Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России Мелешкин Игорь Геннадьевич

Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России
<
Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России
>



Мелешкин Игорь Геннадьевич. Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Мелешкин Игорь Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 203 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные партийные идеологии России: понятие, типология, проблемы 14

1.1. Понятие и типология партийных идеологий 14

1.2. Сравнительный анализ партийных идеологий основных политических партий России 31

1.2.1. Идеология партии «Единая Россия» 33

1.2.2. Идеология КПРФ 47

1.2.3. Идеология партии «Справедливая Россия» 56

1.2.4. Идеология ЛДПР 68

1.2.5. Идеология партии «Яблоко» 74

1.2.6. Идеология партии «СПС» 80

Глава 2. Роль партийных идеологий при реформировании партийной системы РФ 89

2.1. Идеологический фактор в современной российской партийной системе 89

2.2. Место партийный идеологий в партийных системах развитых стран мира. Возможности использования зарубежного опыта партийного строительства в России (на примере США, Великобритании и Германии) 108

2.3. Возможные модели российской партийной системы 138

Заключение 161

Библиография 169

Приложения

Введение к работе

С начала XXI века в России происходит реформирование партийной системы, вызванное необходимостью упорядочения партийной деятельности в стране, определения точного места политических партий в обществе, повышения роли партий в политическом процессе. Анализ создания и развития российской партийной системы, а также ряда зарубежных стран, позволяет не только выявить особенности происходящих партийных процессов, но и также определить тенденции партийного строительства в РФ.

История института политических партий в России нераздельно связана с историей парламентаризма, отметившего в 2006 году столетний юбилей1. Становление многопартийной системы осуществлялось в России в 1906-1917 годах и, пережив верхнюю точку в феврале-октябре 1917 года, прекратилось на семьдесят лет советской власти, при которой в России существовала развитая форма однопартийной системы. Единственная» существовавшая вхтра-не партия - КПСС выполняла ряд государственных функций (таких, как участие в осуществлении государственной власти, отбор* и рекрутирование политических лидеров и элит), что, по мнению Б.В. Грызлова (председателяГо-сударственной думы с 2003 года), позволило «обеспечить представительство в органах власти различных профессиональных, национальных и социальных групп, развить весьма стройную правовую систему и механизмы взаимодействия депутатов и избирателей»2. Кроме того, по своей структуре партия не была однородной и имела де-факто различные фракции - как более либеральные, социал-демократические, так и более крайние - сталинистские.

Реформы М. Горбачева и Б. Ельцина открыли в стране дорогу политическому плюрализму, различным по идеологии партиям - от либералов, кон-

1 См. подробнее об итогах столетия парламентаризма в России: Гаман-Голутвина, О.В. Российский парла
ментаризм в исторической ретроспективе и сравнительной перспективе / О.В. Гаман-Голутвина // Полис. —
2006. - №№ 2, 3; Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современ
ной России // Отв. ред. В.Г. Игнатов. Первый выпуск. - Ростов н/Д: изд-во СКАГС, 2004; Партии и партий
ные системы в современной России и послевоенной Германии. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2004.

2 Доклад Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова о 100-летии учреждения Государственной
Думы в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

4 серваторов, христианских демократов и большевиков - до автомобилистов и любителей пива. В то же время ожидания авторов реформы не оправдались: структурирования партийной системы не произошло; партии оказались очень слабым институтом, по сути протопартиями, с нечеткими убеждениями, неясными и неопределенными идеологиями и единственной целью своего существования — участие в олигархическом распределении власти. Большинство данных партий оказались, если следовать типологии классика партологии М. Дюверже3, и не массовыми, и не кадровыми.

Как следствие, на рубеже ХХ-ХХІ веков закономерно встал вопрос о реальной многопартийности и партийной реформе как части общегосударственной реформы политической системы России. По словам В.В. Путина, «парламентские партии являются частью государственно-политической машины, и одновременно с этим частью гражданского общества... Только повседневная связь государства и общества, которую могут и должны* обеспечивать крупные партии, способна уберечь власть от совершения серьезных политических ошибок»4.

Началом партийной реформы можно считать 2001 год, когда был принят в новой редакции Закон о политических партиях, закрепивший приоритетное право политических партий на участие в парламентской деятельности. Партийная реформа продолжается по настоящее время (так, например, партийное законодательство корректируется ежегодно), и спрогнозировать время ее окончанияше представляется возможным (сейчас стоит вопрос об очередных поправках в партийное и избирательное законодательство).

