Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Гузко Дмитрий Сергеевич

Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации
<
Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации
>



Гузко Дмитрий Сергеевич. Государственная политика обеспечения финансовой безопасности российской федерации: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Гузко Дмитрий Сергеевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2014.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и организационные аспекты формирования и реализации государственной политики финансовой безопасности в России 16

1.1. Понятие, политическое и социально-экономическое содержание финансовой безопасности государства 17

1.2. Финансовая безопасность как цель реализации государственной финансовой политики 34

1.3. Правовое регулирование и организационное обеспечение выработки и реализации государственной политики финансовой безопасности Российской Федерации 50

ГЛАВА 2. Политический механизм обеспечения финансовой безопасности российской федерации в современных условиях 75

2.1. Содержание и характеристика угроз финансовой безопасности Российской Федерации 77

2.2. Политика обеспечения финансовой безопасности государства в условиях глобализации экономического пространства 98

2.3. Международные акты и зарубежная практика как факторы развития государственной политики обеспечения финансовой безопасности на современном этапе в России 113

Заключение 132

Библиографический список

Финансовая безопасность как цель реализации государственной финансовой политики

Интернационализация мирового хозяйства создает условия для формирования высокой степени взаимозависимости национальных социально-экономических систем отдельных государств, заключающиеся в тесном переплетении и взаимодополнении их хозяйственных систем. На современном этапе экономического развития взаимное влияние участвующих в экономическом сотрудничестве стран на состояние их социально-экономических систем становится неизбежным и охватывает фактически все страны мира.

Находясь в сложной системе социально-экономических отношений, государства не могут изолироваться от воздействия на экономическую систему таких глобальных факторов как инфляция, экономические спады.

Будучи тесно связанными между собой сложной системой хозяйственных отношений, страны не могут изолироваться в надежде избежать воздействия на свою экономику таких факторов, как инфляция, условия торговли и конъюнктура основных товарных рынков, экономические спады в экономически развитых странах, падение цен на экспортные товары, имеющие жизненно важное значение для хозяйства, нестабильность валютных курсов, резкие колебания процентных ставок, нарастание протекционизма в мировой торговле и т.п. Потребность защиты собственных национальных интересов обуславливает выработку государствами национальных экономик от негативного воздействия различных внешних факторов, порождаемых происходящими в мировой экономике процессами.1

Исторически проблема зависимости национальных хозяйственных систем от воздействия внешнеэкономических факторов особенно остро стала на рубеже 90-х гг. XX в., когда их воздействия стало особенно сильно, а уязвимость и подверженность воздействию со стороны внешних факторов национальных экономик приобрело качественно другое значение. На современном этапе развития мировой экономики проблема достижения экономической безопасности государств от влияния неблагоприятных процессов, происходящих на уровне мирового хозяйства становится приоритетной задачей как на уровне отдельных государств, так и на уровне мирового сообщества в целом.1

Как справедливо отмечает А. П. Огнев, до последнего времени роль государств в обеспечении собственной национальной безопасности заключалась в устранении внешних военных угроз и обеспечению условий для стабильного развития своей экономической системы путем пресечению каких-либо действий направленных на их подрыв, независимо от того внешний или внутренний характер они носили.2

На настоящее время в России реализуется Стратегия национальной безопасности, разработанная вплоть до 2020 г., в соответствии с которой понятие «национальная безопасность» раскрывается как состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства. Данное определение делает акцент на таком понятии как «состояние защищенности», что обусловлено этимологическим и правовым содержанием понятия слова «безопасность». Если обратится к дальнейшему определению понятия «безопасность», то например, В.И. Даль раскрывает его как отсутствие опасности.1 В словаре СИ. Ожегова понятие «безопасность» раскрывается как положение, при котором опасность не угрожает кому-, чему-нибудь. Если обратиться к правовым источникам, то в Законе Российской Федерации от 5 марта 1992 г. №2446-1 «О безопасности» понятие безопасность характеризуется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.2

Основополагающие интересы любого государства состоят не только в незыблемости конституционного строя, обеспечения суверенитета государства и его территориальной целостности путем наращивания национальной мощи и ослабления внешних и внутренних угроз национальной безопасности, но и в поддержании необходимого уровня политической, экономической и социальной стабильности. Именно устойчивое развитие экономики государства создает условия для реализации важнейших национальных интересов. В связи с этим экономическая безопасность государства является фундаментом и материальной основой национальной безопасности любого государства.

Если рассматривать ситуацию в Российской Федерации, то необходимо отметить, что одним из факторов ослабления национальной безопасности и созданию реальных внутренних и внешних угроз целостности государства является не только проблемы организации и эффективности функционирования системы государственной власти, обострение межнациональных отношений и осложнения международных отношений, рост организованной преступности и терроризма, но и состояние национальной экономики, характеризующиеся нестабильностью своего развития и высокой степенью зависимости от внешних и внутренних факторов.

