Молодежная политика: проблемы ее реализации Калинкина Марина Юрьевна

Молодежная политика: проблемы ее реализации
<
Молодежная политика: проблемы ее реализации Молодежная политика: проблемы ее реализации Молодежная политика: проблемы ее реализации Молодежная политика: проблемы ее реализации Молодежная политика: проблемы ее реализации Молодежная политика: проблемы ее реализации Молодежная политика: проблемы ее реализации Молодежная политика: проблемы ее реализации Молодежная политика: проблемы ее реализации Молодежная политика: проблемы ее реализации Молодежная политика: проблемы ее реализации Молодежная политика: проблемы ее реализации
>



Калинкина Марина Юрьевна. Молодежная политика: проблемы ее реализации : 23.00.02 Калинкина, Марина Юрьевна Молодежная политика: проблемы ее реализации (на примере Российской Федерации и ФРГ) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:06-23/338

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФРГ 23

1. Общепризнанные международные документы и европейская хартия о местном самоуправлении в контексте обеспечения интересов детей и молодежи 23

2. Проблемы молодежи, реализация их в деятельности местного самоуправления 40

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ МОЛОДЕЖИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФРГ 97

1. Национальные молодежные и детские социальные программы в России и ФРГ: особенности и проблемы 97

2. Оптимизация форм и методов работы государственной власти и местного самоуправления в сфере молодежной политики 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших аспектов в построении демократического общества является активное участие населения в процессе принятия решений и деятельности на местном и региональном уровнях. Молодые люди выступают полноправными членами общества, точно также, как и представители любой другой возрастной группы. Поэтому молодежь должна иметь возможность доступа ко всем формам участия в его жизни.

Мировое сообщество озабочено судьбой молодежи, недооценкой вступающего в жизнь молодого поколения как стратегического ресурса. В нестабильном, противоречивом мире во многих странах молодежь стала одной из социально уязвимых групп населения. По данным Организации Объединенных Наций 48 процентов мирового населения составляют лица в возрасте до 24 лет, из них 30 процентов не достигли 15-летнего возраста \

По официальным данным, в Российской Федерации из 145,7 млн. человек 32,2 млн., или 22 процента населения страны - это молодые люди до 30 лет. Из них 11,5 млн. - в возрасте 15-19 лет, 10,6 млн. - 20-24 лет, 10,1 млн. человек - 25-29 лет .

См. Всемирный доклад по вопросам молодежи, 2005 год. Генеральная Ассамблея ООН, Экономический и Социальный Совет А/60/61 - Е/2005/7,6 декабря 2004 г.

2 Данные по демографической ситуации взяты из: Статистическое обозрение: Ежеквартальный журнал Госкомстата России. - 1999. - № 4; О развитии демографических процессов в РФ в 1998 г. - Там же. - С. 68-69; а также см.: Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. В. А. Луков, Б. А. Ручкин, В. А. Родионов. - М., 2000. - С. 28; Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков: Материалы Международной конференции, 18-19 ноября 2000 г., Москва, Россия/Под научной и общей редакцией И. М. Ильинского. - М.: Социум, 2001. -С. 58.

Для Российской Федерации, как и для стран Запада, проблема вовлечения молодежи в жизнь общества на фоне возрастания молодежного экстремизма, этнической нетерпимости, а также негативных процессов в молодежной среде приобретает приоритетное значение.

Осознание молодежью необходимости в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом, повышение рождаемости в стране, престижа материнства и отцовства, создание условий для благоприятного рождения и воспитания детей - являются первостепенными задачами, которые по силам решить российскому обществу. Российская Федерация станет процветающей лишь тогда, когда успех каждого человека станет зависеть не только от уровня его благосостояния, но и его порядочности и культуры. Поэтому новые поколения российских граждан должны вырастать здоровыми, образованными людьми, сохраняющими традиции и духовные ценности своих предков'.

На судьбах молодых граждан наиболее отрицательно сказываются последствия ухудшения социально-экономического положения, безработицы, отсутствия равных стартовых возможностей на этапе социального становления, военных конфликтов, агрессивного экстремизма, ксенофобии и насилия. Неустроенность молодежи в жизни, ограниченный доступ ее к полноценному, качественному образованию, ухудшение здоровья, рост преступности, размывание ценностных ориентации среди молодых людей волнует не только мировую общественность, но и российское общество.

См. Путин В. В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, 25 апреля 2005 // Российская газета. - 2005. - 26 апреля. - С. 3 - 4.

См. Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков (Как противостоять агрессивному экстремизму, ксенофобии и насилию среди молодежи): Материалы Международной конференции, 18-19 ноября 2000 г., Москва, Россия / под научной и общей редакцией И.М. Ильинского. - М.: Социум, 2001.

В настоящее время особенно важно реализация эффективной национальной молодежной политики в Российской Федерации, когда бы молодое поколение выступало активной созидательной силой, способной ответить на вызовы времени и конструктивно участвовать в развитии современного общества. Устаревший опыт вовлечения молодежи в развитие демократических институтов России усугубляет трудности в процессе определения статуса молодых людей, сдерживает полнокровное участие молодого поколения в жизни современного общества.

Автор приводит данное исследование в компаративном плане, опираясь на опыт двух стран в области молодежной политики. Такой подход позволяет, с одной стороны, выявить то общее, что есть в деятельности органов власти по улучшению положения молодежи, с другой - определить специфику, обусловленную как историческими условиями становления, так и социальной и политической средой, в которой она развивается.

В диссертации проведено сравнительное исследование роли местного самоуправления в реализации государственной политики в Российской Федерации и ФРГ.

Смысл диссертационного исследования в области молодежной политики в Российской Федерации и ФРГ заключается в том, чтобы определить те элементы германского опыта, которые приемлемы в России, особенно в сфере местного самоуправления.

Степень изученности проблемы. Проблема реализации молодежной политики привлекала внимание ученых и политиков как в прошлом, так и в настоящее время. Изучение общественных процессов в государстве и социальной структуры общества находят свое отражение в трудах Аристотеля, Платона, Ф. Аквинского, Т. Гоббса, Г. Еллинек, Дж. С. Милля, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др. \

1 Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. - М., 2001; Еллинек Г.: Борьба старого права с новым. Пер. с нем. - М, 1908; МилльД.С:

Ценным является то, что они разрабатывали методологические подходы к анализу института государственного управления. Ученые обращались к анализу реализации социальных процессов в обществе, в том числе и молодежи. Внимание уделялось также роли местного самоуправления.

