Реформирование государственной службы в контексте оптимизации государственного управления Республики Таджикистан Каримов Карим Мазиёевич

Реформирование государственной службы в контексте оптимизации государственного управления Республики Таджикистан
<
Реформирование государственной службы в контексте оптимизации государственного управления Республики Таджикистан Реформирование государственной службы в контексте оптимизации государственного управления Республики Таджикистан Реформирование государственной службы в контексте оптимизации государственного управления Республики Таджикистан Реформирование государственной службы в контексте оптимизации государственного управления Республики Таджикистан Реформирование государственной службы в контексте оптимизации государственного управления Республики Таджикистан Реформирование государственной службы в контексте оптимизации государственного управления Республики Таджикистан Реформирование государственной службы в контексте оптимизации государственного управления Республики Таджикистан Реформирование государственной службы в контексте оптимизации государственного управления Республики Таджикистан Реформирование государственной службы в контексте оптимизации государственного управления Республики Таджикистан
>



Каримов Карим Мазиёевич. Реформирование государственной службы в контексте оптимизации государственного управления Республики Таджикистан : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Душанбе, 2007 150 с. РГБ ОД, 61:07-23/299

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1 . Историко-политический аспект исследования государственной службы и её особенности 15-39

2.Специфика государственной службы и вопросы её совершенствования в механизме государственного управления 40-58

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА В ТАДЖИКИСТАНЕ: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

І. Социально-политические предпосылки развития государственной службы в Таджикистане 59-79

2. Проблемы реформирования государственной службы в Республике Таджикистан 80-106

3.Международная поддержка реформирования государственной службы и тенденций её развития \07 -V25

Заключение 129-138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Построение демократического правового государства требует создания адекватной системы органов государственной власти и соответствующей ей государственной службы, способной обеспечить реализацию функций и задач государства, повышение эффективности экономики и развития гражданского общества.

Формирование прочных конституционных основ государственной службы в Таджикистане как важнейший механизм государственного управления, принципиально отличающийся от действовавшей ранее административной системы управления, требует, с одной стороны, новых подходов в переосмыслении сущности, целей, задач, функций, а также механизма реализации государственной службы.

С другой стороны, в ходе социально-экономических и политических преобразований общества исследование содержательной деятельности социально-политических институтов, среди которых особое место занимает государственная служба, приобретает особую актуальность.

В своем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан Президент Республики Таджикистан Э. Рахмонов отметил, что «одним из важнейших вопросов дня является упорядочение отношений, связанных с государственной службой. Государственные служащие являются передовой и цементирующей силой государства и государственности. В связи с этим они должны являть собой образец высокой дисциплины и самоотверженного преданного труда».'

История развития государственного строительства и государственного управления доказывает, что ни одно демократическое государство не может эффективно функционировать без высокопрофессионального государственного аппарата, государственной службы и её кадров.

В мировой практике развития государственной службы нет единых стандартов и моделей государственной службы, применяемых во всех

1 Рахмонов Э. Ответственность перед временем. Послание в Маджлиси Оли 22 апреля 2002 года. Душанбе. 2002.С.7І.

государствах и социально-экономических отношениях. Ни в управленческих науках, ни в политологии, ни в юриспруденции нет единого понятийного аппарата государственной службы.

В то же время государственный аппарат должен функционировать постоянно, активно и системно. Быть единой, целостной, эффективной, открытой, демократической, конкурентной системой с развитым интеллектуальным ядром и состоять исключительно из профессиональных управленцев, с творческой атмосферой для раскрытия потенциала каждого государственного служащего.

Неслучайно одним из основных направлений реформирования государственной службы Республики Таджикистан является переосмысление ее исторических национальных аспектов и особенностей, социально-политической сущности, формирование систем ее управления, обеспечение взаимодействия государственных органов со структурами гражданского общества и координация деятельности государственных органов по вопросам формирования и развития их кадрового потенциала.

