Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады Тризно Тамара Александровна

Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады
<
Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады
>



Тризно Тамара Александровна. Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Тризно Тамара Александровна;[Место защиты: Астраханский государственный университет].- Астрахань, 2014.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования государственной информационной политики в условиях современного информационного общества .19

1.1. Теоретические основы исследования информационного общества и информационной политики 19

1.2. Концепция развития государственной информационной политики Канады .44

1.3. Общие принципы политико-правового и организационного регулирования информационной политики Канады 64

ГЛАВА 2. Реализация информационной политики канады через механизм электронного правительства 86

2.1. Исследование форм и этапов развития электронного правительства в Канаде 86

2.2. Особенности электронного участия граждан Канады: динамика и характеристики пользователей электронного правительства 110

2.3. Сайты электронного правительства Канады как ведущая технология реализации сетевого управления 129

Заключение .151

Библиографический список .157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из главных особенностей развития современного мирового сообщества в целом и отдельных национальных государств, является активное и форсированное развитие информационного пространства. Новые информационные реалии оказывают ощутимое воздействие на характер и особенности межличностных, общественных, внутригосударственных и межгосударственных отношений. Каждое развитое государство стремится к эффективному осуществлению информационной политики, воплощающейся в деятельности по производству, использованию и хранению информации в качестве общественного ресурса. Это является причиной глубоких изменений прогрессивного характера политических, экономических и социокультурных структур, а также существенно влияет на уровень и качество жизни населения. Общество переходит на информационные технологии функционирования.

Внедрение информационных технологий в процессы оказания государственных услуг становится не только инструментом государственной модернизации, но и инструментом внедрения инноваций. Взаимодействие между современными государственными структурами и гражданами в основном сводится к предоставлению услуг органами исполнительной власти, местного самоуправления или бюджетными учреждениями. Это приводит к тому, что общество начинает оценивать уровень эффективности государственного управления и отношение государства к гражданам в целом, на основании чего формируется представление об осуществлении государственной внутренней политики.

Основными направлениями проведения государственной информационной политики являются: развитие Интернета как социально-политического ресурса; создание электронного правительства через перевод большинства государственных услуг в электронный вариант; создание единого информационного пространства; государственное регулирование деятельности средств массовой информации, в том числе электронных; нормативно-законодательное регулирование информационных отношений и процессов. Государственное управление реализуется, в том числе, через каналы электронного правительства, дает возможность стратегически управлять его инициативами, использует правительственные сайты в качестве основного инструмента и основано на процедурах информационной политики. Для нашей страны важно изучать государственную информационную политику Канады, так как многое из того, что в России находится на уровне проектов или на этапе внедрения, в Канаде уже было применено, улучшено и доработано.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими аспектами: во-первых, механизм реализации электронного правительства Канады является одним из передовых во всем мире; во-вторых, многие аспекты канадской информационной политики остаются слабо изученными как зарубежными, так и отечественными исследователями; в-третьих, накоплен значительный эмпирический материал по исследованию пользователей электронного правительства, веб-сайтов он-лайн правительства и информационной политики Канады, требующий теоретического осмысления; также в последнее время наблюдается значительное усиление интереса в России к зарубежному опыту работы электронного правительства.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение информационной политики и ее инструментов невозможно без всестороннего анализа базовых понятий информационного общества, его моделей и теорий. Социо-политические, технологические аспекты, а также информационная природа постиндустриального общества была изучена такими зарубежными авторами как T. Эриксен, А. Турен, А. Этциони, Г. Кан, Д. Белл, Дж. Мартин, З. Бжезинский, И. Валлерстайн, Й. Масуда, Й. Хейзинг, Л. Туроу, М. Кастельс, М. Порат, Н. Винер, Р. Кац, С. Хантингтон, Т. Стоуньер, Т. Умесао, Ф. Махлупа, Ф. Фукуяма, Х. Эванс, Э. Гидценс, Э. Дюркгейм, Э. Тоффлер и др.

Проблемы информационной стадии общественного развития, становление информационной цивилизации нашли отражения в работах таких отечественных исследователей как И. Алексеевой, В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилева, B.C. Егорова, И.А. Ильина, В. Иноземцева H.H. Моисеева, А.И. Ракитова, В.Ф. Ницевича, Г.Л. Смоляна, Г.Г. Почепцова, В.Н. Цыгичко, Р.И. Цвылева, Д.С. Черешкина, И.И. Юзвишина и т.д.

