Информационная политика органов государственной и муниципальной власти : на примере Республики Башкортостан Гарифуллина, Альбина Фатиховна

Информационная политика органов государственной и муниципальной власти : на примере Республики Башкортостан
<
Информационная политика органов государственной и муниципальной власти : на примере Республики Башкортостан Информационная политика органов государственной и муниципальной власти : на примере Республики Башкортостан Информационная политика органов государственной и муниципальной власти : на примере Республики Башкортостан Информационная политика органов государственной и муниципальной власти : на примере Республики Башкортостан Информационная политика органов государственной и муниципальной власти : на примере Республики Башкортостан
>



Гарифуллина, Альбина Фатиховна. Информационная политика органов государственной и муниципальной власти : на примере Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Гарифуллина Альбина Фатиховна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/212

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты информационной политики как предмета политологического анализа

1.1. Роль информационной политики в политико-коммуникационном процессе: концепции, категории

1.2. Принципы, цели и задачи государственной информационной политики органов государственной и муниципальной власти

ГЛАВА 2. Информационная политика органов государственной и муниципальной власти республики Башкортостан 72

2.1. Сущность, основные направления и особенности информационной политики органов государственной и муниципальной власти 72

2.2. Основное содержание и критерий эффективности информационной политики органов государственной и муниципальной власти 99

Заключение 126

Библиографический список 133

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия произошли кардинальные перемены в политической системе страны. Существенные изменения претерпела информационная политика органов государственной и муниципальной власти. Большое влияние на нее оказали новая модель отношений государства и общества и новая система нормативно-правовых актов о средствах массовой информации, рекламе, средствах связи, которые открыли возможность свободного сбора и распространения информации. В свою очередь, гражданское общество заявило о своем желании принимать активное участие в решении политических вопросов страны, имея на это права, данные Конституцией РФ. На сегодняшний день в стране эффективность существующих коммуникационных каналов, возможность «достучаться» до властей и быть ими услышанными возросли. Поэтому изучение информационной политики органов государственной и муниципальной власти, анализ успехов и недостатков в информационном обмене между органами власти и населением региона могут принести пользу и позволят распространить этот опыт на другие субъекты России.

Актуализирует эту тему и целый комплекс нерешенных задач:

- Недостаточная информационная открытость органов государственной и муниципальной власти. Власть всегда была и остается закрытой, что позволяет властным структурам реализовывать решения, которые не всегда совпадают с интересами граждан, избегать публичной критики при принятии управленческих решений, создавать благоприятные условия для развития коррупции.

- Развитие информационного общества и модернизация политической системы в России непосредственно зависят от создания необходимых технико-экономических и социально-культурных предпосылок к привлечению активной части населения к использованию информационных технологий.

Имеется ряд законов, регулирующих отношения субъектов в информационной сфере, но в них нет четко прописанных правил и норм, координирующих деятельность органов государственной и муниципальной власти. Поэтому все нормативно-правовые акты требуют совершенствования.

Существуют проблемы и в решении таких вопросов как: аккумулирование информационных ресурсов в банках; стандартизация информации; развертывание системы подготовки и переподготовки кадров, занятых в сфере информационных ресурсов управления.

Необходимо создать условия для развития информационной индустрии: комплекса отраслей, производящих различные виды информационных продуктов и услуг.

На сегодняшний день информационная революция достигла неплохих результатов. Активно развиваются средства связи, телекоммуникаций, радиовещания, которые создают возможность быстрого и беспрепятственного контакта, сокращая расстояние и время между государственной властью и гражданским обществом. В немногих управленческих структурах имеется обратная связь, но реагирования на обращение граждан остаются прежними, решения принимаются в режиме реального бюрократического времени.

Как показывают исследования, проведенные социологами прессы, доступ граждан и журналистов к информации, содержащейся у государственных и муниципальных чиновников, крайне затруднен, власть по-прежнему остается во многом закрытой для контроля «снизу», граждане недостаточно осведомлены о деятельности общественных и политических институтов. В результате, несмотря на возрастание уровня информированности общества, не происходит адекватного повышения уровня политического участия граждан. Кроме того, в условиях получения субъектами Российской Федерации большей экономической и политической самостоятельности возрастает роль управленческих структур регионального уровня, увеличилась степень воздействия местной прессы на население.

