Институционально-правовой анализ российского федерализма Кабарухин Денис Игоревич

Институционально-правовой анализ российского федерализма
<
Институционально-правовой анализ российского федерализма Институционально-правовой анализ российского федерализма Институционально-правовой анализ российского федерализма Институционально-правовой анализ российского федерализма Институционально-правовой анализ российского федерализма
>



Кабарухин Денис Игоревич. Институционально-правовой анализ российского федерализма : диссертация ... кандидата юридических наук : 23.00.02 / Кабарухин Денис Игоревич; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/89

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена спецификой становления и политико-правового развития российского федерализма, который является важнейшим принципом и особой формой организации постсоветского властного пространства Модерниздцнонные изменения, продолжающиеся в России уже два десятилетия, охватили все сферы отечественной государственности, внесли существенные коррективы в теоретико-методологическую сферу политико-правового познания Современные исследователи чаще всего стремятся преодолеть методологический монизм и перейти к анализу современной государственно-правовой действительности во всем многообразии и разнообразии аспектов

Институт федерализма рассматривается в качестве инструментальной ценности, позволяющей эффективно сочетать интересы публичные, интересы государства в целом и составляющие его территорий Федеративное государство имеет несколько различных уровней организации единой государственной власти на основе разделения властей или сложившегося административно-территориального деления В этом плане федерализм есть частный случай проявления универсального принципа, политико-правовая институционализация которого всегда связана с национальной и геополитической конкретикой, сложившимися в ходе исторического развития того или иного государства традициями в системе властных отношений Отсутствие же политико-правовой модели российского федерализма, естественно, осложняет формирование адекватного отечественным реалиям политико-правового механизма, обеспечивающего эффективное функционирование всей системы федеративных институтов, что особенно важно в условиях демократической транзитивности в контексте затянувшегося переходного периода развития современной России

Следует отметить и то, что российский проект федеративной организации государственной власти на базе сочетания двух принципов - этнонационального и территориального - одно из проявлений его уникальности и наиболее целесообразный вариант отражения полиэтнического характера общества Поэтому исследование процесса политико-правовой институционализации российского федерализма,

выявление его сущностных признаков, определение содержания и взаимосвязей основных этапов становления, закономерностей и противоречий в процессе формирования различных политических и правовых институтов будут востребованными и в связи с необходимостью обеспечения устойчивости развития многонациональной государственности

Институционально-правовой анализ особенностей российского федерализма позволит определить первоочередные задачи, приоритеты государственного и муниципально-правового строительства, разработать модельные варианты формирования сбалансированной и эффективной правовой политики в области федеративных отношений, позволяющей обеспечить единство и целостность, стабильность и нормальное функционирование важнейших институтов демократического государства

Степень научной разработанности темы. Федерализм как политико-правовой институт всегда привлекал внимание многих отечественных и зарубежных исследователей (юристов, политологов, философов и др), в связи с чем сформировались следующие направления методологического и теоретико-правового осмысления феномена федерализма

определение содержания федерализма и его сущностных признаков представили в своих работах Р Г Абдулатипов, Н.М Добрынин, Л М Карапетян, Н М Марченко, Н А Михеев, А В Нестеренко, В Б Пастухов, Э В Тадевосян, И А Ум нова, В Е Чиркин, У Бек, И Дачасек, В Остром, К Росс, А Токвель, Д Элазар и др ,

исследования в области правового институционализма, институционально-правовой теории и институционально-правовых процессов касаются труды отечественных и зарубежных ученых А С Ав-тономова, А А Белова, Б.П Елисеева, Д А. Керимова, Г.В Клей-нера, А В Нестеренко, В С. Нерсесянца, А И Овчинникова, А Олейника, С А Пашинина, А Е Тилле, Г В Швекова, М Вебера, Р Даля, Д Дьермейера, К Кребила, Д Норта, Г Пимерса, Р Тейлора, Р Халла и др ,

политико-правовой анализ современного состояния федеративных отношений, процессов трансформации и правовой ннституциона-лизации федеративной государственности даны в работах С А Ава-

кяна, П П Баранова, Н М Добрынина, Р Галиссо, Б П, Елесеева, А А Захарова, М И Карасева, Е П Кастеля, Л М Карапетяна, Н Ф Кознева, А Ю Мордовцева, В Н Сергеева, И А Ум новой, Б С Эбзеева, Д Элазара,

проблемы институционально-правового становления федеративных отношений на региональном уровне, соотношение регионализма и регионализации, предполагающие множественность уровней федерализации, посвящены исследования И М Бусыгиной, В Г Введенского, Л В Маркина, О В. Суханова, Р Ф Туровского, Б М Штуль-берга, П Щедровицкого, Е Адлера, А Маркусена, К Муттола, А Хасенклера,

этнонациональное измерение федеративных отношений, связанное с этнокультурным самоопределением, языковыми правоотношениями и государственной национальной политикой институционально интерпретировано в публикациях Р Г Абдулатипова, С В Арутю-няна, В Ю Верещагина, О Бауэра, Е М Доровских, Г Ермошина, В Д Карповича, О Ю Кузнецова, С В Лурье, Л Н Мухаряновой, Н А Нагорного, Д Смита, В А Тишкова, Т А Хабриевой, К X Ха-назарова,

проблемами разрешения политико-правовых конфликтов и коллизий, систематизацией механизмов обеспечения правового консенсуса в сфере федеративных отношений занимаются П П Баранов, М Т Боймаханов, В Ю Верещагин, Н А Власенко, Д П Зеркин, Г Зиммель, А Коссер, И П Кожухарь, В Н Кудрявцев, Ю А Тихомиров, П Шаран

Недостаточная разработанность концептуально-правовых и теоретико-методологических подходов к институтам российского федерализма обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирования задач