Определением сущности информационного пространства, изучением его качеств и возможностей занимались такие отечественные исследователи как И. М. Дзялошинский, Е.П. Прохоров, С.Э. Зуев и др.

Теоретическое осмысление места и роли информационных технологий в государственном управлении, анализ роли интернета для политики и общественных структур стало возможным благодаря трудам М.Г. Анохина К.Н. Кеннета, В.С. Комаровского, С.Л. Липатовой, С.В. Малахова, Д.Н. Пескова, С.Г. Туронок и др..

Достаточно много работ посвящено анализу теоретических аспектов информационной политики, в большинстве из них информационная политика рассматривается в качестве механизма регулирования информационных процессов и отношений: в работах В. А. Анниковой, О.Н. Забузова, Е.П. Прохорова, Е.В. Карасёвой, А.Г. Киселева, С.С. Комиссарова, С.В. Коновченко, Ю.А. Нисневича, В.Ф. Ницевича, Д.П. Прудникова и др. Некоторые авторы предлагают свое видение сущности, структуры и процессов институционализации информационной политики.

Автором были изучены подходы к определению информационной политики канадских ученых, которые рассматривают ее в двух плоскостях - технологической и политической. Из всех подходов выделяются теории информационной политики Д. Брауна, М. Даунинга, Д. Карона, Дж. Кромити, М. Нельсена, К. Нильсена, Дж. Роя, У. Стрикера и др.. Различные аспекты информационного менеджмента как практического воплощения информационной политики нашли отражение в работах П. Бергерона, Т. Давенпорта, С. Детлора, К. Десуза, С. Зинка, Дж. Манчини, Б. Мортона, С. Парка, Л. Прусака, Л. Хитона, С. Чу и др.

Достаточное количество работ зарубежных, и в том числе канадских и американских исследователей (Ф. Бленджер, Ван Дейк, Ван Дорзен, Л. Картер, И. Моргенсон, Ф. Моргенсон, К. Мосбергер, М. Стансбури, С. Толберт, И. Ферро, Н. Хельбиг, Дж. Хиль- Гарсиа, С. Чан, С. Шульман и др.) посвящено проблеме «информационного неравенства» или «цифрового разрыва», изучению его причин и подверженных ему категорий населения.

Вопросы доступа граждан к правительственной информации, открытость государственных органов, а также политико-правовые аспекты регулирования информационной политики рассматривали следующие авторы: И.Н. Панарин, В.Д. Попов, О.А. Судоргин и др.

В рамках исследования отдельным блоком были изучены работы, сосредоточившие особое внимание на исследовании проблемы возникновения и развития электронного правительства, электронного и виртуального государства. Среди них центральное место занимают научные труды М.И. Богдановской, М.М. Вирина, Ю.В. Ирхина, O.A. Кобелевой, В.А. Лисичкина, К. Макната, Е. Е. Рябцевой, В.Н. Якимец и др.

Электронное правительство Канады также является предметом изучения не только для теоретиков-политологов, но и для политиков и других практиков из государственных структур. История появления электронного правительства и отдельные аспекты его функционирования изучены в работах С. Айкинса, Дж. Берлота, Дж. Браунинга, Р. Гера, И. Каната, Ф. Моргенсона, Т. Райли, С. Фрейзера, Б. Янга и пр..

Таким образом, в отечественной и зарубежной научной литературе проблема информационной политики Канады не рассматривалась комплексно, с учетом всех аспектов ее реализации. Не были изучены каналы связи между гражданами Канады и правительственными структурами в рамках многоканального доступа, остаются не рассмотренными новые законы, регулирующие информационное политическое пространство Канады, вступившие в силу после 2008 года. Самые поздние исследования по вопросу информационной политики Канады, как отечественные, так и зарубежные, относятся к 2008 году. Однако в период с 2008 по 2013 годы в функционировании канадской информационной политики произошло немало изменений.

