - 1995. - № 2. - С. 65-71; Бадовскии, Д.В., Шутов, А.Ю. Региональные элиты в постсоветской
России: особенности политического участия / Д.В. Бадовскии, А.Ю. Шутов // Кентавр. - 1995. - № 6. - С. 3
- 23; Бадовскии, Д.В. Трансформация политической элиты в России - от "организации профессиональных
революционеров" к "партии власти" / Д.В. Бадовскии // Политические исследования. - 1994. - № 6. - С. 42 -
58.

33 Понеделков, А.В. Элита / А.В. Понеделков. - Ростов-на-Дону, 1995; Понеделков, А.В., Огарев, A.M.
Лидер, элита, регион / А.В. Понеделков, A.M. Огарев. - Ростов-на-Дону, 1995; Понеделков, А.В.
Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России / А.В. Понеделков. - Ростов-на-Дону,
1995.

34 Фарукшин, М.Г. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации / М.Г.
Фарукшин//Политические исследования.- 1994.-№6.-С. 120- 133.

35 McAuley, М. Politics, Economics, and Elite Realignment in Russia: A Regional Perspective IM. McAuley
II Soviet Economy. - 1992. - № 1. - P. 46 - 88.

36 McAuley, M. Russia's Politics of Uncertainty I M. McAuley. - Cambridge, UK: Cambridge University
Press, 1997. -279 p.

37 Friedgut, Т., Hahn, J. (eds.). Local Power and post-Soviet Politics I Ed. By T.Friedgut and J. Hahn.
Armonk(N.Y.)- London, 1994.- 151 p.

10 Волгоград, 1990-1992: История двух российских провинций"38, в которой подробно рассматривается структура саратовской элиты и факторы, влиявшие на политическое развитие в регионе.

Работы зарубежных авторов отличает умелая постановка исследовательских задач, широкое вовлечение количественных показателей, библиографических данных и многовариантных статистических анализов. Наиболее полно проблематика посткоммунистического развития российских регионов представлена в обзорах западной литературы Г.В. Вайнштейна39 и В.Я. Гельмана40.

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что проектирование
системы подготовки руководящих кадров на данный момент рассматривается
в качестве одного из важнейших ресурсов развития всех постсоветских
стран. К руководящим кадрам государства и бизнес-сообщества в настоящее
время предъявляются все более серьезные требования. В этом смысле, теория
и практика социально-политического проектирования должны удовлетворить
общественные запросы в области воспроизводства

высококвалифицированных кадров в управлении. Кроме того, сегодня происходит активный поиск новой парадигмы развития и управления, обретения обществом нового уровня управленческой культуры. В этом направлении, несомненно, научным сообществом проделана определенная работа, и можно уже сейчас говорить о некоторых ее позитивных результатах. В начале пути надежды были связаны лишь с отказом от прежней идеологии, отживших социальных институтов, устаревших концепций. Но оказалось, что такой подход, сам по себе, не дает позитивного решения проблем. Большие возможности виделись в активном освоении зарубежного теоретического и практического опыта, зачастую даже в слепом

38 Moses, J.C. Saratov and Volgograd, 1990-1992: A Tale of Two Russian Provinces I Local Power and Post-
Soviet Politics I Ed. By T. Friedgut and J. Hahn. - p. 35 -41.

39 Вайнштейн, Г.И. Посткоммунистическое развитие глазами западной политологии / Г.И. Вайнштейн
//Мировая экономика и международные отношения. - 1997.-№ 8.-С. 47-54.

40 Гельман, В.Я. Региональные режимы: завершение трансформации? / В.Я. Гельман // Свободная
мысль. - 1996. - № 9. - С. 13 - 20; он же - "Сообщество элит" и пределы демократизации: Нижегородская
область /В.Я. Гельман//Политические исследования.- 1999.-№ 1.-С. 79-98.

копировании. Но, как и следовало ожидать, надежды найти в нем готовые рецепты по управлению развитием общества и проектированию системы подготовки руководящих кадров не сбылись. Поэтому сегодня востребован иной ракурс рассмотрения проблемы: не копировать западные теоретические и практические подходы механически, а адаптировать лучшие из них к условиям постсоветских стран, вести научное наблюдение за генезисом политических нововведений, вырабатывать собственные теоретически обоснованные стратегии управления и проектирования, с учетом имеющегося опыта, пусть даже и отрицательного.

