ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ Сафиев Кадамджон Исматович

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:  СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
<
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:  СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:  СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:  СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:  СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:  СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:  СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:  СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:  СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:  СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:  СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:  СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:  СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
>



Сафиев Кадамджон Исматович. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: СУЩНОСТЬ И ПРИОРИТЕТЫ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Сафиев Кадамджон Исматович;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2014.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование основы информационной безопасности

1.1. Историко-политический анализ основы информационной безопасности в системе национальной безопасности 14-39

1.2. Информационная безопасность: сущность и разнообразие форм проявления 40-75

Глава 2. Состояние информационной безопасности в Республике Таджикистан и его особенности

2.1. Основные направления обеспечения информационной безопасности в условиях приобретения государственной независимости 76-99

2.2. Роль информационных технологий в современном терроризме 100-128

Заключение 129-135

Список использованной литературы .136-147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение мирового информационного пространства стало ключевым фактором развития современной цивилизации и определяет основные направления общественного развития. Этой проблеме посвящены многие аналитические суждения Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона в его текущих и программных выступлениях. При всей ситуативности данных суждений в них содержится важная проблема стратегического характера - информационная безопасность и информационная технология в системе национальной безопасности, от которых в решающей степени зависят все сферы жизнедеятельности таджикского общества.

Современное состояние национальной безопасности Республики Таджикистан во многом определяется последствиями процесса информатизации и заметного прогресса во внедрении информационно-коммуникационных технологий, уделяются особое внимание вопросам подготовки высококвалифицированных кадров этой важной отрасли, постепенного повышения уровня знаний государственных служащих и т.д.

Это позволит своевременно и качественно донести до граждан множество наименований государственных услуг, постепенно искоренить такие нежелательные явления, как бюрократизм и коррупция. Наряду с этим, укрепятся взаимоотношения общества с государственными структурами, что является одной из важных основ гражданского общества.

Проблема обеспечения информационной безопасности в новых условиях настоятельно требует научного осмысления, политологического анализа проблем, связанных с обеспечение информационной безопасности как главнейшего компонента международной, региональной и национальной безопасности.

Как известно, современные подходы к обеспечению информационной безопасности в меньшей степени ориентированы на военно-политические процессы, но в то же время они акцентируются на проблемах, связанных с региональной политической нестабильностью, преступностью, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, Все это, несомненно, актуализирует тему нашего исследования.

Актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности также обусловлена повышением роли и значения глобального информационного пространства в решении стратегических задач развития современного Таджикистана и научного осмысления информационной безопасности как деятельности органов исполнительной власти по защите национальных интересов государства, общества и личности от угроз в информационной сфере. Принятие Концепции национальной безопасности Республики Таджикистана выдвинуло в число приоритетных задач проблему теоретического обоснования основных направлений политики обеспечения безопасности, путей согласования ее интересов с интересами общества и государства в процессе социально-политической и социально-экономической деятельности.

В этой связи, немаловажное значение имеет политологические аспекты изучения информационной безопасности в условиях приобретения государственной независимости. Наметившиеся различия в социально-политическом развитии стран с низкоуровневой политической институционализацией, политологами объясняются влиянием существующих культурных традиций, социально-психологических архетипов, инерции политического опыта, разных моделей функционирования масс-медиа и др.

Изучение информационной безопасности представляет собой направление политического анализа, концептуально-методологическая база которого, и исследовательский инструментарий еще далеко не в полной мере разработаны. Отсюда следует вывод, что политика информационной безопасности выступает как средство, при помощи которого реализуются интересы личности, общества и государства в информационной сфере, то есть обеспечивается весь спектр отношений, связанных с информационной безопасностью.

В связи с вышеуказанным, актуальность тематики настоящего диссертационного исследования как в теоретическом, так и в прикладном аспекте, не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности проблемы. Истоками научного направления, связанного с изучением проблем информационной безопасности, являются два в достаточной степени разработанных направления научной мысли. Первое направление - комплекс теорий в рамках информационной технологии общества. Второе направление - работы, посвященные проблемам информационной безопасности в Таджикистане и её особенности.

