Государственная политика РФ в области высшего профессионального образования: проблемы разработки и реализации : 2000-2008 гг. Власенко Маргарита Вячеславовна




Власенко Маргарита Вячеславовна. Государственная политика РФ в области высшего профессионального образования: проблемы разработки и реализации : 2000-2008 гг. : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Власенко Маргарита Вячеславовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы системной модернизации всех сфер жизни современной России требуют принципиально новых подходов к государственной образовательной политике Президент Российской Федерации неоднократно подчеркивал необходимость создания современного образования, достойного России в XXI столетии Декларируемый инновационный прорыв в сфере образования невозможен без поддержки государства как основного института политической системы Политолопяеский характер проблематики высшего профессионального образования (ВПО) обусловлен также ее влиянием на формироваїше интеллектуальной элиты, пршшмающей участие в политическом управлении Образовательные институты выступают активными акторами политической социализации, поскольку уровень образования влияет на формирование политического сознания и политической культуры, а следовательно, на степень активности граждан в политическом процессе

Проблемы образования все чаще становятся фактором политической конкуренции Модернизация высшей школы вызывает повышенный интерес лидеров политичесюгх партий РФ По мнению заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке А Г Чернышева, российское образование относится к политическим проблемам, поскольку «от выбора нашими политиками приоритетов его дальнейшего развития зависит то, какая именно образовательная модель будет впредь использоваться в России Вопрос стоит очень серьезно либо избранная наші модель послужит защите национальных интересов, либо, наоборот, окоігчательно разрушит сложившееся социально-культурное пространство»1

Актуальность темы исследования определяется и необходимостью выработки принципиально новых подходов к процессу обучения в высших учебных заведениях от передачи знаний к выработке компетенций Смена образовательных технологий требует качественно нового подхода к деятельности будущих специалистов, способствующего формированию высокой самоорганизации, ответственности и инициативности

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью выбора оптимальной организационно-экономической модели функционирования высшей школы, которая должна не просто готовить специалиста с высшим образованием, а ориентироваться на потребности рынка По мнению руководителя Рособрнад-зора Л Н Глебовой, «инвестиции в экономику бессмысленны, если не осуществлять инвестиции в людей - именно тех, кто и должен претворять в жизнь грандиозные планы по модернизации экономики»2

ЧерпышовЛ Г Образование как политическая проблема России //Свободная мысль 2007 №1 С 76

2 Участие руководите Рособрнадзора в работе УШ Международної о инвестиционного форума «Сочи 2009»//Российская газета 2009 21 сент

Современная российская высшая школа претерпевает структурные изменения, связанные с присоединением РФ к Болонской декларации и изменением порядка приема в высшие учебные заведения Постепенная интеграция в единое общеевропейское образовательное пространство в России сопровождается острой дискуссией профессионального сообщества, потребителей образовательных услуг и работодателей относительно целесообразности данного процесса. Актуализирует проблему и необходимость привлечения институтов гражданского общества к участию в формулировании запроса вузовской системе

Инновационный характер развития системы ВПО, являющийся стратегическим приоритетом государства, невозможен без разработки и реализации стратегии развития высшей школы на региональном уровне, учитывающей потребности, условия и ресурсы субъектов Российской Федерации и приобретающей ключевое значешіе не только для развития системы образовашія, но и региона.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексная по своей сущности проблема выработки и реализации государственной политики в сфере ВПО предполагает междисциплинарность изучения таких наук, как политология, социология, менеджмент и др

Различные подходы к определению термина «государственная политика» рассматриваются в работах зарубежных исследователей Г Алмонда, А Вилдав-ски, Р Далтона, Дж Ланна, Дж Пауэлла, К Строма, И Шакрански3, российских исследователей Г В Атаманчука, Т А Алексеевой4 Основные особенности каждого из этапов формирования государственной политики, а также изучение процедур ее реализации, оценки, мониторинга и контроля нашли отражение в работах В В Лобанова, Л В Сморгунова, В И Якунина5

