Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности Холов, Хуршед Кодиркулович

Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности
<
Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности
>



Холов, Хуршед Кодиркулович. Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Холов Хуршед Кодиркулович; [Место защиты: Тадж. гос. нац. ун-т].- Душанбе, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/122

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследование системы безопасности

1. Понятие национальной безопасности, его сущность, содержание и особенности проявления в общественной жизни 11-31

2. Основные факторы, влияющие на выборы подхода к разработке основ системы безопасности 32-53

3. Основные виды и формы угрозы национальной безопасности 54-70

Глава II. Политико-прикладные аспекты проблемы национальной безопасности

1. Концептуальные основы политической деятельности Республики Таджикистан в сфере обеспечение национальной безопасности 71 -90

2. Национальные интересы и перспектива обеспечения их безопасности 91-125

3. Новые вызовы и угрозы национальной безопасности и пути их преодоления 126-149

Заключение 150-153

Список использованной литературы 154-164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение национальной безопасности всегда в истории человеческого общества было одним из самых актуальных и жизненно важных направлений внутренней и внешней политики государства. Она принадлежит к числу базовых ценностей и целей жизнедеятельности. Поэтому данная проблема относится к числу наиболее актуальных и вместе с тем дискуссионных тем политологии. Безопасность и проблемы связанные с ее обеспечением занимают все более важное место в политическом диалоге в рамках мирового сообщества

Важную роль в повышении ценности и значимости безопасности сыграл драматический опыт XX века, вобравший две мировые войны, «холодную войну», множество локальных конфликтов и войн. Под их воздействием понятие «безопасности» приобретало новые грани и аспекты, инициируя переосмысление членами мирового сообщества л особенно ведущими государствами, концептуальных подходов к ее обеспечению. Окончание холодной войны, распад Советского Союза и возникновение новых государств радикально изменили характер существующих опасностей н рисков, которые перевели политику национальной безопасности на качественно новый уровень.

Глобализационные процессы ставят стабильное функционирование и эффективное развитие политических систем различных государств в прямую зависимость от наличия системы безопасности. Каждое государство, в том числе и Республіка Таджикистан, огромное значение придает обеспечению национальной безопасности.

Однако важно отметить, что в современном мире источники преднамеренных угроз выходят за рамки отдельных государств или союзов государств, ими могут также быть страны-изгои, международный терроризм, организованная преступность, экстремистские группировки; различные проявления человеческого фактора в сфере управления (некомпетентные чиновники и политики), конфликты между политическими силами, межнациональные конфликты, коррупция. Подобное положение заставляет по-новому взглянуть на систему национальной безопасности.

После получения независимости перед Республикой Таджикистан неожиданно вырос целый комплекс крупных проблемных блоков в сфере безопасности, которые требовали незамедлительного решения. Поэтому одним из приоритетньк направлений в политике государства в этот период было обеспечение безопасности. Стройная система национальной безопасности, адекватная складывающейся внутренней и внешней обстановке, была необходимым условием для утверждения Таджикистана как независимого государства, а также давала возможность сконцентрироваться на решении проблем переходного периода.

Таким образом, руководство страны за короткий срок выполнило задачу исторической важности: по периметру границ сформирован пояс безопасности, добрососедства и дружбы, основанный на прочном международно-правовом фундаменте. И сегодня можно уверенно говорить о том, что в Республике Таджикистан система обеспечения национальной безопасности в основных параметрах создана. Но говорить о том, что все проблемы по обеспечению национальной безопасности решены, было бы преждевременно. Так как, Республика Таджикистан со всех сторон окружена разными государствами, густонаселенными странами, с великодержавными амбициями и не

имеет достаточного политического и военного веса в регаоне, поэтому обеспечение национальной безопасности, по большей мере, политическими средствами является наилучшим методом и поэтому наше государство проводит, так называемую много-веісгорную политику.

Вопросы безопасности во всех странах являются предметом самого пристального внимания со стороны политиков, военных, а также академических кругов. Подобный интерес к данным проблемам вполне естественен, так как они затрагивают наиболее важные стороны жизнедеятельности человека, общества и государства. В связи с этим проблема национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте новых вызовов и угроз современности становятся актуальной проблемой не только политологии, но и политической жизни Республики Таджикистан. Именно практическое значение этого вопроса стало основной причиной исследования данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Как объект и предмет исследовательского интереса проблема безопасности является достаточно традиционной. В зарубежной и отечественной литературе существуют достаточно много источников по проблемам общей теории, методологии и философии безопасности. Не уступают им в степени разработки и отраслевые направления общей теории - оборонная, экономическая, социально-политическая, экологическая, информационная и иные виды безопасности.

Безопасность прежде всего является базовой категорией, отправной точкой для определения понятия международной безопасности. Традиционно под национальной безопасностью понимается защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних вызовов и угроз. Национальная безопасность - это такое состояние общества (государств) при котором оно сохраняет свою целостность, устойчивость и способность к эффективному функционированию и развитию, а на их основе - возможность надежной зашиты всех реальных и потенциальных объектов опасности страны от любых деструктивных внутренних, и внешних воздействий.

Проблемы обеспечения национальной безопасности давно привлекают пристальное внимание ученых. Рассмотрение методологии политического анализа основано на трудах основателей системного политического анализа Платона, Аристотеля, Б.Спинозы, Ж.Ж.Руссо, Р.Арона, ШіСорокина,' и др.

