Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ Диков Андрей Борисович

Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ
<
Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ
>



Диков Андрей Борисович. Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:04-23/181

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис и становление института президентства (глав исполнительной власти) в республиках в составе Российской Федерации 15 -72

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию института президентства 15 - 27

2. Возникновение института президентства (глав исполнительной власти) 27 - 65

3. Институт президентства (глав исполнительной власти) после принятия Конституции Российской Федерации 65 -72

Глава II. Политико-правовой статус президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации 72 -159

1. Полномочия президентов (глав исполнительной власти) 72 -109

2. Выборы президентов (глав исполнительной власти) 110-138

3. Институт президентства (глав исполнительной власти) в условиях реформирования федеративной

системы 138 -159

Заключение 160 - 165

Приложения 166 - 169

Список литературы 170 - 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Политические реформы конца 1980-х - начала 91-го гг. в бывшем СССР привели к появлению президентов в республиках в составе РСФСР (с 25 декабря 1991 г. - Российской Федерации). Возникший в период дезинтеграции Советского Союза, институт президентства стал выражением процессов суверенизации бывших автономных республик и автономных областей в составе РСФСР. Этот институт сыграл определяющую роль в отстаивания республиками своих политических, экономических, культурных и языковых требований, провозглашенных в их декларациях о государственном суверенитете. Институт президентства выражал высокую степень национального самосознания титульных этносов бывших автономий и был использован республиканской этнобюрократией для укрепления собственного положения в борьбе с союзным, а позже, и российским центром. Одновременно, избрание президентов (глав исполнительной власти) способствовало преодолению дезинтеграции некоторых республик в составе Российской Федерации.

Решающую роль в появлении и становлении президентской власти в бывших российских автономиях сыграло введение президентства в СССР и РСФСР, а также соперничество М. Горбачева и Б. Ельцина. Используя сначала борьбу между союзным центром и властями РСФСР в 1990 - 91 гг., а затем между Президентом Российской Федерации Б. Ельциным и бывшим Верховным Советом России в 1992 - 93 гг., президенты (главы исполнительной власти) республик добились значительных экономических льгот и привилегий для своих субъектов Федерации в обмен на политическую лояльность и сохранение территориальной целостности Российской Федерации. В период с 12 июня по 25 декабря 1991 г. функционировала беспрецедентная трехуровневая система: президент СССР - президент России - президенты шести российских республик. Распад Советского Союза и сохранение федеративного устройства современной

России предопределили двухуровневое президентство на федеральном уровне и на уровне республик в составе Российской Федерации. На сегодняшний день президенты (главы исполнительной власти) избраны в 14 российских республиках: Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Марий Эл, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Татарстан, Удмуртская, Чувашская. Прошедший референдум и избрание 5 октября 2003 г. Президента Чеченской Республики стало важным шагом на пути к политическому урегулированию и стабилизации обстановки в этом субъекте Российской Федерации.

Согласно новой редакции Конституции Республики Дагестан от 10 июля 2003 г. после истечения срока полномочий Председателя Государственного Совета Республики Дагестан в 2006 г. в этой республике должны состояться прямые всеобщие президентские выборы. Главы республик избраны в Карелии, Коми, Мордовии; Глава, Председатель Правительства - в Алтае; Председатели Правительства - в Тыве и Хакасии. Требуется научное обобщение функционирования института президентов и иных по наименованию высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) республик в составе Российской Федерации - глав и председателей правительств, избранных на основе всеобщего равного и прямого избирательного права.