Такие исследователи, как В. П. Безобразов, А. Д. Градовский, К. Д. Кавелин, А. А. Кизеветтер, М. М. Ковалевский, В. О. Ключевский, А. Г. Михайловский ' разработали категорийно - понятийный аппарат, обобщили и проанализировали многие точки зрения на проблему деятельности местного самоуправления и государственного управления вовлеченности социальных групп населения в его процессы, возможности совмещения института местного самоуправления с институтами государства.

Так, термин «самоуправление», как и большинство терминов в социально-политических науках, не имеет вполне точного и единого научного значения. В разных странах и разными авторами он понимается различно2. Немецкий ученый Г. Еллинек полагает, что самоуправление -это государственное управление через посредство лиц, не являющихся

Представительское правление. Пер. с поел, франц. Изд. К.И. Дебу. - СПб., 1907; Ж.Ж.Руссо. Об общественном договоре. Пер. с фр. Л. Неманова / Под ред. Д.Е.Жуковского. - СПб., 1907; ТоквильА.: Демократия в Америке. Пер. А. Якубовича с 5-го изд. переем, и доп.-Киев, 1860.

1 Безобразов В.П.: Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874; Градовский А.Д.: Системы местного самоуправления на западе Европы и России //Сб. государственных знаний. Т.5,6. - СПб., 1878; Кавелин К.Д.: По поводу губернских и уездных земских учреждений. Собр. соч.- СПб., 1898. Т.2.; Кизеветтер А.А.: Местное самоуправление в России. - М., 1914; Ковалевский М.М.: Очерки истории политических учреждений России. - СПб., 1912; Ключевский В.О.: Сочинения. В 9 т., - М.,1987; Михайловский А.Г.: Реформа городского самоуправления. - М., 1906.

Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. В 3-х т. - СПб., 1869-1871; Тройский П.П. Теории самоуправления в русской науке // Юбилейный земский сборник, 1864-1914. - СПб., 1914. - С. 76-85; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методе хозяйства. М.-Л. 1928; Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет. В 4-х т. - СПб., 1909-1911 и др.

профессиональными государственными должностными лицами; управление в противоположность государственно-бюрократическому, есть управление через посредство самих заинтересованных лиц \ Английские ученые И. Редлих и П. Ашлей рассматривают местное самоуправление как осуществление местными жителями или их избранными представителями тех обязанностей и полномочий, которые им предоставлены законодательной властью или которые принадлежат им по общему праву»2. Н. Лазаревский пишет, что «местное самоуправление - есть децентрализованное государственное управление, где самостоятельность местных органов обеспечена системой такого рода юридических гарантий, которые, сознавая действительность децентрализации, вместе с тем обеспечивают и тесную связь органов местного государственного управления с данною местностью и ее населением» 3.

В современном российском законодательстве в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление определяется как «самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций» 4.

В настоящее время эти проблемы находят свое отражение в трудах
Р. Г. Абдулатипова, А. С. Автономова, Г. В. Атаманчука,

Еллинек Г. Общее учение о государстве, право современного государства. Изд. 2-е. -СПб., 1908.

2 Ашлей П. Местное и центральное управление. - СПб., 1910.

3 Мелкая земская единица. В 2-х т. - СПб., 1903-1904.

4 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. - М.: Юридическая
литература, 1997; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131 - ФЗ //
Российская газета. 2003. - 8 октября.

Л. Ф. Болтенковой, А. Н. Ершова, К. В. Калининой, А. А. Мацнева, В.А. Михайлова, Н. М. Мириханова, С. А. Пистряковой, М. В. Столярова

и др.1

Что касается молодежной политики, то в прошлом, в России (СССР) она опиралась на теорию классового подхода . Концепция государственной молодежной политики развивалась в Советской России, начиная с 20-х годов. Для ее формирования решающее значение имела речь В.И.Ленина на III съезде РКСМ (2.10.1920), в свете которой молодежная общественная организация - комсомол - приобрела особое полномочия по представительству интересов молодежи и стала важнейшим элементом общественно-государственной системы решения молодежных проблем. В отечественной практике, где молодежная политика закладывалась как партийно-государственная и несла на себе отпечаток однопартийной системы, процесс трансформации концепции государственной молодежной политики проходил в конце 80-х - начале

Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский А.А.: Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М.: Славянский диалог, 1997; Болтенкова Л.Ф.: Соотношение конституционных основ местного самоуправления и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Материалы научно-практической конференции. 25 апреля 1996 г.- М., 1996; Ершов А.Н.: Становление местного самоуправления в современных условиях (Опыт социологического исследования). - Казань, 1999; Калинина К.В.: Национальный вопрос в России // Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып. II. - М., 1997; МацневА. А.: Парламентская демократия и федерализм в России и Германии: опыт совместного исследования российских и германских ученых. - М. - Мюнхен - Вюрцбург: Изд-во РАГС, 1999; Мириханов Н. М.: Федерализм, этничность, государственность: новый курс российской власти. - М.: «Арбат Т -XXI». 2002; Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: оптимизация механизмов регулирования // Вопросы национальных и федеративных отношений. - М., 2004. - С. 63-81; Столяров М.В.: Компетенция власти: Разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в условиях реформирования. - М.: Изд-во РАГС, 2005.

См. Ковалева А.И., Луков В.А.: Социология молодежи: Теоретические вопросы. -М.: Социум, 1999. - С. 15; Энгельс Ф.: Недавняя бойня в Лейпциге. - Рабочее движение в Германии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.2. - С. 555-558.

90-х годов на фоне острой идейно-политической борьбы в советском обществе 1.

Особое место в исследовании реализации государственной молодежной политики принадлежит научной школе Института молодежи (г.Москва). Важное теоретическое и практическое значение имеют работы А. В. Апариной, П. И. Бабочкина, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, В. А. Лукова, В. П. Мошняги, В. А. Родионова, Б. А. Ручкина, М. А. Таранцова, В. А. Шапинского и др. Значительную помощь диссертанту оказали труды, посвященные программным документам российского государства, касающихся молодежи, деятельности политических партий, профсоюзов и других общественно-политических институтов, а также молодежной политики в зарубежных странах3.

1 «Закон о молодежи» был создан в 1987 г. в НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Научное руководство осуществлял И.М. Ильинский. Руководителем работ по законопроекту была Д.Р. Поллыева. В разработке основных положений государственной молодежной политики принимали участие СВ. Алещенок, СП. Головатый, Н.А. Гостева, В.А. Луков, СБ. Путинский и др.