Существующую научную литературу по исследуемой проблематике можно разделить на три основные группы.

Одну группу составляют работы, посвященные общей теории национальной безопасности. В них также должное внимание уделяется проблемам рассмотрения политической безопасности и социальной безопасности как отдельных видов безопасности. Теоретические и общеметодологические вопросы содержания категории «безопасность» и ее обеспечения рассмотрены в трудах зарубежных ученых М.И. Дзлиева,

1 Платон. Законы // Соч.: В 3 т. -М, 1983. Т.2..-Ч.-2. - С.224-234.; Аристотель. Политика // Соч.: В 4 т. - М, 1983. Т. 4. - С. 509; Спиноза Бенедикт. Избранные произведения: В 2 т. -М, 1957. Т.2.-С. 311; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре//Трактаты. -М., 1969. -С. 171; Арон Раймонд. Демократия и тоталитаризм. - М.,1993. С.51; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М: Политиздат, 1992. - С. 272.

СВ. Кортукова, В.Н. Кузнецова, В.И. Митрохина, А.А Прохожева, А.Л. Романовича, А.И. Соловьева, А.Д. Урсула, А.В. Возженникова, Пауля Себюра, Д.Рогозина, С.Панарина, В.Лутовинова, Ю.Морозова, А.Клименко, В.Ппрумова, В.Молчановекого, В.Рубнова, В.В. Серебрянникова, Р.Янковекого, Г.Г. Косач, Э. Кокчетава, А. Шаваева и др1.

Следующую группу составили работы, посвященные вопросам безопасности, рассматриваемые в трудах ученых АН.Махмадова, Г.Н.Зокирова, А.Х.Самиева, К. Асадуллоева, Ш.А.Раджабова, М.М.Абдулхакова, С.СЯтимова, К.Джалилова, Л.Н.Додихудоева, М.А.Мансурходжаева и др.2

Дзлиев, М.И. Проблемы безопасности: теоретико-методологический аспект / МИ. Дзлиев, А.Л. Романович, А.Д Урсул. - М: МГУК, Друг. 2001. - 362 с; Он же. Основы обеспечения безопасности России. - М: Экономика, 2003.- 423 с; Прохожее, А.А. Общая теория национальной безопасности / Под редакцией А.А Прохожева.- М.: РАГС, 2002. - 119 с; Кочетов Э. Национальная безопасность и ее военная составляющая в геоэкономическом измерении //Безопасность Евразии. -2004, 2 (18); Кортунов СВ. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. - М.: Наука, 2003. - 612 с; Кузнецов В.Н. Социология безопасности. -М: Книга и бизнес, 2003; Возженников, А.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения / А.В. Возженников. -М: Изд-во РАГС, 2002. - 424 с; Панарин С. Представления о безопасности в пространстве Евразии // Вестник Евразии (независимый журнал). №1. - М, 1995. - С. 102-116; Лутовинов В., Морозов Ю. Эпгоеепаратшм: угроза национальной и региональной безопасности // Проблемы безопасности России и их решение на рубеже тысячелетий. - М., 2000. Отв. ред. В.В.Наумкин, В.С.Чугунов; А.Клименко. Международная безопасность и характер военных конфликтов будущего. Там же. - С. 138; Пирумов Н. Методология комплексного исследования проблем безопасности Россіги. М.: АЕН, 1994; Молчановскнй В.Ф. Безопасность как атрибут социальной системы // Социально-политические аспекты государственной безопасности в современных условиях. -М.: Граница, 1994; Серебрянников, В.В. Социальная безопасность России - М.: Изд-во НОРМА, 1996. -213 с; Рубанов В.Н. Безопасность в переходный период (методологический и политический анализ): Дисс.докт.полит.наук. - М.: ИСПИ РАН, 1994; Янковский Р.П. Духовно-нравственная безопасность России //Соте 199S. Xs2. и др. Шаваев А. Национальная безопасность: некоторые вопросы теорни//Безопасность Евразип-М.; 2005-С.409-426.

2 См.: Махмадов А.Н. Консепсияи амнияти миллй ва баъзе хусуснятхон хоси он // Ахбо-роти АН ЧТ. Сплетай: фалсафа ва хукукдоиносй. -Душанбе 2007, №1,2; Махмадов А.Н., Рачабов Ш.А. Амннят хамчун падидаи система» ичтцмой.-Душанбе: Ирфон, 2007.-104с; Он же: Амният;хифзи манфиатхои миллй ва пешомади инкишофи онхо// Точикистон: масъалахои сиесй ва пешомади рушди онхо (Маводи конференсияи чумхуриявй 17-1.8 октябри с.2007.-Душанбе, 2007; Зокиров Г.Н. Национальные интересы Таджикисгана // Гули мурод. Душанбе, 1997. 4-6 (2); Он же: Истиклолияти сиёсй.-Душанбе: Сино, 2001; Он же: Dylematy transformacji politycznej Tadzykistan.-Warszawa, 2002, С. 197-207; Он же: Терроризм. -Душанбе: Хумо, 2004; Самиев А.Х. У истоков военной доктрины Республики Таджикистан// Народная газета. 1993, феврал,; Он же: Военная стратегия будущего Таджикистана // Материалы Международной конференции «Миротворческие процессы в Таджикистане». -Душанбе, 1999. 1 п.л.; Он же: Военная доктрина Республики Таджикистан и проблемы национальной и региональной безопасности// Народная газета.3.12.1999; Абдулхаков М.М. Защита национальных интересов как фактор развития государственности. Автореф. днсс. кан. полит, наук,- Душанбе,2006; Асадуллоев И.К. Таджикистан: пограничная зона и зкспан-

Следует также отметить, что защищены ряд диссертаций по проблемам национальной безопасности.1

Объектом диссертационного исследования являются проблемы национальной безопасности Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности.