Интерес к канадской информационной политике со стороны правительства российской Федерации становится все более значимым. С 2004 года по 2010 год реализовывалась Российско-канадская «Программа содействия реформированию государственного управления в Российской Федерации», в рамках которой проходили конференции, стажировки российских государственных служащих и исследователей.

Все вышеизложенное определило интерес к изучению темы, избранной для диссертационного исследования.

Объектом исследования является информационная политика Канады.

Предмет исследования – электронное правительство Канады как инструмент государственного управления.

Цель исследования состоит в выявлении содержания и особенностей информационной политики Канады и сетевого управления, реализуемого через электронное правительство.

Задачи диссертационного исследования:

- провести операционализацию научных концепций и подходов к структуре и сущности понятия «информационная политика»;

- определить структурные элементы концепции информационной политики Канады;

- выявить политико-правовой и организационный аспекты регулирования информационной политики в Канаде;

- раскрыть поэтапную реализацию концепции электронного правительства в Канаде;

- обобщить и систематизировать эмпирические данные для определения динамики количественных и качественных показателей интернет-аудитории канадского электронного правительства;

- установить информационное наполнение сайтов электронного правительства Канады и основные изменения, произошедшие в канадском Интернет-пространстве и интерактивном инструментарии сетевого управления за изученный период.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. На основе привлечения широкого круга теоретических исследований решается проблема уточнения понятий «информационное общество», «информационная политика», переосмыслена политическая роль информационного пространства в современном обществе и государственной политике. Эта роль заключается в способности информационного пространства отображать и впоследствии изменять общественные и политические процессы, а также интересы всех сторон, принимающих участие в политическом процессе.

2. Исследована концепция и стратегия управления государственной информацией в Канаде и компоненты информационного менеджмента для выявления их содержания и области деятельности, исследован принцип мультиканального доступа к информации.

3. Раскрыты особенности политико-правового регулирования государственной информационной политики Канады и исследованы отличия канадской информационной политики от российской, как в организационном плане, так и в плане юридического контроля.

4. Определены основные этапы становления информационной политики Канады на основе исследования постепенного отмежевания информационного менеджмента от управления государственной информацией.

5. На основе новых статистических данных воссоздан целостный обобщенный портрет канадских интернет-пользователей электронного правительства, прослеживается динамика их количественного и качественного изменения за 2004-2013 гг.

6. Проведен контент-анализ веб-сайтов электронного правительства и их интерактивного инструментария в целях выявления их влияния на получение доступа канадцев к правительственным информационным ресурсам и услугам, а также на степень реализации электронного участия граждан и организаций в работе электронного правительства.

Методологическая основа диссертации базируется на методах системного, структурно-функционального и институционального анализа. Задачи, поставленные в данном исследовании, решаются диссертантом на основе системного анализа. Диссертационное исследование базируется на вторичном анализе статистического материала, целесообразным представилось использование междисциплинарного подхода к изучению заданной темы работы с учетом качественных и количественных характеристик исследуемого феномена. При изучении веб-сайтов электронного правительства Канады автор диссертации использовал метод контент-анализа.

Эмпирическая база диссертации включает в себя следующие виды источников: Конституция Канады, нормативные акты Канады, государственные документы, касающиеся реализации информационной политики Канады, документы министерств и ведомств Канады.

Вторая группа источников включает в себя аналитические материалы правительственных структур Канады; сопроводительную документацию канадских федеральных правительственных структур; правительственные документы, содержащие планы развития и годовые отчеты; государственные программы, стратегии Канады по реализации государственной информационной политики; стандарты федеральных органов Канады; доклады ведущих международных и канадских научных центров и фондов; международные рейтинги развития электронного правительства.

Третья группа источников: статистические данные, контент сайтов единого правительственного портала, включающего сайты федеральных властных органов, их структурных подразделений, министерств и ведомств.

На защиту автор выносит следующие положения:

1. Основной средой для информационной политики является информационное пространство, а ее сущность может быть определена по-разному, в зависимости от позиции исследователя. Автор полагает, что структуру информационной политики можно представить через субъект–объектные отношения. Информационная политика является одним из важнейших направлений политики любого государства. Государство выступает в качестве активного субъекта политики и обеспечивает законодательное закрепление правил, форм и границ этой политики, осуществляет правоприменительную и правоохранительную практику в этой области, а также в установленных законом рамках участвует в реализации этой политики.

