Государственная информационная политика Российской Федерации в области обороны Прудников Дмитрий Петрович




Прудников Дмитрий Петрович. Государственная информационная политика Российской Федерации в области обороны : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Прудников Дмитрий Петрович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/854

Введение к работе

Современный мир в своем развитии характеризуется двумя довольно противоречивыми тенденциями. С одной стороны, человечество, осознавая своё единство, с каждым годом становится всё более взаимообусловленным и взаимозависимым. С другой, - не прекращается острая борьба за реализацию собственных национальных интересов, нередко перерастающая в стремление к экономическому, политическому (в т.ч. и военному), идеологическому, культурному и т.д. не только влиянию на другие субъекты международных отношений, но и превосходству над ними. Всё это происходит на фоне новой реальности современности - информационная революция породила глобальную информационную инфраструктуру. Стремление же многих держав к информационному доминированию, осуществлению максимального контроля за направленностью и содержанием информационных потоков проявили противоречия нового типа, разрешение которых уже невозможно традиционными способами. Это, в свою очередь, привело не только к обострению борьбы на международной арене, но и к фактической невозможности достижения её целей без использования информационных преимуществ. Одновременный рост военного потенциала передовых в информационно-технологическом отношении стран привёл к изменению глобального и региональных балансов сил.

Без учёта отмеченных реалий современного мира сегодня практически невозможно эффективное осуществление политики государства в области обороны. Это, прежде всего, касается осознания того, что борьба за информацию, наряду с традиционными компонентами, стала не только неотъемлемым, но и важнейшим элементом содержания современной войны. Если сейчас информационное превосходство рассматривается лишь как одно из важнейших условий победы в войне, то в будущем акцент может сместиться в сторону необходимости завоевания и удержания этого превосходства.

Сопряжение результатов информационной революции с военным делом обусловило утверждение новой сферы общественной жизни - военно-информационной. Реализация интересов различных социальных сил в этой сфере требует от государства не только определения своей позиции, но и активной деятельности по регулированию отношений между ними. Поэтому встает проблема формирования такой государственной политики, которая создавала бы приемлемые военно-информационные условия для обеспечения оборонной безопасности. Выработка этой политики требует научного подхода и теоретического обоснования ее содержания, специфики детерминант и направлений совершенствования.

Итак, актуальность исследования обусловлена:

- во-первых, существенно изменившейся ролью и резко возросшим значением информационных процессов в обеспечении оборонной безопасности. Заметный рост информационной борьбы между государствами объективно ведет к снижению суще-

ствовавшей ранее границы между войной и миром. По мере развития средств массовой информации, информационной техники технологии «холодной войны» оживают в новом качестве и становятся все более масштабными и политически результативными. Россия является одним из основных объектов информационного воздействия, которое проводится через глобальное информационное поле. Данная ситуация ставит модернизирующуюся Россию перед совершенно новыми и малоизученными угрозами. Эти угрозы затрагивают не только область обороны, но и все сферы государственного и общественного существования Российской Федерации;

во-вторых, возросшим влиянием информационной политики в обеспечении безопасности страны, в поддержании контактов властных структур с институтами гражданского общества. При этом информационные технологии могут использоваться не только в созидательных, но и разрушительных целях. Неконтролируемая информация может порождать дополнительные угрозы и риски для оборонной безопасности. Для минимизации негативного воздействия информации, информационных технологий на общество и человека необходимо создание адекватной правовой, организационной, экономической основы, то есть хорошо продуманной государственной информационной политики;

в-третьих, необходимостью более полного учета влияния информационных факторов в военном строительстве Российской Федерации, а также потребностью в наличии внятной государственной информационной стратегии в области обороны, основанной на подлинных интересах общества. Это требует внедрения новых методов руководства научно-техническим прогрессом для удовлетворения нужд армии и флота в современной боевой технике и вооружении, комплексного информационного обеспечения эффективного управления всеми военно-силовыми структурами государства. Изучение этих и подобных обстоятельств, выработка новых, наиболее приемлемых форм взаимодействия субъектов государственной информационной политики в области обороны Российской Федерации остается актуальной задачей;

в-четвертых, недостаточной научной проработкой содержания информационной политики в области обороны Российской Федерации. На сегодняшний день сложилась парадоксальная ситуация: в официальных документах Министерства обороны, касающихся информационного обеспечения Вооруженных Сил, указывается, что данный вид обеспечения осуществляется в рамках государственной информационной политики в области обороны, но само понятие данной политики не разработано. Очевидно, что такая категориальная неопределенность не способствует единому пониманию целей и задач информационного обеспечения Вооруженных Сил России - главного института обеспечения оборонной безопасности. Отсутствие дефиниции, неразработанность понятийно-категориального аппарата указывают на существенный пробел в этой области деятельности, требующей научного осмысления.