Как уже отмечалось ранее, объектом диссертационного исследования является российская региональная элита. Основной целью диссертационного исследования является выявление тенденций современных политико-стратификационных процессов, произошедших в российском обществе, и их влияния на социально-политическую динамику одной из основных групп российского общества - региональную элиту, рассмотрение феномена становления российской региональной элиты как самостоятельного слоя в условиях формирующегося постиндустриального общества, определение основных тенденций в развитии предлагаемого к рассмотрению субъекта власти.

Для достижения этой цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению
сущности политических элит и их социальной стратификации;

- установить важнейшие изменения в политической сфере,
определившие эволюцию политической элиты (выявить изменения в
социальном облике и путях рекрутирования во властные органы
региональной политической элиты);

- определить специфику российской бюрократии как одного из
основных субъектов политики;

- определить факторы регионализации элиты;

15 научных достижений, "трансформация бюрократической партии в партию технократов"43.

  1. Стабилизация социально-экономического положения страны возможна через интеграцию науки и промышленности, оптимизацию и повышение эффективности государственной власти на всех уровнях иерархии управления, подавление коррупции и криминального бизнеса.

  2. Спрогнозировано и обосновано дальнейшее становление меритократии в условиях постиндустриального общества.

Таким образом, совокупность внутренних и внешних, стабилизирующих и стимулирующих фактов оказывает влияние на социально-экономическую ситуацию в регионах и по всей стране в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в управлении политическими процессами в современном российском обществе, в преподавании политологии, учебных курсов по основам социального государства, социальной политике, политическим процессам в России и иных социально-политических дисциплин, в том числе для повышения квалификации руководящих кадров.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре философии и политологии АТиСО и рекомендована к защите. Основные положения и выводы работы обсуждались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов в 2005 - 2006 гг. в Якутском экономико-правовом институте (филиал) Академии труда и социальных отношений. Материалы исследования изложены в шести научных публикациях в открытой печати. Основные выводы используются в процессе чтения учебных дисциплин. Положения научного исследования внедрены в программу социально-экономического развития г. Якутска на 2004 - 2010 гг.

Там же.-С. 132.

13 Нам представляется что, научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Предпринята попытка комплексного рассмотрения процесса
становления региональной политической элиты.

  1. Дана интерпретация социальной сущности и характерных черт политической элиты региона.

  2. Впервые описано состояние "угасания" непотизма в регионах и переход к меритократическим принципам построения властной иерархии.

  3. С иных теоретических позиций зрения исследовано влияние региональных элит на стабильность политической системы через компромиссный диалог с федеральной властью.

5. Выявлены основные тенденции становления современной
региональной элиты.

  1. Определена структура политического класса, состоящего из ядра -политической элиты - и обслуживающих его слоев - бюрократии.

  2. Аргументирована безалі/гернативность нынешнего регионального элитного корпуса.

  3. Определены функции региональной элиты.

  4. Охарактеризованы отношения федеральных и региональных элит как конструктивные и менеджерские.

Теоретико-методологической базой исследования явились принципы и положения, изложенные в отечественной и зарубежной элитологии, использовались труды классиков социологической, политической и философской мысли. В качестве ориентира при решении исследовательских задач выступали методы структурно-функционального и сравнительного анализа, а также системный подход, статистический и иные методы политического анализа.

14 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Становление самостоятельной региональной элиты приводит к необходимости конструктивного диалога между федеральной и региональной властью.

  2. Сценарий сохранения тенденции самоорганизации региональных элит, прежде всего, применим к регионам, демонстрирующим позитивные социально-экономические сдвиги и политическую лояльность по отношению к федеральному центру.

  3. Региональная элита относится к среднему уровню общероссийских элит и по основным социальным характеристикам (образование, доход, собственность) находится между "средним высшим" и "высшим средним" классом.

  4. Современная региональная элита, вышедшая из среднего класса, как доказывается в тексте, есть гарант стабильности политической системы общества.