От умения власти налаживать взаимодействие с гражданами при участии государственных и муниципальных средств массовой информации зависит успешность социально-политических и экономических преобразований как в самом субъекте федерации, так и в стране в целом. Несмотря на формирование и осуществление информационной политики на уровне субъектов Федерации, в особенности, Республики Башкортостан, проблема формирования информационной политики органов государственной и муниципальной власти недостаточно разработана теоретически, что сказывается и в политической практике. Это и обосновывает актуальность данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. В теоретической и прикладной политологии изучению роли информации в политике, информационного взаимодействия государства и общества уделено значительное внимание. Эти темы разрабатывали Нисневич Ю.А., Пупков С.В., У.Дж. Мартин, Дж. Кин, М. Вебер, Ю. Хабермас. Коммуникацию как фактор направленного влияния на массовое сознание рассматривали Ф. Гольцендорф, С. Московичи, Г. Тард. Значимые исследования в области массовой коммуникации в современной России принадлежат В.М. Березину, Ю.П. Буданцеву, Л.М. Земляновой, В.П. Конецкой, Г.С. Мельнику, М.М. Назарову, Г.Г. Почепцову, В.П. Терину, Л.Н. Федотовой и другим. До недавнего времени в отечественной науке исследование проблемы информационного влияния власти на массовое сознание развивалось в рамках изучения общественного мнения, теории пропаганды, при этом прессе отводилась роль инструмента идеологического воздействия. Тем не менее, советская наука внесла большой вклад в развитие представлений о феномене социальной информации, ее роли в политике.

Изучению закономерностей усвоения массовой информации, проблем дезинформации, формирования убеждений, установок и стереотипов был посвящен ряд работ междисциплинарного характера на стыке политологии, социологии, психологии. Информационно-коммуникационные процессы в западной политической науке исследовались У. Липпманом, Г. Лассуэллом, П. Лазарсфельдом, Ж. Блонделем, Б. Гурнеем. В отечественной литературе эти процессы без акцента на технологических аспектах рассматривались в публикациях Э.М. Андреева, Е.Г. Андрющенко. Исследовательским проблемам в области политической коммуникации посвящены книги и монографии А.Н. Баранова, М.С. Вершинина, А.В. Дмитриева, а также сборник работ участников секции «Политическая коммуникация» III Всероссийского конгресса политологов.

В последние годы особенно актуально изучение проблем государственной информационной политики, определяемой по-разному: и как «совокупность целей, отражающих национальные интересы в информационной сфере», и как «система идей, установок, целей, методов и средств, с помощью которых государство осуществляет регулирование отношений между гражданским обществом и информационной системой», и как «стратегия и тактика управленческих решений и методы их реализации, разрабатываемые и реализуемые государственной властью для регулирования и совершенствования как непосредственно процессов информационного взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности общества и государства, так и процессов технологического обеспечения такого взаимодействия».

Большой вклад в исследование проблемы развития информационного пространства в России и политики государства в этой сфере сделан исследователями-теоретиками, а также практиками - государственными служащими, работающими в данной предметной области. Среди исследователей данной проблематики можно выделить труды республиканских авторов – Никифорова Ю.Н., Егорышева С.В., Дорожкина Ю.Н., Курлова А.Б., Семеновой Л.Г., Сухановой К.В., Газизова М.А. Значительное число как научных работ, так и учебных пособий по проблемам государственной информационной политики, по использованию новых информационных технологий в системе государственной службы опубликовано учеными Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Башкирской Академии государственной службы при Президенте Республики Башкортостан.

Однако, несмотря на разнообразие публикаций и обширный спектр теоретических подходов, научную разработанность проблемы формирования и реализации информационной политики органов государственной и муниципальной власти нельзя признать достаточной: многие исследователи отмечают, что практика становления государственной информационной политики значительно опережает как законотворческую деятельность в этой сфере, так и уровень ее теоретического осмысления.

