Глобальная экспансия транснациональных корпораций и политические интересы России Ефимов, Алексей Александрович



Ефимов, Алексей Александрович. Глобальная экспансия транснациональных корпораций и политические интересы России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Ефимов Алексей Александрович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/182

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Глобализация как экспансия западных транснациональных корпораций 15

1.1. Основные методологические подходы к анализу явления глобализации 15

1.2. Транснациональные корпорации и их «продвижение» западными странами 34

1.3. Позитивные и негативные последствия деятельности ТНК 55

Глава II. Концепция политических интересов 67

2.1. Государство и его интересы как политические категории 68

2.2. Глобализация и национальный суверенитет 85

2.3. Международный опыт протекционизма и российская практика 102

Глава III. Дуализм и неоднозначность взаимоотношений государства и ТНК 121

3.1. Политические риски транснациональных компаний 121

3.2. Факторы инвестиционной привлекательности России 135

3.3. Концепция рациональности и прагматичности в отношениях России с мировыми ТНК 147

Заключение 157

Список использованных источников и литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительными чертами современного мирового развития является глобализация экономики и технологий. Этот процесс происходит под контролем небольшого числа сверхмощных транснациональных корпораций, штаб квартиры которых находятся в США, Западной Европе и Японии; а также мировых финансовых центров, осуществляющих глобальные перетоки капиталов в интересах ТНК. В этом же ряду находятся информационные ТНК, навязывающие миру систему ценностей западного социокультурного строя. Опасности подвергаются восточные цивилизационные ценности, самобытность народов, их наследственное ядро. В конечном итоге это усиливает процесс унификации человечества по западному образцу.

Усиление степени влияния ТНК на мировые процессы может привести к формированию новых институциональных структур глобального управления мировой экономикой и политикой. На место МВФ и ВБ могут прийти другие структуры, которые откроют дорогу новой модели рыночной экономики с учетом вызовов XXI в. Вектор этого развития во многом зависит от того, какие страны (их представители) войдут в новые институциональные структуры. Если Россия, Китай, то человечество вправе надеяться на многополярность управления, социальную справедливость, гуманность. Если, как это происходит в настоящее время, управление сосредоточится в руках США и их «послушников», то сценарий развития может оказаться жестче, чем это наблюдается в настоящее время (Иран, Египет, Ливия, Сирия и т.д.). Хотя Барак Обама, выступая в феврале 2013 г. в Конгрессе с Посланием «О положении страны» изложил доктрину «умной силы», согласно которой главный упор делается не на военные инструменты обеспечения влияния США в многополярном мире, это не меняет конечной цели: быть США во главе мирового развития. Эта цель определяет долгосрочные политические интересы США: стать во главе двух гигантских экономических блоков – Трансатлантического и Транстихоокеанского.

Сегодня транснациональные корпорации превратились в субъекты международной политики, наиболее активно участвующие во всех глобальных процессах, происходящих в мире. Транснациональные корпорации, наравне с промышленно развитыми странами, широко проявляют себя в политике, экономике, в финансово-инвестиционной, информационной, научно-технической, военной, технологической, экологической сферах. Во внешней политике ТНК реализуют собственную корпоративную дипломатию, а для успешного обеспечения внутрикорпоративной политики создали свою, корпоративную, идеологию. Наряду с крупнейшими державами они имеют собственные многочисленные спецслужбы, а оружием, которое выпускает, например, только одна «General Dynamics Corporation», можно вооружить армию не одного государства.

В результате именно ТНК являются основным структурным элементом экономики большинства стран, ведущей силой их развития и повышения эффективности. Глобальные тенденции интернационализации производства и капитала, приватизации, стратегических альянсов и либерализации внешней торговли поставили ТНК в центр мирового экономического развития. Транснациональные корпорации сегодня являются «двигателями мировой экономики». Действительно, на сегодняшний день ТНК являются такими же равноправными участниками международных экономических отношений, как и собственно государства базирования и принимающие страны. Благосостояние страны, ее участие в международном разделении труда, степень интегрированности в мировое хозяйство и, в конечном итоге, ее международная конкурентоспособность все в большей степени зависят от того, насколько успешна деятельность ТНК, базирующихся в ее экономике. Следовательно, политическая задача России – противодействие созданию открытой наднациональной структуры власти, подчиненной только США, с целью недопущения глобального контроля над мировыми источниками энергии и сырья, то есть, «взятия в руки» всей экономики планеты. Пирамида, на вершине которой находились бы США, рядом их союзники, а внизу государства «третьего» мира, то есть, и Россия в их числе, состояться не должна. В таких условиях России жизненно необходимо повысить эффективность и силу государства, конкурентоспособность экономики, науки, технологий, информационных структур.

Не случайно политическое руководство страны (России) еще в 2002 году обозначило стратегическую линию развития: России надо быть сильной и конкурентоспособной. Президент В.В.Путин тогда прямо сказал, что «хочу обратить внимание и на другое: нормой в международном сообществе, современном мире является и жесткая конкуренция – за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние. И в борьбе, этой борьбе, России надо быть сильной и конкурентоспособной». В этих целях были разработаны и приняты политико-правовые, нормативные документы стратегического характера: Военная доктрина Российской Федерации (Указ Президента РФ. 21 апреля 2000 г. № 706); Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года (Указ Президента РФ от 27 июля 2001 года); Концепция внешней политики Российской Федерации (Указ Президента РФ от 12 июля 2008 года, Пр-1440); Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р); Федеральный закон «О безопасности» от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ и др. Каждый из названных документов содержит положения, направленные на реализацию стратегических задач в сфере политики, экономики, информационных технологий и т.д. В этом ряду задач находятся и деятельность отечественных корпораций, и политика государства по отношению к ним.