Цель и задачи исследования. Целью и основными задачами диссертационного исследования является комплексный анализ проблемы национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности. Исходя из этого, в ходе проведенного исследования автор пытался решить следующие задачи:

раскрыть сущность понятия «безопасность» применительно к современному уровню развития общества;

осуществить анализ основных подходов к проблеме безопасности в современном научном знании;

определить современные главные угрозы и вызовы безопасности, характерные для нынешнего конкретно-исторического этапа;

на основе новейших достижений отечественной и зарубежной мысли сформулировать некоторые новые методологические принципы исследования проблем национальной и международной безопасности;

раскрыть специфические особенности безопасности в системе факторов устойчивого развития;

дать оценку существующим механизмам реализации политики национальной безопасности и выработать направления их совершенствования во внутренней и внешней политике Республики Таджикистан;

сия подобия. -Душанбе: Шарки озод, 2000; Он же: Экспансия подобия, демократия и Тад-жикистан.-Душанбе: Шарки озод, 2002; Джалнлов К. Национальные интересы Таджикистана и вопросы безопасности // Джунбиш. 19 сент. 1998; Додихудоева Л. Хифзи дохилй ва беру-нии сохаи амнияти инсон // Точикистон ва чахони имруз. №2. 2003; Мансурхочаев М. Фазой ягонаи иттилоотй ва амнияти мнллии Чумхурии Точикистон // Таджикистан и современный мир. №2.2003.

' Раджабов Ш.А. Социально-политические проблемы безопасности в современных условиях: опыт Таджикистана: Дне. канд. полит, наук: 23.00.02. - Душанбе, 2007. - 152 с: Грищенко Д.Ю. Политическая безопасность современного российского государства: состояние и механизм обеспечения: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М, 2008. - 21 е.; Иззатдуст Э.С.О. Национальная безопасность в контексте защищенности прав человека: концептуальные подходы, российская политическая практика: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М., 2006.; Кокунов К.А. Вызовы и угрозы национальной безопасности России в условиях глоба-лівации: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М, 2009. - 26 с; Назаренко А.В. Национальная и международная безопасность: концепции и реалии в XX - начале XXI вв.: нсторико-политологическиП анализ: Автореф. дне... канд. полит, наук. - М., 2008.; Политов СИ. Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М., 2007.; Труханов В.А. Система национальной безопасности: влияние социального фактора (на примере казачества): Автореф. дис. ... докт. полит, наук. - Саратов, 2003. - 38 с; и др.

— дать анализ существующих в настоящее время угроз и вызовов безопасности в
национальном и региональном направлении.

Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве основы диссертационного исследования выступает совокупность принципов и методов системного анализа проблем обеспечения национатьной безопасности. Диссертант применял общенаучные методы систематизации, классификации, восхождеши от абстрактного к конкретному, выявления общего, особенного и специфического. В диссертации использовались функциональный метод, нацеливающий на выявление элементов социального взаимодействия, бихевиоралистский метод, ориентирующий на анализ феноменов политического поведения, институциональный метод и метод политических сетей. При рассмотрении законодательства и иных нормативно-правовых актов использовался метод сравнительного анализа. Метод анализа и синтеза позволил рассмотреть феномен безопасности как синтез социальной и политической безопасности.

Источниковую базу диссертации составляют следующие группы источников: первую группу источников составляют труды вышеуказанных и других таджикских, российских, центрально-азиатских и зарубежных исследователей по проблемы национальной безопасности в контексте новых вызовов и угроз современности.

Вторую группу источников составляют законодательные акты Республики Таджикистан, определяющие основные принципы обеспечения национальной безопасности. В ходе исследования были использованы Конституция Республики Таджикистан, Законы Республики Таджикистан «О безопасности», «О борьбе с терроризмом», «О борьбе с экстремизмом», «О борьбе протіга торговли людьми» и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

впервые предпринимается попытка анализа вопросов особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности;

в диссертации рассматривается теория и практика понятия «безопасность» и «национальная безопасность» в системе современной политической науки;

критически проанализированы различные научные направления, изучающие проблемы безопасности, составляющие концептуальную основу для формирования комплексного знания о безопасности.

дано обоснование необходимости последовательного разграничения понятий угроз и вызовов безопасности;

выявлены вероятные политические аспекты проявления угроз национальной безопасности Таджикистана, которые могут создавать новые проблемы в политике обеспечения безопасности;

в диссертации сделана попытка показать основное значение концепции национальной безопасности и особенностей национальных интересов с учетом возможных изменений, как внутри Таджикистана, так и в мировом сообществе;

— на основе комплексного подхода изучения проблемы религиозно-
политического экстремизма осуществлена попытка разработки практических реко
мендаций по противодействию распространения исследуемой угрозы в контексте
обеспечения вопросов национальной безопасности Республики Таджикистан;

показано значение, специфика безопасности как необходимого фактора устойчивого развития, а также осуществлен анализ функций научной теории безопасности;

в отличие от предшествующих работ по проблемам национальной безопасности приоритет отдан нами ее внутриполитическим, социальным, экономическим и духовно-идеологическим условиям.

