Идея славянской интеграции в российской общественно-политической мысли XIX века Джонг Хи Сок




Джонг Хи Сок. Идея славянской интеграции в российской общественно-политической мысли XIX века : автореферат дис. ... доктора политических наук : 23.00.02 / Ин-т Российской истории.- Москва, 1996.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2357-4

Введение к работе

Актуальность темы. Идея славянского единства, составлявшая существенный компонент славянской, в том числе российской, общественно-политической мысли, не потеряла своей актуальности в настоящее время. Весь ход истории, а особенно события заканчивающегося XX века, неопровержимо доказали, что исторические судьбы человечества в основе своей едины, что развитие идет и будет идти по пути все усиливающейся интеграции мпрового сообщества. В то же время сохраняют силу п оказывают огромное влияние на исторический процесс папионачьньте и этнокультурные факторы, ведущие к обособлению наций в силу различных причин объективного и субъективного свойства. Одно из наиболее ярких подтверждений тому дает ныне восточноевропейский регион, где за короткий срок распались Советский Союз и Югославия - два многонациональных государства с преимущественно славянским составом населения.

Тем не менее, возможности положительного воздействия идеи славянской интеграции, пока в сфере не политической, а в экономической и культурной, еще далеко не исчерпаны. В последнее время в России усиливаются политические силы, которые ставят задачей объединение славянских государств - членов СНГ.

Предстаапяется, что сама идея интеграции в будущем либо только славянских народов, либо всех европейских, будет иметь дальнейшее развитие. Поэтому изучение разработки этой идеи в русской общественно-политической мысли XIX в. является, на наш взгляд, актуальным не только в чисто научном, но и в общественно-политическом отношении, поскольку, с одной стороны, в результате исследований важно узнать,

почему идея славянской пнтеграпии в политической сфере не была реализована, с другой - выяснить, существуют ли возможности славянской интеграции в какой-либо форме в будущем.

Степень научной разработанности темы. Славянские проблемы в русской общественно-политической мысли изучались достаточно активно российскими и зарубежными исследователями, что было во многом связано с их политической значимостью. Так, довольно подробно были исследованы идеи панславизма и славянской общности. При этом идея славянского единства не рассматривалась специально. Опа заинтересовала мало кого из историков. Вопрос этот ставился в работах русских и зарубежных ученых-славистов, но они, в большинстве случаев, лишь констатировали факт его существования, не углубляясь в анализ.

Зарубежные исследователи, сосредоточив все внимание на панславизме, объявляли реакционным любое стремление решить славянский вопрос на основе объединения славянских народов в федерацию или в какой-либо другой союз. "Русский панславизм" они представляли как важнейшее политическое и идеологическое направление русской общественной мысли XIX в. При этом в ряде книг и статей, появившихся после второй кгаровой войны в США, Великобритании, Германии, Франции и др., к русскому панславизму относят очень разнохарактерные явления, не связанные между собой по условиям и причинам возникновения, по социальной направленности.

Исследуя идею славянской интеграции, западные ученые в большинстве случав подходят к ней неисторично, пытаясь доказать, будто на всем протяжении истории во всех своих проявлениях она выступала только в форме "захватнической" и даже "империалистической" идеологии

мессианского национализма и реакционного панславизма. На Западе независимо от идеологических линий до сих пор считалось, что панславизм оправдывал реакционные захватнические цели царизма, проповедовал объединение славянских народов под эгидой русского самодержавия. Подобные утверждения можно встретить даже у К. Маркса и Ф. Энгельса.2

Так, идея славянского единства, привлекшая внимание наиболее авторитетных зарубежных исследователей - Б.Н. Сумнера, В. Клементиса, Г. Кона, Ж. Эриксона, М.Б. Петровича, СТ. Кацаиноса, Ф. Фаднера и других,3 расемаїривалась ими как проявление панславизма. Действительные истоки этой идеи, порожденной внутренними и внешними условиями жизни славянских народов, игнорировались, всячески подчеркивалась аг-

1 См.: Fisera, V.C. Politiques et models d'integration regionalc dans lc pays Slaves: du
Monde Slave au camp socialiste. Communication presentee au IX-e Congres
Internationale des slavistes. Paris, 1983.