Исходить необходимо из того, что в мире из 100 наиболее успешно и динамично развивающихся экономических структур, 52 – это ТНК, а 48 – государства.

Однако осуществляемое ТНК централизованное регулирование мирового хозяйства порождает и многие острые проблемы, например, подавление местной промышленности, эксплуатация детского труда, пренебрежительное отношение к экологии, взятки местным чиновникам, и т.п. Но самые противоречивые мнения вызывает вопрос о финансово-экономическом воздействии на государства, размывании национальных границ и подрыве суверенитета принимающих стран.

В этой связи встает вопрос о роли государства в глобализирующемся мире в целом и в отношении экспансии ТНК в частности. Остаются ли государства несущей конструкцией в устройстве современного мира или они постепенно вытесняются другими структурами и институтами? Являются ли отношения между государствами первичными отношениями, определяющими облик современного мира, или на их место приходят разного рода потоки – товарные и информационные? Эти вопросы, полагаем, жизненно важны для России, чем и обусловлен выбор темы исследования.

Объектом исследования являются факторы, определяющие процессы глобализации, составляющей которых становятся современные ТНК, их экспансия, влияющая на политические интересы России.

Предметом исследования является механизм глобального воздействия ТНК на политические интересы России, пути поддержания положительных эффектов и способы преодоления негативных.

Степень научной разработанности темы.

Разработке и анализу теорий глобализации посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых и исследователей: Абрамовой О.Д., Бузгалина А., Буянова В.С., Валлерстайна И., Гильфердинга Р., Дахина В.Н., Друкера П., Иноземцева В., Колганова А., Кочетова Э., Малахова В.С., Мейера Д., Михайлова В.А., Михайленко А.Н., Неклессы А., Сакса И., Фаминского И.П., Шишкова Ю., Терновой Л.О. и др.

В области политической науки и теории международных отношений важное место занимают труды таких ученых как Богатуров А.Д., Поздняков Э.А., Кокошин А.А., Хрусталев М.А., Рогов С.М., Лебедева М.М., Гаджиев К.С., Сорокин К.Э., Мельвиль А.Ю., Алексеева Т.А., Володина А.С., Дегтярева А.А., Ганышева А.А., Ланда К.Г., Шестопал Е.Б. и др.

Весомый вклад в разработку концепции государственных, в том числе политических, интересов внесен Гансом Моргентау и другими представителями школы политического реализма, а также американскими геополитиками Кеннаном Дж., Липпманом У., Уолтцем К., Ферниссом Э., Розенау Дж. Внесли вклад в разработку названных вопросов и российские авторы: Г.Х.Шахназаров, Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, Ю.А.Красин, Ю.А.Замошкин, М.В.Ильин, Ланда К.Г. и др.

Вопросы, связанные с исследованием проблематики государственного управления, нашли отражение в работах Абдулатипова Р.Г., Болтенковой Л.Ф., Барцица И.Н., Козлова Е.И., Кутафина О.Е., Автономова А.С., Васильева А.В., Кальченко Т., Омае К., Рейнике В., Росса Б., Файоля А., Флитчера А., Эмерсона Г. и др.

Отдельные вопросы политических рисков во взаимоотношениях ТНК и национального государства рассмотрены в работах Братерского М.В., Темирбулатова А., Тютюковой А.Е., Портера М., Рожкова К.Л., Папиряка Г. Через призму политических интересов России Ландой К.Г. рассматриваются вопросы о ТНК в статье «Роль ТНК как «локомотивов» глобализации в Каспийском регионе». Отдельно отмечаем факт научного интереса к затронутой проблематике журналов «Государственная служба» РАНХиГС при Президенте РФ, периодически освещающего актуальные вопросы функционирования ТНК, «Национальные интересы», «Вопросы политологии», «Мировая экономика и международные отношения».

В то же время феномен глобализации настолько многогранен и сложен, а воздействие транснациональных корпораций на мировое хозяйство и отдельные национальные экономики настолько неоднозначны, что указанная проблематика требует дальнейшего изучения.

Признавая высокую научную ценность исследований, осуществленных перечисленными авторами, вместе с тем необходимо отметить, что выводы и положения, содержащиеся в их трудах, требуют дальнейшего развития, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, а ряд теоретических положений нуждается в корректировке в свете происшедших изменений технического, экономического, социального и внешнеполитического характера, которые в современных условиях отличаются высшей степенью динамизма.

Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на фундаментальные положения политической науки и теории международных отношений, с учетом результатов, полученных ранее в ходе исследования влияния глобализации на политику и экономику национальных государств, исследовать взаимоотношения транснациональных корпораций и государств в современный период и предложить меры для соответствующей политики в отношении ТНК в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ генезиса экономической мысли в отношении глобализации, определить современное качественное содержание этого процесса и его двигателей – транснациональных корпораций;

- раскрыть понятия «государство», «суверенитет», «государственные интересы» и «государственная политика», «политические интересы» и др. в контексте глобализационных процессов;

- проанализировать основные факторы воздействия глобализации и ТНК на государство и национальный суверенитет применительно к России;

- определить современные факторы инвестиционной привлекательности России для мировых ТНК;

- выявить основные направления политики современного российского государства в отношении мировых ТНК;

- установить положительные и негативные последствия влияния ТНК на интересы России;

- выработать рекомендации по поводу механизма противодействия негативному эффекту воздействия экспансии ТНК на политические интересы России.