2. Государственная информационная политика Канады анализируется с точки зрения двух составляющих: управления государственной информацией и информационного менеджмента, каждый из которых имеет сложную структуру и нацелен на определенную область работы. Государственная информационная политика Канады реализует информационную поддержку принятия политических государственных решений и их адаптацию в обществе через все каналы их доставки – так называемый многоканальный доступ.

3. Государство в Канаде представляет собой главный субъект политико-правового управления всеми информационными потоками, используя при этом разные приемы и механизмы регулирования (экономические, правовые и т.д.). Политические структуры, элита и общественность Канады за последние 30 лет создали одну из лучших в мире, притом, постоянно развивающуюся, институциональную систему обеспечения информационной политики. Она включает в себя создание единого информационного пространства; создание электронного правительства; свободного доступа к информации; государственное регулирование деятельности СМИ; развитие Интернета; нормативное регулирование всех информационных отношений и процессов; перевод большинства государственных услуг в электронный вариант.

4. Мы выделили следующие этапы в процессе становления электронного правительства Канады: 1994-1998 гг. – начальное присутствие; 1998-1999 гг. - продвинутое присутствие; 2000- 2006 гг. – интерактивное и транзакционное присутствие; 2007 г. – по настоящее время – сетевое присутствие.

Становление и развитие электронного правительства Канады происходило достаточно стремительно, процессы интерактивного и транзакционного этапов развития электронного правительства протекали параллельно. На современном этапе в рамках информационной политики правительства продолжает действовать установка на «целостное правительство». Цель этой политики – создание вертикальной интегрированной виртуальной системы государственного сетевого управления.

Этап «сетевого присутствия» характеризуется с одной стороны высокой ответственностью государственных структур Канады за предоставление услуг и информации в интернет-среде, а с другой стороны, высоким уровнем электронного участия граждан.

5. Обобщенный портрет канадских интернет-пользователей услугами он-лайн правительства выглядит следующим образом: это гражданин Канады, мужского или женского пола, не состоящий в браке и бездетный, живущий в городе и имеющий средний годовой доход $ 46 000 и более.

Среднестатистический интернет-пользователь электронного правительства Канады принадлежит к категории политически активного населения, которое обеспечивает поддержку для адаптации политических решений канадского правительства.

6. Электронное правительство Канады интенсивно использует инструментарий для обеспечения высокого процента электронного участия, среди которых работающие на 100 % механизмы обратной связи, наличие дискурса, создание «community», проведение опросов и постановка проблемных вопросов для вовлечения граждан в диалог с правительственными структурами.

Налаженная обратная связь создает предпосылки для гражданского контроля над деятельностью государственно-властных структур и упрощают процедуры получения гражданами необходимой и значимой информации. Интернет-технологии электронного правительства Канады позволяют поддерживать круглосуточную связь с представителями целевой политической аудитории, обеспечивают двустороннюю связь между политиком и потенциальным избирателем, политической силой и ее сторонниками. Электронное правительство Канады делает возможным возникновение новых эффективных механизмов общественной, в том числе политической мобилизации граждан.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть:

- использованы органами государственной власти, субъектами федерации и местного самоуправления при реализации информационной политики, а также при оптимизации своего участия в формировании в России информационного общества;

- применены в образовательной сфере в учебном процессе или при переподготовке государственных служащих;

- использованы научными работниками, учеными, экспертами и органами государственной власти с целью подготовки и проведения научно-исследовательских, аналитических разработок, а также научно-практических конференций, семинаров и т.д.

- учтены государственными служащими и органами государственной власти, разрабатывающими законопроекты, на этапах подготовки законодательных актов.

Апробация работы. Материалы диссертации прошли апробацию. Диссертация была обсуждена и рекомендованы к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, политические процессы и технологии на заседании кафедры политологии Астраханского государственного университета. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях, общий объем 3,1 п. л.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников АГУ (г. Астрахань, 2010 и 2012 г.), а также на научно-практической конференции (г. Мичуринск, 2010 г. и 2011 г.), научно-практической конференции в рамках тренинг-семинара «Новые Паблик Рилейшнз. Формат 2011 года» (Голицино, г. Москва, 2011 г.) и Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (г. Тамбов, 2014 г.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка. В тексте содержится 8 таблиц, 2 схемы и 4 диаграммы.

