Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России Задорожный Иван Николаевич

Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России
<
Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России
>



Задорожный Иван Николаевич. Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-23/252

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Исламский фундаментализм как социально- политический феномен 12

Раздел 2. Социально-политический механизм влияния исламского фундаментализма на политические процессы в России . 50

Раздел 3. Основные направления предотвращения влияния негативных проявлений исламского фундаментализма на политические процессы в Российской Федерации 133

Заключение 165

Список литературы

Введение к работе

Проблема роста исламского фундаментализма, с которой столкнулась Россия, носит многоплановый характер. Поиск путей ее решения требует взвешенного и беспристрастного подхода. Это вызвано не только опасным характером любых экстремистских проявлений самих по себе, но и деликатностью религиозного аспекта данной проблемы. Наиболее серьезными сегодня представляются вопросы, связанные с влиянием внешнего фактора на процессы распространения идеологии исламского фундаментализма в России.

Современная активность исламских фундаменталистов в известном смысле может рассматриваться и как своего рода реакция на идею глобализации. Правда, это обстоятельство не следует преувеличивать: исламский ответ на «американский вызов» лежит, прежде всего, в области идеологии. Серьезно говорить об исламской альтернативе в экономике или государственном строительстве, а тем более в военной сфере не приходится. Однако нельзя игнорировать и то, что в рамках противодействия глобализму исламские радикалы действуют последовательно и жестко. Конечно, их понятие врага в широком смысле отнюдь не ограничивается Америкой или Западной Европой, но, что важно, включает и Россию.

Актуальность диссертационного исследования обуславливается следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью более детального рассмотрения вопросов, тем или иным образом, связанных с «ренессансом» ислама в России, которые в последние 10-15 лет воспринимались в нашей стране упрощенно: в российском научном сообществе доминировали две диаметрально противоположные точки зрения. Сторонники первой воспринимают ислам, как зло, которое угрожает существованию Российского государства. Сторонники второй точки зрения исходят из того, что ислам - это религия, которую исповедует значительная часть населения страны, а значит, она

4 имеет конструктивный характер. В настоящее время имеется необходимость объективно оценить роль и место исламского фундаментализма в политическом процессе современной России.

Во-вторых, потребностью в выявлении факторов, способствующих религиозной дестабилизации в российском исламе, что представляет собой угрозу для национальной безопасности Российской Федерации. Последние события на Северном Кавказе показали, что в исламе, который исповедуют мусульмане России, начинают доминировать экстремистские концепции.

В-третьих, характером распространения исламского фундаментализма на территории Российской Федерации. В этой связи актуальным является выявление содержания фундаментализма, его форм, проявлений и тенденций распространения, оценка его влияния на состояние национальной безопасности России.

В-четвертых, недостаточной проработкой представителями российского политического руководства позиции государства в отношении проблемы религиозного экстремизма, отсутствием четкого понимания существа проблемы исламского фундаментализма и его связи с мусульманским экстремизмом.

В-пятых, потребностью в комплексном исследовании геополитики мусульманских стран с целью преодоления возникших в 90-е годы проблем и противоречий в отношениях между ними и Российской Федерацией, значительная часть которых была вызвана опасениями российской стороны по поводу возможной причастности официальных кругов мусульманских стран к распространению идей исламизма в России.

Степень научной разработанности проблемы.

Важность вопросов, касающихся участия ислама в политическом процессе России последнего десятилетия, необходимость детальной проработки причинно-следственных связей и огромная заинтересованность в точном и быстром прогнозировании дальнейшего развития ситуации обусловили появление значительного числа монографических и

диссертационных исследований, а также научных статей по данной проблеме. Условно их можно разделить на три группы.

В первую группу источников1 автор выделил законы и нормативно-правовые акты, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения национальной безопасности, в которых рассматриваются основные внешние и внутренние угрозы, основные задачи и направления обеспечения различных видов национальной безопасности, определяются участники формирования и реализации политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Работы, относящиеся ко второй группе источников, посвящены изучению проблем влияния исламских религиозных течений на политические процессы в различных государствах, проблемам религиозной нетерпимости в вопросах веры и экстремизма в сфере политики.