Гипотеза исследования заключается в предположении автора о противоречивом и вместе с тем многогранном влиянии ТНК на экономические и политические процессы внутри России, о их воздействии на выработку внешнеэкономического и внешнеполитического курса России. Автор полагает, что при неизбежности возрастания роли ТНК в международной жизни, России необходимо тщательно и систематически анализировать протекающие процессы и корректировать внутреннюю и внешнюю политику, исходя из национальных стратегических целей.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области политологии, геополитики, экономики, социологии, юриспруденции, публикации журналов «Государственная служба», «Национальные интересы», «Вопросы политологии», работы профессоров кафедр «Национальные и федеративные отношения», «Национальная безопасность» РАНХиГС при Президенте РФ.

При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные общие и частные методы научного познания. Использовались методы логического, диалектического, историко-сравнительного, сравнительно-политологического, системного анализа, индукции, дедукции, синтеза и другие методы научного познания.

Метод системного анализа явился основным методом настоящей работы и позволил достичь выполнения поставленных целей и задач исследования. Метод синтеза частично применялся при конструировании собственных определений и иных теоретических построений.

Сравнительно-политологический метод активно применялся для уяснения и интерпретации содержания рассматриваемых понятий, политико-правовых документов по исследуемой проблематике.

Историко-сравнительный метод позволил показать роль ТНК в международных отношениях, глобализационных экономических и политических процессах в развитии, а не только на «сегодняшний» день.

Научная новизна исследования состоит в лично выработанной автором позиции, выраженной в форме положений, выносимых на защиту, а также в обобщенном выводе о том, что глобальная экспансия транснациональных корпораций – закономерный результат политики однополярного мира, влекущий противоречивые последствия для политических и экономических практик государств, в том числе России. Угрозу политическим интересам России представляет деятельность ТНК, направленная на перекачку национальных богатств в целях развития Западно-христианской цивилизации и тем самым попытку «отодвинуть» Россию от участия в контроле за мировыми потоками. Участие же России в названном контроле позволит использовать основную часть глобализационных сверхприбылей для подъема экономик и культур наименее развитых стран, сокращения разрыва между богатством и бедностью, то есть реализовывать гуманные ценности Восточно-христианской цивилизации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Глобализация как охват экономическими, политическими, социальными и культурными взаимоотношениями всего человеческого сообщества – закономерное явление, выражающееся в различных формах, зависящих от субъективно-объективных факторов, одним из которых являются ТНК.

  2. Современные ТНК с помощью изменившейся модели «организации» капитала, как никогда в прошлом, провоцируют между развивающимися странами конкуренцию за зарубежные инвестиции. Под угрозой ухода инвестиций экономическая власть оказывает значительное давление на политику.

  3. Государственные интересы как интересы универсального политического института, выражаются, на наш взгляд, в государственной политике, которая представляет собой организованную совокупность осознанных акций многих и разных людей; взаимодействие управленческих структур, направленное на выработку и реализацию стратегических целей и решений.

  4. Политические интересы России – это объективно (жизненно) важное, значимое, необходимое для многонационального российского общества в целом, исторически обусловленное внутренними и внешними социальными условиями, определяющими направленность воли общества, его политической элиты. Интересы современной России те же, на наш взгляд, что и сотни лет тому назад и на протяжении всей ее истории, поскольку они обусловлены целью, смыслом бытия ее (России) – быть Великой, чтобы нести миру справедливость, гуманность, доброту, – Восточно-христианские ценности.

  5. ТНК, как одни из крупнейших акторов в мировой экономике, не являются сами по себе более могущественными, чем государства. Но они оказались более подготовленными к деятельности в условиях глобальной экономики. И потому, хотя национальные государства и упрекают в неспособности обеспечить эффективное управление в условиях глобализации, реально сегодня происходит не сведение на нет экономической роли государства и отказ от суверенитета, а изменение функций государства, нацеленных на активное участие в борьбе за упрочение позиций страны в глобальном мире.

  6. В России проведенный анализ политических и экономических факторов инвестиционной привлекательности продемонстрировал, что политические риски для иностранного бизнеса при осуществлении вложений в нашу страну сегодня крайне высоки (особенно – риски бюрократии и коррупции). Для ТНК в России более оправданы лишь «короткие» инвестиционные проекты с быстрым выводом из страны полученной прибыли и вложенного капитала. Долгосрочные инвестиционные проекты пока имеют высокую степень политического риска.

  7. В отношении западных ТНК России крайне важно приступать к выработке технологии «умной силы», предполагающей не столь военно-политические методы, сколь включение культурных, интеллектуальных, экономических, социологических, информационных, экологических, религиозных ресурсов. Это означает, что России необходимо проводить следующие конкретные меры: 1) временное признание глобального доминирования группировки США – Европа – Япония и их ТНК; 2) стремление к обеспечению низкого уровня конфликтности в отношениях с другими странами, в том числе с указанной группировкой, что позволит России направить ресурсы на решение внутренних проблем, в первую очередь – повышение национальной конкурентоспособности; 3) наряду с поддержанием плюрализации мира, способствовать возникновению новых центров политико-экономической мощи, а также усиление взаимодействия со странами ближнего зарубежья, СНГ и БРИК и их бизнесом (в том числе с применением «мягкой силы» российского государства); 4) пользуясь плюралистичностью современного мира, наша страна, чтобы занять свои функциональные ниши в важных сферах мировой экономики, должна оценивать результаты проводимой в отношении ТНК политики с точки зрения эффективности затрат; 5) расширять участие России в регулировании мирового рынка энергоресурсов, ускорив на промежуточном этапе работу над созданием единого энергетического комплекса с Европейским Союзом (ЕС), преодолевая негативные действия Европы; 7) сосредоточиться на выполнении аллокационной, перераспределительной, стабилизационной, социальной и транснациональной (космополитической) функциях государства.