2 Подробнее см.: Маркс К. и Энгельс Ф. Собрание сочинений. 2-е изд. Т. б. С. 179,
181, 183, 286-306, Т. 9. С. 34, Т. 11. С. 183, 204, Т. 22. С. 11-52.

См.: Clcmentis, V. Panslavism, Past and Present. London, 1943; Erickson, John. Panslavism. London, 1964; Fadner, F. Seventy Years of Panslavism in Russia: Karazin to Danilevsky, 800-1870. Georgetown, 1962; Kohn, H. Pan-Slavism. Its History and Ideology. Notre Dame, 1953, 2 ed. New York, 1960; Katsainos, C.T. The Theory and Practice of Russian Panslavism. Ph.D. dissertation submitted to Georgetown University. Washington, 1950; Levine, Louis. Pan-Slavism and European Politics II Political Science Quarterly. 1914. Vol. ХХЇХ; Littman, Mark. The Bible of Panslavism II Nineteenth Century. 1945. Vol. CXXXVIH; Petrovich, M.B. The Emergence of Russian Panslavism 1856-1870. New York, 1956; Rapport, Angclo S. The Slav Peril: Pangermanism versus Panslavism II Nineteenth Century. 1913. Vol. LXXIV; Seton-Watson, R.W. Pan-Slavism II Contemporary Review. 1916. Vol. CX; Sumner, B.H. Russia and Panslavism in the Eighteen-Seventies II Transactions of Royal Historical Society. 1935. Fourth Series. Vol. XVHI, etc.

рессивность славянского мира во главе с Россией. Некоторые западные ученые исследовали позиции отдельных российских идеологов в славянском вопросе. Особенностью всех этих работ является игнорирование различий в социальной и политической направленности воззрений российских идеологов.2 Лишь американский историк Ф. Фаднер указал на два направления в интерпретации идеи славянской интеграции в России - "правое крыло" панславизма и его "левое крыло". Однако он не учитывал существования либерального направления.3 Большинство западных ученых неправомерно полагало, что идея религиозного единства имела гегемонистскую направленность и была существенным компонентом внешней политики России.

Западные исследователи не отметили сходства и различия между разными направлениями в трактовке идеи славянского единства и тем более тесной связи ее с внутренними факторами и с ситуацией, существовавшей в международных отношениях. Отрицательное отношение царского правительства к любой идее славянской интеграции также осталось незамеченным в западных исследованиях. Более того, недооценива-

1 См.: Kohn, Н. Dostoevsky and Danilevsky Nationalist Messianism II Continuity and
Change in Russian and Soviet Thought. Cambridge, 1955; Luciani, G. La Societe
des slaves Unis (1823-1825). Bordeux, 1963; Zcmov, Nicolas. Three Russian Prophets,
Khomiakov, Dostoevsky, Soloviev. London, 1944, etc.

2 Sumner, B.N. Op. cit. PP. 56-57; Kohn, H. Pan-Slavism. Its History and Ideology.
Notre Dame, 1953. PP. 1-7, 251-252; Kohn, II. The Mind of Modern Russia. Historical
and Political Thought of Russian Great Age. PP. 9-11, 22; Petrovich, M.B. Op. cit. PP. 17-
31, etc.

3 См.: Fadner, F. Op. cit.

лось существование демократических элементов идеи славянской интеграции в России.

В российской дореволюционной и советской историографии имел место политизированный подход к исследованию идеи славянской интеграции. В болышшстве случаев ее отождествляли с панславизмом. Если в дореволюционной историографии преобладало широкое толкование панславизма, и котором выделяли несколько форм: лиигавпстпческую - идея общеславянского языка, культурно-этническую и политическую, то в советских исследованиях его связывали, в основном, с великодержавными планами царского правительства.