  5. Анализ современных мировых тенденций позволяет заключить, что в нынешнем веке информация является магистральной силой новой цивилизации, источником ее динамического развития. Можно сказать, что именно информация, как мощный двигатель прогресса, привела развитые страны в новую цивилизацию41. Отсюда можно предположить, что Россия так же находится на пути становления информационного общества.

  6. Предпочтительным для России является путь интеллектуализации управленческой деятельности на всех уровнях, так называемый меритократическии принцип, позволяющий устранить внутренний паралич в правящей элите, вызванный растущими притязаниями отдельных группировок42.

7. Крайне необходимой является подготовка и повышение
квалификации региональных управленческих кадров на основе новейших

41 Бугаев, В.Б. Субъект деятельности в информационном обществе: Автореф. канд. ... социол. наук/
В.Б. Бугаев. -М., 2004.- С. 3.

42 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д. Белл. -
М., 1999.-С. 132.

15 научных достижений, "трансформация бюрократической партии в партию технократов"43.

  1. Стабилизация социально-экономического положения страны возможна через интеграцию науки и промышленности, оптимизацию и повышение эффективности государственной власти на всех уровнях иерархии управления, подавление коррупции и криминального бизнеса.

  2. Спрогнозировано и обосновано дальнейшее становление меритократии в условиях постиндустриального общества.

Таким образом, совокупность внутренних и внешних, стабилизирующих и стимулирующих фактов оказывает влияние на социально-экономическую ситуацию в регионах и по всей стране в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в управлении политическими процессами в современном российском обществе, в преподавании политологии, учебных курсов по основам социального государства, социальной политике, политическим процессам в России и иных социально-политических дисциплин, в том числе для повышения квалификации руководящих кадров.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре философии и политологии АТиСО и рекомендована к защите. Основные положения и выводы работы обсуждались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов в 2005 - 2006 гг. в Якутском экономико-правовом институте (филиал) Академии труда и социальных отношений. Материалы исследования изложены в шести научных публикациях в открытой печати. Основные выводы используются в процессе чтения учебных дисциплин. Положения научного исследования внедрены в программу социально-экономического развития г. Якутска на 2004 - 2010 гг.

Там же.-С. 132.

16 Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы. Объем работы составляет 157 страниц.

Историко-философские, социологические и политологические аспекты элитизма

В мировой политологической литературе существуют различные методологические подходы к анализу властных функций управления обществом, сформирован ряд достаточно устоявшихся понятий и категорий, раскрывающих структуру, систему устройства и функционирования "правящего слоя" государства. В самом общем виде современная политическая элита - это корпус профессионалов, обладающих монопольным правом на разработку и формулирование политических программ, принятие соответствующих решений и контроль за их воплощением. В современных условиях, по-нашему мнению, изучение процессов общественного развития невозможно без обращения к проблемам политических элит, так как во многом именно им принадлежит важная роль, заключающаяся в целеполагании и преобразовании общества.

Теории элит - это совокупность социально-политических концепций, утверждающих, что необходимыми частями любой социальной структуры являются высшие, привилегированные слои, правящее меньшинство, господствующее над основной массой населения. Идея элитарности имеет давнюю интеллектуальную традицию, уходящую корнями в эпоху древних цивилизаций. Первое, наиболее последовательное обоснование и выражение элитистские идеи получили в творчестве таких мыслителей, как Шан Ян44, Конфуций45, Платон46 и Аристотель47. Для данных философов элита имеет преимущественно "качественное" определение, как воплощение высшей сакральной ответственности за общество в целом. Платон считает, что государством должны руководить немногие: во-первых, одаренные от природы, во-вторых, специально подготовленные48. Согласно Шан Яну, сила правителя - в строгом соблюдении законов и в наказаниях. Сам же правитель - государственное воплощение Дао, главными характеристиками которого является отрешенность, спокойствие и недеяние. Учитель Кун постоянно указывал на необходимость нравственного авторитета правительства, которое своим поведением подает пример нижестоящим49. Платон выделял три класса - правители, воины и работники, при этом обособление правителей определяется за счет наличия более лучших нравственных качеств в противоположность качествам земледельцев и производителей. Общая идея такова: цари должны философствовать, а философы -царствовать50. И проблема сохранения государства, его стабильности и равновесия целиком сводится к проблеме сохранения единства господствующего сословия. Аристотель, по большому счету, расходится с Платоном только во взглядах на частную собственность, что же касается правителя, то он должен обладать высшей добродетелью, которая дает право принуждать, не нарушая общей гармонии, так как он правит в интересах всего государства. По его мнению, большинство народа, конечно же, может претендовать на реальное участие во власти лишь в случае своей достаточной моральной и интеллектуальной развитости51. Затем вышеописанные взгляды были дополнены такими представителями эпох Возрождения, Нового времени и Современности, как Н. Макиавелли52, Т. Карлейль53, Ф. Ницше54, В. Парето55, Р. Михельс56, Г. Моска57, чьи теории позже сложились в отдельные научные и исследовательские подходы. В русле этих направлений правящая элита рассматривалась, прежде всего, как определенным образом структурированная группа, обладающая в силу своего особого социального статуса, соответствующих политических условий, общественного восприятия определенным потенциалом решающего влияния на большинство других групп и институтов общества.

