Электоральное поведение избирателей Ленинградской области в условиях реформирования политической системы России в период 1995-2008 гг. Трофимова Елена Павловна

Электоральное поведение избирателей Ленинградской области в условиях реформирования политической системы России в период 1995-2008 гг.
<
Электоральное поведение избирателей Ленинградской области в условиях реформирования политической системы России в период 1995-2008 гг. Электоральное поведение избирателей Ленинградской области в условиях реформирования политической системы России в период 1995-2008 гг. Электоральное поведение избирателей Ленинградской области в условиях реформирования политической системы России в период 1995-2008 гг. Электоральное поведение избирателей Ленинградской области в условиях реформирования политической системы России в период 1995-2008 гг. Электоральное поведение избирателей Ленинградской области в условиях реформирования политической системы России в период 1995-2008 гг.
>



Трофимова Елена Павловна. Электоральное поведение избирателей Ленинградской области в условиях реформирования политической системы России в период 1995-2008 гг. : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Трофимова Елена Павловна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2009.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/40

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования

Процессы социально-экономических и общественно-политических преобразований, характеризующие современное российское общество, в немалой степени связаны с выборами в органы власти всех уровней федерального, регионального, местного самоуправления Выборы являются неотъемлемой частью политической жизни России Избирательные кампании служат не только своеобразным индикатором общественных настроений, но и являются той средой, в которой складывается новая политическая культура Выборы являются серьезным фактором структурирования территории Они отображают и создают неформальную политическую структуру национального пространства, которая не всегда соответствует формальной структуре административно-территориального деления Эта неформальная структура связана с электоральными районами, которые в свою очередь отображают субнациональные различия политической культуры и политического участия

Изучение динамики массового электорального поведения, устойчивости электоральных предпочтений и формирующих их факторов позволяет делать наиболее обоснованные заключения о долгосрочных тенденциях и закономерностях изменения электорального поведения граждан, а также партийно-политической системы в целом

С учетом значительной дифференциации субъектов Российской Федерации особую значимость приобретает региональная специфика электорального поведения по каждому из них, как и по их внутренним территориальным избирательным округам возникают принципиально разные сценарии электорального поведения Актуальность настоящего исследования обусловлена важностью и необходимостью выявления электоральной специфики одного из наиболее динамично развивающегося субъекта Российской Федерации - Ленинградской области - приграничного региона, расположенного по соседству с Санкт-Петербургом, не имеющего собственного администра-

тивного центра и включающего в свой состав только малые города и сельские поселения

Исследование электорального поведения жителей Ленинградской области в период с 1995 г (времени оформления российской избирательной системы) по 2008 г и факторов, повлиявших на его формирование, может предоставить дополнительные возможности для более эффективного прогнозирования степени политической активности и основных тенденций изменения электоральных предпочтений областных избирателей с целью определения направления политического процесса и выработки возможных вариантов его развития в регионе в условиях реформирования избирательной системы и органов местного самоуправления

Степень научной разработанности темы исследования

Электоральными исследованиями занимаются ученые различных отраслей знания - политологии, социологии, права и других Массив работ, посвященных различным аспектам изучения выборов, достаточно обширен1

На формирование современного знания об электоральном поведении оказали влияние многие работы, составляющие классику социальной мысли

В первую очередь, это работы политико-философской направленности, где различные аспекты этой проблемы рассматривались в контексте познания природы и сущности политической и государственной власти2, а также работы, изданные в США и Западной Европе, во многом определившие проблематику и подходы существующей социологии выборов

Основы анализа пространственной дифференциации электорального поведения населения были заложены в трудах А Зигфрида и Ф Гогеля3 Обоснование влияния социально-групповых конфликтов на идеологическую и

1 В целом библиография по выборам насчитывает более 10 000 наименовании См , напр Веденеев
Ю А , Зайцев И В , Луговой В В Институт выборов в России (история и современность) Библиографиче
ский указатель - М , 2002 URL http //www democracy ru/library/bibliodict/biblio/mdex html, Институт выбо
ров в России Библиографический указатель/под общ ред А А Вешнякова - Калуга, М , 2002