Значимость проблем обеспечения экономической безопасности государства неоднократно подчеркивалось в целом ряде программных документах, в частности в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г., Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), одобренной Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г.

Правовое регулирование и организационное обеспечение выработки и реализации государственной политики финансовой безопасности Российской Федерации

На современном этапе анализ политического механизма обеспечения финансовой безопасности государства является особенно актуальным, поскольку системный анализ происходящих в России процессов актуализировал проблемы обеспечения стабильности в финансово-кредитной сфере, а также потребность диверсификации подходов к содержательной оценке характера и уровней многочисленных угроз финансовой безопасности государства. Использование количественных и качественных критериев для оценки финансовой безопасности позволяет реально взглянуть на существующие угрозы функционирования финансового сектора государства.

Если рассматривать классификацию угроз финансовой безопасности государства, то их можно условно разделить на внешние и внутренние. К числу внешних угроз относятся такие как, использование внешней государственной задолженности иностранными кредиторами для манипулирования принятия экономических и политических решений органами государственной власти. Серьезную угрозу финансовой безопасности составляют такие факторы, как неэффективность осуществления государственного регулирования отношений в сфере осуществления валютной политики и валютного контроля, приобретение нерезидентами Российской федерации приоритетных секторов российского бизнеса, а также вывод российского капитала за рубеж.

Серьезной проблемой является неразвитость правоприменительной практики в сфере обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации. Останавливаясь более подробно на тех рисках, которые в современный период присутствуют в сфере финансовой безопасности, в первую очередь необходимо отметить риски, связанные с чрезмерным уровнем коррупции в государственном аппарате, социальными противоречиями в российском обществе и социальной поляризацией, нестабильным характером законодательства в налоговой сфере, противоречивость нормативно-правовых актов в финансово-кредитной, налоговой, инвестиционной сферах.

Достаточно значительную угрозу финансовой безопасности государства составляют проблемы законодательного обеспечения ее регулирования и пробелы законодательства в сфере регулирования финансовой системы. В первую очередь, речь идет об отсутствии в российском законодательстве прописанных нормативных действий в отношении конкретных фактов. Основными видами пробелов в законодательстве является правовой вакуум, связанный с несоответствием уже принятых законодательных актов стремительно меняющейся социальной и политической обстановке в стране и в мире1.

Правовое регулирование финансовых отношений в современной России во многом отличается низкой эффективностью в силу противоречивости существующих нормативно-правовых актов. В свою очередь, эта противоречивость в негативном плане влияет на характер обеспечения финансовой безопасности в российском государстве.

Что касается масштабных «проверок» финансовой устойчивости российского государства, то одним из наиболее эффективных экзаменов на прочность для отечественной финансовой системы стал мировой финансово-экономический кризис. Развивающаяся российская экономика понесла серьезные убытки, в первую очередь, поскольку характер ее развития на данный период во многом обеспечивался спецификой добывающей отрасли и находился, соответственно, в зависимости от цен на международных рынках.

Кондрат Е.Н. Неэффективность законов и пробелы в законодательстве как угроза финансовой безопасности государства // Административное и муниципальное право. 2011. N6. С. 71 -78. Вместе с тем, социально-экономические и политические проблемы, стоявшие на тот период перед российским государством, также стали одной из главных причин значительного ущерба, понесенного российской экономикой в дни мирового финансово-экономического кризиса1.

На настоящее время серьезную угрозу финансовой безопасности России представляет нестабильность развития ее экономической системы, вследствие слабой инвестиционной активности, снижения темпов иностранных инвестиций, зависимости банковского сектора от иностранного капитала, экспансии банков с иностранным капиталом, возникающими у реального сектора экономики сложностей в получении кредитных ресурсов для своего развития; наличие значительного количества административных барьеров и значительный уровень коррупции государственных служащих; недостаточный уровень финансирования высокотехнологичных отраслей экономики, а также наличие высоких рисков в сфере венчурного производства.