Основные положения выносимые на защиту:

понятие «безопасность» как неотъемлемая часть современного политического дискурса обладает подвижной семантической доминантой, варьирующейся от внутреннего самочувствия человека к характеристике ситуации в государстве и мире. Актуализированное содержание понятия интегрирует различные смыслы и формулируется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Структурными элементами концепции безопасности являются понятия субъектов и объектов, опасностей и угроз, сфер безопасности и т.п. Имеющиеся типологии вь[деляют такие виды безопасности, как национальную, международную, глобальную, внешнюю, внутреннюю, военную, информационную, экономическую, социальную, экологическую, этнокультурную и др.;

в условиях, когда наиболее серьезные угрозы национальной безопасности носят внутренний характер и в большей или меньшей степени связаны с особенностями функционирования социально-экономической и политической сфер жизни общества, для их нейтрализации наряду с активной работой органов государственного и муниципального управления, необходимо более широкое привлечение структур гражданского общества, усиление внимания к «мягкой» безопасности, что способствовало бы достижению и поддержанию социально-политической стабильности;

сегодня к числу основных угроз национальной безопасности Республики Таджикистан относятся: международный терроризм, организованная преступность, наркоторговля, радикально-политический ислам, религиозно-политических экстремизм, финансово-экономические кризисы и т.д.;

приоритеты задач национальной безопасности Республики Таджикистан следует рассматривать в следующем порядке: внутриполитические и социальные задачи; обеспечение свободного и эффективного экономического развития, повышение благосостояния граждан; сдерживание внешней агрессии и обеспечение жизненно важных интересов за пределами государства. Деятельность по обеспечению национальной безопасности Республики Таджикистан сопряжена с использованием тех или иных ресурсов. Проблема ресурсов (в первую очередь, интеллектуальных) должна стать ключевой проблемой национальной безопасности, поскольку с ней теснейшим образом связаны средства ее обеспечения;

главной целью политики в области национальной безопасности должно быть создание механизма, обеспечивающего максимально благоприятные внутренние и внешние условия для повышения качества жизни граждан на основе устойчивого демократического развития, рыночной экономики, зашиты интересов личности, общества и государства от противоправных посягательств, общественно - опасных деяний, социальных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, от долговременных экологических угроз.

Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в том, что научные выводы и обобщения содержащиеся в диссертации, могут стать основой для правильного понимания сущности и особенностей проблемы национальной безопасности и укрепления независимости и развития Таджикистана в контексте новых вызовов и угроз современности. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государствешюй власти, местного самоуправления, политических партий и общественных организаций по научному обоснованию новых и действую-щігх механизмов обеспечения национальной безопасности.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в разного рода комплексных программах, в научно- исследовательских учреждениях, в реализации Концепций национальной безопасности страны и т.д.

Представленные в ней результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии.

Апробация работы. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре политологии Таджикского национального университета.

Основные положения, идеи и выводы исследования были изложены автором на научных конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Душанбе, 2010); Международной конференции «Наука и современное образование: проблемы и перспективы>> (Душанбе, 2008); ежегодной научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского сосгава и студентов Таджикского национального университета, посвященной «Дню науки» (Душанбе, с 2004 до 2010 гг.); научно-теоретической конференции «Совершенствование управления государством в условиях глобализации» (Душанбе, 2006), научно-практической конференции «Таджикистан: политичесвме проблемы и перспективы их развития» (Душанбе, 2007), а также в 13 научных публикациях, в том числе 3 из низ в изданиях ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основные факторы, влияющие на выборы подхода к разработке основ системы безопасности

Неразрывность функции развития и безопасности объясняется, прежде всего, единством всех процессов человеческой деятельности, деление которых на отдельные сферы, отрасли, направления носит условный характер, облегчающий познание реальности, но не имеющий к ней отношения.

Еще в Древнем Риме четко выделялись эти две коренные функции человека и общества. Цицерон, к примеру, на первое место, видимо, с учетом конкретных условий общественной жизни того времени, выдвигал функцию безопасности. Он говорил: «Прежде всего, каждому виду живых существ природа даровала стремление защищаться, защищать свою жизнь... избегать всего того, что кажется вредоносным, и приобретать, и добывать себе все необходимое для жизни»1.

Следует отметить, что долгое время безопасность как сфера деятельности была предметом скорее практики государственного управления, а не объектом теоретической науки.

Изучать национальную безопасность начали совсем недавно, примерно в середине сороковых годов XX века. Первыми структурами, взявшимися за системное изучение предмета, были финансовые и разведывательные аналитические службы - с очень конкретной спецификой научной направленности. Главным в их деятельности было обеспечение защиты собственных военно-политических интересов .

Совершенно естественно, что понятие национальной безопасности на сегодняшний день еще не исследовано в полной мере в науке. И здесь, надо признать, существует значительная задолженность научной мысли перед обществом и государством. В течение длительного периода времени национальная безопасность отождествлялась с государственной безопасностью. Это объективно сужало ее прикладное пространство, за пределами которого оказывались безопасность народа, гражданского общества, интересов личности, семьи, различных социальных групп. Ныне же главными субъектами национальной безопасности признаны общество и человек, и последняя рассматривается через призму их интересов.

