Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России Силованов Юрий Михайлович

Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России
<
Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России
>



Силованов Юрий Михайлович. Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Москва, 2005. - 160 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственно-правовые основы национальной политики и национальной безопасности Российской Федерации.

1. Концептуальные основы государственной национальной политики Российской Федерации . - 11

2. Политико-правовое обеспечение безопасности многонациональной России. - 25

Глава II. Этнополитические процессы в Российской Федерации и национальная безопасность.

1. Этнополитическая ситуация в России на современном этапе. - 38

2. Национализм, этнонациональный сепаратизм и угроза терроризма, проблемы предотвращения. - 48

3. Миграционные процессы и государственная безопасность: проблемы и пути их развития. -117

Заключение. - 135

Список использованной литературы. -143

Введение к работе

Глава I. Государственно-правовые основы национальной политики и национальной безопасности Российской Федерации.

1. Концептуальные основы государственной национальной

политики Российской Федерации. - 11

2. Политико-правовое обеспечение безопасности

многонациональной России. - 25

Концептуальные основы государственной национальной политики Российской Федерации

Одной из самых актуальных проблем, ставших перед реформирующейся Россией, является проблема проведения в жизнь национальной политики, отвечающей требованиям современности и соответствующей реалиям уникального по своим полиэтническим параметрам государства, которым является Российская Федерация.

Согласование интересов населяющих страну народов, налаживание их всестороннего сотрудничества, проведение ответственной и взвешенной государственной национальной политики 5 - важнейшие задачи, решение которых позволит обеспечить внутриполитическую стабильность и единство России. Подчеркивая огромную роль национальной политики, Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации, отметил, что национальная политика всегда была важнейшим инструментом укрепления федеративного государства. От того, насколько взвешенно и сбалансирование она будет проводиться, зависит не только само развитие федеративного государства, но и укрепление национальной безопасности и целостности России.6

Комплексное решение этих задач должно составлять основу внутренней государственной политики и обеспечивать развитие Российской Федерации как многонационального демократического федеративного государства.

Развитие России как демократического правового федеративного государства с республиканской формой правления, обеспечение его национальной безопасности и сохранение территориальной целостности возможны только в условиях межнационального мира и согласия. Многонациональность России всегда была ее богатством и уникальностью. В резолюции III съезда Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», принятой 1 марта 2004г. подчеркивается - «Многонациональный потенциал народов России -источник развития и процветания единого отечества».7 Разумное и бережное распоряжение этим богатством - огромный потенциал единства и благополучия нашей страны и ее граждан. Как представляется, именно этому в конечном итоге и призвана служить государственная национальная политика Российской Федерации.

В последнее десятилетие интерес к проблемам национального (этнонационального) характера заметно возрос. Появилось множество книг, статей, публикаций, посвященных различным вопросам национальных отношений, проводились конференции, семинары, съезды, совещания по этой тематике; федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации изданы нормативно правовые акты, непосредственно регулирующих или затрагивающих национальные отношения. Однако, несмотря на это, как среди ученых, так и среди специалистов - практиков «...все еще продолжаются споры о том, есть ли у нынешнего российского руководства, а значит и Российского государства, национальная политика.»8. Многими настойчиво проводится мысль, что в России отсутствует национальная политика. Об этом было заявлено, в частности, и на Всероссийской научно-практической конференции «Обустройство народов и территорий России: состояние и перспективы».

Конечно, нет сомнений, что национальные отношения и проводимая по отношению к ним политика представляют собой сложную сферу общественной жизни, которая отражается в специальных научных терминах и понятиях, весьма трудньк к однозначному восприятию в качестве устоявшихся категорий и дефиниций. По мнению ученых, наряду с другими причинами, трудности обусловлены и тем, что в литературе встречаются различные интерпретации одних и тех же понятий и категорий. Неоднозначное толкование понятий «этнос», «нация», «национальный вопрос», «этничность», «этногенез» и т.д..10. Более того, что касается концептуального содержания самой национальной политики, то «...о ней до недавнего времени мало кто имел системное представление, что, безусловно, отрицательно влияло на состояние стабильности и безопасности государства, на самочувствие россиян.»..

Политико-правовое обеспечение безопасности многонациональной России.

Проблемы обеспечения безопасности человека и общества, страны, государственной безопасности, достаточно сложны, так же как и все те процессы, которые сейчас происходят в нашем обществе. Они связаны с реформой в политической, экономической, социальной и духовной областях. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации сказано: «Необходимым условием развития в стране демократии является создание эффективной правовой и политической системы».20 Формирование правового государства и становление гражданского общества, демократии в целом требуют осмысления подходов к обеспечению безопасности человека и общества, государственной безопасности, а также национальной безопасности России.

Говоря о новом облике нашей страны, ее обновлении, необходимо иметь в виду, что коренным вопросом при этом является вопрос о соотношении между обществом и государством, государством и гражданином, о структуре политической системы. Решение этого вопроса предопределяет содержание концепции правового государства, которое в настоящее время наиболее адекватно общепринятому пониманию демократического образа страны.

Происходящие на современном этапе реформы и преобразования, с точки зрения безопасности, состоят в том, что государство должно превратиться из силы, которая господствовала над обществом, в орган, отражающий и защищающий интересы конкретного человека, общества, различных социальных групп, этнических общностей. Процесс обновления направлен на возрождение, прежде всего институтов гражданского общества, а также укрепление государства. Очевидно, что при такой постановке вопроса общественные отношения нуждаются в правовом упорядочении и охране со стороны государства. Однако такие меры должны осуществляться лишь в той мере, в какой это необходимо для сочетания интересов личности и общества, последовательного осуществления принципов социальной справедливости, обеспечения личной, общественной и государственной безопасности.