Недостаточно комплексных научных исследований информационной политики власти в рамках политологии, в которых учитывались бы новые политические реалии современной России, осуществлялось осмысление опыта информационной политики органов государственной и муниципальной власти. Результат такого анализа на примере изучения деятельности органов государственной и муниципальной власти Республики Башкортостан в области информационной политики представлен в данной работе. Автор понимает информационную политику органов государственной и муниципальной власти как элемент государственного управления, по существу и функционально связанный с системой политического управления, ориентированного на взаимное удовлетворение интересов власти и общества.

Объектом диссертационного исследования выступает информационная политика органов власти.

Предметом исследования являются особенности информационной политики региональной и муниципальной власти.

Цель исследования – политологический анализ основных тенденций и особенностей информационной политики органов государственной и муниципальной власти, оценка ее эффективности посредством изучения осведомленности граждан о деятельности власти по решению актуальных проблем.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Произвести анализ базовых качественных характеристик и функциональных свойств понятий «информация», «информационная политика», «информационная политика органов государственной и муниципальной власти». Выявить роль информационной политики органов государственной и муниципальной власти в политико-коммуникационном процессе.

2. Изучить принципы, цели и задачи развития информационной политики органов государственной и муниципальной власти Республики Башкортостан.

3. Выявить и проанализировать сущность, особенности и основные направления информационной политики органов государственной и муниципальной власти.

4. Исследовать специфику информационной политики органов государственной и муниципальной власти Республики Башкортостан посредством анализа принятых ими документов и деятельности специальных структурных подразделений государственной и муниципальной власти в современных условиях. Определить содержание и критерий эффективности информационной политики органов государственной и муниципальной власти.

5. Разработать модель механизма реализации информационной политики органов государственной и муниципальной власти Республики Башкортостан; оценить ее эффективность с помощью организации системы обратной связи с населением.

Теоретико–методологической основой диссертации стали работы целого ряда современных отечественных и зарубежных ученых-политологов (Ю.А. Нисневич, Пупков С.В, Никифоров Ю.Н., Дорожкин Ю.Н.), а также послания Президентов Российской Федерации Федеральному Собранию (В.В. Путин 2000 – 2008 гг. и Д.А. Медведев 2009 – 2010 гг.). Методологическим основанием диссертационного исследования является синтез современных концепций, основанных на принципах системности, научности и объективности. Анализ процессов информационной политики базируется на сочетании институционального и системного подходов, что позволяет выявить динамику развития и особенности информационной политики органов государственной и муниципальной власти.

Эмпирическую основу исследования составил анализ официальных материалов делопроизводства Аппарата Правительства, министерств и ведомств Республики Башкортостан; монографий и публикаций в периодических научных изданиях; информации, полученной по каналам Интернета; мнение ведущих экспертов-политологов Башкортостана, на основе которых и принимались управленческие решения в области информационной политики органов государственной и муниципальной власти Республики Башкортостан.

Гипотеза исследования. Автор считает, что необходимость перестройки органов государственной и муниципальной власти вызвана новыми сложными задачами социально-политического и экономического развития общества и изменением роли органов государственной и муниципальной власти в управлении этими процессами. Информационная политика, построенная на принципах открытости, объективности, достоверности, поможет восстановить доверие народа к органам власти и будет способствовать повышению деловой и политической активности населения.

Научная новизна диссертации:

- доказано, что реализация эффективной информационной политики органов государственной и муниципальной власти, повышение уровня их «открытости», информированности граждан о деятельности власти способствуют адекватному пониманию населением и верной оценке деятельности властных структур, а следовательно - поддержке проводимой государством политики;

- скорректирован вариант оптимизации алгоритма осуществления информационной политики, предусматривающий последовательность чередования ее этапов и процедур;

- разработана модель механизма реализации информационной политики органов государственной и муниципальной власти с обратной связью и механизмом ее внедрения;

- обоснованы и сформулированы рекомендации по совершенствованию и осуществлению информационной политики органов государственной и муниципальной власти Республики Башкортостан.