В числе основных составляющих партийной реформы, установленных поправками в Закон о политических партиях в 2002-2007 гг.: повышение требований к политическим партиям (политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов РФ, и в ней должны со-

3 Дюверже, М. Политические партии / М. Дюверже. - М.: Академический проект, 2000.

4 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, 16 мая
2003 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

5 стоять не менее пятидесяти тысяч членов) и избирательного барьера (с 5 до 7 %), переход от смешанной к пропорциональной системе на выборах в Государственную думу, введение частичного государственного финансирования основных партий (в случаях, установленных п. 5 ст. 33 Закона о политических партиях), пересмотр принципов формирования региональных парламентов, отмена графы голосования «против всех». Нетрудно заметить, что в значительной степени содержание реформы касается вопросов сокращения и укрупнения имеющихся партий, но не затрагивает их организационной эффективности и идеологической определенности.

На протяжении всех лет проведения партийной реформы в обществе постоянно возникают дискуссии о сущности и перспективах российской партийной системы, об отнесении крупнейших российских партий к тем или иным направлениям, о «суверенной» и «управляемой» демократии, о необхо- димости перехода к двух- или даже полуторапартийной системе и т.п. В качестве доказательства необходимости такого перехода,приводят «американскую» и «европейские» партийные системы.

В то же время эти дискуссии недостаточно затрагивают такие серьезные вопросы как роль партийных идеологий в партстроительстве, степень влияния идеологического фактора на партийную систему России, взаимосвязь партийных систем и партийных идеологий России и стран Запада.

Рассмотрение особенностей и перспектив партийного строительства в России через призму партийных идеологий объясняется политической ситуацией в России и особой ролью идеологий, которую они исторически играют в российском обществе, предопределяя,настроения и поведение масс и, в конечном счете, состояние политической системы страны.

Все вышеперечисленное отличает Россию от других ведущих стран мира, где идеологии основных партий базируются на.ценностной основе Конституции страны, обусловливают прогнозируемое развитие в заданном диапазоне и, как следствие, не играют первостепенной значимости. Но даже в странах Запада, на протяжении последнего десятилетия, с ростом стабильно-

сти политических институтов и прогнозируемости политического развития, усиливается акцент на идеологии партий, что объясняется потребностью граждан в обновлении и ускорении преобразований.

Выборы в Государственную думу, прошедшие в декабре 2007 года, в очередной раз показали неспособность даже основных российских политических партий внятно формулировать и артикулировать свои идеологии, подменяя их демагогичными рассуждениями о справедливости, равенстве, социальной ответственности.

Однако, по мнению многих исследователей и политиков-практиков, в, том числе инициаторов проводящейся партийной реформы, российским партиям «необходимо выработать идеологию»5, у них «не должно быть никакой идеологической неясности»6.

Поэтому комплексное рассмотрение российских партийных идеологий, их места и роли в партийной системе страны, перспектившартийного строительства в.России', причем в контексте общемирового опыта, необходимо:

Степень научной разработанности темыисследования

Для освещения названной темы большое значение имеет широкий круг работ, исследующих партии, партийные идеологии и партийные системы.

Первый «пласт» научной литературы составляют произведения классиков политической мысли, прежде всего сочинения Т. Гоббса, Ш.-Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, А. Гамильтона, Т. Джефферсона, Дж. Мэдисона, А. Токви-ля, Э. Дюркгейма, М. Вебера и др.7

Заметный вклад в формирование современной концепции политической партии внесли признанные авторитеты мировой партологии

5 Прусак, М. У партии власти выросли крылья / М. Прусак// Новгородские ведомости. - 2005. - № 59.

6 Миронов, СМ. Доверие во имя будущего / СМ. Миронов // Официальный сайт партии «Справедливая
Россия» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

Гоббс, Т. Избранные произведения в 2 тт. / Т. Гоббс. - М., 1964; Монтескье, Ш.-Л. Избранные произведения / Ш.-Л. Монтескье. - М., 1959; Руссо, Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Д.-Ж. Руссо. - М., 1998; Федералист. Политическое эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея. - М., 1993; Токвнль, А. Демократия в Америке / А. Токвиль. - М., 1992; Дюркгейм, Э. О разделении труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм. - М., 1991; Вебер, М. Избранное. Образы общества / М. Вебер. - М., 1994.

7 М. Острогорский, М. Дюверже, Дж. Сартори8.

В России традиции изучения политических партий в начале XX в. существовали как в либеральной (Б.Н. Чичерин, М.М: Ковалевский, Ю.С. Гамбаров, П.Н. Милюков и др.)9 и консервативной (К.П. Победоносцев, И.А. Ильин, Л.А. Тихомиров)10, так и в марксистской (В.И. Ленин, Л. Мартов, Г.Е. Зиновьев, Г.В. Плеханов, А.Н. Потресов, П.Б. Аксельрод и др.) и литературе.