2 См Вебер М Избранные произведения Пер с нем -М 1990 Ницше Ф Воля к власти Опыт пе
реоценки всех ценностей М , 1994, Гегель Политические произведения - М , 1978

Бурлацкий Ф М , Галкин А А Современный Левиафан -М,1985

партийную дифференциацию предложено в статье С Липсета и С Роккана4 Большой вклад в исследование электоральных процессов внесли П Лазарсфельд, Г Лассуэл, С Верба, Н Най и др5

Разработки Мичиганской школы в 60-е годы XX в послужили толчком для развития социально-психологической теории голосования Основная заслуга в создании этой теории принадлежит группе исследователей под руководством Э Кемпбелла Ф Конверсу, У Миллеру, Р Роузу и др6 Использование социально-психологической теории для прогнозирования результатов выборов связано с именами Д Батлера и Д Стокса, М Дженнингс, С Элдерсвелда и др7

Основы рационально-инструментального подхода были заложены Й Шумпетером в работе «Капитализм, социализм и демократия»8 Значительный вклад в разработку этой теории внесен Э Даунсом В рамках теории рационально-инструментального электорального поведения также следует выделить работы М Фиорины и М Олсона10

Электоральные исследования в современной России появились после выборов на Съезд народных депутатов СССР в 1989 г - первых конкурентных выборов в российской истории после 1917 года, основанных на всеобщем избирательном праве

Липсет С , Роккан С Структуры размежеваний, партийные системы и партийные предпочтения избирателей / Партии и выборы Хрестоматия - Ч 1 - М ИНИОН, 2004 - С 49-80, Анализ эволюции концепции и обзор ее использования для изучения выборов в посткоммунистических странах // Политическая наука - 2004 - № 4

I Lazarsfeld Р F and all The People's Choice -NY, 1969, Lasswell H The Structure and Functions of
Communication in Society II The Process and Effect of Mass Communication - Chicago 1971, Verba S , Nje N H ,
Kim J Participation and Political Equality - Cambnge Universiry Press, 1978

6 Campbell A , Gurin G , Miller W E The Voter Decides - N Y ,1954, Campbell A , Converse P E , Miller
W E , Stokes D E The American voter - N Y Wiley, 1964, Rose R Electoral Participation A Comparative Anal
ysis - London, 1980

7 Butler D , Stokes D Political change in Britain Forces shaping electoral choice - Harmondsworth Pen
guin books 1971, Percheron A , Jennings M К Political continuities in French families II Comparative politics -
Bewerly Hills, 1981 -Vol 13, №4 - P 421-436, EldersveldS J Political parties A behavioral analysis -Chicago
Rand McNally, 1964

8 Шумпетер И Капитализм, социализм и демократия -М 1995

' Downs A An economic theory of democracy - N Y Harper, 1997

'" Fiorina M Retrospective voting m American national elections - New Haven, 1981, Олсон M Логика коллективных действии Общественные блага и теории групп Пер с англ - М , 1995

II Гельман В Я Изучение выборов в России исследовательские направления и методы анализа //
Политическая наука - 2000 - №3 - С 16-50, Выборы и партии в регионах России Сб учебных материалов

Научные работы, посвященные исследованию вопросов формирования политических предпочтений у россиян, в основном стали появляться с начала 90-х годов

Общий обзор и краткая характеристика основных теоретических моделей электорального поведения и проблем их применения представлены, например, в работах Е Ю Мелешкиной12, Ю Д Шевченко13, Г В Голосова14, где формулируются выводы о том, в какой степени существующие теории «работают» на российском материале

Широкое распространение в России получили сравнительные исследования российских выборов как на материале сравнения общенациональных электоральных циклов , так и на материале сравнения различных аспектов выборов в российских регионах б

Электоральные исследования стали неотъемлемой частью российской политической науки, будучи включенными в соответствующие учебные курсы, государственные образовательные стандарты, публикации учебных пособий17 и хрестоматий18, обсуждаемыми на конференциях", в журналах20, на сайтах21 и блогах22 по проблемам выборов