Теоретическая и научно–практическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведенного экспертного и социологического опросов сделаны выводы, использование которых поможет повысить эффективность информационной политики. Теоретический анализ и основные выводы доведены в данной диссертации до уровня конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма повышения эффективности информационной политики органов государственной и муниципальной власти региона. Материалы диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в деятельности властных органов субъектов политики, при организации деятельности информационно-аналитических центров, пресс-служб, иных структурных информационных подразделений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет». По результатам исследования было опубликовано 10 научных работ, среди которых: Government computer blunders common in the USA - III Всероссийская студенческая конференция «Студент и аграрная наука», 23-24 апреля 2009г.-Уфа.; Проблемы информационного обеспечения управления предприятиями АПК - II Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения», 14-16 мая 2008 г. – Волгоград; Information as the factor of development of economy - VI Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Экономико-правовые основы функционирования региона», 3 октября 2008 г .- Уфа; Проблемы государственной и муниципальной поддержки инвестиционных проектов - VII Международная научно-практическая конференция «Макроэкономические проблемы современного общества (Федеральные и региональные аспекты)», декабрь 2008 г. – Пенза; Проблемы реализации прав граждан на экологически значимую информацию - Всероссийская научно-практическая конференция в рамках XX юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс 2010», 2010г. – Уфа; Информационное обеспечение молодежи на примере Республики Башкортостан // Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и будущая России». – Москва;. Проблема реализации прав граждан на экологически значимую информацию в Российской Федерации - III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы», 16 октября 2009 г. – Москва; Проблема реализации прав граждан на экологическую значимую информацию - Международная научно-практическая конференция РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 22 декабря 2009 г.; Информационная политика органов исполнительной власти Республики Башкортостан: проблемы и пути решения - Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ 30 сентября -1 октября 2010 г.

Одна научная работа опубликована в 2010 году в журнале «Вестник Башкирского университета», входящем в перечень ВАК.

Положения и выводы исследования используются автором при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Система государственного управления», «Теория организации», «Информационные технологии управления», «Исследование социально-экономических и политических процессов».

Структура работы. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Роль информационной политики в политико-коммуникационном процессе: концепции, категории

«Политика-.— это особая сфера жизнедеятельности людей, связанная с властными отношениями; с государственным; устройством, социальными институтами; действие которых ведется в, соответствии- с законом ш призвано-гарантировать жизнеспособность граждан сообществ людей, реализацию их общей воли, интересов и потребностей»1.

Информационная политика государства — «это способность и возможность субъектов политики воздействовать на сознание, психику людей, их поведение и деятельность с помощью информации в интересах государства и гражданского общества» . В более широком смысле — это «особая сфера жизнедеятельности людей..., связанная с воспроизводством и распространением: информации, удовлетворяющей интересы государства и гражданского общества, и направленная на обеспечение творческого, конструктивного диалога между ними и их представителями»3.

На основе фундаментальных научных трудов российских и башкирских ученых, посвященных анализу содержания базовых понятий, изучения регионального аспекта информационной политики и осмысления использования конкретных технологий в реализации использования информационной политики органов государственной и муниципальной власти систематизированы факторы осуществления научно-обоснованной информационной политики. Среди них автор выделяет: ? развитие гражданского общества; ? признание открытости информации для населения и защита его информационных прав; ? ориентацию главных элементов информационного пространства на обеспечение свободного потока информации, реализацию конституционного права на свободный поиск, получение, производство информации и ее распространение; ? повышение доверия- общества к государственным и муниципальным структурам; - эффективное построение информационных взаимоотношений государства с регионами и другими странами. В переводе с латинского (informatio) понятие «информация»» означает осведомленность, разъяснения, изложение. «Несмотря на широкое распространение этого термина, понятие информации является одним из самых дискуссионных в науке. В настоящее время наука пытается найти общие свойства и закономерности, присущие многогранному понятию «информация», но пока это понятие во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности»1. В общем смысле под информацией понимают любые данные или «сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством»2. На сегодняшний день нет единого определения категории информация. В каждой области знания понятие «информация» трактуют, учитывая специфику исследуемой науки: - «в технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов» . - «в кибернетике под информацией понимают ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы (Н. Винер)» . Государственная информационная политика является важной составляющей внешней и внутренней политики государства. К великому сожалению, Россия не была готова к новому этапу развития - переходу от общества индустриального к обществу постиндустриальному. Следовательно, появилось много проблем в области изучения информационной политики, внедрения информационных технологий вовсе сферы деятельности людей. Изучением- данной проблемы занимались, многие ученые и эксперты. страны. Например; К. Шеннон понимает «информацию» достаточно формально: как объем кодированного сигнала при его передаче с. помощью той или иной системы распространения информации. «Концепция К. Шеннона определяет «информацию» как меру неопределенности, (энтропию) событий. Количество информации зависит от вероятности ее получения. Не учитывая смысловую сторону информации, такое ее понимание оказалось весьма полезным для измерения количества информации и оптимального кодирования в вычислительной технике1. Кроме того, это понимание информации акцентирует внимание на таком важном ее свойстве как новизна» . А.А. Харкевич определил основную единицу количества информации битом . При раскрытии взаимосвязи информации и управления изучена работа Н. Винера, который исследовал термин «коммуникация» и определил его как синоним понятия «связь» . В.Г. Афанасьев5 «информацию» понимает как часть знания человеческого мышления, которая используется для активной деятельности, управления и самоуправления, как содержание логического мышления, используемого людьми в их творческой и научной деятельности. Проанализировав работы В.М. Глушкова, А.Д. Урсула, автор пришел к выводу, что информацию несут не только печатные тексты или устная речь, ног и различный природные явления — «солнечный свет, шелест травы или шум водопада» . «Информация в самом общем ее понимании, - писал А.Д. Урсул, - представляет собой: меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы» . Согласно данной точке зрения, категория «информация» как свойство материи отражает природно-климатические явления, факты, сведения о многообразии природных объектов, их структуры развития.

