Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России Хафизова, Ильсияр Флюровна

Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России
<
Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России
>



Хафизова, Ильсияр Флюровна. Государственная политика регулирования миграционных процессов в постсоветской России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Хафизова Ильсияр Флюровна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный университет"].- Уфа, 2012.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования миграционной политики 12

1.1. Теоретико-политологические аспекты исследования миграционной политики 12

1.2. Приоритеты и факторы развития миграционной политики Российской Федерации 31

1.3. Международный опыт развития и регулирования миграционной политики 45

Глава 2. Политико-правовые основы миграционной политики 67

2.1. Цели, принципы и задачи регулирования миграционных процессов в Российской Федерации 67

2.2. Система органов государственного регулирования миграционной политики и их функции 80

2.3. Правовые основы миграционной политики Российской Федерации и пути совершенствования законодательства 96

Глава 3. Анализ проблем реализации миграционной политики в Российской Федерации 112

3.1. Привлекательность страны как фактор влияния на эмиграционные потоки 112

3.2. Основные тенденции в развитии внутренней и внешней миграции рабочей силы в Российской Федерации 134

Заключение 155

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время миграция населения представляет собой глобальный процесс, охвативший практически все континенты и страны и являющийся одной из самых острых и трудно разрешаемых проблем современности. При этом миграционные процессы в разных странах имеют свою специфику.

В современном обществе миграционные процессы стали достаточно распространенным и значимым как с политической, так и с социально-экономической точки зрения явлением, в котором ежегодно участвует более 3 % жителей земного шара. Современная миграция стала более динамичным и многогранным явлением, связанным не только с социально-экономическими причинами: желания и возможности людей перемещаться формируются целым конгломератом факторов (социально-экономических, политических, этнических, религиозных, экологических, демографических и др.).

Обострение миграционной ситуации в России в начале 90-х гг. ХХ в. явилось следствием распада СССР и сопутствовавших ему проявлений национального экстремизма, резкого снижения уровня жизни в образовавшихся на постсоветском пространстве независимых государствах, нестабильности и социальных конфликтов на территории всех этих государств. На всем постсоветском пространстве миграция приобрела вынужденный характер и этническую составляющую.

Общая цифра въехавших в Российскую Федерацию за этот период иностранных граждан превысила 10 млн. человек, что поставило нашу страну на третье место в мире по объему миграции.

До настоящего времени в России отсутствует эффективный правовой механизм использования внешней и внутренней трудовой миграции, что в значительной мере препятствует решению актуальных задач по созданию полноценного рынка труда. Чрезвычайные масштабы незаконной миграции (сегодня на территории Российской Федерации насчитывается по разным оценкам до 12 млн. незаконных мигрантов) представляют угрозу национальной, и особенно экономической безопасности России, стимулируя рост теневой экономики и создавая реальную угрозу изменения демографической ситуации в стране. Потоки незаконной миграции порождают рост националистических настроений среди граждан РФ, создавая почву для межнациональных конфликтов. Также незаконная миграция способствуют развитию криминальных структур, связанных с транспортировкой наркотиков, отмыванием теневых капиталов, незаконным оборотом оружия.

Главной причиной перемещения населения служит стремление к более высокому заработку и комфортным условиям труда и жизни. Трудовые мигранты составляют большинство иммигрантов, причем их доля в экономически активном населении, как правило, заметно больше доли иммигрантов во всем населении принимающих стран. Что же касается самих принимающих стран, то их заинтересованность в трудовой иммиграции объясняется в первую очередь демографической обстановкой (депопуляция, увеличение доли пенсионеров и уменьшение доли трудоспособного населения).

Степень научной разработанности проблемы. Миграционные процессы всегда представляли большой научный интерес. В течение многих десятилетий исследованием проблем миграции занимались в основном экономисты, социологи и демографы, в то время как политологи должного внимания изучению миграционных процессов и их влиянию на государство не уделяли.

Среди зарубежных ученых значительный вклад в исследование различных аспектов международной миграции населения и рабочей силы внесли Х. Амерсфурт, В. Корнелиус, П. Мартин, Ж. Холлифилд, Д. Кубат, Д. Массии, Г. Брошманн, Т. Хаммар и др. Однако предметом изучения большинства зарубежных ученых явились проблемы, характерные для конкретных государств. В современных условиях требуется теоретическое осмысление миграционных процессов, происходящих в мире в целом и в России в частности.