по курсу "Политическая регионалистика" / под ред Г Люхтерхандт-Михалевои и С Рыженкова - М , СПб ИГПИ Летний сад - С 14

'" Мелешкина Е Ю Исследования электорального поведения теоретические модели и проблемы их применения // Партии и выборы Хрестоматия - Ч 1 - М ИНИОН, 2004 - С 104-122, Анохина Н В , Мелешкина Е Ю Итоги голосования и электоральное поведение // Второй электоральный цикл в России (1999-2000) -М Весь мир -2002 -С 158-185

п Шевченко Ю Д Поведение избирателей в России Основные подходы // Выборы в посткоммунистических обществах Пробл-тем сб/отв ред Мелешкина Е Ю -М ИНИОН РАН, 2000 -С 111-133

14 Голосов Г В Поведение избирателей в России теоретические перспективы и результаты региональных выборов//Полис -1997 -№4 -С 44-56

ls См Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов/под ред М Макфола, Н Петрова А Рябова М Гендальф 2000, Первый электоральный цикл в России 1993-1996/под ред В Гельмана Г Голосова, Е Мелешкиной - М Весь мир, 2000, Второй электоральный цикл в России, 1999-2000 / под ред В Гельмана, Г Голосова, Е Мелешкиной - М Весь мир, 2002, Третий электоральный цикл в России, 2003-2004 годы / под ред В Гельмана СПб изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2007

16 См , в частности Голосов Г Российская партийная система и региональная политика, 1993-2003 -
СПб издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2006, Кынев А Политические партии в
российских регионах взгляд через призму региональной избирательной реформы // Полис - 2006 -№6 -
С 145-160 идр

17 См Выборы и партии в регионах России / под ред Г Люхтерхандт-Михалевои С Рыженкова -
М -СПб Летний сад, 2000, Голосов Г, Мелешкина Е Политические партии и выборы - СПб Борей-принт,
2001, СкрипкинаЖ Избирательные системы и технологии -М Инфра-М 2006 и ряд других изданий

8 См Партии и выборы Хрестоматия / под ред Н Анохиной, Е Мелешкиной -4 1, 2-М ИНИОН РАН, 2004

Развивается информационная база электоральных исследований, что означает появление доступной для последующего анализа электоральной статистики, представленной официальными изданиями и электронными ресурсами Центризбиркома23 и региональных избирательных комиссий24, а также сайты, специально подготовленные отдельными специалистами и исследовательскими центрами25 Опубликован ряд коллективных монографий и сборников научных трудов, посвященных комплексным исследованиям выборов не только на общенациональном уровне, но и в отдельных регионах России' , статьи и книги российских политологов, занимающихся изучением выборов, на английском языке27

Значителен массив работ, выявляющих теоретические и методологические подходы к исследованию электорального поведения28.

19 См , в частности Электоральная политология теория и опыт России / под ред Л Сморгунова -СПб издательство СПбГУ, 1998, Выборы в Российской Федерации /под ред М Горного СПб Норма 2002 Российские выборы в контексте международных стандартов / под ред А Иванченко А Любарева - М Аспект-пресс, 2006 и др

" Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Журнал о выборах издательства ЦИК, журнал «Выборы Законодательство и технологии» и др

21 См напр www democracy ru, http //izbiratel ru/ и ряд других сайтов

22 См , напр бзоги http //g-golosov livejoitrnal com/ http //alexander-kynev hvejournal com/ и др
" См сайт Центральной избирательной комиссии РФ URL http //www cikrf ru

24 См, напр, сайт Избирательной комиссии Ленинградской области URL www leningrad-reg izbirkom ru

21 См, в частности, сайты Независимого института выборов www vibory ru, www electoralgeography com, проект IRENA/МЭСП Европейского университета в Санкт-Петербурге http //www eu spb ш/irena/index htm, архив социологических данных с материалами массовых опросов http //sofist socpol ru/, сайты центров опроса общественного мнения