Понимание феномена социальной информации и ее видов базируется- на работах советских и российских ученых. А.П. Суханов?, к примеру, «обосновал ключевое понятие информалогии — информации» . Отождествлялись связи информации с такими категориями, как вещество и энергия. Также А.П. Суханову принадлежит идея- о введении понятия» информации в категориальный аппарат философии. При работе над исследуемой темой он руководствовался такими понятиями, как «информационное поле», «информационная сфера», «информационная культура». Содержание и сущность последнего понятия А.П.Сухановым исследовались для того, чтобы содержать в чистоте информационную сферу. Информационная сфера требует таких же усилий, как экологическая культура по отношению к природе, информатизация общества не может успешно развиваться без наличия факторов гуманитаризации общества и высокой информационной культуры. Процессы информационного взаимодействия изучены в работах Ю.А. Шрейдера и Н.Л. Мусхелишвили , которые говорили о том, что количество информации, извлекаемое человеком из сообщения, можно определить степенью изменения его тезауруса: чем больше изменений произошло в знаниях, тезаурусе, тем больше информации было получено. Д.С. Черешкина и Г.Л. Смоляна писали о сетевых информационных технологиях и проблемах безопасности личности5, Д.С. Черешкина — о глобальном информационном пространстве.

Принципы, цели и задачи государственной информационной политики органов государственной и муниципальной власти

Из предыдущего параграфа настоящей работы нами сделан вывод, что государственная информационная политика - комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий государства, направленный на обеспечение конституционного права граждан: на доступ к информации. Информационная политика реализуется через власть — органы государственной и муниципальной власти.

Государственные органы власти — это законодательная, исполнительная и судебная, а также муниципальная власть. «Законодательная власть, в соответствии с теорией разделения властей, одна из трех уравновешивающих друг друга властей в государстве и представляет собой совокупность полномочий, по изданию законов, а также систему государственных органов, реализующих эти полномочия. В демократических государствах законодательная власть может осуществляться не только специальными законодательными органами (парламентами, законодательными органами субъектов федерации), но и непосредственно избирательным корпусом путем референдума, а в некоторых случаях и органами исполнительной власти в порядке делегированного или чрезвычайного законодательствования1.

Исполнительная власть — один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами, такими как подзаконодательное регулирование, внешнеполитическое представительство, осуществление административного управления. Таким образом, исполнительная власть представляет собой систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. Основное назначение исполнительной власти — организация практического исполнения Конституции РФ и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности, направленной на удовлетворение общественных интересов, запросов и нужд населения. Она осуществляется путем реализации государственно-властных полномочий методами и средствами публичного, преимущественно административного, права1.