Актуальность данного исследования связана и с проводимыми в последние годы реформами, проводимыми Президентом Российской Федерации В. Путиным. К числу предпринятых в рамках данных реформ мер, ослабивших власть президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации, относятся: 1) приведение законодательства республик в составе Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством, что повлекло сокращение президентских полномочий за счет устранения тех из них, которые были получены президентами (главами исполнительной власти) республик в период «парада суверенитетов»; 2) учреждение федеральных округов и назначение Президентом России федеральных инспекторов во все республики в составе Российской Федерации, что лишило или существенно ослабило контроль президентов (глав исполнительной власти) республик над «силовыми» министрами, федеральными судами и прокуратурой, действующими на территориях этих субъектов Российской Федерации; 3) получение Президентом России права отстранения от занимаемых должностей президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации; 4) прекращение президентами (главами исполнительной власти) субъектов Федерации членства в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и, тем самым, лишение их непосредственного влияния на общефедеральную политику и депутатской неприкосновенности; 5) признание Конституционным Судом России несоответствующим Конституции Российской Федерации положения о суверенитете республик, выразителями и гарантами которого являлись их президенты (главы исполнительной власти); 6) подписание Президентом Российской Федерации и президентами (главами исполнительной власти) республик договоров о прекращении действия большинства договоров о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий федерального центра с органами государственной власти этих субъектов Федерации; 7) усиление влияния федеральных судов и ЦИК Российской Федерации в ходе проведения выборов президентов (глав исполнительной власти) республик.

Несмотря на все эти реформы, президенты (главы исполнительной власти) продолжают занимать доминирующее положение в системе органов государственной власти республик в составе Российской Федерации и выступать посредниками в отношениях между федеральными и республиканскими элитами. Причем продолжает сохраняться противоречивый и, порой, конфликтный характер этих взаимоотношений, что может привести к нарастанию дезинтеграционных процессов в Российской Федерации.

В диссертационном исследовании использованы следующие названия республик в составе Российской Федерации (РСФСР), современные официальные наименования выделены курсором:

1) Адыгейская автономная область - ССР Адыгея - Республика Адыгея

(Адыгея) -Адыгея;

2) Горно-Алтайская автономная область - Горно-Алтайская ССР Алтайская ССР - Республика Алтай - Алтай;

3) Башкирская АССР -Башкирская ССР - Республика Башкортостан —

Башкортостан - Башкирия;

Бурятская АССР -Бурятская ССР - Республика Бурятия — Бурятия;

Дагестанская АССР -Дагестанская ССР - Республика Дагестан Дагестан;

Ингушская Республика - Республика Ингушетия - Ингушетия;

Кабардино-Балкарская АССР - Кабардино-Балкарская ССР

Кабардино-Балкарская Республика — Кабардино-Балкария;

8) Калмыцкая АССР - Калмыцкая ССР-Республика Хальмг Тангч Республика Калмыкия — Калмыкия;

9) Карачаево-Черкесская автономная область - Карачаево-Черкесская

ССР - Карачаево-Черкесская Республика — Карачаево-Черкесия;

Карельская АССР - Карельская ССР - Республика Карелия - Карелия;

Коми АССР - Коми ССР - Республика Коми — Коми;

Марийская АССР - Марийская ССР-Республика Марий Эл Республика Марий Эл - Марий Эл;

13) Мордовская АССР - Мордовская ССР - Республика Мордовия Мордовия;

14) Якутская АССР - Якутская-Саха ССР - Республика Саха (Якутия) Саха (Якутия) - Якутия;

15) Ссверо-Осетинская АССР - Северо-Осетинская ССР - Республика

Северная Осетия - Республика Северная Осетия - Алания - Северная Осетия - Алания;

16) Татарская АССР - Татарская ССР - Республика Татарстан (Татарстан) — Татария;

17) Тувинская АССР - Тувинская ССР - Республика Тува - Республика

Тыва — Тыва;

18) Удмуртская АССР - Удмуртская ССР - Удмуртская Республика — Удмуртия;

19) Хакасская автономная область — Хакасская ССР - Республика Хакасия - Хакасия;

20) Чувашская АССР - Чувашская ССР - Чувашская Республика -Чаваш

Республики - Чувашская Республика — Чувашия;

21) Чечено-Ингушская АССР - Чечено-Ингушская Республика —

Чеченская Республика — Чечня.