Начиная с 80-х гг. XX в., в России исследованием политических партий и идеологий активно занимаются М. Марченко, М. Фарукшин, В. Евдокимов, А. Медушевский, О. Малинова, В. Гуторов, Е. Малкин, Е. Сучков, В. Согрин, Г. Пушкарева, О. Гаман-Голутвина, А. Кынев, Г. Кертман и др.12

В1 странах Европы и США рассмотрению национальных особенностей партийных систем на протяжении последних десятилетий серьезное внима-

8 Острогорский, М.Я. Демократия и политические партии / М.Я. Острогорский. — М., 1927; Duverger, М. Les
Parties Politiques / М. Duverger. - Paris, 1951; Sartori, G. Parties and Party Systems: A framework to analysis /
G. Sartori. - London, 1976.

9 Гамбаров, Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. Изд. 2-е. / Ю.С. Гамбаров. - СПб., 1905;
Ковалевский, М.М. Происхождение современной демократии. Т. 2. / М.М. Ковалевский. - М., 1895; Чиче
рин, Б.Н. О народном представительстве / Б.Н. Чичерин. -М., 1899.

10 Победоносцев, К.П. Великая ложь нашего времени / К.П. Победоносцев. - М., 1993; Ильин, И.А. Яд пар-
тийности / И.А. Ильин // Педагогическое наследие русского Зарубежья. 20-е годы. - М., 1993; Тихомиров,
Л.А. Самодержавие и народное представительство / Л.А. Тихомиров // Тихомиров, Л.А. Апология Веры и
Монархии / Л.А. Тихомиров. - М., 1999.

11 Ленин, В.И. Что делать? (Наболевшие вопросы нашего движения) / Поли. собр. соч. Т. 6; Он же. Опыт
квалификации русских политических партий / Поли. собр. соч. Т. 14; Мартов, Л. Политические партии в
России / Л. Мартов. - СПб., 1906; Зиновьев, Г.Е. История Российской коммунистической партии (большеви
ков) / Г.Е. Зиновьев. - Харьков, 1925; Плеханов, Г.В. Дневник социал-демократа / Г.В. Плеханов. - Женева,
1905; Он же. На два фронта (Сб. политических статей). - Женева, 1905; Потресов, А.Н. (45 лет обществен
ной деятельности) / А.Н. Потресов, П.Б. Аксельрод. - СПб., 1914; Аксельрод, П.Б. Объединение российской
социал-демократии и ее задачи / П.Б. Аксельрод // Искра. - 1904. - № 55, 57, 68.

12 Марченко, М.Н. Буржуазные политические партии / M.H. Марченко, M.X. Фарукшин. - M., 1987; Евдо
кимов, В.Б. Партии в политической системе буржуазного общества / Б.В. Евдокимов. - Свердловск, 1990;
Медушевский, А.Н. История русской социологии / А.Н. Медушевский. - М., 1993; Малинова, О. Партийные
идеологии в России: атрибут или антураж? / О. Малинова // Полис. - 2001. - № 5; Гуторов, В. Современная
российская идеология как система и политическая реальность / В. Гуторов // Полис. - 2001. - № 3; Пушкаре
ва, Г.В. Изучение электорального поведения: контуры когнитивной модели / Г.В. Пушкарева // Полис. -
2003. - №3; Малкин, Е. Основы избирательных технологий и партийного строительства /
Е. Малкин, Е. Сучков. - М.: «Русская панорама», 2003; Согрин, В. Двухпартийная система США: преемст
венность и обновление / В. Согрин // Полис. - 2003. - № 3; Гаман-Голутвина, O.B. Партии и власть / O.B.
Гаман-Голутвина // Свободная мысль-XXI. - 2004. - № 9; Борисов, И. Партии на будущих выборах. Новое
законодательство / И. Борисов, С. Заславский. - М.: Европа, 2005; Кынев, А.В. Политические партии в рос
сийских регионах взгляд через призму региональной избирательной реформы / А.В. Кынев // Полис. - 2006. -
№ 6; Холодковский, К.Г. Противостояние левые-правые: анахронизм или смена координат? /
К.Г. Холодковский // Полис. - 2006. - № 6; Основы теории политических партий / Под ред. СЕ. Заславского.
- М.: Европа, 2007; Технология создания партии. - М.: Европа, 2007; Кертман, Г.Л. Статус партии в россий
ской политической культуре / Г.Л. Кертман // Полис. - 2007. - № 1, и другие.