В рамках классификации государственной политики по сферам жизнедеятельности одной из ключевых ее составляющих является социальная политика государства Ее методология и приоритеты, роль федеральных органов государственной власти в реализации рассматриваются в работах Б В Ракитского, Е И Холостовой6 Как часть социальной политики учеными исследовалась государственная образовательная политика, в том числе политика в сфере ВПО. Ее системным проявлениям посвящены публикации С А Белякова, Ю П Бого-

3 LunnJ, Wildawsky A Public Administration The State of Discipline New York, 1990, КупряшшіГЛ,
Соловьев А И
Государственный менеджмент М , 2004, Алмонд Г, Пауотл Дж, Стром К, Далтон Р
Сравнительная политология сегодня мировой обзор М , 2002

4 Атамшічук Г В Государственное управление Организационно-функциональные вопросы (Серия «Эн
циклопедия управленческих знаний») М, 2000, Алексеева ТА Современные политические теории М ,
2000

5 Лобанов В В Государственная политика разработка и реализация М, 2000, С\юргуиов Л В
Современная сравнительная иотитология М, 2002, Якунин ВИ Формирование государственной
политики в современной России проблемы теории и практики М , 2006

6 Ракитский Б В Концепция социальной политики для России М, 1998, Хоюстова ЕЙ
Социальная политика. M , 2001

молова, Д В Зайцева, Г В Косова, В Ж Куклина7 В современных исследованиях высшей школы рассматриваются вопросы, связанные с направлениям! и аспектами модернизации системы высшего образования Так, политические, технологические и культурные аспекты глобализации сферы высшего образования, а также мотивы вхождения России в единое общеевропейское образовательное пространство оценивали ВИ Байденко, И А Майбуров, НЕ Покровский, НН Федотова8, в рамках присоединения России к Болонскому процессу В Н Чистохвалов9 изучал вопросы внедрения в практику российских вузов системы кредитных единиц, В С Сенашенко акцептировал внимание на проблемах сопоставимости квалификаций, Г Ф Ткач10 рассматривал структуру высшего образования в контексте интеграции в единое общеевропейское образовательное пространство, экономические основы деятельности вузов, в том числе изменение принципов финансирования высшей школы, исследовали Г А Балы-хин, Т Л Клячко, В Н Княгинин, И А Майбуров, В A May, П Г Щедровиц-кий11, И Г Пчелинцева1 акцентировала внимание на вопросах, связанных с условиями и возможностью предоставления населению образовательных кредитов, направления антикоррупционной политики в отношении системы высшего образования анализировали Дж Альтбах, Г А Сатаров13, изучением политики качества высшего профессионального образования занимались И А Артюшина, М В Галушкина, В И Кружалин, А М Осипов, М М Поташник, В А Садовничий, А И Субетто, В А Шушлин14

7Богомоюв Ю П Современные сдвиги в высшем образовании и проблемы нодютовки кадров для исследовательских разработок // Вестник МГУ Сер 18 Социология и политология 2001 №4, Зайцев ДВ Трансформация социально-образоватечьной политики России // Вестник МГУ Сер 18 Социология и политолої ия 2003 №4, Косое Г В Современное российское образование в контексте политического развития//Новый политический цикл повестка дня для России Междунар науч конф М , 2008, Кхклші В Ж, Беїяков С Л Системные аспекты образовательной политики и управления образованием // Университетское управление 2003 №3(26)

Байденко В И Болонский процесс проблемы, опыт, решения М,2006,Майб\ровИА Глобализация сферы высшего образования // Мировая экономика и международные отношения 2005 № 3, Покровский НЕ Побочный продукт глобализации университеты перед лицом радикальных изменений // Общественные науки и современность 2005 №4, Федотова НН Глобализация и образование // Философские науки 2005 № 4

9 Чистохваюв В Н Кредитные единицы входят в высшую школу // Высшее образование в России 2004 №4, Сенашенко В С, Чистохвалов В Н Система зачетных образовательных единиц // Высшее образование в России 2002 №5