Так во второй половине XX века в значительной степени возрос интерес к научной разработке проблем связанных с причинами радикализации исламских течений, что в немалой степени было связано с реакцией на экспансию западной культуры на территорию мусульманских государств. Среди трудов отечественных учёных-исламоведов можно выделить исследования А.Л. Борисова, A.M. Васильева, А.А. Игнатенко, А.В. Коровикова, Р.Г. Ланда, З.И. Левина, Л.И. Медведко, Л.Р. Полонской, А.В. Сагадеева, М.Т. Степанянца. Главная особенность этих работ

1 См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. - М.: Юридическая литература. -
1993; Указ Президента Российской Федерации №24 от 10 января 2000 года «О концепции национальной
безопасности Российской Федерации»; Концепция национальной безопасности Российской Федерации //
Российская газета. - 2000. - 12 января; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская
газета. - 2000. - 11 июля; Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 25 апреля;
Федеральный закон Российской Федерации «Об обороне» // Красная звезда. - 1996. - 5 июня; Закон
Российской Федерации «О безопасности» // Российская газета. - 1997. - 6 мая; Актуальные задачи развития
Вооруженных сил Российской Федерации // Красная Звезда. - 2003. - 11 октября; Федеральный закон от 26
сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изм. и доп. от 26 марта
2000г., 21 марта 2002 г.); Постановление Правительства РФ от 25 августа 2001 года № 629 «О федеральной
целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в
российском обществе (2001-2005 годы)»; Закон республики Дагестан от 5 сентября 2000 года «О запрете
ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан».

2 Васильев A.M. «Пуритане ислама?» - М., 1967; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в
философии и политике (XIX-XX вв.). - М., -1982; Васильев A.M. Египет и египтяне. - М., 1986; Васильев
A.M. История Саудовской Аравии. - М., 1999; Игнатенко А.А. Халифы без халифата. - М., 1988; Левин З.И.
Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. - М., 1988; Медведко Л.И., Германович А.В. Именем
Аллаха... Политизация ислама и исламизация политики. - М., 1988; Коровиков А.В. Исламский экстремизм в

заключается в том, что они касались текущего момента, подкрепляли, разъясняли то или иное изменение правительственного курса по отношению к политизации ислама.

Особый интерес представляют, научные труды конца XX - начала XXI века. К ним относятся работы К.С. Гаджиева, Р.И. Гайнутдинова, И.П. Добаева, А.В. Малашенко, С.А. Мелькова, К.И. Полякова, Л.Р. Сюкияйнена.1 К числу их достижений следует отнести разработку проблем, связанных с вопросами соотношения исламской религии и экстремизма. Данные проблемы также активно разрабатывались учеными: В.О. Бобровниковым, Ф.В. Димаевой, Э.Ф. Кисриевым, Д.В. Макаровым, P.M. Мухаметшиным, А.А. Нуруллаевым и др.

Работы, относящиеся к третьей группе, посвящены исследованию взаимосвязи геополитики с национальными интересами и национальной безопасностью, анализу угроз национальной безопасности РФ, одним из источников которых является религиозный экстремизм.3 Данные проблемы

арабских странах. - М., 1990; Борисов А.Л. Роль ислама во внутренней и внешней политике Египта (XX век). - М., 1991; Полонская Л.Р. Современный исламский фундаментализм: политический тупик или альтернатива развития? // Азия и Африка сегодня. - 1994. - № 11; Сагадеев А.В. Исламский фундаментализм: что же это такое? // Азия и Африка сегодня. -1994. - № 6; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995.

1 Добаев И.П. Традиционный ислам и салафийя в этнополитических процессах Чечни //
Современное положение Чечни. Сборник научных статей/ Северо-Кавказское обозрение Центра системных
региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ / Отв. ред. В.В.Черноус. - 2001. - Вып. 4;
Малашенко А.В. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001; Мельков С.А. Исламский фактор и
военная политика России. - М.: ВУ, 2001; Поляков К.И. Влияние внешнего фактора на радикализацию
ислама в России в 90-е годы XX в. (на примере арабских стран) // Ислам на постсоветском пространстве:
взгляд изнутри / Под. ред. А.В. Малашенко и М.Б. Олкотт. - М., 2001; Гаджиев КС. Геополитика Кавказа. -
М.: Междунар. отношения, 2003; Гайнутдинов Р.И. Ислам в современной России (опыт философского
анализа). - Автореф. дис. ...канд. фил. наук. - М.: МГУ, 2003; Добаев И.П. Исламский радикализм:
сущность, идеология, политическая практика. - Автореф. дис. ...д-ра. фил. наук. - Ростов н/Д.: ИППК
РГУ2001, 2003; Сюкияйнен Л.Р. Ислам против ислама. Об исламской альтернативе экстремизму и
терроризму // Центральная Азия и Кавказ. - 2002. - №3.