Концепция развития государственной информационной политики Канады

Информационная глобализация, которая является современной тенденцией мирового развития, поделила все государства на информационно бедные и информационно богатые1. Первые процветают и развиваются, а вторые либо пытаются их догнать, либо вынуждены зависеть от информационно богатых стран и подчиняться их воле. На сегодняшний день для определения оптимального политического курса руководство любого государства пытается учитывать все новые тенденции для укрепления государственной мощи. Если в недавнем прошлом для ведущих странах мира была характерна гонка вооружений, то сегодня – это гонка информатизации. Этот процесс приводит не просто к обогащению в технической и информационной сферах, но и к построению единого информационного пространства и созданию информационного общества2. Успех в конкурентной борьбе между странами в большей степени стал зависеть от выработки и реализации эффективной государственной информационной политики. С одной стороны она определяет условия развития информационной сферы общества, способность этой сферы содействовать интенсификации общественного развития, повышению качества жизни граждан, укреплению обороноспособности страны и безопасности государства. А с другой, способствует привлечению наиболее социально активных сил к укреплению духовного потенциала общества, что повышает общую конкурентоспособность государства. Отсюда и рост значения информации и знаний в современном обществе резко возросло. Информация теперь не только одна из важнейших человеческих потребностей, она стала фундаментом для любой социальной организации, а также базовым ресурсом для достижения целей социально-экономического развития страны в целом. Именно поэтому важно, чтобы каждое современное государство большое внимание уделяло информационной политике, как одному из важнейших направлений внутренней политики.

С понятием «информационная политика» неотрывно связаны такие явления как «информационное пространство» и «информационное общество».

Прежде всего, информационное пространство государства, в котором протекают процессы информационного взаимодействия, представляет собой совокупность информационных сфер гражданского общества, государственной власти и местного самоуправления. И.М. Дзялошинский определяет информационное пространство как «пространство информационных отношений, создаваемое взаимодействующими по поводу информации субъектами, но вместе с тем имеющее свое особое (системное) качество, отсутствующее в самих субъектах»1. По мнению профессора Е.П. Прохорова в информационном пространстве должен быть отлажен механизм устойчивого взаимодействия между потребителями информации, с равными возможностями доступа к ней, и компонентами информационных ресурсов2. Отношения регламентируются определенными принципами и правилами, их основа и суть – упорядоченное получение и обмен информационными ресурсами. Смысл создания и функционирования информационного пространства – реализация конституционного права граждан на информацию, которое обеспечивает развитие демократического массового сознания. Необходимо правовое регулирование информационного обмена в информационном пространстве, исключающее ущемление прав граждан и возникновение информационных угроз личности, обществу и государству.

В современном обществе роль и политическое значение информационного пространства постоянно возрастает. Это происходит из-за его постоянного расширения с помощью вовлечения в себя новых субъектов, сетей, институтов. Таким образом, происходит постоянное усложнение структуры информационного пространства. По вышеизложенным причинам властные структуры все больше интересуются информационным пространством современного общества, становясь ее объектом. Меняется также и политическая роль и назначение современного информационного пространства, что происходит за счет его способности изменять власть и преобразовывать политическую систему1.

Информационное пространство приводит к возникновению в государствах информационного общества. Термин «информационное общество» первоначально обозначал общество, в котором наиболее важными видами экономической и культурной деятельности являются создание, распространение и обработка информации. Информационное общество обычно противопоставлялось обществам, в которых основой экономики становятся в первую очередь промышленность или сельское хозяйство. Вслед за определениями «постбуржуазного общества», «посткапиталистического строя», «постпредпринимательского» и «пострыночного» общества практически одновременно Ф. Махлупа и Т. Умесао в США и Японии ввели термин «информационное общество», а французский социолог А. Турен – «программируемое общество»2.