2fi См Выборы и партии в регионах России - Вып 2 - Спб , 2000, Выборы органов государственной власти Рязанской области сравнительный политический анализ / под ред В Авдонина - Рязань РГПУ,

2002 и др

' См, в частности Golosov G Electoral Systems and Party Formation in Russia A Cross-Regional Analysis II Comparative Political Studies -2003 - Vol 36 - № 8 -P 912-936 Kolosov V , Vizgalov D , Borodu lina N Voting Behaviour in Russian Cities, 1995-2000 II Journal of Communist Studies and Transition Politics -

  1. - Мої 19 - № 3 - P 25-40, McFaul M , N Petrov What the Elections Tell Us II Journal of Democracy -

  2. -Vol 15 -№3 -P 20-31 и др (Источник Гельман В Я Электоральные исследования в российской политологии «нормальная наука» в «нормальной стране»7 URL http //www poht ru/analytics/2007/09/25/electoral html), The 1999-2000 Elections in Russia - Cambrdige university press, 2003

28Афанасьев H H Поведение избирателен и электоральная политика в России // Полис -1995 -№ 3 -С 105 116 Гельман В Я Политическая культура массовое сознание и электоральное поведение//По литическая социология и современная российская политика / под ред Г В Голосова и Е Ю Мелешкиной -Спб, 2000, Гимпельсон В , Чугров С Модели электорального поведения российских регионов// Мировая экономика и международные отношения -1995 -№4 - С 22-32, Голосов Г В Поведение избирателей в России теоретические перспективы и результаты региональных выборов//Полис —1997 -№4 -С 44-56, Комаровскии В С Демократия и выборы в России теория и история вопроса // Социс - 1996 - № 6, Ме-лешкина Е Ю Исследования электорального поведения теоретические модели и проблемы их применения // Политическая наука - 2001 - № 2 - С 190-215, Мелешкина Е Ю Российский избиратель установки и выбор//Первый электоральный цикл в России (1993-1996) С 177-211, Пушкарева Г В Политическое по-

В числе основных работ, посвященных вопросам политической культуры, рассматриваемой как гражданская культура, в первую очередь, следует назвать классическую работу Г Алмонда и С Вербы, а также Р Инглхарта29 Особенностям российской политической культуры посвящены работы 10 Пивоварова, В Туровского, А Ахиезер, И Глебовой, Д Гудименко и др ,

вопросам политического участия - исследования В Петухова, Ю Шевченко и

ад др

Рассмотрению специфических типов электорального поведения - таких как протест и абсентеизм, анализу воздействующих на них причин, посвящены работы Ю В Гудиной, Ю И Бушеневой, А Е Любарева, А С Ахременко, 10 Д Шевченко и др3|

Специфика избирательной системы и ее влияние на результаты выборов анализируется в исследованиях А Иванченко, А Кынева, А Любарева, НЯргомской, А Лихтенштейн, Н Анохиной, ЕМелешкиной, Н Петрова и

др32

ведение теоретико-методологические проблемы политологического анализа - М , 2003, Сергеева И Н Экономические и социально-демографические факторы, влияющие на электоральное поведение граждан в субъектах Российской Федерации автореф дисс канд полит наук -Чита, 2004, Страхов А П Изучение электорального поведения россиян социокультурный подход//Полис -2000 - № 3 -С 90-98, Шевченко Ю Д Между экспрессией и рациональностью об изучении электорального поведения в России // Полис -1998 -№1 -С 130-136, Шестопал Е Б Политическая психология -М,2002идр

29 Алмонд Г , Верба С Гражданская культура и стабильность демократии // Полис - 1992 - № 4 - С 122-134, Inglehart R Welzel С Modarnization, Cultural Change and Democracy, 2007

