Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст Муругова Ирина Владимировна

Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст
<
Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст
>



Муругова Ирина Владимировна. Изменение политических аттитюдов в условиях трансформации политической системы российского общества : региональный контекст : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02 / Муругова Ирина Владимировна; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина].- Саратов, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/51

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. ЛЕГИТИМНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 19

РАЗДЕЛ 2. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ АТТИТЮДОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТРАНЗИТА 69

РАЗДЕЛ 3. ИНТЕГРАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТНОЙ ЭЛИТЫ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТРАНЗИТА 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 146

ПРИЛОЖЕНИЕ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные социальные реалии требуют качественного осмысления устойчивости политического развития в условиях транзитивности, что побуждает исследовать сложившуюся динамическую неравновесность политических обменов, несимметричность политических отношений в коммуникативном дискурсе через призму «асимметричности и симметричности», «стабильности» и «устойчивости развития». Объективные потребности в изменении качества государственного управления актуализируют проблемы исследования характера взаимодействия властных структур с институтами гражданского общества, средствами массовой информации и коммуникации. Устойчивое политическое развитие, повышение социальной эффективности институтов власти обусловливает необходимость интегративного подхода к легитимизации политических изменений, позволяющего устранять смысловые социокультурные разрывы в пространстве политики.

Основные характеристики и тенденции развития политической системы современного российского общества отражают специфику трансформационных процессов, представляя собой сложный комплекс качественных изменений в структуре, функционировании и способах взаимодействия политической системы с социальной средой. Политические институты и доминирующие ценностные ориентации одновременно выступают по отношению друг к другу и как условие существования, и как результат функционирования. В процессе политической трансформации российской общество столкнулось с рядом проблем, которые характерны для транзитивных стран (высокими социальными издержками преобразований, олигархической формой собственности, распространением коррупции, нестабильностью демократических институтов). Трансформация политической системы постсоветской России проходила в сложных социокультурных условиях, так как традиционные компоненты ценностной системы, сложившиеся типы политического сознания, доминирующие стратегии политического поведения в определенной мере препятствовали усвоению демократических норм и укоренению демократических институтов. Поэтому демократические преобразования в России, как и в большинстве транзитивных стран, сопровождаются ценностной делегитимацией политических нововведений.

Ограниченная социальная база трансформации политической системы на региональном уровне обусловливает неустойчивость демократических институтов и высокий уровень инверсионности политических процессов, способствует делегитимации власти. Показателем успешности политической , трансформации выступает глубина многоуровневого интеграционного процесса, направленного на повышение легитимности и консолидацию общества. Устойчивость политического развития российского общества завиСмі- как от качества ценностной системы (степени ее гомогенности, соотношения аккультурационных/инкультурационных составляющих, специфики адаптационного/инновационного потенциала), так и от преодоления проблем, связанных с формированием политической субъектности (ограниченность социального капитала в обществе, дефицит демократических акторов, рассогласование ценностных приоритетов разно статусных групп, выраженность в массовом сознании ориентации на сильного лидера). Игнорирование основных особенностей, структуры и механизмов политической легитимности не только влечет за собой возникновение разного рода институциональных искажений, но и в целом влияет на дисфункциональность результата трансформации.

В процессе политической трансформации сложилось несоответствие существующих институциональных характеристик политической системы и ценностной системы общества, препятствующее демократизации. Разрыв стал результатом воспроизводства политической системой мобилизационной модели развития. В этой связи актуализируются проблемы научного поиска и определения параметров, способствующих преодолению негативных аномийных явлений и формированию ценностной легитимации политических изменений, обеспечивающих устойчивое социальное и политическое развитие российского общества.