2 Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие: Очерки по истории и
этнографии права Нагорного Дагестана. - М., 2002; Димаева Ф.В. Ислам в современной Чечне: воздействие
на социально-культурные и политические процессы. — Автореф. дис. ...канд. фил. наук. — М.: РАН, 2003;
Ислам и мусульмане в России. Сборник статей / Под общ. ред. - Муртазина М.Ф., Нуруллаева А.А. - М.,
1999; Кисриев Э.Ф. Ислам и власть в Дагестане. - М.:ОГИ, 2004; Макаров Д.В. Официальный и
неофициальный ислам в Дагестане. - М., 2000; Мухаметшин P.M. Татары и ислам - Казань: Фэн, 2003.

3 Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Манилов В.Л., Пирумов B.C. Геополитика и национальная
безопасность. Словарь основных понятий и терминов. Под общ. ред. Манилова В.Л. - М.:РАЕН, 1998;
Алексеев С.А. Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской
Федерации: автореф. дис. ...канд. полит, наук. — М.; ВУ, 2003; Баринов В.В. Религиозно-политические
процессы на Северном Кавказе и их влияние на безопасность России (политологический анализ): автореф.
дис. ...канд. полит, наук. - М.: Пограничная академия ФСБ РФ, 2005; Бельков О.А. Понятийно-
категориальный аппарат концепции национальной безопасности. // Безопасность. - 1994. - №3. - С. 45;
Возжеников А.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. -

7 активно разрабатывались учеными: О.А. Бельковым, А.В. Возжениковым, Я.В. Волковым, B.C. Пусько, В.Л. Маниловым, А.А. Першиным, В.Н. Смирновым, В.М. Шевцовым и др.

К четвертой группе источников относятся работы таких ученых, как СМ. Елисеев, М.В. Жеребкин, И.В. Лиханова, О.М. Михайлёнок, Р. Матвеев, О.М. Смолин, которые рассматривают различные стороны политического процесса в России.1

Вместе с тем в современной отечественной научной литературе практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу влияния исламского фундаментализма на политические процессы в Российской Федерации, а также на реализацию концепции национальной безопасности российского государства. Этот факт, а также актуальность проблемы и обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - исламский фундаментализм как социально-политический феномен.

М.: Изд-во РАГС, 2002; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М.: ВУ, 2000; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. - М.: ВУ, 1996; Исламский экстремизм и фундаментализм как угроза национальной безопасности России. Научный отчет Российского института стратегических исследований Под. общ. ред. Е.М. Кожокина. — М., 1995; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М., Ростов н/Д, 1999; Манилов В.Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дис. ...д-ра полит, наук. - М., 1995; Морозов Ю.В., Лутовинов В.И. Агрессивный экстремизм под прикрытием ислама: авантюра в Дагестане, ее последствия и уроки // Вызовы безопасности и защита геополитических интересов России. - М., 1999; Першин А.А. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. - 1997. - №11. - С. 84; Рыжов О.А. Политические конфликты современности. -М.: ВУ, 1999; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации (Социально-философский анализ): Автореф. дис. ...д-ра полит, наук. - М.: ВУ, 1996; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны. - М., 2001; Черноус В.В. Становление самоидентификации народов Северного Кавказа и геополитические утопии на Кавказе // Кавказ: проблемы геополитики и национальные интересы России: науч. чтения. - Ростов н/Д., 1998; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. (На примере России). -М.: ВУ, 1997; Шутова О.С. Структурна модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями: автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М.: РАГС, 2004; Brzezinski Zb. The Choice. Global Domination or Global Leadership? - N.Y., 2004; Huntington S.P. The Clash of Civilazation. Remarking of World Order. -N.Y.: Touchstone, 1997.

1 Елисеев СМ. Политические отношения и современный политический процесс в России. - СПб.: Питер, 2000; Жеребкин М.В. Политический процесс: типология и режимы функционирования. - М.,1999; Лиханова И.В. Дестабилизирующие факторы политического процесса и национальная безопасность // Вестник Московского университета. Серия 12. - 2004. - № 3. - С. 34; Матвеев Р. Политические процессы в правовом поле // Власть. - 2003. - №7. - С.56; Михайлёнок О.М. Национальная безопасность России: Военно-политические аспекты. - М.: ИСП РАН, 2003; Смолин О.М. Политический процесс в современной России: Учебное пособие. - М.: TK Велби, изд-во: «Проспект», 2006.

Предмет исследования особенности влияния исламского фундаментализма на политический процесс в России.