8 ниє уделяли Э. Бирк, С. Паттерсон, Р. Дэвидсон, Р. Рипли, Т. Паттерсон, Ф. Вилсон, Дж. Бери, Дж. Голдман, В. Маккленагхам и другие13.

На рубеже ХХ-ХХІ вв. в России опубликован ряд комплексных работ, содержащих изложение и анализ идеологий крупнейших российских политических партий14.

Несомненный интерес представляют исследования, посвященные изучению проблем российской многопартийности, роли российских политических партий в * становлении гражданского общества, сущности и места в российской политике ряда партийных идеологий15, среди которых особо стоит упомянуть работы В.Б. Исхакова, анализирующего партийные идеологии РФ в период перехода от антецедентной к консеквентной партийной системе в

13 Birch, А.Н. The British system of government. 8-th edition I A.H. Birch. - London: Unwin Hyman, 1990; Black,
E. Divided America I E. Black, M. Black. -New York: Simon & Shuster, 2007; Janda, K. The challenge of democ
racy. Government in America / K. Janda , J.M. Berry, J. Goldman. - Houghton Mifflin Company, USA, 1989; Ma-
gruder's American Government / Revised by William A. McClenagham. - Oregon: Departament of Political
Science Oregon State University Corvallis, 1976; Patterson, Samuel C. A more perfect union. Introduction to Amer
ican government I Samuel С Patterson, Roger H. Davidson, Randall B. Ripley. - Illinois, Homewood: THE DOR-
SEY PRESS, 1979; Political Parties and the Internet: Net gain? I Edited by R.K. Gibson, P.G. Nixon, S.J. Ward. -
London, 2003; Patterson, Т.Е. The American Democracy I Т.Е. Patterson. - McGRAW-HILL, 1993; Боббио, H.
Правые и левые IH. Боббио IIНЗ. Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. - М., 2003, № 6;
Хесс, X. Практическая работа в партии. Справочное руководство / X. Хесс. - М.: Европа, 2005; Фергюссон,
Н. Демагоги наших дней заставляют вспоминать события 30-х годов / Н. Фергюссон // Свободная мысль. -
2006.-№4.

14 Политические партии России в контексте ее истории. Рук. авт. коллект. СМ. Смагина. - Р-н/Д: Феникс,
1998; Политические партии России: история и современность. - М.: РОССПЭН, 2000; Права и свободы че
ловека в программных документах основных политических партий и объединений России. XX век / Отв.
ред. А.Н. Аринин. - М.: РОССПЭН, 2002; Проблемы соответствия партийной системы интересам граждан
ского общества современной России / Отв. ред. В.Г. Игнатов. Первый выпуск. - Ростов н/Д: изд-во СКАГС,
2004; Социальное меню в программах российских партий. Обзор Вячеслава Глазычева. - М.: Европа, 2005.

15 Терешкин, А.Ю. Особенности становления партийной системы в современной России : Дис. ... канд. по
лит, наук : 23.00.02 / Терешкин Алексей Юрьевич. - М., 2004. - 158 с; Чижов, Д.В. Российские политиче
ские партии как институт гражданского общества и политической системы : Дис. ... канд. полит, наук :
23.00.02 / Чижов Дмитрий Вячеславович. - М., 2006. - 223 с; Данилов, М.В. Партии в политическом про
странстве современной России : Дис. ... канд. полит, наук : 23.00.01 / Данилов Михаил Викторович. - Сара
тов, 2003. - 210 с; Кроткое, В.О. Генезис и особенности либеральной идеологии в постсоветской России :
Дис. ... канд. полит, наук : 23.00.01 / Кротков Владимир Олегович. - М., 2005. - 186 с; Пономаренко, Е.В.
Либерально-консервативные партии в России: место и роль в политическом процессе : Дис. ... канд. полит,
наук : 23.00.02 / Пономаренко Евгений Валерьевич. - Краснодар, 2004. - 186 с; Батуева, М.Ф. Политические
партии как акторы регионального политического процесса: Автореферат дис.... канд. полит, наук: 23.00.02 /
Батуева Мария Федоровна. - Пермь, 2006; Лунгова, Н.В. Юридические технологии партийной дефрагмента-
ЩІИ российского политического пространства: Автореферат дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Лунгова
Надежда Владимировна. - Ростов н/Д., 2006; Иванова, О.В. «Партия власти» в системе власти современной
России: Автореферат дис.... канд. полит, наук: 23.00.02 / Иванова Ольга Викторовна. - Саратов, 2006; Хару-
нова, О.В. Становление многопартийности в российском электоральном пространстве: Автореферат дис. ...
канд. полит, наук: 23.00.02 / Харунова Эльвира Рустемовна. - Казань, 2006.

