Изменения стратегий деятельности политических партий России в условиях мирового экономического кризиса Радько, Дмитрий Викторович



Радько, Дмитрий Викторович. Изменения стратегий деятельности политических партий России в условиях мирового экономического кризиса : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Радько Дмитрий Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный университет"].- Краснодар, 2012.- 205 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования объясняется необходимостью установить изменения партийных стратегий в РФ перед лицом рисков мирового экономического кризиса, так как перед российскими партиями остро стоит вопрос выбора политических стратегий, механизмов посредничества между формирующимся гражданским обществом и властью. Таким посредником являются политические партии, которые в совокупности образуют партийную систему, потенциально способную обеспечить согласование интересов в обществе и предложить эффективные, востребованные общественным мнением стратегии. Принципиально новые факторы партийной активности связаны с необходимостью обновления политических стратегий в условиях глобального кризиса. Мировой экономический кризис качественно изменил политические процессы в странах Европейского Союза и США, в арабском мире. Кризис распространился по всей планете, для многих государств трансформируясь в системный политический, а не только финансово-экономический кризис.

В условиях роста значимости информационных факторов в глобальном обществе партии могут играть весомую роль в разработке антикризисной стратегии, если они восприимчивы к запросам социальных групп общества, эффективно используют ресурсы информационно-коммуникативного взаимодействия. Именно партии призваны обеспечивать связь политической системы и ее социальной среды, выполняя функции артикуляции и агрегации социально-групповых интересов. Но российские партии постсоциалистического периода еще не обрели массовой и устойчивой социальной базы, партийная система слабо укоренена в политической культуре. Партии недостаточно эффективно справляются с ролью посредника между обществом и государством.

В этой связи актуальность имеют исследования, которые нацелены на совершенствование стратегий электоральной и идеологической деятельности партий. Необходимым представляется также изучение внутрироссийских проявлений мирового кризиса как фактора: деятельности политических партий, угроз взаимного отчуждения общества и власти, поиска политических программ преодоления кризиса.

Анализ трансформаций стратегий партий стран Запада актуален в контексте выявления того, какие тенденции развития партий являются специфическими, обусловленными политической ситуацией в России, а какие – типологическими, характерными как для нашей страны, так и для развитых демократий.

Таким образом, анализ политических стратегий партий России обладает актуальностью для выработки технологий регулирования кризисов, повышения электоральной поддержки партий и создания концепций инновационной государственной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Политические партии как институт демократических политических систем впервые системно проанализированы в классических работах зарубежных исследователей: Э. Бёрка, А. де Токвиля, М. Вебера, В. Вильсона, Дж. Брайса, Р. Михельса. Типология, функции, методы деятельности партий раскрыты в трудах российских мыслителей М.Я. Острогорского, Б.Н. Чичерина, Ю.С. Гамбарова.

К классикам современной партологии можно отнести таких политологов, как Р. Арон, М. Дюверже, С. Липсет, С. Роккан, Дж. Сартори и др. Современные тенденции развития политических партий установлены в работах таких политологов, как К. Бейме, Р. Далтон, К. Джанда, Р. Кац, О. Киркхаймер, А. Лейпхарт, К. Лоусон, П. Мэир, А. Панебьянко. Ценным представляется ряд публикаций, характеризующий спектр мнений зарубежных политологов о роли партий в демократических политических системах.

Изучением зарубежных партий и партийных систем занимались также советские обществоведы. Несмотря на вынужденную идеологизацию, их работы заложили основы отечественной традиции исследований партий. В связи с этим стоит упомянуть такие имена, как Т.Б. Бекназар-Юзбашев, В.Н. Даниленко, В.Б. Евдокимов, М.Н. Марченко, А.А. Мишин, С.А. Поршаков, В.А. Туманов, М.Х. Фарукшин. В 1990-х гг. систематически публиковались тематические научные сборники, посвященные актуальным проблемам партий и партийных систем в европейских странах, партогенезу в России.

Обращают на себя внимание системные исследования российских авторов, анализирующих генезис и трансформации политических партий в постсоциалистический период, в т.ч. – их функцию целеполагания в обществе.

Системностью отличаются монографии В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, Е.Ю. Мелешкиной, Ю.Г. Коргунюка, объектом изучения которых являются федеральные выборы в России. Рассматривая парламентские и президентские выборы как взаимосвязанные, но специализированные политические кампании, специалисты выявляют электоральные стратегии партий. Эта проблема особенно актуальна в периоды избирательных кампаний.

