Социальная политика в современной России как элемент формирования гражданского общества Пархоменко Наталья Михайловна

Социальная политика в современной России как элемент формирования гражданского общества
<
Социальная политика в современной России как элемент формирования гражданского общества Социальная политика в современной России как элемент формирования гражданского общества Социальная политика в современной России как элемент формирования гражданского общества Социальная политика в современной России как элемент формирования гражданского общества Социальная политика в современной России как элемент формирования гражданского общества Социальная политика в современной России как элемент формирования гражданского общества Социальная политика в современной России как элемент формирования гражданского общества Социальная политика в современной России как элемент формирования гражданского общества Социальная политика в современной России как элемент формирования гражданского общества
>



Пархоменко Наталья Михайловна. Социальная политика в современной России как элемент формирования гражданского общества : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 Москва, 2007 196 с., Библиогр.: с. 157-163 РГБ ОД, 61:07-23/348

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Модернизация России в конце XX - начале XXI вв 15

1. Политические и экономические реформы в современной Российской Федерации: анализ тенденций 15

2. Социально-ориентированное государство, его функции и влияние на социальную стабильность в РФ 26

3. Формирование законодательной основы модернизации социальной системы 30

Раздел II. Концепция социального государства в Российской Федерации 40

1. Основополагающие значения «социального государства» 40

1.2. Правовой статус социального государства 55

1.3. Механизмы реализации принципов социального государства 68

1.4. Модели социальной политики современного государства 81

1.5. Социально-ориентированная экономика в контексте концепции качества жизни 92

Раздел III. Социальная политика в современной России проблемы и перспективы 107

I. Рынок труда и социальная политика в России 107

2.3адачи и возможности социальной политики на современном этапе реформирования российского общества 114

3. Формирование долгосрочной социальной стратегии и механизмы ее реализации в современной России 119

4. Перспективы реализации приоритетных национальных проектов и социально-политическая стабильность в РФ 126

Заключение 152

Список литературы 157

Приложение 164

Концепция социального государства в Российской Федерации 164

Введение к работе

Актуальності» исследования. Современное состояние социальной политики в России и перспективы её эволюции существенно влияют на характер развития и социальную стабильность государства. Переход к рыночным отношениям в России ознаменовал собой новый этап в социально-экономическом развитии России. В ходе коренных реформ всех сфер общественной жизни общество понесло значительные материальные потери, которые повлекли за собой громадные по масштабам и остроте проблем социальные утраты.

Сложившаяся ситуация в социальной сфере явилась результатом не только неизбежных потерь трансформации общественного строя, но и ряда ошибочных решений в экономической и социальной политике.

Осуществляющиеся преобразования, нарушившие существовавший более полувека экономический уклад, затронули коренные интересы всего населения и потребовали неотложного формирования принципиально новой социальной политики. Сложность заключается в том, что социальная политика не может ориентироваться на краткосрочные задачи, она должна определять стратегические направления, которые, естественно, могут подвергаться тактическим корректировкам, но в целом она должна быть цельной, разумной, рациональной и эффективной и формироваться с учетом исторических условий и национальных особенностей, политики и экономической ситуации, культурных традиций. Социальная политика носит, кроме того, консервативный и инновационный характер. Консервативность заключается в том, что она как бы сохраняет то, что уже достигнуто в социальной сфере и передает это тем, кто нуждается в социальном вмешательстве. Инновационность социальной политики заключается в том, что она, должна адаптировать социальные структуры к происходящим изменениям.

В научной литературе существует множество определений социальной политики. В обобщенном их виде социальную политику можно

4 рассматривать как составную часть внутренней политики государства, воплощенную в его социальных программах и практике и регулирующую отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп. По своей природе социальная политика вторична по отношению к экономике, которая была и остается материальной основой социального прогресса, решения всех социальных задач и проблем. Опыт свидетельствует, что социальные программы, не обеспеченные экономически, остаются на бумаге. Однако вторичное положение социальной политики по отношению к экономике не означает ее второстепенности для развития материальной и духовной культуры общества. Только с помощью разумной социальной политики и соответствующих организационных усилий возможно поддержание достигнутого в стране уровня жизни и изменение его качества в направлении, снижающем социальную напряженность.

Сложившаяся в России кризисная ситуация в социальной сфере требует принятия незамедлительных мер со стороны государства. Обеспечение социальной безопасности требует всесторонней разработки долгосрочной национальной программы оптимизации социальной политики, повышения уровня и степени эффективности социальных инвестиций, формирование социально ориентированных подходов в системе политического управления.