1991-2004 гг.16, и В.Н. Усовой, занимающейся изучением идеологических концепций при формировании многопартийной системы в России17.

Важное место в изучении российской партийной системы занимает законодательство РФ о политических партиях18.

Отметим, что большинство научных работ или посвящены, в- первую очередь, принципам партийного строительства, или рассматривают только содержание партийных идеологий России, без сравнительного анализа, без их сопоставления с партийными моделями ведущих стран мира. Кроме того, в отечественной политической-науке практически не проводятся исследования роли идеологий политических партий в партийном-строительстве.

Объект исследований - идеологии политических партий РФ в их взаимосвязи с партийной системой России и партийными- системами других стран мира.

Предмет исследований- роль > и место российских партийных идеологий в процессах трансформации партийной системы РФ.

Целью^ данной работы является выявление особенностей российских партийных идеологий в их взаимосвязи, со складывающейся в настоящее время формой партийной системы России и определение перспектив партийного строительства в России.

Задачами данной работы являются:

сравнительный анализ доктрин основных российских партий в среднесрочной ретроспективе;

выявление основных проблем функционирования и развития пар-

16 Исхаков, В.Б. Модели партийной идеологии в условиях трансформации общественно-политической сис
темы (Сравнительный анализ на примере современной России): Автореферат дис. ... канд. полит, наук :
23.00.02 / Исхаков Виктор Борисович. - М., 2006.

17 Усова, В.Н. Идеологический спектр современной российской партийной системы: Автореферат дис. ...
канд. полит, наук: 23.00.02 / Усова Вероника Николаевна. - Саратов, 2006.

18 Конституция Российской Федерации // Российская газета. - 1993. - 25.12; О политических партиях: Закон
РФ от 11 июля 2001 г., с изменениями на 26 июля 2007 года // Российская газета. - 2001. - 14.07; О выборах
депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Закон РФ от 20 декабря
2002 года, редакция, действующая с 7 декабря 2006 года // Российская газета. - 2002. - 25.12; Об обществен
ных объединениях: Закон РФ от 19 мая 1995 года, редакция, действующая с 18 апреля 2006 года // Россий
ская газета. - 1995. - 25.05; Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме
граждан Российской Федерации: Закон РФ от 12 июня 2002 года, редакция, действующая с 7 сентября 2007
года // Российская газета. - 2002. - 15.06.

10 тийной системы России, обусловленных идеологическим фактором;

сопоставление партийных идеологий России и ведущих стран мира в целях изучения роли партийных идеологий в партийных системах и определения возможности использования зарубежного опыта партстроительства в России;

определение перспектив изменения российской партийной системы на основе трансформации идеологий российских политических партий;

построение возможных моделей будущей. российской) партийной системы.

Научная новизна исследования заключается>в*следующем:

  1. Проанализированы новейшие российские партийные доктрины (образца 2005-2007 гг.) в их взаимосвязи со складывающейся в настоящее время формой партийной^ системы России, на основе сравнительного анализа с более ранними идеологическими установками политических партий РФ (2001-2003 гг.); выявлен комплекс проблем партийного строительства в РФ и предложены пути их решения.

  2. Определены особенности российской партийной системы, обусловленные идеологическим фактором.

  3. Проведен сравнительный, анализ новейших зарубежных (образца 2000-2004 гг., на примере США, Великобритании, Германии) и российских партийных доктрин; выявлены принципиальные отличия российской* партийной системы от стран Запада, при'том, что российская партийная система является частью общемировой.

  4. На основе рассмотрения партийной системы в двумерных континуумах, построены модели будущей российской партийной системы и проанализированы наиболее перспективные из них.

  5. Введен в научный оборот целый ряд зарубежных партийных документов, мало известных или неизвестных до настоящего времени исследователям политических партий.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В России, в силу исторически сложившихся обстоятельств, роль идеологий на протяжении длительного времени была высока. На рубеже 80-х — 90-х годов XX века в стране фактически начался период деидеологизации, завершившийся отказом от государственной идеологии и возникновением идеологического плюрализма. С конца 90-х гг. XX века, в России снова наблюдается повышение роли и значимости идеологий в общественно-политической жизни, в процессах модернизации и структурирования политической системы.

  2. Доктрины основных политических партий России в настоящее время переживают обновление, партии стремятся повысить роль идеологий в своей деятельности, так как наличие четкой идеологии у партии является свидетельством ее институциональной развитости. Однако в настоящее время российские партийные идеологии являются нечетко сформулированными, с набором недостаточно артикулированных ценностей, и роль идеологий политических партий в партийном строительстве в России по-прежнему незначительна.

