Гражданское общество современной России в условиях медиатизации политики Жужлов Антон Александрович




Жужлов Антон Александрович. Гражданское общество современной России в условиях медиатизации политики : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Жужлов Антон Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-7/2979

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Вопрос о становлении гражданского общества в нашей стране в последнее десятилетие приобрел чрезвычайную актуальность. Это обусловлено, с одной стороны, повышенным интересом к теме не только ученых, но и широкого круга российской общественности. Ситуация осложнена тем, что до 1991 года традиционное гражданское общество практически было поглощено государством. В 1990-е гг. различные либерально-демократические версии консолидации гражданского общества казались панацеей. По реальный опыт формировании гражданского общества по либеральным рецептам оказался противоречивым и часто неэффективным.

Положительные тенденции в преодолении кризиса государственности в немалой степени связаны со становлением гражданского общества. Однако, представляется, что этатистские тенденции, пришедшие на смену «хаосу и произволу» 1990-х гг. таят в себе немало предпосылок для будущих кризисов государственности в России. Одним из способов нейтрализации этой угрозы является развитие гражданского общества. Современное демократическое государство уже не может эффективно функционировать только в рамках традиционных институтов власти. В современном обществе государственная власть, если ее взять в отрыве от негосударственных политических структур и организаций не способна полноценно осуществлять те функции, которые возлагаются па нее обществом.

Традиционные структуры гражданского общества качественно меняются в информационном пространстве. Применение . терминов «информатизация» и «медиатизация» к сфере политического, фиксирует не простое количественное изменение роли средств массовой коммуникации, но также свидетельствуют о появлении нового качества: медиатизированной политики'. В динамическом аспекте это представляется как процесс медиатизации политики. Появление в политологическом тезаурусе данного понятия указывает на виртуальную модификацию политической реальности. При этом происходит подчинение политики внутренним законам функционирования масс-медиа. Изменение масштабов применения новых информационных технологий приводит к качественным сдвигам в различных сферах политической жизни общества. Меняется структура политического, в частности соотношение политического и гражданского, государства и общества.

На современном этапе средства массовой коммуникации предстают в широком социальном контексте как инструменты складывающегося политического поля, которые не только предполагают переструктурирование публичной сферы в целом, но существенно видоизменяют внутреннюю структуру публичного политического пространства и присущей ему коммуникации. Это наглядно подтверждается при рассмотрении процессов

трансформации гражданского общества. Уровень развития коммуникативных технологий, задает новый горизонт возможностей развития гражданского общества. Современная медиа-политическая система предполагает изменение состава гражданского общества. Возникает многоуровневая система средств институциализации гражданских интересов, в которых субъекты, ориентированные на традиционные способы консолидации интересов, представляет лишь один из возможных уровней.

В этой ситуации двойное отставание России, как в сфере традиционных, так и в сфере медиатизированных структур гражданского общества предстает серьезной практической задачей и повышает актуальность исследования проблем новых акторов и современных форм деятельности гражданского общества в ситуации современной коммуникативной революции. Фиксируемое отставание нашей страны по уровню информационного развития от других стран обретает политическое значение. По .словам Президента Д.А.Медведева, «...сегодня никакой прогресс и модернизация невозможны без информационных технологий, это касается н ... собственно вопросов управления и даже вопросов укрепления демократии в стране»1. В обществе возникают новые информационные барьеры, новые измерения . неравенства, «виртуальная политика» и «манипулятивная демократия».

Несмотря на неблагоприятные обстоятельства, новые формы субъективации и акционализации акторов гражданского общества становятся неотъемлемым элементом информационного пространства российской политики. Появляются новые акторы гражданского общества, которые отличаются от традиционных. Они выполняют задачи консолидации интересов, общественного контроля над функционированием власти, и обеспечения прямого участия населения в государственном управлении нетрадиционными средствами.

Потребность научного осмысления феномена медиатизации
применительно к становлению новых структур гражданского общества и
изменению функционирования традиционных актуализирует тему нашего
исследования. '

Степень научной разработанности проблемы. Начиная с середины 60-х годов XX века, в западном социально-гуманитарном знании активно обсуждается вопрос о вступлении наиболее развитых стран в информационную стадию развития. В работах Д. Белла, Э. Гидёнса, М. Кастельса, , М. Маклюэна, Д. Рисмана, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, А. Турена, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, определяющим критерием формирующегося постиндустриального или информационного общества

1 Официальный сайт Президента России:

p63374type63378type82634_212834.shtml

называется возрастающая роль информационных технологий в социально-политической сфере жизнедеятельности".