Реформирование государственной службы Таджикистана должно кардинально повысить её эффективность в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, создания целостной системы государственной службы. Оно окажется эффективным, если станет приоритетным направлением реформирования государственного управления Республики Таджикистан.

Актуальность настоящего исследования заключается в возрастающей роли государственной службы в процессе формирования демократического, правового и подлинного гражданского общества, а также обусловлена:

-во-первых, недостаточным освещением социально-политической и организационно-правовой сущности государственной службы и её влияния на социально-экономическое и духовно-культурное развитие общества;

-во-вторых, потребностью в историко-политических и национальных аспектах исследования и оценке её возникновения, становления и развития, её

преемственности в формировании демократического, правового и социального государства;

-в-третьих, созданием эффективной системы управления, развития профессиональных качеств государственных служащих, формированием научной практики подбора профессиональных кадров государственной службы, кадрового резерва и механизмов его исполнения, разработкой четких критериев оценки результата деятельности госслужащего;

-в-четвертых, реформированием государственной службы как профессиональной деятельности граждан по реализации целей и функций государства, её модернизации с учетом условий и требований современной таджикской государственности.

-в-пятых, активизацией исследовательской работы по проблеме повышения эффективности государственной службы как основного механизма государственного управления, кадровой технологии, управления персоналом, нравственных и этических основ служб государству и гражданскому обществу.

Государственная служба Таджикистана должна функционировать в интересах гражданского общества и её реформы, осуществляться в условиях гласности и при участии гражданского общества. В её основе должны лежать принципы:

- служение интересам гражданского общества и государства;
-обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

-законность и правовая регламентация деятельности государственных органов и государственных служащих;

-открытость и подконтрольность системы государственной службы гражданскому обществу;

-обеспечение профессионализма и компетентности государственного служащего;

- соблюдение государственным служащим этических норм и правила
поведения;

Таким образом, государственная служба Таджикистана должна содействовать общественно - политической стабильности в обществе, доверию граждан к государственным органам и его чиновникам, эффективному функционированию органов государственной власти.

Степень разработанности проблем. В политической науке последних лет намечается активизация и расширение исследовательской работы по различным проблемам государственного управления и государственной службы. Появляются научные труды и курсы лекций, освещающие исторические аспекты возникновения, становления, формирования, социально-политической и организационно-правовой сущности государственной службы, статуса государственных служащих и проблемы, связанные с кадровой технологией и кадровой политикой.

Тем не менее, многие аспекты исторического и современного опыта функционирования и развития государственной службы остаются неисследованными. Слабо раскрыты правовые и социологические вопросы формирования государственной службы, организации и прохождения, работа с кадрами, а также управление государственной службой.

М. Вебер, М. Крозье, Н. Луман, Р.Мертон, Ф. Риге, П. Блау, В. Вильсон, Ш. Монтескье, Л. Мизес, А.В.Оболонский,1 на наш взгляд, остаются признанными исследователями феномена бюрократии и эффективности государственного управления.

Проблемы становления, формирования и развития государственного управления и государственной службы, разработка теоретических вопросов основ и другие концептуальные основы государственной службы рассматривались и исследовались в работах таких известных ученых стран

1 Weber М. Bureaucracy, trans. Hans Gerth, С. Wright Wilis, New York: Oxford University Press, 1958; Крозье М.Феномен бюрократии. M: І994; Луман Н, Власть.-Москва., 2001; Merton R, К. «Social Theory and Social Structure» Тле Free Press. New York.1957; Riggs F. Administration in Developing Countries: the Theory of the Prismatic Society, Boston: Houghton-Miffing Co.1964; Blau R.M. The Dynamics of Bureaucracy. Chicago and London. The University of Chicago Press, 1963; Монтескье Ш. Избранные произведения. M: 1995; Вильсон В. Государство. Прошлое и настоящее конституционных учреждений. М.: 1905; Мизес Л. Антикапиталистическая ментальность. Пер. с англ. Б.Пинскер. 2-ое издание. 1992. Нью-Йорк; Оболонский А. Бюрократия и государство: Очерки: Серия «Новое в юридической науке и практике» / Отв.ред. Б.Н Топорнин. М.: 1996; Оболонский А. Бюрократия: Теория, история, современность. МЛ 997.