Цель исследования состоит в раскрытии сущности и особенностей исламского фундаментализма, способов его воздействия на политические процессы в Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования автор определяет и выделяет следующие исследовательские задачи:

изучить сущность и особенности исламского фундаментализма на территории Российской Федерации;

раскрыть социально-политический механизм влияния исламского фундаментализма на политические процессы в России;

исследовать роль исламских фундаменталистских организаций на территории субъектов Российской Федерации;

оценить возможные перспективы сотрудничества с ними государственных органов власти, а также условия возникновения конфликтов на конфессиональной основе;

- определить комплекс мер по предотвращению негативного влияния
исламского фундаментализма на социально-политические процессы в
России;

выявить внешние источники распространения исламского фундаментализма на территории Российского государства и определить способы защиты от угроз исламского экстремизма.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные теоретические положения современной политической науки, геополитической теории и теории научного познания, требования принципов политической и исторической наук: объективности, историзма и всестороннего изучения явлений и процессов. При изучении объекта и предмета исследования автор использовал методы классификации и систематизации информации, исторический метод, общенаучные методы: индукции и дедукции, моделирования и эмпирического сбора

9 документального и статистического материала, а также системный, логический, проблемно-хронологический, сравнительный и структурно-функциональный подходы. Посредством данных методов автор провел изучение эволюции, особенностей структурных и содержательных изменений, современного состояния изучаемой проблемы, провел анализ взаимосвязи современного политического процесса Российской Федерации и такого социально-политического феномена как исламский фундаментализм.

Источниковой базой для проводимого исследования явились, прежде всего, оригинальные источники: труды идеологов исламского фундаментализма и ваххабизма1 (Абу аль-Маудуди, Аббас аль-Аккад, Ахмад Такиддин ибн Таймийя, Ахмад ибн Ханбаль, Мухаммад Абдо, Сейид Кутб, Хасан ат-Тураби, Хасан аль-Банна, Фейсал Мавляли, Юсуф аль-Кардави и многих других), монографии и диссертации отечественных специалистов в области исламоведения, национальной безопасности и международных отношений, труды зарубежных специалистов. Кроме того, были использованы законодательные документы и акты, различные аналитические обзоры, материалы периодических изданий, средств массовой информации на русском, арабском и английском языках.

В диссертационном исследовании также была использована справочно-аналитическая информация, изложенная на сайтах Интернета, отражающая разнообразие существующих подходов к определению степени влияния исламского фундаментализма на политический процесс, содержание доктрин

1 Абдель-Хамид Джуда ас-Саахар. Истории о пророках. - М.: «Сантланда», 1992; Абдуллахи Ахмад ан-Наим. На пути к исламской реформацию Гражданские свободы, права человека и международное право.

М., 1999; Абу аль-Маудуди. Основы ислама. - М.: «Сантланда», 1993; Кутб Сейид. Под сенью Корана. -М.: «Умма», 2003; Кутб Сейид. Вехи на пути Аллаха. - Махачкала, 1997; Мустафа Махмуд. Спор с безбожником. - Грозный, 1991; Фатхи Якана. Ислам, идеи, движения, перемены. - М.: «Сантланда», 1992; Хасан Зайд Мухаммад бен Акил. Учение об иджтихаде: его исторические корни и эволюция. Дис. ... канд. фил. наук. - М., 1987; Ат-Тамими Мухаммад ибн Сулейман (Ибн Абд аль-Ваххаб). Книга единобожия. М., 1999; Хрестоматия по исламу. Пер. с арабского. - М., 1994; Амин Ахмад. Зу'ама аль-ислах. - Каир, 1948; Абдарразик Али. Аль-Ислам ва усуль аль-хукм. - Каир, 1925; Абдо Мухаммад. Тафсир аль-Кур'ан аль-карим.

Каир, 1983; Аркун Мухаммад. Аль-Фикр аль-ислами. Кура' ильмийя. - Бейрут, 1987; Кутб Сейид. Аль-Мустакбаль лихаза-д-дин. - Бейрут, 1983; Хасан аль-Банна. Рисалят аль-му'тамар аль-хамис. - Каир, б/г (на араб, яз.); Adams Ch. Islam and Modernism in Egypt. - L., 1933; Ayman Al-Yassin. Religion and State in the Kingdom of Saaudi Arabia. - London, 1985; Nazih Ayubi. Political Islam. - L.: Routletdge, 1991.

10 и стратегий национальной безопасности ведущих европейских и ближневосточных стран.