В разработке современной теории информационной безопасности заметную роль играют труды зарубежных исследователей: Ж. Эллюля, Д. Белла, Р.Ж. Шварценберга, Ф. Уэбестера, А.И. Соловёва, А.С. Бородина и др. Значительный вклад в изучение проблем политической коммуникации внесен специалистами в области социологии коммуникации, например, Ж. Жерстлем, М.М. Назаровым, В.П. Териным, М.Н. Грачевым, а также специалистами в области СМИ. Вторым важным теоретическим источником исследования проблем информационной безопасности является комплекс работ, посвященных проблемам национальной и международной безопасности. Как и большинство работ по проблемам безопасности, основная масса исследований по информационной безопасности посвящена ее военно-политическим и техническим аспектам. Известными российскими специалистами в этой области, давшими рабочие определения «информационной безопасности», выделившими основные направления, являются С.М. Бойко, Н.Л. Зайцев, С.А. Комов, Т.А. Полякова Неуклонно расширяется диапазон исследований, объектом которых становится те или иные аспекты обеспечения национальной безопасности. Здесь отметим работы А.Н. Махмадова, Ш.А. Раджабова, А.Х. Самиева, А. Шамолова, А. Рахнамо.

Одной из наиболее комплексных исследований, посвященных проблемам информационной безопасности, является работа российских исследователей «Информационные вызовы национальной и международной безопасности».

Всё большее внимание уделяется вопросам обеспечения информационной безопасности в современном обществе. В диссертационной работе Д.А. Соломина информационные операции рассмотрены как обязательный элемент современных террористических акций, изучается использование медиа-технологий для достижения целей терроризма, роль СМИ в вопросах пособничества и противодействия терроризму, а также правовое и общественное регулирование деятельности медиа-сообщества в вопросах борьбы с терроризмом. Однако автор не затрагивает проблему противодействия терроризму в информационной сфере под эгидой международных политических институтов.

Отдельная группа исследователей рассматривает информационную безопасность в качестве специфического элемента политических отношений, трактуя процесс ее обеспечения как одно из направлений государственной информационной политики. Следующую группу составили работы, посвященные вопросам безопасности, рассматриваемые в трудах ученых Г.Н. Зокирова, И.К. Асадуллоева, Ш.А. Раджабова, М.М. Абдулхакова, К. Джалилова, Л.Н. Додихудоева, М.А. Мансурходжаева и др.

В последнее время все большее научное внимание начинают привлекать организационные и психологические аспекты информационного противоборства, которые рассматриваются, например, в работах французских исследователей Ф. Жере и Л. Франкара, а также таджикских исследователей З. Сайидзода, Ф. Саидова и У. Меликова.

Постепенно в научном сообществе складывается понимание необходимости комплексного подхода к проблемам информационной безопасности. Характерной чертой последних работ таджикских обществоведов, посвященных исследованию социально-политических проблем информационной революции, является попытка рассмотрения указанных проблем в контексте информационной безопасности. Такой научный подход приобретает большую актуальность в связи с необходимостью концептуального обоснования и реализации на практике информационной политики Республики Таджикистан.

Большая часть работ отечественных исследователей посвящена государственной информационной политике Республики Таджикистана, в том числе анализу уже принятых государственных документов, прежде всего Законов Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации», «Об информатизации», «Об электрической связи», «Об электронном документе», «Об информации», «О защите информации», «Об электронно-цифровой подписи», Гражданский кодекс Республики Таджикистан, Концепция информационной безопасности Республики Таджикистан», Государственная стратегия «Информационно-коммуникационные технологии для развития Республики Таджикистан», другие нормативные правовые акты, регулирующие информационно-политическую сферу Республики Таджикистан.

Таким образом, для исследования проблем информационной безопасности на сегодняшний день накоплен большой теоретический материал, который, во-первых, нуждается в обобщении и систематизации, а во-вторых, должен быть соотнесен с быстро меняющимися реалиями информационной эпохи и использован при разработке конкретных практических мер.

Объектом исследования выступает информационная безопасность Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса как компонент национальной безопасности.

Предметом исследования являются состояние и приоритеты информационной безопасности и её политико-правовая база в республике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ и обобщение практики по обеспечению информационной безопасности Республики Таджикистан в контексте современного политического процесса. Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, включающих в себя:

- изучение и анализ теоретических предпосылок основы информационной безопасности в системе национальной безопасности;

- раскрытие и определение сущности и разнообразия форма информационной безопасности;

- выявление и обоснования основных направлений обеспечения информационной безопасности в условиях приобретения государственной независимости;

- обоснование и описание факторов, обусловливающих изменения в политике национальной безопасности, связанных с развитием и роли информационных технологий в современном терроризме.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали теория систем; теория глобального общества; теория устойчивого развития; общая теория национальной, международной и региональной безопасности; теории ценностей и интереса; теории влияния и др. В работе использованы нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, аналитические материалы информационных агентств, экспертные оценки аналитиков-практиков.