СНГ, Г.В. Атаманчук, АЛ. Гапоненко, В. Д. Граждан, Ж.Д. Греков, А.А. Дёмин, В. Г. Игнатов, Е.А. Литвинцева, В.П. Мельников, В.С Нечипоренко, А.Ф. Ноздрачев, А.В. Оболонский, А. И. Турчинов, Ю. Н. Старилов, Е.В. Охотский, Ф.И. Шамхалов и др1.

При анализе государственной службы, а также деятельности органов государственной власти и государственных служащих Таджикистана актуальными остаются:

-состояние и динамика массового сознания, политической культуры и развития нравственных основ современного таджикского общества;

-уровень доверия граждан к органам власти и их структурам;

-интерес к политической жизни;

-оценки результатов проводимых реформ государственного управления и государственной службы и другие.

Таджикские ученые Ализода Б. П., Ойев X., Достиев А.С., Иноятова М.А., Исоев М.Ш., Маликов X. М., Нуриддинов Х.Н., Ниёзов А.С., Пирназаров И.А., Сотиволдиев Р.Ш., Сайфиддинов А. А., Хасанов М. М., Тахиров Ф.Т и другие2 глубоко изучают и исследуют проблемы государственного управления и государственной службы.

Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: РАГС, 2004; Гапоненко. АЛ. Особенности менеджмента в государственной службе. Государственная служба России. М.: РАГС, 1997; Теория управления: Учебник / Под общ. ред. АЛ. Гапоненко, А.П. Панкрухина. М.: РАГС, 2004; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. М.: РАГС, 1997; Грекова Ж.Д. Государственная служба как политико-административный процесс. М.: РАГС, 2001; Демин А.А. Государственная служба. Учебное пособие. М.: Зерцало, 2002; Государственная служба .Учебник /под. ред. В.Г. Игнатова. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/ Д; Издательский центр «Март», 2004; Литвинцева Е. А. Государственная служба в зарубежных странах. М.: РАГС, 2004; Мельников В.П. Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. Учебное пособие. М.: РАГС, 2004; Ноздрачева А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. М.: 1999; Государственная служба. Под ред. А.В. Оболонского. М.: РАГС, 1999; Управление персоналом: Учебник / Под. общей ред. А. И. Турчинова М.: РАГС, 2003; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. Воронеж:. Изд-во Воронежского университета, 1996; Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте: Отечественный и зарубежный опыт. М,: МГИМО (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002; Шамхалов Ф.И. Основы теории государственного управления. М.: Экономика, 2003.

2 Ализода Б.П. Аз таърихи низоми идроракунии давлатй дар ахди бостон. Паеми ДТИХД ^мхурии Точикистон.2005,ЛЬ2; Достиев А.С. Конституция Республики Таджикистан 1994 года: История разработки, принятия и основные положения. Душанбе: АО «Матбуот», 2001; Иноятова М.А., Маликов X, М. Технологиям иттилоотй ва ассосх»ои системаи идоракунии захирахои нишондодло. Душанбе: Деваштич, 2006; Исоев М.Ш., Каримов Ф.К, Юсуфов А. Назорати прокурори дар Нумдурии Точикистон. Душанбе:«Эчод»; 2005; Нуриддинов X, Ализода Б.П. Одоби касбй ва муоширати хизматчии давлатй. ДТИХД Чумхурии Точикистон. 2005; Нуриддинов Х- Идоракунй ва хизмати давлатй дар замени Сомоннён // Паёми ДТИХД Чумхурии Точикистон. 2005. 1; Ниёзов А.С. Информационные технологии и эффективность

Особо отмечается значительный вклад таджикских ученых Гафурова Б. Г., Расулова К.Р., Рахимова А.Р., Гафаровой М.К., Гулахмедова М Г., Махмадова А.Н., Хидировой М.У., Пардаева С.А., Рахмонова Т. Р., Мухаббатова А., Нуридцинова Р., Зокирова ЕГ2в исследовании проблем формирования и развития политической культуры таджикского общества и политических процессов Таджикистана.

