Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе Асатрян Юрик Саатович

Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе
<
Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе
>



Асатрян Юрик Саатович. Геополитическая роль Армении в контексте интересов Российской Федерации на Кавказе : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Асатрян Юрик Саатович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2009.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/189

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические закономерности становления и развития Армении в качестве особого политического фактора в международных отношениях Кавказского региона.

1.1. Исторические предпосылки становления Армении как государства 18

1.2. Армения как независимое государство с 1991-2004гг. 44

Глава 2. Политические взаимоотношения Армении с сопредельными государствами—Грузией, Азербайджаном, Турцией и Ираном.

2.1. Взаимоотношения Армении и Азербайджана 55

2.2. Взаимоотношения Армении и Ирана 81

2.3. Взаимоотношения Армении и Турции 87

2.4. Взаимоотношения Армении и Грузии 99

Глава 3. Интересы Российской Федерации на территории Кавказского региона и позиция Армении.

3.1. Политические интересы РФ на Кавказе за период 1991-2004 гг . 116

3.2 Специфическое значение Армении в политическом процессе на Кавказе 146

Глава 4. Перспективы развития российско-армянских отношений в условиях глобализации.

4.1 Армения как стратегически важный партнер Российской Федерации 164

4.2 Пророссийская политическая ориентация Армении как альтернатива политического партнерства 182

Заключение 195

Источники и литература 200

Введение к работе

Актуальность темы. Распад СССР как великой державы неизбежно повлек за собой крупные геополитические и геостратегические изменения ситуации в Закавказье. Российская Федерация, занятая в начале 1990-х гг. исключительно своими внутриполитическими проблемами, утратила своё влияние на дальних и ближних рубежах в политической, экономической и военной сферах. Одновременно с этими процессами происходила активизации государства-победителя в «холодной войне»-США и подконтрольных ему наднациональных структур (в их числе отметим прежде всего блок НАТО). Указанные субъекты международных отношений активно укрепляли своё влияние на территории бывшего соцлагеря. Данные тезисы применимы в том числе и к постсоветскому пространству, включая, разумеется, и Закавказье.

Геополитическая ситуация в этом регионе на сегодняшний день достаточно динамична, в регионе присутствует военно-политическая напряженность, наблюдается столкновение ряда межгосударственных и межнациональных интересов, возможно вхождение некоторых государств, ранее входивших в состав СССР в блок НАТО. Отношения между стремящейся вернуть утраченное в Закавказье влияние Россией и одним из государств Южного Кавказа—Арменией—будут определяться не только процессами внутри данных стран, но также и действием других закавказских государств и непризнанных государственных образований (таковых на сегодняшней день три—Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах), а, кроме того, политикой, проводимой в регионе странами, считающими Кавказ сферой своих жизненных интересов (это относится в первую очередь к США, Турции и Ирану).

Рассматриваемая нами в контексте закавказской политики РФ Армения является небольшой страной, безопасность и экономическое развитие которой поставлены в полной зависимости от её внешних отношений.

Отметим также, что геополитическое положение Армении достаточно сложное, так как некоторые из государств-соседей проводит весьма недружественную по отношению к ней политику. В этом свете особенную позитивную оценку приобретают ее связи с Ираном и другими - более крупными - государствами, в частности с Россией и США. Отметим также, что в сложных условиях постбиполярного мира активная внешняя политика Армении, направленная в первую очередь на реализацию национальных интересов страны, обеспечение её национальной безопасности, способствовала тому, что сегодня РА из объекта международной политики трансформировалась в субъекта и активного участника (актора) региональных процессов.

Таким образом, актуальность выбранной для исследования темы обусловлена значимостью данной проблематики, как для Российской Федерации, так и для Республики Армения. Имеет смысл говорить как о научной, так и о прикладной актуальности указанных проблем.

Объектом исследования являются национальные интересы и геополитическая роль Республики Армения в рамках кавказского региона и её взаимоотношения с Российской Федерацией как одного из важнейших политических игроков на данной территории.

Предметом исследования в этой связи становятся особенности отношений РА с приграничными государствами, особенности политической ситуации в сегодняшнем Закавказье, а также возможности и перспективы стратегического сотрудничества РФ и РА.

Цель исследования состоит в объективном анализе национальных интересов и геополитической роли Армении, как важного актора международных отношений на Кавказе, с учётом динамики взаимоотношений с Россией.