Глубокий анализ диссертационных исследований о деятельности российских партий дан в работах Я.А. Пляйса. Тема исследуется в аспектах сравнений стратегий российских партий, влияния партийных программ на политический процесс, электорального влияния. Интерес представляют исследования тенденции доминирования в партийной системе, проведенные Р. Саква, В.Я. Гельманом, Л.В. Сморгуновым, Т.Н. Митрохиной и др.

Значительный объем информации о политических партиях современной России, их программах, участии в выборах обобщен в мониторинговых изданиях. Среди них следует выделить работы, подготовленные Ю.Г. Коргунюком и В.Н. Красновым, А.В. Иванченко и др. В них справочная информация сочетается с обстоятельным анализом тенденций развития политических партий, их электоральных стратегий.

Сформировалась научная традиция исследований партийных стратегий и идеологического позиционирования партий (О.Ю. Малинова, Е.Ю. Мелешкина, Н.В. Анохина, М.В. Гаврилова, В.И. Тимошенко, О.М. Карпенко, И.А. Ламанов, В.Э. Гончаров и др.). Анализируются чаще всего такие аспекты, как программные документы партий, предвыборные манифесты и заявления партий как форма производства политических идей, восприятие партий в массовом сознании сторонников, базовые ценности партийных идеологий. Создан ряд специализированных работ о стратегии партии «Единая Россия», оппозиционных партиях в целом, левопатриотической и праволиберальной оппозиции.

Актуальными являются исследования субнационального уровня партийной системы России в работах Р.Ф. Туровского, Г.В. Голосова, А.В. Баранова, А.А. Вартумяна, Р.Х. Усманова. Они позволяют выяснить различия «повестки дня» стратегий партий в регионах, специфику ресурсов влияния и интересов партийных элит.

Итак, по проблеме создана устойчивая традиция политических исследований идеологий партий и их проявлений в российском политическом процессе. Но влияние экономического кризиса на стратегии партий недостаточно выявлено в политической науке, хотя вопрос уже затрагивался в ряде работ. Недостаточно отражается аспект детерминации кризисных тенденций в российском обществе и выработки политического курса партий. Партийная проблематика не увязывается напрямую с проявлениями кризиса в обществе и антикризисными стратегиями субъектов политики.

Таким образом, актуальность темы и ее недостаточная изученность в избранном ракурсе свидетельствуют о необходимости диссертационного исследования. Анализ стратегий политических партий России в условиях кризиса позволит найти дополнительные политические ресурсы системных трансформаций политической системы.

Объект диссертационного исследования – политические партии современной России.

Предмет диссертационного исследования – изменения стратегий деятельности политических партий России в условиях мирового экономического кризиса.

Территориальные рамки исследования. Работа написана на материалах Российской Федерации. По мере необходимости проводятся сравнения со стратегиями зарубежных партий, сравнения федерального и регионального уровней партийной системы России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2007 по 2012 гг. Наибольший интерес представляют те политические партии, которые по итогам федеральных выборов 2007-2012 гг. становились парламентскими. В выборку вошли те партии («Единая Россия», Коммунистическая партия Российской Федерации, Либерально-демократическая партия России, «Справедливая Россия», Российская демократическая партия «Яблоко», партия «Правое дело», «Патриоты России»), в программах и деятельности которых отражен широкий спектр современных политических взглядов, интересов и предпочтений избирателей.

Цель диссертационного исследования – выявить изменения стратегий политических партий России в условиях современного мирового экономического кризиса (2008-2012 гг.).

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач исследования:

- дать авторскую трактовку стратегий политических партий на основе субъект-объектного и деятельностного подходов;

- раскрыть тенденции изменений программной функции политических партий в кризисном обществе;

- установить основные факторы формирования стратегий политических партий в современной России;

- определить параметры кризисной социальной среды как контекста производства партийных стратегий в Российской Федерации;

- выявить технологии реализации стратегий парламентских партий в контексте антикризисного управления в российском обществе;

- раскрыть процедуры применения информационно-политических ресурсов партий в процессе антикризисного управления в России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного иссле-дования составили системный подход к изучению роли партий в символическом пространстве политики, структурно-функциональный подход, субъект-объектный и деятельностный подходы. Большое значение для исследования имеет неоинституциональный подход. Теории рационального выбора позволяют исследовать широкий круг факторов, влияющих на стратегии партий в условиях кризиса и институциональной неопределенности. Если следовать этой концепции, наиболее важным элементом при определении института являются не формальные структуры, правила, процедуры, а набор ценностей, на основе которых члены организаций принимают решения и выбирают свои действия.