В советской, позже российской историографии изучение идейной стороны славянского вопроса падает в основном на конец 60-х гг.-90-е годы XX в. Наиболее активно в этом плане работали историки-слависты В.А. Дьяков, И.С. Достян, И.И. Лещиловская, О.В. Лебедева, К.И. Ровда, И.В. Чуркина, В.И. Фрейдзои и другие.1 Их работы отличаются богатст-

См.: Достян И.С. Русская общественная мысль и балканские народы от Радищева до декабристов. М., 1980; Дьяков В.А. Славянский вопрос в общественной мысли дореволюционной России // История, культура, этнография и фольклор славянских народов. X международный съезд славистов. М., 1988; Он же. Политические иігтерпре-тации идеи славянской солидарности и развитие славяноведения (с конца XVIII в. до 1939 г.) // Методологические проблемы истории славистики. М., 1978; Лещиловская И.И. Идейно-политические аспекты славянской взаимности в XVIII-XX вв. // Советское славяноведение. 1969. No. 2; Она же. Концепции славянской общности в конце XVIII- первой половине ХГХ века // Вопросы истории. 1976. No. 12; Ровда К.И. Славянская общность и проблемы культуры // История, культура, этнография и фольклор славянских народов. VII международный съезд славистов. М., 1973; Фрейдзои В.И. Национальное и интернациональное в истории славянских народов (диалектика взаимоотношений и отражение общественной мысли XIX - начала XX в.)

вом фактического материала и глубоким научным анализом проблемы. Прослеживаются связи трактовок идеп славянской интеграции в России и в славянских землях.

Советские ученые считали, что идея славянского единства была составной частью мировоззрения и программы не только реакционно-охранительных сил, но и дворянско-буржуазных и демократических сил. Одпако в советской историографии консервативным и либеральным концепциям уделялось мало внимания, что было связано с общей политизированностью исторической науки. В последнее время появляются работы, исследующие идеп консервативных деятелей1 и полный спектр идейных направлений общественно-политической мысли.2

// Методологические проблемы истории славистики. М., 1978; Он же. Представления и идеи славянской общности в первой половине ХГХ века // Вопросы истории. 1979. No. 9; Чуркина И.В. Словенское национально-освободительное движение в ХГХ в. и Россия. М., 1978; и др.

1 См.: Косшс В.И. Судьба России и славянства в трудах Константина Леонтьева // Нация и национальный вопрос в странах Центральной и Юго-Восточной Европы во второй половине ХГХ - начале XX в. М., 1991; Ивантышинова Т. Россия и Центральная Европа во взглядах славянофилов // Балканские исследования. Российское общество н зарубежные славяне XVIIT- начало XX века. М., 1992. Вып. 16; Славянофильство и западничество: Консервативная и либеральная утопия в работах Анд-жея Валицкого. М., 1992. Вып. 2; Пивоваров Ю.С. Николай Данилевский: В русской культуре и в мировой науке // Мир России. 1992. Т. 1. No. 1; Глушкова Т. «Боюсь, как бы история не оправдала меня...» // Константин Леонтьев. Избранные статьи. М., 1992; Чуркина И.В. B.C. Соловьев и Й.Ю. Штросмайер об объединении церквей // Вопросы истории. 1993. No. 6; Благова Т.И. Особенности религиозно-философских воззрений А.С. Хомякова // Философия в России ХГХ - начала XX в. Преемственность идей и поиски самобытности. М., 1991; Она же. Алексей Степанович Хомяков и Иван Васильевич Киреевский. Жизнь и философское мировоззре-

Большинство работ современных исследователей посвящено изучению славянских концепций отдельных либеральных и радикальных организаций и деятелей. Среди них следует отметить труды А.И. Бортникова и П.А. Зайончковского о Клрилло-Мефодиевском обществе, работы, посвященные идеологии декабризма (Б.Е. Сыроечковский, М.В. Нечкина, И.С. Достян, О.В. Орлик),2 отделышм представителям славянофильства и либерального течепия.3 Значительное количество

ние. М., 1994; Егоров Б.Ф. О национализме и панславизме славянофилов // Славянофильство и современность. СПб., 1994; Кожшюв В.В. Тютчев. М., 1994; Умбрапіко К.Б. М.П. Погодин: Человек. Историк. Публицист. /Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук/. М., 1995; и др.

z См.; Дьяков В.А. Славянский вопрос в общественной жизни дореволюционной
России. і

1 См.: Бортников А.И. Кирішло-Мефодиевское общество и польское национально-
освободительное движение // Развитие капитализма и национальные движения в сла
вянских странах. М„ 1970; Зайончковский П.А. Кирилло-Мефодиевское общество
0846-1847 ). М., 1959; и пр.