Объект, предмет и цель исследования предопределяет решение следующих задач:

анализ исторического прошлого армянского этноса в плане взаимоотношений с другими народами и государствами;

- выявление особенностей современной армянской государственности и
главных направлений внешнеполитического дискурса в РА;

-анализ взаимоотношений РА с пограничными государствами (Азербайджаном, Ираном, Турцией и Грузией) на современном этапе;

определение политических интересов Российской Федерации на территории Закавказья;

выявление специфической роли РА в процессах, протекающих на Южном Кавказе;

анализ особенностей стратегического партнёрства Ра и РФ;

- анализ возможностей развития внешней политики РА в условиях
постбиполярного мира.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую
основу нашей работы составили принципы диалектики, историзма и научной
объективности. Из использованных общенаучных методов, основу составили
общелогические приемы исследования, такие как: синтез, анализ, индукция и
дедукция. Из частнонаучных методов использовались политологические
(сравнительно-политологический, метод case — studes и др.), исторические
(сравнительно-исторический, историко-типологический), методы

исследования, а также юридические методы анализа правовых актов. Необходимо таюке отметить, что при рассмотрении вопроса о методах исследования, следует помнить о необходимости их комплексного использования. Всякий односторонний подход — будь он сравнительным, формально-логическим, историческим или политологическим — не позволяет полностью изучить национальные интересы и геополитическую роль страны в регионе. Именно поэтому в методологическую основу данного исследования был положен междисциплинарный подход, необходимость которого вызвана, с одной стороны, сущностью и особенностями поставленной проблемы, которая является объектом исследования различных

наук с точки зрения того или иного аспекта; с другой стороны - лишь с позиции междисциплинарного подхода возможно адекватно выразить поставленную в работе проблему и попытаться успешно её решить. Таким образом, следует признать, что в основе работы лежит комплексное и целостное исследование доступных нам опубликованных материалов, а также политологический метод, цель которого—наиболее полное раскрыть реальные события, и которое предполагает беспристрастный, объективный и критический анализ ситуации, тенденций и процессов, складывающихся в определенный период.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки данного исследования охватывают преимущественно 1991-2000-е годы (т.е., относятся к постсоветскому этапу), хотя для более адекватного анализа автор вынужден был обращаться и к более ранним периодам. Особенно указанный тезис применим к параграфу 1 главы 1, а также ко 2-й главе.

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки ограничиваются прежде всего Республикой Армения, а также территорией сопредельных государств. Иначе говоря, автором были рассмотрены процессы, протекающие в большей части региона, традиционно именуемого «Большой Кавказ».

Эмпирическая база исследования. При подготовке работы был использован широкий спектр источников. Были изучены, проанализированы и сопоставлены несколько групп источниковых материалов.

Первую составили официальные документы. К таковым следует прежде

всего отнести российско-армянские международно-правовые документы

(Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 г.1,

Договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве, заключенные до

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения // Колобов, О.А. Российско—армянские отношения: Исторический опыт, стратегические вызовы и перспективы развития / О.А. Колобов, А.А. Корнилов, А.Г. Симонян. -Н. Новгород—Ереван: ИСИ ИНГУ, 2001.

2010 г. , Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Арменией, ориентированном в XXI век , Соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии4, Соглашение о взаимной защите секретной информации , Соглашение о принципах сотрудничества между областными администрациями Республики Армения и администрациями (правительствами) субъектов Российской Федерации6). В эту же группу следует включить законодательные акты, действовавшие в СССР (в первую очередь это касается Закона СССР от 3 апреля 1990 г. "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР"), соглашения РА с другими государствами (применительно к данной работе, имеется в виду Грузия) и международно-правовых актов («Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него»).

Вторую группу источников составили документы, размещённые на официальных сайтах Министерств иностранных дел РФ7 и РА8, причём особое внимание было уделено странице посольства Российской Федерации в Армении. Основное внимание нами уделялось текстам международных соглашений. Кроме того, на данных сайтах содержится весьма подробная и достоверная информация о современной Республике Армения, использованная нами при написании 1, 2 и 3-й глав.

Третья группа источников представлена сборниками исторических документов, посвященным геноциду армянского этноса, совершённом в 1915-1923 гг. на территории Турции. Автором использовались собрания

2 Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Арменией,
ориентированном в XXI век // Дипломатический вестник. -2000. -№ 10.

3 Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Арменией,
ориентированном в XXI век

4 Соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии //

5 Соглашение о взаимной защите секретной информации //

6 Соглашение о принципах сотрудничества между областными администрациями
Республики Армения и администрациями (правительствами) субъектов Российской
Федерации //

7 Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации //

8 Официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Армении // .

документов как на русском9, так и на английском языках10. Данные труды дают исчерпывающие представления о крайне значимых международных событиях, непосредственно связанных с Республикой Армения, которым пока ещё не дана исчерпывающая юридическая оценка.

Четвёртая группа состоит из трудов, статей, выступлений руководителей СССР, Российской Федерации и Армении. В числе таковых уместно в первую очередь упомянуть выдающегося советского государственного деятеля Г. Орджоникидзе, министра иностранных дел РФ И. Иванова, президента Республики Армения Р. Кочаряна, главы правительства РА А. Маргаряна, министра иностранных дел РА Р. Ованнисяна, министра обороны РА С. Саркисяна. Использованные при написании выступления и статьи вышеозначенных политических деятелей опубликованы как на бумажных, так и на электронных носителях (имеется в виду глобальная сеть Internet). Указанные материалы свидетельствуют прежде всего о динамичном развитии российско-армянских отношений, а также позволяют адекватно оценивать реальные причины ряда значимых внешнеполитических проблем.