Макиавеллисткая (элитистская) школа описывает элиты в качестве господствующего меньшинства, сплоченного общими интересами по удержанию власти и социальным положением, управляющего пассивными массами в обществе, в котором идет вечная борьба между правящей элитой и контр-элитой. Согласно Макиавелли, правитель должен производить на подданных сильное впечатление, выработать у них мнение, что он милосерден, благороден, заботится о счастье народа, верен своему слову, гуманен, благочестив, откровенен, дальновиден58. В русле макиавеллизма можно выделить ряд теорий: ценностная теория, теории плюрализма элит и демократического элитизма, партократические теории элит и леволиберальные теории. К примеру, X. Ортега-и-Гассет, являющийся сторонником ценностного подхода, утверждал, что элита, повинуясь "внутреннему императиву", старается быть лучше, требовательнее к себе, т.к. обладает подлинным "стремлением к самосовершенствованию"59, само по себе вхождение в элиту есть свидетельство особой личной одаренности, избранности. А формирование элиты представляет собой не столько результат ожесточенной борьбы за власть, сколько следствие естественного отбора обществом наиболее ценных представителей. Поэтому общество должно стремиться совершенствовать механизмы селекции, вести поиск наиболее одаренных представителей элиты во всех социальных слоях.

Особенности российского политогенеза и его влияние на возникновение, динамику и функционирование отечественной элиты title2

Для прояснения происходящих процессов в нашей модернизирующейся стране нужно проанализировать не только "постноменклатурный конгломерат", но и предшествующую ему форму организации властно-управленческих отношений. На наш взгляд, политогенез, определяющий характер властных отношений в любой системе, без социокультурного анализа будет не полным. Сообразно с этим, рассмотрим специфику советской государственной бюрократии. В условиях тоталитарной системы основные решения по строительству государства концентрировались в аппарате правящей коммунистической партии. Очевидно, что государственная бюрократия выступала в лице партийно-государственной номенклатуры. Ее роль была определена подчинением всех сфер общественной жизни централизованным органам политического и ведомственно-отраслевого управления, что было закреплено в ст.6 Конституции СССР от 1977 года. Отмена 6 статьи Конституции о руководящей роли партии и дальнейший коллапс КПСС в целом нарушили функцию координации отечественных элит. А слабость федерального центра усилила дезинтеграцию политического пространства. В этой связи следует отметить, что исторический опыт развития советской государственности содержал постановку и решение многих передовых социально-экономических задач для развития общества, формирования нового типа личности и гражданина. Однако, вместе с тем, не принимались нормативные акты, регулирующие правовые основы в изменяющемся обществе и функционировании государственной бюрократии, что и привело, во многих случаях, к ее неспособности эффективно выполнять свои функции.