в-пятых, усилением роли аналитического и прогностического обеспечения широкомасштабных мероприятий, связанных с безопасностью и обороной государ-

ства в условиях перехода к информационному обществу. Очевидно, что в данном случае уже недостаточно руководствоваться только традиционным военно-политическим опытом. Необходимы научные знания, всеобъемлющая информация, адекватно отражающие сущность процессов развития международных и внутренних отношений, военно-политической обстановки в тесной связи с детерминирующими их противоречиями информационного плана. Поэтому научно обоснованная информационная политика является непременным условием эффективного прогнозирования возможных вариантов взаимосвязи «средств - способов - целей» современного военного насилия.

Степень научной разработанности темы. Исследование государственной информационной политики в области обороны всемерно опирается на достижения многих социально-гуманитарных наук. В соответствии с этим, первую группу теоретических источников составляют труды, в которых раскрывается сущностная характеристика информации, рассматриваются философские и политические предпосылки информационного общества, дается развернутая характеристика грядущих изменений во всех сферах жизни общества под влиянием информационной революции, а также анализируются возможные воздействия информационных технологий на человека и общество.

Эти теоретические проблемы поднимаются в трудах Белла Д., Кастельса М., Макюэна М., Тоффлера О., Уэбстера Ф. и др. зарубежных исследователей, а так же отечественных учёных: Абдеева Р.Ф., Берга А.И., Воронина Т.П., Иноземцева В.Л., Мелюхина И.С, Панарина Н.Н., Ракитова А.И., Соловьева А.И., Тихонова М.Ю., Шевченко А.В. и др1.

1 См.: Авдеев Р.В. Философия информационной цивилизации. - М, 1994; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М, 1999; Берг A.M. Информация. Управление. Интеллект. — М., 1976; Гелбрейт Цж. Новое индустриальное общество. - М., 1969; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М, 1996; Горский Ю.М. Информация как средство организации и дезорганизации // Социально-политические науки. - 1994. - №3-6; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: - М, 2000; Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М, 1990; Маклюэн Г. Осмысляя средства массовой коммуникации: новые изменения человека // Искусство кино. - 1994. - № 2; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М, 1999; Панарин ИМ. Информационная война и власть. - М: Мир безопасности, 2001; Рахитов А.И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России // Вопросы философии. - 1994. — №4; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации //Полис. - 2002. - № 3; Тихонов М.Ю. Информационные технологии. Информационное общество. - М, 1997; Тофффлер О. Третья волна. - М., 1999; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М, 2000; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М, 2004; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы постиндустриального общества: Авто-реф. дис ... д-ра полит, наук. - М., 2006.

Вторую группу составляют работы, в которых рассматриваются различные аспекты информационной политики, её субстанциональные параметры, условия осуществления. К таковым следует отнести работы Богомолова В.О., Гончарова Ю.А., Киселева А.Г., Нисневича Ю.А, Петровой Е.В., Плитко А.Г., Попова В.Д., Та-вокина Е.П., Федотова Н.А. и др.1 Выводы и утверждения, содержащиеся в трудах перечисленных авторов частично составили методологическую базу теоретических основ информационной политики государства в области обороны.

Важнейшее значение для настоящего исследования имеют научные труды по современным проблемам обороны и безопасности, военного строительства, войны и военного дела в условиях становления информационного общества и развёртывания информационного противоборства. В соответствии с этим, третью группу источников составили работы Белозерова В.К., Бреги А.В., Герасимова А.В, Забузова О.Н., Коваленко Б.В., Костина А.В., Кочеткова А.А., Манойло А.В., Модестова С.А., Ницевича В.Ф., Панарина А.С, Пирогова А.И., Позднякова А.И., Почепцова Г.Г. и др, в которых раскрываются проблемы обороноспособности страны, информационного обеспечения военно-политической деятельности, информационной безопасности, роли СМИ в военной области и другие информационные проблемы в их взаимосвязи с военным делом.