1 Сенашенко В С, Ткач Г Ф О структуре современного высшего образования // Высшее образование в России 2004 №4

Баїьіхіт ГА Отношение населения к реформе финансирования высшего образования // Высшее образование в России 2003 №5, May В А , Клячко TJI Между деньгами и институтами // Эксперт 2007 № 33, Княгинин В Н, Щедровицкий П Г От роста к развитию // Эксперт 2005 № 5 , Майбуров И А Финансирование высшего образования «национальные особенности» // Высшее образование в России 2004 №10

ПчеїшщеваИГ Образовательный кредит //Высшее образование в России 2004 №8

1 Аїьтбах Дж Коррупция в высшей школе // Образование в стране и в мире Пермь , 2005-2006, Антикоррупционная политика / под ред Г А Сатарова. М , 2004

14 Галушкина MB Путь наверх // Эксперт 2005 № 11, Осипов AM Социоіоіия образования Очерки теории Ростов н/Д, 2006, Поташник ММ Качество образования проблемы и технология управления (В вопросах и ответах) М , 2002, Субетто А И Государственная политика качества высшего обра-

Изменение стратегических приоритетов развития РФ в последнем десятилетии позволило рассматривать образовательную политику как часть инновационной стратегии государства. Указанное направление получило свое развитие в работах ВЭ Багдасарян, О А Нестерчук, МС Нетесова, НА Пашкуса, С С Сулакшина, В И Якунина15

В современной России интерес к проблеме разработки образовательной политики приобрел особую актуальность, свидетельством чему стало появление диссертационных исследований В В Гайдука, Ю А Каменской, И Ю Круговой, Н В Нестеровой, О А Нестерчук16, нацеленных на изучение политологической компоненты образовательной политики в РФ и за ее пределами

Поскольку в нашей диссертации дается характеристика системы высшего образования в региональном контексте, изучен ряд работ по проблемам регио-новедения В работах А В Баранова, ЮН Гладкого, О В Мармиловой, В К Медведевой, АП Романовой, А Г Чернышова, А И Чистобаева17 рассматривается совокупность понятий и характеристик региона, сущность и бинарный характер региональной политики Ю В Громыко, В Н Грызлов, С В Иванов, AM Осипов18 исследуют университет как региональную корпорацию, В Г Кинелев, Т М Чурекова, Г Ф Шафранов-Куцев19 изучают миссию

зования концепция, механизмы, перспективы Ч 1//Академия тринитаризма М ,2004, Садовничий В А , Кружалин В И, Артюшииа И А , Шутилип В А Как посчитать качество образования // Эксперт 2008 № 4

Нестерчук О А Государственная политика развития конкурентоспособности подготовки профессиональных кадров в современной России М , 2008, Пашку с НА Инновационность реформ образования в России методология, исследования, оценка эффективности и рисков СПб, 2007, Яку лип В И, Сучак-шии С С, Багдасарян В Э, Нетесова М С Образование как фактор экономического развития М , 2008

Гайдук В В Институт федерализма политико-правовое исследование автореф дис д-ра полит наук М,2008, КаменскаяЮА Образовательная политика в странах Европы и России сравнительный анализ автореф дис канд полит наук М , 2007, Крутова ИЮ Образовательная политика государства социальные инновации, институциональные и структурные изменения (На прим ФРГ) автореф дис канд полит наук М , 2004, Нестерова НВ Локальная система высшего гуманитарного образования теория, методика, организация автореф дис д-ра пел, наук Краснодар, 2005,НестерчукОА Государственная политика современной России в об тети высшего профессионального образования тенденции и механизмы реализа-ции автореф дис д-ра полит наук М,2009

