Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России Румянцева Елена Станиславовна

Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России
<
Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России
>



Румянцева Елена Станиславовна. Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Ярославль, 2006 206 с. РГБ ОД, 61:06-23/298

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РЕФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ИНСТИТУТЫ, АДАПТАЦИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ, ТЕНДЕНЦИИ И ПОСЛЕДСТВИЯ 15

1.1. Формирование социально-политических институтов россии в условиях реформирования политической системы 15

1. 2. Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях изменения политической системы россии 39

ГЛАВА 2. СТАРОСТЬ КАК ОДНА ИЗ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОГО МИРА 60

2.1. Отношение к старости как к социально-политической проблеме общества 60

2.2. Исторический опыт взаимоотношения поколений общества как объективный процесс восходящей человеческой цивилизации: история, социальные, политические и концептуальные подходы 80

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНАХ 98

3.1. Теоретические подходы к изучению процесса социально-политической адаптации пожилых людей в регионе 98

3.2. Нормативно-правовые и организационно-технологические основы адаптации пожилых людей в регионах россии на рубеже xx—xxi веков 115

3.3 социально-политическая адаптация пожилых людей в регионах россии и верхнего поволжья в 1990-2005 гг 130

Заключение 167

Список литературы 171

Приложения ' 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена важностью проблемы, избранной автором диссертации.

Социальная защита пожилых людей является актуальной проблемой для всего мирового сообщества. Это объясняется той грандиозной ролью, которую выполняют пожилые люди, старики и долгожители. Именно они являются хранителями традиций, передающихся из поколения в поколение. Демократические государства мира в конце XX века, как правило, имеют статус, характер социальных или «государств всеобщего благоденствия» (welfare state), что подразумевает ответственность за благосостояние жителей со стороны государства.

Кроме того, исследование социально-политической адаптации лиц
пожилого возраста в условиях реформирования политической системы
России является объективной необходимостью в условиях всеобщего

процесса старения населения.

Российское общество с конца 1980-х годов пережило изменение политической системы общества и положило начало конструированию новой социальной системы. Изменились прежние институты власти, связанные с социальной защитой населения, поскольку в условиях смены форм собственности и образования новых классов они уже не могли решить назревающих социальных проблем. В результате новых политических процессов резко возросла роль и значение государства в решении проблем социальной защиты населения. Возросла потребность в увеличении расходов на цели социальной защиты населения. Объективно появилась необходимость привлечения бюджетов всех уровней, внебюджетных социальных фондов с тем, чтобы обеспечить предоставление населению социальных выплат в денежной и натуральной форме. В результате принятых государством решений объемы и темпы роста социальных обязательств

4 государства стали заметно опережать его финансовые возможности. Это привело Россию к системному кризису в решении задач социальной защиты населения. И на федеральном и на региональном уровне стало необходимым осмыслить этот факт, дать обстоятельную оценку уровню регионального опыта по развитию социальных служб и оказанию помощи пожилым людям. Сама жизнь выдала программу проведения социологического анализа существующей в субъектах РФ системы социально-политической адаптации пожилых людей. Этот анализ позволит определить возможности для того, чтобы в ближайшее время обозначить оптимальные модели системы, в которой будут расширены оказываемые пожилым людям услуги, развиты новые формы социальной поддержки пожилых и стариков.

Трансформация политической системы объективно поставила вопрос об изменении системы социальной защиты пожилых людей. С принятием ФЗ №122 от 22 августа 2004 года произошла замена натуральных льгот, предоставляемых пожилым людям, на их денежный эквивалент. В соответствии с этим законом все социальные службы переданы с муниципального финансирования на региональный бюджет. Объективно этот процесс привел к коренным изменениям форм и содержания социальной защиты и социально-политической адаптации пожилых людей, стариков, инвалидов и т.д.

При этом представляется важным необходимость проведения в рамках политических наук исследований деятельности субъектов федерации, а также органов местного самоуправления по созданию оптимальных условий с тем, чтобы каждый пожилой человек полностью получил от государства необходимую социальную помощь и обеспечение в старости, и имел возможность полностью адаптироваться к социально-политическим условиям своей новой жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-политической адаптации объективно совпадают с задачей защиты пожилых

5 людей. Они являются объектом исследования различных наук: психологии, медицины, социологии, социальной геронтологии, теории социальной работы, теории государства и права, теории политики. Поэтому, на наш взгляд, источники изученности исследуемой нами проблемы можно разделить на пять групп.

В первую группу источников можно включить монографические
работы, научные статьи, касающиеся проблем реформирования

политической системы. Анализ этих проблем дает возможность проследить, как от решения проблем развития политической системы изменяется проблема социально-политической адаптации людей, социальной защиты и социальной поддержки населения, уровень решения проблем социальной защиты пожилых, стариков и долгожителей1.

