Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Муравьева, Светлана Витальевна

Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики
<
Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики
>



Муравьева, Светлана Витальевна. Институты гражданского общества как субъект антикоррупционной политики : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Муравьева Светлана Витальевна; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/187

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Коррупция в современном мире и в российской федерации: предпосылки появления, причины распространения 12

1.1. Коррупция как социальное явление: теоретико-методологические аспекты 12

1.2. Состояние, характер и динамика коррупционных отношений в современной России 37

ГЛАВА 2. Гражданское общество как фактор борьбы с коррупцией 67

2.1. Гражданское общество и его роль в политической жизни государства 67

2.2. Основные направления взаимодействия институтов гражданского общества и государства по вопросам противодействия коррупции 97

ГЛАВА 3. Основные тенденции формирования и развития антикорупционной политики институтов гражданского общества в России 111

3.1. Пути, формы и механизм противодействия коррупции институтов гражданского общества в России в начале XXI века 111

3.2. Национальные особенности включения гражданских институтов в антикоррупционную политику современной России 119

3.3. Возможности использования в России опыта борьбы с коррупцией зарубежных общественных организаций 144

Выводы 162

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется слабостью институтов гражданского общества и местного самоуправления в России. В этом вопросе наша страна «выбивается» из общемировых тенденций. Неразвитость институтов гражданского общества на федеральном уровне не дает возможности осуществлять эффективный контроль за принятием и реализацией политических решений, бороться с коррупционными процессами, качественно улучшать состав национальной элиты. На уровне регионов не достаточное развитие институтов местного самоуправления тормозит процессы развития малого и среднего бизнеса, которые в свою очередь являются фактором развития институтов гражданского самоуправления.

Взаимоотношения институтов гражданского общества и государства, в особенности в сфере противодействия коррупции, объединение их совместных усилий для решения этой проблемы, в конечном итоге должны способствовать установлению социальной стабильности и общественного согласия, что в начале XXI века как никогда актуально для Российской Федерации.

С одной стороны, реформы государственного и негосударственного секторов российского общества, с другой стороны, практика массовых выступлений по важным для общества проблемам, показывают, что все сферы жизни российского общества меняются. И как никогда актуально в этой фазе смены ориентиров объединить усилия государства и гражданского общества в решении важнейших проблем. Уровень коррупциогенности всех сфер российского общества и государства в данном случае как раз и является проблемой номер один, без решения которой невозможно дальнейшее развитие. В последние годы в Российской Федерации расширяется сфера влияния гражданских институтов. Этому процессу в немалой степени способствуют новые социально-политические проекты (например, гражданские Форумы на федеральном и региональном уровнях). Они стали площадками, на которых власть имеет возможность вести диалог с гражданскими объединениями о разнообразных социальных, экономических и политических проблемах, искать совместные пути решения.

Это все приводит к формированию потребности научного изучения направлений, методов и форм оптимального сотрудничества государства и его структур и гражданского общества в сфере противодействия коррупции. Следовательно, научное исследование различных аспектов данной тематики является актуальным и представляет собой важный теоретический и практический интерес для политической науки.

Степень разработанности проблемы.

К первой группе источников относятся официальные и рабочие документы, законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Европейского Союза, Европейской комиссии, международных организаций, регламентирующие деятельность действующих законодательных и исполнительных органов ЕС в сфере противодействия и борьбы с коррупцией. В них сформулированы концептуальные основы и приоритеты в решении данной проблемы ЕС в целом, в том числе в России.

Ко второй группе источников относятся работы отечественных авторов (Аксенов Ю.М., Акопова С. Н., Бикмухаметов А.Э., Газимзянов Р.Р., Кабанов П.А., Мартынович Т.С., Полторыхина С.В., Райков Г.И., Садеев М.М., Фролова И.И., Чирков Д.К., Васильев С.В., Волженкин Б.В., Имохин В.И., Селезнев Ю.А., Шахрай С.М. и др.) и зарубежных авторов (Klitgaard R., Jain A. K., Mhembere N., Rukobo C., Rose-Ackerman S. и др.), исследовавших проблемы коррупции в России с точки зрения различных подходов.