Пятую группу источников составили неопубликованные документы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Армения. В частности, автором привлекались документы, посвященные очень важной проблеме демаркации границ между Арменией и Турцией, проводившейся в 1992 году, а также о визите правительственной делегации РА в Турцию в июне 1992 г. Именно вышеуказанные события были первыми шагами Армении и Турции навстречу друг другу, что позволяет рассчитывать на нормализацию отношений между этими государствами в ближайшее исторической перспективе.

9 См., напр.: Геноцид армян в Османской империи. Сборник документов и материалов. Под редакцией М.Г. Нерсисяна. -Ереван, 1983.

См., напр.: The Armenian Genocide and America's Outcry: A Compilation of U.S. Documents 1890-1923. Washington, DC: Armenian Assembly of America, 1985.

Ещё одну, шестую по счёту, группу источников составили воспоминания. В частности, автором при написании данной работы привлекались мемуары бывшего российского премьер и министра и министра иностранных дел Е.М. Примакова11, а также бывшего посла РФ в РА В.П. Ступишина . В данных работах содержатся ценные сведения о становлении и генезисе внешней политики Российской Федерации в кавказском регионе в 1990- е годы, в том числе и в контексте взаимоотношений с Арменией. Имелась в указанных трудах и информация о нагорно-карабахском конфликте.

Кроме того, при написании исследования активно использовалась периодическая печать. Особый интерес для нас представляла газета «Ноев ковчег», издающаяся армянской диаспорой СНГ в Москве. Именно в этом издании представлен не только взгляд на развитие российско-армянских отношений из Еревана, но и мнения по данной проблеме из Москвы и других постсоветских государств, причём как этнических армян, так и представителей иных этносов. Данные обстоятельства свидетельствуют о достаточно объективной позиции издания, что, несомненно, играет на руку исследователям. Кроме того, при написании данного исследования активно привлекались материалы таких российских изданий, как «Независимая газета», «Гудок», «Советская Россия», «Завтра».

Таким образом, основную группу материалов составили международные двусторонние и многосторонние договоры и соглашения, в подписании которых участвовала Армения, программные заявления, речи и выступления руководства республики, материалы СМИ. Представляется, что для достижения целей и задач исследования такая источниковая база является достаточной.

Обзор историографии. Необходимо отметить, что на сегодняшний день существует достаточно большое количество исследований,

11 Примаков, Е.М. Годы в большой политике. -М.: Совершенно секретно, 1999. -445с.

12 Ступишин В.П. Моя миссия в Армению, 1992-1994: Воспоминания первого посла
России / В.П. Ступишин.- М.: Academia, 2001. - 295 с.

посвященных анализу внешнеполитической деятельности Армении как актора международных отношений на кавказском регионе и его взаимоотношений с Российской Федерацией. В этих условиях автором был изучен большой пласт литературы по данной проблематике, вышедшей в свет как в России, так и в Армении. К наиболее значимым трудам, с нашей точки зрения, следует отнести монографии, диссертационные исследования, коллективные монографии и другие издания, подготовленные авторскими коллективами различных исследовательских центров.

В первую очередь следовало бы отметить труды таких исследователей, как О.А. Колобов, А.А. Корнилов, А.Г. Симонян, В.П. Илларионов, О.А.

Галустян . Вышеозначенные специалисты в области международных отношений и юриспруденции весьма непредвзято рассматривали прежде всего отношения РА с РФ в период после распада СССР, обращаясь, впрочем, и к более ранним периодам. Так, в коллективной монографии О.А. Колобова, А.А. Корнилова и А.Г. Симоняна подробно проанализированы особенности военно-политического и экономического сотрудничеств России и Армении в период после заключения Беловежских соглашений. Конфликт в Нагорном Карабахе также проанализирован всесторонне авторами. Отметим также, что А.Г. Симонян является автором диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук, посвященной анализу взаимоотношений России и Армении в 1990-е годы14. В своём исследовании А.Г. Симонян подробно исследовал политическое, экономическому военное, научному сотрудничеству двух стран. Кроме того, А.Г. Симоняном выделены

Колобов, О.А. Российско—армянские отношения: Исторический опыт, стратегические вызовы и перспективы развития / О.А. Колобов, А.А. Корнилов, А.Г. Симонян. —Н. Новгород—Ереван: ИСИ ННГУ, 2001. -160с; Симонян, А.Г. Российско—армянские отношения в 90-е годы XX века. Дисс... канд. ист. наук. 07.00.15. / А.Г. Симонян. -Н. Новгород, 2000; Илларионов, В.П. Россия и Армения: размышления о прошлом, настоящем, будущем / В. П. Илларионов, О. А. Галустьян. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.-319с.

14 Симонян, А.Г. Российско—армянские отношения в 90-е годы XX века. Автореферат дисс..канд. ист. наук. 07.00.15. / А.Г. Симонян. -Н. Новгород, 2000.

хронологические этапы развития российско-армянских отношений в постсоветский период.