Следовательно, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

— во-первых, потребностью углубленного познания политических явлений в единстве с социокультурными процессами, лежащими в основе социальной и политической, культурной модернизации российского социума; — во-вторых, необходимостью детального анализа механизмов устойчивости политического развития на региональном уровне в условиях политического транзита;

— в-третьих, усилением роли прогностического обеспечения политического управления в условиях социальной трансформации. Необходимы научные знания, адекватно отражающие, с одной стороны, сущность социальных и политических процессов, с другой — формирование на основе современных методов новых управленческих инструментов и технологий, влияющих на устойчивость политического развития;

— в-четвертых, необходимостью преодоления социокультурных разломов между элитными и массовыми группами в восприятии вектора политических преобразований; необходимостью развития гражданской культуры и культуры участия, складывания функционально-целевого согласия.  

Легитимность в условиях политических изменений: теоретико-методологические основы

Особенности современной политической практики и уровень ее теоретического обобщения, обуславливающие интерес к тематике политической легитимности, который заключаются в поиске эффективных адаптационных механизмов, поиске баланса инновационных приоритетов с традициями. Отсутствие обобщения опыта политической легитимизации влечет за собой серьезные издержки и отклонения трансформационного процесса. Политическое изменение представляет собой специфический тип социальных изменений, связанный, прежде всего с переменами в механизме властной регуляции общества, которое несет на себе самые общие социологические характеристики любого социального изменения, но ими, конечно же, не ограничивается. Политические изменения связаны с трансформацией внутри институциональных структур или же с их качественной заменой, обусловленной преобразованиями социальной среды (экономическими и духовно-культурными переменами, сдвигами и балансе социальных сил). Политическое изменение представляет собой процесс трансформация политических институтов, связанный со сдвигами в балансе социальных акторов, с изменением их потенциалов и позиционной расстановки политических сил, которые обусловлены экономическими, духовными, культурными, международными и внесоциальными факторами. П. Штомпка, в свою очередь, считает, что изменения происходят на следующих элементарных уровнях «социокультурного поля»: 1) идей (идеологий, теорий); 2) норм и ценностей; 3) взаимодействий и организационных связей и, наконец, 4) интересов и статусов . Возрастание способностей политической системы к управлению общественными делами состоит, по мнению Л. Пая и С. Верба, в возможности ее адаптации к изменяющейся социальной среде и проведению соответствующих институциональных инноваций, проявлении способностей к мобилизации материальных и человеческих ресурсов, а также к выживанию системы и воспроизводству институционального общения людей путем их социализации18.

Определенные изменения в основных сферах общественной ЖЙЗІШ-МО-гут служить базовыми основаниями для преобразования тех или иных мето-дрв государственного управления. В качестве основных факторов трансформации методов государственного управления можно выделить четыре группы причин: экономические, политические, социальные и государственно-теоретические. Политическая модернизация и политическая трансформация являются следствием политических аберраций. Политическая трансформация предполагает некоторые изменения, а политическая модернизация — это качественные изменения политической системы или отношений в ней.

В условиях серьезных политических, социальных и духовных трансформаций пространственно-временные структуры либо эволюционируют (расширяются, сжимаются, деформируются), либо появляются совершенно новые континуумы. Поэтому понимание и объяснение природы изменения политического пространства и политического времени невозможно без более широкой постановки проблем онтологии и гносеологии всего социального континуума, в том числе и политических пространственно-временных структур различного содержания и уровня. Сложность анализа современного общества, по мнению Э. Гидденса, заключается в том, что осведомленность одних субъектов деятельности и высокая степень «ситуативности в познании» других создают условия «смешения» преднамеренных и непреднамеренных последствий действий. И тогда социальные явления представляют собой «то, что для одних индивидов является регулируемым (контролируемым) аспектом социального окружения, для других может быть чем-то, что скорее «случается», нежели «целенаправленно осуществляется»»19. В современном глобализованном мире политика, экономика и культура сами по себе приобретают феноменологическое содержание и «интерсубъективность» (по А. Шюцу)і Политические институты и в первую очередь государство поддерживают социальный порядок, формируя и структурируя социальное не только пространство, но и социальное время. При этом в условиях транзита и революционного изменения нормативно-ценностной и институциональной матрицы общества социальная реальность как прошлое, настоящее и будущее теряет свою определенность и устойчивость. Формируются новые смыслы и значения, в том числе политического содержания и направленности. В этих условиях общественное сознание испытывает огромные перегрузки. Возникает ложное сознание, когда объективные картины мира отражаются искаженно, предвзято и тенденциозно. Кризисное состояние сознания инициирует неадекватное восприятие социальной действительности и формирует из фрагментарных элементов комплекс «социальных квазиреаль ностеи» .