К третьей группе источников относятся работы отечественных (Байтеева М.В., Баренбойм П.Д., Бурак П.И., Горный М.Б., Гулютин А.И. и др.) и зарубежных авторов (Tanzi V., Wewer G., Jain A. K., Klitgaard R. и др.), посвященные исследованию непосредственно проблем гражданского общества и его формирования в Российской Федерации.

Объектом исследования является борьба с коррупцией как составная часть современного политического процесса.

Предметом исследования выступает содержание, ведущие тенденции развития антикоррупционной политики гражданского общества современного российского государства.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики и особенностей реализации антикоррупционной политики Российской Федерации на основе привлечения институтов гражданского общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать понятие «коррупция» как социальное явление на основе рассмотрения разнообразных теоретико-методологических концептов российской и зарубежной науки;

- изучить состояние, характер коррупционных отношений в современной России, выявить динамику данных процессов и перспективы дальнейшего развития;

- рассмотреть проблему изучения институтов гражданского общества и выявить их роль в политической жизни государства;

- выявить основные направления взаимодействия институтов гражданского общества и государства по вопросам противодействия коррупции;

- определить основные пути, формы и механизмы противодействия институтов гражданского общества коррупции в России в начале XXI века;

- установить национальные особенности включения гражданских институтов в антикоррупционную политику современной России;

- раскрыть возможные варианты использования в России опыта зарубежных общественных организаций борьбы с коррупцией.

Теоретико-методологическая основа исследования. Использование системного подхода позволило проанализировать коррупционную систему не только как разноуровневую структуру, но и как независимую систему, которая взаимодействует с другими социальными системами, что приобретает особое значение, учитывая предмет исследования. Отдельные вопросы воспроизводства коррупционных систем проанализированы на основе концептуальных положений П. Бурдье.

Основное содержание и особенности реализации антикоррупционной политики на должном уровне рассмотрено посредством привлечения теории власти и социальной легитимации Р. Миллса, теории социального взаимодействия Р. Мертона, теории организации Р. Михельса, а экономический подход к коррупции и теория аномии и социальной девиации С.Р. Аккерман позволили выявить новые грани изучаемого явления и, в конечном итоге, предложить новые варианты решения проблемы.

Методологической основой исследования проблемы выступают системный, структурно-функциональный, и сравнительно-политологический подходы, на основе которых стало возможным выявить основные принципы изучения антикоррупционной политики при непосредственном привлечении институтов гражданского общества.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении, что системный и всеобьемлющий характер сложившихся коррупционных отношений в Российской Федерации требует появления нового субъекта антикоррупционной борьбы. Им могут стать институты гражданского общества, которые по сути своей не включены в институты государства. Активизация антикоррупционной функции гражданских институтов в конечном счете должна будет способствовать более успешной реализации полномасштабных реформ, проводимых в нашей стране, и решению многих актуальных проблем современного российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обосновано, что коррупция в процессе реформирования общества стала в начале XXI века одной из угроз национальной безопасности РФ в связи с ее системностью;

- сделан вывод о том, что в процессе проведения экономических и административно-государственных реформ антикоррупционная политика становится главным фактором обеспечения социально-политической стабильности;

- на основе анализа зарубежных и отечественных исследований рассмотрен новый субъект антикоррупционной политики – институты гражданского общества;

- раскрыт международный характер антикоррупционной политики в условиях глобализации мира и обоснована важность изучения опыта международной борьбы с коррупцией и использования его в РФ;

- выявлены основные направления оптимизации деятельности не только государственных институтов в деле противодействия коррупции, но обоснована необходимость привлечения институтов гражданского общества как полноправного партнера;

- разработаны основные виды деятельности институтов гражданского общества в антикоррупционной политике по всем направлениям и рассмотрены конкретные механизмы их действий, включая направления влияния на государственную и муниципальную деятельность;

- в результате анализа процессов участия институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики доказана их наибольшая эффективность в борьбе с низовой коррупцией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научно обоснованная антикоррупционная политика должна учитывать растущую роль институтов гражданского общества, которые могут быть активными субъектами, противодействующими коррупционным процессам в социуме. Структуры гражданского общества на современном этапе реализуют аналитические проекты, позволяющие осуществить реальную оценку состояния коррупции в обществе.