Баранов А В Регион как объект исследования политической социолог ин дискуссии о предметном поле // Сорокинские чтения 2004 Российское общество и вызовы глобализации докл I Всерос науч конф М , 2005, Гладкий ЮН, Чистобаев А И Основы региональной политики СПб, 1998, Медведева В К Региональные интересы и политика М, 2003, Романова АП, Мармиюва О В Культурная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности // Человек Сообщество Управление 2008 №2, Чернышев А Г Регион как субъект политики Саратов, 1999

1 Громыко ЮВ Региональный университет как субъект стратегий развития реформирование, научно-техническая, кадровая и инновационная политика, идентичность // Университетское управление 2004 №2(31), Грызлов В Н Региональные университеты и корпоративный «климат» // Высшее образование в России 2002 №5, Осипов AM, Иванов СВ Университет как региональная корпорация//Социологические исследования 2004 № 12

19 Кинелев В Г Объективная необходимость История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России М, 1995, Чурекова ТМ Миссия университета в решении региональных проблем//Университетское управление 2004 №2(31), Шафранов-Куцев Г Ф Регионализация высшей школы проблемы и решения//Университетское управление 1997 №3(3)

вуза в решешш региональных проблем, а С А. Филатов дает характеристику региональных моделей рынка образовательных услуг

Таким образом, анализ научных публикаций по теме свидетельствует о том, что, несмотря на возрастающий интерес к проблемам высшего образования, существует дефицит исследоваїпш, анализирующих деятельность органов власти и институтов гражданского общества по выработке и реализации политики в области ВПО, в том числе региональных аспектов этой политики.

Объект диссертационного исследования - государственная политика РФ в области высшего профессионального образования в 2000-2008 гг

Предмет диссертационного исследования - деятельность федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации по разработке и реализации политики в области высшего профессионального образования

Цель диссертационного исследования - дать системігую характеристику государственной политики РФ в области высшего профессионального образования

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач определить сущность, структуру и уровни государственной образовательной политики,

выявить и охарактеризовать ішституциональїіьіе основы и процессуальные аспекты государственной политики в сфере ВПО на федеральном и региональном уровнях,

интерпретировать комплекс детерминирующих факторов, влияющих на современную российскую систему высшего профессионального образования,

выявить влияние интеграции России в единое общеевропейское образовательное пространство на выработку основных направлений государственной образовательной политики,

определить формы взаимодействия власти, бизнеса и вузов РФ в реализации политики в области ВПО,

установить проявления тенденций менеджеризма в государственном управлении высшей школой РФ,

выявить роль и функции акторов разработки и реализации государственной политики РФ в области ВПО на региональном уровне,

раскрыть особенности региональной системы высшего профессионального образования в Краснодарском крае на основании самостоятельно проведенного экспертного опроса,

по данным SWOT-анализа рынка образовательных услуг Краснодарского края определить проблемы и пути повышения эффективности государственной политики в области высшего образования в регионе

Фіпатов С Л Региональные модсчи рынка образоватечьных услуг //Высшее образование в России 2003 № 5

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 по 2008 год, который характеризуется определением образования в качестве стратегического приоритета развития общества, а также внедрением программно-целевых и проектных методов управления в практику российской высшей школы

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертации составили работы, посвященные исследованию объективных и субъективных сторон государственной политики, в том числе теоріш классического инстшуционализма и неоинституциопализма (Дж Марч, Д Норт, Дж Ольсен, Р Роудс, У Самнер Т Скокпол, Г Спенсер, X Файнер ), раскрывающие содержание термина «институт», определяющие основные признаки, формы и взаимовлияние политических и социальных институтов, теории структурного и классического функционализма (Р Дрибин, Э Дюркгейм, Р Мертон, Т Парсонс22), делающие акцент на изучение функций социальных инсппутов и социальных ролей, в том числе социальных функций университетов

В процессе диссертационного исследования применены теории принятия политико-управленческих решений Г Лассуэлла, Г Саймона23, модель политико-управленческого цикла Дж Андерсона24 и У Данна, а также модели трансформационных изменений Э Шайна25 и П Штомпки26, которые могут быть адаптированы для интерпретации управления изменениями в сфере политического менеджмента Анализ регионального аспекта государственной политики, а также хронологические рамки исследования предопределили использование теорий современного российского федерализма