Изменение политических аттитюдов в условиях политического транзита

Новые условия и тенденции политического развития российского общества, а также продолжающаяся трансформация политического режима страны оказывают существенное влияние на процессы легитимации власти, на качество ее взаимоотношений с обществом. Легитимация политической власти обладает сложной структурой, осцовными элементами которой являются ресурсы или источники, уровни и факторы, в своей совокупности определяющие специфику протекания легитимационных процессов в различных государствах, в том числе и в современной России. На специфику легитимации власти также оказывают влияние процессы глобализации и универсализации форм и видов функционирования власти.

Общность и масштаб тенденций развития различных государств, переживающих процесс перехода от недемократического типа режима к построению демократии, анализируются в рамках одного из направлений политической науки, получившего название «транзитология». Данное направление рассматривает политическую трансформацию как составную часть транзита, представляющего собой главным об азойг качественное изменение Институциональных и социокультурных механизмов функционирования политической системы. От модели демократического транзита зависят глубина, характер, последствия модификации политической системы общества. «Навязанная» демократизация не только не снижает общественную напряженность, но и продуцирует обострение конфликтов в будущем (в условиях нарастающей депривации).

Наряду с показателями глубины трансформационного процесса (устойчивость и необратимость изменений) и отдельными элементами демократического механизма (конкурентность и стабильность электоральных процедур), выделяются такие признаки, как эффективное и ответственное государственное управление, сбалансированный институциональный дизайн, формирующий необходимые условия для развития демократической системы управления. Институциональное закрепление демократии предполагает взаимную адаптацию политической системы и социокультурной среды общества. Консолидация становится возможной благодаря тому, что большинство членов общества принимают демократические нормы, правила, процедуры как наиболее легитимные и эффективные, доступные и выгодные.

Для результативного демократического перехода недостаточно создания демократических институтов, так как устойчивая демократия основывается на формировании гражданской культурьги наращивании социального капитала в обществе. Институциональные и социокультурные составляющие трансформационного процесса как бы взаимно поддерживают друг друга. Отсутствие позитивных подлинных перемен в уровне жизни и механизме власти служит первопричюфй повсеместного массового распространения чувства алиенации — отчуждения от власти, отстраненности от политической жизни и глубокой убежденности большинства населения в том, что рядовые граждане едва ли могут повлиять на проводимую властями политику, даже участвуя в коллективных акциях протеста. По данным опросов, большинство россиян не ощущает того, что рядовые граждане способны воздействовать на правительственную политику посредством членства в различных организациях по интересам, общественных объединениях и политических партиях108. В настоящее время наблюдается тенденция формирования достаточно фраг-ментированной модели, основанной на сочетании модернистских и традиционалистских, индивидуалистских и коллективистских ориентации.

Общество для своего существования и успешного функционирования нуждается в ряде непреложных условий, которые воспринимаются как важнейшие социальные ценности. Особая роль при этом отводится интериориза-ции индивидом социально признанных систем ценностей. Именно на основе их усвоения большинством членов общества обеспечивается его стабильность, эффективное функционирование всех элементов социальной структуры.

Ценностное пространство представляет собой субъективную картину социальной реальности и создается посредством субъективных значений, в основе которых находится когнитивно-аффективное восприятие социальной действительности. В пределах ценностного пространства фиксируется интенсивность, сила и мера ценностно-нормативных взаимодействий, их изменчивость как результат воздействий общественных процессов, возникновение новых ценностных структур на личностном, групповом и общественном уровнях. Тем самым определяются изменения в ценностно-ориентированной системе, влияющие на преобразования в социальной структуре, а также на социальный статус агентов и социальные позиции, обусловленные процессами стратификации и мобильности в условиях неустойчивого развития общества.