Значительный научный вклад в разработку вопросов международной миграции и миграционных процессов в России, а также теоретических аспектов миграции населения внесли отечественные исследователи Г.С. Витковская, О.Д. Воробьева, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, А.Н. Каменский, Е.С. Красинец, М.В. Курман, Л.В. Макарова, В.И. Мукомель, В.М. Моисеенко, И.Б. Орлова, В.И. Переведенцев, В.В. Покшишевский, Т.М. Регент, Н.М. Римашевская, Л.Л. Рыбаковский, С.В. Рязанцев, С.В. Соболева, А.В. Топилин, И.Г. Ушкалов, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек и др. В трудах этих ученых большое внимание уделяется анализу тенденций и особенностей международной миграции населения, исследуются масштабы нелегальной миграции иностранной рабочей силы и последствия этого явления. Ценность проведенных исследований бесспорна, однако мировые события последних десятилетий (глобализация, экономический кризис и др.) актуализировали современные миграционные процессы, потребовав дальнейшего изучения. Именно поэтому основная задача данного исследования заключается в выявлении структурных особенностей современных миграционных процессов в России, а также форм и методов их регулирования в современных условиях.

В последние годы тему миграционной политики разрабатывают ученые различных научных направлений Г.Е. Алексеев, В.В. Бобылев, Д.В. Брызгалов, С.А. Загребнев, С.Р. Заниянц, Л.А. Крушанова, О.М. Кулаков, О.А. Одарик, Ю.И. Прыткова, Н.А. Ткачева, Д.А. Топкаев, М.Г. Чуркин, А.Е. Шапаров.

Методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы. В ходе исследования миграционной политики используются исторический, системно-структурный, формально-юридический, нормативный, социологический методы. Для разработки теоретических выводов и предложений по совершенствованию законодательства использованы формально-логический, статистический, лексико-грамматический и иные методы научного познания. Комплексный характер исследования основан на сочетании указанных методов с различными приемами анализа, синтеза, аналогии, дедукции, индукции и др.

Объект исследования – современные миграционные процессы в Российской Федерации.

Предмет исследования – современная миграционная политика Российской Федерации, приоритеты и факторы развития.

Цель исследования – изучение особенностей современных миграционных процессов и разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию регулирования миграционной политики в Российской Федерации.

Цель достигалась путем решения следующих задач:

- исследование понятия и сущности миграционной политики;

- анализ процессов государственного регулирования миграционных процессов в Европе;

- выявление специфики миграционной ситуации в России;

- анализ государственного регулирования миграционных потоков в России на современном этапе;

- оценка правовой базы обеспечения регулирования миграционных процессов;

- оценка привлекательности государственной политики России в современных условиях;

- анализ существующих социально-политических проблем в миграционной сфере;

- представление собственных рекомендаций для совершенствования миграционной политики России.

Теоретическую базу исследования составили положения и концепции отечественных и зарубежных политологов, социологов, демографов, экономистов и др., труды которых посвящены проблемам в сфере миграции населения и миграционных процессов в странах СНГ и ЕС, а также вопросам государственного регулирования миграционных процессов. Диссертационная работа основывается на современном исследовательском материале, статьях, материалах научно-практических конференций, посвященных международной миграции населения и проблемам их регулирования.

Информационную базу исследования составили статистические материалы, литературные источники, данные зарубежных социологических исследований, законодательные акты, информация отечественной и зарубежной прессы. Основными источниками информации стали данные Евростата, Росстата, МВД, Федеральной миграционной службы России, Федеральной службы занятости населения, исследования различных ученых и т.д.

Исследовательская гипотеза заключается в предположении о том, что специфика и этапы развития миграционной политики в постсоветской России обусловлены воздействием взаимосвязанных групп факторов, повлиявших на становление, развитие и направленность миграционных потоков. Рост миграционной мобильности населения вынуждает государственную власть совершенствовать, реформировать миграционную политику и вырабатывать ее стратегию. На сегодняшний момент миграционная политика России является ситуативной, так, потоки эмиграции из России вообще остаются без внимания государственной власти.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

уточнены и дополнены определения понятий миграционная политика (совокупность правил, способов, мер и ограничений целенаправленного и обоснованного воздействия на миграционное движение населения с различными целями, как внутри страны, так и за ее пределы, осуществляемая государственными органами и иными институтами с перспективой на будущее развитие страны) и мигрант (лицо, совершающее перемещение при пересечении государственных границ или границ территориальных образований со сменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время, преследуя различные цели);