Методологической основой исследования стали системный, функциональный и социологический подходы к анализу высшего профессионального образования РФ Первый характеризуется рассмотрением системы высшего образования как совокупности элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные интегральные свойства множества. В рамках системного подхода исследовались три основных вектора взаимовлияния ключевых элементов сферы высшего образования связи и отношения внутри образовательного пространст-

21 March J, Olsen J The New mstmitionalrsrri. Organizational Factors in Political Life II American
Political Science Review, Washington, 1984 Vol 78, № 3, March JG The New Institutionalism.
Organizational Factors in Political Life I JG March, JP Olsen II American Political Science Review 1984
Vol 78, Rhodes RAW The Institutional Approach II Marsh D, Stoker G (eds) Theory and Methods m
Political Science Basingstoke, 1995, Норт Д Институты, институциональные изменения и
функционирование экономики М , 1997

22 Parsons Т, Piatt G М The American University Cambridge, 1973, Ditrkhemi E Education and
Sociology Glencoe, 1922

23 Simon H 1947 Administrative Behavior A Study of Decision-Making Processes in Administrative Or
ganizations New York, 1956

24 Anderson J Public Policymaking An Introduction Boston, New York, 2003

25 Shew E Organizational Culture and Leadership San Francisco, 1992

26 Штоипка П Социология социальных изменений M , 1996

ва, влияние факторов внешней среды на стратепію развития высшей школы, а также воздействие вузовской системы на развитие общества

Функциональный подход предполагает определение вуза как когнитивного комплекса, соединяющего знания, рациональность, конкурентность и интеллектуальность, а также выявление функций каждого социального института, участвующего в процессе формирования государственной образовательной политики

Применение социологического подхода позволило выявить оценки государственной образовательной политики, сделанные акторами разработки и реа-лизации данной политики (по итогам экспертного опроса), а также использовать метод включенного наблюдения в период прохождения практики в Департаменте образования и науки Краснодарского края

Эмпирическую базу исследования составили данные экспертного опроса, проведенного в форме полуструктурированного интервью с записью на диктофон, последующей расшифровкой и обработкой Автором опрошены 30 экспертов различных целевых групп Проведение экспертного опроса в два этапа (2004-2005 гг и 2008 г) позволило оценить основные направления преобразований в системе высшего образования РФ и первые итога их реализации

Кроме того, использованы

нормативно-правовые акты федерального уровня и уровня субъектов РФ27,

политические документы, определяющие направление развития сферы образования Российской Федерации и Краснодарского края" , Послания Президента РФ Федеральному Собранию, выступления руководителей федеральных и региональных органов государственной власти,

материалы печатных н электрошшх СМИ,

социологические исследования Фонда «Общественное мнение», ВЦИОМ, Института социологии РАН, Фонда ИНДЕМ, Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Р», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» за 2000 - 2008 гг,

27 Об образовании Закон РФ от 10 07 1992 № 3266-1 (ред от 17 07 2009) // Собрание законодатель
ства РФ 2009 № 34, О высшем и послевузовском профессиональном образовании Федеральный закон
от 22 08 1996 № 125-ФЗ (ред от 02 08 2009) // Собрание законодатеїьства РФ 1996 № 35 Ст 4135, Об
образовании Закон Краснодарского края от 29 12 2004 № 828-КЗ (ред от 02 07 2009) с изменениями,
внесенными Законом Краснодарскою края от 23 07 2009 № 1820-K3 «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Краснодарского края» // Кубанские новости 2009 6 авг , О Стратегии социально-
экономического развития Краснодарскої о края до 2020 года Закон Краснодарского края от 29 04 2008 №
1465-K3 (принят Законодательным Собранием Краснодарскої о края 16 04 2008) // Кубанские новости
2008 15 мая