Становление системы государственной службы, повышение эффективности деятельности органов государственной власти, последовательная кадровая политика, подготовка кадров государственной службы находятся в центре внимания Президента Республики Таджикистан Э.Ш Рахмонова и отражены в его посланиях Маджлиси Оли Республики Таджикистан и некоторых других его работах.

Нельзя не согласиться с мнением некоторых ученых, что «при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам эффективности деятельности органов власти, вопросы, связанные с разработкой концептуальных основ реформирования государственной службы как социально-политического феномена, не нашли своего достаточного и достойного отражения».3

государственного управления// Паёми ДТИХД Чумхурии Точикистон. 2005. №2; Ойев X. Хидмати давлатй. Дастури методи барон донишчуёни тахассуси «Давлатшиносй». КДММ Махмадчон, Душанбе: 2005; Пирназаров И.А. Становление государственной службы как политико-социального института. Диес. /га...канд. полит, наук. Д.; 2006; Пирназаров И.А. Институциональное развитие государственной службы Республики Таджикистан. Д.: 2006; Пирназаров И.А. Хизмати давлатй дар давлатхои хоричй: ислохоти хизмати шахрвандй дар Англия хамчун чараёни сиёсй-маъмурй. Паёми ДТИХД Чумхурии Точикистон. 2005, №2; Сайфиддинов А. А. Хизмати давлатй: мафхум ва хусусиятхо//Паёми ДТИХД Нумхурии Точикистон. 2005. JS's 1; Сотиволдиев Р.Ш. Назарияи хукуук, ва давлат. Душанбе-2000;. Тахиров Ф.Т. Развитие права в Таджикистане. Душанбе: Ирфон, 1994; Хасанов М.М., Абдиева М.Т. Об экономическом механизме мотивации высокоэффективной деятельности государственных служащих. ПаЄми ДТИХД Чумхурии Точикистон, 2005. № 1.

2 Гафуров Б.Таджики. I, 2 ч. Душанбе 1983; Расулов K.P., Рахимов А.Р. Политическая система общества.
Душанбе: Матбуот, 2004; Гафарова М.К., Фомина И. Общественное сознание. Душанбе: «Ирфон», 2001;
Гулахмедов М. Социально-политические факторы приобретения независимости таджикского народа. Душанбе,
«Маориф»,2002; Махмадов A.H., Хидиров М.У. Таджикистан: специфика новых угроз стабильности и пути их
предотвращения// Центральная Азия и Кавказ. Швеция. № 6 (42) 2005.Политическое поведение: некоторые
аспекты структурного анализа. Душанбе, 2003; Пардаев С.А. Некоторые особенности формирования
политической культуры в условиях демократизации общественной жизни. 1997; Рахмонов Т.Р. Маданияти
сиёсии чомеаи муосир ва тамоюлоти инкишофи он. Кулоб. «Сада», 1995; Мухаббатов А., Нуриддинов Р.
Асосхои сиёсатшиноей. Д.: «Ирфон»; Зокиров Н.Г. Сиёсатшиносй (политология). Учебник для студентов
высшей школы. Второе дополненное издание. Д.: Матбуот, 2003.

3 Пирназаров И.А. Становление государственной службы как политико-социального института. Дисс. на...канд.
полит, наук. Д.: 2006.