сформулированы принципы построения стратегической миграционной политики, предполагающие согласование государственных интересов России, интересов субъектов федерации и граждан страны, защиту законных прав мигрантов, недопустимость дискриминации мигрантов по признаку расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, пола, социальной принадлежности, убеждений;

выявлено влияние миграции на динамику демографических процессов, на повышение подвижности населения и изменение качественного состава населения;

выявлена нерешенность проблем нелегальной миграции при разработке государственной миграционной политики России и указаны пути решения этих проблем. В целях совершенствования законодательства в сфере противодействия нелегальной миграции, по мнению диссертанта, следует:

- законодательно закрепить понятия «незаконно находящийся на территории Российской Федерации», «иностранный гражданин» и другие понятия, относящиеся к миграционной политике;

- проводить публичные обсуждения проектов федеральных законов, направленных на борьбу с незаконной миграцией с участием представителей Правительства РФ, органов прокуратуры, судебных органов, Общественной палаты, общественных этнических объединений, религиозных конфессий, представителей научного сообщества и других заинтересованных сторон;

- кодифицировать имеющиеся законодательные акты в сфере миграции для упорядоченного и осмысленного регулирования миграции;

- проводить мониторинг (в том числе анализ сведений о незаконной миграции, поступающих в информационную сеть Интернет) и научное прогнозирование миграционной обстановки в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Миграция населения представляет собой глобальный процесс, охвативший весь мир, в том числе и Россию. Миграционные процессы оказывают влияние на все стороны жизни общества.

2. Современная миграционная политика требует совершенствования. Политика в области миграции должна быть логически выдержанной и иметь стратегический характер. Для этого требуется не только совершенствование государственных органов, но и вовлечение в процесс органов местного самоуправления, негосударственных организаций и средств массовой информации. Для совершенствования законодательства в первую очередь необходимо его кодифицировать, что наглядно выявит недостатки.

3. Миграционная политика должна соответствовать тенденциям социально-экономического и демографического развития Российской Федерации при одновременном создании условий, благоприятных для рождения детей, снижения уровня смертности и увеличения продолжительности жизни коренного населения.

4. Привлекательность страны имеет важное значение при построении миграционной политики. Сегодня, когда Россия имеет низкую привлекательность, потоки эмиграции велики. При повышении привлекательности страны потоки эмиграции могут быть сокращены и качественно поменяются потоки иммиграции.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования изложенных в диссертационной работе принципов и приоритетов развития в практической деятельности по совершенствованию и стратегическому планированию миграционной политики России.

Апробация результатов исследования. Тема данного исследования была апробирована на Всероссийской студенческой научной конференции «Студент и аграрная наука» (Уфа, 2008 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК» (Уфа, 2008, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридических наук» (Пенза, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (Уфа, 2008 г.), на Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2008, 2009 гг.), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009). Исследования опубликованы в сборниках материалов указанных конференций, а также в журналах «Вестник Башкирского государственного университета» (Уфа) и «Власть» (Москва), рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Приоритеты и факторы развития миграционной политики Российской Федерации

В настоящее время миграция населения представляет собой глобальный процесс, охвативший практически все континенты и страны. Миграцию причисляют к одной из самых острых и трудно разрешаемых проблем современной России. Общая цифра въехавших в Российскую Федерацию за последние годы иностранных граждан превысила 10 млн. чел., что поставило нашу страну на третье место в мире по объёму миграции после США и Германии .

Неурегулированность, стихийность миграции, усугубление ее негативных сторон и неспособность использования в интересах России положительных сторон миграции населения во многом объясняются отсутствием целенаправленной, сбалансированной миграционной политики, прочной законодательной базы, регулирующей миграционную ситуацию в стране. На протяжении многих лет законодательство по вопросам миграции оставалось разнонаправленным, несистемным и в основном базировалось на устаревших нормативных актах. Начиная с 2000-х гг. ситуация стала меняться, но пробелов в законодательстве остаётся достаточно.