Апарина А.В.: Проблемы социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях. - М., 1998; Бабочкин П.И.: Молодежная политика и становление нового поколения // Молодежная политика. - 1995. - № 96-100; Ильинский И.М., Алещенок СВ., Володин И.А., Голубева Т.Л., Елизаров В.В., Луков В.А., Саградов А.С, Юртаев В.И.: Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы. - М.: Институт молодежи - «Голос», 1999; Ковалева А.И., Луков В.А.: Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999; Луков В.А.: Молодежное движение в социалистическом обществе: Методологические аспекты. - М., 1986; Мошняга В.П.: Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. - М.: Мысль, 1981; Родионов В.А.: Политика в современной России // Диалог. - 1998. -№ 9; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков А.В.: Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания.-2000. - № 1; Таранцов М.А.: Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-1990-е годы: Дис. док. ист. наук: 07.00.02. - М., 1998; Шапинский В.А.: Телевидение и молодежь // Диалог. - 1998. - № 9.

3 Бурсов А.В.: Культура как фактор европейской интеграции. - М., 2003; Мамаев Е.В.: Участие молодежи в становлении и развитии многопартийности в России (конец 80-х - первая половина 90-х гг.): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. / Моск. гуманит. -социал. академия. - М., 2001; МатяшВ.Н.: Север-юг в системе международных отношений (политический анализ) // Дипломатическая академия МИД России. - М., 2003; Мироненко В.И.: Комсомол в период реформации советского общества (1985-

Автор разделяет общепринятую точку зрения специалистов по проблемам молодежи. Молодежная политика представляет собой деятельность государства, политических партий, общественных объединений и других субъектов общественных отношений, имеющую целью определенным образом воздействовать на социализацию и социальное развитие молодежи, а через это - на будущее состояние общества 1. Другая сторона молодежной политики определяется тем, что система идей, мероприятий, учреждений, кадров того или иного субъекта политической жизни в отношении молодежи разрабатывается и реализуется с тем, чтобы получить поддержку своей политической линии от нее или от ее определенной части, имея в виду как сиюминутные, так и

1991 гг.): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. / Институт молодежи. - М., 2000; Молодежное движение в России. Документы федеральных органов Российской Федерации и программные документы молодежных объединений. Специальный выпуск № 1-2 за 1995 год информационного бюллетеня «Молодежная политика». Составители: В.К. Криворученко, Л.Ф. Шаламова, И.В. Титов, В.В. Нехаев. Общая редакция: В.А.Родионов. - М.: Социум, 1995; Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков (Как противостоять агрессивному экстремизму, ксенофобии и насилию среди молодежи): Материалы Международной конференции, 18-19 ноября 2000 г., Москва, Россия/Под научной и общей редакцией И.М. Ильинского. - М.: Социум, 2001; Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. Рук. авт. колл. Б.А. Ручкин, В.А. Родионов, В.А. Луков. - М., 2000; Мошняга В.П. Социальные основы государственной политики в отношении молодежи //Российский журнал социальной работы. - 1995. - № 2. - С. 3-13; Никоненко Д.Н.: Молодежное движение федеративной республики Германии (конец 80-х -90-е годы XX века): Дис. док. ист. наук: 07.00.03. / Институт молодежи. - М., 1999; Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика: Государственный доклад / Гос. комитет Рос. Федерации по делам молодежи. Рук. авт. кол. В.А. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин. - М., 1998; Российская молодежь: проблемы и решения. -М.: Центр социального прогнозирования, 2005; Современное положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: Материалы национальной конференции «Молодежь, общество, государство: реалии и перспективы», 11-12 апреля 1996 г. - М.: Комитет Российской Федерации по делам молодежи, 1996; ЦепляевА.Н.: Социальные ценности современной молодежи: состояние, динамика, направленность: Дис. канд. фил. наук: 09.00.11. / Институт молодежи. - М., 2000.

Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999.-С.302.

стратегические задачи политической конкуренции 1.

Значительную помощь диссертанту оказали труды, посвященные программным документам российского государства, касающихся молодежи, деятельности политических партий, профсоюзов и других общественно-политических институтов, а также молодежной политики в зарубежных странах2.

Анализ имеющихся научных изысканий показывает, что труды по

Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999.- С.302.

2 Бурсов А.В. Культура как фактор европейской интеграции. - М., 2003; Мамаев Е.В.
Участие молодежи в становлении и развитии многопартийности в России (конец 80-
х - первая половина 90-х гг.): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. / Моск. гуманит. -
социал. академия. - М., 2001; Матяш В.Н. Север-юг в системе международных
отношений (политический анализ) // Дипломатическая академия МИД России. - М.,
2003; Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества (1985-
1991 гг.): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. / Институт молодежи. - М., 2000;
Молодежное движение в России. Документы федеральных органов Российской
Федерации и программные документы молодежных объединений. Специальный
выпуск № 1-2 за 1995 год Информационного бюллетеня «Молодежная политика».
Составители: В.К. Криворученко, Л.Ф. Шаламова, И.В. Титов, В.В. Нехаев. Общая
редакция: В.А.Родионов. - М.: Социум, 1995; Молодежь России перед лицом
глобальных вызовов на рубеже веков (Как противостоять агрессивному
экстремизму, ксенофобии и насилию среди молодежи): Материалы Международной
конференции, 18-19 ноября 2000 г., Москва, Россия/Под научной и общей
редакцией И.М.Ильинского. - М.: Социум, 2001; Молодежь Российской
Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения
Государственного доклада Правительству Российской

Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. Рук. авт. колл. Б.А. Ручкин, В.А. Родионов, В.А. Луков. - М., 2000; МошнягаВ.П. Социальные основы государственной политики в отношении молодежи //Российский журнал социальной работы. - 1995. - № 2. - С. 3-13; Никоненко Д.Н. Молодежное движение федеративной республики Германии (конец 80-х -90-е годы XX века): Дис. док. ист. наук: 07.00.03. / Институт молодежи. - М., 1999; Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика: Государственный доклад / Гос. комитет Рос. Федерации по делам молодежи. Рук. авт. кол. В.А. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин. - М., 1998; Российская молодежь: проблемы и решения. - М.: Центр социального прогнозирования, 2005; Современное положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: Материалы национальной конференции «Молодежь, общество, государство: реалии и перспективы», 11-12 апреля 1996 г. - М.: Комитет Российской Федерации по делам молодежи, 1996; Цепляев А.Н. Социальные ценности современной молодежи: состояние, динамика, направленность: Дис. канд. фил. наук: 09.00.11. / Институт молодежи. - М., 2000.