Целью исследования является политологический анализ института государственной службы в условиях реформирования государственного управления и социально-политических трансформаций Таджикистана, а также разработка практических мер и рекомендаций, направленных на кардинальное повышение её эффективности в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, создания целостной системы государственной службы с учетом исторических, культурных, национальных и иных особенностей таджикского общества.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

-проанализировать и систематизировать теоретико-методологические подходы к исследованию социально-политической сущности государственной службы в контексте социально-политических трансформаций и потребности общества в реформе административно-государственного управления и государственной службы;

-выявить концептуальные методологические основы и подходы к анализу историко-политического аспекта становления и формирования государственной службы как профессиональной деятельности граждан, а также выявить возможности творческого учета и применения этого опыта в условиях политической модернизации;

-дать оценку современному состоянию государственной службы в контексте политических, социально-экономических, культурных преобразований Республики Таджикистан и определить основные тенденции её институционализации. Научно обосновать и разработать практические рекомендации по её реформированию как социально-политического и организационно-правового института, а также меры, направленные на преодоление проблем, стоящих на пути её развития;

-анализировать и дать научно-обоснованную оценку внутренним и внешним факторам, влияющим на ход реформирования государственной службы, а также дать рекомендации по совершенствованию практики

реализации международной поддержки реформирования государственной службы.

Объектом исследования являются социально-политическая сущность государственной службы, историко-политические аспекты становления, формирования и эволюции, проблемы и тенденции развития, а также реформа государственной службы Республики Таджикистан в контексте социально-политической трансформации и модернизации общества.

Предметом исследования является технология организации государственной службы, её совершенствование, функционирование, а также повышение эффективности в условиях радикальных общественных преобразований в Таджикистане.

Научная новизна диссертационной работы заключается в новизне самой проблематики в отечественной политологической науке и других общественных науках.

На основе комплексного анализа взглядов представителей различных научных, политико-идеологических направлений исследованы становление, формирование и тенденции развития государственной службы Таджикистана и её реформирования как социально-политического института.

Научная новизна исследования определяется ещё и тем, что:

-инновационным образом проанализированы и систематизированы теоретико-методологические основы социально-политической сущности государственной службы в контексте потребности общества в реформе административно- государственного управления и государственной службы;

-выявлены концептуальные методологические основы и подходы к анализу историко-политического аспекта становления и формирования государственной службы, а также определения возможностей творческого учета и применения этого опыта в условиях политической модернизации;

-дана оценка современному состоянию государственной службы в контексте политических, социально-экономических и культурных преобра-

зований Республики Таджикистан и определены тенденции её институционализации.

- научно обоснованы и разработаны практические рекомендации по реформированию государственной службы, а также меры, направленные на преодоление проблем, стоящих на пути её развития;

-проанализированы и даны научно обоснованные оценки факторам, влияющим на реформирование государственной службы;

-даны рекомендации по совершенствованию практики реализации международной поддержки реформирования государственной службы.

Теоретические и методологические основы исследования. В научной литературе отмечается, что «решение задачи формирования государственной службы невозможно без эффективного использования достижений указанных выше наук (автор имеет в виду философию, теорию государства и права; политологию, теорию государственного управления, социологию, психологию, историю, политэкономию и др.). Важно заимствовать из них различные

социальные представления и методы. Словом, «строители» государственной службы призваны стать юристами, государствоведами, философами, социологами, экономистами, историками, чтобы иметь целостное представление о государственной службе и делать своевременные и адекватные шаги в процессе ее становления».1

Теоретической и методологической основой исследования являются теория политического и государственного управления, формирующаяся комплексной научной дисциплиной «общая теория государственной службы», современные подходы политологии, а также общенаучные методы: структурно-функциональные, исторические, социологические, статистические, системные, логические и сравнения. Как отмечают ученые, «своеобразие и множественность предметов, научных дисциплин, изучающих государственную службу, определяют и различия в методах».2

1 Мельников В.П. Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и
современность. Учебное пособие. М.г РАГС, 2004. С .344.

2 Там же. С. 347.