Следует отметить, что процессы глобализации порождают сходные для многих государств мира проблемы. Не только Российская Федерация, но и многие страны Европейского Союза испытывают существенные трудности в развитии финансово-экономической сферы, обусловленные повышением зависимости последней от ситуации на мировых финансовых рынках. Глобальный экономический и финансовый кризис легко разрушает даже стабильные и развитые экономики, не говоря уже о таких экономических системах, как российская, крайне зависимая от мировых цен на продукцию добывающих отраслей промышленности. Серьезную угрозу финансовой безопасности государств представляет и повсеместная тенденция к росту

Рост внешнего долга Российской Федерации представляет собой серьезное препятствие полноценному финансовому и экономическому развитию страны. В первую очередь, необходимо отметить, что отсутствие нормативно-правового обеспечения реформ на должном уровне является также одной из причин самой возможности роста внешнего долга российского государства. Законодательство страны не предусматривает каких-либо препятствий для руководящих органов в направлении взятия внешних займов, в результате складывается ситуация, когда долги берутся при одном правительстве, а платит по ним уже другое правительство в следующий отрезок времени. Внешний государственный долг возникает в результате определенной финансовой политики государства и в значительной степени зависит от особенностей функционирования правящего режима, его стремления обезопасить себя с помощью использования иностранных кредитов для стабилизации социально-экономической и политической обстановки в стране.

Рост государственных долгов стран Евросоюза может в скором будущем привести к экономическому кризису этого надгосударственного образования. В первую очередь, в силу неравномерного финансово-экономического развития государств Евросоюза. Прежде всего, речь идет о Греции, Португалии, Италии и Испании. Эти традиционно отсталые в экономическом отношении страны Европы и в настоящее время находятся в не лучшем экономическом состоянии2.

Политика обеспечения финансовой безопасности государства в условиях глобализации экономического пространства

В современном мире происходит стремительное развитие и усложнение финансовой системы. Углубляется сотрудничество государств и крупных транснациональных корпораций в финансовой сфере, глобализируются экономические связи. Поэтому связывать мировую политику в финансовой и валютной сфере с деятельностью Международного валютного фонда уже не представляется возможным - мировая финансовая и валютная политика гораздо сложнее и многообразнее. В частности, появляется новая финансовая система, основанная на коммуникации в банковской сфере посредством использования информационно-коммуникационных технологий.

Между тем, недостаточный уровень государственного контроля над указанной сферой финансовых отношений повлек за собой распространение финансовой преступности и использование ее возможностей для финансирования криминальной активности в международном и национальном масштабах. Современная валютная система контролируется Соединенными Штатами Америки, поскольку доллар выступает в качестве основной мировой валюты. Соответственно, возникают определенные проблемы для национальных государств в плане контроля над валютными операциями. Зависимость финансовых систем государств мира от доллара существенно усложняет их самостоятельность в плане обеспечения собственной финансовой безопасности, что представляет собой серьезную проблему, в том числе влияющую и на реальный экономический и политический суверенитет государств.1 К общественно опасным действиям в финансовой сфере относятся также финансирование террористической деятельности, организованной преступности, коррупция, отмывание денежных средств, получаемых нелегальным путем.

Еще в конце 1980-х - начале 2000-х гг. были выработаны некоторые общие нормы, позволяющие сформулировать единообразные подходы к проблеме обеспечения финансовой безопасности в транснациональном масштабе. Существуют следующие законодательные акты международного уровня в данной сфере: 1. Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (принята в 1988 г. в Вене); 2. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (принята в 2003 г. Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций); 3. Конвенция Организации Объединенных Наций об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (принята в 1990 г. в Страсбурге); 4. Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма (принята в 2005 г. в Варшаве).

К основным направлениям международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности финансовых отношений могут быть отнесены следующие направления деятельности: 1) европейское интеграционное налоговое, банковское, корпоративное, страховое, уголовное, процессуальное право, являющееся пионером в сфере международной интеграции законодательных актов; 2) международная система противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, также являющаяся классическим примером 115 реализации интеграционных мероприятий в направлении обеспечения финансовой безопасности, противодействия финансированию террористических организаций и отмыванию доходов, получаемых криминальным путем.

Что касается системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, то ее характеризуют следующие общие черты: 1). Наличие международных органов и организаций, принимающих непосредственное участие в формулировании и реализации основных решений в данной сфере; 2) наличие нормативно-правовой основы международной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, в том числе включая правовые акты, нормы и правила, зафиксированные на международном уровне; 3) регулирование международного сотрудничества в сфере обеспечения финансовой безопасности, противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, осуществляемое на международном уровне; 4) наличие базовых принципов функционирования международной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. К базовым принципам, на которых основывается данная международная система, могут быть отнесены: первоочередной экономической составляющей в сфере валютного регулирования; достижение невмешательства государства без должных оснований в сферу валютных отношений; единство государственной валютной политики на международном и национальном уровне; государственная защита прав и интересов резидентов и нерезидентов в сфере обеспечения валютных операций. К числу важнейших мер в сфере противодействия преступности в финансовой сфере может быть отнесено замораживание финансовых активов, используемых террористическими организациями и организованными преступными сообществами. Оно достигается посредством координации действий правоохранительных органов на международном уровне и их взаимодействию с банковскими системами государств, международными банковскими организациями.