проблеме реализации молодежной политики, реализации программ в этой
области посвящены лишь отдельным направлениям, которые можно
условно классифицировать на следующие группы: политико-
исторические, политико-экономические, социально-политические,
политико-правовые, социально-психологические, социально-

педагогические.

Для научных изысканий политико-исторического направления деятельности государственной власти и местного самоуправления в интересах детей и молодежи представляют интерес наиболее значимые работы таких ученых, как И. К. Велик, Н. Я. Воскобейников, М. Ф. Гейслер, В. А. Пертцик, С. Б. Глушаченко, Л. Я. Гуревич, Ф.А. Данилов, М. Ошанин, М. Д. Путерен и др.'

В трудах философов XVIII века А. Н. Радищева, Я. П. Козельского предлагалось выработать систему законодательных мер на муниципальном уровне по урегулированию проблем призрения бедных, немощных, детей, оставшихся без попечения; ввести территориальный принцип помощи и реабилитации неимущих. Позднее вопрос о теории общественного призрения рассматривается Н.А. Бердяевым, В.И. Герье, В.Ф. Дерюжинским, Е.Д. Максимовым, М. Маргулисом и др.2

1 Велик И.К., Шумилова Е.В. Дети, оставшиеся без надзора, принимались в детдома безотказно в течение 24 часов // Молодежный военно-исторический журнал, 2004. -№ 5, - С.74-75; Воскобейников Н.Я. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. - СПб., 1894; Гейслер М.Ф. Санкт-Петербургский Ольгинский приют трудолюбия. 1897-1899. - СПб., 1901; Пертцик В.А. Проблемы местного самоуправления в СССР. - Иркутск, 1963; Глушаченко СБ. Организация и деятельность комиссий по делам несовершеннолетних в РСФСР (1918-1920 гг.) //История государства и права. - 2004. -№ 3. - С.25-26; Гуревич Л.Я. Обзор деятельности городских попечительств о бедных за первый год войны. 1914-1915., 1915; Данилов Ф.А. Государственная власть и местное (городское и земское) самоуправление. Великие реформы 60-х в их прошлом и настоящем. - СПб.,1913; Ошанин М. О призрении покинутых детей. Ярославль, 1912; Путерен М.Д. Исторический обзор призрения детей и подкидышей и настоящее положение этого дела в России и в других странах. - СПб., 1908.

Герье В.И. Записки об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теориях началах правильной его постановки. - Санкт-Петербург, 1898. - С. 68; Дерюжинский В.Ф. Общественное призрение у крестьян. - СПб.,

Анализу и обобщению специфики политико-экономического направления деятельности органов власти, приобщению членов местного сообщества к разработке политико-экономических программ развития земств, городов (районов) в интересах молодежи посвящены исследования В.Н. Игнатовой, В.Н. Лексина, С.Л. Маслова, А.Н. Швецова, Ю.В. Филлипов и др.1.

Осмысление политического сознания в обществе, взаимодействие государственных и муниципальных органов власти в политических процессах способствовали публикации по изучению социально-политических проблем социальных групп населения (К.Н. Знаменская, А.В. Кружков, М.Ю. Мартынов, Л.А. Нудненко и др.) .

Политико-правовое направление в области молодежной политики, права и свободы детей и молодежи исследованы в трудах С.А. Авакьяна, М. Горановского, П.М. Дашкевича, В.И. Куфаев, Е.Е. Некрасова, Е.Г Слуцкого и др. 3

1899; Максимов Е.Д. Очерк земской деятельности в общественном призрении. -СПб., 1895; Маргулис М. Исторический очерк законодательных мер по общественному призрению. - СПб., 1901.

1 Игнатова В.Н. Стратегические программы и проекты в системе муниципального
управления. - СПб., 2000; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Муниципальная Россия:
Социально-экономическая ситуация, право, статистика; в 5 т., 12 кн. - М.,2001;
Маслов С.Л. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. -
М., 1914; Филлипов Ю.В., Авдеева Т.Г. Основы развития местного хозяйства. -
М.,2000; Швецов А.Н. Экономические ресурсы муниципального развития: финансы,
имущество, земля. - М., 2002.

2 Знаменская К.Н. Формирование механизма муниципального управления на уровне
административного района крупного города. - СПб.,1994; Кружков А.В. Реформа
местного самоуправления в Российской Федерации: политические итоги. - М.,2003;
Мартынов М.Ю. Местное самоуправление в политической системе России. -
Сургут, 2003; Нудненко Л.А. Институты непосредственной демократии в системе
местного самоуправления России. - М., 2000.

3Авакьян С.Н. Состояние, проблемы и перспективы местного самоуправления в России. - М., 1994; Горановский М. Нищенствующие дети как питомник преступлений // Журнал Министерства юстиции. 1904. № 4. - С. 205.; Дашкевич П.М. Гражданский обычай приймачества у крестьян Киевской губернии // Юридический вестник. 1887. - №6.; Куфаев В.И. Юные правонарушители.- М., 1924; Некрасов Е.Е. Государственная власть и местное самоуправление в России: опыт историко-правового исследования. - М., 1999; Слуцкий Е.Г. Ювенальная политика

Социально-психологическое направление (адекватность сознания, стойкость, умение переносить трудности, страх и пр.), характеризующие мотивы привлечения молодых людей в беспризорный образ жизни нашли отражение в изысканиях С.А. Беличева, А.В. Гоголевой, И.С. Кона, Р.М Корка, Ю.Н. Копыловой, В.Н. Кудрявцева и др. *

Анализ и обобщение социально-педагогического направления в области молодежи посвящены научные труды Л.В. Бадя, П.П. Блонского, В.Г. Бочарова, Ф.Э. Дзержинского, Д. А. Дриля, Г.Т. Иващенко, И.В Ионина, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, Г.Н. Филонова, З.Г. Ягудина и др.2

Социально-политические проблемы детей и молодежи, в том числе безнадзорность и беспризорность, их пути преодоления рассматривалась такими учеными, как Н.М. Байков, Е.С.Балабанова, Е.Б. Бреева, И.А. Голосенко, СИ. Голод, Л.Т. Дулинова, И.Н.Коновалов, В.И. Курбатов, А.Л. Маршак, Н.Ф. Сморгунова, Н.М. Римашевская, Т. Н. Успенская, С. Федоров и др. 3

России // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, 2001. - №10 (141). - С. 41.

'Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.,1993; Гоголева А.В. Беспризорность. Социально-психологические и педагогические аспекты. - М., 2004; Кон И.С. Психология ранней юности. Дети и мы. - М., 1989; Копылова Ю.Н. Доверие к органам власти. - М., 2003; Кудрявцев В.Н. Нравы общества переходного периода. // Вестник РАН. - № 3,2002; Cork, R Margaret. The forgotten children A study of children with alcoholic parents By R. Margaret Cork Влияние безнадзорности и беспризорности на психику детей (Канада), 1969.

Бадя Л.В. Прогрессивные идеи социальной педагогики и социальной работы в России: история и современность. - М., 1995; Блонский П.П. О так называемой моральной дефективности, 1923; Бочарова В.Г. Задачи и перспективы социальной педагоги в современных условиях. - М., 1996; Дриль Д.А. Меры к оздоровлению общества, 1900; Макаренко А.С. Беспризорность и борьба с ней. - М., 1985.- Т. 5, С. 317; Иващенко Г.Т. Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специальных учреждениях. - М., 1996; Луначарский А.В. Речь о социальном воспитании. - П-г., 1918; Мудрик А.В. Социальная педагогика. - М., 1990; Филонов Г.Н. Социальная педагогика. Управляемый потенциал и прикладные функции. - М.,1995; Ягудин 3. Г. Безнадзорный подросток: механизмы социально-педагогической поддержки и перевоспитания. - Казань, 2002. Байков Н.М. Детская беспризорность и безнадзорность: состояние и проблемы. -Хабаровск, 2003; Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и

Социально-политические проблемы социальной работы в области молодежной политики, благотворительности и меценатства освещены в трудах Аристотеля, Платона, Л.В. Бадя, П.И. Георгиевского, Н.Ф.Дивицына, Б.Ильинского, В.П.Мельникова, П.И.Нецеретнего, С. Ольмана, С.А. Стивенсона, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, А.В. Ящукидр. 1

Наряду с анализом отечественной литературы и документов диссертант опирался на научные работы немецких ученых с использованием сравнительного метода . Их исключительная ценность

социальный паразитивизм: стратегии «негативной» адаптации // Социс. № 4. -1999; Бреева Е.Б. Дезадаптация детей и национальная безопасность России. - 2-е изд. -М, 2004; Голосенко И.А., Голод СИ. Социологические исследования проституции в России: история и современное состояние вопроса. - СПб., 1998; Дулинова Л.Т., Маршак А.Л., Холостова Е.И. Детская беспризорность; состояние и пути преодоления. - М, 2000; Коновалов И.Н. Беспризорность, безнадзорность несовершеннолетних: Опыт исследования проблемы в Саратовской области. -Саратов, 2004; Курбатов В.И. Социальная технология. - Ростов н/Д, 1998; Сморгунова Н.Ф. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России (20-90-е гг. XX в.). - Владимир, 1998; Римашевская Н.М. Обеднение населения и «социальное дно» в России // Народонаселение.- №2., 1999; Успенская Т.Н. Детская безнадзорность и беспризорность: проблемы, профилактика// Материалы межрегион, науч.-практ. конф.. - Ханты-Мансийск, 2003; Федоров С. Как ВЧК боролась с детской беспризорностью и безнадзорностью //Диалог. - №1., 2000.

1 Аристотель. Собрание сочинений. - М., 1984, т. 4.; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. - М., 1993; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность в России: история, настоящее положение и задачи. - СПб., 1908; Дивицына Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. - Ростов н/Д, 2005; Ильинский Б. Благотворительность в России. -СПб., 1908; Мельников В.П., Холостова Е. И. История социальной работы в России. - М., 2005; Нецеретний П.И. Исторические корни и традиции благотворительности в России. - М., 1993; Ольман С. Детская помощь в России. // Вестник благотворительности. № 4/7,1993; Стивенсон. С. А. Социологические исследования в России: Материалы социол. центров и служб, 1998; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М., 1996; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России.- М., 1995; Ящук А.В. Детская беспризорность: теория и практика ее преодоления и предупреждения. - Томск, 2004.

См.: Баранова К.К.: Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии. М.: Дело и Сервис, 2000; Бусыгина И.М.: Регионы Германии. М., 1999; Васильев В.И.: Германский федерализм: проблемы развития. М.: Компания «Спутник», 2000; DauweE.: Kommunalpolitik: Leitfaden ftir die Praxis - Opladen: Westdt. Verl., 1995; GreeseD.: Kommunale Kinder- und Jugendpolitik II Kommunalpolitik: Politisches Handeln in den Gemeinden /Hrsg.: Hellmut Wollmann;

заключается в том, что они содержат большой фактический материал, который раскрывает широкие возможности для сравнительного анализа государственной молодежной политики обеих федеративных систем.

В связи с тем, что молодежь - это будущее человечества, будущее страны, а также то, что социально - экономическое положение молодежи, особенно некоторых ее категорий, вызывает тревогу, социальные проблемы молодежи приобретают актуальный характер и требуют не только пристального рассмотрения, но и незамедлительных мер в качестве прикладных работ. При этом имеющиеся труды не в полной мере раскрывают многогранность этой проблематики. Анализ показал, что многие важнейшие аспекты формирования и реализации государственной политики достаточно глубоко исследованы в отечественной и зарубежной правовой и политической науке. Однако в соответствии с запросами современного общества целенаправленному изучению национальной молодежной политики не уделялось должного внимания. Некоторые вопросы этой проблематики, имеющие существенное теоретическое и практическое значение, остаются пока разработанными недостаточно или неразработанными вообще. К их числу относится изучение системы деятельности органов власти, касающейся молодежи, на основе сравнительного анализа российского и международного опыта. Во многом неисследованным оставался феномен сущности, специфики и формирования деятельности органов власти, в частности, местного самоуправления в реализации молодежной политики в Российской Федерации и ФРГ. Актуальность названной проблемы и ее

Roland Roth. - Opladen, 1999; Handbuch zur kommunalen Selbstverwaltung: praxisnahe Information, Arbeitshilfe und Beratung I Hrsg. von Siegfried Petzold; Hans - Juergen von der Heide. - Regensburg: Walhalla-u.-Praetoria-VerL, 1991; Stefan Becsky, Hans-Peter Bergner, Dr. Sven-OlafObst, Dr. Reinhard Wiesner. Kinder- und Jugendpolitik, Kinder- und Jugendhilfe, Jugendarbeit in der Bundesrepublik Deutschland. - 2. ueberarbeitete Auflage: - IJAB, Bonn. 1997; Wollmann H. Entwicklungslinien lokaler Demokratie und kommunaler Selbstverwaltung im internationalen Vergleich II Kommunalpolitik: Politisches Handeln in den Gemeinden /Hrsg.: Hellmut Wollmann; Roland Roth. - Opladen, 1999.