Как показывает предыдущий наш анализ, совершенно очевидно, что национальная безопасность - это социально-политическая категория, в основе которой, с точки зрения ученых, должно находиться устойчивое социальное развитие, обеспечивающее человеку достойную жизнь . Именно при таком подходе она будет защищать среду существования, интересы личности и общества, нравственные и духовные ценности. Именно при таком подходе она будет услышана, понята и поддержана самыми широкими слоями населения, станет общенациональным делом.

Для более глубокого понимания сути проблемы следует выяснить, что следует понимать под национальной безопасностью. В современном языке слово "национальный" используется для обозначения всего, что имеет отношение к государству - равно как и известные всем нам словосочетания "национальные интересы", "национальный бюджет", "национальный долг" и т.п.

Определим само понятие безопасность. Это русское слово не полностью передает содержание английского понятия security. Давая определение этого термина, целесообразно ориентироваться на англоязычный слой лексики. Содержание понятия security точнее всего в русском языке раскрывается следующим образом: безопасность - это состояние устойчивого функционирования и воспроизводства социального объекта/субъекта, поддерживаемое с помощью особо организованной институциональной среды.

Безопасность в широком смысле слова - это, по мнению специалистов, "система условий и факторов, в которой страна и общество органично функционируют и развиваются по своим внутренним законам, делегируя управлению право стимулировать положительные сдвиги и тенденции, а также корректировать негативные отклонения, ограждая при этом страну от угроз внешней среды"1.

Необходимо учитывать следующие взаимосвязанные аспекты проблемы безопасности. Оценка угроз осуществляется социальным субъектом в свете господствующей (принятой) системы ценностей. Феномен безопасности можно рассматривать также как форму взаимодействия между системой (социальным объектом/субъектом) и средой в терминах вызов - ответ, стимул - реакция. Они показывают, что зачастую существует временной "зазор" между возникновением угрозы и действиями по ее устранению. Следовательно, очевидна важность прогноза (включая динамическую оценку, как состояния самого объекта, так и его среды) для обеспечения безопасности системного объекта. Эти аспекты указывают на принципиальную возможность повышения степени рациональности при принятии решений о безопасности социальных объектов различных уровней или, соответственно, на механизм последовательной институционализации этого состояния.

Англоязычный контекст употребления понятия security и приведенное определение дают представление об основных уровнях обеспечения безопасности: личная / индивидуальная, государственная / национальная, международная /глобальная, коллективная / групповая безопасность. Промежуточным между национальным и международным можно считать региональный уровень, так как понятие регион равно употребляется применительно к территории внутри одного государства или в масштабе нескольких государств.

В научный обиход все более входят словосочетания, в которых безопасность формулируется в рамках крупных отраслей (сфер) деятельности, являющихся ее объектами: политическая, экономическая, экологическая, социальная, технологическая, информационная, продуктовая, коммуникационная, санитарная и другие виды безопасности. Обычно в литературе рядом с понятием безопасность употребляются такие слова, как опасность, вызов, угроза, риск, нестабильность, или неустойчивость и т.д. Они сигнализируют о наличии нежелательных с точки зрения security влияний или эффектов (в том числе возможных, потенциальных), которые субъекты обеспечения безопасности призваны нейтрализовать или предупреждать.

Однако важно отметить, что потребность в безопасности и само понятие «безопасность от кого - или чего-либо» возникли одновременно с появлением человеческого общества. Безопасность чаще всего отождествлялась с добром, а отсутствие таковой - со злом. Еще на заре зарождения человеческого общества люди постоянно сталкивались с различными явлениями, которые наносили ущерб их здоровью, жизни, некоторым потребностям и интересам. Существование людей в огромной степени зависело от климата и природной среды. Стихийные явления в природе, зачастую, угрожали жизни целых племен и народностей. Соседние племена несли друг другу угрозу свободе и продолжению рода. Безопасность существования и развития на протяжении всей истории была и остается высшим интересом человеческого общества.

Стремление к безопасности явилось одной из главных причин объединения людей в общество. Русские ученые - И.Е. Андреевский, К. Галлинг, Я. Чистович, М. Чистяков, И. Платонов, В. Лешков, Н. Бунте, А. Богдановский и многие другие - еще в ХГХ-м веке, отчетливо понимая исключительную важность стремления к безопасности, подчеркивали, что «безопасность личная и имущественная является залогом человеческого развития»

Основные виды и формы угрозы национальной безопасности

Проблема национальной безопасности вызывает много споров и дискуссий. Есть много определений понятия национальной безопасности. Традиционно под безопасностью понимаются, прежде всего, физическое выживание государства, защита и сохранение его суверенитета и территориальной целостности, способность адекватно реагировать на любые реальные и потенциальные внешние угрозы.

Как известно, национальная безопасность тесно связанна с безопасностью самой общественно-политической системы данной страны, с другой стороны при реализации государством своих целей, оно имеет отношения с другими государствами, которые либо будут способствовать, либо препятствовать их выполнению. Поэтому естественно концепция национальной безопасности должна строится с учётом как внешних так внутренних угроз.

Исторически известно три основных подхода к обеспечению безопасности. Первым возник подход сделавший ставку на социальный эгоизм и возможность любого произвола при его реализации. В сути своей - это навязывание силой своей воли другим, для чего необходимо собственное превосходство. (Охранительный подход)

Второй подход тоже опирается на силу, на способность дать эффективный отпор потенциальному агрессору. При этом признаётся нежелательность или даже недопустимость силового давления, диктата по отношению к тем, кто не является в данный момент ни реальным, ни потенциальным агрессором («конкурентный» подход).