Важной задачей науки является анализ состояния социальной сферы, социальной динамики, исследование механизма формирования социальной политики, выявление тенденций и противоречий в действии этого механизма. Особую важность представляет исследование процесса разработки и принятия законов, правительственных программ и решений, выявление сил, которые влияют на формирование официальной политики государства в социальной сфере. Таким образом, тема исследования имеет как научное, так и практическое значение во взаимосвязи этих двух его аспектов.

Степень научной разработанности проблемы. В основе исследований социальной политики лежат труды ученых, поднимавших общие проблемы взаимодействия человека, окружающей среды и политики, интересовавшие еще Платона, Аристотеля, Иоанна Солсберийского, Ж.Бодена, С. Десницкого, М.В.Ломоносова, К. Маркса, Ф.Энгельса. Проблемы социальных условий жизнедеятельности человека интересовали российских философов, социологов, политологов, историков, в том числе В.О.Ключевского, Н.И.Киреева, П.А.Сорокина, И.А.Ильина, Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева.1

К изучению социальной политики в целом привлечено значительное внимание ученых. Социальные проблемы рассматриваются ими как составная часть реформирования всей государственной системы на пути к рыночной экономике. Ученые стараются выявить социальную цену экономических реформ и проследить динамику развития социальной сферы.

В историографии по проблемам федеральной и региональной социальной политики имеется значительное количество научных трудов, в которых рассматривается вся совокупность социальной политики и ее результатов, дается детальная характеристика кризисного состояния общества, социального самочувствия населения. Следует подчеркнуть кон центрированность, комплексность, многоаспектность большинства работ российских ученых. В их работах сочетаются как исследования социальной политики государства, так и практики ее реализации.

В отечественной, а также зарубежной историографии, заметное место занимают работы, рассматривающие социальную политику в целом. Ученые (историки, экономисты, социологи, политологи) едины во мнении о том, что социальная политика Российского государства на этапе реформ была недейственной и привела к тяжелым социальным последствиям для народа. Не отрицая того факта, что со стороны законодательной и исполнительной

1 Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1998; Ильин И.А. Наши задачи. Париж-Москва, 1990; Сорокин П.Д. Человек, цивилизация, общество. М„ 1992; Бердяев П.А. Судьба России. М., 1990; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1990

власти предпринимались меры к стабилизации социально-экономического положения, ученые убедительно доказывают отсутствие четкой

стратегической линии в социальной сфере. Социальная политика 1990-х -начала 2000-ых годов, по образному выражению, представляла собой "лоскутное одеяло", перетягиваемое с одной социальной группы населения на другую, а также "залатывание прорех" то в оплате произведенного труда, то в пособиях на детей. Вместе с тем справедлив вывод о том, что четкой стратегической цели в государственной политике не было не только в социальной, но и в экономической сфере, в переходе к рыночным отношениям, к приватизации государственной собственности.2

В условиях социально-экономических реформ социальная политика претерпела существенные изменения. В процессе реализации социальных программ выяснилось, что необходимы новые подходы для решения проблем. Переход к рыночной экономике обострил вопросы материального положения большинства граждан. Советский опыт разрешения социальных проблем оказался неэффективным в новых условиях. Это привело к необходимости формирования новой системы социальной защиты, социального обслуживания граждан и организации социальной сферы в целом. В литературе рассматривается адекватность проводившейся социальной политики в России новому положению населения.3

Значительное внимание в историографии уделяется рассмотрению сущности государства как социального. Эта формулировка нова для

Аверин А,И. Социальная политика государства. М., 1995; Бурджапов Ф.Э. Современная социальная политика, М„ 1996; Российская Федерация - социальное государство. М„ ]996-гПифшщ А. Экономическая реформа в России и ее цена, М., 1994; Социальные реформы в России: теория и практика. М., 1995; Социальные прогнозы и моделирование. М., 1995; Социальная политика в современной России. М„ 1993; Социально-политическое положение России, М„ 1996; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М„ 1995; Социальная политика в России. М. 1992; Горкин А.П. и др. Социальная энциклопедия. М., 2000; Гонтмахер В.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-ых г.г. М., 2000 и др.