Нормативной и эмпирической базой исследования послужили:

а) вступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш Рахмонова о
реформе государственного управления и государственной службы,
совершенствования кадровой технологии, повышения эффективности органов
государственной власти и его публикаций о целостной системе
государственной службы, а также выступления и публикации других
высокопоставленных лиц Республики Таджикистан;

б) Стратегия реформирования системы государственного управления
Республики Таджикистан от 15 марта 2006, №1713;

в) Закон Республики Таджикистан «О государственной службе» и иные
нормативно-правовые акты о государственной службе и её направлениях;

г) правительственные программы и прогнозы социально-экономического
развития Республики Таджикистан;

д) официальные документы по проблемам организации и
функционирования государственной службы;

е) данные республиканской статистики и прикладных исследований о
социально-политических ситуациях в стране;

ё) тематические публикации в периодической печати, научные сообщения и личные наблюдения автора и его непосредственное участие в процессе разработок и принятий нормативно- правовых актов в сфере государственной службы;

ж) многочисленная отечественная и зарубежная научная литература и
монографии по данной проблематике;

з) международный опыт развития государственной службы, а также
практика развития современной государственной службы Республики
Таджикистан.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации, а также результаты исследования имеют теоретико-методологическое и концептуальное значение для интерпретации процесса развития института государственной службы в

условиях реформирования государственной службы, а также оптимизации политико-административного управления. Они могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов по философии, политологии, социологии, истории государства и права, истории и других предметов в высших учебных заведениях, институтах повышения квалификации государственных служащих Республики Таджикистан, а также при разработке нормативно-правовой базы государственной службы и различных концепций и программ по государственному управлению.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на
кафедре политических процессов в Таджикистане Таджикского

государственного национального университета им. К. Джураева и обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К. К. Джураева.

Большинство положений диссертации апробировано и внедрено в практику управления при разработке проектов, таких, как:

-Закон Республики Таджикистан «О государственной службе» от 13 марта 2007 года;

-Положение о порядке прохождения конкурса для занятия административных государственных должностей, утвержденное Указом Президента Республики Таджикистан за № 232 от 7 апреля 2007 года;

-проект Концепции реформирования государственной службы Республики Таджикистан;

- проект Концепции национальной кадровой политики;

-проект Реестра государственных должностей Республики Таджикистан и

другие нормативно - правовые акты о государственной службе.

Наиболее важные положения диссертации изложены в публикациях автора.

Отдельные аспекты работы докладывались на двух международных семинарах по управлению человеческими ресурсами в сфере государственной службы, прошедших в г. Душанбе 15-18 ноября 2005 года.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в статьях, тезисах научных докладов и монографиях.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Историко-политический аспект исследования государственной службы и её особенности

Объективный мир состоит из многочисленных и разнообразных явлений природы и общества. Эти явления в своем движении и развитии подчиняются определенным закономерностям, которые не зависят от сознания и воли людей, но могут быть познаны и использованы ими.

На протяжении многих веков проблема государства, теория государственного управления, построение рациональной системы власти, реализация «естественных прав» человека и бюрократия являются предметом особого научного внимания. И такое внимание, прежде всего, обусловлено тем, что социально-политические и экономические трансформации в каждом обществе объективно детерминируют коренные изменения в отношениях между личностью, обществом и государством, между человеком и властью.

Государственная служба как механизм государственного управления издавна призвана сыграть существенную роль в развитии этих отношений. Она направлена на реализацию властных полномочий и управленческих задач государства. С другой стороны, исторический процесс и историческое познание имеют внешне различную временную направленность, и «если исторический процесс устремлен из настоящего в будущее, то познание обращено из настоящего в прошлое во имя настоящего и будущего»1.

Всесторонний анализ становления и развития социально-политических институтов требует широкого научного подхода, и чтобы шире использовать познавательные возможности исторической науки, необходимо активнее применять разнообразные методы исследования в их диалектической взаимосвязи и единстве. «Любое исследование, осуществляемое в плане. синхронии, неизбежно принимает характер исторического исследования. Процесс становления какого - либо явления, прослеживаемый по оси времени..., оказывается и функцией на каждой точке этой оси... В результате мы вправе заключить, что любая из указанных исследовательских процедур в историческом исследовании неизбежно принимает характер исторический, то есть в конечном счете диалектический»1. А сама диалектика и есть не более как наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления.