Степень научной разработанности проблемы

В силу своей распространенности и политико-государственной важности институт президентства является объектом исследования многих научных дисциплин: политологии, юриспруденции, истории, психологии, этнологии и др. Концепция социальных институтов, используемая для анализа института президентства, развивалась классиками политической социологии Э. Дюркгеймом, М. Вебером, Б. Кистяковским. В рамках сравнительной политологии такие американские и европейские политологи, как А. Валенсуэла, М. Дюверже, Р. Илджи, Д. Кэри, К. Лаки, X. Линц, С. Мейнуоринг, Ф. Риггс, Д. Сартори, М. Шугарт исследовали роль президентов в политических системах, стабильность президентских режимов и их влияние на развитие демократии и гражданского общества. Политологи Э. Уокер, М. Фиш, С. Холмс на основе исследования института федерального президента выделяют различные типы президентских режимов, в том числе «суперпрезидентский», доказывая, в частности, что эта модель утвердилась в России по Конституции 12 декабря 1993 г. М. Хайд рассматривает влияние реформ Президента Российской Федерации В.В. Путина на федеральную президентскую власть в России.

Российские политологи и юристы С.А. Авакьян, А.Ф. Алиев, В.Е. Гулиев, М.Р. Деметрадзе, Б.П. Елисеев, Е.Л. Кузнецов, Л.Б. Лукьянова, Н.П. Медведев, Л.А. Окуньков, Н.А. Сахаров, Б.Н. Топорнин, А.И. Трофимов, И.Д. Хутинаев, В.Е. Чиркин, И.Г. Шаблинский, Ю.Л. Шульженко основное внимание уделили союзному и российскому институтам президентства в контексте анализа федеративных отношений.

Президенты (главы исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации привлекли гораздо меньшее внимание зарубежных и отечественных ученых. Среди работ зарубежных политологов о президентах (главах исполнительной власти) субъектов Российской Федерации можно выделить статью Н. Мелвина, посвященную анализу некоторых сторон взаимодействия органов законодательной (представительной) и исполнительной властей республик Адыгея, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва и Удмуртия, и статью Г. Хейла о выборах в Башкортостане.

В работах В.В. Смирнова рассматриваются отдельные аспекты функционирования институтов президентской власти в контексте анализа реформирования политико-государственной системы России и их влияния на права и свободы человека. Такие политологи, социологи, этнологи, как А.Н. Аринин, P.P. Галлямов, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижева, М. Макфол, Н.В. Петров, Ф.Г. Сафин, В.А. Тишков проанализировали этнополитические процессы и социальную основу этнократических режимов в республиках в составе Российской Федерации. Полномочия некоторых президентов (глав исполнительной власти) республик в составе России стали объектом анализа в работах и диссертационных исследованиях юристов И.Л. Волошенко, А.А. Жучснко, О.Н. Каткова, В.В. Комаровой, А.Н. Мещерякова, И.А. Миронова.

Динамика изменений квалификационных требований, предъявляемых в законодательстве российских республик к кандидатам на должность президентов (глав исполнительной власти), и влияние этих требований на избирательные кампании оказались едва затронутыми в научных работах.

Научная новизна исследования

В настоящей диссертации впервые осуществлено сравнительное юридико-политологическое исследование полномочий президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации в 1991-2003 гг. в сферах законодательной власти и формирования исполнительных, судебных органов власти и назначения прокуроров республик, а также квалификационных требований, предъявляемых к кандидатам на должность президентов (глав исполнительной власти) в конституциях этих субъектов Российской Федерации. Сравнительный анализ этих полномочий и квалификационных требований позволил классифицировать режимы президентов (глав исполнительной власти) на «сильные», «средние» и «слабые».

На основе включения в данный анализ изучения изменяющегося федерального и республиканского законодательства о президентах (главах исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации в диссертации выделено три этапа эволюции институтов президентства (глав исполнительной власти).

В ходе первого этапа в 1991 - 95 гг. было избрано 14 президентов (глав исполнительной власти). На данном этапе полномочия и квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на должность президентов (глав исполнительной власти), устанавливались, главным образом, в соответствии с конституциями, законами республик и договорами о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти республик, а не федеральным законодательством.

На втором этапе в 1996 - 99 гг. было избрано 18 президентов (глав исполнительной власти). В этот период были приняты федеральные законы и федеральный конституционный закон, регулирующие полномочия президентов (глав исполнительной власти) во взаимодействии с законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Вопреки федеральному законодательству, определениям и постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации отдельные полномочия президентов (глав исполнительной власти) и квалификационные требования продолжали противоречить Конституции России и федеральному законодательству.