Абалкин Л. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики //Вопросы экономики. 1997. № 6; Андреев Э. № Новая социальная реальность: основные черты и способы движения // Социально-политический журнал. 1994. № 7. Бобков В.И. Уровень жизни населения России в период реформ: Оценка, изменение, пути стабилизации // Свободная мысль. 1993. Ш\6-Дорофеев В. И. Переход к рынку и социальные проблемы молодежи // Проблемы политологии и политической истории. Саратов, 1993. Вып. 1; Олейниковае.И. социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике. Саратов, 1997; Хромцов А.Ф. Социальная полигика в переходном обществе: Россия и мировой опыт. М., 1995; Ракитский Б.В. Концепция социлаьной политики для современной России, М., 2000; Холостова Е.И. Социальная политика. М, 2000 и др.

7 российского законодательства, поэтому в монографических трудах, в статьях идет дискуссия о правомерности этого термина для характеристики Российского государства. В работах по этой проблеме логично сочетаются вопросы теории, практики, научного прогнозирования. Вместе с тем правомерно мнение, что любое государство проводит определенную социальную политику, решает социальные проблемы, поэтому само понятие государства включает в себя социальный аспект. В литературе раскрываются причины, которые, по мнению исследователей, привели к тому, что в Конституции Российской Федерации была сделана запись о Российском государстве как социальном.4

Резкий слом существовавших в России экономических отношений, переход к рынку привели к социальным потрясениям, возникновению безработицы, кризисам неплатежей, незащищенности граждан3. Для разработки путей выхода из кризиса было необходимо исследовать практику решения социальных вопросов в странах с развитой рыночной экономикой. Авторы этих исследований показывают возможные параллели в проявлении кризисных явлений в социальной сфере и пути их разрешения.6

Но, несмотря на уже проведенные исследования, разработка концептуальной модели, способной обобщить теоретические и эмпирические работы и стать базовой для прогнозирования и выработки стратегии

4 Социальное юсударство и зашита прав человека. М., 1994; Ильин В. В., Паиарип А. С, Ахиечгр А.С. Реформы и контрреформы а России. Циклы модернизаций иного процесса. М., 1996; Дасин В. Социальные аспекты развития // Своболная мысль. 1998. №5; Глазьев С. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М„ 1997'.Гриценко И.II. Социальное государство: социально-экономический аспект // Российская Федерация - социальное государство. М, 1996; Ярская В.Н. Философия социальной работы. Саратов, 1994; Государственное регулирование рыночной экономики. Уч. для вузов / Под ред. В.И.Волгина. М,, 2000 и др.

Дурова Л.И. Институпионализация региональной социальной политики. М., 2000; Шарков Ф.И. Основы региональной социальной политики. Уч. пособие. М, 2000 и др.; Заславский И.Е. Современные проблемы регулирования рынка труда: федеральный и региональные аспекты. М, 2000; Иванова B.H., Безденежных Т.И. Управления занятостью населения на местном уровне. М., 2002; Рынок труда. Учебник. /Под ред. В.С.Буланова и Н.А.Волгина. М., 2003 и др.

См. Ламберг X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. М., 1994; Панов AM. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М., 1994; Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения. М. 1996; Чорбшский СИ. Социальная работа и социальные программы в США. М., 1992; Социальное законодательство в России и Великобритании. Сб.ст. М., 2000 к др.

социальной политики в Российской Федерации остается актуальной задачей современной политической науки.

Цель исследования: разработка концепции повышения

эффективности социальной политики в условиях дефицитного ресурсного обеспечения социальной сферы.

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

разработать стратегические направления реформирования социальной сферы;

сформулировать тактические задачи реформирования социальной сферы;

определить основные этапы и методы реализации государственной социальной политики;

разработать механизм реализации предложенной концепции развития социальной политики;

исследовать роль и влияние конституционной реформы на повышение эффективности социальной политики;

проанализировать проблемы социальной сферы на современном этапе и предложить пути их решения;

рассмотреть перспективы развития социальной политики в контексте формирования гражданского общества;

проанализировать и уточнить содержательную сторону национального проекта в области образования;

выработать предложения перспектив и путей его реализации.

Объектом исследования выступает государственная социальная политика в условиях модернизации России в конце XX - начале ХХТ вв.

Предметом исследования являются перспективы развития социальной политики в контексте конституционной реформы.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе широко использован методологический инструментарий системного, конкретно-исторического, структурно-функционального и компаративного подходов. Методологические основы исследования определяются также диалектическим подходом, позволяющим увидеть исторические, социально-экономические и политические изменения социальной сферы через призму развития и разрешения противоречий.