Исходя из этого и существует всеобщий диалектико-материалис-тический метод, который распространяется на все без исключения науки и на все этапы или стадии процесса познания. Одна из причин эффективности данного метода заключается в том, что с его помощью определяется и теоретически отражается реальный исторический путь, который проходил и проходит развитие тех или иных политических институтов (в нашем случае историко-политического развития государства, государственного управления, бюрократии и государственной службы). Акцентируется внимание исследователей не только на выявлении особенностей и определении институтов, но и на их связях между собой и с окружающими их явлениями, институтами и учреждениями. Любое явление и институты рассматриваются как в статистике, так и в динамике - с точки зрения их эволюционного и революционного развития, с позиций их внутренних противоречий, под углом зрения их взаимодействия с окружающей политической, экономической, социальной и иной средой.

С этой точки зрения, политика исторически является наиболее исследуемой проблемой. Она - явление многостороннее, оказывающее действие на другие сферы жизни общества, и не без основания считают, что «для госслужащих важно глубоко знать не только ту ее сторону, которая связана с борьбой разных партий и политических сил за власть (в этом отношении госслужба должны быть вне политики), а прежде всего ту, которая связана с функционированием власти в обществе, управлением общественными процессами, анализом и поиском путей и методов эффективного решения волнующих людей насущных проблем»1.

Термин «политика» возник в Древней Греции именно от слов «polis -город, государство», и основное его содержание связывалось с характеристикой, описанием и анализом форм государственного правления,- с тем, что, по мнению Аристотеля, «относится к государству»,- механизмам власти, её уровням и формам, участию граждан в управлении государством.

В «Политике» преобладает мысль о государстве, что «всякое государство представляет собой своего рода общение, всякое же общение организуется ради какого-либо блага...Это общение и называется государством или общением политическим»2.

Социально-политические предпосылки развития государственной службы в Таджикистане

Распад Советского Союза как субъекта международного права и геополитическая реальность XX века является одним из значимых геополитических событий мировой истории.

Страсти вокруг причин распада столь могущественной империи до сих пор не угасли и «не снижается острота научных и политических дискуссий о причинах распада огромного государства, занимавшего одну шестую часть всей суши земного шара»1.

Этим и подтверждаются слова Э. Рахмонова, что «в XX веке происходили бурные события, но этот мир, изменяя свои формы, проявил необыкновенную устойчивость и жизнеспособность».

Кроме того, не без основания считается, что «уходящий век, вероятно, войдет в историю человечества как одна из самых идеологизированных ее страниц, которая неразрывно связана с противоречивыми проявлениями этого огромного геополитического образования в нашем столетии»2.

Исследуя процесс становления независимого государства-Республики Таджикистан - и её государственной службы, нельзя не упомянуть об основополагающих социально-политических и правовых документах новейшей истории республики, которые считаются судьбоносными. В то же время они являются социально-политическими и правовыми источниками анализа и исследования всех общественных процессов независимого Таджикистана.

В рамках этих процессов особое место занимает Декларация о независимости Таджикской Советской Социалистической Республики от 24 августа 1990 года, принятая второй сессией Верховного Совета Республики Таджикистан двенадцатого созыва.1 Хотя эта независимость считается еще не полной и «в пределах компетенции Советского Союза»2, но по сути дела она является воплощением многовековой мечты таджикского народа о свободе и независимости, т.е. высших политических прав человека и гражданина и приблизала таджикский народ к подлинной независимости.

Слова о том, что «Верховный Совет Республики Таджикистан, глубоко осознавая историческую ответственность за судьбы таджикского народа и его национальной государственности, исходя из неотъемного права каждого народа на самоопределение, сознавая, что свободное и равноправное объединение советских наций в рамках обновленного СССР гарантирует их всестороннее развитие, подтверждая уважение достоинства и прав людей всех национальностей, проживающих в Республике Таджикистан, во имя обеспечения каждому человеку права на достойную жизнь, выражая волю народа Республики Таджикистан, торжественно провозглашает суверенитет Республики Таджикистан и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство»3 станет началом отсчета новейшего историко-политического развития таджикского народа.