2. На современном этапе развития российского общества коррупция является одной из главных угроз национальной безопасности. Она делает политическую систему государства инертной, тем самым негативно влияя на политическую ситуацию, и дестабилизируя политическую обстановку. Коррупция формирует возможность для трансляции «старых» угроз национальной безопасности во временном и пространственном аспектах для продуцирования «новых».

3. На современном этапе международной и национальной глобализации снижение уровня коррупции является одной из основных задач. Для этого необходимо концентрация усилий разных стран, а также обмен опытом в определении основных путей борьбы с коррупцией и способов их реализации. Основные пути борьбы с коррупцией: декларирование доходов должностных лиц, а также их близких родственников; формирование прозрачности в процессах международной торговли, а также введение ответственности организаций за «отмывание денег», полученных преступными способами.

4. Идущие институциональные реформы дают возможность расширить пространство между «старыми» управленческими практиками и «новыми» способами администрирования, а это позволяет широко использовать различные формы коррупционного взаимодействия. Соответственно, антикоррупционная политика – это набор средств, позволяющих свести к минимуму антикоррупционные отношения, а также стабилизировать структуру государственной власти.

5. Антикоррупционная политика в РФ основывается на следующих тенденциях: антикоррупционный анализ действующего законодательства; декоммерциализация процессов государственного и муниципального управления; децентрализация государственного управления; формирование постоянного контроля за имущественным положением представителей власти; дальнейшее совершенствование правоохранительной системы; создание непрерывной электронной связи между гражданином и государством.

6. Институты гражданского общества в РФ наиболее эффективны в противодействии коррупции на низших уровнях государственного управления. Их деятельность ориентирована на формирование информационной прозрачности процесса принятия решения органами местной власти, на механизмы общественного влияния, на деятельность различных органов исполнительной власти, на гласное освещение фактов коррупции в органах власти посредством создания специальных информационных каналов, в виде телефонов доверия, и обсуждений на Интернет-форумах вопросов минимизации коррупции во властных структурах.

Теоретическая значимость исследования. Полученные обобщения и концепты аналитического материала могут использоваться при формировании целостного представления о сущности коррупции и гражданского общества и возможных механизмов влияния их друг на друга и на политическую жизнь в РФ на современном этапе; дают возможность сформировать системный комплекс моделей устойчивого развития государства. Выводы исследования позволят расширить имеющийся понятийный аппарат и выступать в качестве теоретико-методологической базы для последующего исследования процессов становления и развития практики борьбы с коррупцией с привлечением к ней институтов гражданского общества.

Разработанные в диссертационном исследовании проблемы, сформулированные положения позволяют увеличить имеющийся объем научного знания в области политологического осмысления процессов взаимодействия социальных структур и институтов гражданского общества, государства. Результаты исследования могут быть использованы в процессе последующего развития системы политологических теорий, анализирующих процессы взаимодействия общества, его институтов и государства как полноправных участников.

Методологические принципы, примененные в диссертационном исследовании, могут стать основой для конструктивного анализа разных аспектов социальной динамики в современном обществе посредством повышения уровня политического сознания. Их можно рассматривать как апробацию инновационных подходов в методологии социального познания процессов взаимодействия социальных структур и государственных институтов, понимаемых в контексте изменения антикоррупционного социально-политического и идеологического дискурса.

Теоретические выводы диссертации могут быть использованы как в последующих исследованиях тенденций развития гражданского общества в РФ, так и в правовой практике и государственном управлении, при формировании учебных курсов по политологии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью формирования на основе результатов диссертации инновационного подхода к проблемам борьбы с коррупцией в российском обществе. Основные положения могут быть применены с целью повышения роли и эффективности действий институтов гражданского общества против коррупции. Также полученные результаты могут быть использованы при преподавании общих и специальных курсов по политологии, государственного и муниципального управления и смежных научных дисциплин. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления для оптимизации работы с региональными административно-государственными элитами, для привлечения представителей органов государственного и местного самоуправления к решению задач по консолидации общества в борьбе с коррупцией.