В 1990 году разразился властно-политический конфликт между союзным руководством и союзными республиками во главе с Россией, М. Горбачев попытался привлечь на свою сторону автономные регионы с целью ослабления своего противника Б.Н. Ельцина. Как известно, последний отреагировал на это призывом к российским автономиям. Б.Н. Ельцин и его окружение активно поощряли центробежные устремления республик. Руководствуясь духом Декларации и стремлением получить поддержку в борьбе с союзным Центром, Б.Н. Ельцин всячески способствовал суверенизации автономий, настраивая их на конфедеративный проект взаимоотношений с Россией. В такой обстановке в апреле 1990 г. Верховный Совет СССР принял закон "О порядке решения вопросов, связанных с выходом Союзной республики из СССР". Право выхода из Союза получили также все автономные единицы Союза, большинство из которых находилось на территории России. На основании этого закона они могли претендовать на суверенитет и независимость. Вслед за республиками бывшего СССР в борьбу за национальный суверенитет включились республики в составе Российской Федерации - Татарстан, Чечено-Ингушетия, Башкортостан, которые попытались закрепить за собой статус государственных образований. Одновременно с автономными республиками о своих правах заявили автономные округа и отдельные субъекты РФ. В 1992-1993 гг. ямальцы провозгласили Ямальскую Республику, манси и ханты -Мансийскую и Хантыйскую. О создании собственных республик заговорили на Урале, в Вологде, Красноярске, Краснодаре, Владивостоке, Центрально-Черноземных областях России. Вследствие этих событий произошла резкая децентрализация и сложившийся статус-кво был закреплен в Федеративных договорах 1992 г., а также в Конституции РФ 1993 г. Таким образом, формальная и правовая институционализация завершилась, что, по нашему мнению, существенно ограничивало пути развития российского федерализма. Раскол достаточно монолитной политической элиты на два противостоящих лагеря стал основным итогом указанных "постсоветских" событий. В течение 90-х гг. формулой отношений между федеральной и региональной элитой была так называемая "асимметричная" федерация, которая стала не результатом продуманной политики центра, а формой внутриэлитного прагматичного компромисса федеральной исполнительной власти с регионами: последние получали политическую автономию в обмен на политическую лояльность. Иными словами, слабая центральная политическая власть в обмен на лояльность расплачивалась с регионами частью своих полномочий. Отражением этого компромисса стали отсутствие универсальных правил и жестких норм в отношениях центр-регионы; неравенство субъектов Федерации между собой и по отношению к центру; персональный характер договоренностей между центром и регионами и усиление роли личностных факторов в целом в ущерб безлично-правовым и рационально-формальным процедурам взаимодействия. Это был компромисс между слабым центром и элитами регионов, который предоставлял последним политическую автономность и статус политического актора общероссийского масштаба в обмен на политическую лояльность. В республиках в составе Российской Федерации существенную роль в повышении веса региональных политических элит сыграл повсеместный рост этнического самосознания, выразившийся в требовании большей независимости от центра, создания подлинной национальной государственности и обеспечения государственного суверенитета этих республик. Местные политические элиты ловко воспользовались усилением национальных движений, манипулируя ими и одновременно шантажируя федеральный центр, добиваясь от него уступок, главным образом, согласия на расширение своих полномочий.

Возникновение российской региональной элиты и ее соотношение с федеральной элитой в модернизирующемся российском обществе

Проблему использования и преобразования пространства в процессе модернизации, вопрос о взаимодействии центра и периферии объединяет одна общая составляющая - геополитическая258. Геополитика - наука о государстве как географическом организме, воплощенном в пространстве259.

Территориальные вопросы непосредственно связаны с установлением суверенной власти государств в конкретном регионе мира и/или с сохранением независимости определенного народа, утверждением его геополитической и цивилизациошюй идентичности. И сейчас, в начале XXI века, влияние национального самосознания, демографические и экономические потребности в ресурсах и т. д. дают достаточно оснований для возникновения и роста территориальных споров и притязаний. Формирование державной карты мира идет по пути приобретения независимости, по модели дезинтеграции ранее единых государств, и Россия в этом плане исключением не является. Раздоры во внутренней геополитике, кроме обострения внешних угроз, привели к торможению модернизационных процессов. Исследователь Пыхтин С. утверждает, что сценарий "Нарва -Смоленск - Чернигов - Донецк - Таганрог" к 2015 году будет разыгран западными державами, если элиты России не начнут слаженно действовать в приоритетных для общества направлениях.