Общество на фоне. М: ОГИ 2001; Саква Р. Конец эпохи революций: антиреволюционные революции 1989-1991 годов // Полит, сследования. 1998. №5; Крыштановская О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. №1; Ашин Г. Смена элит // Общественные науки и современность. 1995. №1; Капустин Б.Г. Посткоммунизм как постсовременность. Российский вариант // Полит, исследования. 2001. №5; Ачкасов В.А., Елисеев СМ., Ланцов С.А. Легитимность власти в постсоциалистическом российском обществе. М., 1996; Осипов Г.В. Социальное мифотворчество и социальная практика. М., 2000; Третьяков B.T. Русская политика и политика в норме и патологии. М., 2001; Смешанное общество: российский вариант. М.,1999; Осипов Г.И. Социальное мифотворчество и социальная практика. М., 2000; Глазьев С.Ю., Кара-Мурза С.Г., Батчикова С.А. Белая книга. Экономические реформы в России 1991-2001 гг. М., 2003; Согрин В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М., 2001; Мигранян А. Перестройка как попытка трансформации тоталитарной империи // Мигранян А. Россия в поисках идентичности. 1985-1995 гг. М., 1997; Маслов Д.В. Процессы распада советской системы: вопросы методологии исследования // Россия в условиях трансформации. Выпуск №18-19. М., 2002; Багдасарян В.Э. Проигранная война // Россия в условиях трансформации. Выпуск №18-19. M., 2002; Афанасьев М.Н. Клиентеизм и российская государственность. М., 1997. СИЗ. Об этом же см.: Мигранян А. Механизм торможения в политической системе и пути его преодоления // Мигранян А. Россия в поисках идентичности. 1985-1995. М., 1997; Современная политическая история России (1985-1998годы). Т.1. Хроника и аналитика. М., 1999; Шевцов Л. Режим Бориса Ельцина. М., 1999; Шевцова Л.Ф. Дилеммы посткоммунистического общества // Полит, исследования. 1996. №5; Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России. М., 1994; Шнайдер Э. Политическая система Российской Федерации. М., 2002; Холодковский К.Г. Парламентские выборы 1999 года и партийное структурирование российского общества // Полит, исследования. 2000. №2; Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2001. №1; Мониторинг общественного мнения. 2000-2001; Седов Л. Поддержка и оппозиция В.Путину // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. 2001. №3; Щербак A.H. Коалиционная политика российских партий // Полит, исследования. 2002. №3; Красин Ю.А. Политическое самоопределение России: проблемы выбора // Полит, исследования. 2003. №1; Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России (понятие, содержание, вопросы становления). М., 1994; Коржаков А.В. Борис Ельцин: от рассвета до заката. М., 1997; Кортунов А. Государственное строительство в России: проблемы формирования эффективных управленческих структур // Формирование политической системы России. М., 1996; Оболонский А.В. Реформа российской государственной службы: концепция и стратегия // Общественные науки и современность. 1998. №3;

Вторая группа работ - это работы, рассматривающие проблемы социально-политической адаптации лиц пожилого возраста, их защиты, а также особенности социальной реабилитации в современной России2.

Третья группа работ посвящена раскрытию проблемы отношения к старости как социально-политической, философской, демографической, поколенческой, социологической проблеме3.

2 Большая Советская Энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1975; Тульчинский М.М. Психология
позднего возраста. - М.: Институт молодежи, 1992; Социальная защита человека: региональные модели //
Под ред. В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой. - М.: Изд-во АСОПиР, 1995; Социальная защита человека:
региональные модели // Под ред. В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой. - М.: Изд-во АСОПиР, 1995;
Васильчиков B.M. Опыт и перспективы: материалы международной научно-практической конференции (17-
18 ноября 2000). М.; Орди И.М., Шейд О.А. Биологический возраст и его определение. 19-й
Международный конгресс геронтологов. - Киев, 1972. - Т.2; Комфорт А. Биология старения. -M.: Мир, 1967;
Фролькис В.В. Регулирование, приспособление и старение. Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1970;
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания Л.: Издательство Ленинградского университета, 1968; Козлова
Т.З. Социальное время пенсионеров: этапы самореализации личности.- М.,2003;Ломов Б.Ф.
Методологические и теоретические проблемы психологии. M.: «Наука», 1984; Карсаевская Т.В. Образ
жизни и здоровье пожилых людей в развитом социалистическом обществе. В кн.: Здоровье пожилых людей.
Киев, 1976; Шапиро В.Д. Социальная активность пожилых людей в СССР.- М.: Наука, 1983; Ананьев В.В.
Психология здоровья: синтез знаний о личностном росте //Вестник психосоциальной и коррекционно-
реабилитационной работы. -1995. № 3; Шабалин B.H. Проблемы социального здоровья пожилого населения
России / Социальная работа: опыт и перспективы: материалы международной научно-практической
конференции (17-18 ноября 2000 г.). М.: Социально-технологический институт МГУ С, 2001.