Общие принципы политико-правового и организационного регулирования информационной политики Канады

В государствах с демократическим режимом, стабильной политической системой, устойчивой социальной обстановкой и эффективно развивающейся экономикой государственная власть всегда одной из своих важнейших задач видит в установлении взаимопонимания и обеспечении взаимодействия с гражданским обществом. Государственная информационная политика является основным инструментом решения этих задач. Таким образом она представляет собой стержневую составляющую государственного управления, наряду с экономической политикой или социальная. На опыте развитых стран можно убедиться в том, что применение новейших информационных технологий, информатизация деятельности властных органов, использование высокоскоростных телекоммуникационных сетей связи являются эффективнейшими средствами для установления партнерских деловых отношений между государством и обществом. Данная технологическая реорганизация позволяет властным структурам преодолевать пространственно-временные барьеры при осуществлении своих функций и предоставлять гражданами необходимые услуги и значимую информацию когда и где им это удобно. Таким образом, она позволяет государственным структурам своевременно собирать и оценивать необходимые данные, обеспечивать свободное прохождение информации внутри и вне этих структур. Описанная выше технологическая реорганизация также обеспечивает гражданам доступ к интегрированной информации, которая чаще всего по интересующим их темам организована несколькими взаимосвязанными государственными органами не по бюрократическому принципу, а без ведомственных барьеров.

Информационная политика в Канаде оказалась в фокусе исследований и интереса со стороны множества направлений. Правительственные учреждения различных уровней в Канаде разрабатывают и осуществляют политику, которая касается информационных вопросов, заинтересованные стороны участвуют в политическом процессе для того, чтобы защитить свои интересы, стремятся включить различные общественно значимые проблемы в разработку направлений информационной политики. Ученые расширяют круг своих исследований по вопросам информационной политики, у СМИ появляется все больше вопросов на эту же тему для продвижения различных общественных интересов.

В правительстве, поддерживающем развитие современных технологий, информация определяет многие виды услуг, предоставляемые государством для общественности.

В 1994 г. министерство промышленности Канады выпустило доклад «Построение более инновационной экономики»1, в котором обсуждалось – каким образом Канада использует информационные технологии, чтобы достичь экономических и социальных целей. В данном документе предлагалось осуществление перехода к информационному обществу и экономике знаний с помощью Канадской информационной магистрали2. Данная программа исходила из следующего принципа: если рыночные механизмы не могут обеспечить всем гражданам равный доступ к информационным ресурсам или создать предпосылки для этого, то эту функцию на себя должно возложить правительство. Государственные структуры стали своеобразной моделью для нововведений. Например,

Государство в данном случае выступает примером и является лидером по внедрению и использованию информации в электронном виде и новых коммуникационных систем, что повышает уровень прозрачности властных структур, облегчает взаимосвязь с населением.

Для достижения этой цели государство предлагало скоординировать свои действия с частным сектором и с общественными учреждениями. В Канаде в основе любой государственной инициативы, лежит мысль о том, что государство не может проводить реформирование какой-либо общественной или государственной структуры без опоры на другие силы – бизнес-структуры, общественные институты и т.д. В частности, об этом свидетельствует стратегия информационной магистрали.

В рамках данной программы в Канаде была проведена плодотворная работа со СМИ, а также создана одна из самых современных телекоммуникационных и вещательных систем1. Все это стало результатом целенаправленных скоординированных действий для преодоления расстояний и разобщающих канадцев географических условий. В 1994 г. в Канаде началась реализация программы «информационная магистраль» (в России же подобная стратегия была принята официально в 2000 г., то есть с отставанием в 6 лет). Сразу же был учрежден специальный орган – Консультативный Совет по Информационной магистрали для подготовки предложений правительству2.

То есть построение информационной магистрали в Канаде не сводилось лишь к описанию построения информационного общества, в его основу легло понимание тесной смежности рынка, государственного регулирования, прежде всего экономической выгоды от

Изучая на практике информационную политику канадских государственных органов, можно встретить несколько названий политики канадского правительства в области управления информацией. Чаще всего встречаются такие дефиниции, как «собственно управление государственной информацией», «информационная политика» и «информационный менеджмент». В современной российской научной литературе нет четкого разграничения этих понятий, зачастую они употребляются в качестве синонимов. Термин «информационный менеджмент» в России обозначает совершенно иную область деятельности, чем в Канаде, но и в других странах Европы: специальная область менеджмента, выделившаяся как самостоятельное направление в последние годы и охватывающая все аспекты проблемы менеджмента в сфере создания и использования информационных ресурсов1.