Основным методом изучения вопроса является классификационно -сравнительный и системный анализ и синтез, которые позволяют представить социальную политику как непрерывно развивающуюся модель управления социальными процессами и институтами в Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования. Стратегия отбора материала для качественного и количественного анализа основных аспектов объекта исследования определила специфику используемых источников, выступающих преимущественно в виде анализа официальных документов и программ, массива текстовой информации, содержащейся в научных публикациях и изданиях (авторских и коллективных монографиях, научных статьях, материалах научных дискуссий, в диссертациях, докладах), других источниках. Эмпирическая база исследования также включает в себя данные социологических исследований, проводимых Институтом социально-политических исследований РАН; Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН; Институтом социологии РАМ; ВЦИОМ; РОМИР и др. центрами; федеральные и региональные целевые программы, федеральное законодательство и нормативные акты субъектов РФ; данные Госкомстата; аналитические публикации в прессе, контеит-анализ материалов СМИ.

10 Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

доказано, что существующее распределение властных полномочий между основными институтами государственной власти в России тормозит модернизацию социальной системы;

обосновано, что идея внесения поправок в Конституцию имеет ограниченные шансы на реализацию, а наиболее реальным и оптимальным мероприятием конституционной реформы является проект создания Конституционного Собрания;

сформулирован принцип, согласно которому реформаторская социальная политика противопоставляет глобальной бесплатности, ориентацию на доступность этих благ, реализуемую на основе приемлемого уровня оплаты, который будет достигнут на основе повышения доходов населения;

сделан вывод, что рост ресурсных потребностей социальной сферы и трудности в её ресурсном обеспечении будут порождать необходимость определенного ужесточения условий предоставления социальной поддержки;

обосновано, что ориентация на возврат к социальным технологиям, механизмам, нормативам, действовавшим в социальной сфере советского периода в современных условиях не может дать положительных результатов;

- автор предлагает замену прямого государственного финансирования социальных нужд финансированием со стороны населения на основе увеличения средств, поступающих непосредственно в семью через заработную плату, пенсии и пособия за счет уменьшения концентрации этих средств в бюджете государственных органов;

в работе изложена стратегия развития социальной сферы, перечислены её тактические задачи;

- в диссертации сформулированы подходы к реализации национальной доктрины образования; разработаны этапы реализации национальной доктрины образования с перечислением конкретных мероприятий на каждом из них.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Противоречие между экономическими и политическими сферами жизни общества состоит в том, что рыночный механизм нацелен, прежде всего, на отбор наиболее конкурентоспособных производителей, а механизмы гражданского общества направлены на обеспечение, прежде всего, прав всех граждан. Конкуренция способствует имущественному расслоению в обществе и обостряет конфликты. В частности, интересы рынка могут вступать в противоречие с гуманитарными интересами общества в целом, например, с интересами развития социальной сферы, а также культуры, науки и образования.

  2. За длительный исторический период в общественном сознании сложился довольно прочный стереотип, согласно которому государство выполняет патерналистскую роль в отношении всего общества и каждого из своих граждан. Согласно данным социологических опросов одна треть населения продолжает ждать решения своих проблем за счет государства, является носителями патерналистско-эгалитаристского типа ментальпости.

  1. Существующее распределение властных полномочий между основными институтами государственной власти в России в определенной степени тормозит модернизацию социальной системы. В России пока отсутствуют механизмы продуктивного взаимодействия законодательной и исполнительной власти и постоянной совместной работы над законопроектами и наиболее важными решениями Правительства в области модернизации социальной системы.

  2. Одним из важнейших шагов закрепления принципов активной социальной политики на рынке труда могут стать: разработка и реализация:

федеральной программы развития кадрового потенциала России; концепции и основных направлений развития национальной системы профессиональной ориентации; концепции и основных направлений развития национальной системы оценки профессиональной компетентности и сертификации персонала (на уровне международных норм); разработка пилотных программ управления человеческими ресурсами на уровне отдельных регионов.

  1. Реформаторская социальная политика противопоставляет глобальной бесплатности, ориентацию на доступность этих благ, реализуемую на основе приемлемого уровня оплаты, который будет достигнут на основе повышения доходов населения при изживании дефицитности социальных благ. Льготам, привилегиям противопоставляются льготы и вспомоществование для действительно нуждающихся в нем; концентрация внимания на удовлетворении наиболее социально уязвимых слоев населения; избирательный, адресный подход; создание возможностей зарабатывания и получения этих благ (прежде всего жилья) самими людьми при сохранении внерыночного, бесплатного или льготного предоставления различных социальных благ и услуг социально слабым слоям населения.