Коммуникативные аспекты политического в отечественной науке исследуются весьма интенсивно'. В публикациях Р.Ф. Абдеева, Е.С. Баразговой, Г.Р. Громова, Л.М. Земляновой, Н.В. Костенко, И.Б. Новика, В.Ф. Олешко, Б.С. Павлова, А.И. Ракитова, А.А. Уварова рассматриваются в основном общие проблемы политического. В работах посвященных изменениям в системе общество государство затрагиваются лишь некоторые проблемы информационных изменений .

Современные проблемы изменения отношений власти и гражданского
общества в ситуации медиатизации рассматриваются в работах И.М. Модель,
Б.С. Модель, Д.А. Барковского, А.С. Федотова, О.Н. Фомина, М.В. Шмырева,
А.А. Галкина, А. Транкова, С.А. Абакумова, И.В. Багаевой, М.А. Архиповой,
О.Б. Сладковой, М.Н. Матвеева, А.Н. Бурова, В.Д. Виноградова,

В.П. Пашина, СВ. Богданова, А.И. Глушкова, 3-М. Зотовой,

Е.Ф. Щербакова5. В них затрагиваются некоторые проблемы новых

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Москва: Академия, 1999;

ГидденсЭ. Судьба, риск и безопасность // THESIS. 1994. №5; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова. Екатеринбург: У-Фактория (при участии Гуманитарного ун-та), 2004; Мактоэн М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего. The Gutenberg Galaxy: The Making of Typographic Man.. M.: Академический проект, 2005; ; ТоффлерЭ., ТоффлерХ. Революционное богатство: Как оно будет создано и как оно изменит нашу жизнь // М.: ACT, 2008; Уэбстер Ф. Теория информационного общества // М.: 2004; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное -действие. Пер. с нем. под ред. Д. В. Скляднева, послесл. Б.В. Маркова. СПб.: Наука, 2000. 380 с («Слово о сущем»), 2007.

5 См.: Моисеев Ті. Информационное общество как этап новейшей истории //

Свободная мысль. 1996. № 1. С. 81-83; Белов В.Г. Парадигма информационного общества и становление информационного права // Право и информатизация общества. М. 2002. Черешкин Д.С., Смолян ГЛ. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России. 1997. № 4. С. 14-19; Иванов ДВ. Виртуализация общества. СПб. 2000.

См. Гаджиев К.С. Гражданское общество и правовое государство // Мировая экономика и международные отношения. М., 1991, №9; Лопухин ОН. Становление гражданственности в России. М., 2002; Перегудов С.А. Гражданское общество в политическом измерении //МЭиМО, №12, 1995.

Модель ИМ., Модель Б.С. Власть и гражданское сообщество России: от социального взаимодействия к социальному партнерству. Екатеринбург, 1998; Борковский Д.А. Общество и власгь: механизмы взаимодействия. М., 2002; Галкин А.А. Государство и общество в условиях глобализации: взгляд слева. М., 2003; Трапкова А. Власть, бизнес и гражданское общество. М., 2003; Абакумов С.А. Гражданское общество и власгь: противники или партнеры? М., 2005; Багаева КВ. Политическая власть и гражданское 'общество в системе властных отношений современной России. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Казань, 2005; Архипова М.А. Общество и власть: пути взаимодействия. СПб., 2005; Спадкова ОБ. Мониторинг в социокультурном диалоге «власть-общество». М., 2005; Матвеев М.Н. Власть и общество в системе местного самоуправления России в 1993-2003 гг. Самара, 2006; Буров А.Н. Власть и общество: успешность деятельности властных структур в глазах жителей региона. Волгоград, 2006; Виноградов В.Д. Общество и власть: проблемы взаимодействия. СПб., 2006; Пашин В.П., Богданов СВ., Глушков А.И.

возможностей открываемых средствами массовой коммуникации при рассмотрении отношений гражданского общества и современной российской власти. Но в существующей литературе анализ проводится в рамках традиционного представления о гражданском обществе. Когда же речь идет о медиатизации сферы политического основное внимание исследователей привлекает становление системы электронного правительства .

Поскольку данная тема является сравнительно новым научным направлением, отдельные её аспекты, такие как, система взаимоотношений «государство-общество», институциализация гражданского общества, влияние глобальной информатизации на политическую систему, электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления в современной России, затрагивались преимущественно в диссертационных исследованиях7.

Власть, общестпо, экономическая безопасность: методики прикладного анализа. Курск, 2007; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. М., 2007; Щербаков Е.Ф. Общество и государство. Ульяновск, 2007.