28 О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года Приказ Минобра
зования РФ от 11 02 2002 № 393 // Приложение к журналу «Вестник образования» Модернизация рос
сийского образования Март 2003, Стратешя развития отрасли образования и науки Краснодарского края
до 2010 года URL http //uo krp kubannet га

- ресурсы сети Интернет, включающие материалы сайтов приоритетных национальных проектов, экономики образования, федеральных порталов «Российское образование» и «Экономика Социология Менеджмент» и др

Научная новизна исследования заключается в том, что

создана теоретическая модель государственной политики РФ в области ВПО, позволившая отразить сущность государственной образовательной политики и дополнить ее классификацию разграничением типов политики в области высшего профессионального образования,

выявлены институциональные основы государственной политики в области ВПО на федеральном и региональном уровнях,

охарактеризованы процессуальные аспекты государственной политики в сфере ВПО,

интерпретированы детерминирующие факторы воздействия внешней среды (демографическая ситуация в РФ, информатизация и коммерциализация образования, интеграция в общеевропейское образовательное пространство) на систему российского высшего профессионального образования,

выявлено влияние интеграции России в единое общеевропейское образовательное пространство на выработку основных направлений государственной образовательной политики,

определены формы взаимодействия власти, бизнеса и вузов РФ в реализации политики в области ВПО,

установлены проявления тенденций менеджеризма в государственном управлении высшей школой РФ,

выявлены роль и функции акторов разработки и реализащш государственной политики РФ в области ВПО на региональном уровне,

раскрыты особенности региональной системы высшего профессионального образоваїшя в Краснодарском крае, определяющие возможные направлешш деятельности органов государственной власти Краснодарского края для эффективной реализации совместных полномочий по управлению вузами,

выявлены проблемы высшей школы Краснодарского края и даны практические рекомендации по повышению эффективности разработки и реализации государственной политики в сфере ВПО

Положения, выносимые на защиту, таковы

  1. Теоретическая модель государственной политики в области ВПО, отражающая механизмы субъектно-обьектного взаимодействия при ее разработке и реализации, позволяет изучить образовательную политику не только как часть социальной политики, но и как элемент инновационной стратегии развития человеческого потенциала, формирующего конкурентоспособную экономику и улучшающего в конечном итоге качество жизни граждан

  2. Институциональная основа государственной политики в сфере ВПО представлена органами государственной власти, институтами гражданского общества, а также системой нормативно-правовых актов Государственная по-

литика РФ в области ВПО в исследуемый период разрабатывается и реализуется федеральными органами государственной власти с опосредованным влиянием институтов гражданского общества (ввиду отсутствия механизмов артикуляции их интересов), опираясь на нормативно-правовую базу федерального уровня

  1. Процессуальные аспекты государствешюй политики в сфере высшей школы отражают последовательные стадии принятия политических решений при разработке данной политики, регулирование механизмов ее реализации, включая процессы оценки, мониторинга и коїггроля Образовательная политика РФ характеризуется отсутствием системы комплексной оценки осуществляется только мониторинг отдельных направлений Сетевые формы взаимодействия, являющиеся инновационным направлением развития системы образования, носят фрагментарный характер

  2. Совокупность внешних и внутренних по отношению к системе образования факторов оказывает существенное влияние на процессы разработки и реализации государственной политики в области высшего профессионального образования С помощью STEP-анализа были выявлены детерминирующие социально-политические, экономические и технологические группы факторов

  3. Политический курс на интеграцию Россші в единое общеевропейское образовательное пространство открывает широкие возможности для взаимообмена интеллектуальными ресурсами в силу обеспечения транспарентности оте-чествешюй образовательной системы по отношению к общеевропейской Однако препятствием является номинальный характер адаптации российской высшей школы к требованиям Болонской декларации, а также отсутствие информированности потребителей образовательных услуг и потенциальных работодателей о преимуществах перехода на сопоставимую систему квалификаций и развития программ академического обмена. Экспертное сообщество пока не предложило механизмов выработки и реализации синкретической модели интеграции, совмещающей традиции фундаментализации российской высшей школы с высоким уровнем технологизации, свойственным западным вузам