  2. При неправильной реализации данных подходов могут возникнуть определенные социальные угрозы. Так, внедрение платности в социальную сферу может принять асоциальные масштабы и формы, обусловив недоступность тех или иных социальных благ и услуг для низкодоходных слоев населения. Адресность социальной помощи может быть извращена формализмом и бюрократизмом. Может возникнуть слишком глубокий, не приемлемый для общества разрыв между качеством социальных услуг, предоставляемых высокодоходным группам населения, и качеством социальных услуг, приходящихся на долю мало обеспеченных.

  3. Без существенного экономического роста, базирующегося на эффективном использовании всех производственных ресурсов, невозможно преодолеть скудость финансирования социальных нужд. Лишь экономический рост может служить надежной основой сильной социальной

13 политики. Потому несостоятельны любые попытки оторвать принятие социальных решений от экономических возможностей общества. Без

экономического роста неизбежно продолжение практики минимизации социальных затрат, в том числе сохранение заработной платы для очень значительной части населения в роли всего лишь социального пособия.

  1. Первоочередной задачей является восстановление в значительной мере утраченного контроля за использованием бюджетных средств, выделяемых для социальной сферы. Особую роль призвано сыграть изменение системы циркулирования финансовых потоков в социальной сфере. Автор предлагает замену прямого государственного финансирования социальных нужд финансированием со стороны населения на основе увеличения средств, поступающих непосредственно в семью через заработную плату, пенсии и пособия за счет уменьшения концентрации этих средств в бюджете государственных органов.

  2. В ближайшие годы предстоит осуществить реформу заработной платы, включающую следующие элементы: перенесение в фонд заработной платы части средств, аккумулированных в государственном бюджете и внебюджетных фондах для финансирования социальных задач с тем, чтобы дать возможность населению непосредственно оплачивать некоторые социально-значимые услуги, прежде всего - жилищно-коммунальные; осуществление мер, обеспечивающих соответствие заработной платы уровню и динамике производительности труда; регулирование межотраслевых и территориальных различий в заработной плате; решение проблемы оптимизации соотношений тарифных ставок и соотношений заработной платы руководителей предприятий со средней заработной платой на предприятии.

10. Национальная доктрина развития образования должны исходить из следующих принципиальных подходов: образование в совокупности с наукой как главный фактор создания в России высокоэффективной экономики на принципиально новой производственно-технологической основе, в рамках

14 новых производственно-рыночных отношений и перехода России в постиндустриальную, информационную фазу развития; образование в

совокупности с общественно-политическими институтами, средствами массовой информации, как ключевое средство формирования в России гражданского общества, правового, демократического государства; образование в совокупности с культурой, с опорой на национальные и исторические традиции, с учетом мирового опыта, как определяющий фактор формирования высоконравственной, духовно, интеллектуально и физически развитой личности.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов «Политология», «Политические институты и процессы», спецкурсов «Конституционная реформа в РФ» и «Социальная политика». Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для уточнения концептуальных основ социальной политики, разработки моделей управления развитием социальной сферы и учтены при разработке стратегии и тактики модернизации социальной сферы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В.Ломоносова, отражены в опубликованных автором научных работах, а также апробированы в его выступлениях и докладах на Всероссийских научно-практических конференциях и Ломоносовских чтениях в МГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка литературы.

Политические и экономические реформы в современной Российской Федерации: анализ тенденций

В области экономики в 90-е годы XX в. государственное руководство России приступило к проведению глубокой, радикальной реформы. С самого начала реализации реформ политический курс предусматривал переход на экономические методы управления экономикой, значительное повышение роли человека в гражданском обществе, развитие разнообразных форм собственности на средства производства и землю, последовательное проведение в жизнь политики разгосударствления и приватизации, становление рыночных отношений.

Отметим, что во второй половине 80-х годов основные направления преобразований в экономике виделись в резком усилении стимулирования научно-технического прогресса и промышленности, ускоренном развитии машиностроительного комплекса, децентрализации производства и создании нового мотивированного механизма социальной деятельности. В процессе модернизации государство предусматривало социальное партнерство с модернизированными экономическими структурами.

Однако попытки усовершенствовать систему без радикальной трансформации ее функциональной сущности изменили права и ответственность предприятий, но не создали соответствующих условий для работы в новых условиях.