С мая 2000 г. по настоящее время - в ходе третьего этапа - происходит реформирование федеративной системы и приведение норм конституций и законов республик в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, что приводит к сокращению полномочий президентов (глав исполнительной власти) и устранению из конституций почти всех республик противоречащих федеральному законодательству квалификационных требований.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является институт высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) республик в составе Российской Федерации, избранных на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. Предмет исследования - динамика изменения властных полномочий президентов (глав исполнительной власти) в сферах законодательной власти, формирования исполнительной, судебной властей и назначения прокуроров республик, а также квалификационных требований, предъявляемых в конституциях республик к кандидатам на должность президентов (глав исполнительной власти).

Положения, выносимые на защиту:

1. Президенты (главы исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации - основной институт в борьбе республиканских элит с федеральным центром за экономические ресурсы, административно правовые полномочия, отстаивание культурных и языковых прав республик; эти притязания республиканских элит были закреплены в декларациях о государственном суверенитете республик в составе Российской Федерации.

2. Возникновение президентской власти в республиках в составе РСФСР в 1991 г. связано со следующими основными причинами: появлением президентства в СССР и РСФСР и борьбой между союзной и российской элитами; поисками легитимизации лидерства бывших руководителей республиканских органов КПСС; стремлением республиканских элит к государственному суверенитету для концентрации политической власти в своих руках, установления контроля над собственностью, находящейся на территории республик, обеспечения интересов титульных этносов; поисками средств преодоления дезинтеграционных процессов внутри республик.

На основе исследования циклов выборов президентов (глав исполнительной власти) выделяются четыре этапа становления президентства (глав исполнительной власти): 1991- начало 1993 гг., 1993 — 1995 гг., 1996 - 1999 гг., 2000 г. - по настоящее время.

Сравнительный анализ конституционно-правовых полномочий и квалификационных требований, предъявляемых к кандидатам на пост президентов (глав исполнительной власти) позволяет выявит типы (классы) президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации.

5. Приведение норм республиканского законодательства в соответствие с федеральным, введение семи федеральных округов и другие меры по реформированию федеративной системы, ослабили статус президентов (глав исполнительной власти). Однако эти реформы проводятся федеральным центром на основе компромисса с президентами (главами исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационной работы является выявление политико-правовых механизмов осуществления власти президентами (главами исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации.

В этой связи автор ставит следующие задачи:

1. Рассмотреть причины возникновения института президентства в республиках в составе РСФСР в контексте изменения статуса автономных республик в составе РСФСР и введения президентства в СССР и РСФСР.

2. Проанализировать процесс становления институтов президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации после принятия Конституции России 12 декабря 1993 г.

3. Проследить воздействие квалификационных требований, предъявляемых к кандидатам на пост президентов (глав исполнительной власти), и их конституционно-правовых полномочий на избирательные кампании президентов (глав исполнительной власти).

4. Выявить влияние проводимого реформирования политико государственных систем республик в составе Российской Федерации на функционирование института президентства (глав исполнительной власти) в республиках в составе Российской Федерации.

Методологическая основа исследования

В исследовании сочетаются политологический и юридический подходы в рамках формирующейся междисциплинарной области юридической политологии, позволяющей исследовать влияние конституций и законов на развитие политико-государственных институтов. В диссертационной работе также использованы исторический, формально-логический и статистические методы.

Эмпирическая основа исследования

Для достижения поставленных в диссертационном исследовании задач потребовалось привлечение широкого круга источников: 1) конституций СССР, РСФСР, Российской Федерации; 2) федерального конституционного закона, федеральных законов; 3) указов Президента РСФСР, Президента Российской Федерации, постановлений Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, ЦИК Российской Федерации; определений и постановлений Конституционного Суда Российской Федерации; 4) конституций автономных республик в составе Российской Федерации, конституций республик в составе Российской Федерации; 5) конституционных законов, законов республик в составе Российской Федерации; 6) указов президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации, постановлений верховных советов республик в составе Российской Федерации; 7) договоров о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик в составе Российской Федерации. В диссертации использованы также Послания Президентов Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, федеральные и республиканские периодические издания, энциклопедические словари, статистические данные по результатам выборов президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации, стенограммы заседаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были представлены в форме участия в научно-практических конференциях, аналитической справке и публикаций по данной проблематике:

