Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации : На примере Северного Кавказа Сулейманова Шукран Саидовна

Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации : На примере Северного Кавказа
<
Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации : На примере Северного Кавказа Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации : На примере Северного Кавказа Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации : На примере Северного Кавказа Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации : На примере Северного Кавказа Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации : На примере Северного Кавказа
>




Сулейманова Шукран Саидовна. Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации : На примере Северного Кавказа : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2003.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/140-0

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Средства массовой информации как механизм реализации государственной национальной политики Российской Федерации: проблемы, пути совершенствования 13

РАЗДЕЛИ. Роль информационного обеспечения в регулировании этнополитических процессов на Северном Кавказе 51

РАЗДЕЛ III. Влияние средств массовой информации на характер разрешения чеченского конфликта 89

Заключение 139

Список источников и литературы

Средства массовой информации как механизм реализации государственной национальной политики Российской Федерации: проблемы, пути совершенствования

В формировании политических и духовно-нравственных ценностей современного российского общества значительную роль играют средства массовой информации. Их морально-психологическое воздействие на население носит двойственный характер. С одной стороны, они оказывают на него положительное влияние, с другой - становятся катализатором межнационального противостояния, в том числе и на личностной основе, могут способствовать этнополитической напряженности.

В Концепции государственной национальной политики Российской Федерации подчеркивается, что осуществление информационного обеспечения основных направлений национальной политики, содействие массовой информации и распространение знаний об истории и культуре народов России является важнейшим механизмом реализации государственной национальной политики1.

По мнению исследователей, так как средства массовой информации имеют самое непосредственное отношение к его жизнедеятельности, и выполняя репродуктивную (отображают политику через радио, телевидение и прессу) и продуктивную (творящую) функции, они в той же степени, что и творцы политики, несут ответственность за происходящие в обществе процессы. И должны руководствоваться, в первую очередь, интересами общества и государства1.

Поэтому, важно концептуально осмыслить задачи, поставленные государственной национальной политикой в духовной сфере, а именно: на формирование и распространение идей духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия, культивирование чувства российского патриотизма . СМИ могут иметь действенное позитивное влияние на распространение знаний об истории и культуре народов, населяющих Российскую Федерацию; на сохранение исторического наследия и дальнейшее развитие национальной самобытности и традиций взаимодействия народов России, на создание в обществе атмосферы уважения, доверия, взаимопомощи. Информационное обеспечение основных направлений национальной политики, содействие освещению национальных проблем в средствах массовой информации являются важнейшими задачами национальной политики.

Однако, системная комплексная работа в этом направлении невозможна без взаимодействия со средствами массовой информации, без внедрения принципов этнической толерантности в деятельность российских журналистов, освещающих межнациональные отношения. Деятельность средств массовой информации (СМИ) является важным фактором реализации политического потенциала общества, следовательно, она невозможна без системной организации. Анализ этнополитических конфликтов в бывшем СССР и в России показывает, что политизированность и ангажированность ряда российских СМИ может весьма неоднозначно сказаться на характере межнациональных отношений.

В последнее десятилетие были продемонстрированы серьезные возможности СМИ по формированию необходимых для тех или иных политических сил оценочных суждений вокруг событий в сфере межнациональных отношений. Контент-анализ многочисленных материалов и документов показал1, что характер освещения межнациональных отношений и конфликтов СМИ не всегда был достаточно взвешенным.

В публикациях ученых и политиков подчеркивается роль СМИ в формировании информационного общества в полиэтнических государствах - важнейшей составляющей гражданского общества.

Вопросы становления информационной цивилизации впервые были рассмотрены в работах западных исследователей. В научной литературе понятие "информационное общество" складывалось под влиянием развития фундаментальных социальных теорий, мощным катализатором развития которых стала работа А.Хоца .