Одним из важнейших источников формирования населения в отдельных регионах мира и, в частности, в России стала миграция. В понятие «миграция населения» различные исследователи вкладывают самый разный смысл, современное значение термина чрезвычайно широко (В.А. Ионцев насчитал только в отечественных публикациях около 36 различных определений). На наш взгляд, принципиальные различия в толковании этого понятия заключаются в следующем:

Федеральная служба государственной статистики. URL: http://\v\v\v.gks.m/wps/\vcm/connect/rosstat/rosstatsite/ main/population/demography/# (дата обращения: 11.02.2012). учитываются ли расстояния при перемещении людей, если учитываются, то каково минимальное расстояние перемещения для отнесения его к миграции; учитывается ли фактор времени пребывания на территории прибытия и регулярность перемещений и какое минимальное время предполагает миграцию; учитывается ли фактор пересечения каких-либо официально установленных рубежей, какие именно рубежи (территориальных пунктов, административных образований, рубежи субъектов России) следует рассматривать при определении перемещения граждан.

Из всех имеющихся определений понятия «миграция населения» наиболее точным, полным и, с точки зрения автора, отвечающим решению задач разработки методологии миграционной политики является следующее: под миграцией населения подразумевается любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учебы или трудовой деятельности независимо от того, под воздействием каких факторов происходит перемещение -притягивающих или выталкивающих.

При формулировании понятия «миграционная политика» мы также сталкиваемся с многообразием подходов и точек зрения. Например, В.П. Мошняга рассматривает миграционную политику как совокупность социально-политических концепций и взглядов на международную миграцию, а также конкретных организационно-правовых и социально-экономических мероприятий, направленных на регулирование миграционных процессов1.

М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев и Б.С. Хорев дают следующее определение: «миграционная политика - это, прежде всего, воздействие на миграционное

Мошняга В.II. Технологии социальной работы с мшрантами и беженцами // Технологии социальной работы. -М., 2001.-С. 363. поведение, которое является одним из видов, элементов социального поведения»1. Как видим, эта трактовка отражает взаимосвязь интересов государства и поведения личности, однако, как подчёркивают авторы, в широком смысле миграционная политика должна воздействовать на совокупность всех факторов, определяющих характер миграционных процессов: распределение рабочих мест, различия в условиях жизни населения и т.д.

В более ранних работах Б.С. Хорева даётся следующее определение: «Миграционная политика - это система условий, способов и мер управления миграционной подвижностью населения». Близкие формулировки можно найти и у других отечественных авторов", причём авторы рассматривали лишь перемещение внутри страны.

Т.И. Леонидова вводит новое понятие, характеризующее рассматриваемую область государственной деятельности - миграционная функция государства, призванная, обеспечить контроль государства и его органов за пребыванием на территории государства в целях восполнения и воспроизводства общества .

Е. Волосенкова, П. Кабаченко и Е. Тарасова4, обобщая многочисленные исследования, приводят ряд основополагающих характеристик миграционной политики: - «миграционная политика... есть продукт политической системы»; - это прерогатива не только государства, но и общественных институтов; - различные общественные институты - партии, церковь, общественные организации - могут иметь различные точки зрения на цели и средства миграционной политики; Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля; Центр миграционных исследований. - М., 2007. - 370 с. - миграционная политика - это процесс согласования интересов государства в области регулирования миграций на федеральном и региональном уровнях с интересами мигрантов, местного сообщества, политических и экономических элит, партий, общественных институтов; - «миграционная политика - это процесс взаимодействия между государствами, при котором происходит передача юрисдикции, так как мигранты, прекращая быть членами одного общества, становятся членами другого».

Как видим, характеристики довольно полные, включают различные аспекты миграционной проблематики. Указанные авторы утверждают, что в современной политической теории миграция рассматривается в двух измерениях - общегосударственном и ситуационно-политическом , а миграционная политика подразделяется на реальную (выражающую интересы государства) и декларируемую (провозглашающую своей целью защиту интересов мигрантов) .

По определению Т.Н. Юдиной, «миграционная политика - это система общепринятых на уровне властных структур идей и концептуально объединённых средст в, с помощью которых, прежде всего государство, а также другие общественные институты, соблюдая определённые принципы, предполагают достижение поставленных целей» .

Международный опыт развития и регулирования миграционной политики

Другие же аналитики, напротив, подчёркивают, что миграционные потоки не соответствуют политическим целям", что система контроля находится повсюду в состоянии кризиса и что демократические правительства не способны справиться с нелегальной миграцией . Авторы, утверждающие, что произошёл кризис системы контроля, указывают на рост за последние годы численности иммигрантов по всей Европе и в других западных государствах. Иными словами, эта группа ученых полагает, что миграция находится вне пределов досягаемости политических и административных структур; так как иммигранты лучше представляют, что такое миграция, они всегда способны обойти ограничительные действия, предпринимаемые лицами, определяющими политику5.