В коллективном труде В.П. Илларионова и О.А. Галустяна рассмотрены прежде всего история российско-армянских отношений, а также перспективы их развития. При этом авторы обращали своё внимание не только на сотрудничество на уровне стран, но и на уровне представителей русского и армянского этносов, т.е. по сути, на межличностном уровне. Указанное обстоятельство только подчёркивает постоянство русско-армянских связей и большую значимость их для обоих этносов. По сути авторами сделал вывод о комплементарности русского и армянского народов, а также сформулированы основные задачи, без решения которых невозможно плодотворное сотрудничество РФ и РА в будущем.

Нельзя было обойти вниманием деятельность ереванского центра стратегического анализа «Спектрум»15 (среди его сотрудников следует выделить таких исследователей, как И. Мурадян, Р. Киракосян, Г. Новикова, Р. Шугарян), который вносит существенный вклад в разработку внешнеполитического курса РА. Публикации сотрудников «Спектрума» посвящены прежде всего отношениям РА с прилегающими государствами и перспективам их развития.

Существенный вклад в исследовании политической ситуации в Закавказье внёс журнал «Центральная Азия и Кавказ», издаваемый совместно Институтом центральноазиатских и кавказских исследований Швеции и Институтом стратегических исследований Кавказа Азербайджанской Республикив. Высокую оценку можно дать таким авторам данного издания, как У. Касенов, Г. Кулиев, А. Мартиросян, С. Чернявский, которые достаточно непредвзято и беспристрастно анализировали политические процессы на Большом Кавказе. Кроме того, Последний из вышеперечисленных авторов, Станислав Иванович Чернявский, дипломат и историк-международник, написал также фундаментальный труд «Новый путь

15 Официальный сайт центра стратегического анализа «Спектрум» // . am/

Азербайджана» , посвященный далеко не в последнюю очередь проблемам современных армяно-азербайджанских отношений.

Автор также обращался к трудам американских исследователей П. Гоббла, К. Мигдаловича, Н. Фрейзера, К. Хайпела, Дж. Джаворского и Р. Зулджана, посвященным нагорно-карабахской проблеме. В работах этих исследователей прослеживается чёткое понимание причин и истоков конфликта в Нагорном Карабахе, проанализирован генезис армяно-азербайджанского противостояния в НКАО-НКР, отмечена преемственность проазербайджанской политики союзного центра в Нагорном Карабахе в 1920-1980-е годы и объяснялись причины такого подхода.

Отметим также, что для решения заявленных задач данного исследования необходимо было проанализировать такие проблемы, как новейшие тенденции политического и экономического развития Армении в контексте отношений с наиболее значимыми субъектами современной мировой политики—США и ЕС, которые являлись объектом исследования российских и армянских политологов С.С. Жильцова, A.M. Ушакова, Р. Киракосяна, А. Уразова, А. Мельяна и др.

Использовались нами также работы, посвященные особенностям российской внешней политики в 1990-2000-е гг. Из авторов трудов данного направления отметим прежде всего А.Г. Арбатова и Т.А. Шаклеину за большую информативность и низкую степень политизации. Кроме того, А.Г. Арбатову и Т.А. Шаклеиной удалось анализируя особенности современной российской внешней политики оперировать не только такой категорией как «национальные интересы», но и категорией «национальная идея». Последняя предстаёт не чем-то эфемерным, но весьма осязаемым и по сути совпадающим с пониманием государственных интересов.

Невозможным было написание данного исследования без обращения к трудам по геополитике. В этой связи нами использовались работы А.Г.

16 Чернявский, СИ. Новый путь Азербайджана / СИ. Чернявский. -М.: Азер-Медиа; Книга и бизнес, 2002. -332с; Чернявский, СИ. Азербайджан: выбор курса/ СИ. Чернявский. — М.: Азер-Медиа; Книга и бизнес, 2003. — 336 с.

Дугина и И.Н. Панарина . Положительной стороной указанных книг является то обстоятельство, что их авторы среди иных проблем обращались и к анализу ситуации в Закавказье. Отдельно следует также отметить фундаментальный труд К.С. Гаджиева «Геополитика Кавказа»19. В данной работе подробно проанализированы все основные аспекты международной ситуации в регионе Южного Кавказа и, что очень важно, рассмотрены возможности усиления позиций Российской Федерации в этой части планеты. Кроме того, автор, наряду с рассмотрением широкого спектра вопросов, формирующих основные тенденции развития региональных политических, экономических процессов, анализирует особенности геополитических концепций каждого из государств Южного Кавказа, в том числе и Армении.

Активно использовались автором при написании данного диссертационного сочинения работы по истории Армении. В частности использовались труды средневековых авторов-М. Хоренаци (V в.) и О. Драсханакертци (IX-X вв.). Кроме них автор опирался на работы дореволюционного российского историка В. А. Абазы, армянского эмигрантского историка Н.Г. Адонца, а также на труды советских исследователей Н.В. Арутюняна и Д.С. Киракосяна. Труд последнего, являвшего в 1975-1985 гг. министром иностранных дел Армянской ССР, стал едва ли наиболее значимым трудом по геноциду 1915-1923 г. Отдельно в этой связи следует отметить книги бывшего директора Государственного Эрмитажа, академика Б.Б. Пиотровского, посвященные государству Урарту— первому государственному образованию на территории СССР, а именно Армянской и Грузинской ССР.