Стала очевидной неизбежность принципиального преобразования всего строя экономических отношений на основе товарного производства, что прежде всего предполагает кардинальное преобразование собственности. Невозможно преодолеть кризисные явления без перехода к новой модели развития, основанной на многообразии форм собственности. В начале 90-х годов XX века был принят пакет законодательных актов, касающихся экономической и социальной сфер жизни Российской Федерации.

Принятые в конце 90-х годов XX века законы и указы Президенты РФ свидетельствовали о стремлении политического руководства страны в ходе демократизации экономической системы изменить отношения собственности в нашей стране. В этот период российским законодательством был и определены основные направления создания многоукладной экономики: были законодательно разрешены преобразования государственных предприятий в акционерные общества или другие формы производственных объединений; был разрешен выкуп имущества государственных предприятий, сданных в аренду предприятиям или отдельным лицам; выкуп имущества государственного предприятия членами трудового коллектива; продажа государственных предприятий по конкурсу или на аукционе, создание сети мелких предприятий; создание совместных предприятий с зарубежными фирмами.

Хотелось бы заметить, что в переходный период государственная собственность во многом сохраняла свое значение. Государственная собственность сохранилась в базовых отраслях экономики, тех отраслях народного хозяйства, где ее функционирование более эффективно, чем использование других форм собственности (транспорт, космос, связь, геология, оборона и т.д.).

В Законе Российской Федерации о собственности признается равенство всех ее форм - от государственной до частной - и указываются такие ее формы: собственность граждан; коллективная собственность; государственная собственность; собственность совместных предприятий, иностранных граждан, организаций и государств. Формы собственности классифицируются по критерию субъектов собственности. Если субъектом выступает отдельный гражданин или его семья, то это собственность граждан, если группа лиц - коллективная собственность и, наконец, если государственное предприятие - государственная собственность.

Формирование многоукладной экономики, разумно сочетающей различные формы собственности, существование крупных и мелких предприятий, - это функциональный путь перехода к более эффективной рыночной экономике. Рынок оказывает сильное воздействие на экономические интересы граждан при полной свободе экономической деятельности товаропроизводителей, их творческих и изобретательских способностей. Рынок позволяет создать экономику, ориентированную на поощрение заинтересованности человека в труде, предприимчивости, деловитости, творческого поиска.

Хотелось бы отмстить три обстоятельства. Во-первых, как показывает опыт других стран, устойчивую основу для формирования демократического общества, его экономического базиса создают рыночные отношения, основанные не только на частной форме собственности, но и на формах коллективной, государственной и иной собственности. Во-вторых, переход к рынку вовсе нс означает разгула товарной стихии. Вхождение в режим рыночной экономики предполагает его регулирование экономическими рычагами со стороны государства. В условиях современной экономики, функционирующей на Западе, в отличие от свободной конкуренции прошлого, рыночное и государственное регулирование экономики дополняют друг друга. Все большая часть продукции производится на рынок по заказам фирм и государства. В-третьих, сам термин рынок не охватывает все многообразие и сложность процесса экономических реформ, суть которых заключается в создании благоприятных условий и действенных стимулов для производства высококачественных товаров. Только в этом случае может быть заведен механизм товарно-рыночной саморегуляции, начаться интенсивная самоорганизация всей экономической системы государства.

Основополагающие значения «социального государства»

Термин и понятие «социальное государство» употребляется в разных значениях. Отсюда и множественность существующих определений рассматриваемого понятия. Сравнительный анализ имеющихся в литературе определений данного понятия позволил установить, что в трактовке ученых, преимущественно правоведов, в самом общем виде «социальное государство» определяется как государство:

«которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих іраждан, их социальной защищенности»;7

«главной задачей которого является достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ по принципу справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование»;5

-«деятельность которого направлена на достижение высокого благосостояния общества, общественного прогресса. Эта деятельность выражается в социальной политике государства»;9

- «служит обществу и стремится свести к минимуму социальные различия, создает такие условия, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека»;10

«характеристика (принцип), относящийся к конституционно-правовому статусу государства, предполагающая конституционное гарантирование экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности государства. Означает, что государство служит обществу и стремится исключить или свести к минимуму неоправданные социальные различия»; «не только гарантирует материальное благополучие, но обязуется содействовать гражданам в достижении социальных благ, непосредственно занято имущественным отношением и обслуживанием общества; стремится к установлению сотрудничества между различными частями общества, и считает себя правомочным регулировать условия общественной солидарности»;12