3 Карсаевская Т.В., Шаталов А.Т. Философские аспекты геронтологии. М.: Наука, 1978; Бреев Б.Д. К
вопросу о постарении населения и депопуляции // Соц. 1998. №2; Збарская И.А. Демографическая ситуация
в России на пороге XXI века и необходимость переписи населения // Вопросы статистики. 2000. №4;
Дмитриев М.Э. Социальные реформы в России: итоги и ближайшие перспективы // Общественные науки и
современность. 1998. №5; Образцов И.В., Соловьев С.С. Социальные проблемы бывших кадровых
военнослужащих // Соц. 1998. №4; Томпсон Дж.Л., Пристли Дж. Социология. Пер. с англ. М.: ООО «Фирма
«Издательство ACT»; Львов, Инициатива, 1998; Ермолаева М.В. Практическая психология старости. М.:
Изд-во ЭКСМО - Пресс, 2002; Климова С.Г. Стереотипы повседневности в определении «своих» и «чужих»
// Социс. 2000. №12; Климова С.Г. Критерии определения групп «мы» и «они» // Социс. 2002. №6; Писарев
А.В. Образ пожилых в современной России // Социс. 2004. №4; Щукин В.Г. В мире чудесных упрощений (к
феноменологии мифа) // Вопросы философии. 1998. №11; Левченко И.Е. Феномен социальной смерти //
Социс. 2001. №6; Ермолаева М.В. Практическая психология старости. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002;
Малевич Е.Ф. К анализу сущности и формы социальной старости // Социс. 2001. №4; Волынская Л.Б.
Престижность возраста // Социс. 2000. №7; Ушаков И.Б., Стариков СМ. Социальная адаптация и состояние
здоровья авиаторов после выхода на пенсию // Социс. 1996. №9; Emrich Н.М. Alter(n) ohne Vorbild II Altern
braucht Zukunft... S.109; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по
социологии знания. Пер. с англ. М.: Медиум, 1995; Краснова О.В., Лидере А.Г. Социальная психология
старения. М.: Издательский центр «Академии», 2002; Шюц А. Структура повседневного мышления // Социс.
1988. №2.; Серл Дж. Р. Конструирование социальной реальности.; Спенсер Г.Опыты научные,
политические и философские. Пер. с англ. Минск: Современ. литератор, 1999; Altern braucht Zukunft.
Hamburg, Europaische Verlagsantalt, 1996; Елютина М.Э. Социокультурное конструирование образа старости
// Поколенческая организация современного российского общества (социальные проблемы поколений):
тематический сб. науч. статей / под ред. Г.В.Дыльнова и Н.В.Шахматовой. Саратов: Надежда, 2002. Вып. 1.;
Шахматова Н.В. Социология поколений. Саратов: Изд-во СГУ, 2000; Шумен Г., Скотт Ж. Коллективная
память поколений // Социс. 1992, №2; Лисовский В.Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях // Социс.
2002. №7; Carli A/ Economic problems put actions at risk even most advanced societies II Europe and its elderly
people. The policies of town and regions: a comparison /Working documents and conclusions. Siena. 14-16 October
1993. Council of Europe Press. 1994. P. II; Кемпер И. Легко ли стареть ? Пер. с нем. М.: Издательская группа
«Прогресса» - Культура»; Издательство Агентства «Яхтсмен», 1996; Gualandi Е. Mobilizing all material and

7 Четвертая группа источников относится к раскрытию проблем изучения исторического опыта взаимодействия поколений. Эти источники раскрывают историю, исторические, стратегические и концептуальные проблемы поколенческих отношений4.

human resources II II Europe and its elderly people. The policies of town and regions: a comparison /Working documents and conclusions. Siena. 14-16 October 1993. Council of Europe Press. 1994. P. 7. 4 Шахматова H.B. Социология поколений. Саратов: Изд-во СГУ, 2000.; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ. М.: Аспект Пресс, 1998; Берто Д., Берто-Вьям И. Семейное владение и семья: трансмиссии и социальная мобильность, прослеживаемые на пяти поколениях // Социс. 1992. №12; Олиференко Л.Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска / Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева. - М., - 2002; Кропоткин П.А. Этика: избранные труды. М.: Политиздат, 1991; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ. М: Политиздат, 1992.; Россет Э. Продолжительность человеческой жизни. Пер. с польск. М.: Прогресс, 1981; Семенов Ю.И. Эволюция экономики раннего первобытного общества // Исследования по общей этнографии. М.: Наука, 1979; Леонтьев А.А. Возникновение и первоначальное развитие языка. М.: АН СССР, 1963; Линдблад Я. Человек -ты, я и первозданный. М.: Прогресс, 1991; Массой В.М. Экономика и социальный строй древних обществ. Л.: Наука, 1976; Гуляев В.М., Кононова Т.Н., Медведев Г.И. Стрижова гора - многослойный памятник культуры охотников каменного века на юге Восточной Сибири // Палеоэкология древнего человека; Кабо В.Р. Первобытная доземледельческая община. М.: Наука, 1986.; Кузнецов Л.М. На самой западной точке Африки. Дакар. М.: Наука, 1980; Buschan G. Illustrierte Volkerkunde. Stuttgart, 1922. V.I.; Бигвава В. Образ жизни абхазских долгожителей. Тбилиси: Мецниереба, 1988; Хетагуров К. Быт горных осетин. Сталинир: Госиздат Ю.О.А.О., 1939; Winter J.G. Life and Letters in the Papyri. Michigan, 1933. P. 132; Buschan G. Illustrierte Volkerkunde. Stuttgart, 1922. V.I.; Струве В.В. Государство Лагаш. М.: Изд-во вост. лит., 1961; Попова И.Ф. Основные принципы податной политики в Древнем Китае // Подати и повинности на Древнем Востоке. СПб.: Петербургское Востоковедение, 1999; Воробьев М.В. Подати и повинности в Корее и Японии до конца VII века // Подати и повинности на древнем Востоке. СПб.: Петербургское Востоковедение, 1999; Васильев К.В. Некоторые черты положения земледельцев в империи Цинь // Государство и социальные структуры на древнем Востоке. М., Наука, 1989; Кычанов Е.И. Памятники тангутского законодательства о социальной структуре тангутского общества Х1І-ХІИ веков // Общество и государство в Китае. М.: Наука. 1981; Грмек М.Д. Геронтология — учение о старости и долголетии. Пер. с хорватск. М.: Наука, 1964; Оппенхейм А.Л. Древняя Месопотамия. Портрет погибшей цивилизации. Пер. с англ. М.: Наука, 1990; Законы Хаммурапи. 192,193, 195; Winter J.G. Life and Letters in the Papyri. Michigan, 1933. P. 26; Булкин И.Ю. Римские ветераны и северное Причерноморье // История. Общество. Личность. Саратов: Слово, 1998; Винничук Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима: Пер. с польск. М.: Высшая школа, 1988.; Культура древнего Египта. М.: Наука, 1975; Суждения в девяносто девяти статьях // Идеалы самураев. Сочинения японских воинов. Пер. с англ. СПб.: Евразия, 2001; Гидценс Э. Пол, патриархат и развитие капитализма // Социс. 1992. №7; Волынская Л.Б. Престижность возраста // Социс. 2000. №7; Дупленко Ю.К. Старение: очерки развития проблемы. Л.: Наука, 1985; Палмер А. Бисмарк. Пер. с англ. Смоленск: Русич, 1998; Подробнее см.: Хобсбаум Э. Век капитала. Пер. с англ. Ростов н/Д: Феникс, 1999; Mauss М. The Gift: the form and reason for exchange in archaic societies. London, 1993. P. 67; Reboul H. The place and role of the elderly in Europe in the 2000. Evolution of concepts and ideas II Europe and itselderly people. The policies of town and regions: a comparison /Working documents and conclusions. Siena. 14-16 October 1993. Council of Europe Press. 1994. P. 27; Молевич Е.Ф. К анализу сущности и формы социальной старости // Социс, 2001, №4; Guillemard А.-М. Beschaftigung, soziale Sicherungssysteme und Lebenszyklus II Altern braucht Zukunft. Hamburg, Europaische Verlagsanstalt, 1996; Тихоцкая И. Япония. Чтобы пенсии позволяли жить, а не выживать // Азия и Африка сегодня. 2000. №12; Макарян К.Р., Смолькин А.А. Киббуцы как форма социальной организации современного Израиля // Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития. Межвузовский научный сборник. Саратов: Аквариус, 2004; Jani-Le-Bris Н. Situation and social policy aims in the various European countries - a summary II Europe and itselderly people... P. 34; Carli A. Economic problems put actions at risk even in the most advanced societies II Ibidem. Р.П.; Recent demographic developments in Europe. 2000. Council of Europe Publishing. P. 128,256. Карцева E.H. «Третий возраст» в кино II Американский характер: очерки культуры США. М: Наука, 1991; Jens W. Das kunstlerische Alterswerk II Altern braucht Zukunft... S. 126-140; Rosenmayr L. Eros und Sexus im Alter II Alter und Gesellschaft I Marburger Forum Philippinum. Hrsg. von Peter Borscheid. Stuttgart: Hirzel; Wiss. Verl.-Ges., 1995; Воробьев Г.Г., Иванова Е.Л.