Апробация работы

Основные теоретические положения диссертации излагались автором в выступлении на XIII Международном симпозиуме «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры» в г. Москве в 2011 году, на Международной научной конференции «Образ России в кросскультурной перспективе» в г. Москве в 2011 году, на III Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы современного мира» в г. Москве в 2012 году, в выступлениях на теоретических семинарах аспирантов МГТУ им. Н.Э. Баумана, в докладе на теоретическом семинаре профессорско-преподавательского состава кафедры политологии МГТУ им. Н.Э. Баумана, в публикациях соискателя.

Структура диссертационного исследования определяется поставленной целью и задачами. Диссертация включает введение, три главы из семи параграфов, выводы, список использованных источников и литературы. Содержание работы изложено на 194 страницах. Список использованных источников и литературы включает 262 наименований, в том числе 34 на иностранных языках.

Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех публикациях общим объемом 2,1 п.л., в том числе в одной статье в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Состояние, характер и динамика коррупционных отношений в современной России

Проблема коррупции на протяжении последних веков стала одной из ключевых не только в теоретических изысканиях, но и в государственной практике в мире и, особенно, в России. Каждый исторический период в лице известных ученых, государственных деятелей и публицистов снова и снова обращали свое внимание на проблему мздоимства: написано огромное количество фундаментальных книг и статей, проведены сотни содержательных международных и национальных конференций, парламентских слушаний и круглых столов, разработаны международные и региональные конвенции, руководящие принципы, типовые договоры, рекомендации о мерах предупреждения коррупции и борьбы с ней. Со всех сторон изучались истоки и причины этого явления, характерные черты, каждый предлагал пути решения проблемы, но все же, несмотря на то, что эта тема является одной из самых разработанных не только в отечественной, но и в мировой науке, до сих пор мы не можем сказать, что она исчерпана, так как решения не найдено. Как показывают не менее многочисленные опросы общественного мнения, сводки различных министерств и ведомств и прочие аналитические материалы, сколько бы ни было серьезных изменений не предвидится - Российская Федерация в данном случае является одним из ярчайших примеров, и коррупция опять встает на пути развития не только мирового сообщества, стран, народов, законодателей, правительств и научных учреждений, но и становится для Российской Федерации в современном мире одним из главнейших вызовов и угрозой национальной безопасности. Между декларациями властей о их честности, стремлении беспощадно бороться с коррупцией и коррупционными реалиями существует огромная и все расширяющаяся пропасть, указывающая на непрекращающийся рост масштабов государственного лицемерия и несостоятельности. Несмотря на широкое освещение в средствах массовой информации сведений о фактах возбуждения уголовных дел коррупционной направленности, о результатах расследования, вынесении приговоров судами и назначенных наказаниях (так в 2010 г. организовано более 900 выступлений в средствах массовой информации (по телевидению, радио, в печати и в информационной сети Интернет) , Материалы областной конференции с представителями органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, общественных и религиозных объединений, средств массовой информации Смоленской области на тему «Взаимодействие государства с институтами гражданского общества по формированию среди граждан нетерпимого отношения к коррупции». Смоленск, 2010. URL: http://www.admm 14 реальных данный мы получить не можем: если судить по официальным сборникам криминальной статистики различных стран, то сколько-нибудь полных и объективных данных о коррупции нет ни в одной стране мира. К примеру, на анкетах ООН к обзорам преступности многие страны Европы и Северной Америки (в которых шумели коррупционные скандалы) в графе «Bribery and/or corruption» ставят прочерк. Поэтому в отношении учтенной («наказанной») коррупции как нигде к месту приемлем афоризм: есть ложь, есть большая ложь и есть статистика .

История коррупции насчитывает уже несколько тысячелетий: ни одна страна в мире в прошлом и настоящем не может считаться абсолютно свободной от этого и тем более коррупция не является уделом только России. Яркий пример: ситуация 1999г. в Европейской комиссии, когда она была вынуждена уйти в полном составе в отставку в связи с выявленными фактами коррупционного непотизма (служебного покровительства своим людям). Таким образом, можно констатировать, что коррупция вышла за рамки национальных границ и требует глобального подхода.