Особенности электронного участия граждан Канады: динамика и характеристики пользователей электронного правительства

Переход к информационному обществу предполагает трансформацию государственного управления и политических институтов с учетом требований новой эпохи. Количество лиц и институтов, использующих Интернет, стремительно растет. Быстро меняющаяся действительность, политическая обстановка диктуют государственным структурам работать и реагировать с максимальной скоростью. Возрастает потребность в большей мобильности государственных служб, что предполагает в их работе следование принципам прозрачности и гибкости.

В ответ на изменяющиеся политические, экономические и социальные вызовы многие государства разработали политику внедрения электронного правительства. Электронное правительство - это единый социально ответственный и информационно открытый, институт, с постоянной обратной связью1. Также «электронное правительство» можно определить как специализированную комплексную систему взаимодействия структур исполнительной власти с гражданами, гражданским обществом и бизнес-структурами посредством Интернета.

Реализация концепции электронного правительства находится в тесной взаимосвязи с реформами государственного управления. С одной стороны, переход к электронному государственному управлению требует определенной перестройки основ административной системы. С другой стороны, он снижает издержки на содержание государственного аппарата, повышает степень оперативности принимаемых управленческих решений, помогает в борьбе с коррупцией, повышает производительность труда и т.п.

1 Ирхин Ю.В. «Электронное правительство» и социум: попытка системного сравнительного анализа // Полития. 2005. № 1. С. 123–143. Электронное правительство придает новое качество управленческим институтам, их институционализации. Оно имеет также технологическую сторону, которая должна усовершенствовать работу уже существующих структур и по-новому организовать систему взаимодействия между традиционными структурами федерального, регионального, муниципального уровней.

По мере того как расширяется поле взаимодействия и дискурса институтов государства и общества, может происходить их общесистемная, мультиинституциональная трансформация1.

Использование Интернета, мгновенно соединяющего граждан с государством, порождает множество новых программ, направленных на оказание услуг гражданам, модернизацию общественного сектора и повышение демократической прозрачности и ответственности государства и доверия к нему граждан на основе информационных коммуникационных технологий. Виртуальное государство не уменьшает значение общественного сектора, а скорее улучшает транзакционные услуги и передачу информации от одного ко многим.

Канадское виртуальное государство привязано к нормам и методам канадской системы государственного управления, а информационно-коммуникационные технологии обеспечивают новую среду коммуникации, увеличивающую возможности традиционных политических структур. Виртуальное государство включает различные аспекты электронного правительства, электронного управления и электронной разработки и реализации политики (e-policymaking). Электронное правительство – это институциональное измерение виртуального государства, оно работает как электронная платформа правительства, функции которого опосредованы технологической средой.

1 w редкого до полного) и сложности (технологические и организационные взаимозависимости в пределах от простых до многосторонних). С этой точки зрения государство использует ИКТ не для того, чтобы продвинуть новые формы политического участия и делиберативной демократии, а скорее для поддержки существующих отношений. В результате модели игнорируют важные политические соображения, такие как оценка воздействия ИКТ на вовлеченность граждан, снижение цифрового неравенства и ответственность государства в демократических процессах. Подход Лейна и Ли заключался в простом

Электронное правительство Канады является одним из самых успешных в мире. По данным агентства «Accenture» Канада занимала первое место в области электронного правительства с 2001 по 2005 г. Согласно исследованиям ООН, проводимым в 2005–2012 гг., Канада долгое время входила в десятку стран с самым развитым электронным правительством1: 2005 г. – 8-е место (индекс 0.8425), 2008 г. – 7-е место (индекс 0.8172), 2010 г. – 3-е место (индекс 0.8448), 2012 г. – 11-е место (индекс 0.8430).

Электронное правительство в Канаде использует IT-технологии и цифровые устройства, веб-сайты и электронную почту, чтобы инициировать контакт между гражданами и правительством2. Но при работе с обращениями граждан до сих пор используются и традиционные методы, такие как личные консультации при посещении гражданами правительственных департаментов и служб, консультации граждан по телефону. Приоритетные цели федеральной политики в сфере электронного правительства состояли в том, чтобы способствовать большей вовлеченности акторов в политический процесс при помощи развитой многоканальной информационной структуры. Федеральные власти, используя ИКТ и Интернет, настойчиво добивались большей координации деятельности своих ведомств, повышения

эффективности трансакций и укрепления легитимности правительства в восприятии обществом3.