Судебная власть, в соответствии с теорией разделения властей, система судебных органов государства, осуществляющих правосудие на основе независимости от законодательной и исполнительной власти2. Муниципальная власть - разновидность публичной власти, связанная с реализацией функций местного самоуправления . Основная задача всех органов власти - осуществлять интересы общества. Поскольку в последнее время у общества возникает потребность в информации, органам власти необходимо направить все свои силы на построение информационного общества, то есть провести реформирование в информационной сфере. Долгосрочной стратегической целью информационной политики является построение открытого информационного общества и вхождение страны в международное информационное поле. «По отношению к информационным ресурсам она может быть сформулирована как создание условий и механизмов формирования, развития и эффективного использования информационных ресурсов во всех областях деятельности»4. Согласно Концепции государственной информационной политики, ее основными задачами являются: модернизация информационно-телекоммуникационной инфраструктуры; развитие информационных, телекоммуникационных технологий; эффективное формирование и использование национальных информационных ресурсов и обеспечение широкого, свободного доступа к ним; обеспечение граждан общественно значимой информацией и развитие независимых средств массовой информации; подготовка, человека к жизни и работе в грядущем информационном веке; создание необходимой нормативной правовой базы построения информационного общества J. Изучение нормативно-правовой базы развития информационной политики позволило сделать вывод, что ни одна из вышеперечисленных задач не нашла своего отражения в обществе. Спектр задач достаточно узкий, государство не учитывает деятельность информационных каналов, взаимосвязи между органами государственной власти, местного самоуправления, бизнес-структурами и гражданами с выходом в международное информационное сообщество, а также развитие Интернета и средств массовой информации. Благодаря скоростному Интернету граждане смогут просматривать любую интересующую их информацию в режиме реального времени. Средства массовой информации - это главный инструмент информационной политики. Новостные информации население узнает через журналы, газеты, радио и телевизор, поэтому необходимо оказать поддержку в развитии данных инструментов постиндустриального общества. Реализация информационной политики органов государственной и муниципальной власти основывается на внедрении новых информационных технологий, программных продуктов и т.д. Необходимо разработать меры по совершенствованию отечественного рынка по производству информационных технологий и программных продуктов.

Сущность, основные направления и особенности информационной политики органов государственной и муниципальной власти

Перепись — это важное государственное мероприятие для Республики Башкортостан. Культурно-историческое значение каждой переписи велико, ведь она является своего рода портретом общества, мгновенной фотографией всей республики. Это основной источник формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Башкортостана в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. А все это важно для определения перспектив социально-экономического развития республики. Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года позволят увидеть практические результаты той созидательной работы, в процессе которой формировался облик Башкортостана в последнее десятилетие, включая позитивные итоги национальных проектов.

Одна из важнейших стратегических задач информационной политика республики Юашкортостан — это информационная поддержка проведения объявленного в Российской Федерации «Года учителя» и реализации Указа Президента Республики Башкортостан «О проведении в Республике Башкортостан мероприятий в рамках Года учителя в Российской Федерации» 31 декабря 2009 года. В соответствии с данным документом, Правительством Республики подготовлен План основных мероприятий по проведению Года учителя. Причём реализация пятого раздела, обозначенного как «Мероприятия по формированию позитивного образа учителя с помощью средств массовой информации», находится в сфере государственной информационной политики.

В нашем медийном пространстве необходимо отразить вклад более 54 тысяч наших педагогов в формирование современного Башкортостана. Талантливые журналисты муниципальных средств массовой информации обязательно должны принять участие в конкурсе имени М. Акмуллы на лучшее освещение Года учителя. Планом предусматривается также проведение районных и городских конкурсов публикаций и репортажей, способствующих формированию позитивного образа учителя в общественном сознании, созданию блогов школьных учителей и образовательных сообществ о школьном образовании.

Говоря-об информационной политике, нельзя обойти стороной целый ряд проблемных моментов её формирования. Первый вопрос, встающий перед нами -это эффективность информационного воздействия на аудиторию.- Финансовая поддержка государством, городским округом или муниципалитетом районной газеты, городского или районного телеканала должна быть оправдана не самим фактом их существования и функционирования, а их действенностью.

Эффективность СМИ определяется, во-первых, степенью охвата аудитории, то есть количеством зрителей или читателей, во-вторых, доверием граждан к СМИ и, в-третьих, позитивным имиджем органа государственной власти и местного самоуправления, который является его учредителем. Словом, надо выстраивать систему обратной связи с населением.