Научная новизна исследования состоит:

Во-первых, в определении характера влияния исламского фундаментализма на политический процесс в России;

Во-вторых, в выявлении специфики и особенностей эволюции исламского фундаментализма на территории субъектов Российской Федерации;

В-третьих, в раскрытии причин, внутренних и внешних факторов, детерминирующих современное состояние и содержание исламского фундаментализма в России;

В-четвертых, в результатах анализа угроз национальной безопасности на территории субъектов Российской Федерации, исходящих от исламских экстремистских структур;

В-пятых, в обосновании прогнозов направлений возможного влияния внешних сил на мусульман России с целью дальнейшей выработки мер по нейтрализации угроз национальной безопасности в конфессиональной сфере.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования обобщений и выводов в практической деятельности государственных органов, отвечающих за обеспечение национальной безопасности, в интересах стабилизации и укрепления отношений с мусульманским миром, в возможности прогнозирования развития различных ситуаций, с целью решения проблемы религиозного экстремизма. Данное исследование, также, призвано обогатить знания специалистов, занимающихся проблемами взаимоотношений России и мусульманского мира, специалистов службы зарубежной военной информации и коммуникации, а также для использования в процессе обучения курсантов и слушателей Военного университета и других военно-учебных заведений.

Апробация исследования. Основные положения диссертации, были изложены автором в ходе лекционных и практических занятий с курсантами

факультета зарубежной военной информации Военного университета в рамках курса «Анализ и прогнозирование военно-политической обстановки в зарубежных странах», на научно-практических конференциях: межвузовская научная конференция «Языки мира. Мир языка», конференция «Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути решения», конференция «Информационные технологии и Вооруженные силы: изучение, использование и перспективы», состоявшихся в Военном университете, в ходе научных сообщений на кафедре зарубежной военной информации Военного университета.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

  1. Авторский подход к определению сущности и содержания исламского фундаментализма как социально-политического феномена.

  2. Определение места и роли исламского фундаментализма в политической жизни России.

  3. Оценка условий, способствующих проникновению радикальных исламских идей на территорию Российской Федерации.

  4. Содержание социально-политического механизма влияния исламского фундаментализма на политический процесс в Российской Федерации.

  5. Политологическая характеристика исламского экстремизма как угрозы национальной безопасности России и основные направления предотвращения его негативного влияния на политический процесс.

Исламский фундаментализм как социально- политический феномен

События последних десятилетий в государствах Ближнего, Среднего Востока и Северной Африки, а в последние годы и в России и странах Центральной Азии дали немало примеров того, как активно используется исламская аргументация для обоснования тех или иных внутри- и внешнеполитических шагов. Именно поэтому крайне важно дать по возможности максимально объективную оценку мусульманской религии, ее течений и их роли в обществе.

Необходимо отметить, что современную общественно-политическую жизнь мусульманского мира невозможно представить без фундаментализма -одного из наиболее массовых идейно-политических движений в исламе. Громко заявив о себе с начала 70-х годов серией несостоятельных попыток прийти к власти в ряде арабских стран, исламские фундаменталисты не теряют надежды на практическую реализацию своей конечной цели -создания идеального общества мусульман. Себя фундаменталисты считают «сторонниками возрождения ислама» или просто «настоящими мусульманами».

В последние десятилетия XX в., когда значение ислама как политического фактора быстро росло, и ученые, и журналисты в попытке разъяснить сущность различных проявлений этого феномена внесли некоторую путаницу в представления российской общественности. Так, однотипные явления фундаменталистского толка подчас называются по-разному, типологически разные — одинаково, хотя каждое название, как правило, отражает отдельные их реальные черты. Взять, например, последователей идей мусульманского реформаторства конца XIX — начала XX в. С одной стороны, их называют возрожденцами, потому что они призывают вернуться к истокам веры, а также салафитами, так как они отталкиваются от практики времен Пророка и известных моральных и духовных авторитетов раннего ислама, которые пользовались иджтихадом — правом на свободное толкование Корана.1 Это позволяло им находить в текстах шариата — Закона Божьего, определяющего поведение верующего, — решения вопросов, на которые нет однозначного ответа. Таким образом, подчеркивается богословский аспект явления. С другой стороны, их называют реформаторами и модернистами, так как они толкуют шариат с учетом обстоятельств места и времени, стремятся сделать ислам религией, отвечающей духу индустриальной эпохи, тем самым, обращая внимание, прежде всего на его социокультурную направленность. О радикалах из числа реформаторов говорят как об интегристах и исламистах, так как они не только утверждают неразделенность мирского и священного, но и активно добиваются внедрения шариата2 в жизнь современного общества — так акцентируется их политическая ориентация. Их, наконец, именуют исламскими фундаменталистами. Это логично, потому что все они считают необходимым вернуться к фундаменту веры — Откровению.