  3. Модели партийных систем и партийные идеологии стран Запада характеризуются специфическими историческими, электоральными, законодательными особенностями национального развития. Сущность западных моделей обусловлена, в значительной мере, достаточно длительными периодами эволюционного развития.

  1. Российскую и зарубежные модели партийного дизайна объединяет медиатизация партийного строительства, заключающаяся в увеличении влияния СМИ на избирательный процесс, активном использовании в политике маркетинговых и PR технологий. Только при значительной рецепции к условиям демократического транзита в России модели партийных систем стран Запада могут быть использованы в российском партийном строительстве.

  2. Реформирование партийной системы России в настоящее время, в силу политической ситуации в стране, может осуществляться посредством пе-

12 рехода к стабильной многопартийной системе умеренного плюрализма с соответствующей корректировкой программных установок партий, образованием новых «идеологизированных» партий, повышением ответственности всех участников партийной деятельности.

Методологические основы исследования

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и исторический подход к изучению роли политических партий в партийном строительстве, а также структурно-функциональный подход к рассмотрению деятельности политических партий. При анализе влияния партийных идеологий на функционирование партийной системы России автор опирается также на следующие методы: контент-анализ, фактор-анализ и моделирование.

Контент-анализ применительно к данному исследованию подразумевает анализ партийных программ и других документов основных политических партий России в их взаимосвязи с доктринами партий стран Запада. Фактор-анализ помогает установить роль и место партийных идеологий в реформировании партийной системы России в контексте общемирового опыта партийного строительства. Метод моделирования применяется для рассмотрения тенденций партийного строительства в России, построения вероятностных моделей будущей российской партийной системы.

Теоретическую базу исследования составили монографии и статьи по вопросам деятельности политических партий различных российских и зарубежных авторов, публикации в периодических изданиях, материалы электронных источников, в том числе официальных web-сайтов, и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований ВЦИОМ и ФОМ по проблемам российских партий и идеологий, результаты прикладных исследований избирательных процессов в России, различные статистические материалы.

Практическая значимость исследования

В работе сформулированы и обобщены особенности идеологий совре-

13 менных российских политических партий, выявлен комплекс соответствующих проблем, определены перспективы партийного строительства в России.

Результаты исследования могут быть учтены в ходе дальнейшего реформирования партийной системы РФ, могут найти применение в разработке рекомендаций для выработки политического курса органов власти в отношении партийных институтов.

Рекомендации по использованию результатов исследования

Результаты данной работы могут быть использованы в учебных курсах по проблемам партийного* строительства; при разработке законодательства о политических партиях законодательными органами РФ и субъектов РФ; политическими партиями России при разработке и изменении своих партийных доктрин; политологами, исследующими партийные системы и партийные идеологии; в дальнейших исследованиях партий, партийных идеологий и партийных систем.

Апробация результатов исследования,

Основные идеи и тезисы работы обсуждались-на всероссийских, межвузовских и других научных и научно-практических конференциях, в том числе на научно-практических конференциях Северо-Западной академии- государственной службы, в частности, на Международной-научной ассамблее молодых ученых «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» (июнь 2007 г.), совместных аспирантских конференциях PAFC-СЗАГС 2005 и 2006 годов и ежегодных научных студенческих конференциях СЗАГС 2004-2005 годов. Отдельные материалы диссертации в. виде докладов были представлены на следующих конференциях: «Коммуникативные традиции, технологии,.тенденции» (УГА, ноябрь,2005 г.), «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (РАГС, декабрь 2005 г.), «PR-технологии в информационном обществе» (СПбГГТУ, февраль 2006 г.), «PR, бизнес, СМИ — партнерство и конкуренция» (ИНЖЭКОН, ноябрь 2007 г.).

Структура* диссертации. Диссертация состоит из введения, двух.глав, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие и типология партийных идеологий

Исследователи и политики-практики предлагают различные определения политических партий.

Еще сто лет назад,российский исследователь Ю. Гамбаров; писал, что партии — это «свободные общественные группы, образующиеся внутри правового государства для совместного политического действия на почве общих всем индивидуумам интересов и идей»19. В. Ленин считал, что партия - это организованная; часть класса,, выражающая и защищающая его- интересы и руководящая, его борьбой . Л. Мартов, утверждал,-что партия,-это «союз единомыслящих, ставящих себе одни и те же цели- и сговорившихся- соеди-нитьхвоисилы-для согласованной деятельности в.государственнойїжизни»21. М: Острогорский в начале своих исследований трактовал партии прежде всего-как «идейно-политические течения («якобинцы», «роялисты» и т.п.)» «вне контекста каких-либо организационных (структурных) характеристик» . А один из основоположников партологии М. Дюверже в середине XX в. предлагал следующее определение партии: «партия есть общность на базе определенной специфической структуры» И в настоящее время в научной» и учебной литературе также можно найти большое число определений политических партий .