Вместе с тем при обилии научных и научно-популярных публикаций, посвященных военно-информационным проблемам, сохраняется дефицит комплексных системных исследований в этой области. Большинство авторов обычно рассматривают эти проблемы в отрыве от государственной политики в области обороны и безопасности. Практически отсутствуют специальные работы по вопросам теории информационной политики в области обороны, остается недостаточно разработан-

1 См.: Богомолов В.О. Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006; Гончаров Ю.А. Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России: Дис... канд. полит, наук. - Ярославль, 2004; Киселев А.Г. Информационная политика в России: Монография. - М., 2004; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М.: Изд-во РАГС, 2005; Ниспе-вич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации государственного управления в России. Автореф. дис.. .д-ра полит, наук. - М.,2001; Петрова Е.В. Информационная политика территориальных органов управления в системе государственной информационной политики современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. -М, 2005; Плитко А. Г. Государственная информационная политика Российской Федерации: понятие, принципы и направления реализации: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2003; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социокомму-никативный психоанализ информационных процессов. Монография. Изд.2-ое, доп. и переработ. -М.: Изд-во РАГС, 2006; Тавокин Е.П. Системные основы государственной информационной политики. // Массовые информационные процессы в современной России. Очерки. Отв. ред. А.В. Шевченко. - М., 2002; Федотов Н.А. Информационная культура в системе информационной политики современного российского общества: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2003.

ной методология исследований, проводимых на стыке политологии, теории информации и коммуникации, военной науки.

Большая практическая значимость информации для обеспечения обороны и безопасности страны, соответствующая этому актуальность поднятой проблемы и отсутствие её комплексного, системного исследования обусловили выбор темы, объект и предмет исследования, его основную цель и задачи.

Объектом исследования является информационная политика российского государства в современных условиях.

Предметом выступает специфика, детерминанты и направления совершенствования государственной информационной политики Российской Федерации в области обороны.

В соответствии с объектом и предметом исследования целью исследования является научное осмысление специфики государственной информационной политики в области обороны, обоснование концептуальных положений и определение современных приоритетных направлений её развития.

Для достижения данной цели в диссертации ставятся и последовательно решаются исследовательские задачи, а именно:

а) провести анализ теоретико-концептуальных подходов к определению го
сударственной информационной политики в области обороны;

б) выяснить сущность, определить структуру, основные принципы и на
правления информационной политики российского государства в области обороны;

в) осуществить анализ специфики и факторов, определяющих современное
содержание информационной политики российского государства в области обороны;

г) обосновать основные направления совершенствования государственной
информационной политики в области обороны.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования: положения современных социально-гуманитарных наук (прежде всего политических) по информационной, и военно-информационной проблематике, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, материалах научных дискуссий и конференций; законодательные акты Российской Федерации, касающиеся информационного развития страны; материалы периодической печати.

В ходе работы над диссертацией использованы положения теории политики, теории безопасности, теории информации и информационного обеспечения, кибернетики и теории управления, применительно к объекту исследования; понятийно-категориальный аппарат теории коммуникации и принятия решений; системный, системно-функциональный, деятельностный и другие методологические подходы.

Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации и логику изложения материала. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет и цель исследования, характеризуются теоретические и методологические основы анализа проблемы диссертации, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.

В первом разделе - «Государственная информационная политика как явление и понятие» - анализируются различные подходы к научному осмыслению государственной информационной политики, а также ее интерпретация применительно к военной сфере. Дается авторское определение «государственная информационная политика в области обороны». Формулируются ее основные функции и принципы.

Во втором разделе - «Специфика и детерминанты информационной политики российского государства в области обороны в современных условиях» - выявляется специфика, и рассматриваются основные группы детерминант, влияющих на государственную информационную политику Российской Федерации в области обороны. При этом акцентируется внимание на имеющихся противоречиях, присущих исследуемой политики.

В третьем разделе - «Основные направления совершенствования государственной информационной политики Российской Федерации в области обороны» - в соответствии с выявленными проблемами и факторами обосновываются направления оптимизации деятельности органов государственной власти и военного управления современной России в осуществляемой информационной политике.

В заключении обобщаются результаты исследования, делаются теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности государственной информационной политики в области обороны Российской Федерации.