Методологическую базу исследования составили принципы, технологии, процедуры и методы политологического исследования. Автор широко использует такие подходы как сравнительный, ретроспективный, социокультурный, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений, системный подход. Автор использует системный подход и системный метод как универсальные в исследованиях проблем безопасности. Для исследования отдельных вопросов им используется контент-анализ, метод включенного наблюдения, метод экспертных оценок и другие методы. Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексный характер методологической разработки диссертационного исследования.

Научная новизна исследования и результаты, полученные автором, состоят в том, что: проблема информационной безопасности в контексте современного политического процесса; сущность и приоритеты обеспечения раскрываются на широкой теоретико-методологической основе, которая пока еще не получила своего всестороннего исследования в отечественной политологии; Исследование является одним из первых опытов теоретического и прикладного изучения системы информационной безопасности в Республике Таджикистан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведен историко-политический анализ основы информационной безопасности в системе национальной безопасности.

2.Определены понятийно-категориальный аппарат информационной безопасности и разнообразные формы её проявления в связи с функционированием новых явлений и процессов глобального и локального характера.

3.Проанализированы и обобщены состояние информационной безопасности в Республике Таджикистан и её особенности.

4.Изучена социально-политическая специфика проявлений угроз информационно-технологического характера, а также определена роль информационных технологий в современном терроризме

5.Обоснованы основные направления государственной политики в области обеспечение информационной безопасности в условиях независимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа обеспечения информационной безопасности, внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам выступают исходным этапом политики обеспечения национальной безопасности Республики Таджикистан. Концептуальные направления этой политики должны быть адекватны внешним и внутренним факторам, угрозам и опасностям национальной безопасности республики.

2. Широкое использование информационных технологий во всех сферах жизни современного общества делает вполне закономерной и весьма актуальной проблему защиты информации, или иначе, проблему обеспечения информационной безопасности. В условиях интенсивного развития рынка информационных продуктов и услуг, информация становится полноценным товаром. Подобно другим товарам, информация нуждается в сохранности и следовательно в надежной защите.

3. Политика государства в области информационной безопасности должна основываться на принципах обеспечения нормального социального, политического экономического и технологического развития общества. Ослабление позиций государственных органов, обеспечивающих контроль за информационными потоками, а также более замедленные реакции государственных структур на динамически изменяющиеся условия внешней среды предполагают более активное вовлечение негосударственных организаций и общественных объединений в процесс формирования и обеспечения политики информационной безопасности.

4. Внедрение современных информационных технологий, привело к появлению новых видов преступлений, таких как компьютерная преступность и компьютерный терроризм - незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, систем и компьютерных сетей, хищение, присвоение компьютерной информации. Кибертерроризм и киберпреступность – это новые формы преступной деятельности, которые для достижения своих целей использует современные информационно-коммуникационные технологии.

5.Рост Интернета и увеличение зависимости от него населения развитых стран делает их, таким образом, уязвимыми для многих видов атак, направленных на компьютерные сети и хранящуюся в них информацию – от физического уничтожения до электронного воровства и крупномасштабного разрушения информационных систем. Одной из проблем является развитие компьютерной технологии. Компьютеры и сопутствующее вооружение могут быть полезны в мире, где западное сообщество предпочтет высокотехнологичную позиционную войну без собственных потерь вообще, но излишняя зависимость от электроники приведет к уязвимости от атмосферных атомных взрывов или оружия на радиоволнах, предназначенного для уничтожения электроники. Такая электроника используется в системах наведения, связи, высокоточного оружия.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Научно-теоретическое значение диссертационного исследования заключено в возможности использования его основных выводов и положений для более углубленного анализа информационной составляющей политических процессов, а также для системного описания подходов к его формированию. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения можно использовать при доработке и развитии концепции национальной безопасности. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по различным аспектам глобальной, международной и национальной безопасности, также могут применяться в преподавании дисциплин «Политические отношения и политические процессы в Таджикистане», «Информационная безопасность Республики Таджикистан» и «Национальная безопасность Республики Таджикистан».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, научных и научно-практических конференциях и семинарах в частности на научно-практической конференции студентов и аспирантов (Душанбе, ТНУ 2011 год).