К началу XXI века человечество очень остро ощутило на себе взаимодействие информационной революции на современные этнические процессы. Сегодня мы можем говорить о прямом воздействии информационной революции на все основные сферы культуры общества. Современный человек находится в центре информационной революции, что проявляется во всех сферах его жизни: реклама, средства массовой информации, информационные сети с одной стороны; традиционная форма культуры, которая с сегодняшних позиций представляется некоторым чем-то отжившим - с другой. Последнее не должно ставить нас на позиции пассивных наблюдателей нивелирования общества.

В ответ на усиливающееся воздействие информационных процессов на культуру современного общества в нем началась ответная реакция, которая выразилась волной процесса этнического возрождения, прокатившегося по всему миру начиная с 70-х годов. В качестве объяснения последнего факта большой интерес представляет концепция С. А. Арутюнова о том, что этносы есть информационные "поля", поля коммуникативных связей. Плотность информации внутри этноса всегда больше, нежели между двумя соседними этносами1. Особенность формирования информационного поля в России состоит в том, что при общей тенденции укрепления вертикали федеральной государственной власти информационное пространство России практически разорвано. Одна из причин заключается в том, что на сегодня в полной мере законодательно не урегулированы взаимоотношения государства, средств массовой информации (СМИ) и гражданского общества. Принятый еще в 1991 году Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" постепенно отстает от требований времени, не учитывает всех нюансов и проблем, возникающих между учредителем, собственником и журналистским коллективом, а главное - потребителями информации.

За последнее десятилетие в России учреждены сотни новых телекомпаний, радиостанций, тысячи газет и журналов самой разной направленности и проповедующих самый широкий спектр идеологических воззрений, часто не преследующих реализацию общегосударственных интересов. Никак не определены законом и условия распространения информации через Интернет.

Роль информационного обеспечения в регулировании этнополитических процессов на Северном Кавказе

Проблемы развития народов и их взаимоотношений, место и роль информационного обеспечения реализации государственной национальной политики в сложном процессе их становления и развития были и остаются одними из самых сложных и острых. В переломные моменты истории это проявляется наиболее рельефно. Опыт радикального реформирования советского общества, сопровождаемого распадом одного из самых многонациональных государств в мире -Союза ССР, образованием ряда независимых государств на его территории, в том числе суверенной Российской Федерации, в полной мере подтвердил это положение.

Кардинальные изменения, происшедшие в российском обществе, реформирование социально-экономической, политической и духовно-нравственной сфер жизни народов России в середине 80-х-90-х годов вызвали неоднозначные и сложные явления во взаимоотношениях между этническими общностями, регулирование которых становится важнейшей стороной деятельности федеральных и региональных структур государственной власти и управления.

Полиэтнический состав населения региона, многовековые сложные и противоречивые межэтнические, а нередко и трагические повороты исторических судеб народов Северного Кавказа, обостренно и неоднозначно отражающиеся в их национальном сознании, различие культур, уклада жизни, религиозных конфессий, не до конца выясненные научными исследованиями проблемы вхождения народов данного региона в состав Российской империи, особенности геополитической ситуации и немало других причин внутреннего и внешнеполитического характера требуют подходить к изучению межнациональных отноіпений в современных условиях с обязательным учетом исторического опыта их формирования и развития, его влияния на нынешнюю реальную межэтническую и этнополитическую ситуацию. Этим объясняется и то, что достижение и поддержание стабильности, прочного межнационального мира и согласия на Северном Кавказе в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 года (№ 909), выделена как узловая проблема, требующая решения.1

Исследователи не случайно справедливо подчеркивают, что с точки зрения анализа состояния межнациональных отношений, "наиболее сложным регионом Российской Федерации является Северный Кавказ".2