  8. Поскольку политические интересы России в определенной мере формируются под воздействием различного рода рисков (страновой, политические риски экономической и политической природы), то ее (России) реакция должна быть не только адекватно-последующей, но и профилактико-предупреждающей. В ближайшие 30 лет, так называемой «эры газа» такая тактика может оказаться особенно актуальной на рынке газа, где придется доказывать свою конкурентоспособность.

  9. Одним из инструментов формирования политических интересов России на экономической основе может стать Евразийская Экономическая Комиссия – единый наднациональный орган Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана, с начала деятельности которой прошло немногим более года.

  10. Проводником политико-экономических интересов России могут стать и региональные структуры, реализующие целевые программы в сфере промышленной политики в контексте взаимодействия власти и бизнеса.

  11. ТНК – форма и инструмент реализации не только экономических, но и политических интересов, что позволяет утверждать о политической составляющей их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов. Материалы диссертационной работы значительно дополняют теоретические представления о влиянии ТНК на изменение функций государства, которые способствуют упрочению позиций страны в глобальном мире.

Основные методологические подходы к анализу явления глобализации

Джон Гобсон один из первых предпринял попытку анализа новых тенденций в развитии капитализма конца XIX - начала XX веков. О том что финансовые интересы вытесняют промышленные и торговые Дж. Гобсон писал еще на рубеже XIX - XX в.в. в своей работе «Империализм». Он разделил капиталистов на тех кто ищет пути использования капитала внутри страны и на тех, кто ориентируется на другие страны. Недостаточное распределение «потребительной способности» по его мнению, а не развитие экономики, приводило к необходимости поиска новых сфер использования капитала и рынков сбыта. Поэтому следует увеличить покупательскую способность местного населения, что позволит реформировать систему распределения и избежать внешнюю экспансию.1

В книге «Финансовый капитал» (1910 год) Рудольф Гильфердинг, немецкий марксист, ввел само понятие «финансового капитала» , описал такие новые для капиталистической экономики явления, как: акционерные общества, биржа, фиктивный капитал, процесс подчинения крупными капиталами мелких капиталов. Карл Каутский, который на рубеже XIX-XX веков был одним из лидеров социал-демократии описывал значение картелей в экономике и их отношение к экономическим кризисам. По его мнению возникающие ТНК являются своего рода разновидностью современного этапа капитализма3.

Большой вклад в развитие теории империализма был внесен В.И.Лениным. В работе «Империализм, как высшая стадия капитализма» В.И.Ленин показывает , что для раннего капитализма была характерна высокая степень конкуренции между обладателями торгового и промышленного капитала - то, что называют «свободный рынок». Тем не менее, по мере развития данного способа производства происходила постепенная монополизация рынка. Более благополучные фирмы, наращивая мощь и получая возможность поглощать более мелкие, образовывали синдикаты и корпорации. Следовательно - удушали конкуренцию. Ценовой контроль, который позволяет установить монополизация рынка, способствует необычайному ускорению накопления капитала.

Капитал не вкладывается в производство, а сосредоточивается в банках. Самовозрастание стоимости, то есть накопление капитала, начинает происходить вне производства и торговли. Помимо промышленного и торгового капитала появляется мощный финансовый капитал, дающий толчок экспорту капитала. Таким образом открывается возможность эксплуатации за пределами национальных границ. Происходит передел мира между государствами - как в экономическом, так и в географическом (территориальном) отношении. Формируется колониальная система. Одни страны становятся колониями (сырьевыми придатками) других.

Из этого следует, что то, что мы сегодня понимаем под словом «глобализация» далеко не ново. Таким образом, в том, что сейчас называется «глобализацией», нет ничего нового. Просто для капиталистической мир-системы это естественный способ функционирования.

Различные экономические учения, такие как неолиберализм, марксизм и социал-демократическая критика концепции «глобализации», неоконсерватизм, антиглобализм (или альтерглобализм) по-разному рассматривают проблематику глобализации: ее характер, сущность, последствия и в частности воздействие на государство.

Неолиберализм.

Современный «неолиберализм» не является продолжением экономических принципов «либерализма»1, которые в первую очередь характеризовали мировоззренческий и философский аспект общественной жизни. Такое понятие как «неолиберализм» стало характерным для политических и идеологических установок.

Авторство данного термина приписывают главному редактору The Washington Monthly Чарльзу Питерсу, впервые озвучившему эти установки в середине 1970-ых гг. в США. Иногда учение неоолиберализма еще называют «глобализмом». Оно основывается на следующих двух столпах.

Во-первых - свободный (саморегулирующийся) рынок. Источником экономических бед приверженцы неолиберализма считают искусственные ограничения естественного функционирования рыночной среды. По их мнению, функции государства должны быть сокращены до минимума - установление принципов конкуренции и законов свободного рынка, надзор за их соблюдением, обеспечение внешней и внутренней безопасности и т.д. В неолиберализме государство рассматривается как «ночной сторож» .