" См.: Голобуцкий А.П., Шевчук О.Б. Электронное правительство. Киев, 2002;

Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации. М., 2004; Ирхия Ю.В.
«Электронное правительство» Великобритании и России // Социально-гуманитарные знания.
2005. № 4; Грачев М.Н. «Электронная демократия» и «электронное правительство»: к
вопросу об определении понятий с учетом реалий становления информационного,
общества // Материалы IV Всероссийского конгресса политологов «Демократия,
безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке». М.2006.
С.76; Грубіш О. Новые возможности гражданского участия в условиях информационного
общества // Материалы IV Всероссийского конгресса политологов «Демократия,
безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке». М., 2006.
С. 83.; Стырин ЕМ, Региональное электронное правительство в России // Вестник
Московского университета. Серия 21. Управление (Государство и общество). 2006. N 1. С.
71; Сморгунов Л.В. Электронное правительство в контексте современных политических
реформ на Западе (); Полюбина КБ. Электронное
правительство как составляющая новой экономики

(http:/7wwvv.dofa.ru/student/seminar/polubina,d.oc), Овчинников С.А. Создание «электронного правительства)) и некоторые проблемы ..защиты информационных технологий при документировании управленческой деятельности // Социально-экономические проблемы развития России. Вып. 2. Саратов: ИЦ СГСЭУ, 2004. С. 3 - 12; Цаплин А.Ю. «Электронное правительство»: основные трактовки понятия и функциональности // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2007. Том 7. Серия Социология. Политология. Выпуск 2. С. 121-126.

1 Тарасова О.Е. Принцип разделения властей и гражданское общество. Диалектика

взаимосвязи: Социально-философский аспект. Дис. ... канд. филос. наук. Улан-Удэ, 2004; Черватюк PLC. Власть как коммуникативная категория. Автореф. дис. ... канд философ, наук. Волгоград, 2006; Орлова И. В. Социально-философский анализ гражданского общества как формы бытия современной демократии. Автореф. дис. ... докт. философ, наук. М., 2007; Малахова О.В. Институционализация групп интересов в процессе взаимодействия гражданского общества и государства в современной России. Дис. ... канд. полит, наук. Орел, 2005; Кабыткина И.Б. Гражданское общество как источник формирования региональной политической элиты современной России. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М.', 2005; Новиченко О.В. Политико-правовой механизм реализации полномочий органов местного самоуправления на примере городских округов. Дис. ...

Таким образом, хотя литература по информатизации и медиатизации сферы политического достаточно обширна, комплексные исследования гражданского общества в ситуации медиатизации политики в политологии отсутствуют. Достаточно подробно изучены лишь отдельные стороны этого явления, в частности, теория и практика «электронного правительства». Однако электронное государственное управление как политический феномен лишь одна сторона изменений. Масштаб процессов гораздо шире по своему содержанию, чем это показывается в большинстве научных работ. Восполнению этих пробелов и посвящена настоящая диссертационная работа.

Объектом диссертационного исследования является российское гражданское общество в условии медиатизации политики.

В качестве предмета исследования выступает процесс становления новых акторов гражданского общества и институализирующихся новых форм консолидации их интересов.

Цель диссертации состоит в определении качественных характеристик влияния медиатизации политики на модификацию структуры взаимодействия институтов власти и гражданского общества.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно реализовать следующие научные задачи:

  1. Систематизировать и обобщить имеющиеся в политологической науке знания о современном состоянии средств массовой коммуникации (СМК), их структуре и функциональном предназначении. Выявить факторы, обуславливающие становление и развитие процесса медиатизации политики в России и изменения системы отношения «государство-общество»;

  2. Исследовать взаимовлияние системы электронного государственного управления и системы отношений «власть-общество»;

  3. Определить степень и значимость изменения субъектного состава и структуры гражданского общества в условии медиатизации;

  4. Определить причины возникновения сетевых акторов гражданского общества и их роль в процессе медиатизации.

  5. Проанализировать новые формы консолидации интересов субъектов гражданского общества, которые непосредственно порождены феноменом медиатизации.

Теоретико-методологическую основа исследования. Исследование строилось, прежде всего, на основе системного подхода, что дало

канд. полит, наук. Чита, 2006; Фомин ОН. Политические механизмы регулирования общественных отношений. Дис. ... докт. полит, наук. Саратов, 2002; Шмырев М.В. Политико-правовые проблемы федерализма в современной России. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2002; Багаева И.В. Политическая власть и гражданское общество в системе властных отношений современной России. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Казань, 2005; Чугунов А.В. Политика и интернет, политическая коммуникация в условиях развития современных нформационных технологий// Автореф. дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2000.