Россия, являясь одним из крупнейших многонациональных государств, имеющих многовековую историю и культуру, национальные традиции, объединяет в своих границах неоднозначные по социальной и национальной принадлежности группы населения. Как и любая другая страна, она испытывает на себе действие двух основных тенденций развития - центростремительной и центробежной. Источником зарождения этих тенденций являются внутренние и внешние причины. Поэтому на первый план деятельности общества и государства выдвигается необходимость противостоять центробежным тенденциям для обеспечения жизнедеятельности, территориальной целостности, суверенитета страны, безопасности ее граждан, обеспечения прогрессивного развития и благосостояния всех членов общества, путем наращивания экономического потенциала, проведения справедливой социальной политики, последовательной глубоко продуманной национальной политики, обеспечения правовой защищенности каждого гражданина.

Одним из основных условий нормального развития человека и общества является безопасность страны. Это защищенность такого качественного состояния общественных отношений, которые обеспечивают прогрессивное развитие общества в конкретных исторических и природных условиях от опасностей источником возникновения, которых являются внутренние и внешние противоречия.

Сегодня, в новых условиях, мы сталкиваемся с рождением новых и развитием старых противоречий, которые могут повлечь за собой в случае замедления их разрешения далеко идущие последствия для безопасности страны. Такими противоречиями, например, являются противоречия в сфере межнациональных отношений.

Угрозы безопасности всегда носят предметный характер. Они конкретны, наполнены определенным содержанием и в случае четко выраженного опасного состояния такого содержания приобретают конкретную правовую характеристику. Закрепление в Уголовном кодексе Российской Федерации уголовной ответственности за нарушение равноправия граждан в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения (ст. 136); создание незаконного вооруженного формирования (ст. 208); публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации (ст. 280); возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 281)24, позволяет своевременно вносить изменения в действующие нормативные правовые акты в соответствии с возникающими или отмирающими угрозами.

Этнополитическая ситуация в России на современном этапе

После распада Союза ССР в России, вставшей на принципиально новый путь своего развития, возникла настоятельная необходимость формирования национальной политики, которая должна определить дальнейшие пути развития обновленного государства. В постсоветский период Россия пережила времена от полного отсутствия национальной политики до разработки и принятия Концепции государственной национальной политики Российской Федерации. 33

В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации сказано: « Прежде всего - Россия была, есть и, конечно будет крупнейшей европейской нацией».34 Россия сегодня - это исторически выстраданная социально-политическая и духовно-политическая общность народов и культур. Она сформировала свое собственное качество через накопленное историческое сотрудничество и интеграцию. Это качество в Конституции Российской Федерации формулируется как «многонациональный российский народ».

В современной России этнополитическая ситуация отличается крайней сложностью и противоречивостью. Это обусловливается совокупностью проблем как унаследованных от прошлого, так и возникших в последние годы. Российская Федерация - это страна, для которой характерно наличие разноплановых проблем в этнической сфере.

Однако сложность оценки ситуации состоит нередко в том, что этнический фактор при кажущейся его самостоятельности на самом деле как бы растворился в общей политико-экономической ситуации в стране, стал фактически «обслуживать» как политические амбиции политических лидеров, так и экономические нужды субъектов Федерации.36 То есть национальные вопросы стали носить у нас ярко выраженную политическую направленность. Наряду с этим помимо противоречий собственно этнического (национального) характера многие вопросы, воспринимаемые как этнические, таковыми не являются. Они скорее являются следствием экономических, социальных, политических противоречий.

Россия - уникальное многонациональное государство. По переписи 1989 года в России проживало 128 народов. Промежуточная перепись 1994 года, дала цифру 176 народов, что указало на рост национального самосознания. При этом большинство из них являются коренными на протяжении многих веков. Свыше 83 % населения составляют русские. Они преобладают не только в масштабе Российской Федерации, но и в большинстве ее регионов - в 74 из 89 субъектов Российской Федерации. При этом 49 субъектов можно отнести к чисто русским территориям, т.к. русские в них составляют от 85 до 98 % населения. В 15 субъектах доля русских колеблется в интервале от 85 до 70 % и еще в 10 - от 50 до 70 %.

Кроме русских другие коренные народы России составляют порядка 10 %. Из них более 60 народов являются малочисленными, т.е. их численность не превышает 50 тысяч человек. Среди них 28 народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, требующих особой защиты государства.

Все народы России условно можно разделить на три группы. Первая - это этносы, большая часть которых живет в России, а за ее пределами они составляют лишь относительно небольшие группы (русские, татары, чуваши, мордва, башкиры и т.д.). Многие из них дают названия и национально-государственным образованиям. Сюда же можно отнести коренные малочисленные народы России. Вторая группа - народы государств - участников Содружества Независимых Государств и народы стран Балтии (т.е. республик бывшего Союза ССР), а также некоторых других стран, которые представлены на территории России значительными группами, в ряде случаев с компактным расселением (украинцы, белорусы, армяне, казахи, азербайджанцы, киргизы и другие). Третью группу образуют мелкие подразделения этносов, живущие в подавляющем большинстве за пределами России (румыны, венгры, уйгуры, китайцы, корейцы, курды, афганцы и другие).

Для России характерно дисперсное проживание многих национальностей. В ней практически не существует однонациональных регионов. Из 27,2 млн. нерусских в России в пределах национальных образований живет 9,7 млн. человек, а остальные проживают по всей территории страны. Из 21 республики Российской Федерации лишь в шести народы, давшие название этим республикам, составляют большинство: Чеченская, Ингушская, Чувашская, Кабардино-Балкарская республики, республики Тыва, Северная Осетия.