В пятую группу источников, на наш взгляд, можно отнести исследования, посвященные региональным проблемам социальной защиты пожилых людей, а также работы, посвященные особенностям адаптации пожилого населения в регионе5.

Мы считаем обоснованным отметить, что до сих пор недостаточно исследованы теоретические и практические проблемы социальной защиты пожилых людей. В частности, отсутствуют работы, раскрывающие социально-политическую адаптацию пожилых людей. Работы по изучению зарубежного опыта социально-политической поддержки пожилых людей, также как и опыта современной России практически отсутствуют.

Учитывая все эти факторы, мы и определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Некоторые аспекты американского национального характера // Американский характер... С. 198; Елютина М.Э. Человек в стареющем обществе // Человеческие ресурсы. 2001. №2; Великий П.П., Елютина М.Э., Штейнберг И.Е., Бахтурина Л.В. Старики российской деревни. Саратов: Степные просторы, 2000; Wingen М. Op. cit. S. 162-163; Лылова О.В. Неформальная взаимопомощь в сельском сообществе // Социс. 2002, №2. С. 84-85; Козлова T.3. Здоровье пенсионеров: самооценка // Социс. 2000. №12; Орлова И.Б. Самоубийство - явление социальное // Социс. 1998. №8; Лаврикова И.Н. Молодежь: отношение к смерти // Социс. 2001. №4; Писарев А.В. Образ пожилых в современной России // Социс. 2004. №4.

5 Социальная политика в постсоциалистическом обществе: Задачи. Противоречия, механизмы. - М., 2001; Григорьева, И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России е 90-х годах / И.А. Григорьева - СПб., 1998.; Kother J. Altenpflege in Ausbildungund Praxis I E. Gnamm, J Kother - Georg Thime Verlag Stuttgart. New York, 1995; Григорьева,И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах / И.А. Григорьева - СПб., 1998; Герасимова, Т. М. Пожилые люди в современной России: проблемная ситуация. /Т.М. Герасимова.- СПб. 1995; Колков, В.В. Социальная безопасность / В.В. Колков. - М., 1998; В.И. Добренькое, В.Г. Харчева // Вестник МГУ. -Сер. 18. -№3. - 1996; Социальная работа: российский энциклопедический словарь / Под ред. В.И. Жукова. - М., 1997; Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Под ред. Ш. Рамон: пер. с англ. Б. IO. Шапиро. - М. 1997; Лавриненко И. М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80е -первая половина 90-х гг. XX столетия). Автореф. дис, д.и.н. / И.М. Лавриненко М., 2000; Социальная политика в постсоциалистическом обществе: Задачи. Противоречия, механизмы. - М., 2001; Концепция развития социального обслуживания населения в Российской Федерации, одобренная решением Коллегии Минсоцзащиты России от 4 октября 1993 г; Шуяренко Е. А. Социальное обслуживание пенсионеров и инвалидов в центрах социального обслуживания г. Москвы. / Е.А. Шуяренко. -М., 1997; Tornston L. Gerontology in a dynamic society I L. Tornston II Ageing and life course transitions I Hareven Т.К., Adams KJ. - New York, 1982; Victor С H. Old age in modern society: A textbook of social gerontology I VictorC.H. - London, 1987; Beauvior S. La vieillesse(Essai) I S. Beauvior. - Paris, 1970; Социальная геронтология: современные исследования. - М., 1994; Эриксон М. Передовые техники гипноза и терапии / М. Эриксом. - M., 1990; Россия в цифрах 2003. Госкомитет России. M., 2003. С. 398; Россия в цифрах за 2005. Госкомитет России. М., 2005. С. 400; Российский статистический ежегодник. 2004. с.85-97; Российский статистический ежегодник. 2005; Статистические ежегодники России за 2000-2005гг. Россия в цифрах за 2003,2004 и 2005 гг..