  4. Модернизация ВПО приводит к дифференциации форм взаимодействия государства, бизнеса и вузов Основными из шгх являются вовлечение работодателей в процесс разработки образовательных стандартов нового поколения, систем оценки качества высшего образования, развитие форм частно-государственного партнерства в процессе реализации программ образовательного кредитования, корпоративного обучения; использование современных инструментов инвестирования средств в высшую школу путем создания фондов целевого капитала (эпдаументов), создание высокотехнологичных кластеров на базе научно-исследовательских организаций и бизнес-структур

  5. Переход от государственного администрирования к государственному менеджменту в России предопределил менеджеризацию сферы ВПО РФ, что проявилось во внедрении программно-целевых методов управления вузами, ис-

пользовании инструментов политики управления изменениями, методов проектного управления, встраивании вузов в систему рыночных отношений путем изменения их статуса, аутсорсинг государственных функций в отношении высшего образования

8 Эффективность разработки и реализации репюЕіальной образовательной политики становится не только фактором экономического роста и инвестиционной привлекательности, но и залогом политической стабильности в регионе Данные экспертного опроса, проведенного в Краснодарском крае, а также анализ политических и правовых документов позволили выявить избыточную централизацию функций по государственному управлению высшей школой, пассивность институтов гражданского общества, отсутствие механизмов артикуляции интересов неинституциализироваїшьгх субъектов, неразвитость форм межсекторального взаимодействия в процессе модернизации высшего профессионального образования

9. В процессе интерпретации эмпирической базы исследования установлены особенности системы ВПО в Краснодарском крае привлекательность рынка образовательных услуг региона, высокий уровень исследовательской культуры и квалификации профессорско-преподавательского состава, инновационный потенциал крупнейших региональных вузов, обеспеченность информационными ресурсами, возможности развития образовательных технологий нового поколения

10 SWOT-анализ рынка образовательных услуг Краснодарского края показал, что система высшего образования в регионе характеризуется рядом слабых позиций, а именно коррумпированностью вузовской системы, низким качеством преподавания в негосударственном секторе высшего образования и филиалах, дисбалансом в структуре направлений подготовки, неразвитостью форм взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг региона, консерватизмом высшей школы и ее повышенной зависимостью от экономической конъюнктуры Преодолению негативных тенденций будет способствовать реализация следующих практических рекомендаций разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями государственной власти путем выведешы сферы управления высшим профессиональным образованием в область совместной компетенции Российской Федерации и ее субъектов, привлечения институтов гражданского общества к экспертизе стратегических программ развития сферы ВПО, развития механизмов политического участия групп интересов в разработке государственной образовательной политики, развития инновационных форм взаимодействия государства, бизнеса и вузов в условиях модернизации высшей школы РФ

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют создать модель государственной политики в области ВПО и провести ее типологию в региональном разрезе

Выводы и результаты исследования могут быть востребованы в сфере управления высшим профессиональным образованием структурными подразделениями законодательных и исполнительных органов государственной власти, образовательными структурами и потенциальными работодателями Материалы диссертации могут быть использованы при созданіш учебных пособий для студентов, обучающихся по направлениям «Политология», «Социология», «Менеджмент», а также в учебном процессе в структурах переподготовки и повышения квалификации государственных и мушщипальных служащих, активистов политических партий, общественных организаций

Апробация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ по политическим наукам

Результаты диссертационного исследования были апробированы на региональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Юга России» (2009 г), П Всероссийской научно-практической конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (2007 г), семинаре молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы государственный политики и государственного управления в современной России» (2005 г), научной студенческой конференции факультета управления и психологии КубГУ (2005 г), а также в процессе обучения в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (г Москва) в рамках губернаторской программы «Молодые кадры экономики Кубани» (2007-2008 гг)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета

Поставленные цели и задачи исследования предопределили структуру работы.