недостаточная разработанность в области молодежной политики обусловили выбор цели и задач исследования.

Объектом исследования является молодежь в системе общественных отношений и государственной молодежной политики в Российской Федерации и в ФРГ.

Предметом исследования является деятельность органов власти России и ФРГ по работе с молодежью на современном этапе развития общества.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявить сущность молодежной политики и особенности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по ее реализации на примере германского и российского опыта. Указанная цель определила и задачи диссертационного исследования, которые состоят в том, чтобы:

раскрыть политико-правовые аспекты формирования современной молодежной политики в Российской Федерации и ФРГ;

проанализировать международные документы и Европейскую хартию о местном самоуправлении в контексте обеспечения интересов детей и молодежи, в том числе в прикладном аспекте;

выявить особенности социально-экономического положения и наиболее острые проблемы российской и германской молодежи в динамике их развития;

исследовать имеющуюся теоретико-правовую базу по вопросам формирования и реализации программ в области молодежи на местном уровне в России и ФРГ;

определить общее и особенное в деятельности органов власти в Российской Федерации и ФРГ по формированию и реализации программ в области молодежи;

систематизировать опыт России и ФРГ в реализации молодежной политики и определить оптимальные формы и методы работы государственных и муниципальных органов власти в области

молодежи.

Указанные задачи диссертационного исследования обусловили основные положения, которые выносятся на защиту:

  1. Как свидетельствует опыт Российской Федерации и ФРГ, на положение молодежи в системе федеративных отношений существенное влияние оказывают исторические условия, этнический состав населения, доминирующая в обществе политическая культура и способ формирования местного самоуправления.

  2. Успешное развитие демократического и гражданского общества непосредственно зависит от активного участия молодежи в жизни общества. Активизация участия молодежи в общественной жизни возможна с помощью целенаправленно ориентированных национальных, региональных и местных программ.

  3. Возможная реализация программ представляется целесообразной через различные детские и молодежные организации. Полномочия государственного контроля по реализации молодежных программ необходимо передать на муниципальный уровень.

4. Гражданское общество (политические партии, общественные
организации, СМИ) выполняет роль посредника в диалоге между
государством и молодежью.

5. Целесообразно исследование германского опыта по
налаживанию молодежной работы на местном уровне. В частности,
нормативно-правового принципа передачи государственных полномочий
по поддержке молодежи с федерального на региональный уровень
(Федеральный закон) и далее с уровня субъекта федерации на
муниципальный уровень с дальнейшей передачей соответствующих
полномочий и финансовых средств.

6. Существует необходимость передачи отдельных
государственных полномочий по защите прав и интересов детей и
молодежи с федерального уровня и уровня субъектов Федерации органам

местного самоуправления.

7. В целях повышения эффективности молодежной политики в Российской Федерации необходимы дополнительные меры по совершенствованию федерального законодательства, касающегося положения молодежи.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую основу настоящей диссертационной работы составили принципиальные и общепризнанные выводы политической науки о формах государственного устройства; взаимодействии федерального центра и субъектов федерации и местного самоуправления.

Основными методами, использованными в процессе диссертационного исследования, были сравнительный, нормативный, исторический и логический. Использование сравнительного метода изучения значительно расширяет границы познания, позволяет сопоставить опыт местного самоуправления и тем самым облегчает постановку и решение вопросов, которые являются общими для федеративных государств. В то же время разумное применение сравнительного метода предохраняет от слепого копирования опыта других стран, недооценки уникальных и неповторимых условий, в которых функционирует каждая федерация. Использование нормативного метода было обусловлено необходимостью анализа достаточно большого объема нормативно-правового материала (конституций, законов, договоров). На протяжении всей диссертационной работы использовались исторический и логический методы.

Источниковедческую базу исследования составили нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и ФРГ по молодежной политике, а также Конституция Российской Федерации и Основной Закон ФРГ, Указы и Послания Президента Российской Федерации, Доклады Правительства Российской Федерации,

федеральные целевые программы и др. В работе использованы официальные международные документы, касающиеся молодежи. Научную ценность представляют публикации политических, государственных и общественных деятелей, материалы Российской Академии наук, Института молодежи (г.Москва), Государственного Комитета Российской Федерации по молодежной политике, Центра социального прогнозирования (г. Москва) и др. Репрезентативность широкого круга использованных источников обеспечивает достоверность и объективность результатов проведенного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в самой постановке проблемы сравнительного анализа положения и роли местного самоуправления в решении проблем молодежи в федеративных системах различных стран.

В исследовании обосновано положение о том, что общественно-политическая и экономическая трансформация российского общества, состояние федеративных отношений на новом этапе развития российской государственности, а также реформирование местного самоуправления в Российской Федерации создали новые условия для деятельности органов власти в сфере обеспечения интересов различных социальных групп населения. Специфические черты современного российского федерализма, проявившиеся в такой важной сфере, как социальная работа в интересах молодежи, придают теме особую новизну.

В работе с использованием современного научного аппарата показаны общие черты и особенности роли местного самоуправления в реализации молодежной политики в России и ФРГ, дана сравнительная оценка формирования и реализации национальных детских и молодежных программ России и Германии, международных документов в контексте обеспечения интересов детей и молодежи. В результате исследования выявлены особенности правовых механизмов, формы и методы деятельности органов местной власти по обеспечению интересов

молодежи в конкретно-историческом опыте обеих федераций.

Обоснована идея о целесообразности заимствования некоторых элементов системы работы органов власти ФРГ в области молодежи и одновременно о наличии в германском опыте черт, неприемлемых для российского государства.

Особое значение для новизны диссертационного исследования имеет рассмотрение автором реализуемых в России национальных приоритетных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в области образования, здравоохранения и жилищной политики.

Теоретическое и научно-практическое значение

диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что его материалы, выводы и предложения представляют собой определенное приращение знаний в области теории и практики российского и зарубежного местного самоуправления в интересах молодежи. Результаты исследования имеют большое научно-прикладное значение.