Учитывая давнюю историю изучения этого явления и все многообразие подходов к определению коррупции, в рамках данного исследования не представляется возможным рассмотреть их все. Остановимся на наиболее ключевых положениях, имеющих значение для дальнейших теоретических построений данной работы и формирования дальнейшей исследовательской программы.

Этимологически термин «коррупция» происходит от латинского слова corruption - «подкуп», «порча». В словаре иностранных слов есть термины «коррумпировать», «корруптировать» (лат. corruptire - подкупать кого-либо к политическим реалиям впервые он был применен Аристотелем4. Однако, практика этого явления была намного более древняя - во вт. пол. XXIV века до н. э. шумерский царь города-государства Лагаша Урукагин провел первые мероприятия по борьбе с коррупцией, упоминание о которых содержится в письменных источниках. Явление коррупции исследуется в рамках различных подходов, школ, течений и направлений научной мысли.

Дж. Сентурия дал одно из наиболее кратких и общих определений: под коррупцией он понимает получение личной выгоды от злоупотребления имеющимися властными полномочиями. Одним из важнейших признаков коррупции, по мнению Г. Мюрдаля и С. Роуз-Аккерман является тайный, скрытый характер любого коррупционного деяния, т.е. к коррупции не может относиться то, что не скрыто от общественности и допустимо с точки зрения общества .

В отечественной политической науке эта проблема с 90-х гг. XX века стала одной из ключевых, поэтому в российской историографии коррупции сложились свои подходы к определению данного термина. Первенство в данном вопросе первоначально принадлежало правоведам, так как именно в 90-е годы XX века осуществлялись попытки на законодательном уровне определить понятие коррупции и установить меры наказания за коррупционные действия. Л.В. Астафьев под коррупцией понимал: «Незаконное использование должностными лицами своего статуса или вытекающих из него возможностей в

Гражданское общество и его роль в политической жизни государства

В системе общественных отношений в России следует отметить наличие социально обусловленных факторов, являющихся причиной коррупции: ухудшение материального положения большей части населения, крайне низкий уровень социальной обеспеченности и социальной защищенности граждан; непрекращающаяся политическая борьба за власть с использованием антиконституционных мер, ведущая к идейно-политическому расколу общества; наличие острых проблем в межнациональной, межконфессиональной сфере, в области здравоохранения, образования и науки, в экономике; снижение духовно-нравственного и общего культурного уровня развития населения, процессы его маргинализации; недостаточно эффективное правовое и политическое воспитание граждан, несовершенство антикоррупционного законодательства; активное проникновение коррупционных отношений во властные структуры, лоббирование государственными чиновниками интересов не всего общества, а отдельных группировок и «семей»; эпизодический характер борьбы государства с коррупцией, отсутствие комплексной стратегии противостояния данному явлению, включающей в себя сроки, средства, формы, способы и конкретных исполнителей.

Идущая уже многие века практика борьбы с коррупцией, с одной стороны, и параллельный ей процесс чиновничьей элиты посредством раздачи даров «прислужившимся», формировала социально-психологические предпосылки психологических основ взяточничества. Низшие чиновники, которых не одаривали сверху, вынуждены были вымогать с низших по иерархии. Так складывалась коррупционная лестница, на которую власть не реагировала при условии проявления политического угодничества. Взятка была инструментом, посредством которого обыватель мог добиться «если не фактического упразднения, то, по крайней мере, сколько-нибудь «милостивого», сколько-нибудь широкого толкования существующих узаконений». Взятка смягчала архаическое несовершенство действующего законодательства3 .