1. Доклад на тему: «Институт президентства в республиках в составе Российской Федерации» на Всероссийской конференции «Сравнительное правоведение в России: пути развития» ( Москва, Институт государства и права РАН, 26 октября 2000 г.) // Ежегодник сравнительного правоведения. 2001 год. / Под ред. Дождева Д.В., М, 2002.

2. Аналитическая справка на тему: «Особенности политической системы и права человека в Республике Башкортостан», представленная Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.

3. Выступление на тему: «Референдумы в республиках в составе Российской Федерации» на международном семинаре «Прямая демократия как инструмент участия граждан в общественной жизни» (Москва, МГИМО, 3-4 октября 2003 г.)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы общим объемом 210 страниц.

Теоретико-методологические подходы к исследованию института президентства

Институт президентства первоначально возник на американском континенте и в странах западной Европы, поэтому теоретические аспекты президентской власти разрабатывались прежде всего на примере европейских и американских президентур.

Исследователи М. Шугарт и Д. Кэри выделяют два основных "идеальных" типа президентского режима - «чистый» президентский и "премьер-президентский" (полупрезидентский), а также смешанные формы. Признаками «чистого» президентского режима, по их мнению, являются:

1. всеобщие выборы главы исполнительной власти;

2. фиксированные сроки осуществления полномочий законодательной и

исполнительной ветвей власти, которые не зависят от взаимного доверия;

3. глава исполнительной власти формирует правительство;

4. президент имеет некоторые законодательные функции; Следовательно, всенародно избранный глава исполнительной власти президент - не может лишиться своего поста оппозиционным парламентским большинством по причине несогласия, например, с его политическим курсом или проводимой им экономической политикой. Он может быть отстранен от должности только за нарушения Конституции страны, присяги или уголовные преступления. В то же время, президент не может распускать законодательный орган власти страны. Классическим примером президентского режима являются США, где в течение нескольких десятилетий в XX веке президент и большинство в Конгрессе принадлежали к разным политическим партиям. За всю историю США лишь трижды президенты могли быть отстранены от должности, но все три раза этого так и не произошло. Президенты США, в свою очередь, вынуждены были считаться с оппозиционным большинством в Конгрессе, не имея права его распустить.

По мнению Ф. Риггса "в режимах с президентской формой правления избранный глава правительства всегда является одновременно и главой государства". Под президентской формой правления он понимает "только те представительные правления, в которых глава правительства избирается на строго установленный срок исполнения полномочий, то есть он не может быть смещен с занимаемого поста путем вотума недоверия, выражаемого конгрессом".3 На основе статистических данных Ф. Риггс приходит к выводу о нестабильности большинства президентских республик, подверженных военным переворотам и гражданским конфликтам.

Французский исследователь М. Дюверже выделяет "полупрезидентскую" форму правления как промежуточную между президентскими и парламентскими системами.4 По его мнению, "политический режим рассматривается как полупрезидентский, если конституционно установлено три элемента: 1) президент республики избирается всеобщим голосованием; 2) он обладает значительными полномочиями; 3) он имеет оппозиционно настроенных к нему премьер-министра и министров, обладающих исполнительной властью, которые могут оставаться на своих должностях только в том случае, если парламент не оппозиционен по отношению к ним." Рассматривая семь полупрезидентских республик, - Австрию, Ирландию, Исландию, Португалию, Веймарскую Республику, Финляндию и Францию -он отмечает в них сходные конституционные полномочия президентов. Одной из важных особенностей полупрезидентских режимов, где одновременно функционируют влиятельный парламент и сильный президент, является институт контрассигнации актов Президента подписью министра, после чего акт главы государства обретает юридическую силу.5 А. Мещеряков полагает, что, «формальной отличительной особенностью президентской республики является отсутствие должности премьер-министра».