Диссертация обсуждена на кафедре политические процессы в Таджикистане философского факультета ТНУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, 2-х глав (4-х параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

Историко-политический анализ основы информационной безопасности в системе национальной безопасности

С тех пор как появилась власть, появились трудности с доступом к источникам информации. Проблема эта стара как мир. Ещё Геродот рассказывал о том, как первый мидийский царь Дайока, став правителем, первым делом максимально ограничил доступ информации о своей персоне. Примеру древнего царя стали следовать в других странах. На бюрократов, которые не давали информацию, например, о том какие налоги надо платить, жаловались во все времена. Во многом, СМИ и журналистика для того и были созданы, чтобы расчистить выстроенные чиновникам завалы. В современном мире информация стала важнейшим ресурсом общества. Информационное общество – это закономерный этап в развитии современного социума. Этап, в котором воплотился ряд тенденций, наметившихся в прежних общественных формах. Это - колоссальный рост влияния СМИ, которые получили возможность мгновенного инклюзивного охвата и беспрецедентного влияния на огромные массы населения планеты. Это и формирование единого глобального общества, которое доминирует над традиционными национальными государственными образованиями. Информационное общество отличается от всех предшествующих форм социальной организации в первую очередь тем, что встраивает между человеком и общественными институтами такого универсального «посредника», как информационное пространство, которое для других сфер общества выступает как метапространство. Это значит, что все структуры общества, так или иначе представлены в этом пространстве как его «части» в виде информационных потоков, знаковых систем и символов, набора алгоритмов, и уже в таком виде воспринимаются и осваиваются членами общества. Взаимоотношения людей все больше и больше опосредуются информационной средой. Во главу угла общественной жизни все чаще ставится отношение человека к самой информации, которая стала сегодня основой ориентации людей в повседневной жизни. В сущности, стабильность означает состояние системы, при котором достигается устойчивое и равновесное положение всех составляющих элементов структуры, позволяющее ей эффективно функционировать в условиях изменяющейся внешней среды, а также происходящих внутренних процессов. При этом факторы и механизм достижения данного состояния будут отличаться в различных политических системах, то есть зависеть от политического режима, социокультурных особенностей, формы правления, уровня политической культуры и т.п., в том числе и от исторического времени.

Поэтому контроль над информацией, циркулирующей в средствах информатизации и телекоммуникационных каналах, позволяет активно влиять на формирование модели мира, и, следовательно, обеспечивать желаемые типы поведения. «Современное информационное общество – отмечается в работе В.А.Лисичкина и Л.А.Шелепина, - представляет собой особый тип и социального структурирования, и власти. После индустриального капитализма, базирующегося на владении средствами производства, после финансового капитализма, опирающегося на власть денег, наступает этап некоего символического информационного капитализма, в котором власть основана и осуществляется через средства коммуникации, путем управления информационными потоками» . Средства коммуникации, оперирующие, трансформирующие, дозирующие информацию, по мнению этих авторов, становятся главными инструментами влияния на современное общество. Для повышения эффективности осуществления властных стратегий используются самые современные информационные технологии, которые помогают превратить публику в объект манипулирования. При этом сознание массового человека оказывается насквозь структурировано немногими, но настойчиво внедряемыми в него утверждениями, которые, бесконечно транслируясь средствами информации, образуют некий невидимый каркас из управляющих мнений, установлений, ограничений, который определяет и регламентирует реакции, оценки, поведение публики. Следовательно, современную информационную революцию связывают с появлением новых информационно-коммуникационных технологий, основанных на объединении традиционных средств массовой информации и компьютерных систем передачи массовой информации по телекоммуникационным сетям.

С конца ХХ века усиливается внимание политических элит большинства стран мира к феномену социальной информации. Ведь социальная информация может являться индикатором (показателем) функционирования политики на глобальном, региональном и национальном уровнях. Более того , информационная сфера, будучи системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние не только политической, но и экономической, дипломатической, экологической, демографической и других составляющих национальной безопасности и в целом суверенного развития той или иной страны . Информатизация определяется как новый этап в развитии производительных сил, при котором обмен информацией, ее оперативная обработка и эффективное применение являются определяющими условиями всестороннего развития общества. Таким образом, широкое использование информационных технологий во всех сферах жизни современного общества делает вполне закономерной и весьма актуальной проблему защиты информации, или иначе, проблему обеспечения информационной безопасности. В условиях интенсивного развития рынка информационных продуктов и услуг, информация становится полноценным товаром. Подобно другим товарам, информация нуждается в сохранности, и следовательно в надежной защите. «Информатизация - не просто локальная сфера общественной жизни, по существу она охватывает все области жизни общества, а ее последствия глубоко затрагивают жизнь человека, общества, государства, и это влияние становится все более значимым» . В Окинавской хартии глобального информационного общества, принятой странами «большой восьмерки» 22 июля 2000 года, отмечено, что «информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века». Концепции информационного общества сегодня являются уже не просто футурологическими построениями, они становятся составной частью реально проводимой многими государствами и межгосударственными объединениями информационной политики. В целях оптимизации процесса государственного управления на практике применяются концепции «электронного правительства» и «электронной демократии». Информатизация, несомненно, способствует более эффективному управлению общественными процессами. Однако информатизация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы национальной, региональной и глобальной безопасности, которые Всемирная федерация ученых в августе 2000г. назвала в числе первых в списке угроз человечеству в XXI веке. В связи с этим выделяется особая компонента национальной безопасности - информационная безопасность.