И сейчас подход к коррупции в РФ является противоречивым, т.к. на обыденном уровне коррупция видится как заурядное, нормальное явление, в которой иногда в форме того или иного коррупционного актора, принимает участие большинство граждан. Устоялось мнение, что коррупция - часть российского менталитета и бороться с ним не возможно. Но, коррупция становится все более изощренной, наносит огромный социально-экономический ущерб социуму и государству, становится независимой сетевой системой, обособленной от какого-либо контроля со стороны государства, в связи с чем отношение к ней в обществе и у политической элиты начинает меняться. Этому способствуют трагические события: пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми, гибель теплохода «Булгария» на Волге, события в

Крымске в Краснодарском крае . Президент России, сделавший борьбу с коррупцией одним из своих предвыборных лозунгов, спустя почти три года антикоррупционной кампании вынужден с сожалением признать, что на этом поприще «успехов почти нет». «Вообще, когда я стал президентом, меня отговаривали от этой темы. Говорили буквально следующее: зачем вы за это берётесь? Вы же не победите коррупцию ни за год, ни за два, за президентский срок не победите. Это абсолютно справедливо. Но если так рассуждать, то мы никогда не начнём борьбу с коррупцией. Я считаю, что я правильно поступил, когда поднял эту тему на высший уровень, и, что бы там ни говорили, мы борьбу начали. Да, успехов почти нет. Хотя всё можно оценивать по-разному», — цитирует Д.А. Медведева «Росбалт».

Глава государства также обратил внимание на то, что страна после начала антикоррупционной кампании «впервые за тысячелетнюю историю» получила антикоррупционное законодательство, а также Совет по борьбе с коррупцией .

Но как показывают события последних месяцев, борьба с коррупцией в России может подняться уже на новый уровень: уголовные дела, связанные с деятельностью государственной компании «Оборонсервис», занимающейся поставками для Министерства обороны, а также снятие со своей должности министра обороны А.Э. Сердюкова, показывают, что для России был заложен прецедент, когда по коррупционному делу привлекались бы чиновники такого уровня .

Подводя итог разделу, следует отметить, что коррупциогенность институциональной структуры российского общества состоит не только и не столько в наличии старых норм, сколько в институционализации адаптационных практик, опосредующих институциональные противоречия и институциональную несовместимость. Эти коррупционные адаптационные практики приживаются и функционируют только в том случае, если они соответствуют культуре и типу общества. В противном случае они отвергаются как неадекватные и социально неприемлемые.

Несомненно, роль нормативно-правовой базы, ее совершенствование будет одним из важнейших рычагов воздействия на коррупцию, однако опыт Российской Федерации последних десятилетий показал, что этот механизм в одиночку не сможет справиться с теми масштабами, которые приобрела коррупция в современном мире, в частности в России. Поэтому необходимо предпринимать действия к поиску других методов борьбы. В данном случае, на мой взгляд, выход заключается в том, чтобы само общество из объекта коррупционных отношений превратилось в субъект. Такая рокировка должна стать главной целью воздействия государства и условием формирования законодательной базы РФ. В данном случае государство должно выступать вторичным регулятором отношений в обществе, ему по большей части должна отводиться роль создателя благоприятных условий для развития гражданского общества. В 2008г. Дмитрий Анатольевич Медведев в своем Послании Федеральному собранию сказал, что «государственный аппарат у нас - самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия, в конечном счете, сам себе народ»

Основные направления взаимодействия институтов гражданского общества и государства по вопросам противодействия коррупции

В результате развитое гражданское общество будет являться важнейшей предпосылкой для построения правового государства и должно стать его равноправным партнером80. Важно отметить, что это основание - важнейший итог экономического развития современного постиндустриального общества . В своей работе К.С. Сердобинцев рассматривает гражданское общество как феномен техногенной цивилизации.

Неуправляемо-эволюционный. Формирование происходит в полном соответствии с принципом саморазвития. Постепенно образуется структура общества, разрабатываются правоохранительные меры со стороны государства для обеспечения общего порядка. Новые государственные структуры создаются с учетом частных и общественных интересов. Процесс непредсказуемо длительный и сопряженный с громадными социальными потерями, особенно в начале становления гражданского общества. Этот вариант был реализован в государствах Западной Европы и США. Реализация его заняла около трех столетий, но и результат наиболее позитивный.