Во-вторых - рыночная демократия и процветание - это взаимосвязанные и взаимозависимые понятия. Томас Фридман, корреспондент «Нью-Йорк Тайме» об этом явлении говорил следующее: «Когда встает вопрос, какая система сегодня является наиболее эффективной в подъеме жизненных стандартов, исторические дебаты прекращаются. Ответом является: капитализм свободного рынка. Другие системы могут более эффективно распределять и делить, но ни одна не может производить больше. Или экономика свободного рынка, или Северная Корея» .

В общих чертах современный неолиберализм имеет следующие характерные особенности либерализма XIX века :

1. Меритократия. Власть находится в руках лучших.

2. Бедность возникает из-за отсутствия инициативы, упорства и смекалки, поэтому люди сами виноваты в своей бедности.

3. Размывание наличия классового общества. Отрицание социально-структурного разделения общества на «успешных» и «неуспешных». Отрицание логики исключения. Поэтому либерализм стремится к переводу социально-классовых проблем в морально-психологический план.

4. Прогрессизм, убежденность в неуклонном и постоянном прогрессе. На смену термину «экономический прогресс» в XX веке пришла теория «модернизации». Интересно заметить, что предметом первых работ по концепции модернизации были страны третьего мира.

5. Европоцентризм, провозглашающий превосходство европейских народов и западноевропейской цивилизации. Все цивилизации, не соотвествующие Западной Европе, считаются неразвитыми. Следовательно, европоцентризм в своей сущности содержит расизм, хотя это отнюдь не биологический расизм , а принуждение к движению вперед тех, кто отстал в развитии. Джон Стюарт Милль, идеолог либерализма, говорил: «Деспотизм - законный образ действий правительства, имеющего дело с варварами, если считать, что их конец принесет им облегчение» .

Следовательно, базисный постулат как либерализма, так и неолиберализма заключается в становлении принципов «цивилизации» так, как они сложились в западных странах. Те страны, которые еще не вовлечены в эту идеологию, рано или поздно присоединятся к цивилизации, и будут следовать путем развития Запада.

Что касается финансовой стороны процесса глобализации необходимо отметить, что неолиберализм подчеркивает возрастание потоков капитала как плодотворное развитие экономики. Это объясняется тем, что финансовые рынки побуждают государства к регулированию, и всемирные сбережения и ресурсы перенаправляются в самые привлекательные для них места расположения. Таким образом, идеологи теорий либерализма и неолиберализма полагают, что глобализация уже привела к разрушению регулирования рынков государствами, и глобальная международная взаимозависимость стала положительным явлением.

Позитивные и негативные последствия деятельности ТНК

Активная производственная, инвестиционная, торговая и научная деятельность ТНК позволяет им выполнить две функции, которые имеют большое значение для всего мирового хозяйства:

- стимулирование экономической интеграции;

- международное регулирование производства и распределения продукции.

ТНК содействуют экономической интеграции, создавая устойчивые экономические связи между разными странами. Во многом благодаря им происходит постепенное «растворение» национальных экономик в едином мировом хозяйстве, в результате чего чисто экономическими средствами, без применения насилия, спонтанно создается глобальная экономика.

ТНК играют очень важную роль в развитии обобществления производства и в развитии плановых начал. Когда в XIX в. коммунисты и социалисты начинали агитацию против рыночной анархии, за централизованное управление экономикой, то они связывали свои надежды с активизацией государственного регулирования. Однако уже в начале XX в. стало очевидным, что субъектами централизованного управления становятся не только национальные правительства, но и международные фирмы. «Важно подчеркнуть, - пишут российские экономисты А.Мовсесян и С.Огнивцев, - что законы свободного рынка не работают внутри ТНК, где устанавливаются внутренние цены, определяемые корпорациями. Если вспомнить о размерах ТНК, то окажется, что только четвертая часть мировой экономики функционирует в условиях свободного рынка, а три четверти - в своеобразной „плановой» системе»1. Сказанное учеными а конце XX в. актуально в контексте характеристики ТНК и в наше время (2013г.) Обобществление производства в сфере ТНК создает предпосылки для перехода к централизованному регулированию мировой экономикой в интересах всего человечества, для создания «социального мирового хозяйства». Данный аспект деятельности ТНК можно отнести к позитивным последствиям.

В отношении материнских стран базирования ТНК интересы корпораций могут как совпадать с интересами их «домашних» наций, так и наоборот. Так, «британские» ТНК нарушали эмбарго Великобритании, «американские» - установки США относительно арабского бойкота израильских фирм, а в период эмбарго ОПЕК транснациональные компании распределяли поставки между странами в соответствии со своими собственными решениями, а не с национальными. Лояльность по отношению к своему государству быстро исчезает, когда в другом месте открываются большие возможности, поэтому ТНК переводят из страны в страну рабочие места, обходят законы об охране природы и натравливают друг на друга враждующие страны. Так, во время арабо-израильской войны 1973 года американские энергетические ТНК направили тогдашнему президенту США Никсону ультимативное письмо с требованием не снабжать израильскую армию оружием. В противном случае американские ТНК, опасаясь за судьбу своих экономических позиций в арабских странах, отказывались заправлять топливом корабли 6-го военно-морского флота США, находившиеся в зоне конфликта". Пример 70-х годов XX в. относится к раннему периоду из биографии ТНК. Но время показало закономерность такого поведения корпораций. Это их суть. Интересы ТНК сегодня стоят за войнами и госпереворотами в странах Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки, за сменами правительств в Европе и Азии, что никак нельзя отнести к позитивным последствиям их деятельности.