Информационная безопасность: сущность и разнообразие форм проявления

Информационная безопасность в XX столетии стала универсальным феноменом, который обусловлен расширением международных связей и взаимодействием стран и народов в различных областях. Данный феномен как социально-политическое явление перерос рамки национальных границ и приобрел международный и глобальный характер. Широкая интернационализация информации - это неоспоримый факт, перед которым сегодня оказалось человечество. Изменение мирового информационного пространства стало ключевым фактором развития современной цивилизации и определяет основные направления общественного развития. Всеобщая информация как глобальный фактор мирового развития оказывает существенное влияние на международно-политическое положение и будущее каждой страны, которое во многом определяется уровнем развития транспортной, финансовой и технологической инфраструктуры. Обращение к информационно-коммуникационной технологии и как можно широкое их внедрение в обществе считается ещё одной потребностью эпохи глобализации. Поэтому использование информационно-коммуникационной технологии в различных отраслях жизни общества и формирование на этой основе электронного правительства является одним из важных вопросов современности.

Страны, добившиеся заметного прогресса во внедрении информационно-коммуникационных технологий и развитии электронного правительства, прежде всего, уделяют особое внимание вопросам подготовки высококвалифицированных кадров этой важной отрасли, развития информационной инфраструктуры, постепенного повышения уровня знаний государственных служащих и внедрения методов электронного управления.

С учётом этого и с целью повышения уровня технических знаний различных слоёв общества и всестороннего внедрения информационно-коммуникационной технологии в национальную экономику Правительство страны недавно приняло «Концепцию формирования электронного правительства». Следовательно, фактор информатизации актуализирует задачу не только обеспечения информационной безопасности, но и повышает требования к состоянию всего спектра проблем, связанных с защитой национальных интересов в политической, экономической, социальной, военной, экологической и иных областях в зависимости от их вовлеченности к различным аспектам информатизации. Непредвзятая оценка состояния информационной безопасности Республики Таджикистан показывает, что ее уровень не в полной мере соответствует потребностям государства и гражданского общества. С другой стороны, именно информационная безопасность своим специфическим обеспечением должна способствовать выполнению государством указанных функций.

В современных теоретических исследованиях проблема безопасность рассматривается с самых различных позиций, однако до настоящего времени в научной литературе нет единства мнений относительно определения сущности этого сложного общественного феномена. Чаще всего безопасность рассматривается как «состояние защищенности» общества и его составляющих от внутренних и внешних угроз. В то же время она трактуется как свойство, атрибут социальной системы , выражающийся в её целостности, относительной самостоятельности и устойчивости, как «надёжность существования и устойчивость развития любых предметов социальной природы, или как «состояние защищенности информационной среды, соответствующей интересам государства, при котором обеспечиваются их формирование, использование и возможности развития независимо от воздействия внутренних и внешних угроз» а также как особый вид деятельности, система мер, направленных на предотвращение опасности и т.д. Безопасность довольно часто трактуется как способность объекта сохранять при наличии деструктивных, дезорганизующих воздействий (внешних и/или внутренних) свои важнейшие, системообразующие свойства, основные характеристики и параметры, потеря которых может привести к тому, что объект утрачивает свою сущность, перестает быть самим собой. Практически все приведенные выше определения подвергались и продолжают подвергаться критике и со стороны специалистов-практиков и со стороны ученых . Несостоятельность многих очевидна. Рамки данной статьи не позволяют раскрыть этот вопрос болеет подробно. Ясно одно – безопасность не может существовать без своей диалектической противоположности – опасности. Более того, некий комплекс опасностей присутствует всегда. Понятие же «опасность» в самом общем плане характеризует такое состояние объекта, при котором угроза его бытию за счет разрыва или искажения наиболее существенных связей и отношений в системе превышает некую предельно допустимую субъективно установленную величину. Опасность возникает тогда, когда объект подвергается воздействию (изнутри или извне) такого вида и такой силы, что механизмы его жизнеобеспечения становятся неспособны поддерживать нормальный режим функционирования, вследствие чего объект может быть частично или полностью разрушен (подвергнуться деструкции) и/или перестать выполнять свои основные функции (подвергнуться дисфункции). Следует особо отметить то обстоятельство, что не каждая угроза деструкции и дисфункции должна восприниматься как опасность, а та и только та, реализация которой может привести к такому нарушению структуры объекта, при которой он перестает быть структурно цельным, теряет собственную идентичность, либо блокируется или существенно затрудняется выполнение им своих основных функций, т.е. нарушается его функциональная целостность. Соответственно, безопасность возникает лишь как преодоление, снятие этой ситуации. В системе национальной безопасности информационная безопасность является одним из её приоритетных видов, оказывающим большое внимание на уровень защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Основные направления обеспечения информационной безопасности в условиях приобретения государственной независимости