По мнению С. Авакьяна, "в президентской республике сильные позиции в руководстве государством (и зачастую - более сильные, чем парламент) занимает президент, избираемый населением... он самостоятельно формирует состав правительства, будучи, в крайнем случае, юридически обязанным считаться с мнением парламента по кандидатуре председателя правительства, а по остальным кандидатурам поступает по своему усмотрению".

Институт президентства (глав исполнительной власти) после принятия Конституции Российской Федерации

События сентября-октября 1993 г. в Москве ознаменовали начало нового этапа становления президентской власти в субъектах Российской Федерации. Указы Президента РФ "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" от 21 сентября 1993 г.,107 "О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации" от 7 октября 1993 г. и "О Конституционном Суде Российской Федерации" от 7 октября 1993 г.109 прекращали деятельность Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации; правовое регулирование по вопросам, отнесенным к их компетенции, регулировалось указами Президента Российской Федерации; предписывалось не созывать заседаний федерального Конституционного Суда.

Указ Президента России "О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации" от 9 октября 1993 г. устанавливал, что во всех субъектах Российской Федерации, кроме республик в составе России, должны избираться новые органы представительной власти - "собрания" и "думы"; до избрания в субъектах Российской Федерации новых представительных органов исполнительно-распорядительные функции, принадлежавшие Советам народных депутатов, кроме республиканских, переходили к главам администраций соответствующих регионов; прекращалась деятельность районных, городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов - их функции переходили к местной администрации.110 В пункт 6 данного указа органам государственной власти республик в составе Российской Федерации «рекомендовалось» решить вопросы реформы государственных органов и органов местного самоуправления «с учетом положений настоящего указа».

В соответствии с указом Президента Российской Федерации "Об основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации"111 от 22 октября 1993 г. надлежало «провести выборы в представительные (законодательные) органы государственной власти» краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации в период с декабря 1993 г. по март 1994 г.; республикам в составе Российской Федерации «рекомендовалось» осуществить реформу органов государственной власти «с учетом положений настоящего указа».112 Таким образом, указом не устанавливались сроки проведения выборов глав местных органов исполнительной власти и допускались их назначения руководителями регионов.

В указах Президента России, посвященных реформированию всех уровней государственной власти тем не менее не требовалось проведение всеобщих выборов глав исполнительной власти субъектов Федерации. Однако верховным советам регионов предлагалось принять решение о самороспуске, что привело бы к отставке высших должностных лиц - председателей верховных советов. Несмотря на рекомендательный характер указов в отношении республик в составе Российской Федерации, заявления из Администрации Президента России о возможном назначении представителей федерального Президента в те республики, где будет сохранена система советов, заставили председателей некоторых верховных советов воспринять данные заявления как угрозу своему статусу.

В частности, в адрес Председателя Верховного Совета Башкортостана М. Рахимова поступила следующая телеграмма, подписанная начальником управления Администрации Президента России по работе с территориями Н. Медведевым: «в связи с тем, что в республике отсутствует всенародно избранный руководитель исполнительной власти, Администрацией Президента Российской Федерации рассматривается возможность назначения в республику представителя Президента Российской Федерации».

В новой Конституции России от 12 декабря 1993 г. в отличие от Конституции РСФСР 1978 (в ред. 10 дек. 1992 г.) отсутствовали положения, посвященные президентам (главам исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации. Едва упомянутые в прежней Конституции России, их полномочия не нашли отражение и в новом Основном Законе Российской Федерации. Согласно федеральной Конституции, «государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти», «система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом».