Изначально термин «фундаментализм» был введен в оборот протестантами начала XIX века для определения консервативного движения в евангелической церкви Соединенных Штатов. Протестанты считали модернистские веяния в протестантизме неприемлемыми, настаивали на безошибочности Священного Писания и необходимости его буквальной интерпретации. В этой связи специалист по мусульманскому праву из Кувейта Салем аль-Бахнасауи видит существенную разницу между христианским фундаментализмом, который ассоциируется у него, прежде всего, с запретами в морально-этической сфере, и современным исламским фундаментализмом, который означает для него позитивный возврат к первоисточнику мусульманского права - Корану.

Научно обоснованное определение фундаментализма отсутствует. Почти каждый ученый имеет собственное представление о предмете. Часть исследователей утверждают, что термин «религиозный фундаментализм» возник, «когда появились всякого рода «-измы», другие относят время его появления едва ли не к эпохе зарождения религиозной доктрины. Некоторые считают, что фундаментализм в его истинном значении присущ исключительно протестантизму, и для выявления содержания термина следует отталкиваться от его протестантской природы, исследовать причины его появления, а расширительное представление о фундаментализме ведет к появлению трудноразрешимых противоречий; а другие полагают, что расширительное толкование понятия позволяет считать фундаменталистским всякий облеченный в религиозную форму социальный протест, как отход от существующей нормы. Иначе говоря, большинство критиков представляют себе фундаментализм как состояние верующего человека, понимая под этим его приверженность основам, фундаменту веры. Но в данном исследовании в религиозном (теологическом) плане автор склонен рассматривать данное явление как процесс.

Под фундаментализмом принято понимать идеологию религиозных движений и течений, которые активно выступают за возвращение к истокам или богословской основе вероучения, за возвращение вере ее изначальной чистоты. Необходимо оговориться, что, как только их идейная составляющая утрачивает смысл понятия возвращения, они, сохранив мировоззренческое ядро, перестают быть фундаменталистскими.

Фундаментализм характерен для религий Откровения, потому что оно служит «точкой отсчета» для любых сдвигов в религиозном сознании. Это значит, что всегда существует возможность возврата к Откровению или к неискаженной ортодоксии как источнику веры или как основе вероучения.

При этом среди фундаменталистов, ориентированных на возврат к истокам, имеются как пуритане (блюстители чистоты, Слова Божьего, которые придерживаются буквы священного текста и не пытаются его переосмыслить), так и реформаторы (хранители Духа Откровения, которые стремятся пересмотреть религиозную доктрину в соответствии с требованиями меняющегося мира), а так же и те, кто борется за возврат к богословским основоположениям веры, вероучению как ортодоксии (ortha doxa — чистая вера).

Такое расхождение во взглядах можно объяснить тем, что верующему в современном мире, особенно в России (где институт ислама окончательно не сформировался) не всегда достаточно внутреннего убеждения в существовании божественного начала. Данный факт побуждает его прибегать к самим священным текстам, которые так или иначе будут получать преломление в человеческом сознании (например, богословов). Поэтому, зачастую, в монотеистических религиях и возникают разногласия по поводу того, что есть фундамент религиозной системы — концепция спасения души или вероучение, Тора или Тора и Талмуд, Ветхий и Новый Завет или Священное Писание и Священное Предание, только Коран, Коран и сунна (жизнеописание Пророка) или священные тексты и шариат.

Социально-политический механизм влияния исламского фундаментализма на политические процессы в России.

Мусульмане России, являясь исторической частью обширного мусульманского мира, в настоящее время переживают важный этап конфессионального развития, который одни ученые называют «исламским возрождением», другие - «мусульманским ренессансом». Единого мнения на настоящий момент о степени политизации данного процесса не существует, что, однако, не мешает признать факт резкого роста религиозного сознания мусульманских народов Российской Федерации.

Возникший под воздействием исламской революции в Иране и войны в Афганистане, данный процесс в начале 90-х получил так называемое «второе дыхание». Важнейшими его стимуляторами на тот момент стали большие общественно-политические изменения, происходившие на территории бывшего СССР: демократизация жизни общества в период перестройки; постепенное ослабление влияния коммунистической идеологии, а в последующем ее крушение в связи с прекращением деятельности существовавших партийно-государственных структур; легализация религиозных институтов ислама, активизация и изменение характера их деятельности, возникновение широкого просветительского мусульманского движения; установление более тесных контактов с мусульманами Ближнего Востока и т.д.