Ахиезер А Специфика российской политической культуры и предмета политологии (историко-культурное исследование) // Pro et Contra - 2002 - Т 7, №3 -С 51-76, Глебова И И Политическая культура современной России облики новой русской власти и социальные расколы // Полис - 2006 - № 1 - С 33-44 Петухов В Политическое участие и гражданская самоорганизация в России // МЭиМО - 2004 - № 8, Пивоваров Ю Русская политическая культура и political culture (Общество, власть, Ленин) // Pro et Contra -2002 - Т 7, № 3, Туровский Р Ф Концептуальная карта современной России // Полития - Зима 2005 -2006 -№4 -С 161-202 URL http //www electoralgeography com/docs/turovsky/conceptmap-text2 doc

11 Любарев A E Голосование «против всех» мотивы и тенденции // Полис - 2003 - № 6 - С 104-113, Ахременко А С Голосование «против всех» в 1995-2003 гг результаты эмпирического исследования // Вестник МГУ, Серия 12 - 2004 - № 6 - С 60-75, Бушенева Ю И Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России автореф дисс канд полит наук - Спб, 2007, Гудина Ю В Активность российских избирателей теоретические модели и практика//Полис -2003 -№ 1 -С 112-123, Шевченко Ю Д Подводя итоги результаты российских выборов 1993-1996 гг //Первый электоральный цикл в России С 212-241

" Иванченко А Кынев А , Любарев А Пропорциональная избирательная система в России история, современное состояние перспективы - М Аспект-пресс, 2005, Петров Н А Анализ результатов выборов 1995 г в Государственную Думу по округам и регионам // Парламентские выборы 1995 года в России / подред М Макфола Н Петрова -М Московский центр Карнеги, 1996 -С 7-57 Яргомская Н Б Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России//Полис -1999 -№4 -С 122-129, Лихтенштейн А В , Яргомская Н Б Закон Дюверже и система относительного большинства на думских выборах//

Тем не менее, при весьма внушительном объеме электоральных исследований тема региональной специфики электорального поведения остается недостаточно изученной, тем более с учетом значительной дифференциации российских регионов

В числе работ, посвященных рассмотрению вопросов региональной специфики выборов, кроме изданий электоральной статистики, можно отметить исследования по некоторым субъектам Российской Федерации

Что касается электоральных исследований собственно по Ленинградской области, то отдельных работ, посвященных изучению данного вопроса, кроме материалов «Политического мониторинга» с 1993 по 2000 гг, а также монографии «Прогностические очерки практики выборов на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области»34, обнаружить не удалось В ряде статей, где рассматриваются те или иные аспекты выборов, наряду с другими субъектами РФ, приводятся и некоторые данные по Ленинградской области - в основном в период 1995 - 2003 гг

Объект настоящего исследования - электоральный процесс в Ленинградской области

Политическая наука -2003 -№1 -С 103 126, Лихтенштейн А В , Яргомская Н Б Эквилибриум Дюверже в условиях ограниченной конкуренции//Третий электоральный цикл в России С 91-128, Анохина Н В, Мелешкина Е Ю Пропорциональная избирательная система и опасности президенциализма российский случай // Полис - 2007 - № 5 - С 8 24

11 Кузнецов В А , Мелешкина Е Ю Электорат провинциальной России (по материалам Самарской области)//Полис -1999 - № 3 - С 105-114, Колосов В А , Бородулина Н А Электоральные предпочтения избирателей крупных городов России типы и устойчивость//Полис -2004 -№4 -С 70-79, Суховольскии А , Суховольскии В Региональные выборы в Красноярском крае (1990-1998) политический и структурный анализ // Выборы и партии в регионах России - Вып 2 - Спб , 2000 - С 242-265, Вагин В Электоральное поведение жителей Псковской области в 1991 - 1995 гг Политический мониторинг URL http //www lgpi ni/monitonng/1047645476/apr_96/psk_elect html, Глухова А В , Сиденко О А Политический потенциал сквозь призму инновационного вызова (на примере Воронежской области) // Конфликтология -2008 - № 3 - С 85-109, Калинин К О Факторы электорального спроса на российском политическом рынке (На примере выборов губернатора Волгоградской области) // Полис - 2006 - № 3 - С 75-88, Будаева Д Ц Электоральное поведение населения в условиях реформирования российского общества (на материалах Республики Бурятия) автореф дисс канд полит наук - Улан-Удэ, 2005, Электоральная статистика Хакасии и динамика правовой культуры избирателей - Абакан, 1996