Полномочия президентов (глав исполнительной власти)

Конституционные полномочия президентов (глав исполнительной власти) по формированию исполнительной и судебной властей и назначению прокуроров республик, а также в сфере законодательной власти отражают их формально-юридический статус. В диссертации предлагается измерение этих полномочий, властных ресурсов, с помощью индикаторов. Знаки «+» и «-» означают, соответственно, наличие или отсутствие, незначительность полномочий. Датами разбиения массива служат 1995 г. и 1999 г. Таким образом, в исследовании будет рассмотрена динамика изменения властных ресурсов президентов (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации в 1991 - 99 гг. в сферах:

I. исполнительной власти

- назначение председателя правительства (премьер-министра);

- назначение членов (отдельных членов) высшего исполнительного органа государственной власти республики;

-отрешение от должности членов (отдельных членов) высшего исполнительного органа государственной власти республики;

-рекрутирование (назначение на должность, отрешение от должности, утверждение, предложение кандидатуры для согласования местному органу законодательной власти) глав муниципальных образований (глав местных администраций городов и районов);

II. законодательной власти

- досрочный роспуск законодательного (представительного) органа государственной власти;

- назначение выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти;

- право вето;

- право введения чрезвычайного положения на территории республики;

III. судебной власти участие в назначении:

- прокурора республики;

- судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции;

В качестве дополнительного критерия оценки политико-правового статуса избрана процедура отрешения от должности президентов (глав исполнительной власти) республик.

Упоминавшееся выше постановление Верховного Совета России от 11 октября 1991 г. дало право республикам самостоятельно решать вопрос об объеме полномочий и порядке избрания глав исполнительной власти (президентов). Фактически самоустранившись от установления правовых рамок президентской власти республик, федеральные органы власти пошли им на существенные уступки. Верховные советы республик наделили своих президентов схожими полномочиями с полномочиями Президента России, закрепленными в законе РСФСР «О Президенте РСФСР» от 24 апреля 1991 г.

Президент России, согласно этому нормативному акту, являлся главой государства и исполнительной власти; назначал премьер-министра с согласия Верховного Совета; по представлению премьер-министра назначал и освобождал от должности руководителей министерств и ведомств; имел право приостанавливать действие актов органов исполнительной власти в случае нарушения ими Конституции и законов РСФСР, а также отстранять должностных лиц этих органов власти в случае нарушения ими российского законодательства; обладал правом законодательной инициативы, издавал указы и распоряжения; объявлял в соответствии с законом чрезвычайное положение; решал в соответствии с законом вопросы гражданства; осуществлял право помилования граждан, осужденных судами РСФСР; предоставлял политическое убежище; награждал государственными наградами; осуществлял иные полномочия, возложенные на него Конституцией и законами РСФСР. В период существования СССР Президент России имел право нуллификации актов органов власти Союза ССР. Глава российского государства мог быть отрешен от должности в случае нарушения Конституции РСФСР и законов РСФСР, а также данной им присяги, двумя третями голосов Съезда народных депутатов на основании заключения Конституционного Суда РСФСР.

Если проанализировать полномочия избранных в 1991 - начале 92 гг. президентов ССР Адыгеи, Кабардино-Балкарской ССР, Марийской ССР, Мордовской ССР, Якутской-Саха ССР, Татарской ССР и Республики Тува (с момента избрания 27 октября 1991 г. Д. Дудаева Президентом Чеченской Республики этот субъект Федерации фактически вышел из конституционно-правового пространства России), то становится очевидна их явная схожесть с конституционными полномочиями Президента России.124 Данные полномочия президентов российских республик более соответствовали прерогативам глав суверенных государств или частей конфедераций. Таким образом, «бумеранг» борьбы за верховенство законов, запущенный органами власти РСФСР, бывшей тогда еще союзной республикой в составе СССР, в их «войне законов» с союзным центром, вернулся в правовое пространство России».

Реагируя на стремительное учреждение президентской власти в республиках, V Съезд народных депутатов России 1 ноября 1991 г. принял постановление «Об организации исполнительной власти в период радикальной экономической реформы».126 Этим постановлением до 1 декабря 1992 г. вводился мораторий на проведение выборов представительных и исполнительных органов власти всех уровней, кроме выборов народных депутатов Верховного Совета России вместо выбывших и ранее назначенных выборов президентов и верховных советов республик в составе РСФСР. На основании данного постановления Верховного Совета РСФСР, Президент России подписал указ, предоставляющий ему право назначать глав местных администраций краевых и областных, но не республиканских административных центров.127 Тем самым местные исполнительные органы власти республик были выведены Президентом России из подчинения соответствующим Советам народных депутатов и федеральной исполнительной власти.