Огромное политическое значение Декларации заключается в том, что в ней объявлены и утверждены принципиальные моменты общественно-государственной жизни, в частности:

-ултортчгъкая отатстаенность ъъ судьбу нъродъъ Тздшштам % ъто национального государства;

право народов на самоопределение и уважение достоинства и прав людей всех национальностей;

-обеспечение достойной жизни для каждого человека;

-единство и осуществление государственной власти на территории республики;

Свод Законов Республики Таджикистан. Том.1. Д. 2002. С.8. -разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную власть;

-вопросы гражданства и другие принципиальные вопросы основы конституционного развития, которые в дальнейшем составляли основу Конституции независимого Таджикистана и её государственной службы.

Статья 1 Декларации, отмечая суверенитет Таджикистана, определяет понятие государственной независимости, «выражающееся в целостности и полновластии государства на всей территории Республики Таджикистан и её самостоятельности в международных отношениях».1

Проблемы реформирования государственной службы в Республике Таджикистан

Проблема эффективности государственной службы, качества оказываемых ею услуг стоит на повестке дня большинства стран мира. Особенностью стран с переходной экономикой является то, что наряду с изменениями в общественных и экономических отношениях в них идет сложный процесс трансформации роли самого государства. А государственная служба, выступая от имени и по поручению государства, претворяет в жизнь принятые политические решения, зафиксированные в различных нормативно-правовых актах, реализуя властно-управленческие функции. Она, как и другие институты государства, нуждается в эффективном управлении и реформировании.

С другой стороны, современный этап строительства таджикской государственности, качественно новые и как никогда сложные задачи государственного управления в условиях реформирования социально-политических и социально-экономических отношений обусловили исключительную актуальность повышения организации и функционирования государственной службы Республики Таджикистан до уровня требований радикальной трансформации общества.

За девять лет существования Закона Республики Таджикистан «О государственной службе» для создания государственной службы Республики Таджикистан сделано немало. Прежде всего, государственная служба как социальный институт воспринята общественным мнением. Она стала объектом внимания нарождающихся институтов гражданского общества, а ее образ все больше отождествляется с образами государственных институтов. Для государственной службы как важнейшего механизма государственного управления создается организационная, научно-методическая, образовательная и информационная инфраструктуры. Государственная служба как социально-правовой институт стала объектом научных исследований, творческих дискуссий, научной полемики, споров. Все это свидетельствует о том, что этот социальный институт воспринят в обществе, и с его функционированием общественность связывает позитивные ожидания.

Однако государственная служба в той модели, которая учреждена Законом Республики Таджикистан «О государственной службе» (1998г.), все более явно обнаруживает существенные недостатки и настоятельно требует ее совершенствования в соответствии с вызовом переходного состояния таджикской цивилизации, усиления ее способности оказывать целенаправленное и регулирующее воздействие на социальные процессы.

Учитывая это обстоятельство, в Плане мероприятий по реформе системы государственного управления (первый этап), утвержденном Президентом Республики Таджикистан 7 февраля 2005 года1 предусмотрена разработка нового проекта Закона Республики Таджикистан «О государственной службе».

Один из пунктов этого Плана был посвящен следующим проблемам государственной службы, таких как:

- подбор кадров на основании открытых и прозрачных конкурсов;

-переход на новую систему заработной платы государственных служащих, т.е. реформа заработной платы государственных служащих;

-отделение политических должностей государственной службы от административных;

-разработка Реестра госслужащих Республики Таджикистан.

В Плане предусмотрен окончательный срок подготовки и разработки вышеназванных документов в июне 2005 года.

Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов в своем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 16 апреля 2005 года ещё раз подтвердил необходимость разработки нового Закона Республики Таджикистан «О государственной службе», соответствующего современному стандарту государственной службы.