Ценностно-ориентационная система характеризуется динамичностью, направленность которой состоит в изменении ценностных отношений в социальном пространстве. Ценностные ориентации выполняют конструктивную роль в изменчивости общества как социальной системы. Изменению или переструктурированию ценностных систем способствует приобретение социальным субъектом нового социального статуса, освоение новых социальных ролей.

Интегративные стратегии региональной властной элиты в условиях политического транзита

Политическая власть выступает необходимым средством регулирования интеграции современного общества. Выполнение этой функции зависит от способности политических органов и лидеров оказывать влияние на сознание и психологию масс с целью одобрения и выполнения ими политических решений. Результативность трансформационного процесса во многом зависит от качества политических элит, оказывающих целенаправленное и институционализированное воздействие на развитие социума. Деятельность элит образует содержание инновационно-реформаторского потенциала общества.

Анализ процесса легитимации политического пространства и эффективности функционирования политической власти связано с определением значимости внеинституциональных аспектов политики: за деятельностью тех или иных политических субъекщв, за фасадом институтов просматривается присутствие устойчивых традиционных архетипов или «канонов», отнюдь не всегда сознаваемых, но неизменно действующих. При этом необходимо учитывать, что становление политической элиты в условиях демократического перехода сопряжено с проблемами внутренней (преодоление раскола в элитных группах) и внешней (снижение интегративных способностей по отношению к разобщенному обществу) деконсолидации. В современной научной литературе российский посткоммунистический строй определяют как «электоральную автократию», «протодемократию», «нелиберальную» либо «делегативную» демократию или как «гибридный режим», сочетающий элементы демократии, авторитаризма и олигархии.

В условиях возрождения российской государственности с особой остротой возникает вопрос об эффективной системе государственных органов власти. Сложившаяся ситуация требует, чтобы политическая перспектива развития страны вписывалась в общецивилизационные персдективы на основе учета политических, этнических, культурных особенностей регионов. Прежняя модель «федерации политического торга» постепенно уходит в прошлое. Проблема регионов, став центральной проблемой политического реформирования России, требует комплексного решения. Роль региональной властной элиты в этом процессе определяется как общей конфигурацией власти в стране, так и особенностями развития каждого региона, определением прерогатив и расстановкой акцентов. Без демократизации региональной властной элиты, активизации и целенаправленности ее деятельности невозможно продвижение по пути демократии ни каждого отдельного региона, ни страны в целом.

Процесс демократизации региональной властной элиты продолжается в новых условиях, определяемых изменением взаимоотношений ветвей и уровней власти, требований к ответственности и компетенции носителей власти -властной элиты, принципов ее взаимодействия с обществом. Это предполагает активизацию всей системы механизмов демократизации региональной властной элиты в результате эффективного использования различных средств - экономических, правовых, политических, управленческих. Действие политических механизмов, обеспечивающих организационную устойчивость государства, включает политические методы воздействия на организацию и принципы деятельности региональных органов власти и реализацию формально декларируемых демократических принципов. Демократизация властной элиты, а на региональном уровне -региональной властной элиты -требует определения механизмов совершенствования ее состава и принципов деятельности.

Недостатки демократического развития региональная властная элита с успехом компенсирует закреплением региональной идентичности и солидарности. Региональная властная элита воспринималась жителями провинции как посредник между центральной властью и населением. Возможность мобилизации ресурсов, направленной на поддержку корпоративных интересов, представляет собой серьезную опасность на пути демократизации региональной общности. Кроме того, подобная концентрация ресурсов и стремление к их дальнейшей аккумуляции в руках региональной властной элиты привела к диспропорции управления и ответственности. В этой связи актуализируется проблема исследования роли региональной элиты в условиях политического транзита, оценка ее консолидирующей роли в условиях «становящегося» политического пространства.