2 См.: Сыроечковский Б.Е. Из истории движения декабристов. М., 1969; Нечкина
М.В. Общество соединенных славян. Л., 1927; Она же. Движение декабристов в 2 тт.
1955. Т. 2; Достян И.С. Политические идеи Общества соединенных славян // Совет
ское славяноведение. 1968. No. 4; Орлик О.В. Декабристы и внешняя политика Рос
сии. М., 1984; и др.

3 См.: Цимбаев Н.И. И.С. Аксаков в общественной жизни пореформенной России.
М., 1978; Он же. Славянофильство: Из истории русской общественно-политической
мысли XIX века. М., 1986; Досталь МЛО. Славянский вопрос в творчестве и общест
венно-политической деятельности Ф.И. Тютчева // Общественная мысль и слави
стическая историография. Калинин, 1989; Робинсон М.А. Отражение славянофиль
ских концепций в работе В.И. Ламанского "Три мира Азийско-Евронейского матери
ка" // Общественная мысль и славистическая историография. Калинин, 1989; Ма-

трудов о революционно-демократических деятелях - Н.Г. Чернышевском, А.И. Герцене, М.А. Бакунине, ПЛ. Лаврове и М.П. Драгоманове - также касается их воззрений на проблемы славянства.1 Работы эти, давая

рахов Г.И. Социально-политическая борьба на Украине в 20-40-е годы XIX в. Киев, 1979; Пинчук Ю.А. Исторические взгляды Н.И. Костомарова. Критический очерк. Киев, 1984; Дьяков В.А. Либеральная и либерально-демократическая интерпретации славянского вопроса в русской общественной мысли. А.Д. Градовский (1841-1889) и A.II. Пышш( 1833-1904) // Советское славяноведение. 1989. No. 4; Хитрова Н.И. ПА. Ровинский (1831-1916) и гагославянекие народы // Балканика. 1974. Т. 2; Ровда К.И. Россия и Чехия. Взаимосвязи литератур. 1870-1890. Л., 1978; и др. 1 См.: Авербух Р.А. Национальный вопрос в Австрийской империи накануне соглашения 1857 года в оценке А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского // Новая и новейшая история. 1969. No. I; Дьяков В.А. "Славянский вопрос" и политическая программа Н.Г. Чернышевского // Проблемы истории общественной мысли и историографии. М., 1976; Он же. Н.Г. Чернышевский о национально-освободительных движениях в Центральной и Юго-Восточной Европе // Новая и новейшая история. 1978. No. 4; Гросул ВЛ. Революционная Россия и Балканы (1874-1883 гг.). М., 1980; Аксенова Е. П. Вопросы истории народов Центральной и Юго-Восточной Европы на страницах "Современника" (1854-1862) // Советское славяноведение. 1980. No. 4; Кузнецова Г.А. А.И. Герцен о национально-освободительных движениях, о внешней политике России (К историографии вопроса) // Внешняя политика России. Историография. М., 1988; Пирумова Н.М. Социальная доктрина М.А. Бакунина. М., 1990; Куц Н.В. Идея "Всеславянской федерации" М.А. Бакунина: социально-философский аспект. /Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук/. М., 1994; Борисенок Ю.А., Олейников Д.И. Михаил Александрович Бакунин // Вопросы истории. 1994. No. 3; Дьяков В.А., Жигунов Е.К. Народническое направление в русской славянской историографии и П.Л. Лавров // Историографические исследования по славяноведению и балканистике. М., 1984; Хев-ролина В.М. Революционно-демократическая мысль о внешней политике России и международных отношениях. Конец 60-х - начало 80-х годов XIX в. М., 1986; Она

предсташіеіше о взглядах отдельных идеологов, зачастую рисуют их изолированно от своей среды и не прослеживают связей с иными идеологическими концепциями. Характерной особенностью почти всех трудов является игнорирование внешнеполитического аспекта. Лишь в нсмнопіх обобщающих славистических трудах проводится мысль о том, что гегемонистские всеславянские планы были чужды русской внешней политике.