Контргражданский. Осуществляется жесткое авторитарное управление. Любая оппозиция подавляется силой, но сохраняется многоукладность 80 Баренбойм П. Д. Правовое государство как партнер гражданского общества: К 150-летию опубликования концепции «Государство как произведение искусства» // Законодательство и экономика. 2010. № 9. С. 7-11. В Конституции России 1993 года термин «гражданское общество» не используется, а из всех институтов гражданского общества в федеральном законодательстве отмечена только адвокатура. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", статья 3. экономики. Тем самым гражданское общество сохраняется и может даже развиваться, хотя и в ограниченном, одностороннем, усеченном виде. Этот вариант реализуется в некоторых странах Азии. В этом случае гражданское общество, на мой взгляд, не может саморазвиваться, а может лишь сохраняться.

Управляемо-эволюционный. Гражданское общество продолжает саморазвиваться пока в нем не сформируются «естественные» внутренние механизмы самозащиты (социальный иммунитет), функции регулирования, обеспечивающие безопасность населения и содействующие развитию конструктивных процессов в гражданском обществе. В качестве противовеса государственному влиянию необходимо ускоренное формирование гражданских структур. Это возможно при проведении государством грамотной социальной политики и относительно высоком образовательном уровне населения. В таком случае формирование гражданского общества может происходить без социально значимых конфликтов. Естественно, и тут мое мнение полностью совпадает с позицией проф. В.Л. Романова , наиболее предпочтительна реализация третьего варианта. Для этого нужно изучать «технологии рационального государственного управления саморегулируемой системой возрождающегося гражданского общества». Третий вариант, являющийся продолжением первого, логически вытекающий из него, в настоящее время осуществляется в западной Европе, США и других странах, принадлежащих к западноевропейской цивилизации.

Интерес государства к гражданскому обществу И.А. Шумпетер видел в том, что государство призвано обеспечить функционирование гражданского общества, так, чтобы они строились на демократических принципах, чтобы

Романов В.Л. Гражданское общество - способ реализации частного интереса // Гражданское общество. Науч. ред. док. филос. наук, проф. В.Г. Смольков. М.: Рос. акад. упр. Центр государственной кадровой политики и социального управления, 1993. С. 38-39. часть общества не становилась экспансионистской силой, которая все разрушает, а институты рынка не довлели бы в экономике.

Сотрудничество государства с институтами гражданского общества посредством диалога с общественными организациями крайне важно в аспекте поддержания стабильности, снижения уровня социальной напряженности, эффективного проведения государственной политики и социальных реформ. Еще лауреат Нобелевской премии М. Фридман отмечал взаимосвязи государства и общества. Он писал, что создание общества, в котором государство ограниченно в своих властных полномочиях к свободе личности, зависит только от самих граждан, и именно различные институты гражданского общества и ограничивают гражданскую власть.

К основным блокам взаимодействия на горизонтальном уровне можно отнести политическую, экономическую и моральную сферы жизнедеятельности, а на вертикальном - федеральный, региональный, муниципальный, частный уровни жизнедеятельности.

Взаимодействие гражданского общества и органов государственной власти осуществляется в таких формах социальной практики: 1. Предоставление и получение полноценной и достоверной информации о деятельности государственных органов; 2. Участие гражданских институтов в деятельности органов представительской власти, в рамках которой осуществляется корректировка в таких направлениях как: - воля представительных органов власти, которая отражается в принимаемых ими актах, корректируется с волей общественности, представляемой в институтах гражданского общества, в связи с чем налаживается постоянный диалог с институтами гражданского общества в процессе принятия нормативных актов;

Национальные особенности включения гражданских институтов в антикоррупционную политику современной России

Взвешенная политика в отношении кадров в Израиле создала условия, в которых коррупция стала восприниматься как угроза национальной безопасности. Существует система подбора лиц на должности, опасные с точки зрения коррупции. Основной мерой наказания за коррупционное действие является не только запрещение работать в государственных организациях, но и потеря всех социальных льгот, которые предоставляет государственная служба, например, пенсионного и социального обслуживания. Шкала наказаний включает в себя также штрафы и временное отстранение от исполнения обязанностей.

В Германии набор на должности осуществляется целенаправленно, такие служащие должны быть устойчивы в морально-психологическом плане. Служащих, как правило, через 5 лет меняют. В Китае также одним из способов борьбы с коррупцией, на практике подтвердившем свою эффективность, является ротация кадров во всех органах власти. Введение института ротации государственных служащих дало положительные результаты и в Казахстане.