В условиях стремительного развала системы государственной власти и экономики СССР Верховный Совет Таджикской ССР вводит президентское правление, а 30 ноября 1990 г. первым Президентом Таджикской ССР избирается бывший Первый Секретарь ЦК Компартии Таджикистана К. Махкамов. Однако бурная политическая жизнь не позволила ему долго оставаться у руля республики. На организованных оппозицией многочисленных митингах в августе 1991 года выдвигались требования: отставка президента, роспуск компартии, пересмотр закона о запрещении Исламской парии возрождения, принятого в 1990 года, а также ряд других вопросов. 31 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета Таджикской ССР обсуждается вопрос о политической ситуации в республике и позиции руководства республики в связи с государственным переворотом в СССР. Депутаты ВС солидаризировались с оппозицией и выразили недоверие президенту К. Махкамову, в следствии чего он подал в отставку. Между тем, в Советском Союзе уже набирал силу парад суверенитетов. Ряд союзных республик, в том числе РСФСР объявили о своем суверенитете. 9 сентября 1991 года Верховный Совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете Таджикской ССР и провозгласил государственную независимость Республики Таджикистан. 10 сентября 1991 года был принят закон "О выборах Президента Республики Таджикистан", а 24 ноября 1991 года президентом был избран Рахмон Набиев.

Обретение суверенитета в целом ускорило течение демократических процессов в Таджикистане, которые были тесно взаимосвязаны с событиями в стране. С самого начала обретения государственной независимости, Республика Таджикистан столкнулась с такой важной проблемой, как обеспечение национальной и региональной безопасности. Это было обусловлено, в первую очередь, ростом проявления в регионе Центральной Азии таких явлений, как терроризм и религиозный экстремизм. На современном этапе в вопросах обеспечения безопасности каждое государство может полагаться на три системы международной безопасности. Первая система - это система универсальной международной безопасности, начало которой было положено принятием Устава ООН в 1945 г., в котором закреплялась концепция: избавить современные и будущие поколения от военных конфликтов. Устав ООН вобрал в себя такие принципы, как неприменение силы и угрозы силой; мирное разрешение международных споров; всеобщее и максимальное разоружение. Вторая система опирается на систему региональной безопасности, создание которой предусмотрено Уставом ООН (глава VIII). Основные требования Устава к этой системе таковы: - участвовать в ней могут государства только одного политико-географического района; - действия в связи с региональными соглашениями не могут выходить за пределы этого района; - эти действия не должны противоречить мерам, предпринимаемым ООН, или целям и принципам Устава ООН. Третья система, она же и последняя - индивидуальные системы безопасности государств. Право государств на обеспечение своей безопасности, вытекающее из основного принципа международного права - принципа государственного суверенитета, является одним из проявлений независимости государств. С приобретением государственного суверенитета Республика Таджикистан, находящаяся на стыке нескольких крупных регионов, которые представляют разные мировые религии, цивилизации и культуры, уделяет особое внимание укреплению безопасности как внутри страны, так и в региональном масштабе. Сегодня Таджикистан фактически является заслоном для государств СНГ и Европы против традиционных и нетрадиционных угроз современного мира. Он ограждает их от опасностей эскалации афганского конфликта, распространения международного терроризма, наркобизнеса, неконтролируемой миграции и контрабанды оружия. Президент Республики Таджикистан неоднократно заявлял с высоких трибун о необходимости продолжать усилия по задействованию всего спектра мер политического, экономического, финансового и гуманитарного характера для выработки всеобъемлющего подхода к искоренению международного терроризма. В этой связи, Республика Таджикистан исходя из понимания важности активизации разработки на международно-правовом уровне базовых принципов борьбы с терроризмом, приняла самое активное участие в подготовке и принятии Конвенции ООН о борьбе с международным терроризмом. Как известно, в конце XX - начале XXI века зависимость человечества от информации значительно увеличилась, развитие информационных технологий обусловило проникновение информационных ресурсов практически во все сферы жизнедеятельности человека. Информация и информационные технологии превращаются в решающий стратегический ресурс общества. Не случайно, что 30 апреля 2008 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон своим указом утвердил Концепцию государственной информационной политики республики. Правительству было поручено разработать и принять Программу её реализации. В утвержденной Концепции определены приоритетные направления государственной информационной политики и защиты национальных интересов Республики Таджикистан, будущей составной частью внутренней и внешней политики государства, устанавливает области деятельности органов государственной власти и управления в информационной сфере .