Наряду с внешними геополитическими процессами, Россия модернизационного периода училась решать внутригеополитические проблемы, поскольку вопрос сохранения территориальной целостности страны при регионально-территориальном многообразии оставался одним из основных вопросов в течение последних пятнадцати лет.

Возникновение российской региональной элиты явилось результатом действия виутригеополитических закономерностей (слабоуправляемость регионального многообразия, отсутствие оптимального сочетания универсального и регионального, отказ от рыночной концепции реформаторства). Процесс распада постсоветского пространства, начало которому положили Чечня и Татарстан261 (помимо прочего, скрытые сдвиги, нарушающие единство геополитического поля, происходили на данной территории задолго до распада СССР262), отчасти продолжается по сей день как в экономическом, так и в политическом плане в Дальневосточном, Сибирском и Уральском регионах.

Государственность после перестроечных событий, получили многие народы России, которые не имели ее раньше, не имели и опыта государственного строительства. Ряд новых регионов унаследовал от рухнувшей советской империи национальный вопрос (национальный вопрос отражает социальный антагонизм в межнациональных отношениях), что стало причиной будущих проблем их государственного развития и, в некоторых случаях, привело к новым территориальным чертам.

Как многие отмечают, региональная элита как самостоятельная элитная группа начала оформляться в позднесоветский период, но пик ее политического влияния пришелся на 90-е гг. XX в. Именно в этот период в ходе крупномасштабного перераспределения власти и собственности между федеральным центром и регионами местные элиты впервые в российской истории обрели статус политического актора общенационального масштаба, выстраивая регионально-территориальное многообразие. Позиции региональной элиты усиливались за счет находящихся в их распоряжении экономических и социокультурных ресурсов (контроль над собственностью, приватизацией и финансовыми потоками в регионе, распределение льгот и налоговых преференций и т.п.). Анализируя характер участия федеральной политической элиты в процессах взаимодействия с региональным руководством и констатируя неэффективность федеральной власти в 90-х гг. (свидетельство тому - отсутствие продуктивной региональной политики), можно утверждать, что характер такого некоординированного диалога был обусловлен, в частности, глубоким внутриэлитным расколом. Внутриэлитный раскол проявился в плюралистичное идеологических, экономических, социально-политических, культурных взглядах.

Отсутствие концептуальной региональной политики центральной власти в 90-х гг. обрекло региональные власти на самостоятельные (в известной мере автономные) эксперименты по адаптации к новым условиям263. Новая расстановка политических сил разделила некогда монолитную элиту на две части: федеральную и отколовшуюся, получившую "безоговорочную" самостоятельность - региональную. После чего началось их взаимодействие исходя из частично противоположных интересов и возможностей занять лидирующие позиции. Поэтому для исследования отношений между федеральными и региональными элитами современные политологи чаще всего используют модель "торга", в ходе которого как центр, так и субъекты федерации выступают в качестве совокупности конкурирующих (торгующих) элитных групп. Одной из основных особенностей этого пресловутого торга между центром и влиятельными региональными группами является то, что последние находятся в разных стартовых условиях и имеют зачастую несовпадающие конечные цели. Рыночная концепция реформаторства, отказ от административно-командных методов управления в ходе реформ 90-х гг. повлек за собой замену традиционных для России силовых стратегий механизмами политического торга и политического компромисса. Формой реализации этих механизмов в отношениях "центр-регионы" стала система договоренностей, имеющих преимущественно неформальный и межличностный характер. "Перетекание" властных полномочий на региональный уровень было во многом определено осознанием региональными руководителями необходимости выработки траекторий "собственного", отличного от федерального, социально-политического пути развития.

Политологами выявлены направления, по которым сейчас следует оптимизировать взаимодействие между элитными группами. Во-первых, это взаимоотношения между бизнес-элитой, политико-финансовыми структурами и политической элитой регионального и федерального уровня; во-вторых, между региональными и федеральной административно-политическими элитами, между руководством республик и "областей" и т.д. Охарактеризуем более подробно первое направление взаимодействия. Отношения между финансово-промышленными группами (ФПГ) и региональными элитными кругами схематично укладываются в рамки трех идеальных типов - "изоляционистские", "компрадорские" и "дружеские".