Объект исследования: социально-политическая адаптация пожилых людей современного российского общества в условиях реформирования политической системы.

Предмет исследования: социально-политическая адаптация

пожилых людей в современной России на опыте региона Верхнее Поволжье.

Цель исследования: определить оптимальные формы и технологии развития социально-политической адаптации пожилых людей в современной России и ее регионах, для чего:

выявить и определить влияние изменений политической системы России на социально-политическую адаптацию пожилых людей; определить, в какой степени изменения политической системы повлияли на формы и методы социальной адаптации пожилого населения в России и регионе Верхнего Поволжья;

проанализировать зарубежный опыт социально-политической * адаптации пожилых людей, стариков, долгожителей;

осуществить анализ социально-политической адаптации и влияние ее на стабилизацию жизни пожилого человека;

на основе проведенного исследования разработать аналитическую программу по всестороннему совершенствованию работы социальных служб по оказанию услуг пожилым людям в регионе;

- отработать рекомендации по применению нормативно-правовых
актов и документов по регламентации процесса социальной защиты
пожилых людей в современном российском обществе;

- осуществить анализ форм и технологий социальной защиты и социально-политической адаптации пожилых людей в регионе Верхнего Поволжья;

10 - обосновать основные принципы, формы и методы внедрения более совершенных моделей социально-политической адаптации пожилых людей в регионе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

дано обоснование влияния изменения политической системы современной России на формирование политических институтов, развитие и совершенствование их форм и методов осуществления социально-политической адаптации пожилых людей современной России;

доказана и обоснована необходимость внедрения системы социально-политической адаптации пожилых людей в современной России;

разработаны формы, методы и технологии осуществления социальной адаптации пожилых людей в условиях реформирования российского общества;

- обоснована необходимость изменения отношения к старости как
социально-политической проблеме современного общества;

- предложены основные принципы и модели социально-
политической адаптации пожилых людей в регионе Верхнего Поволжья.

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние реформирования политической системы на социально-
политическую адаптацию пожилых людей России в условиях изменения
политической системы;

- рассмотрение «старости» как важнейшей социально-политической
проблемы современности, как нормы правовых отношений современных
поколений;

формирование системы социально-политической адаптации пожилых людей в регионе;

- нормативно-правовые и организационно-технологические решения
адаптации пожилых людей в регионе;

- социально-политическая адаптация пожилых людей в регионе
Верхнего Поволжья в 1995-2005 гг.

В качестве гипотезы исследования:

- предполагается выявить категориальный статус понятия «социально-
политическая адаптация пожилых людей»;

- по возможности попытаться определить формы технологии
социально-политической адаптации пожилых людей;

в связи с вступлением в действие Федеральных законов № 95 от 4 июля 2003 года, № 131 от 6 октября 2003 г. и № 122 от 22 августа 2004 года произошла трансформация системы социальной поддержки пожилых людей.

попытаться выработать рекомендации, которые способствовали бы реализации этих решений в регионе.

попытаться определить возможность дальнейшего

совершенствования социально-политической адаптации в регионе;

- обосновать необходимость внедрения модели социально-
политической адаптации пожилого человека в практику жизни России и ее
регионов.

Методологическая и теоретическая основа работы базируется на

применении:

- диалектического и исторического метода исследования процесса
социально-политической адаптации и его взаимодействие с субъектами
власти в современных условиях;

- институционального подхода для исследования сущности и
структуры социально-политической адаптации как социально-политической

категории;

- методов дедукции и индукции, статистических сопоставлениях
реформирования политических и экономических процессов, аналогиях и
обобщениях;

- структурно-функционального и системного анализа роли социально-
политической адаптации в решении вопросов социальной политики и
социальной ответственности общества перед человеком;

- сравнительного метода для анализа состояния взаимодействия
политической власти и пожилого человека в осуществлении задач
социальной политики в современной России и ее регионах;

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) комплексной теоретико-методологической основой исследования; б) анализом основных документальных, статистических, литературных, монографических и научных работ, относящихся к проблеме исследования; в) внедрением результатов исследования в практику; г) анализом и обсуждением полученных результатов проведенных автором по проблеме исследований.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором проведен обширный анализ источников, позволивший определить задачу исследования проблемы социально-политической адаптации пожилых людей, как в России, так и в регионе. Автором определена теоретико-методологическая база, на основе которой может быть осуществлен анализ региональной системы социальной защиты пожилых людей. Автором впервые был введен в научный оборот значительное количество источников по Верхнему Поволжью, позволяющих глубоко и всесторонне изучить вопросы исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования содержащихся в диссертации идей и эмпирических данных для дальнейшей углубленной разработки, корректировки и реализации региональной проблемы социально-политической адаптации пожилых людей. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы:

для дальнейшего решения проблем социальной политики в
современной России. Рекомендации могут быть использованы
специалистами по социальной работе, руководителями отделов по работе с
людьми пожилого возраста, руководителями комитетов при

администрациях, а также правительственных структур различного уровня при разработке программ «Старшее поколение»;

материалы диссертации и публикации автора могут быть использованы преподавателями вузов при разработке и преподавании учебных курсов по теории и практике социальной политики России на современном этапе.