На сегодняшний день в рамках реализации реформы государственной службы Российской Федерации самое пристальное внимание уделяется проблеме открытости государственных органов и органов местного самоуправления гражданскому обществу и отдельному гражданину. В связи с этим, в 2009 году Полномочным Представителем Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе перед Республикой Башкортостан и Самарской областью поставлена задача организации «пилотного», то есть экспериментального, проекта «Повышение открытости государственной службы, доверия граждан к государственным служащим».

Главной составляющей принципа «открытости» является доступность информации о работе государственных органов и органов местного самоуправления. А это уже задача информационной политики, которая должна быть реализована во всех городах и районах. Ее необходимо решать синхронно с выполнением на ваших административных территориях Федерального Закона от 9 января 2009 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» . С 1 января 2010 года он уже вступил в законную силу.

Любая государственная политика, в том числе и информационная, должна иметь свою структурную составляющую на местах. Нам необходимо выстроить свою собственную вертикаль: федеральная информационная политика — информационная, политика Республики Башкортостан - муниципальная информационная политика. Администрациям городов и районов, редакциям телерадиоканалов, а также периодических изданий необходимо подготовить соответствующие медиапланы на год. Мероприятия по информационному сопровождению социально значимых акций на территории городов и районов должны в обязательном порядке включаться в планы работы городских округов и-муниципальных районов, а конструктивные креативные предложения -рассматриваться для включения в общереспубликанский план реализации соответствующих Указов Президента Республики Башкортостан.

Для реализации всех вышеизложенных задач информационной политики есть как технические возможности, так и соответствующий кадровый потенциал2.

Информационные права регионов, включающие в себя совокупность охраняемых государством узаконенных возможностей удовлетворения информационных потребностей, от имени субъектов РФ осуществляют органы государственной власти, в данном случае — Правительство Республики Башкортостан. В информационной политике органов государственной власти субъекта Российской Федерации претворяются принципы информационной политики государства, что мы и рассмотрим на примере Республики Башкортостан.

В соответствии с российским и региональным законодательством, базовыми принципами информационной политики Правительства Республики Башкортостан являются: обеспечение прав и свобод граждан и организаций в информационной сфере, обеспечение свободы массовой информации и защита граждан и организаций от злоупотребления этой свободой.

Достаточно развернутое представление о сущности информационной политики государственной и муниципальной власти республики дает принятый 3 декабря 2004 года Закон Республики Башкортостан «Об информатизации и информационных ресурсах Республики Башкортостан»1. На сегодняшний день данный закон утратил силу, но в нем были расписаны основные направления информатизации республики, хотя и не было четкой структуры потока информации от граждан до представительной власти и четких указаний о создании единого информационного пространства республики, не говоря уже о блогах с должностными лицами и создании на базе этого закона нормативно правовой базы Республики Башкортостан по проведению информационной политики. Хотя и сделан акцент на доступ граждан к информационной деятельности республики, мы не видим четких предписаний или запланированных мероприятий для реализации поставленной задачи.

Основное содержание и критерий эффективности информационной политики органов государственной и муниципальной власти

В Российской Федерации все еще не сформулирована единая государственная информационная политика. Законодательная база России и ее субъектов находится в начальной стадии формирования и реализации. В связи с этим, первоочередное внимание государственной власти, органов местного самоуправления, политических институтов научно-исследовательской общественности должно быть обращено на проблемы разработки правовых основ государственной информационной политики и создание единого информационного законодательства России с учетом внешних и внутренних особенностей современного этапа развития российской общества.

В настоящее время Российская Федерация претерпевает этап становления постиндустриального общества, осуществляются глубокие политические, социальные, экологические и экономические преобразования. Цель данных мероприятий заключается в становление демократического информационного общества, как известно, без становления качественной информационной политики переход к демократическому информационному обществу не возможен.

Происходит реформирование всей систему управления. Модернизируются и совершенствуются политическая, экономическая, правовая сферы. Территориального единства страны можно достичь лишь путем тесного взаимодействия органов государственной и муниципальной власти Российской Федерации и ее субъектов. Установление партнерских отношений между субъектами информационной политики приведет к выстраиванию грамотной информационной политики. Для становления демократического информационного общества необходимо государственному сектору приблизится, к населению, стать открытой, публичной для всех субъектов информационной политики.