«это новая стадия развития правового государства, стремление преодолеть резкую поляризацию различных слоев общества, гуманизировать социальные условия жизни... Основные принципы социального государства - достоинство человека, справедливость, ответственность, преодоление фактического неравенства с целью устранить резкие расхождения материальных статусов индивидов»;1-1

«следует признать лишь такое государство, в котором высшей целью является обеспечение гражданам достойных условий жизни, где государство проводит широкую социальную политику в интересах всех членов общества... Социальная политика государства должна быть направлена па обеспечение социальной справедливости»;14

Понимание формулы «социального государства», поиск конкретного пути разрешения основного противоречия социального государства между свободой и равенством содержится в обстоятельной работе немецких ученых «Государственное право Германии».15 «-.Пониманию термина «социальное государство» - отмечают авторы - долгое время препятствовали три обстоятельства: неоднозначность самого слова «социальное», неопределенность задач государства, которое согласно современным теориям должно не просто быть олицетворением власти, но институтом, существующим для людей; наконец, утрата многих критериев в результате военной катастрофы, крушения германского рейха в [945 г, и бедствий послевоенных лет.

Постепенно на вопрос о сущности социального государства выкристаллизовались три ответа, Первый связан с пониманием социального в самом общем плане, не подразумевающем каких-либо оценочных суждений; социальное здесь равнозначно общественному или связанному с обществом. Термин «социальное государство» в этом смысле означает, что государство имеет ответственность за существование общества. Его автономия не абсолютна: маятник не должен качнуться от тоталитарного господства государства над обществом к либеральному государству, исполняемому лишь роль «ночного сторожа». Другая интерпретация обращается к трактовке слова «социальное» как указанию на общественный статус человека, его связь с обществом. Термин «социальное государство» в таком смысле подчеркивает существование обязанностей индивида по отношению к другим людям и обществу в целом. За этой трактовкой скрывается тревога за то, как бы маятник не качнулся от тоталитарного подчинения к не связанности индивида никакими общественными узами. Однако мнение большинства склонилось к третьей трактовке, согласно которой социальное государство, - это организация, помогающая слабому, стремящаяся повлиять на распределение экономических благ в духе принципов справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование.

Сторонники такого подхода обратились к обыденному пониманию слова «социальное» и связали государственность с конкретно-историческим политическим движением, преследующим социальные цели. К такому решению проблемы подталкивали как требования времени, так и необходимость сформулировать хоть какие-то рекомендации, относительно относительного исправления, в котором должно развиваться общество. В результате даны были ответы на вопросы о том, как обеспечить ответственность государства за развитие общества (в духе первой, самой общей трактовки социального государства) и в какой мере, с какой целью должен быть связан с обществом индивид (в соответствии со второй трактовкой, подчеркивающей социальные обязанности). Таким образом, третья трактовка социального государства восприняла идеи и первой, и второй».

Рынок труда и социальная политика в России

Кардинальные задачи социальной политики, сформулированные глобально, известны и общепризнанны: повышение жизненного уровня населения, изживание абсолютной бедности, уменьшение чрезмерной имущественной дифференциации, эффективное функционирование учреждений социальной сферы и т.д. В текущей же ситуации социальная политика ставит перед собой столь же бесспорные, но гораздо более скромные цели; рост заработной платы, пенсии и пособий, постепенное преодоление разрыва между низкими зарплатами и пенсиями и прожиточным минимумом, постепенное приближение к более реальной оценке прожиточного минимума, "выживание" социальных учреждений.

Более дискуссионные вопросы о том, как обеспечить социальные нужды необходимыми ресурсами, как сделать систему социальных учреждений более эффективной, на каких принципах базировать удовлетворение различных социальных нужд и какие применять при этом социальные технологии. В обществе все большее признание получаст необходимость глубокого реформирования социальной сферы. При этом важно отдавать себе отчет в том, что реформирование социальной сферы, подталкиваемое обострившимися ресурсными ограничителями, необходимо и вне связи с этими ограничителями. Необходимость реформирования отражает потребность в осовременивании социальной сферы, обновлении социальных технологий для более эффективного и отвечающего нынешним нуждам общества решения социальных проблем. Одновременно нужно подчеркнуть, что такое, реформирование является непременным условием более эффективного использования ресурсов, направляемых на социальные цели.