Ряд предложений по социально-политической адаптации были поставлены перед властными структурами, в том числе через средства массовой информации и внедрены в практику.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на заседании кафедры социально-политических теорий ЯрГУ им. П.Г. Демидова, опубликованы в монографии «Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России», а также представлены в докладах на научно-практических конференциях и научных семинарах разного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2002); Всероссийская научно-практическая конференция «Реформа социальной сферы в условиях современного российского общества: проблемы и

14
решения» (Пенза, 2002); Международная научная конференция

«Информация. ' Коммуникация. Общество» (Санкт-Петербург, 2002); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные прикладные проблемы приборостроения, информатики и права» (Москва, 2002); Первая общероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону» (Вологда: ВГТУ, 2003); Восьмая научная сессия ГУАП, (Санкт-Петербург, 2005).

Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Формирование социально-политических институтов россии в условиях реформирования политической системы

Анализируя мнения различных групп специалистов о характере трансформационных процессов в политической системе современной России, можно выделить три группы. Представители первой считают произошедшие изменения в России постсоветского периода «тихой», «мирной», «бескровной революцией» (Б.Ельцин) или «революцией сверху» (Е.Строев). Под ней подразумевают «механизм системной трансформации государства, которое не контролирует социальные и экономические процессы» (В.Мау).6 Исследователь Р.Саква события в постсоветских странах на рубеже 1980-1990-х годов рассматривает как коренное изменение политического порядка и отношений между людьми. При этом он считает, что при этих изменениях сохранялась активность политических оппонентов.7

Исследователи второй группы, анализируя события, происходящие в постсоветской России 1980 - 1990-х годов, отмечают, что их нельзя рассматривать -как революционные, поскольку в них не было участия народных масс и смены правящего класса.8 Более того, политические изменения 1991-1993 годов в России оставили почти без изменений основы политической жизни. События этих лет в России привели лишь к смене символики, официальной идеологии, механизмов управления.

В исследованиях этого периода отмечается, что решающих изменений в деятельности политической власти не произошло. Более того, Россия как страна не переживала системного кризиса. Кризисы были «локализованы в различных сферах и на различных участках и ни один из них никогда не ставил под вопрос то общее состояние российского общества, тот общий режим, который установился в России после 1991 года».9

Значительную часть исследователей России рассматриваемого здесь периода составляет третья группа. Ее авторы считают, что в России происходил процесс перехода от авторитаризма к демократии. Это был процесс простого копирования западных моделей демократических режимов и рыночной экономики без учета реалий России.

На самом деле в Российской Федерации была сформирована институциональная подсистема, которая отвечала критериям электоральной демократии. В результате совершился переход не к «западному», а «национальному» российскому типу демократии.

В 1980-1990-х гг. произошла радикальная трансформация советской политической системы. При этом часть ученых постсоветской России, рассматривая этот процесс, акцентирует свое внимание на внутренних причинах распада СССР. Часть этих ученых ищет начала кризиса в недальновидной политике И.Сталина, Н.Хрущева, Л.Брежнева. Другие исследователи пытаются найти причины краха советской системы в непродуманных и неэффективных реформах 17 Третьяков считает, что прямые антисоветские действия были нереальны. Он пишет о том, что если бы это была целенаправленная и тщательно спланированная политика, то Запад был бы лучше подготовлен к проблемам развала СССР.11

В основе изменения советской политической системы лежат иные факторы. Ряд видных ученых России, таких как В. Согрин, А. Мигранян, А. Королев, А. Шубин считают, что именно наложение внутренних и международных факторов создало мощный кумулятивный эффект, обеспечивший масштаб и глубину политических процессов на территории СССР. Состояние «застоя», отсутствие динамики в развитии советской политической системы, определили неизбежность гибели СССР.

Именно поэтому большинство отечественных обществоведов кризис советского государства считают закономерным и естественным результатом его развития.

После Второй мировой войны ряд западных стран начал переходить от индустриального к постиндустриальному этапу развития. Этот переход осуществлялся эволюционным путем и позволил капиталистическим обществам использовать более гибкие региональные и динамичные социальные, экономические и политические системы. В этих странах были созданы условия выживания общественных политических систем в «условиях роста непредсказуемости и неопределенности дестабилизирующих процессов».12

В то же время, социалистические страны, где господствовала административно-командная система, не были подготовлены к решению новых задач. Попытки реформирования экономики СССР, предпринимаемые в 1950-60-х годах, провалились. К концу 1970- началу 1980 годов - в период господства государственно-бюрократического социализма - обозначилась тенденция отставания развития экономической базы СССР и других стран социализма от уровня научно-технического, экономического и социального развития13. Все дело в том, что в странах социализма экономика, политика, идеология, были тесно переплетены. Любая попытка затронуть одну часть социально-политической системы неизбежно и немедленно отзывалась на всех ее элементах. Именно по этому изменения политической системы были объективно неизбежны.