В условиях социально-политической, экономической информационной глобализации, ее фрагментации, принимающей все более настораживающие формы информационного влияния, требуется сохранение и защита национальных интересов Республики Таджикистан в информационной сфере, обеспечение их безопасности путем разработки концептуального документа, определяющего государственную политику в этой области - концепции государственной информационной политики (далее Концепция). Государственная информационная политика Республики Таджикистан - как составная часть внешней и внутренней государственной политики Республики Таджикистан, определяет область деятельности органов государственной власти и управления в информационной сфере. Концепция государственной информационной политики Республики Таджикистан является системой официальных взглядов государства на цели, задачи, принципы и основные направления деятельности в информационной сфере.

Роль информационных технологий в современном терроризме

Правительство Республики Таджикистан, осознавая серьёзность угроз терроризма безопасности и стабильности, социальному и экономическому развитию страны предпринимает решительные и комплексные меры, направленные на предотвращение и пресечение терроризма, искоренение факторов, порождающих терроризм и способствующих его распространению. Помимо этого, Таджикистан внёс свой вклад также в разработку Международной Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и созыва в 2003 году специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН для обсуждения всех аспектов борьбы с терроризмом и принятия консолидированных решений. В ее рамках Республика Таджикистан активно участвовала в обсуждении итогов пятилетней совместной работы по выполнению решений 20-й специальной сессии ООН, посвященной борьбе с незаконным производством, сбытом, оборотом и распространением наркотических средств. Республика Таджикистан учитывая все возрастающую наркотическую угрозу, выступила с предложением формирования антинаркотической коалиции государств. Война с международным террористическим подпольем не будет эффективной, если мировое сообщество не добьется существенных результатов в борьбе с наркокартелями и наркобаронами.

Республика Таджикистан всецело поддерживает все существующие международные договора, касающиеся различных аспектов борьбы с международным терроризмом, положения соответствующих резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, где предпринимает все меры по их своевременной реализации.

В целях законодательного закрепления проблемы борьбы с терроризмом в ноябре 1999 года Парламентом Республики Таджикистан принят закон «О борьбе с терроризмом». Помимо этого, Правительством утверждены «Программа по борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма на 2006-2010 годы» и «Концепция Республики Таджикистан по борьбе с терроризмом».