В Федеральном законе «О политических партиях» от 11 июля-2001 г. (с изменениями на 26 апреля 2007 года) политическая партия определяется как общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправле-ния (п. 1 ст. 3 Закона) .

Практически все эти определения содержат компоненты, на основании которых можно составить некое обобщенное, синтетическое определение политической партии: политическая партия — организационно упорядоченная группа лиц с общими интересами и идеалами, служащая для борьбы за завоевание политической власти либо участие в ее осуществлении.

Современные исследователи Е. Малкин и Е. Сучков считают, что для. существования политической партии необходимы различные составляющие, главной из которых является идеология и предлагают следующее ее определение: партийная идеология - это «представление активных избирателей о назначении-и характере партии, которое побуждает их присоединиться к партии и участвовать в ее деятельности»26. Мы, считаем, что такое определение партийной идеологии нуждается в корректировке.

Начнем с того, что существуют самые различные определения идеологии как таковой. Как полагают некоторые исследователи, «понятие «идеология» сперва было очень конкретным и означало лишь некую совокупность идей, а потом ... превратилось в ярлык для массы-разнохарактерных явлений»27. Широко известно, например, что К. Маркс понимал идеологию как превращенную форму сознания, «ложное сознание»28. Такое толкование

Маркс использовал для критики своих оппонентов и, разумеется, не желал бы, чтобы оно было характеристикой созданного им учения. Тем не менее, в советский период марксизм-ленинизм называли научной идеологией.

К. Маннгейму казалось бесспорным рассматривать любую идеологию, в отличие от утопии, в качестве консервативного апологетического сознания . Немецкий исследователь 2-й пол. XX в. У. Матц утверждал, что «идеология есть нечто большее, чем ложная теория, это — учение, вызывающее к жизни определенную политическую практику».

Сравнительный анализ партийных идеологий основных политических партий России

На начало 2007 года в России было официально зарегистрировано 33 политические партии, однако, в выборах 2007 года, приняли участие 11 партий, в том числе: «Единая Россия», СПС, ЛДПР; «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь», Демократическая партия России, «Патриоты России»,„«Гражданская сила» (полностью список и результаты выборов «приведены в Приложении № 1.2.1). Это объясняется рядом причин: 1. Федеральная регистрационная служба постоянно осуществляет мони торинг и проверку российских партий на соответствие требованиям ФЗ «О политических партиях» №-95-ФЗ от 11 июля 2001 года4 (с изменениями на 26 апреля 2007 года)?8, среди которых: - политическая партия должна иметь региональные отделения более-чем в половинесубъектов РФ (пп. 1. п. 2 ст. 3 закона); - в политической партии.должно состоять не менее 50 000 членов при этом более чем в половине субъектов РФ политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов, а в остальных региональных отделениях - не менее 250 членов (пп. 2. п. 2 ст. 3 закона); - руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории России (пп. 3. п. 2 ст. 3 закона). 2. На-протяжении последнего-времени в России активно проходит про цесс партийного строительства - партии постоянно объединяются, вливаются в другие партии; самоликвидируются. Так, например, в течение первого по лугодия- 2007 года прекратили свое существование Народная партия РФ и Социалистическая единая партия России (обе влились в «Справедливую Россию»). 3. В выборах в Государственную Думу всегда реально участвуют значительно меньше партий, чем всего зарегистрировано. Так, в 2003 году было официально зарегистрировано более сорока российских партий, а в выборах в Государственную Думу в декабре 2003 г. приняли участие порядка двадцати. На выборах 2003 года за пять партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», СПС) и один избирательный блок («Родина») из 23 проголосовало порядка 80 % избирателей от общего числа принявших участие в голосовании (результаты выборов приведены в Приложении 1.2.2). Эти же партии лидируют среди электоральных предпочтений россиян на выборах в 2007 году (за исключением «Родины» - она стала частью партии «Справедливая Рос- сия») : суммарно за шесть партий проголосовало более 94 % принявших участие в выборах82. Все эти партии уже достаточно давно существуют - по крайней мере, с 1999 года (кроме «Справедливой России» - и та создана на базе «Родины», присутствующей в Госдуме IV созыва, РПП и РПЖ - прошедших в ряд региональных парламентов в 2004-2005 гг.), имеют свой электорат и группы поддержки. Помимо этого, названные партии («Единая Россия», КПРФ; «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко» и СПС) олицетворяют все основные идеологические сектора, присутствующие в современной России (за исключением крайнего, экстремистского) - либеральный, консервативный, националистический, коммунистический. Таким образом, для определения особенностей партийных идеологий России в контексте реформирования партийной системы и построения нематематических вероятностных моделей будущей российской партийной системы достаточно рассмотреть идеологии шести основных партий РФ. И если предположить, что какая-то из рассматриваемых в этой главе российских партий в ближайшее время полностью прекратит существование, для изучения истории российского парламентаризма анализ ее идеологии будет очень полезен. Рассмотрим идеологии крупнейших российских партий, проанализировав их системообразующие идеи, базовые ценности, основные слоганы, цели, задачи и приоритеты. Партия «Единая Россия» В настоящее время «Единая Россия» является самой крупной российской партией, имеет конституционное большинство в Государственной думе РФи поддержку в разных регионах страны от 34 до 65 % избирателей (исходя из, данных последних региональных выборов, проводившихся 11 марта 2007 года). «Единая Россия» появилась в 2001 году посредством слияния общественных организаций «Межрегиональное движение «Единство» («Медведь»), «Отечество» и «Вся Россия» в Общероссийскую общественную организацию «Союз «Единство» и «Отечество», которая через некоторое время была преобразована в политическую партию.