Политическая система в России постсоветского периода пережила четыре этапа:

- Дестабилизация (1988-1991): от начала непопулярных горбачевских реформ политической системы до запрета КПСС, а затем и роспуска КПСС; именно на этом этапе было фактически прекращено функционирование формальных институтов политической системы СССР;

- Кризисное состояние общества (1991-1993): в этот период проведены реформы Е.Гайдара, произошло напряженное противостояние съезда народных депутатов России и Президента РФ Б.Ельцина. Продолжало существовать конституционно неоформленное взаимодействие институтов советской системы с институтом президента. Не был определен окончательный конкретный выбор системы институтов;

- Формирование новой Конституционной политической системы России (1993-1996): роспуск съезда народных депутатов России, проведение выборов Президента, формирование и начало функционирования новых формальных институтов.

Отношение к старости как к социально-политической проблеме общества

Цивилизованность современного общества определяется тем, насколько комфортно чувствуют себя нетрудоспособные люди. Продолжительность жизни человека в современном мире следует рассматривать как важнейшую социально-политическую проблему.

Эту проблему рассматривают историки, социологи, философы, экономисты, психологи и другие специалисты. Параметры старости весьма разнообразны. Ее начало различные авторы относят к периоду от 45 до 75 лет.75 Однако в 1963 году в Киеве на семинаре геронтологов и ВОЗ было дано определение, что лиц 60-74 лет следует рассматривать как пожилых, с 75 до 90 лет как стариков, перешагнувших 90-летний рубеж как долгожителей.

По классификации ООН, государство считается «старым», если доля лиц старше 65 лет превышает 7 процентов. Уже в 1996 году доля людей в СССР, перешагнувших этот возрастной рубеж составила 12,2 процента, что несколько ниже показателей западных стран. При этом в России на начало 1999 года численность населения старше трудоспособного возраста впервые превысила численность детей и подростков (до 15 лет); общее число лиц, претендующих на льготы, приблизилось к 100 миллионам.76 Проблема старости в России имеет ярко выраженную тендерную окраску. Разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами по состоянию на

1 января 2005 года существенна. Продолжительность жизни у мужчин составила в 2005г. - 56,8, у женщин - 71,9. Проблему долголетия при значительном повышении жизни человека (до 100-150 лет) можно рассматривать как возможность сбалансировать рождаемость и смертность.

Старение населения - это объективный процесс развития человеческой цивилизации. Увеличение численности пожилых людей и ранний выход их на пенсию следует рассматривать как социально-политическую проблему. Эта проблема призвана отстаивать интересы пожилых людей и научно-обоснованный характер решения вопросов социально-политической поддержки пожилого человека. На самом деле это большая государственная проблема любого стареющего демократического государства.

Отношение к старости - это отношение к человеку как к существу социальному и политическому. Вне таковых отношений пожилой человек, будучи в известной степени зависимым от общества, не может существовать.77 Общество должно понять, что в первую очередь государство, в том числе через механизм принятия и реализации закона может обеспечить человеку достойную старость.

На наш взгляд, социально-политическую обусловленность понимания специфики процесса старения, следует рассматривать не только в физиологическом смысле, но и как социально-политическое явление практической жизнедеятельности человека, его способности участвовать в активной жизни общества.

Проблемы адаптации пожилых людей, на наш взгляд, носят именно социально-политический характер и не обусловлены исключительно возрастными особенностями. Основными причинами дискомфорта пожилых людей являются невнимание и равнодушие со стороны должностных лиц к пожилому человеку, ощущение ненужности, уязвимости, возникновение беспокойства о настоящем и будущем, иногда почти отчаяние большинства пожилых людей.78 В рамках социальной геронтологии существует обоснование нескольких основных теорий, которые раскрывают место и роль пожилых людей в современном обществе.

Так, теория «разъединения» делает акцент на изменения в организационной структуре социально-политической жизни, подчеркивает тенденцию сворачивания социально-политических связей человека с обществом. Выход на пенсию обуславливает ускорение процесса изменения стиля жизни. Теория «пролетаризации» рассматривает старение как процесс маргинализации, превращающий пожилых в однородную группу низкооплачиваемых людей, которые составляют часть низшего класса.79 Теория «наименования» проблему пожилых людей рассматривает как неадекватное восприятие их другими возрастными группами в рамках распространенных в обществе стереотипов и стигматизации старости.

В рамках нашей работы наибольшее значение для нас имеет теория «возрастной стратификации», которая аккумулирует понятие общества как совокупность возрастных групп, которые имеют свои различия в способностях, социально-политических функциях, правах, привилегиях. Эта теория ориентирована на исследование и объяснение характерных особенностей различных поколений. При этом особое значение придается образу социально-политической жизни и другим специфическим показателям, присущим каждой определенной возрастной категории людей. В рамках этой теории на первый план выдвигаются проблемы: общественный статус пожилых людей, индивидуальные перемещения из одной возрастной группы в другую, механизмы распределения социовозрастных ролей, взаимоотношения с другими возрастными группами,80 что наиболее полно отвечает нашим задачам по выявлению социокультурной, и прежде всего, поколенческой динамики отношения к старости.

В современной России в последние десятилетия изменилось социально-политическая интеграция всех возрастных групп, начиная от семьи до государства и территориально-профессиональных групп.