Выводы диссертации могут быть использованы при реализации более широкого научного социального проекта, направленного на повышение роли местного самоуправления в реализации молодежной политики в стране.

Материалы представленной работы могут быть полезны в процессе совершенствования законодательной базы на федеративном, региональном и местном уровнях, а также могут быть применены в учебном процессе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации для государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы выразилась в публикациях диссертанта, выступлениях на научно-практических конференциях, круглых столах. Работа обсуждена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной

службы при Президенте Российской Федерации. По теме диссертации автором опубликованы научные публикации общим объемом 3,3 п.л.

Структура работы состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы на русском, немецком и английском языках.

Общепризнанные международные документы и европейская хартия о местном самоуправлении в контексте обеспечения интересов детей и молодежи

В своем развитии человечество не сразу пришло к пониманию того, что ребенок - полноценный член общества. Однако ввиду его физической и умственной незрелости, он нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения. Преобразования, вызванные революциями в Европе в XIX веке, создали предпосылки для общественного понимания и рассмотрения прав детей, их защиты от рабства, экономической эксплуатации, произвола родителей. Только в эпоху индустриализации и введения обязательного школьного образования «гражданское общество» начало понимать различие между детским миром и миром взрослых.

Повышенное внимание к правам человека, которое было вызвано революциями в Америке (1776) и во Франции (1849), обратилось также к ситуации по правам детей. Впоследствии в Великобритании в 1833 году была запрещена работа на фабриках детям не достигших 9 лет \ а в 1842 году были введены ограничения по работе детей в шахтах . В 1896 году в Германии законом3 предусматривается наказание родителям, которые издеваются над своими детьми или не достаточно о них заботятся. В 1899 году в США создаются первые ювенальные суды, до этого дети рассматривались судом наравне со взрослыми. Шведская писательница и педагог-реформатор Эллен Кэй4 объявляет в 1900 году XX век столетием ребенка \

Созданная в 1919 году, с целью развития сотрудничества между народами и гарантии их мира и безопасности, Лига наций создает Комитет детского благополучия. Деятельность Комитета детского благополучия была направлена на оказание помощи беспризорным детям, маленьким рабам и сиротам. Комитет выступал против использования детского труда, торговли детьми и проституции несовершеннолетних. При этом, одну из главных ролей в разработке социальных стандартов защиты детей в тот период играют неправительственные организации, в особенности Международный союз спасения детей (Save the Children International Union), основанный непосредственно после окончания первой мировой войны британской учительницей и правозащитницей Эглантайн Джебб (Eglantyne Jebb).

Именно Эглантайн Джебб сформулировала Хартию прав ребенка, которая 24 сентября 1924 года была принята Генеральной Ассамблеей Лиги Наций и стала известной как Женевская Декларация прав ребенка. Декларация стала первым международным правовым документом по охране прав и интересов детей. В Декларации подчеркивалось, что забота о детях и их защита не являются больше исключительной обязанностью семьи и даже отдельного государства. Всё человечество должно заботиться о защите детства.

Женевская Декларация прав ребенка сформулировала четыре принципа, которые были положены в основу международно-правовой защиты детей:

первый принцип: ребенку должна предоставляться возможность нормального развития (материального и духовного). Голодный ребенок должен быть накормлен, больному ребенку должен быть предоставлен уход, порочные дети должны быть исправлены, сиротам и беспризорным детям должно быть дано укрытие и все необходимое для их существования;

второй принцип: ребенок должен быть первым, кто получит помощь при бедствии;

третий принцип: ребенку должна быть предоставлена возможность зарабатывать средства на существование, но он должен быть огражден от всех форм эксплуатации;

четвертый принцип: ребенок должен воспитываться с сознанием того, что его лучшие качества будут использованы на благо следующего поколения.

Женевская Декларация прав ребенка потеряла правовую основу в 1946 году, после распада Лиги Наций. Но уже в 1948 году Организация Объединенных Наций (ООН) приняла Всеобщую декларацию прав человека, в которой провозглашается, что все дети имеют право на особое попечение и помощь \

После многолетней разработки Генеральная Ассамблея объединенных наций на 841-ом пленарном заседании четырнадцатой сессии 20 ноября 1959 года провозгласила Декларацию прав ребенка с целью обеспечить детям счастливое детство и пользование правами и свободами. С этого момента 20 ноября считается Днем прав ребенка.

Декларация прав ребенка состоит из десяти статей, направленных на гармоничное развитие и социальную защиту детей. Провозглашаются принцип равенства детей, нормы о защите материнства и младенчества, о защите детей от эксплуатации, право детей на образование. Один из принципов Декларации устанавливает обязанность общества

Проблемы молодежи, реализация их в деятельности местного самоуправления

В Российской Федерации существующие правовые и социальные гарантии молодежи часто носят декларативный характер. Положение молодых людей в обществе является нестабильным. Условия нестабильности переходного периода приводят к обострению молодежных проблем: потеря социальных гарантий; утрата чувства собственной безопасности; снижение жизненного уровня; неудовлетворенность материальным положением, жилищными условиями, работой. Проблемы материального характера молодежи можно обозначить: низкая зарплата или стипендия; возможность работы по специальности; кредит для покупки жилья; предоставление рабочих мест выпускникам учебных заведений; помощь молодой семье; медицинское обслуживание.

На наш взгляд, последствия напряженной социально-экономической ситуации в Российской Федерации и ФРГ наиболее тяжело отразились на условиях жизни образования, труда и развития подрастающего поколения. Резко обострились негативные тенденции, характеризующие положение молодежи. Статистические данные подтверждают новые отрицательные явления и проблемы развития российского и немецкого общества.

В этой связи, необходимо обозначить наиболее острые социальные проблемы российской и немецкой молодежи.

Стремительное старение населения и неблагоприятные демографические тенденции заставят общество уже в ближайшем будущем предъявить к сегодняшним молодым гражданам повышенные требования: молодежь станет основным трудовым ресурсом страны, ее трудовая деятельность, в большей степени, чем ее родителей, станет источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и пожилых людей.

К 2016 году население России сократится более чем на 11 млн. человек, при этом произойдут существенные изменения в возрастной структуре населения, считают специалисты. Удельный вес молодого поколения во всем населении Российской Федерации за последние 10 лет сократился с 24,1% до 18,6 /о. К 2016 году численность молодежи в трудоспособном возрасте уменьшится еще почти в 2 раза при возрастании количества лиц, выбывающих из трудоспособного возраста. Возрастная структура населения России будет находиться в стадии демографической старости, доля детей и подростков будет лишь незначительно превышать долю лиц старше 65 лет, а в 2016 году каждый четвертый будет в пенсионном возрасте и может возникнуть дефицит трудовых ресурсов. Достаточно сказать, что в Российской Федерации коэффициент демографической нагрузки (количество нетрудоспособных на 1000 человек трудоспособного населения) по прогнозу Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации возрастет в 2016 году по сравнению с 2005 г. на 20 % и составит 709 человек.