14 Бианки В А , Серавин А И Прогностические очерки практики выборов на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области» - Спб, 2005

'Аксенов К Э , Зиновьев А А , Плещенко Д В Крупный город - регион - Россия динамика электорального поведения на парламентских выборах // Полис -2005 -№2 -С 41-52, Туровский Р Ф Региональное измерение электорального процесса концептуальные основы исследований // Общественные науки и современность - 2006 - № 5 URL http //www electoralgeography com/ru/articles/turovsky/2006/regional-dimension of-electoral-process html

Предметом исследования является электоральное поведение избирателей Ленинградской области на всех основных выборах федерального, регионального и местного уровней в период с 1995 по 2008 гг

Целью настоящей работы является исследование особенностей и факторов электорального поведения избирателей Ленинградской области по результатам всех основных федеральных, региональных и местных выборов в период с 1995 по 2008 гг в разрезе территориальных избирательных комиссий и выявление электоральной специфики региона

На достижение указанной цели направлено решение следующих задач

охарактеризовать основные теоретико-методологические подходы в изучении электорального поведения избирателей,

определить основные типы, направления и тенденции динамики электоральных предпочтений избирателей Ленинградской области,

изучить факторы, влияющие на электоральное поведение избирателей,

выявить территориально-политическую дифференциацию, устойчивость и специфику политических предпочтений областного электората

Научная новизна исследования состоит в следующем

  1. На основе анализа, обобщения и систематизации массива данных электоральной статистики всех основных федеральных, региональных и муниципальных выборов в Ленинградской области в период с 1995 по 2008 гг, в том числе, первичных данных из сводных протоколов Избирательной комиссии Ленинградской области, выявлены основные тенденции эволюции электорального поведения жителей региона

  2. По итогам сравнительного анализа политических итогов голосования за различные альтернативы по пропорциональной и мажоритарной системам на парламентских выборах 1995, 1999 и 2003 гг и выборах регионального Законодательного Собрания 2007 г сделаны выводы о территориально-

политической дифференциации и степени устойчивости партийных предпочтений областного электората

  1. Определены типы голосований за партийные альтернативы и основные тенденции их динамики от одного избирательного цикла к другому (с 1995 г по 2008 г) ярко выраженный конформизм, имеющий тенденцию к росту, низкая поддержка «левых», повышенный тип национал-популистского и либерального голосования

  2. Выявлены основные факторы, определяющие электоральное поведение избирателей Ленинградской области, различные в зависимости от уровня и условий проведения выборов К числу таких факторов, главным образом, относятся социально-экономическое положение территории, оценка данного показателя избирателями, их социальная принадлежность, административный ресурс, профессиональный статус кандидатов и их личностные характеристики

Положения, выносимые на защиту:

  1. В Ленинградской области действуют общероссийские тенденции эволюции электорального поведения избирателей Вместе с тем, в силу выявленной в диссертационном исследовании специфики регион в этом плане не является «моделью» России

  2. Районы Ленинградской области существенно поляризованы в силу своего экономико-географического положения, что обусловливает территориальную неоднородность результатов голосования и активности избирателей Развитие районов, уменьшающее разницу в их социально-экономическом положении, способствует определенной унификации результатов голосования С другой стороны, социальное расслоение в наиболее благополучных районах приводит к увеличению поддержки «нетипичных» для них партий (КПРФ и ЛДПР) Электорат Ленинградской области, за исключением избирателей КПРФ, характеризуется отсутствием устойчивой

партийной идентификации Доминирующим является принцип голосования за персоналии

3 В настоящее время наблюдается уменьшение территориально-
политической дифференциации электоральных предпочтений и повсеместное
распространение конформистского типа голосования на всей территории об
ласти, что сближает региональную электоральную культуру с типично «се
верной» («северо-западной») с присущими ей признаками определенной
степени поддержки различных политических альтернатив При этом полити
ческие итоги выборов свидетельствуют о наличии в регионе стабильного
электората определенных партий и относительной независимости поведения
электората в ряде районов Ленинградской области от особенностей регио
нальной политической культуры