Различие между этими двумя точками зрения поразительно. Хотя обе они имеют право на существование, так как общая способность государств - членов ЕС контролировать миграцию увеличивается, однако в то же время это не может привести ко всем желаемым результатам вследствие особенностей сферы миграционной политики. Исследования в области общественных наук изобилуют примерами того, как увеличение общего контроля над явлением оборачивается уменьшением контроля над его отдельно взятыми составляющими.

Сущность миграционной политики стран Западной Европы становится понятной при анализе их нормативно-правовой базы.

В Бельгии правовую основу регулирования миграции составляют Закон о въезде на территорию, проживании, праве на поселение и выдворении иностранцев; Королевский декрет о въезде на территорию, проживании, праве на поселение и выдворении иностранцев; Королевский декрет, устанавливающий процедуры, выполняемые Постоянной комиссией по рассмотрению апелляций беженцев . В этой стране установлено, что ходатайства о въезде беженцами должны быть заявлены по прибытии в страну на пунктах въезда или в течение восьми рабочих дней после прибытия. В случае отрицательного решения заявитель должен выехать из страны в течение пяти дней.

Законодательная база Великобритании включает два иммиграционных закона и иммиграционные правила. На основе этих законов рассматриваются вопросы выезда, апелляции, положительного решения или выдворения. Ходатайство обычно не принимается к рассмотрению, если заявитель может безопасно возвратиться в страну, откуда он прибыл. Получивший отказ заявитель не может подать апелляцию, если не имеет действующей визы или разрешения на въезд, он должен покинуть страну и обжаловать это решение уже из-за рубежа. Но на практике не исключается его обращение в МВД до депортации. Лорд-канцлер (Верховный судья) вправе обратиться к материалам дела и изучить суть апелляции; обоснованность апелляции проверяет трибунал. На практике подача апелляции редко приводит к успеху. Вместе с тем отказ признать заявителя беженцем не означает обязательность покинуть Великобританию - в случае его соответствия требованиям применяемых ко всем иностранцам иммиграционных правил ему может быть разрешено остаться в стране.

Изначально британское правительство сдерживало приток мигрантов и стремилось их ассимилировать. Однако со временем организации мусульман в Великобритании стали приобретать влияние и оказывать давление на власти. В 1962 г. была основана Исламская миссия Соединённого Королевства, через четыре года создавшая Образовательный мусульманский трест, который стал выдвигать требования по сохранению мусульманской идентичности у детей,

Инанова К.Л. Донецкий национальный университет экономики и юрговли имени Михаила Туган-Ьарановского. Особенности правовой поли піки Украины и западноевропейских стран в деле защиты прав и законных интересов мигрантов. URL: http://w\v\v.msnauka.com/36_NIO_2008/Pravo/3926 l.doc.htm (дата обращения: 10.01.2012). чего в итоге удалось добиться. В 1985 г. было введено понятие «многокультурный уклад» . Суть новой политики заключалась в признании государством в рамках национального сообщества многочисленных общин, которые имеют право жить в своём кругу, сохраняя культурное наследие, национальные черты, обычаи, семейные связи, а также отстаивать свои права на национальном уровне". Благодаря такой государственной политике общины в Великобритании пользуются широкими правами. Потомки иммигрантов в разных поколениях остаются не включёнными в британское общество и воспринимаются не как отдельные индивиды и британские подданные, а как члены этих групп, по отношению к ним используется этнический подход.

Законодательная база Германии в области миграции включает статью Конституции, законы об иностранцах, о процедуре предоставления убежища, выполнение которых возложено на Федеральное ведомство по признанию иностранных беженцев, Пограничную полицию и Ведомство по делам иностранцев. Согласно установленной здесь процедуре, ищущее убежище лицо не допускается к въезду в страну Пограничной полицией, если оно прибыло из безопасной третьей страны. Въезд также запрещается, если ищущее убежище лицо уже пользовалось защитой от преследований в другом государстве и может туда вернуться или если это лицо представляет опасность для общества (было осуждено немецким судом за совершение серьёзного преступления) .

В Германии во всей политико-правовой деятельности в отношении эмигрантов принимает участие представитель УВКБ ООН, который имеет право присутствовать при рассмотрении дела. Прибывший в поисках убежища иностранец имеет право контактировать с представительством УВКБ, которое участвует в рассмотрении касающихся практики предоставления убежища вопросов путём представления официальных заявлений в соответствующие судебные органы страны.