Существо третьего подхода связано со стремлением к обретению безопасности через отказ от насилия вообще, через процесс всеобьемлющего разоружения. На современном этапе утопичность этого подхода очевидна, поэтому в сознании систем национальной безопасности в политической практике используются первые две концепции.

Следует отметить, что на протяжении многих веков мощь, военное превосходство служили государству для самозащиты и для нападений. Чем сильнее было государство, с военной точки зрения, тем меньше было шансов, что оно подвергнется нападению других государств, сила давала возможность завоевания соседних территорий, уменьшая тем самим риск нападений извне, и, конечно же, устранения любых беспорядков, восстаний и т.д. внутри государства. В то же время сила давала возможность государству достигать своих целей, используя силу как основное средство против противников.

В условиях, когда национальные интересы формулировались исходя из представления о защите государственной территории, населения и природных ресурсов, военная сила выступала в качестве главного атрибута власти и мощи государства.

Исходя из этого, можно сказать, что концепция национальной безопасности долгое время имела внешнюю направленность, и в этом смысле главными её несущими конструкциями были внешнеполитическая стратегия, дипломатическая практика, военно-политическая платформа и военно-силовое обеспечение.

Совершенно естественно, что на современном этапе значение военной силы изменилось. С появлением ядерного оружия, современных баллистических ракет, способных в считанные минуты достигать любую точку мира, и имеющих большую разрушительную силу, концепция превосходство сил для обеспечения безопасности и достижения целей потеряла смысл. К тому же с развитием науки и техники и усовершенствованием вооружений, содержание вооружённых сил становилось всё более дорогим. Последующая гонка за превосходство могло привести государства к экономическому истощению. Даже имея сверхсовременное вооружение и превосходную армию, ни одно государство не могла бы обеспечить гарантированную защиту от нападения современными ракетами, и не могла бы сохранить преимущество, которое бы гарантировала его самого от уничтожения. Иначе говоря, наступление ракетно-ядерной эры составило одну из многих причин того, что значение и роль военной мощи относительно прошлого сократилось. Но так как на протяжении всей человеческой цивилизации в сознании людей понятие силы и превосходства были напрямую связанны с понятием безопасности самого индивида, семьи, государства, а также с возможностью достижения своих целей, то переменить этот стереотип на современном этапе будет трудно. Поэтому военная мощь государства еще долго останется одним из главных составляющих национальной безопасности.

В целом, в современных условиях национальная безопасность зависит не только от вооружённых сил, но и от ряда таких факторов как экономика страны и её конкурентоспособность, благосостояния граждан и их умонастроения и т.д. Среди источников реальной угрозы для многих стран можно назвать: терроризм, распространение оружия массового уничтожения, межэтнические конфликты, загрязнение окружающей среды, замедление или остановку экономического роста. В дополнение к обеспечению физической безопасности страны и её территориальной целостности в настоящее время национальную мощь во всех её аспектах следует реализовать, принимая во внимание загрязнение окружающей среды, численность населения, энергоресурсы и множество других проблем, усиливающихся растущей взаимозависимостью. На современном этапе национальную мощь отдельно взятого государства можно определить только в контексте его отношений с другими государствами и их восприятия друг друга.

Поэтому неслучайно, что во многих странах в компетенцию органов, занимающихся проблемами государственной безопасности, кроме вопросов сугубо военной политики отнесены и более широкий круг вопросов, касающихся экономики, экологии, образования и т.д.

С уменьшением роли военных средств обеспечения безопасности увеличивается роль невоенных средств обеспечения безопасности. «Невоенные средства обеспечения безопасности - это по существу всё, чем располагает государство за вычетом военной силы, а также международные факторы, на которые можно опереться в противодействии военным угрозам. Во первых -это совокупность политических, экономических, научно - технических, духовно-культурных, информационных, гуманитарных возможностей страны для интегрирования её в мировую жизнь, развития всесторонних связей, укрепляющих доверие, снижающих военное сопротивления, воздвигающих барьеры для силовой политики, во-вторых, к ним относятся миротворческие элементы международной политической системы, соответствующие глобальные организации и движения, политико-правовые и нравственные нормы, мировое общественное мнение, которые направляют развитие военно-политических отношений государств в русло недопущения воин и военных конфликтов. В третьих, это международный авторитет и положение государства в мировом сообществе, его духовно-нравственный облик.»

По данным учёных можно насчитать около 200 видов невоенных средств обеспечения безопасности. Но среди этих средств ведущая роль принадлежит непосредственно политическим средствам, ибо «политика формирует, направляет, применяет всю совокупную мощь государства и ее отдельные компоненты ради достижения безопасности» .

Сейчас употребляются такие политические инструменты обеспечения безопасности, как договоры и соглашения о сокращении вооружений, о военно-политическом сотрудничестве, создаются новые организации и институты в виде межгосударственных и региональных центров по предупреждению военных конфликтов, контроля за военной деятельностью государства.

Национальные интересы и перспектива обеспечения их безопасности

Проблема национальной безопасности Республики Таджикистан приобрела особую остроту и актуальность с начала 1990-х годов в результате развала СССР и перехода Республики Таджикистан на рыночную экономику. С этого периода состояние национальной безопасности стало стремительно ухудшаться по всем параметрам. Республика Таджикистан подошла к опасной черте, за которой разрушение государства может стать неизбежным. Исходя из этого, сегодня можно утверждать, что по какому бы пути ни пошла Республика Таджикистан, ее главной стратегической целью будет становление и формирование нового демократического, правового, светского государства.