Также необходимо перекрытие финансовых организаций от проникновения организованных преступных сообществ - как в сами организации в качестве совладельцев и соучредителей, так и в качестве вкладчиков, легализующих денежные средства, полученные посредством криминальной активности. В то же время, реализация данных мер требует от государства наличия четкой слаженности действий с финансово-кредитными организациями, подконтрольности последних государственным компетентным органам, наличия нормативно-правовой базы, регламентирующей данную сферу финансовых отношений.

Следует отметить, что привычные методы действий правоохранительных органов в сфере противодействия финансированию терроризма и легализации преступных доходов часто становятся неэффективными по причине наличия такого понятия как банковская тайна. Последняя создает определенные препятствия к предоставлению банками информации правоохранительным органам. Поэтому без активного взаимодействия с банковской системой противодействие финансированию террористической деятельности и пресечение легализации криминальных доходов фактически не представляется возможным.

Международные акты и зарубежная практика как факторы развития государственной политики обеспечения финансовой безопасности на современном этапе в России

Отсутствие единой организационной системы государственного финансового контроля в России влечет за собой излишнее дублирование функций различных органов, наделенных соответствующими полномочиями, и использование ими различных методов в сходных областях контрольной деятельности. Отсутствие единых методик и принципов осуществления государственного контроля приводит к несопоставимости результатов контрольных мероприятий, невозможности координации деятельности различных органов финансового контроля, а также принятия органами государственной власти единых мер, направленных на совершенствование управления финансовой системой и предотвращении различных форм финансовых нарушений.

Финансовая безопасность государства во многом зависит от добросовестности и эффективности действий контрольных органов в направлении регулирования финансовой системы государства. В конечном итоге, от эффективности их работы зависит благосостояние как российского государства, так и его населения.

Основную угрозу финансовой безопасности России представляет нестабильность развития ее экономической системы, вследствие слабой инвестиционной активности, снижения темпов иностранных инвестиций, зависимости банковского сектора от иностранного капитала, экспансии банков с иностранным капиталом, возникающими у реального сектора экономики сложностей в получении кредитных ресурсов для своего развития; наличие значительного количества административных барьеров и значительный уровень коррупции государственных служащих; недостаточный уровень финансирования высокотехнологичных отраслей экономики, а также наличие высоких рисков в сфере венчурного производства.

На современном этапе возрастает значимость обеспечения и реализации государственной политики обеспечения финансовой безопасности в отношении таких угроз, как нецелевое использование бюджетных средств, масштабное уклонение от уплаты налогов, фиктивные финансовые операции и легализацию преступно нажитых доходов. Противоправные действия в сфере обеспечения финансовой безопасности государства во многом обусловлены наличием конфликта по поводу перераспределения финансовых средств, распространение безвалютных расчетов в режиме товарообмена, утечка капитала за рубеж, с целью утаивания источника происхождения доходов. При этом незаконное движение капиталов подрывает стабильность функционирования экономики и мешает прогнозированию и реализации фискальной политики государства, дезориентирует экономические преобразования.

Мировая финансовая система в условиях финансовой и экономической глобализации находится в непосредственной зависимости от эффективности деятельности национальных финансовых систем. Соответственно, финансовая стабильность и на международном, и на национальном уровнях становится одним из залогов стабильности существования мировой финансовой системы.

Российское государство вынуждено учитывать не только позитивные тенденции, связанные с углублением международного сотрудничества, но и новые вызовы национальным интересам и национальной безопасности России. Наиболее сложным процессом предстает финансовая глобализация, которая также влияет на состояние финансовой безопасности государств, поскольку повышает уязвимость национальных финансовых систем в отношении деятельности международной финансовой преступности. Особенно важную роль в поддержании необходимого уровня финансовой безопасности в России в условиях происходящих процессов финансовой глобализации играет кредитно-финансовый сектор.

Глобализация финансовой системы способствует активизации финансовой преступности, финансирования террористической деятельности, повышению коррупции и отмыванию доходов, получаемых криминальным путем. Все это в совокупности оказывает негативное влияние на стабильность финансовых систем национальных государств и мировой финансовой системы в целом и является предметом для заботы со стороны как национальных государств, так и международных финансовых и правоохранительных организаций.

В целях защиты финансовой системы от противоправных посягательств, а также обеспечения ее стабильного развития, на мировом уровне был разработан ряд базовых документов, содержащих унифицикацию норм и доктрину единства международной финансовой безопасности, стабильности, финансового контроля и отчетности. Указанные документы играют ключевую роль в разработке и реализацию внутригосударственной политики обеспечения финансовой безопасности в контексте глобализации финансовых отношений и участия в международных финансовых отношениях.