Дугин, А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. /А. Дугин. -М.: Арктогея,1999.-928с.

18 Панарин, И.Н. Информационная война и геополитика. -М.: Поколение, 2006. -560с.

19 Гаджиев, К.С. Геополитика Кавказа / К.С. Гаджиев. —М.: Международные отношения,
2003. -292с.

20 Киракосян, Д.С. Западная Армения в годы первой мировой войны / Я.С. Киракосян. -
Ереван, 1971. Кроме того, существуют издания этой работы на армянском языке,
вышедшие в Ереване в 1965 и 1967 гг.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Национальные интересы армянского государства формулировались в
течение многовековой истории армянского этноса. Огромную роль в этом
процессе играли такие факторы, как почти постоянная борьба за
независимость, нахождение под властью иноязычных и
иноконфессиональных правителей, наличие многочисленной армянской
диаспоры, а также обретение возможности для адекватного развития этноса в
составе Российской империи.

  1. Армения в настоящий момент состоялось как государство и потому РА можно считать значимым и надёжным партнёром для любого государства, стремящегося утвердить своё влияние в Закавказье и на Ближнем Востоке. Указанные обстоятельства наряду с наличием мощной армянской диаспоры в ряде стран Европы, Америки и Азии говорят о большом геополитическом значении Армении в регионе Большого Кавказа.

  2. На сегодняшний день именно Армения является единственным, имеющим полноценное международное признание, стратегическим партнёром РФ в таком значимом регионе, как Закавказье.

4. Стратегические отношения Армения-Россия не могут являться
препятствием для развития процессов сближения Республики Армения с ЕС,
которое сулит большую экономическую выгоду для РА.

Научная новизна исследования. Новизна данного исследования проявляется прежде всего в том, что осуществлён комплексный, системный анализ взаимоотношений Республики Армении с сопредельными государствами, а также с одним из наиболее значимых внешних акторов в южнокавказском регионе—Российской Федерацией. Рассмотрены также возможности стратегического партнёрства РФ и РА в Закавказье в период усиления здесь таких сильных внешнеполитических игроков, как США и ЕС.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы предлагаемой диссертации были апробированы автором на научно-практических

конференциях в 2004-2006 гг., в ряде опубликованных и сданных в печать научных публикаций, а также в ходе обсуждения данной работы на кафедре международных отношений факультета международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Практическая значимость исследования. Выводы и обобщения, сделанные автором, могут быть использованы внешнеполитическими ведомствами РФ и РА при выработке и проведении политики в регионе Большого Кавказа. Определённый интерес представляет данная работа также для предпринимателей, стремящихся развивать свою деятельность в Закавказье. Кроме того, информация, изложенная в данном исследовании, применимы в учебном процессе на факультетах международных отношений при чтении курсов «Всемирная история», «Новейшая история стран СНГ», «Регионоведение», «История государства и права», а также подготовки ряда спецкурсов и учебных пособий для студентов, обучающихся по специальностям «международные отношения», «история», «политология», «регионоведение».

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и является следующей: введение, три главы (первая -из двух разделов, вторая - из четыре, третья - из двух, четвёртая - из двух), заключение и списка источников и литературы.

Первая глава работы посвящена анализу и определению места и роли Армении в регионе, исторических закономерностей становления и развития Армении в качестве особого политического актора в международных отношениях Кавказского региона. Анализ данных проблем позволяет проанализировать генезис, динамику и особенности процесса складывания национальных интересов Армении.

Вторая глава посвящена особенностям взаимоотношений Республики Армения с приграничными государствами (Азербайджан, Иран, Турция, Грузия). Данная информация позволяет выделить основные международные

проблемы, существующие в настоящий день на Большом Кавказе и напрямую связанные с РА, а также выдвинуть парадигмы их разрешения. В третьей главе содержится информация о геополитических интересах России на Кавказе и в Армении. Этот материал позволяет не только проследить динамику утверждения России как великой державы на Северном Кавказе и в Закавказье, но также и выделить основных союзников (как уже имеющихся, так и потенциальных) Российской Федерации в данном регионе. Особый интерес для автора представляет специфическое значение Армении на Большом Кавказе.

Четвёртая глава повествует о перспективах развития российско-армянских отношениях в условиях глобализации. В этой связи автором были проанализированы особенности стратегического партнёрства РФ и РА в военно-политической и экономической сферах, а также рассмотрена возможность проведения Республикой Армения подлинно пророссийской внешней политики.