В рамках борьбы с терроризмом, необходимо отметить вклад Республики Таджикистан в дело укрепления противостояния исламскому экстремизму. Благодаря взвешенной и продуманной политике Президента Республики Таджикистан в республике нет питательной среды для деятельности групп, имеющих исламский экстремизм. Однако особенности современного развития некоторых стран региона Центральной Азии создали благоприятные условия для появления там экстремистских исламских организаций. Конкретным вкладом Правительства Республики Таджикистан в деле борьбы с религиозным экстремизмом является решение Верховного Суда Республики Таджикистан от 30 марта 2006 года о признании нижеследующих организаций террористическими и экстремистскими и запрещении их деятельности на территории Таджикистана: Аль-Каида; Движение Талибан; Братья мусульмане; Исламское движение Восточного Туркестана; Исламская партия Туркестана (бывшее Исламское движение Узбекистана); Лашкар-е-Тайба; Исламская группа (Джамият-е-ислам-и-Пакистан); Джамият-е-Таблиг; Религиозно-миссионерская организация «Созмони таблиг» (призыв к исламу); Свободный Таджикистан; Республика Таджикистан придерживается позиции, в соответствии с которой борьба с терроризмом должна вестись общими усилиями мирового сообщества в рамках эффективного многостороннего подхода и на основании международного права. В этой связи, Организация Объединённых Наций основываясь на нормах международного права должна играть центральную роль в этой сфере. Исходя из понимания ведущей роли ООН в области борьбы с терроризмом, Республика Таджикистан подписала все тринадцать антитеррористических конвенций Организации. Помимо этого, при реализации своей политики в этом направлении, Правительство Таджикистан руководствуется положениями Итоговой декларации ООН, принятой в ходе встречи глав государств-членов Организации в сентябре 2005 года. В рамках своих усилий по разработке и продвижению эффективного международного антитеррористического сотрудничества, Республика Таджикистан продолжает предпринимать следующие меры: -укрепление центральной и координирующей роли ООН в вопросах борьбы с терроризмом; -ратификация Парламентом страны оставшейся части глобальных конвенций ООН по борьбе с терроризмом; Республика Таджикистан, в полной мере осознавая реальную угрозу терроризма, этого поистине глобально опасного явления, в рамках своего членства в ООН, имеет цель повсеместно содействовать налаживанию и развитию плодотворного сотрудничества международного сообщества в борьбе с этим злом. В этом контексте, предпринимаемые усилия Таджикистана призваны и в дальнейшем способствовать повышению эффективности усилий ООН по противодействию терроризму.

Важнейшим фактором, создающим почву для появления информационно ориентированного терроризма, является доступность и широкое использование информационных технологий. Естественно, использование информационных технологий не является исключительной прерогативой сетевых организаций. Например, религиозная экстремистская секта «Аум Синрике», отличающаяся жесткой централизацией, широко использовала коммуникационные средства для обеспечения связи и координации действий. Тем не менее, для реализации потенциала, заложенного в сетевых формах организации, требуется обеспечение устойчивой связи между географически удаленными звеньями организации, причем зависимость сетевых структур от связи окачивается гораздо большей, чем в иерархических структурах. Перед террористическими сетями, так же как и перед армиями высокоразвитых технологических государств стоит задача создания эффективных систем управления, связи и контроля. Применительно к негосударственным сетевым организациям использование информационных технологий позволяет увеличить эффективность по трем ключевым направлениям:

Координация действий разрозненных террористических групп и обмен информацией для решения единых задач в глобальном масштабе. Использование сотовой телефонной и факсимильной связи, возможностей электронной почты позволяет качественно улучшить координацию действий, причем с обеспечением достаточно высокой степени анонимности;

Снижение затрат на связь, создает предпосылки для увеличения эффективности ранее маргинальных организаций, не имеющих устойчивых источников финансирования. Более того, низкая стоимость средств связи представляет дополнительные возможности для дальнейшей децентрализации террористических организаций, что сделает борьбу с ними еще более сложной; Увеличение возможностей обмена сложной комплексной информацией, в том числе визуальной (например, картографической или технической документацией). Следовательно, стратегия предотвращения терроризма в отдельных странах и мире в целом все больше становится "делом жизни" самой общественности, а не только силовых структур. Многих ученым и ответственным политикам давно стало ясно - нужна инфраструктура общественной безопасности для активизации сил, средства и интеллектуальных усилий гражданского общества. Предлагается целая система мер противодействия современному терроризму. Ее создание уже происходит и во многих странах бывшего Советского Союза, и в ряде стран НАТО. А усилия по вовлечению общественности в соответствующие программы требуют от власти принципиальной поддержки нового социального института. Он предназначен для самоподготовки населения к "мягкому" или социальному контртерроризму. Прежде всего, речь идет об обучении граждан использованию современных информационно-коммуникационных технологий, включающих в себя и Интернет-мониторинг, и методы математического моделирования. В работе с населением важную роль призвана играть государственная поддержка разработок соответствующего компьютерного программного обеспечения для выявления ранних признаков террористической активности именно самим населением, заинтересованного в донесении своих баз данных до силового сектора. Участники III Международного Форума "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма" отметили в своей Заключительной Резолюции: "Мы работаем и будем продолжать работать, чтобы наше единое "нет" терроризму стало не только словом, но и делом. Мы призываем всех, кому не небезразлично будущее своего государства, своих детей и внуков, присоединиться к нашему заявлению". Итак, в борьбе с международным терроризмом наметился отход лидеров многих стран мира от защиты национальных интересов исключительно силой оружия.