Идеологический фактор в современной российской партийной системе

С начала 2000-х гг. возрастает роль идеологий в российском политическом дизайне. Исторически сложившаяся в нашей стране в силу национального сознания, менталитета населения, властной организации идеократия на протяжении длительного времени определяла направления развития» страны, политическую, экономическую, социокультурную сферы и даже ценности граждан. Период деиделогизации, имевший место в 1990-е гг., был связан с переходом к многоукладной экономике, политическому плюрализму, когда, как казалось, любые «национальные идеи», «общегосударственные ценности» могут вызвать откат от демократии. Данный период завершился после прихода к власти Президента РФ В.В: Путина и последующего осознания невозможности существования без целей, хотя спор между сторонниками «идеологизации» и «деидеологизации» российской политики, активно на-чавшийся более 10 лет назад, продолжается до сих пор

При этом, несмотря на возрастание роли идеологий в общественно-политической жизни, при реформировании российской партийной системы, как приходится констатировать по ряду признаков, преобладает «деидеоло-гический подход».

В частности, это выражается в принципе, который на протяжении последних лет исповедуют представители крупнейшей российской партии «Единая Россия», председатель которой (Б. Грызлов)на вопрос журналистов, какова идеология партии (2006 г.), ответил, что «идеологией сыт не будешь». Согласно этому принципу, сейчас наступило время «партий нового типа, построенных по современной модели». Такая «новая» партия - это «футбольная команда, вызывающая симпатии миллионов болельщиков». «Сама такая команда невелика, и способ ее формирования совершенно недемократичен, у болельщиков нет ни малейших шансов повлиять на ее состав или самим стать участниками игры». В такой модели не то, что идеология, даже политика «становится виртуальным явлением», а «массовые партии, парламенты, и вообще представительная демократия» «становятся ненужными»240. Однако стоит заметить, что сама «Единая Россия» в значительной степени не исповедует этот подход. Так, с одной стороны, «ЕР» является массовой партией (и продолжает увеличивать свои ряды), а с другой стороны, - приняла непосредственное участие в реформе партийного законодательства, способствующей развитию массовых партий.

Кроме того, приверженцами деидеологического подхода являются некоторые т.н. «правые». В частности, И. Хакамада, в прошлом один из лидеров СПС, активно отстаивает точку зрения, что «никакая идеология не нужна»241.

В качестве базы «деидеологического» подхода принято использовать работу Ф. Фукуямы двадцатилетней давности «Конец истории», посвященную в том числе и проблеме «конца века идеологий»242 (между тем, уже несколько лет назад Ф. Фукуяма отказался от «деидеологического подхода», однако, об этом не принято вспоминать).

Основные положения концепции деидеологизации партий можно свести к следующим: 1) «идеологизированная политика постепенно уступает место рационально-прагматической, за принятыми решениями все чаще стоят не программные установки, но трезвый расчет и сиюминутные констелляции интересов»2 3; 2) «необходимо перенести акцент на задачи, имеющие прямое отношение к насущным интересам и проблемам избирателей»; 3) происходит замещение идеологии «политической рекламистикои и «инфократиеи» .