Методологическое значение имеют концепции партий в классических работах М.Я. Острогорского и М. Дюверже, в которых анализируются механизмы выработки стратегий политических партий и представительства социальных интересов. Для обоснования политических технологий выхода из кризиса значимым является модель партийной дифференциации по С. Роккану и С. Ларсену, создавшим «древо решений» и установившим структуру социальных размежеваний. Использована трехступенчатая модель «творения и исправления реальности». Важное значение имеют теории кризисов. Под кризисом понимается серьезная угроза устойчивости основным структурам, базовым ценностям или нормам политической системы, которая вынуждает принять кардинальное решение в условиях ограниченного времени и значительной неопределенности. Учтена трактовка кризиса Н.И. Лапиным: «кризис есть нарушение равновесия и в то же время переход к новому равновесию... Кризис выражает нарушение стабильности, служит острой формой проявления социального конфликта, способом движения социальной системы от прежнего ее состояния, через дезинтеграцию и конфликт, к новому состоянию. В ходе своей эволюции общество неоднократно проходит динамический цикл "стабильность–кризис–новая стабильность"».

Эмпирическая база исследования представлена такими видами источников, как:

- законодательные акты Российской Федерации, материалы Государственного Совета РФ, сайты органов власти федерального и регионального уровней. Среди них особую значимость имеют федеральные законы РФ, нормативно-правовые и политико-доктринальные документы федерального уровня. Таковы Федеральный Закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» с последующими поправками и изменениями, ФЗ от 20 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ФЗ от 19 мая № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»;

- отчетные и экспертно-аналитические материалы Центральной избирательной комиссии России и избирательных комиссий субъектов федерации;

- программы, уставы, директивные (резолюции партийных съездов и конференций) и нарративные (стенограммы партийных форумов, отчеты о них) партийные документы;

- материалы деятельности партийных фракций Государственной Думы РФ;

- послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ;

- публичные выступления партийных лидеров и активистов;

- официальные статистические данные избирательных комиссий и органов юстиции по регистрации партий;

- результаты опубликованных социологических исследований (анкетных и экспертных опросов). Среди них – материалы исследований коллектива кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета по проекту № 2.1.3/3824 «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах ЮФО)» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»;

- материалы текстовых и электронных СМИ, посвященные деятельности политических партий;

- опубликованные сборники партийных документов.

Источники систематизированы и интерпретированы в соответствии с политико-технологическим профилем работы.

Так, нормативно-правовые акты Российской Федерации дают возможность установить нормы партийной программной деятельности.

Партийные документы (стенограммы партийных съездов и конференций, программные документы, резолюции, предвыборные манифесты и листовки) позволяют судить о способах артикуляции политических интересов, о диспозициях партий относительно базовых проблем общества.

Тексты выступлений политических лидеров дают возможность раскрыть направленность и формы выражения партийных стратегий.

Официальная статистика экономического и социального развития страны, итоги переписей населения и выборов депутатов Государственной Думы РФ свидетельствуют о «спросе» избирателей на политические стратегии, открывают возможности сравнений эффективности целеполагания партий.

Итоги анкетных и экспертных социологических опросов характеризуют динамику ценностей и ориентаций, установок партийного состава и электората. Они позволяют выявить агрегацию и артикуляцию партийной стратегии в социальных группах, сравнить эффективность технологий партийной мобилизации. В работе предпринят вторичный анализ материалов опросов, осуществленных «РОМИР-Мониторинг», Институтом социологии РАН, Южным научным центром РАН и Кубанским государственным университетом в 2000-2011 гг.

Материалы периодической печати (газет, публицистических журналов) информативны для раскрытия приоритетов и методов стратегий партий. Так, программные установки партии «Единая Россия» поддерживает «Российская газета». Коммунистическая партия Российской Федерации выражает свои установки в газетах «Советская Россия» и «Правда», Либерально-демократическая партия России и «Справедливая Россия» - в одноименных газетах. Праволиберальные ориентации поддерживают «Независимая газета», журналы «Коммерсант-Власть», «The New Times», «Эксперт». Они составили выборку анализа периодических изданий за 2007-2012 гг.

Интернет-публикации полезны при анализе стиля популяризации партийных стратегий и их компонентов.

Таким образом, выбранная совокупность источников позволила достичь репрезентативности аргументов и выводов работы.