Сегодня уже ни у кого не вызывает вопросов понятие "национальная безопасность". Оно достаточно прочно вошло в лексикон и жизнь современного общества и государства во многих странах мира.

Однако важно отметить, что проблемы безопасности за годы суверенитета Таджикистана приобрели первостепенное значение. Этим, в частности, объясняется принятие ряда законов, государственных документов, направленных на усиление деятельности органов национальной безопасности Таджикистана. К примеру, Закон Республики Таджикистан «Об органах национальной безопасности Республики Таджикистан», Указ Президента Республики Таджикистан «О Совете безопасности Республики Таджикистан», Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, и др. На этой законодательной и документальной базе в течение последних лет под эгидой Совета безопасности республики формировалась Концепция национальной безопасности Республики Таджикистан, которая была утверждена Указом Президента республики декабря 2004 года. Важнейшим правовым актом в этой сфере стало принятие Закона Республики Таджикистан «О безопасности».

В последнее время в Таджикистане стало придаваться большое значение необходимости усиления мер по обеспечению национальной безопасности страны. Об этом свидетельствуют не только особый статус и полномочия структур, призванных обеспечивать безопасность в государстве, но в целом направленность государственной политики. Так, например, в Законе Республики Таджикистан "О безопасности", принятом 28 декабря 1993 года, говорится, что "обеспечение национальной безопасности является главным условием развития Республики Таджикистан как независимого и суверенного государства".

Как показывает анализ, отличительными чертами нового подхода к проблемам безопасности стало понимание ее комплексного характера, усиление гражданского и невоенного аспектов безопасности. Основными параметрами безопасности Республики Таджикистан выступают: защищенность жизненно важных интересов личности, общества, государства, устойчивость конституционных основ устройства страны, наличие необходимого потенциала защиты страны от внутренних и внешних угроз.

Исходными позициями для создания эффективной системы безопасности республики следует рассматривать национальные интересы и реально существующие угрозы их безопасности.

Спектр национальных интересов Таджикистана достаточно широк и охватывает различные сферы жизнедеятельности личности, общества и государства. В качестве основы для определения национальных интересов Таджикистана необходимо использовать положения Закона Республики Таджикистан «О безопасности» относительно понимания жизненно важных интересов как совокупности потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства1.

Принципиальное значение для определения национальных интересов Таджикистана имеет Конституция Республики Таджикистан 1994 года, закрепляющая на уровне народного волеизъявления основные политико-правовые ценности как объекты защиты и ряд базовых общенациональных интересов.

Концепция национальной безопасности Республики Таджикистан в обобщенном виде следующим образом определяет важнейшие национальные интересы: - обеспечение конституционных прав и свобод граждан, повышение уровня их жизни на основе устойчивого развития экономики, создание необходимых условий для физического, духовного и интеллектуального развития, а также личной безопасности граждан Таджикистана; - упрочение демократии, утверждение национального согласия, политической и социально-экономической стабильности; - защита конституционного строя и функционирования институтов государственной власти, сохранение государственного суверенитета, достижение экономической независимости, роста благосостояния народа, обеспечение территориальной целостности, поддержание мира и спокойствия в государстве и регионе1.

Не преследуя цель обстоятельно рассмотреть все сферы национальных интересов Таджикистана, мы сосредоточим внимание только на тех аспектах, которые в наибольшей степени взаимосвязаны с проблемой состояния и обеспечения национальной безопасности.

На наш взгляд, национальные интересы в сфере экономики являются ключевыми. Они заключаются в совершенствовании системы рыночных отношений, повышении качества и конкурентоспособности продукции на мировом рынке, обеспечении стабильности национальной валюты, эффективности и надежности банковской системы республики, повышении эффективности внешнеэкономической деятельности государства, создании привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвестиций.

Национальные интересы Таджикистана во внутриполитической сфере состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, обеспечении гражданского мира и межнационального согласия, укреплении правопорядка, развитии многопартийности и плюрализма как основы устойчивой политической системы и стабильного развития.

В социальной сфере национальные интересы состоят в создании эффективного механизма социальной защиты и борьбы с бедностью, повышении качества и уровня жизни народа.

Национальные интересы в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, научного, образовательного и культурного потенциала страны.

Национальные интересы Таджикистана в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций Таджикистана как независимого государства, развитии равноправного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами.

В информационной сфере национальные интересы заключаются в создании современной информационной системы, обеспечении прав граждан наполучение и использование информации.

Национальные интересы Таджикистана в военной сфере заключаются в защите его независимости, территориальной целостности, предотвращении военной агрессии против Таджикистана, обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

Новые вызовы и угрозы национальной безопасности и пути их преодоления

Возникает правомерный врпрос: Чем вызван политический интерес к Таджикистану и в частности к Центральной Азии со стороны лидеров политического ислама?

Во-первых, военно-стратегической расположенностью Таджикистана в Центральной Азии и в центре Евразии, где Республики Таджикистан в условиях глобализации мирового общественного пространства становится одним из наиболее значимым регионом в Центральной Азии. Во-вторых, внешнее влияние, направленное на политико-экономическое развитие Таджикистана может нарушить соотношение политических сил. Долгосрочное, стратегическое партнерство с Таджикистаном является одним из основных факторов, влияющих на изменение политического и экономического расклада сил в регионе. В-третьих, в этом регионе наряду с богатым фондом минерального ресурсов, имеющих международное значение, усиливается потребность в водно-энергетических ресурсах.