Идея славянского единства рассматривается в большинстве работ в общем плане, либо исследуется только ее культурный аспект. Последнее становится понятным, если учесть, что в числе авторов работ много филологов. В многочисленных трудах В. А. Дьякова, уделившего значительное внимание проблеме славянского единства в русской общественно-политической мысли XIX в., преобладают обобщающие характеристики взглядов российских идеологов, показана их эволюция и связь с развитием науки о славянстве. Политический аспект проблемы, в частности вопрос о формах реализации славянского единства, роли России в консолидации славян и наоборот, значении славянского единства для решения внутриполитических вопросов самой России затрагивался в российской историографии мало. Можно отметить монографию И.С. Достян, где уделяется большое внимание анализу различных проектов будущего государственного устройства объединенного славянства.1 Исследовательница впервые рассмотрела малоизвестные или совсем неизвестные

же. Славянский вопрос и идеологи русского революционного движения в конце 60-начале 70-х годов XIX в. // Международные отношения на Балканах. М., 1974; Со-куренко В.Г. Демократические учения о государстве и праве на Украине во второй половине XIX в. Львов, 1966; и др. См.: Досгян И.С. Русская общественная мысль...

ранее федеративные проекты В.Ф. Малиновского, В.Н. Каразина и других российских деятелей.

Если говорить о характерных для советской историографии недостатках, можно заметить в некоторых работах тенденцию "обелять" или несколько идеализировать "славянское единство", попытки подогнать под нужные или заранее определенные выводы фактический материал. К тому же разрабатывались преимущественно периоды и проблемы, которые давали возможность показать положительные стороны связей между славянами. Большинство советских ученых переоценивало общность исторического развития России и зарубежных славянских стран, в частности, южнославянских - их языковое родство, сходные социальные отношения, религиозное единство и т.д., что мешало объективному изучению идеи славянского единства.

Кроме того, в тех редких случаях, когда идея славянского единства представала как самостоятельный объект исследования, ученые-слависты демонстрировали расхождение не только в постановке самой проблемы, в общем подходе к материалу, но и в оценке конкретных ее проявлений. Все это привело к тому, что в современной историографии тема славянской интеграции не имеет четких рамок самостоятельной проблемы и не включена в сферу мировой истории идеи интеграции. Аналогичное положение наблюдается и в зарубежной историографии.

На наш взгляд, данная ситуация сложилась в современной исторической науке в силу нескольких причин. Главная из них - определенная политическая заданность, поскольку славянские проблемы были тесно связаны с внешнеполитическим и идеологическим противоборством двух лагерей - капиталистического и социалистического - на мировой арене.

Цели и задачи исследования - проследить развитие идеи славянской интеграции в идейных воззрениях представителей русской общественно-политической мысли XIX в. разных направлений - консервативного, либерального и радикального, показать ее связь с внешнеполитической и внутриполитической обстановкой, международной жизнью Европы.

Для достнжешія поставленной цели намечено решение следующих конкретных задач:

уточнить понятийный аппарат п дать четкое определение ряда терминов проблемы;

проследить генезис и развитие идеи славянской интеграции в славянских землях и российском обществе до XIX в.;

представить концепции идеи славянской интеграции наиболее крупных общественно-политических деятелей России, проследить эволюцию ее развития на протяжении XIX в. в зависимости от изменения внутриполитической и международной ситуации;

дать сравнительный анализ взглядов на проблему славянского единства мыслителей различных идейных направлений;

рассмотреть отношение царского правительства к идее славянской интеграции;

выяснить утопичность данной идеи и отсутствие возможных путей ее реализации в то время.

Хронологические рамки диссертации охватывают весь XIX в., что дает возможность более полно показать широкий спектр идейных направлений и эволюцию взглядов российских мыслителей на идею славянского единства на протяжении большого хронологического отрезка времени.

Методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов. Основным методом изучения материалов является сравнительно-исторический и системный анализы, которые позволяют представить идейные концепции российских мыслителей как мировоззренческую систему, опирающуюся на философские, соцнолопіческие и политологические теории, бытующие в русской общественно-политической мысли XIX в.