Исторические предпосылки становления Армении как государства

Как известно, армянский народ является одним из древнейших этносов, сохранившихся до сегодняшних дней. Впервые названия страны Armima и народа Armina встречаются в клинописях персидского царя Дария I, правившего в 522-486 гг. до н.э. Народ армины, упоминаемый у Дария, в работах Геродота уже называются арменами и, как полагает одна из гипотез, являются одним из индоевропейских народов, переселившимся на свою новую родину из Европы через Малую Азию. Примерно в XII веке до н. э. индоевропейские предки современных армян, вместе с родственными им фрако-фригийскими племенами, переселились из Фракии на территорию нынешней Турции и около шестисот лет жили здесь рядом с хеттскими народами. Затем они двинулись на восток и утвердились в западных и юго-западных областях Армянского нагорья21.

Другая гипотеза относит возникновение праармянских племенных союзов на территории Армянского нагорья к IV-III тысячелетиям - до новой эры, а прародиной индоевропейских народов называет Малую Азию, Армянское нагорье и западную часть Иранского Нагорья22. Пришельцами, по этой гипотезе, были в VII веке до н. э. фрако-фригийские племена, которые под давлением "народов моря", форсируя Евфрат, заселили юго-западную часть Армянского нагорья и жили здесь рядом с праармянскими и другими племенами.

Армены, названные аримами в "Илиаде" Гомера, ко времени возникновения этой героической поэмы (IX-VIII века до н. э.) заселяли даже область, пограничную с Киликийским Тавром.

Самоназвание армян - хай (hai) , по предположениям, произошло от названия народа - хайасы. Страна Хайаса и народ хайасы упоминаются на глиняной хеттской таблице, относящейся ко второму тысячелетию до нашей эры, она была найдена при раскопках столицы хеттского государства -Хаттушаш23.

Территорию древней Армении ассирийцы во втором тысячелетии до нашей эры называли "страной Наири" (страной рек или ручьёв)24, 60 разноплеменных мелких царств и сотни городов входили в эту легендарную страну25. По мнению видного советского исследователя Т.А. Меликашвили, название «Наири» относится к весьма обширной территории, расположенной к северу от Ассирии, вокруг Ванского и Урмийского озёр" . Относительно точной даты возникновения государственности в данном регионе до сих пор идёт полемика, но вполне правомерно утверждение, что в XIII в. ещё нельзя вести речь о полноценном государстве, имел место лишь союз племён27, который, впрочем, представлял достаточно серьёзную угрозу для Ассирии28.

В первом тысячелетии до н. э. ассирийские клинописи уже говорят не о Наири и даже не о наири-уруатрийских племенах, но об урартах, потому что в начале IX в., после объединения племён "страны Наири", образовалось могущественное царство Урарту со столицей Тушпа (Ван)" . В течение IX-VI веков до н. э. народами этой страны (достаточно часто данное государственное образование упоминается как Ванское царство ) была создана своеобразная и сравнительно высокая древняя цивилизация, определившая культурное будущее древней Армении. О высотах этой цивилизации свидетельствует не только существование письменности, заимствованной из вавилоно-ассирийской клинописи, но и развитие земледелия, скотоводства и металлургии, а также высокая техника строительства крепостей-городов. Одна из них, Эребуни, основанная в 782 году до н. э. одним из первых урартских царей Аргишти, находится на территории современного Еревана, имя которого восходит к этому древнему названию . Другая - Тейше-баини, также находится на территории Еревана (холм Кармир-Блур), она была основана Руса II (685-645) - последним царём Урарту. Агония Урартского царства, начавшаяся в результате войн с Ассирией, пришлась на 590-580 гг. до н. э., вскоре Урарту навсегда покидает арену истории3".

После Урарту эстафету истории на этой земле приняло древнее Армянское царство. Еруанд, Тигран Ервандуни - имена первых армянских царей, это уже были представители индоевропейских арменов. Последние, смешавшись с аборигенами-хайами и урартами, образовали с течением веков народ древней Армении. Можно утверждать,, что армяне, ассимилировав урартов, во-многом унаследовали их культуру . Известно также, что при первых Ахеменидах, персидских царях Кире (550-529) и Камбизе (529-522), армяне, объединённые под властью царя, были в союзных и вассальных отношениях с могущественным персидским государством, сменившим царство мидян. Позднее, после неудачного восстания против Дария Гистапа, армянское царство, как и другие вассальные царства Персии, вынуждено было довольствоваться статусом сатрапии. Господство древних персов в Армении длилось более двух столетий (550-330 гг. до н. э.).

О жизни древней Армении в эпоху Ахеменидов имеются некоторые сведения у Ксенофонта (V в. до. н. э.), который в своём "Анабасисе" описал в качестве очевидца отступление десяти тысяч греков через Армению к Чёрному морю в 401-400 годах до н. э. Главными занятиями армян, как следует из его свидетельства, являлись земледелие, скотоводство и садоводство. Отступавшие через Армению греки находили повсюду в деревнях Армении обильные запасы сельскохозяйственных продуктов: пшеницу и ячмень, стручковые плоды, изюм, ароматные вина, свиное сало и разные масла - кунжутное, миндальное и фисташковое. Упоминается также ячменный напиток, похожий на пиво, который тянули из кувшина через тростинку. Из домашних животных упоминаются в "Анабасисе" козы, овцы, быки, коровы, свиньи, куры и лошади. Страбон (I в. н. э.) сообщает, что "Армения имела прекрасные пастбища для лошадей, в чём она не уступала Мидии, так что несайские лошади, которые служили персидским царям, выводились и здесь, а армянский сатрап посылал персу ежегодно по две тысячи жеребят для празднества Митры"34.