Одной из важных мер в отношении государственных служащих, в том числе и военнослужащих во многих государствах, имеющих достаточно длительную историю, является установление сбалансированной системы правовых запретов и ограничений антикоррупционного характера.

Эта система касается в основном запретов принимать подарки и иные ценные предметы в связи с исполнением должностных обязанностей, заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, консультировать по вопросам служебной деятельности и т.п.

Так ЦК Коммунистической партии Китая запрещает заниматься бизнесом и выступать агентами или советниками в этой сфере детям и родственникам руководящих работников. Этой категории лиц запрещено содержать увеселительные заведения, которые противоречат интересам общества.

В некоторых государствах эти запреты и ограничения более лояльны. Например, военнослужащие Германии, Франции, Норвегии, Израиля с разрешения командования могут подрабатывать в коммерческих организациях, если это не мешает военной службе, не подрывает ее авторитета, а также не вызывает ситуации конкуренции интересов государства и военнослужащего.

Запреты, связанные с особенностями прохождения государственной службы, в некоторых государствах относятся и к родственникам служащего. В частности, в США декларацию о доходах и имуществе в том же режиме, что и сам чиновник, подает его супруга (супруг), запреты касаются также получения близкими родственниками подарков, трудовой деятельности супруга и близких родственников чиновника. Достаточно редкой, но заслуживающей внимания мерой является установление для государственных служащих Сингапура обязанности подавать декларацию об отсутствии у них долгов. Считается, что погрязший в долгах чиновник скорее пренебрежет своими должностными обязанностями ради собственной выгоды, то есть будет вовлечен в коррупционные схемы. Предоставление чиновником ложных сведений в такой декларации приводит к его увольнению госслужбы.

По данным Всемирной организации «TransparencyinternationalRussia», государства, в которых сформирован механизм информационной открытости государственной службы, являются менее коррумпированными. Как показывает практика, принцип открытости вносит весомый вклад в дело предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы любого государства.

Показателен опыт Франции в этом направлении, где была создана Комиссия по финансовой гласности политической жизни, которая призвана контролировать имущественное положение французских парламентариев.

В соответствии с «единой многоцелевой стратегией борьбы с коррупцией», разработанной сотрудниками Всемирного Банка, гарантирование свободы информации и усиление роли СМИ в рамках расширения возможности участия гражданского общества рассматриваются как одно из направлений противодействия коррупции. Согласно высказыванию одного из политических деятелей Израиля, наиболее опасны для его политической карьеры обвинения в коррупции, которые могут появиться в солидной газете. Как указывает Г.А.Сатаров, в Нидерландах все материалы, связанные с коррупционными действиями, если они не затрагивают систему национальной безопасности, в обязательном порядке становятся доступными для общественности.

В странах с демократическим режимом действует совсем иная система правил. Многие элементы гражданского общества финансируются правительством. В западной Европе широко распространена правительственная поддержка гражданского общества, в том числе и групп, которые бросают правительству вызов, например: организации по защите окружающей среды, союзы борьбы за права человека. Доля государственной поддержки некоммерческих организаций за рубежом составляет 76,5% доходов НКО в Бельгии, 59,0% в Нидерландах, около 30% в США, 20-40% в странах Восточной и Центральной Европы.

Как показывает зарубежный опыт, еще одним важным направлением противодействия коррупции, является антикоррупционное воспитание, которое, в первую очередь, использует средства правового обучения и пропаганды.

Так, руководство Народно-освободительной армии Китая усиливает меры дисциплины и идеологической работы среди высшего офицерского состава. Задачи работы в данном направлении обозначены в «Соображениях Центрального военного совета о дальнейшем усилении стилевого строительства военных кадров высшего и среднего звена», принятых Центральным военным советом и утвержденных его председателем и одновременно главой КНР Ху Цзиньтао. Коррупцию и случаи использования служебного положения в личных целях обещают выявлять путем постоянных проверок и сурово наказывать. Работу офицеров уровня корпуса будут проверять «регулярно», полка и выше - не менее раза в год.