Система органов государственного регулирования миграционной политики и их функции

Немаловажное значение, как показывает опыт стран-импортёров, имеет выбор концепции иммиграционной политики. В области экспорта трудовых ресурсов при разработке эмиграционной политики России особое внимание должно уделяться: - улучшению ситуации на рынке труда за счёт сокращения безработицы; - привлечению валютных поступлений в страну за счёт денежных переводов трудящихся-мигрантов из-за границы; - защите прав и обеспечению поддержки российских граждан, работающих за рубежом".

Принципиальное значение для России имеет создание приоритетных условий возвращающимся мигрантам для инвестирования в сферу экономики. С этой целью намечено создать специальную структуру, занимающуюся консультированием, информационным обеспечением возвращающихся мигрантов и оказывающую им конкретную помощь. Возможно также предоставление различных налоговых льгот и льготное кредитование.

В большинстве стран мира реэмигранты имеют право беспошлинно ввозить средства производства для последующей производственной деятельности, что в России не предусмотрено. Следует перенять этот положительный опыт, который даст положительную динамику в развитии не только бизнеса, но и экономики страны в целом.

Для дополнительного привлечения в страну валютных средств, заработанных мигрантами, и их адаптации к условиям российского рынка, следует по опыту зарубежных стран принять ряд мер, таких как: введение специальных депозитных счетов; продажа в собственность земельных участков под строительство; выдача на льготных условиях ссуд на строительство домов под переводы, хранимые в строго определённых банках; создание альтернативного жилого фонда для льготной реализации за валюту среди возвращающихся мигрантов; открытие валютного счета для беспошлинного провоза машин, товаров длительного пользования; создание специального пенсионного фонда .

Все эти меры приведут не только к увеличению притока капитала в Россию, но и к ассимиляции мигрантов в Российской Федерации. Это, в свою очередь, повлечёт увеличение численности постоянного населения страны и рост экономики. Сегодня государство приезжающих к нам мигрантов не рассматривает как потенциальных граждан, а ведь именно такой подход привёл бы к необходимым результатам.

Первоочередной задачей сегодня становится концептуальное осмысление целей, задач и приоритетов миграционной политики с учётом долгосрочных вызовов, стоящих перед Россией.

Важна адекватная оценка ситуации: представляется абсурдным, что в принятой Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г." ставится задача обеспечить к 2016 г. миграционный прирост не менее 200 тыс. чел. ежегодно, а к 2025 г. - более 300 тыс. чел., хотя планка в 200 тыс. чел. была преодолена уже в 2007 г., а в 300 тыс., если не будет- форс-мажорных обстоятельств, будет преодолена в ближайшие 2-3 года.

Итак, основной целью государственной миграционной политики Российской Федерации является эффективное управление миграционными процессами для устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, обеспечения её национальной безопасности, геополитических интересов, прав и свобод человека и гражданина. Государством должен быть выработан механизм решения проблем занятости населения и достижения баланса между использованием внутренних трудовых ресурсов и привлечением иностранных работников.

Регулирование миграционных процессов на международном уровне и обмен соответствующей информацией со странами исхода мигрантов даст возможность предотвращения и пресечения незаконной миграции, обеспечения безопасности государств.

Ужесточение ответственности за нарушение установленных правил пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданств и уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, жёсткие меры за нарушение законодательства приведут к резкому сокращению нелегальной миграции.

Исследование и использование опыта зарубежных государств по вопросам регулирования миграционных потоков также приоритетная задача, но необходима его адаптация для российской действительности.

Важно чётко оценивать весь спектр возможных последствий принимаемых решений в столь деликатной сфере, как миграционная политика. При решении всех поставленных задач в России образуется системная миграционная политика, которая будет охватывать все сферы жизнедеятельности мигрантов и деятельности государства, связанные с миграцией.

Основные тенденции в развитии внутренней и внешней миграции рабочей силы в Российской Федерации

Другая значительная категория мигрантов - это лица, приезжающие из различных стран в Россию на заработки (временные трудовые и коммерческие мигранты). Большая часть таких мигрантов - граждане СНГ. Отправляемые ими на этническую родину денежные переводы составляют весомую часть доходов стран СНГ (например, по данным исследований в Армении и Азербайджане, трансферты от работающих в России получает каждое Ъ-А домохозяйство), то есть происходит вывоз этих средств из России. С другой стороны, личное трансферты спасают многие страны СНГ от голода, что стабилизирует социально-политическую обстановку на границах России.