Завоевание Персии Александром Македонским в 330 году до н. э. и образование на Востоке эллинистической монархии Селевкидов определило новую эпоху в политическом и хозяйственном развитии древней Армении. К началу этой эпохи территорию, населённую армянами, составляли три отдельные области: Большая, или Великая, Армения, центром которой стала Араратская равнина, Софена - лежавшая между Евфратом и верхним течением Тигра, и Малая Армения между Евфратом и верхним течением Ликоса. Ни одна из этих областей не была прочно завоёвана ни при Александре Македонском, ни при его преемниках.

Взаимоотношения Армении и Азербайджана

Политические взаимоотношения Армении с Азербайджаном в первую очередь рассматриваются сквозь призму конфликта в Нагорном Карабахе. Отметим, что одной из характерных черт современного мира является феномен этнических и этнополитических конфликтов (являющих составной частью т.н. «этнической революции»), охвативших практически все континенты нашей планеты 7. Этот процесс усилился и получил широкий размах после распада Советского Союза, Югославии и завершения эры холодной войны. Общепринятой является точка зрения, согласно которой Нагорно-Карабахский конфликт явился первым этнополитическим конфликтом в СССР. Это мнение предельно ясно выражено американским исследователем Дж. Николем, утверждавшим, что "первый региональный этнический конфликт начался в 1988г. в Нагорном Карабахе. Четкое понимание значения исторического, географического, этнического, культурного, религиозного, а также политического и территориального факторов играет решающую роль в раскрытии сути конфликта, в избрании правильных путей, методов и реалистической политики в решении Нагорно-Карабахского конфликта.

Конфликт в Нагорном Карабахе начался с призывов о присоединении Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана к Армении. При этом выдвигались аргументы, что экономическая, культурная отсталость области, дискриминация со стороны руководства Азербайджана, отсутствие тесных культурных связей с Армении стали причинами желания армян Нагорного Карабаха присоединится к Армении.

Необходимо также отметить, что общепринятым для армян названием Нагорного Карабаха было «Арцах». Эта территория была зафиксирована фактически под тем же названием ещё в урартских клинописях (Уртехе-Уртехини) и в греческих источниках (Орхистена) . Что касается наименования Нагорный Карабах, то оно впервые появилось в средневековых грузинских и персидских источниках лишь в. XIV веке. Специалисты-медиевисты обычно указывают на два источника - на "Картлис цховреба""("Грузинский хронограф"") и на сочинение персидского историка Хамдаллаха Казвини69. В них равнинная часть Нагорного Карабаха согласно персидской традиции называлась Баг-и сафид, что означает Белый сад, в то время как горная часть именовалась Баг-и сиах, т.е. Черный сад. Это название так и было переведено на турецкий язык и появилось наименование Карабах, т.е. Черный сад . Хотя это наименование вошло в обиход, армяне и в наши дни, следуя древней традиции, предпочитают использовать наименование "Арцах".

Нагорный Карабах всегда был органической частью Армении, что подтверждается многочисленными источниками, не только армянскими, но и античными. Знаменитые античные авторы, такие как Страбон, Птоломей, Плутарх и другие, очень четко указывают, что граница между Арменией и Кавказской Албанией проходила по реке Куре. Нагорный Карабах расположен на правобережье Куры, т.е. входил в Армению как ее составная часть, а по "Ашхарацуйцу" ("Географии"), ценного источника VII века, Арцах был десятой провинцией Армении.

Судьба Нагорного Карабаха после ликвидации армянского царства Аршакидов в 428 г. сложилась драматически, как и судьба всей Армении. Многочисленные завоеватели, появившиеся в Закавказье, в разные эпохи, по своему усмотрению переделывали административно-этнические границы завоеванных территорий, в том числе и Армении с Нагорным Карабахом. В позднем средневековье они стали ареной борьбы между шахским Ираном и султанской Турцией. Вследствие этой борьбы Ирану удалось установить свое господство над Арменией, в том числе и над Карабахом. Но карабахские князья (мелики) сумели сохранить свою относительную независимость и были самостоятельны в решении многих внутренних вопросов. Эта ситуация сохранилась вплоть до русско=персидской войны и заключения Гюлистанского договора 24 октября 1813 г., согласно которому в состав Российской империи, наряду с Дагестаном, Грузией, Абхазией, Ширакским уездом, Гянджинским, Шекинским, Ширванским, Дербентским, Кубинским, Бакинским и Талышским ханствами, был включен Карабах .