4 Примерно в равной степени применяемые для анализа моделей элек
торального поведения избирателей Ленинградской области теории рацио
нального выбора и социально-психологическая показали, что факторы,
влияющие на электоральное поведение граждан, разнятся в зависимости от
уровня и условий проведения выборов, социально-экономического положе
ния территории, а также от политических предпочтений избирателей

Методологические основы исследования

При подготовке диссертационного исследования использовались классические и современные работы отечественных и зарубежных исследователей в сфере политологии, социологии, политической географии, социальной психологии

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались, прежде всего, неоинституциональный, бихевиористский и политико-культурный подходы

Важное теоретико-методологическое значение для данной работы имеет системный метод, в непосредственной связи с которым применялся инсти-

туциональный, структурный и факторный анализ В рамках институционального анализа исследуется организация законодательной (представительной) и исполнительной власти на уровне субъекта Федерации, местное самоуправление Исследование проводилось на основе нормативно-правовых источников

Одними из основных в данной работе также являются классические для электоральных исследований методы анализа агрегированных данных, прежде всего, социо-культурного и демографического состава населения региона, и результатов голосования за партии в избирательных округах, а также метод наблюдения за предвыборной ситуацией

Исследование результатов голосования в разрезе избирательных округов, а также по разным уровням выборов проводилось при помощи сравнительного метода Особую значимость имеет электорально-географический метод, основанный на сравнительном анализе различий в поведении территориальных групп электората

В работе также использовался дескриптивный метод и социологические методы (экспертных опросов, данные социологических исследований)

Обширный эмпирический материал, использовавшийся в исследовании, обусловил обращение к статистическим методам

Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов, занимающихся исследованием различных аспектов электорального поведения избирателей и выявлением типов электоральных предпочтений, публикации в периодических изданиях, материалы электронных источников, в том числе официальных веб-сайтов

Эмпирическую базу исследования составляют данные электоральной статистики и материалы анализа избирательных кампаний выборов в Ленинградской области (в том числе более тысячи первичных документов - сводных протоколов областной и территориальных избирательных комиссий), соседних регионах и России в целом в период с 1995 по 2008 гг , опубликован-

ные в официальных изданиях и на сайтах Центральной и областной избирательных комиссий, а также содержащиеся в ведомственных источниках, научные статьи и монографии, другая научная литература и аналитические материалы по теме исследования, официальные нормативно-правовые акты России и Ленинградской области, материалы круглых столов, научных и научно-практических конференций, результаты социологических исследований информационно-аналитических агентств, центров и ВУЗов (ВЦИОМ, ФОМ, региональных центров изучения общественного мнения и др), официальные и информационные Интернет-сайты, демографическая и социально-экономическая статистика в региональном и муниципальном разрезе

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования электорального поведения избирателей Ленинградской области способствуют пониманию его мотивации, что помогает объяснению механизмов формирования после выборов новой политической реальности в виде конкретного субъекта власти

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные результаты исследования могут быть использованы для политического консультирования, экспертной и аналитической работы при исследовании политических процессов в России, в практике планирования, организации и проведения избирательных кампаний в Ленинградской области

Апробация результатов исследования: основные идеи и тезисы исследования обсуждались на всероссийских, межвузовских и других научно-практических конференциях Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Северо-Западной академии государственной службы, в частности, на Всероссийской научно-практической конференции РАГС, ИНИОН, СЗАГС «Россия приоритетные национальные проекты и программы развития» (декабрь 2007 г), междисциплинарной аспирантской конференции СЗАГС-РАГС «Власть и управление в современном мире» (май 2008 г ), научно-практической конференции ЛГОУ им А С Пушкина «Исто-

рия Память Современность» в рамках Четвертых Ямбургских чтений (апрель 2009 г ) По итогам диссертационного исследования автором опубликовано пять научных статей

Структура диссертации.