Объективной причиной формирования исламской традиции в России также стало кризисное состояние материальной сферы окружающей среды, поскольку по большинству социально-экономических показателей среднеазиатские республики занимали последнее место в Советском Союзе.

Необходимо отметить, что дальнейшее становление ислама в условиях уже существовавших суверенных государств, на фоне активного налаживания отношений южных государств СНГ со своими мусульманскими соседями, прежде всего с Ираном, позволило ряду политологов всерьез заявить о возможности быстрого распространения в этом регионе исламского фундаментализма.1 Российскими учеными стали даже высказываться предположения о перспективах постепенного складывания здесь некого государственного образования на панисламистской основе, которое при наличии стратегического союза с Ираном и другими мусульманскими странами Востока в будущем сможет превратиться в силовую величину, противостоящую России. «Процессы, которые здесь развиваются, - писал, например, Н.А. Ковальский, - имеют много общего, сглаживаются различия между отдельными частями этого макрорегиона, возрастает взаимосвязь между ними, формируя тем самым грандиозное целостное пространство. Если, обращаясь к далекому прошлому, можно говорить в основном об общности геологического и географического характера, то применительно к настоящему времени такое утверждение все больше базируется на схожести геополитических, военно-стратегических, экономических, экологических и других показателей».2

Однако бурное развитие общественно-политических событий в Средней Азии и Закавказье не подтвердило высказывавшихся предположений. Рост религиозного сознания мусульман не привел к тому, чтобы ислам стал основным, консолидирующим и интегрирующим элементом в объединении всех мусульман, как на территории России, так и на территории бывших советских республик.

Ошибка сторонников вышеизложенных взглядов, заключалась, во-первых, в том, что, формирование исламской традиции в России отождествлялось с процессом «исламского возрождения» в странах арабского востока, соответственно, без учета социально-политического, религиозного содержания этого сложного общественного явления в условиях существующей окружающей среды.

Ислам, как и любая другая религия, выполняет ряд важных социальных функций, например, мировоззренческую, регулятивную, коммуникативную, интегрирующую. В рамках формирования исламской традиции в России для нас наибольший интерес представляет интегрирующая функция ислама, реализующаяся в процессе религиозного общения. С одной стороны, члены конфессиональной общности сплачиваются, их поведение стандартизируется и конформируется, а с другой стороны - они противопоставляют себя в отношении других групп.

В условиях же становления России как самостоятельного государства сфера воздействия всех социальных функций ислама, особенно интегрирующей были крайне суженными. Они реализовывались преимущественно в религиозных общинах, а также в отдельных семьях верующих.

В настоящее время российский ислам в зависимости от регионов включает в себя ряд существенных элементов местных национальных традиций, жизненных норм которые имеют мало общего с исламом. На Кавказе речь идет не столько о возрождении полного комплекса религиозно -психологических явлений, как в странах Ближнего Востока, сколько о нормах жизнеустройства и правилах повседневного поведения, составляющих основы традиционного адата, общего лишь только для народов региона.

Главными причинами тому стали: атеистическая направленность бывшего советского общества, светский характер системы образования, широкие процессы урбанизации и индустриализации, активная антирелигиозная пропаганда, многолетняя борьба, которую вели с исламом, его религиозными институтами партийно-государственные структуры. Все это в целом способствовало созданию в России неблагоприятной для усвоения ислама атмосферы. Немаловажным, по мнению известного политолога К.С. Гаджиева, следует считать тот факт, «что чисто кораническая, а стало быть, вероисповедческая традиция со своими ритуалами, каноническими нормами на Кавказе в значительной степени оказалась подорванной.1 Семидесятилетние усилия большевистских властей по искоренению «пережитков прошлого» привели к тому, что мечети были разрушены, а муллы в большинстве своем репрессированы. В результате чего лиц, умеющих читать Коран в оригинале и способных донести его суть до простых верующих на всем Кавказе осталось немного. Помимо этого в России в начале 90-х гг. имелось довольно мало мусульманских священнослужителей, которые к тому же занимались культовой практикой, тормозя тем самым формирование религиозного сознания.

Поэтому оценивать степень религиозного пробуждения людей необходимо весьма осторожно, поскольку речь идет о религиозности в житейском плане, на уровне здравого смысла.