Лидерами и идеологами практически всех национальных движений стали представители национальной интеллигенции, часть которой призвала к расчленению страны и республик, дискриминации иноязычных граждан, выдвигала националистические, шовинистические идеи о пользе сепаратизма, о вреде межнационального общения и смешанных браков. Отдельные из них предлагали решать свои национальные проблемы за счет других народов. В период, когда на интеллигенцию легла особая ответственность за единство народов, взаимопонимание между ними, за выработку программы выхода из кризиса в межнациональных отношениях и построения гуманного общества, основанного на равноправии, социальной справедливости и гражданском мире, внутри интеллигенции развернулась серьезная идейная борьба, исход которой пока неясен. Появилась опасность расхождения между исторической миссией и общественными функциями,

Носителями информационного обеспечения общечеловеческих ценностей - межнационального мира и согласия является интеллигенция в широком смысле слова. Попытки вовлечения интеллигенции в деятельность по укреплению национального согласия и межнациональных отношений на Северном Кавказе руководством России и регионов предпринимались не раз. В частности, такую политику проводили в ноябре 1992 года представители интеллигенции Краснодарского края, которые выступили инициаторами проведения собрания творческой интеллигенции Юга России. Участники собрания попытались проанализировать причины происходящих в регионе процессов, связанных с обострением межнациональных, межэтнических отношений и определить пути разрешения накопившихся годами противоречий. В работе собрания приняли участие представители интеллигенции Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, других областей, краев и республик.

Участники собрания пытались анализировать, что же сегодня с нами происходит, почему страна оказалась у края пропасти, как остановить братоубийственную бойню. Неординарным было выступление писателя, лауреата Государственной премии России В.Лихоносова. Он, в частности, сказал: "Здесь больше говорят о гражданском согласии, меньше - о роли интеллигенции. Но давайте вспомним, какой интеллигенция была и какой она стала. Вспомним, как интеллигенция холуйствовала перед властью. В этом - печальная участь русской интеллигенции. Разрушительную роль сыграла интеллигенция и в годы перестройки. Мы потеряли страну. И случилось это потому, что интеллигенция не соблюдала нравственные нормы. Мне горько от всего этого. Самый "больной" вопрос сегодня - это отношение к России. Если Россия возродится, всем станет легче".1

Особо важным в процессе совершенствования межнациональных отношений является повышение общей культуры личности, в том числе и культуры межнационального общения. В развитии межнациональных отношений, их гармонизации, возможной только на базе формирования культуры межэтнического общения, большая роль принадлежит журналистам.

Определенный вклад в совершенствование межнациональных отношений через средства массовой информации вносит творческая интеллигенция Северного Кавказа. В период демократизации и гласности, получив более широкий доступ к ранее закрытым темам, они отдали немало сил и знаний объективной оценке исторических фактов, ускоряя тем самым процесс осуществления реформ и достижения межэтнического, межнационального согласия.

Конкретные шаги, предпринятые учеными региона по воспроизведению истории взаимоотношений народов Северного Кавказа, по написанию учебников по национальной этике и эстетике для школ и учебных заведений, оказывают положительное влияние в решении национальных вопросов.

Безусловно, в средствах массовой информации должно больше внимания уделяться духовной, интеллектуальной сфере и ее носителям. Нельзя недооценивать то, что "духовная сфера" или культурные приоритеты - ключ к тому "уменьшению несогласия", о котором так глубоко размышлял Л.Толстой в связи с русско-кавказским противостоянием.

Влияние средств массовой информации на характер разрешения чеченского конфликта

Последовавшие за этим визитом статьи "Министр внутренних дел в гостях у сепаратистов", "Власть у ног преступников" никак не послужили делу мира и согласия. Проблема ваххабизма еще не до конца решена в Дагестане. Семя раздора, брошенное российскими СМИ, возрастает и будет иметь для горцев, а может быть для всей России не самые лучшие последствия. Вот наглядный пример того, как осторожно следует относиться к вопросам межнациональных и межэтнических отношений. К сожалению, СМИ часто забывают заповедь: "Не навреди". А ведь любая межэтническая напряженность, возникшая на религиозной почве, рано или поздно обретает политическую окраску. В этой связи заслуживает внимания публикация специалиста информационно-аналитического отдела аппарата Народного Собрания Дагестана Магомеда-Али Варисова. На страницей "Независимой газеты" он пишет: "На юге России нагнетается напряженность. Центральные средства массовой информации наносят серьезный ущерб Дагестану и всему Северному Кавказу. В некоторых центральных СМИ, а также в высказываниях ряда политиков и аналитиков, специализирующихся на проблеме ислама, Северного Кавказа и Дагестана или претендующих на знание таковых, нередко звучат мысли, неадекватно отражающие ситуацию в регионе и республике. Создается впечатление, что кто-то заинтересован в целенаправленном создании напряженности на юге России, в "раскачивании лодки".1