Изменилась ситуация во взаимоотношениях людей, возникла ценностно-мировоззренческая неопределенность в отношениях между людьми: они потеряли свой статус и оказались в тяжелом экономическом, политическом и социальном положении.81 Пожилые люди современной России вступили в длительную фазу глубоких межпоколенческих конфликтов. Многие пожилые люди утратили смысл продолжения жизни. В обществе начался распад традиционных семейных, вековых структур. И, как следствие, сформировалась категория одиночества представителей третьего возраста. Люди этого поколения отдалялись от активной социально-политической жизни. Однако, по мнению некоторых исследователей, человеческий потенциал пожилых людей в России сопоставим с развитыми странами.82

Теоретические подходы к изучению процесса социально-политической адаптации пожилых людей в регионе

В XXI век Россия вошла в новом качестве - как вставшее на путь становления правового государства и развития рыночной экономики. Важнейшими приоритетными целями социальной политики России стали: рост инвестиций в человеческий капитал, повышение образовательного и культурного потенциала российского общества, структурные преобразования в социальной и политической сферах, а также создание условий для более высокого уровня удовлетворения потребностей.

Характерно, что в XXI век Россия вступила, когда стали изменяться условия социально-экономической жизни российского общества, изменились и модели поведения людей. В повседневной жизни и профессиональной деятельности появились новые формы взаимодействия социальных групп.

Российское общество с конца 1980-х годов пережило такие кардинальные изменения, которые привели к формированию новой социально-политической системы России. В этих условиях прежние инструменты социальной поддержки оказались неработоспособными. В обществе сложились иные идеологические подходы к взаимоотношению людей в обществе. Вследствие этих процессов резко возросло значение деятельности государства в области социальной защиты и адаптации населения. Значительно возросли расходы на эти цели из бюджетов всех уровней, возросла роль внебюджетных социальных фондов, призванных обеспечить предоставление населению социальных выплат в денежной и натуральной форме. При этом объемы и темпы роста социальных обязательств государства стали заметно опережать его финансовые возможности. Отсутствие четкой социальной политики России непродуманность структуры управления системой социальной защиты населения привели, по крайней мере, к проявлению негативных последствий в различных сферах жизнедеятельности173:

- политической, связанной с дискредитацией конституционной нормы «социального государства», проявляющейся в массовом протестном поведении граждан в открытой или латентной формах в связи с невыполнением государством гарантий социальной защиты, не способствующей социальной стабилизации общества;

- финансовой, связанной с отвлечением значительных денежных ресурсов государства, осложняющей создание предпосылок экономического роста, и их крайне неэффективным использованием;

- социально-психологической, связанной со стимулированием социального иждивенчества, социальной апатии, маргинализации общества;

- социально-экономической, обусловленной отсутствием реально ощутимого влияния результатов деятельности системы социальной защиты на уровень жизни нуждающегося населения.

В России, как и в других регионах мира, до настоящего времени нет четкого определения, что собой представляет понятие социальная политика.

На сегодняшний день существует несколько моделей социальной политики, которые определяются различными параметрами сравнения социально-политических систем174. Например, в одном случае выделяются скандинавская, континентальная европейская, трансатлантическая англосаксонская модели, в другом - бисмаркская и бевериджская, в третьем -резидуальная (остаточная), институциальная и достижительная. Классификация социальных государств, разработанная Г. Эспинг-Андерсеном, включает три типа: либеральный режим, консервативно-корпоратистский и социально-демократический, а точнее, либерально-социалистический - это скандинавские государства, где принципы универсализма социальных прав соседствуют с- нерушимостью индивидуальной автономии, поэтому эта модель представляет собой соединение либерализма с социализмом.

В либеральной модели социальной политики социальная помощь в рамках определенных минимальных социальных потребностей оказывается по остаточному принципу нуждающимся и малообеспеченным слоям населения, не способным самостоятельно добыть средства существования. По сути дела, речь идет об обязанности государства предоставить определенный минимум социальных гарантий всем членам общества. Консервативный принцип этатистской и корпоративной социальной помощи подразумевает отдельные социальные программы для различных профессиональных и статусных групп в зависимости от трудового вклада. Социально-демократический принцип, первоначально основанный на концентрации общественных фондов поддержки профсоюзных и иных демократических общественных организаций, позднее распространился на всех граждан государства, имеющих права на равные льготы, независимо от степени нужды и трудового вклада175.

В соответствии с этой классификацией, система социального обеспечения в конце 1980-х годов в России, как и в других социалистических странах, формально приближалась к социально-демократической модели. Такая модель в идеале выражается в следующем: высокая роль .местных органов управления, высокий уровень затрат на социальное обеспечение, высокая занятость населения, стимулируемая государством, предоставляющим услуги, акцент на обязательном страховании, налоговое перераспределение денежных средств, причем, главными источниками финансирования выступают государство и муниципалитеты176. Однако в реальности, под давлением монопартийной идеологии, социальная политика социалистического режима была практически лишена независимости, поэтому основные характеристики социалистической системы государства всеобщего благосостояния в интерпретации Эспинг-Андерсена -это антилиберальная направленность, иерархичность, статичность, смесь социалистических идей с консервативными элементами политики. Российская система социального обеспечения преображалась на протяжении XX века под воздействием процессов глобальных и локальных трансформаций, бюрократической рационализации, смены идеологий, формирования рыночных отношений, децентрализации и развития институтов гражданского общества. Современное развитие системы социальной политики в России обладает особой спецификой, отличающей ее от всех остальных стран бывшего социалистического блока.