Основные направления предотвращения влияния негативных проявлений исламского фундаментализма на политические процессы в Российской Федерации

Как было отмечено ранее, под исламским фундаментализмом мы понимаем религиозное течение мира, высокой духовности, и не относим к нему акты насилия или убийства. Некоторая часть ученых, например, А.А. Игнатенко, А.В. Малашенко, Р.Г. Ланда, А.А. Ярлыкапов, К.И. Поляков, А.Ж. Хасянов полагают, что проявления экстремизма, называемого «исламским», не имеют отношения к исламу. Эти проявления - реакция на внешние раздражители, например, на социально-экономический кризис. А экстремисты исламом только прикрываются, чтобы оправдать преступления. Нельзя не сказать о том, что есть и такая позиция - некоторые российские ученые, в частности, И.П. Добаев, утверждают, что экстремизм присущ исламскому фундаментализму, и выражение «исламский экстремизм» употреблять правомерно.

Наконец, существует примиряющая точка зрения - всякой религии свойственны отдельные экстремистские проявления в какие-то периоды истории, поэтому приемлемо говорить об исламском экстремизме, не забывая при этом о том, что возможен и христианский, и иудейский, и буддийский экстремизм. Один из крупнейших современных исследователей терроризма У. Лакер, подчеркивая, что у терроризма чересчур много различных причин и проявлений, приходит к выводу, что множество этих проявлений вообще зависит от культурных традиций, социальной структуры и других особенностей различных стран.1 Будучи вынесенными в сферу массового сознания все эти интерпретации находят своих сторонников, в дальнейшем оказывают свое возвратное воздействие на ученых и политиков, и затрудняют поиск истины. «Исламский экстремизм» и «исламский терроризм» понимаются нами как частные наиболее негативные проявления радикализма. Теоритическое определение понятия «экстремизм», а также классификация его разновидностей, относящихся к религиозной сфере, к исламу в частности, до сих пор вызывает серьезные затруднения в отечественной и зарубежной науке. Первая попытка дать определение понятию «исламский экстремизм» содержится в научном отчете Российского института стратегических исследований «Исламский экстремизм и фундаментализм как угроза национальной безопасности России», где под данным феноменом понимается использование различными исламистскими группировками, ставящими своей целью захват политической власти, таких методов ведения борьбы, которые выходят за рамки законных с точки зрения международного права.

По мнению исследователя И. Севостьянова, агрессивное мессианство конфессионально-политического толка является главным действующим лицом в исламском экстремизме, которое нацелено «на слом гражданских обществ мусульманского и сопредельного ему пространств, внешнюю экспансию в форме панисламизма, обострение коллизий вдоль линии соприкосновения религий, прежде всего ислама и христианства».2 Ученым были выделены следующие наиболее характерные черты исламского экстремизма: непримиримость к гражданскому светскому обществу и стремление к его замене исламским, устроенным по шариату; недопустимость раздельного существования религии и государства; отрицание единства глобальной цивилизации наряду с противопоставлением исламской зоны остальному миру; нетерпимость к международному праву, отрицание таких его ключевых положений, как территориальная целостность, незыблемость государственных границ, и т.д.; опора на методы дестабилизации ради достижения своих целей при использовании, где возможно, легальных путей к власти; готовность вступать в союз со всеми силами, в первую очередь с национализмом, сепаратизмом и все в большей мере с социальным популизмом.1

По мнению доктора политических наук С.А. Мелькова, основными направлениями самореализации исламского экстремизма в современных условиях являются: нагнетание межрелигиозной розни в международных отношениях, культивирование отчуждения между мусульманской и другими цивилизациями, прежде всего христианской; радикализация мусульманского массива и смещение его к агрессивным подходам во внутренней жизни и во внешней политике; дестабилизация социально-политической ситуации на мусульманском и сопредельном ему участках постсоциалистического пространства; поддержание затяжных конфликтов по линии соприкосновения цивилизаций; взаимодействие с силами международного терроризма.

Автор согласен с известным ростовский социологом И.П. Добаевым в том, что исламский терроризмом выступает частью исламского экстремизма. А поскольку попытки отечественных и зарубежных экспертов раскрыть содержание терминов «террор», «терроризм» и прийти к их однозначному пониманию терпят неудачу, исследование проблемы данного явления до сих пор актуально и нуждается в дальнейшей проработке. В современной западной литературе существует более 100 определений «терроризма». Общим в мировой теории и практике является понимание того, что терроризм — крайняя форма проявления насилия в сфере политических отношений. Каждая террористическая акция - это попытка решения каких-то совершенно определенных политических задач: подорвать систему власти, ослабить государственные и общественные институты, вызвать общественные беспорядки.