Не согласиться с господином Варисовым - значило бы грешить против истины. Тем более, мнение о том, что ряд российских СМИ объявил информационную войну Кавказу, поддерживается многими. Приведем еще пример. Некий А.Авторханов накануне выборов Председателя Госсовета Дагестана пишет: "26 июня Дагестан избирает Госсовет. Трансформация фарса в трагедию предрешена...".1 Можно было бы не обращать внимание на подобного рода публикации, если бы их следствием не становились болезненные, но неизбежные процессы в межэтнических отношениях.

Несложно установить прямую связь между публикациями в СМИ, формированием соответствующего имиджа представителя той или иной конфессии, этноса и проявлениями этнического и националистического подходов как на бытовом уровне, так и на уровне представителей властных структур (от органов внутренних дел до министерств).

Формирование центральными СМИ отрицательного имиджа ряда республик и краев, в частности Кавказского региона - на фоне разрыва сложившихся хозяйственных и социальных связей, прекращения реализации программ конверсии, развала аграрного сектора и другими общероссийскими проблемами переходного периода, внесло немалую лепту в превращение республик доноров - в дотационные. Это в свою очередь отражается на уровне жизни народа того или иного региона. Появляется неудовлетворенность нации. А ведь известно, что бунтуют чаще именно такие этносы. Создавая образ тех или иных регионов на российском и международном уровнях, СМИ во многом способствовали осуществлению федеральным центром несбалансированной экономической, финансовой и кредитной политики в Махачкале, Владикавказе, Нальчике, созданию мифа о "регионах с неблагоприятным инвестиционным климатом", к ослаблению потока туристов, усилению миграционных потоков из республик. Речь прежде всего идет о претендующих на экспертно-аналитические оценки информационно 1 аналитических выпусках центральных электронных СМИ и материалах газет, претендующих на солидность от "Комсомольской правды" и "Сегодня" до "Завтра".

Периодически в центральных СМИ появляются голословные или связанные с мнением отдельных заинтересованных лиц утверждения об ущемленности тех или иных народов, например, в Дагестане, о существовании каких-то проблем отдельно взятых народов, о гегемонии относительно многочисленных народов в республике и т.д. К этому разряду можно отнести газетные выступления типа: "Республику вновь возглавил даргинец, так как у других народов нет лидера соответствующего масштаба".1 Находят более изощренный способ: "Басаев ушел из правительства, Чечне грозит катастрофа".2 Возникает вопрос: так ли важно - кто возглавит Республику Дагестан - даргинец или аварец? Не много ли берет на себя московский журналист, выступая от имени всего дагестанского народа? И, наконец, утверждение журналиста о том, что народ Чечни достоин того, чтобы им правил террорист международного образца, является опасным дестабилизирующим фактором. На такие размышления наводят многих читателей скоропалительные выводы журналистов.

Идеологические возможности СМИ велики в современном мире. Как некогда говорил известный полководец, - иногда четыре газетные полосы опаснее четырех вооруженных полков. Если иметь ввиду подлинное укрепление авторитета и Российского государства, и демократического режима, то можно было бы обозначить как минимум две нормативные задачи, одна из которой связана с переориентацией характера деятельности СМИ в целом, а другая - с корректировкой ряда приемов информирования ими общественности.