возможность подойти к изучению выбранной проблематики как к составной части общего процесса социально-политических явлений; позволило компоновать материал в хронологическом порядке, в то же время, выделяя для анализа наиболее важные события и явления,

Институциональный подход способствовал раскрытию проблемы как многомерного общественно-политического явления, выделению внутри нее функционально и системно важных элементов к изучению их взаимовлияния. С помощью сравнительного метода удалось выявить общее и особенное в изучаемых явлениях, процессах и системах. В связи с особенностью избранной проблематики, прежде всего многоплановости феномена гражданского общества, сложности и неоднородности взаимоотношений власти и общества в России, и используемой в исследовании источниковой базы, основанной в определенной степени на Интернет-ресурсах, возникла необходимость применения совокупности разнообразных научных методов и подходов для решения обозначенных задач.

Эмпирическая база исследования. Диссертация написана на базе использования разнообразных источников. Они включают в себя блок нормативно-правовых актов, отражающих государственный подход в области информатизации институтов федеральной и региональной власти, роль и место информационно-компьютерных технологий в общественно-политической системе России. К данному блоку относятся: «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации» № Пр-212 от 7.02.2008; «Концепция использования, информационных технологий" в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года» от 27.09.2004 г., Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» № 8-ФЗ от 9 февраля 2009 г., Постановление Правительства Российской Федерации «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» № 98 от 12.02. 2003 г, и др.

Также были использованы информационные ресурсы Интернета: официальные web-сайты органов государственной и муниципальной власти, общественных и политических организаций; новостные ленты ведущих российских информационных агентств, посредством которых в работе осуществлялся анализ тенденций изменения стратегий деятельности нетрадиционных акторов гражданского общества; электронные СМИ (сайты периодических изданий); традиционные печатные СМИ («Российская газета», «Богатей», «Коммерсантъ», и т.д.).

Научная новизна представленного исследования заключена в самой постановке проблемы и в тех обобщениях, рекомендациях и предложениях, которые сделаны в итоге работы. Они содержатся в ряде достигнутых научных результатов, в том числе:

показаны основные структурные изменения во взаимоотношениях власти и общества, происходящие под влиянием медиатизации;

предпринята попытка артикулировать новый подход к понятию «сетевой актор» гражданского общества.

выявлены факторы, обуславливающие формирование информационно-коммуникационной инфраструктуры гражданского общества;

определены необходимые политические условия для успешного функционирования в нашей стране процесса медиатизации политики;

разработан авторский подход к оценке нетрадиционных способов консолидации интересов субъектов гражданского общества, как средству разрешения противоречий системы власть - общество;

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Роль медиатизации в развитии системы взаимоотношений власти и общества неуклонно возрастает. Этому во многом способствует формирование в Российской Федерации единого информационного пространства и сетевого компонента гражданского общества.

  2. Медиатизация, решает важную политическую задачу по снижению уровня бюрократии и коррупции в органах власти. Интерактивная связь представителей общественности и государства исключает любую форму посредничества, а режим информационной открытости органов власти делает многие сферы их деятельности прозрачными, что в определенной степени предупреждает проявление коррупции.

  3. Медиатизация политики выступает катализатором перехода системы взаимоотношений власти и общества к форме социального партнерства. Структурные изменения во взаимоотношениях власти и общества, происходящие под влиянием медиатизации политики начинают оказывать воздействие на данную форму управления, приводя ее в соответствие с новыми потребностями общественных институтов. Такая взаимозависимость ведет к дальнейшему укреплению и развитию партнерских отношений власти и общества.

  4. В ситуации медиатизации меняется субъектный состав и структура гражданского общества. Возникают новые сетевые акторы гражданского, общества. "

.5. . Медиатизация политики предполагает возникновение и развитие новых форм консолидации интересов субъектов гражданского общества, как традиционных.так и современных.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет прикладное значение и представляет практический интерес для специалистов в области модернизации системы іражданских отношений, применения информационно-коммуникативных технологий в системе «государство-общество». Результаты исследования могут быть использованы участниками политического процесса для оптимизации отношений между институтами государственной власти и гражданского общества. Конкретные выводы диссертации и введенный в научный оборот концептуальный материал могут стать основой дальнейшего изучения проблем медиатизации

сферы политического и изменений в гражданском обществе. Отдельные положения работы представляется целесообразным использовать в учебном процессе при преподавании политологии в вузах, а' так же в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации излагались автором : на региональных и общероссийских научных конференциях: «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (2009, Москва), Всероссийская научная конференция «Политические институты в современном мире» (СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 2010 г.), также на конференциях молодых ученых Саратовского государственного социально-экономического университета (2008, 2009, 2010). Основные положения диссертации изложены автором в семи научных публикациях, общим объемом более двух печатных листов, одна из статей вышла в научном издании, включенном в перечень ВАК.

Структура диссертационного исследования подчинена проблемно-логическому принципу. Диссертация состоит из введения, двух глав —каждая из которых включает по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.