Научная новизна данного исследования заключатся в следующем:

- дана авторская трактовка стратегий политических партий на основе субъект-объектного и деятельностного подходов;

- раскрыты тенденции изменений программной функции политических партий в кризисном обществе;

- установлены основные факторы формирования стратегий политических партий в современной России;

- определены параметры кризисной социальной среды как контекста производства партийных стратегий в Российской Федерации;

- выявлены технологии реализации стратегий парламентских партий в контексте антикризисного управления в российском обществе;

- раскрыты процедуры применения информационно-политических ресурсов партий в процессе антикризисного управления в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стратегия политической партии определяется как общая цель движения и общие принципы, способы ее достижения. Стратегия представляет собой систему крупномасштабных политических решений и направлений деятельности, реализация которых обеспечивает достижение целей партии. Она реализуется в идеологических концепциях, манифестах, долгосрочных программах партий. Стратегии имеют ресурсное обеспечение, предполагают осознанное и целенаправленное целеполагание в соответствии с социально-групповыми интересами.

В системе теорий анализа партийных стратегий приоритетное значение имеют субъект-объектный и деятельностный подходы, которые позволяют выявить мотивы деятельности акторов политики, их ориентации на выбор целей, средств и методов стратегии. Композиция акторов политики, их ресурсы влияния и тип взаимоотношений, тип институтов политической власти становятся детерминирующими факторами партийной деятельности, определяют ролевую систему партий как одного из инициаторов преодоления кризиса и модернизации общества.

2. Программная функция политических партий включает в себя такие базовые структурные компоненты, как самоидентификацию партий, ее позиционирование в реальной динамичной совокупности политических акторов, оценка сущности социальной и политической систем и текущей политической ситуации, выражение своих целей и задач в основных отраслях политики, декларируемая совокупность методов и технологий достижения целей. Для кризисных обществ характерен существенный рост значения идеологических мотивов и аргументаций партийных программ в сравнении с рационально-прагматическими мотивами в устойчивых обществах. Программная функция партий особенно актуальна в начальный период формирования партийной системы, при институциональной и идеологической неопределенности.

В России 2000-х гг. по мере сокращения конкурентности и плюральности партийной системы многие сегменты идейно-символического пространства стали невостребованными. Внутрисистемные партии во многом переориентировали свои программы на интересы административных правящих элит, а возможности распространения своих программ у оппозиционных партий качественно сократились. Рост протестных настроений электората в условиях мирового кризиса 2008-2012 гг. в большей мере находит непартийные формы институционализации, что объясняется тенденциями медиакратии и новыми методами производства политических идей. Это свидетельствует о сохранении демократических тенденций в российской публичной политике и возможностях аккумуляции политического капитала для поиска выхода из кризиса.

3. Основные факторы формирования стратегий российских партий включают в себя институциональные и социокультурные. Определены такие институциональные факторы, как переход от смешанной избирательной системы формирования Государственной Думы к пропорциональной (с 2007 г.); рост политического влияния фракции правящей партии (с 2001 г.); снижение конфликтности взаимодействий партийных фракций в Государственной Думе; повышение роли органов исполнительной власти в выдвижении законодательных инициатив и формулировании политической повестки дня. Политический статус законодательной власти в РФ меняется от автономного в 1990-х гг. к ограниченно автономному в 2000-х гг. Установлено преобладание картельных и кадровых партий, прагматичных ориентаций позиционирования в партийной системе. Успех партии «Единая Россия» (2003-2010 гг.) объясняется тем, что модель сильной президентской власти делает эффективной стратегию концентрации ресурсов в одной правящей партии, ассоциируемой массовым сознанием с харизматическим лидером. «Партия власти» позволяет уменьшить риски голосования в парламенте, усилить контроль правящих элит над законодательным процессом, регулировать конфликты внутри депутатского корпуса. В 2003-2011 гг. проявляется кризис оппозиционных партий идеологического и кадрового характера: Коммунистической партии Российской Федерации, Либерально-демократической партии России, левоцентристских сил («Родины», «Справедливой России»), либеральных партий (Союза правых сил, «Яблока», «Правого дела»). В данных институциональных условиях они не могут накапливать достаточный ресурсный потенциал для статуса влиятельных субъектов производства политических идей. Оппозиционные партии вынуждены перейти к роли функционального представительства интересов в системе с доминирующим актором, к конструктивной критике стратегии правящей партии. Это объясняется слабой структурированностью политического пространства России, неспособностью оппозиции предложить эффективные политические программы.