Объектом диссертационного исследования является федерализм как политико-правовой феномен, а предметом исследования -современная российская федерализация в институционально-правовом измерении

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является институционально-правовой анализ современного российского федерализма

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи

выделить сущностные признаки российского федерализма в условиях переходного государства,

показать методологическое преимущество и эвристическую ценность институционального подхода к исследованию процессов федерализации в современном политико-правовом пространстве,

выявить особенности институционально-правовой модели современной российской федеративной государственности,

представить регионализацию в качестве одного из важнейших процессов институционально-правового становления федеративных отношений в России,

интерпретировать современные этнонациональные проблемы в контексте политико-правовой институционализации федеративных отношений,

систематизировать основные способы разрешения институционально-правовых конфликтов и коллизий в сфере федеративных отношений

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование основано на методологических принципах теории неоинституционализма, согласно которой федерализм как политико-правовой институт интерпретируется в контексте взаимосвязи и взаимодополняемости формальных правовых норм и неформальных правил В работе использованы также общенаучные методы исследования (конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и институционально-правового моделирования) Применены методы диалектического познания, системно-структурный и логический подходы и иные научные приемы исследования, что позволило выявить закономерности, тенденции и особенности институционально-правового развития российского федерализма

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, договоры Российской Федерации и ее субъектов, международно-правовые нормы и законодательство зарубежных государств

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

  1. выявлены сущностные признаки и особенности современного российского федерализма,

  2. обоснована возможность применения институциональной теории для исследования процессов политико-правовой институционализа-ции современных федеративных отношений,

  3. определены основные политико-правовые противоречия современной институционально-правовой модели российской федеративной государственности

  4. выделены институционально-правовые особенности процессов регионализации российских федеративных отношений,

  5. этнонациональные особенности российских федеративных отношений представлены в институционально-правовом измерении,

  6. политико-правовой консенсус в сфере федеративных отношений интерпретирован в качестве способа разрешения конфликтов между федеральными, региональными институтами и институтами публичной власти

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Российский федерализм имеет конституционно-договорную природу, характеризуется асимметричностью, сложным субъектным составом, полиэтничностью и другими признаками Именно эта модель федеративных отношений является оптимальной в условиях переходного периода развития властных отношений, т к формирование правовой базы и институционально-субъектной составляющей, обеспечивающей реальное наполнение политико-правовых деклараций о федеративной природе российской государственности конкретным содержанием, характеризуется транзитивностью и конфликтогенностью

  2. Правовой и нституцно нал изм в качестве методологии исследования российского федерализма позволяет выявить причины возникновения и трансформации его политических и правовых институтов, определить институциональные характеристики поведения правовых акторов, исследовать процесс институционализации федеративных отношений, решить вопросы устойчивости и эффективности

политических и правовых институтов в условиях становления российского федеративного государства

  1. Институционально-правовая модель российской федеративной государственности включает в себя упорядоченный набор правовых институтов, создающих матрицы политико-правового поведения В ней сочетаются признаки кооперативного и дуалистического федерализма, элементы правовой асимметрии статуса субъектов Федерации, централизация и субсидиарность, договорная и конституционная юридическая природа, унитарные тенденции и демократические принципы территориальной организации властных отношений, огромный разрыв между правовыми институтами и реальной жизнью, несформированный механизм народовластия Кроме этого, в постсоветском проекте политико-правовой институционализации федеративных отношений отсутствует оптимальный институциональный баланс базовых и комплиментарных институтов, социальные сети не способствуют минимизации трансакционных издержек, а значит, не обеспечивают гармоничную среду функционирования институтов публичной власти на общегосударственном, региональном и муниципальном уровнях

  2. Основная тенденция становления федеративных отношений между институциональными субъектами (по горизонтали) связана с формированием новой модели государственно-правового развития на базе региональных сообществ, что потребует разработки регионального законодательства, образующего правовое пространство каждого конкретного региона и обеспечивающего возможность правовой институционализации сотрудничества

  3. Политико-правовая перспектива российского федерализма определяется процессами деэтнизации субъектов Федерации, т.е превращением республик в институциональные субъекты всех граждан, проживающих на их территориях, а не только по отношению к титульным нациям, т к существование федеративного государства само по себе еще не обеспечивает политико-правовой институционализации федерализма, на основе которой только и возможна взаимосвязь и взаимодействие генетически разнородных, ориентированных на сохранение своей автономии в рамках исторически сложившей российской государственности этносов

6 Политико-правовой консенсус как средство гармонизации федеративных отношений представляет собой законодательно оформленное согласие институциональных субъектов федеративных отношений, направленное на поиск взаимоприемлемого результата, достигаемое для удовлетворения их прав и законных интересов, а также для устранения препятствий между ними Основной функцией политико-правового консенсуса является нейтрализация коллизионных процессов в отношениях между субъектами российского федерализма, что позволит, с одной стороны, минимизировать конфликтную ситуацию в сфере межнациональных отношений, а с другой - в стратегическом плане, признать пространство российского государства общим достоянием многонационального российского народа и на нормативно-правовом уровне закрепить положение о принципиальной неотчуждаемости никакой территории России, независимо от факта компактного проживания народов и их исторических традиций, признав это основой юридического и политического суверенитета отечественного государства

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и выводы диссертационной работы будут способствовать исследованию специфики институционально-правовых проблем российского федерализма Полученные результаты дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права, конституционного права, политологии и юридической конфликтологии

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения полученных результатов в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также они могут быть учтены в процессе постсоветского реформирования федеративных отношений и использованы при чтении различных спецкурсов для студентов и аспирантов в рамках государственно-правовой специализации

Апробация результатов диссертационного исследования.