Коренным населением Нагорного Карабаха издавна являлись армяне. Они принадлежали тому же этносу, говорили на том же индоевропейском армянском языке, исповедовали то же самое христианство, принадлежали к той же культуре, что и армяне всех других частей Армении. При этом этнический состав Нагорного Карабаха не изменился существенно в течение веков. Некоторые изменения происходили начиная с XVI-XVIII веков, когда различные турецкие и курдские племена проникали из Центральной и Малой Азии в Нагорный Карабах. Это привело к некоторому усилению их влияния и даже в некоторых частях появились ханства, но в целом этот край остался армянским. Об этом свидетельствует тот факт, что до 1914 г. 95% населения Нагорного Карабаха составляли армяне, и лишь 5% - мусульмане, главным образом турки и курды .

Политические интересы РФ на Кавказе за период 1991-2004 гг

Кавказ - один из немногих регионов на нашей планете, этнический состав населения которого чрезвычайно пёстр и разнообразен. При относительно небольшой площади (около 440 тыс. км 2) на территории Кавказа проживают представители более 100 различных народов, говорящих на различных языках и их диалектах, имеющих различную материальную и духовную культуру, происхождение, отличающихся по особенностям психологического склада и многим другим параметрам. Ещё в средневековых арабских источниках, упоминавших о Кавказе, говорилось: «Кавказ — гора языков».

Скоплению столь внушительного числа этносов на сравнительно небольшой территории способствовали, прежде всего, условия горной местности, где гораздо сложнее, чем в равнинных областях, поддерживать связь с соседними районами. Особенно чётко эта закономерность прослеживается в горном Дагестане. Там население группы соседних аулов может говорить на различных языках. Нередки случаи, когда определённый язык имеет распространение лишь в одном ауле, а число людей, говорящих на нём, не превышает тысячи человек.

Кавказ представляет собой регион, находящийся в эпицентре доминирующих геополитических потоков. Первоначально почти все рычаги влияния на геополитику Кавказа были в руках России, которая со времен Ивана Грозного вышла к Каспию и Кавказу.

Кавказ - это значимый геополитический плацдарм, способный влиять на формирование миропорядка. И потому, наверно, здесь часто возникали спонтанные и контролируемые войны: причем малыми локальными конфликтами нередко катализировались большие войны.

Геополитическое будущее Кавказа невозможно прогнозировать без учета его предыдущего геополитического развития.

В эволюции геополитики Кавказа можно выделить несколько этапов.

1 этап (середина XVI века - середина XVIII века). Ключевая роль в начале реализации глобальной геополитической концепции Руси Москва-Третий Рим принадлежала Ивану Грозному165. Именно он установил основной приоритет русской геополитики: восстановление геополитической зоны влияния бывшей Золотой Орды в Евразии, но уже при русском доминировании. Главным опорным пунктом русского влияния на Кавказе был Терский городок. На протяжении нескольких веков после этого на Кавказе была относительная стабильность.

2 этап (середина XVIII века - середина XIX века). В конце 60-х годов XVIII века Россия вступила в открытое столкновение с Турцией. В результате побед в русско-турецких войнах (1768 - 1774 гг., 1787 - 1791 гг.) Россия получила ряд территорий на Северном Кавказе и упрочила позиции в Закавказье166. Это повлекло резкое обострение отношений с Ираном. Военное столкновение становилось неизбежным.

Детонатором послужило освобождение Грузии от вассальной зависимости от шаха и переход под власть русского царя. В первой трети 19 века Россия выиграла две войны у Ирана (1804 -1813 гг., 1826 -1829 гг.) и две у Турции (1806 -1812 гг., 1828 -1829 гг.) Эти победы закрепили за Россией практически всю территорию Кавказа.

3 этап (середина XIX века - конец XIX века). Между Российской империей, с одной стороны, и Турцией и Ираном - с другой, не осталось ни буферной зоны в виде Закавказья, ни естественных преград в виде Кавказского хребта. Получив новую линию южной границы, Россия приобрела ключевой геостратегический плацдарм для создания непосредственной угрозы подступам к Персидскому заливу и Индии. Сложившаяся ситуация крайне тревожила Англию, опасавшуюся развития русской экспансии на юг и юго-восток, в направлении Индии.

Началось геополитическая борьба России и Англии. В ходе Крымской войны (1853 -1856 гг.) Англия, опираясь на мощную коалицию (Англия, Франция, Турция, и фактически Австрия) попыталась восстановить Кавказ в качестве буфера между Россией и мусульманскими державами. Россия войну проиграла. Но и разногласия между участниками антироссийской коалиции не позволили им достичь поставленной цели. Парижский конгресс зафиксировал принадлежность Кавказа России как международно-правовую реальность.

150-летие Крымской войны весьма оттеняет современную стратегию. Россия в начале 1990-х годов почти добровольно сдала позиции, важность которых осознавали все, кто 343 дня с беспримерным героизмом отстаивал Севастополь. Но политика участников Крымской коалиции против России целеустремленна и преемственна, еще более энергична и куда более беззастенчива.