К социокультурным факторам формирования стратегий российских партий мы относим иерархию базовых ценностей и ориентаций политической культуры, стереотипы персонификации и сакрализации власти, инверсионность политического мышления, правовой нигилизм весомой части электората и активистов партий. В данной социокультурной системе партийные программы обретают смысл селективных, а не коллективных стимулов партийной поддержки. Они не столько формируют партийную идентичность и конкурентные технологии действия, сколько используются для обеспечения лояльности общества по отношению к правящим элитам, легитимации политического порядка.

4. Параметры кризисной социальной среды как контекста производства партийных стратегий в современной России состоят в негативном влиянии мировых рынков на экономику РФ, что влечет за собой распространение кризисных тенденций на все сферы российского общества. Госкорпорации и «доверенный» крупный бизнес в России неэффективны в обеспечении социальных функций, усугубились политические угрозы коррупции и незащищенности малого предпринимательства, что соответствует модели периферийного капитализма и компрадорских элит. Кризис ведет к опасному ослаблению государственного суверенитета, рискам и угрозам национальной безопасности. В политическом пространстве активизируется антисистемная оппозиция, в т.ч. – радикальные националистические и религиозные движения. В аспекте политического целеполагания мировой кризис привел к разочарованию в неолиберализме. Политические партии России в этих условиях заинтересованы проявлять инициативу в выдвижении антикризисных стратегий и активизировать своих сторонников по поддержанию соответствующих проектов. Продуктивные антикризисные стратегии, при идеологической поляризации партий России, содержат определенные константы: усиление институтов гражданского общества, обеспечение транспарентности и реальной ответственности государственной власти перед обществом, антикоррупционную и антибюрократическую политику, гарантии социальных обязательств государства и крупного бизнеса, последовательное противостояние сепаратизму и терроризму.

5. Технологии реализации стратегий парламентских партий в контексте антикризисного управления в российском обществе включают в себя: разработку и принятие политических решений (в т.ч. планирование и программирование), рекламу и связи с обшественностью с целью обеспечения массовой поддержки электоратом партийных целей, определение повестки дня политических дискуссий, создание положительного имиджа партии и негативного – её конкурентов, отвлечение общественного мнения от обсуждения невыгодных партии тем. Данные технологии носят либо пропагандистский, либо маркетинговый характер. Технологии позволяют структурировать политическое пространство в соответствии с доктринальными основаниями и интересами политических партий, консолидировать их сегментарную социальную базу. Компоненты технологий партийной деятельности могут быть определены в качестве единства лидерской, деятельностной, программной и атрибутивной составляющих стратегии. Установлена недооценка партиями России роли программной компоненты в своей легитимации и обеспечении политической поддержки, преобладание лидерской и атрибутивной компонент.

6. Процедуры применения информационно-политических ресурсов партий в процессе преодоления кризиса в современной России обусловлены широким распространением новых информационных технологий и, прежде всего, Интернета, созданием социальных сетей в информационном пространстве, использованием прямых коммуникационных связей для организации политических акций: от лояльных правящему режиму до радикально оппозиционных. Специфика применения информационно-политических ресурсов партий в ходе решения задач инновационного развития России определяется технологиями приоритетных проектов высокостатусных субъектов политики, корпоративного бизнеса и медиаструктур. Политизация экономических, информационных, этнических факторов в условиях кризиса актуализирует повышение роли политических партий в качестве организаций, способных аккумулировать информационно-интеллектуальный капитал и ориентировать заинтересованные группы с учетом не только партийных, но и социетальных интересов, регулировать конфликтогенные процессы в многосоставном обществе.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется совокупностью его положений и выводов. Теоретическая значимость работы проявляется в том, что она вносит вклад в совершенствование понятийного аппарата и алгоритмов анализа партийных стратегий и программной функции современных партий.

Прикладные положения и выводы исследования могут быть применены: политическими консультантами и специалистами в сфере связей с общественностью; лидерами и активистами политических партий; в преподавании в высших учебных заведениях дисциплин «Сравнительная политология» и «Современная российская политика», а также спецкурсов по программной деятельности политических партий и антикризисному менеджменту.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 1,7 п.л., в т.ч. – 3 статьях в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Материалы и выводы диссертационного исследования апробированы в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя» (г. Краснодар, 2007 г.); IV ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2008 г.); семинаре «Публичная сфера в современной России: правовые основы и политические практики» (г. Горячий Ключ, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью» (г. Краснодар, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарное образование высшей школы России в XXI веке» (г. Астрахань, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Политическая наука: состояние и перспективы развития в ХХ1 веке» (г. Краснодар, 2011 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами работы. Она включает в себя: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, библиографический список.