В ФРГ при сохранении нынешнего положения к 2050 году при существенном сокращении населения страны произойдет и его старение так, что каждым 100 работоспособным жителям Германии придется взять на себя заботу о 78 пенсионерах. В будущем, высока вероятность увеличения продолжительности рабочего дня и сокращения размера пенсии. Кроме того, в связи с медицинским прогрессом предполагаемая продолжительность жизни будет выше, однако кто будет и должен заботиться о пожилых людях в Германии (увеличивается число людей страдающих слабоумием) - острый вопрос современного общества.

В отличие от молодежи ФРГ, возраст вступления которой во взрослую жизнь объективно повышается, молодежь Российской

Федерации вынуждена вступать в социально-экономические отношения значительно раньше. Уже сейчас, согласно всероссийскому опросу 34 % опрошенных заработали свои первые деньги до 15 лет, еще 44 % с 15 до 17 лет включительно, 11 % начали зарабатывать деньги в 18 лет и лишь 10% - в 19 лет и старше. При этом различные отрасли экономики принимают молодые трудовые ресурсы крайне неравномерно. Если в сфере услуг и предпринимательства молодежь уже сегодня составляет, и будет составлять значительный процент работающих, то в социальной бюджетной сфере и сфере государственного и муниципального управления доля молодых работников сегодня незначительна. Это может привести к потере преемственности в кадровом обеспечении, сделать невозможным реформирование и привести к системному кризису в социальной сфере. Кроме того, нарастают противоречия между «объективно пожилой» по кадровому составу социальной сферой и относительно молодой сферой бизнеса. Такая ситуация не способствует готовности бизнеса взять на себя необходимую стране долю ответственности за социальную сферу.

Признается также, что в ФРГ, как и в Российской Федерации высок уровень безработицы среди молодых людей. В частности, в настоящий момент в Германии 4,6 млн. граждан являются безработными. В России темпы роста молодежной безработицы превышают темпы роста безработицы среди населения в целом. По статистическим данным доля молодых людей среди безработных в 2002 году составила около 40 %, в 2003г. - 43,5 %, растет число нетрудоустроенных среди выпускников средних и высших учебных заведений; происходит отток молодежи из сферы науки. Данные опроса Центра социального прогнозирования

Национальные молодежные и детские социальные программы в России и ФРГ: особенности и проблемы

Молодежь - это не только социально-возрастная группа населения, но и объект национально-государственных интересов, стратегический ресурс развития страны. В Послании Федеральному Собранию 2005 г. Президент Российской Федерации В. Путин подчеркнул: «Именно наши ценности определяют и наше стремление к росту государственной самостоятельности России, укреплению её суверенитета. Мы свободная нация. И наше место в современном мире будет определяться лишь тем, насколько сильными и успешными мы будем»

Ключевым вопросом государственной политики является существенное повышение качества жизни граждан России. Сегодняшние возможности Российской Федерации позволяют добиться более ощутимых результатов повышения благосостояния нашего народа. Во-первых, реализация приоритетных национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье определяет качество жизни людей и социальное самочувствие общества. Во-вторых, решение именно этих вопросов влияет на демографическую ситуацию в стране и, что крайне важно, создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала.

В целом можно выделить следующие приоритеты национальных проектов Российской Федерации: современное здравоохранение, качественное образование, доступное и комфортное жилье, эффективной сельское хозяйство, новая экономика, развитая инфраструктура, судебная реформа, модернизация армии, реформа государственной службы.

Реализация национальной программы «Здоровье» в Российской Федерации началась 1 января 2006 года. Программа имеет профилактическую направленность и в первую очередь делает акцент на укрепление здоровья детей и молодежи, женщин, работающих граждан. Особое внимание в рамках национальной программы будет уделяться развитию первичного медицинского звена, медицинской помощи, профилактике заболеваний, включая вакцинацию и эффективную диспансеризацию населения, снижению распространения инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции. Кроме того, будут оснащены новым диагностическим оборудованием более 10 тысяч муниципальных поликлиник, из них более трети на селе, а также значительное число районных больниц и фельдшерских пунктов. С 2006 года будут выделяться дополнительные средства учреждениям родовспоможения, которые будут получать «родовой сертификат». По этому документу, выдаваемой будущей матери, «женским консультациям и родильным домам дополнительно к бюджетному финансированию за каждую роженицу из бюджета страны будет выделяться 7 тысяч рублей» 1.

Национальная программа в области образования предусматривает создание механизмов, способных кардинально поднять качество отечественного образования, создать основы для прорывного инновационного развития страны для укрепления ее конкурентоспособности. Для поддержки инициативной, способной, талантливой молодежи будет учреждено не менее 5 тысяч индивидуальных грантов. В связи с тем, что первоклассная подготовка студентов и аспирантов - это необходимое условие развития фундаментальной науки, будет решен вопрос притока молодежи в науку, давая ей возможность продуктивно заниматься исследовательской деятельностью, получить доступ к управлению наукой.

От качества жилья во многом зависит здоровье людей, их семейное благополучие, поэтому с 2006 года будет значительное увеличение расходов федерального бюджета на поддержку молодых семей, молодых специалистов на селе и другим категориям граждан в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье». Вместе с тем опыт многих агрохозяйств уже свидетельствует: российское село может и должно быть экономически успешным и инвестиционно привлекательным, особенно для молодых специалистов. «И нам уже удалось добиться значительных успехов в производстве зерна. Из импортера Россия стала его экспортером». Национальные проекты - это курс на инвестиции в человека, а значит, и в будущее России» .

Для реализации приоритетных национальных проектов в Российский Федерации будет создан в 2006 году Совет, в состав которого войдут представители всех уровней власти, местного самоуправления, основных политических сил. Деятельность Совета будет контролироваться Президентом РФ.

Как было уже сказано в первой главе диссертации, предлагаемый Министерством образования и науки РФ проект «Стратегии молодежной политики в Российской Федерации», сроки реализации которой с 2006 по 2016 годы, представляет собой систему общенациональных проектов.