Основными причинами привлечения иностранных работников на российские предприятия являются недостаток рабочих отдельных профессий и специальностей, а также нежелание местного населения выполнять предлагаемую работу. Такая ситуация характерна практически для всех отраслей производства, но чаще всего для предприятий добывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства.

Привлечение иностранной рабочей силы в экономику России имело место ещё в СССР. Освоение северных и дальневосточных территорий, потребности в рабочей силе нефтегазового комплекса, лесного хозяйства, текстильной промышленности обеспечивались частично за счёт других республик СССР. В своё время СССР импортировал рабочую силу из Болгарии, Вьетнама, Северной Кореи. С возникновением Российской Федерации к числу этих стран добавились рабочие из Китая.

Наряду с организованным импортом рабочей силы из Китая имеет место стихийный приток мигрантов из Китая. По оценкам некоторых российских экспертов, существует «опасность колонизации» российского Дальнего Востока и Сибири китайцами. Большой приток рабочей силы отмечается в столице России. В Москве работают иностранные рабочие и специалисты из 78 стран

144 мира1. В сер. 90-х гг. XX в.большой приток рабочей силы в Россию был из стран ближнего зарубежья: Украины, Беларуси, Молдовы. Причины этой миграции чисто экономические - рабочие из этих стран приезжают для осуществления трудовой деятельности. Основные экспортёры рабочей силы в Москву - Украина, Турция, Молдова, Беларусь.

Следует отметить, что мигранты не стремятся ассимилироваться, они образуют в городах подобие гетто (за последние 10 лет между гражданами РФ и китайцами было заключено всего 30 браков, детей в смешанных семьях также немного).

Проблему адаптации мигрантов и ассимиляции их в обществе ставят даже первые лица государства", так как, внося в культуру принимающего общества свои традиции и обычаи, мигранты размывают культуру традиционного общества. В будущем это может негативно отразиться на культурной принадлежности самого местного населения.

Большинство принимающих стран используют селективный подход при регулировании иммиграции. Его смысл заключается в том, что государство не препятствует въезду тех категорий, которые нужны в данной стране, ограничивая въезд всем остальным.

Перечень желательных переселенцев различен в разных станах, но есть категории мигрантов, которых готовы принять многие государства: работники, готовые за минимальную оплату выполнять тяжёлую, вредную, грязную и неквалифицированную работу, - строительные, подсобные, сезонные, вахтенные, муниципальные рабочие; специалисты для новых и перспективных отраслей - программисты, узкоспециализированные инженеры, банковские служащие; представители редких профессий - огранщики алмазов, реставраторы картин, врачи узких специальностей;

Авлокушнн Н.Ф. Международные экономические отношения. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Маркетинг , 1999.-264 с. 2 Путин В.В. О национализме в России// Независимая газета.-2012.-23 января. специалисты с мировым именем - музыканты, артисты, учёные, спортсмены, врачи, писатели; крупные бизнесмены, переносящие свою деятельность в принимающую страну, инвестирующие капитал и создающие новые рабочие места.

Страны, импортирующие рабочую силу, решают прежде всего задачу снижения затрат на производство. Рабочие-иммигранты получают значительно меньшую зарплату, чем местное население, что позволяет снизить издержки производства и повысить конкурентоспособность производимых товаров. Привлечение иностранных рабочих за счёт их проживания на данной территории увеличивает совокупный спрос на товары и услуги, стимулирует развитие производства, создание дополнительных рабочих мест и, соответственно, дополнительную занятость. Если импортируется квалифицированная рабочая сила, то в стране снижаются издержки на её подготовку.

Чаще всего иностранные работники не учитываются при разработке и реализации различных социальных программ, не обеспечиваются пенсиями, что позволяет сокращать значительные средства и использовать их для решения других социальных проблем страны, нежели если бы были привлечены собственные граждане. Некоторые страны предоставляют условия для получения пенсионного пособия при выполнении определенных критериев (количество отработанных лет, выплаченные налоги). Иностранные граждане, работающие в России, наделены пенсионными правами, с 2012 г. работодатели обязаны выплачивать за них страховые взносы в Пенсионный фонд России, как и за сотрудников-россиян .