Представляется, что имеющиеся в обществе расхождения в подходах к принципам функционирования социальной сферы или в выборе путей ее реформирования имеют двоякий характер: с одной стороны, они отражают столкновение различных мировоззренческих и политических установок, которые, как это часто бывает в политике, в немалой мере порождены необходимостью политической борьбы; с другой стороны, это -профессиональная дискуссия, имеющая целью нахождение оптимального решения социальных проблем. Эти два аспекта борьбы мнений заслуживают, естественно, разного к себе отношения и разного реагирования» Следует отметить, что, на мой взгляд, первый аспект становится менее выраженным. Становится более плодотворной и профессиональная дискуссия но проблемам социальной политики.

Целевые установки и возможности социальной политики не существуют в обществе изолированно. Они являются одним из функциональных проявлений существующей социально-экономической системы, реализации ее потенциала развития. Но этой констатаїщеи нельзя ограничиваться. Требуется и другой, более глубокий подход к формулированию необходимого содержания социальной политики - с позиций объективных требований развития общества, его прогресса, повышения отдачи социальной сферы для благосостояния человека. Сопоставление этих подходов с современными российскими реалиями ведет к констатации противоречий над разрешениями которых бьется государство.

Размышляя о необходимости такой политики, иногда обращают взор к принципам и механизмам функционирования социальной сферы в условиях "реального социализма". Не умаляя его достижения в социальной сфере, которые в некоторых аспектах находились на передовом мировом уровне, нельзя не отметить наличие многих внутренних ограничителей социального развития, заложенных в самих принципах и механизмах функционирования социальной сферы того времени. Это - абсолютизация государственного патернализма, всеохватывающее государственное регулирование, пресловутый остаточный принцип финансирования и т.д.

Реформаторская социальная политика противопоставляет глобальной бесплатности, за которой зачастую для многих скрывалась недоступность социальных благ, ориентацией на доступность этих благ, реализуемую на основе не только частичной бесплатности, но и приемлемого уровня оплаты, который будет достигнут на основе повышения доходов населения при изживании дефицитности социальных благ, включая лекарства, рекреационные услуги и т.д. Льготам привилегиям противопоставляются льготы вспомоществование для действительно нуждающихся в нем. Стремлению декларировать массовый охват социальными услугами всего населения, включая людей, способных получить эти услуги за счет собственных доходов, противопоставляется концентрация внимания на удовлетворении наиболее социально уязвимых слоев населения; "усредненности" социальной политики противопоставляется избирательный, адресный подход, гарантирующий целенаправленное использование социальных затрат; жесткому государственному лимитированию и распределению социальных благ проти во поставля стен создание возможностей зарабатывания и беспрепятственного получения этих благ (прежде всего жилья) самими людьми, имеющими для этого предпосылки при ограничении масштабов бесплатного или льготного предоставления благ только для социально слабых слоев. Недооценке эффективности социальных затрат противопоставляются различные механизмы использования рыночных отношений между государством, его бюджетом и учреждениями социальной сферы при сохранении внерыночного, бесплатного или льготного предоставления различных социальных благ и услуг непосредственно населению.

При этом нельзя оставлять без внимания те социальные угрозы, которые могут возникнуть при неправильной реализации вышеназванных подходов. Так, внедрение платности в социальную сферу может принять асоциальные масштабы и формы, обусловив недоступность тех или иных социальных благ и услуг для низко доходных слоев населения. Адресность социальной помощи может быть извращена формализмом и бюрократизмом. Может возникнуть слишком глубокий, не приемлемый для общества разрыв между качеством социальных услуг, предоставляемых высокодоходным группам населения, и качеством социальных услуг, приходящихся на долю мало обеспеченных.

Намечая ориентиры активной социальной политики в России, следует учитывать опыт развитых стран с их достижениями и проблемами. Нужно, в частности, отдавать себе отчет в том, что удовлетворяемые в этих странах социальные требования в настоящее время значительно превосходят те, которые удавалось удовлетворять в условиях "реального социализма" как с точки зрения величины затрат на социальные нужды в расчете на одного жителя, так и с точки зрения рациональности их использования. Нельзя не учитывать и того, что ресурсные потребности социальной сферы в ближайшее десятилетие резко возрастут, и даже в условиях развитой экономики будут усиливаться трудности в ресурсном обеспечении социальной сферы. Это предъявляет не только более высокие требования к душевому объему валового внутреннего продукта и к уровню затрат на его производство, но и может порождать необходимость определенного ужесточения условий предоставления социальной поддержки. Эти мировые тенденции необходимо учитывать.