Яркий пример тому, что действия ТНК часто не соответствуют стратегическим интересам страны базирования - многочисленные антимонопольные разбирательства с корпорацией «Майкрософт». Крупнейший в мире производитель программного обеспечения стал фактически монополистом на рынке операционных систем для персональных компьютеров. В связи с этим по постановлению Верховного суда США «Майкрософт» вынуждена будет расстаться с частью своих филиалов, на базе которых будут образованы независимые компании, что приведет к оздоровлению отрасли, нормализации конкурентной среды.

Под воздействием, в том числе, ТНК, в промышленно развитых странах происходит эрозия структур так называемого welfare state - общества всеобщего благосостояния. Государство постепенно снимает с себя обязательства по поддержанию социального контракта - баланса интересов обладателей капитала и производящих классов. Государства и общества оказываются перед дилеммой: либо сокращение социальных гарантий, либо перевод производства в страны с более покладистой рабочей силой. Перед этим шантажом мобильного капитала не могут устоять ни профсоюзы, ни правительства, что явно можно записать в копилку негативных последствий.

Уже сегодня изменение структуры производства и перемещение массового выпуска трудоемких видов товаров в развивающиеся страны тяжело ударило по традиционным отраслям этих стран, вызвав там закрытие многих предприятий и рост безработицы. В свою очередь, приток дешевой рабочей силы в западные страны обостряет конкуренцию и тем самым ведет к усилению национализма в этих странах. Та часть общества стран третьего мира, которая не смогла преодолеть шок глобализации, в свою очередь, тоже испытывает усиление национализма и воинствующего фундаментализма. В качестве примера можно привести миграцию в Германию населения из Прибалтики, Польши, Чехии и Словакии - для въезда в Германию жителям этих стран не требуется виза, при этом уровень заработной платы в немецкой экономике значительно выше, нежели дома. Данный процесс, на наш взгляд, имеет двойственный характер: кому-то хорошо, кому-то плохо от такого перемещения рабочей силы.

Таким образом, иногда ТНК кооперируются со своими «родными нациями», иногда эксплуатируют их, могут выступать как проводниками национальной политики, так и использовать государство для реализации собственной стратегии. Тем не менее, действия ТНК по характеру и формам проявления в мировой политике и экономике во многом совпадают с деятельностью материнских государств, что позволяет экспертам если не отождествлять их, то, по крайней мере, заявлять об идентичности действий и проявлений ТНК и государств в глобальной политике и экономике.

Еще сложнее обстоит влияние мобильного капитала ТНК на развивающиеся государства. Поскольку последние не обладают ни экономическими, ни политическими или институциональными ресурсами, находящимися в распоряжении развитых стран, единственный способ привлечения инвестиций для них -максимальное удешевление труда и блокирование любых процессов, которые могли бы привести к самоорганизации трудящихся классов.

Если говорить о результатах деятельности ТНК в принимающих странах, то здесь можно выделить следующие положительные стороны.

В результате деятельности ТНК в принимающей стране осуществляется импорт институтов - тех «правил игры» (норм трудового и антимонопольного законодательства, принципов налогообложения, практик заключения контрактов и т.д.), которые сформировались в развитых странах.

ТНК оказывают определенное влияние на местные органы власти для улучшения налогового режима или дебюрократизации отдельных процедур, например, связанных с инвестированием или приватизацией. Часто именно мощное воздействие представителей ТНК служит катализатором реформирования бюрократического аппарата, пересмотра различных законодательных актов, регулирующих правила инвестирования и налогообложения в принимающей стране в сторону их оптимизации и либерализации. В результате этого повышается прозрачность экономики государства, его привлекательность для иностранных инвесторов, что способствует привлечению в страну дополнительных капиталовложений.

Широкое привлечение иностранного капитала способствует снижению безработицы в стране, росту доходов государственного бюджета. С организацией производства в стране тех изделий, которые раньше ввозились, отпадает необходимость в их импорте. Компании, выпускающие конкурентоспособную на мировом рынке продукцию и ориентированные в основном на экспорт, в значительной степени способствуют укреплению внешнеторговых позиций страны.

Международный опыт протекционизма и российская практика

Протекционистская политика в США . В США протекционистская политика очень сильно привязана к экономическому циклу: когда национальная экономика ослабевает, вводятся высокие импортные пошлины; когда американская экономика испытывает подъем, импортные тарифы снижаются. Так, в 1828 г. Конгрессом был утвержден высокий протекционистский тариф. В 1861—65 гг. Конгресс снова принял высокие тарифы, направленные на защиту американской промышленности. Пошлины на импортируемые товары еще больше возросли в 1890 г., когда был принят тариф Мак-Кинли, оказавшийся весьма эффективным в смысле устранения иностранной конкуренции. И хотя введенный в 1909 г. тариф Пейна-Олдрича предусматривал понижение пошлин на некоторые товары, на большую часть импорта налог оставался высоким.

В 1912 г. В. Вильсон потребовал введения низких тарифов, что и было сделано Конгрессом путем принятия тарифа Андервуда. Это стало первым реальным понижением тарифных ставок в США. Однако после Первой мировой войны импортные пошлины вновь возросли, и в 1930 г. согласно закону Холи-Смита был введен самый высокий в американской истории тариф. После экономического кризиса в период Великой депрессии в политике США наметилась тенденция к снижению тарифных ставок, и в 1934 г. был принят закон о торговых отношениях, согласно которому пошлины на импорт были снижены, в результате чего объем торговли США с некоторыми странами значительно увеличился. В 1962 г. Конгрессом был принят закон о развитии торговли, в результате которого произошло еще большее снижение пошлин на импорт и устранение тарифных барьеров. Однако протекционизм и в настоящее время остается для США животрепещущей проблемой.