Основные источники. Для данного исследования использован широкий круг опубликованных и архивных источников и пресса. Важной категорией источников являются труды российских общественных и политических деятелей разных идейных направлений. Большая их часть опубликована в собраниях сочинений и сборниках избранных трудов, а также в различных периодических изданиях. С целью их выявления изучены не только славянофильские издания ("Москвитянин", "Русская беседа", "День", "Москва", "Известия Санкт-Петербургского славянского благотворительного общества"), но и консервативная, либеральная и радикальная пресса ("Отечественные записки", "Санкт-Петербургские ведомости", "Московские ведомости", "Голос", "Современник", "Вестник Европы", "Русская мысль", "Киевская старина","Неделя", "Очерки", "Вперед!", "Колокол" и др.).

Большое значение для исследования проблемы имеют официальные документы по внешней политике России на Балканах, а также материалы ряда политических организаций.1 Следующую группу состав-

1 Внешняя политика России XIX в. и начала XX в. Документы Российского Министерства иностранных дел. М., 1961. Серия 1. Т. 2, 1965. Серия 1. Т. 4; Политические и культурные отношения России с югославянскими землями в XVIII в. Документы. М.,19840; Восстание декабристов. Материалы. М., 1926. Т. 5; Из исто-

ляют мемуары, записки, дневники, переписка российских мыслителей, являющаяся важным источником для выяснепия их позиций в славянском вопросе.

В работе использованы, главным образом, опубликованные источники, количество которых достаточно велико и представляет широкую источнпковую базу. В необходимых случаях автор обращался к архивным материалам.2

Таким образом, автор располагал для исследования проблемы обширным комплексом источников. Однако сложность их изучения состояла в том, что сведения по исследуемой проблеме чрезвычайно

рии "Общества св. Кирилла и Мефодия" (I. Устав и правіша. II. Прокламации) // Былое. 1906. No. 2; Кирило-Мефодіївське товариство в 2 тт. Киш, 1990. Т. 1; Революционное народничество 70-х годов XIX века. Сб. документов. 1870-1875 гг. М., 1964, Т. 1; Россия и национально-освободительная борьба на Балканах. 1875-1878. Сборник документов. М., 1978; и др.

Чарторыйский Л. Мемуары кн. Адама Чарторыйского и его переписка с императором Александром I в 2 тт. М., 1913. Т. 2; Записка митрополита Стратимировича, составленная для поднесения императору Александру Павловичу в июне 1804 года // Русский архив. 1868. Вып. 2; Записка экспедитора Азиатского департамента министерства иностранных дел СМ. Бронсвского. 27 авіуста ( 8 сентября ) 1807 г. // Исторический журнал. 1917. No. 2; Горбачевский И.И. Записки. Письма. М., 196.3; Никнтенко А.В. Записки и дневник. Спб., 1893. Т. 1; Костомаров Н.И. Автобиография. Бунт Стеньки Разина. Киев, 1992; Переписка имп. Александра П с вел. кн. Константином за время пребывания его в должности наместника Царства Польского в 1862-1863 it. //Исторический журнал. 1920. Кн. 1; И.С. Аксаков в его письмах. М., 1888. Т. 2. Ч. 1; Воспоминания Ф.В. Чижова. С предисловием В.И. Ламанскою // Исторический вестник 1883. Т. 11; Документы к истории славяноведения в России (1850-1912). М., 1948; и др. г РГАДА. Ф. 1261. Оп. 1. Д. 2822; РГАДА. Ф. 1292. Оп. 1. Д. 6.

рассредоточены и разрознены. И поэтому выявление и систематизация их уже сами по себе представляли важную задачу. Изученные источники дали возможность установить целостную картину идеи славянской интеграции в российской общественно-политической мысли XIX в. как в теоретическом, так и в конкретно-историческом плане.

Научная новизна работы состоит в исследовании слабо изученной ранее проблемы. Диссертация является первой попыткой комплексного изучения воззрений российских общественных и политических деятелей XIX в. па идею славянского единства. Автор принимает во внимание принципы теории интеграции и теории федерализма, разрабатываемые в российской и западной политической науке. Впервые вводятся в научный оборот материалы публицистики и прессы прошлого века, содержащие суждения представителен различных политических течений по этому вопросу.

Апробация результатов исследования проводилась на международных научных конференциях в Москве (1993 г., 1995 г.), Братиславе (1993 г.), Киеве (1994 г.), где автор выступал с докладами по данной теме. Основные положения диссертации изложены также в статьях н монографии (см. список авторских публикаций).