Таким образом, проявляется ряд новых тенденций, определяющих степень вовлеченности Таджикистана в исламский мир. Происходит удивительный процесс. По мере укрепления в стране стабильности, темпа роста экономики, повышения уровня и качества жизни людей, мы можем наблюдать и возрастающую негативную направленность религиозной идеологии, и также не дружественную, не партнёрскую позицию соседних государств на происходящие процессы в Таджикистане.

В период становление независимости в религиозно-общественной сфере Таджикистана, как и во всем обществе в целом, произошли огромные перемены. Верующим была предоставлена большая свобода.

Согласно Конституции Республики Таджикистан и Закону «О свободе совести и религиозных объединений» Таджикистан является светским государством, где религия и религиозные организации отделены от государства. В основном Законе закреплены все демократические право и свободы, в частности свобода совести и вероисповедания, что обусловливает нарастающую тенденцию плюрализации религиозной жизни и религиозных ценностей. Однако в Таджикистане появились и желающие использовать эти свободы в своих узкокорыстных целях, где ислам постепенно закрепил свои позиции не только на бытовом, но и на политическом уровне.

Эти факторы в конечном итоге привели к тому, что сегодня в Таджикистане отношение между исламом и властью является одной из важнейшей проблемой в деле сохранения мира, социальной стабильности и обеспечения национальной безопасности.

В настоящее время влияние ислама день за днем возрастает. Как бы не было парадоксальным, под воздействием нравственных и моральных устоев ислама, передающихся из поколения в поколение, происходит формирование не только культурно-исторического самосознания людей, но и нового типа политического мышления. На наш взгляд, это религиозно политическое мышление, так как нравственные нормы поведения населения, социально-правовые, семейно-бытовые устои большинство жителей Центральной Азии уже находится под сильным влиянием ислама. Под этой религией хотят найти своё пристанище деструктивные, террористические организации, действия которых ведут к дестабилизации общественного порядка. По этому исламский фактор становится серьёзной угрозой мирному сосуществованию личности, общества и государства в регионе.

Радикальные исламские силы стремятся к построению «исламского государства» или «халифата», основанного на нормах и предписаниях шариата. Такие попытки, как нам известно, предпринимались и успешно осуществились в Саудовской Аравии, Судане, Пакистане, Иране и Афганистане. Сегодня этот опыт последовательно шаг за шагом проводится в Республиках Центральной Азии. Для справки хотим отметить, что количество людей, придерживающихся религию ислам, составляет 1,5 миллиарда, а по другим источникам около 2 миллиардов. Ислам распространен в 120 странах мира. Верующие в исламскую религию составляют основную часть населения 35 государств мира. В 28 странах мира ислам признан официальной идеологией.

Американский политолог Храир Декмеджан насчитал 175 организаций «политического ислама» на Ближнем Востоке. 120 из них имеют радикальную направленность. К числу последних, как известно, и относится движение «Исламский джихад».

В Таджикистане легально функционирует религиозная политическое сила-Партия Исламского возрождения. Действуют и формально запрещенные религиозные партии, такие как «Хизб-ут-Тахрир», течение «Салафитов», «Ваххабитов» и «Таблиг». Эти политические религиозные силы призывают к борьбе с властью, к изменению существующего политического режима, к построению «исламского государства». Центральным положение их пропаганды является тезис о неразделённости религии и политики к ключевой роли духовенства в управлении государством. Ислам-это способ управления государством и он же его форма. Таим образом, идеология этих движений имеет фундаменталистскую религиозную направленность и призывает к истокам ислама, к средневековому образу жизни, ориентированного на формирование средневекового человека.

Исламистских ориентированных людей можно обнаружить в среднем и нижнем слоях населения, среди образованных и неграмотных, специалистов и рабочих, молодых и пожилых людей, мужчин, женщин и детей. В результате исламистская идеология и движения стали важной составной частью социально-политической жизни современного общества в Центрально-Азиатском регионе.

Таким образом, для современного Таджикистана и его, ближайших соседой по Центральной Азии существует реальную угроза-стать стартовой площадкой, территорией широкого распространения религиозной идеологии для создания исламского государства.

Учитывая, возрастающую тенденцию к расширению идеологии политического ислама, уже многие эксперты дают прогноз о тотальной исламизации общественной жизни в странах Центральной Азии и построения исламского государства в этом регионе. Мы категорически не согласны с подобным утверждением по той причине что: во-первых, Центрально-азиатские государства уже в своих Конституциях определили тип и форму своего государства, свой политический режим, место и роль в современном цивилизационном процессе; во-вторых, недопустимо, чтобы религиозная идеология стала господствующей идеологией. В противовес религиозному фанатизму здравомыслящие силы общества, совместно с соответствующими государственными структурами должны возражать, приумножать национальные, государственные и общечеловеческие ценности, которые будут способствовать дальнейшему развитию и укреплению светского, демократического государства.

В Концепции национальной безопасности Республики Таджикистан указывается, что «интересы общества, в котором мы живём и работаем, прежде всего заключаются в сохранении и укреплении демократических ценностей, в создании демократического правового, светского государства, в достижении и сохранении национального согласия». Следовательно, предотвращение и противодействие религиозной идеологии является важнейшей стратегической задачей государства и международных организаций по обеспечению национальной безопасности.