В перечисленных регулятивных актах хорошо просматривается тарифный регуляторний цикл, в соответствии с которым тарифное давление на иностранных конкурентов в разные периоды времени было неодинаковым. Следовательно, правовая система США «пульсирует» в зависимости от реального состояния дел в экономике и отдельных отраслях.

История экономики США имеет ряд ярких примеров, когда протекционистская политика была направлена на сохранение «старых», традиционных отраслей и производств. Так, торговое законодательство в сталелитейной, текстильной и мотоциклетной отраслях промышленности периода правления Р. Рейгана является образцом протекционистских действий. Хорошей иллюстрацией протекционизма в американской промышленности, проводимого администрацией Р. Рейгана, может служить правовая основа мотоциклетной отрасли. Компания «Харли-Дейвидсон» является производителем мотоциклов в США, который до сих пор функционирует благодаря тому, что в тот момент, когда компания уже была близка к завершению своей деятельности из-за наплыва в страну более дешевых японских мотоциклов, она обратилась за помощью к администрации президента и получила ее. Так как Р. Рейган считал необходимым поддерживать мотоциклетную промышленность в США и делать экономику страны более разнообразной, он ввел налог в 49.9 % на ввозимые тяжелые мотоциклы, в результате чего цена на импортные мотоциклы возросла на 10-15 %. Такие меры позволили компании «Харли-Дейвидсон» продолжать производство своих товаров и оставаться конкурентоспособной на внутреннем рынке мотоциклов.

Другим хрестоматийным примером протекционистской политики служит американская сталелитейная промышленность. Конкуренция в 1980-е годы со стороны Западной Германии, Нидерландов, Японии и некоторых других стран нанесла серьезный ущерб сталелитейной индустрии США. В 1984 году компании углеродной сталелитейной промышленности США направили в правительство ряд прошений, в которых излагали причины своих постоянные потерь и указывали на возможное негативное влияние кризиса одной отрасли на экономику страны (увеличение безработицы в случае сворачивания этой индустрии). Президент Р. Рейган отправил министра торговли М. Бэлдриджа для переговоров с европейскими сталепроизводителями. В результате этих переговоров были введены квоты на импортируемую в США углеродистую сталь. Рейган также продолжил политику протекционизма, начатую администрацией Форда в 1976 году, в форме пошлин для сталелитейной промышленности, позволивших выжить этой отрасли американской экономики.

В приведенных выше примерах проявляется одно важное свойство хозяйственно-правовой системы США - высокая институциональная чувствительность власти к проблемам национального бизнеса. Данное свойство проявляется, в частности, в доступности высшей власти страны для американских производителей и в оперативности ее реакции на возникающие проблемы.

Нынешнее законодательство США посредством Закона о закупках товаров американского происхождения («Buy American Act») ограничивает, в частности, поставки для государственных нужд товаров зарубежного производства. А в соответствии с «правовым модулем», являющимся элементом закона «Покупай американское» («Buy American Act»), американское правительство при осуществлении государственных закупок местным поставщикам платит на 12%, а для товаров оборонного значения - на 50% больше, чем иностранным. Несмотря на такой дискриминационный механизм, его можно отнести к разряду условно либеральных по сравнению с практикой западноевропейских стран, где до недавнего времени на государственные фирмы накладывалось обязательство покупать оборудование отрасли связи только у отечественных производителей.

Следует отметить, что ограничения, касающиеся сферы госзакупок, как правило, не относятся к коммерческим операциям в рамках соглашений США о свободной торговле с различными странами (например, Канадой, Израилем). В таких случаях зарубежные товары при проведении тендеров имеют особый, недискриминационный статус в сравнении с американскими. В частности, товары канадского производства имеют такой же статус, как и товары, произведенные в США.

Особо следует указать на такой инструмент протекционистской политики, как требование о содержании местных компонентов. Это скрытый метод торговой политики государства, законодательно устанавливающего долю конечного продукта, которая должна быть произведена национальными производителями, если такой продукт предназначается для продажи на внутреннем рынке. Обычно требование о содержании местных компонентов используется развивающимися странами в рамках политики импортозамещения, которая предполагает создание и наращивание национальной базы производства импортируемых товаров, с тем чтобы в дальнейшем отказаться от их импорта. Правительства развитых стран используют требования о содержании местных компонентов, чтобы избежать перемещения производства в развивающиеся страны с более дешевой рабочей силой и сохранить тем самым уровень занятости.

Концепция рациональности и прагматичности в отношениях России с мировыми ТНК

При выработке политики в отношении мировых транснациональных корпораций России следует, прежде всего, исходить из того, что на мировой арене все еще действует модель миропорядка в форме доминирования группировки США-Европа-Япония, которая создает важнейший внешний долговременный структурный фактор в мировой политике и экономике. Соответственно, ключевую роль в международном хозяйстве будут продолжать играть ТНК из этих стран .