На сегодняшний день,идут сложные процессы формирования отношений в федеративном- государстве — равноправие регионов Российской Федерации, разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее регионами, разделения власти на три ветви, согласно Конституции Российской Федерации - законодательную, исполнительную и судебную, разнообразие форм собственности, усиление частноправовых программ, отделение местного самоуправления от государственной власти.

В существующих условиях сохранение единой территориальной целостности страны, обусловлено информационным взаимодействием центра и региона. Ключевым фактором в достижении территориальной целостности заключается в информационном взаимодействии органов государственной и муниципальной власти как Российской Федерации, так и ее субъектов.

«Реально формирующиеся в процессе реформ новые социально-экономические условия и федеративные отношения обуславливают необходимость адекватного изменения методов, форм и технологии государственного управления, в целом всей системы государственного управления. Принципиально новым для России методологическим подходом к реформированию системы государственного управления и решению проблемы взаимодействия (в первую очередь, информационного) между гражданским обществом и властью должно стать определение стратегической цели такой реформы: формирование власти демократического типа, ориентированной на общество как потребителя ее услуг»1.

Для решения вопроса становления информационной политики в современном обществе необходимо разработать ряд мероприятий, направленных на, грамотное распределение полномочий органов государственной и муниципальной власти в области информатизации государственных институтов: совершенствовать законодательную базу Российской Федерации и ее субъектов системы управления информационными ресурсами, программными продуктами и т.д.; разграничить полномочия органов власти по владению, пользованию, хранению и распоряжению информационными ресурсами, программными продуктами между органами государственной.власти и местного самоуправления Российской Федерацией и органами- государственной и муниципальной власти субъектов Российской Федерации; разработать организационные меры по координации деятельности в сфере формирования и использования государственных информационных ресурсов; разработать экономические рычаги регулирования деятельности по формированию и использованию государственных информационных ресурсов; совершенствование и создание новых федеральных, региональных и межотраслевых программ, направленных на формирование и использование информационных технологий.

Региональные мероприятия по становлению информационного общества не должны противоречить государственным. Рассмотрим опыт становления информационной политики органов государственной власти и местного самоуправления на примере Республики Башкортостан.

На сегодняшний день существуют законодательные акты по внедрению новых информационных технологий в деятельность органов государственной и муниципальной власти Республики Башкортостан: Конституция Республики Башкортостан, Постановление Правительства Республики Башкортостан «Об информатизации системы образования Республики Башкортостан», Закон Республики Башкортостан «Об информации и информационных ресурсах», последний на сегодняшний день утратил силу.

Особенность информационной политики органов власти состоит в том, что это информационно-политическая деятельность, направленная на реализацию определенных политических целей, которые ставит перед собой субъект власти. Основные направления информационной политики органов власти включают в себя совокупность принципов, целей, задач, механизмов, методов и средств реализации, критериев эффективности информационной деятельности в политических коммуникациях, позволяющих провести качественный анализ условий и установить приоритеты в отношении методов коммуникационной аргументации, адресатов и носителей информационных сообщений.

Понимание важности проблемы отставания в формировании информационного общества в пределах нашей страны есть. Так, в июне 1997 г. проведены парламентские слушания в Государственной- Думе РФ по теме «О построении в России информационного общества», во время которых было отмечено что «отставание России в подготовке к вхождению в информационное общество может привести к огромным экономическим и социальным потерям, а также к выпадению страны из цивилизованного мирового сообщества, к потере информационного суверенитета России». В последующие два года было одобрено два важнейших документа: Концепция государственной информационной политики (15 октября 1998 г.) и Концепция формирования информационного общества в России (28 мая 1999 г.)1.

Руководство страны, Президент и Правительство РФ, осознавая важность развития отечественной индустрии информационных технологий, инициировали появление ряда документов, в которых особое внимание уделялось индустрии информационных технологий. Это Стратегия социально-экономического развития России на период до 2010 года, проект Среднесрочной программы на 2003— 2005 гг. и Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 15 августа 2001 г . В январе 2002 г. Правительством была одобрена Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 — 2010 годы)»3.