С точки зрения стабильности мировой системы России следует учитывать также следующие факторы :

- возникновение нового вида конфликтов - транснациональных войн между государствами и негосударственными субъектами (в том числе - ТНК);

- непрекращающаяся борьба за гарантированный доступ к энергосырьевым ресурсам (значительная часть которых находится на территории России);

- сохраняющийся отрыв США (и американских ТНК) от остальных членов международного сообщества по совокупности своих возможностей.

На основании проведенного анализа автор полагает, что оптимальным для России типом поведения в отношении мировых ТНК является рациональность, прагматичность в основу которых положены осознание самодостаточности и жестко реалистичное видение внешнего мира. Автор предлагает следующее наполнение данной концепции:

1. России крайне важно приступить к выработке технологии «умной силы», предполагающей не столь военно-политические методы, сколь включение культурных, интеллектуальных, экономических, социологических, информационных, экологических, религиозных ресурсов.

2. России следует более энергично работать над созданием единого энергетического комплекса с ЕС, преодолевая негативные действия Европы по отношению к «Газпрому».

3. Назрела необходимость обновления двадцатилетней давности соглашения России с ЕС с учётом новых международных и внутрироссийских реалий.

4. Справедливым и правомерным является позиция Президента РФ Путина В.В. о том, что Еврокомиссия должна установить контакты с Евразийской экономической комиссией, ибо наши интеграционные объединения строятся на схожих принципах и в полной мере совместимы.

5. Признание на ближайшие 10 лет существования глобального доминирования группировки США-Европа-Япония и их ТНК. Задачей для России является поиск оптимального и низкоконфликтного формата отношений с этой группировкой как в политической, так и в экономической сфере, и, одновременно, открытие новых возможностей для реализации реалистически понимаемых политических интересов.

6. Такой относительно низкий уровень конфликтности в отношениях с внешним миром позволит направить ресурсы на решение внутренних проблем и использовать их для дальнейшего восстановления уровня совокупной мощи страны, в первую очередь - повышения национальной конкурентоспособности.

Автор полагает, что сегодня государство выступает важнейшим фактором повышения национальной конкурентоспособности. Нельзя не согласиться с американским экономистом М.Вульфом, утверждающим, что обанкротившиеся, неорганизованные, слабые и коррумпированные государства становятся изгоями в глобальной экономико-политической системе1.

К числу методов корректировки правил глобальной конкуренции на внутреннем рынке в интересах граждан и деловых кругов страны следует отнести «национальный контроль над природными ресурсами и ключевыми отраслями экономики, защиту внутреннего рынка и интересов отечественных товаропроизводителей на рынке внешнем, ограничение иностранных инвестиций в жизненно важных для реализации национальных интересов сферах, предотвращение финансовых спекуляций, проведение активной политики стимулирования научно-технического прогресса и инвестиционной активности, государственный контроль за денежной системой и управление эмиссионным доходом, эффективный валютный контроль. Это, наконец, выращивание предприятий - национальных лидеров, конкурентоспособных на мировом рынке и играющих роль «локомотивов» экономического роста»".

7. Одновременно Россией должна поддерживаться плюрализация мира, возникновение новых центров мощи, структурирование отношений с ними. В этой связи возможности «умной силы» российского государства (русские культура и литература, возрождающееся кинопроизводство, религиозные ценности, терпимая миграционная политика и даже, в определенной степени - политическая стабильность) должны быть направлены на усиление взаимодействия со странами ближнего зарубежья, СНГ и БРИКС, их бизнесом.

8. Выдвижение целей и оценка результатов проводимой в отношении ТНК политики должны рассчитываться на основе принципа «затраты - эффективность» для государственных интересов. Современный мир, несмотря на неизбежную и противоречивую по природе глобализацию, по-прежнему содержит достаточно возможностей для независимого развития государств. XXI век допускает плюралистичность в мере, достаточной для того, чтобы Россия постепенно заняла свои важные функциональные ниши в важных сферах мировой экономики.

9. Для России важно сосредоточиться на участии в регулировании мирового рынка энергоресурсов и так называемой «энергетической олигополии», поскольку многие аналитики не исключают, в том числе, в долгосрочном плане становление России как «энергетической супердержавы» общемирового значения1.

Сегодня можно констатировать наличие в России более этатистского подхода к двум взаимосвязанным проблемам: контролю над нефтью и другими природными ресурсами и допуску прямых иностранных инвестиций в страну. Эти подходы проявляются разными способами:

- ограничение доступа иностранных компаний к стратегическим нефтяным месторождениям;

- требуемое одобрение любой покупки активов в России иностранными компаниями на самом высоком уровне;

- образование крупных государственных игроков в нефтегазовом секторе. Фактически речь идет об ускоренном развитии системы «государственного предпринимательства», в которой частным инвесторам (зарубежным и российским) отводится относительно второстепенная роль.

10. На основании опыта развитых и развивающихся стран в отношении системы защиты местного производителя можно предложить следующие меры по совершенствованию политики протекционизма в России, особенно - в сфере государственных закупок:

10.1. Следует передать полномочия по установлению национального режима от Минэкономразвития России Правительству РФ. Такое решение детерминируется тем фактом, что подкупить все правительство гораздо труднее, чем отдельного чиновника (министра). Сегодня Минэкономразвития России не справляется с мониторингом и регулированием отношений с иностранными производителями из многих стран мира. Пока национальный режим к товарам зарубежного производства более или менее адекватно применяется только в отношении Беларуси, в то время как похожие проблемы существуют со многими странами;

10.2. Следует ввести преференциальные надбавки для отечественных производителей, как это делают Сербия, Черногория, Украина, Кыргызстан и Аргентина.