Сайты электронного правительства Канады как ведущая технология реализации сетевого управления

Хорошо организованная обратная связь позволяет органам власти получить множественные мнения различных социальных групп, что влияет на характер участия граждан в принимаемых решениях. Налаженная обратная связь создает предпосылки для гражданского контроля над деятельностью государственно-властных структур, отдельных министерств, ведомств и упрощают процедуры получения гражданами необходимой и значимой информации.

Вторая сторона электронного участия обусловлена уровнем активности граждан по применению перечисленных выше инструментов и тем, насколько хорошо организован учет мнений граждан при разработке и принятии значимых политических и социально-экономических решений.

На канадском правительственном портале довольно высок уровень он лайн транзакций – он-лайн услуг (60 %) и он-лайн консультаций (65 %). Электронное посредничество использует специфический инструмент транзакций, в котором нуждаются только определенные государственные органы виртуального государства. Сайты, попавшие в выборку, не относятся к их числу, что объясняет нулевой показатель (0 %) по данному критерию анализа. Эта функция согласно правительственным программам была возложена на сайт по оказанию правительственных услуг– Service Canada.

Из приведенной выше таблицы видно, что сайты электронного правительства Канады развиваются равномерно и направлены не только на предоставление информации, но и на вовлечение граждан в диалог, на развитие обратных связей. Показатели Канадского электронного правительства существенно отличаются от российской картины, так как на сайтах э-правительства РФ доминирует инструмент предоставления информации гражданам (93 %)1.

России по всем опциям, кроме разрешения споров в режиме он-лайн(«электронное посредничество») и уровня предоставления информации 1. Популярность использования инструмента «электронного посредничества» инструмента в России можно объяснить большой распространенностью форумов, с помощью которых он-лайн пользователи могут получить консультации по конкретным вопросам.

На основании исследования, описанного выше, можно сделать вывод, что в остальных областях электронного участия у канадских сайтов значительные возможности роста.

Таблица 9 наглядно показывает, что интернет-технологии электронного правительства Канады позволяют поддерживать круглосуточную связь с представителями целевой политической аудитории, обеспечивают двустороннюю связь между политиком и потенциальным избирателем, политической силой и ее сторонниками. Электронное правительство Канады делает возможным возникновение новых эффективных механизмов общественной, в том числе политической мобилизации граждан.

На основе технологий электронного правительства у государственного сектора появляется возможность более качественного и оперативного выполнения следующих обязанностей: выполнение основных государственных функций. Как отдельные люди, так и частные компании могут непосредственно взаимодействовать с государственными структурами, заполняя различные формы, подавая налоговые декларации и даже голосуя по Интернету; управление взаимоотношениями с гражданами. Многие государственные службы, используя информационные технологии (например, СИМ-системы), могут оказывать комплексные услуги и лучше понимать потребности граждан; управление знаниями. Экспертные системы на основе искусственного интеллекта и интернет-технологий позволяют повысить качество административной работы и сократить сроки ее выполнения, автоматизировать обработку накапливаемой информации; управление государственными ресурсами. Таким образом, правительственный интернет-портал и связанная с ним система сайтов обеспечивает реализацию следующих функций электронного правительства в Канаде:

1. Поиск и получение информации (например, информация о регламенте работы учреждения, подразделения, информация о его уставе, данные о вышестоящих организациях, их расположении и рабочем времени, списки ответственных сотрудников с указанием приемных часов, база нормативных документов, образцы и правила составления или заполнения различных заявлений и форм. Часто публикуются политические, экономические или местные новости).

2. Взаимодействие граждан и организаций с органами государственной власти. Эта функция обеспечивается с помощью набора сервисов, которые позволяют пользователям запрашивать и получать по Интернету необходимые услуги или формы документов с возможностью он-лайн заполнения и отправки, получение и предоставление предусмотренной законом отчетности (налоговую, статистическую).

3. Проведение мероприятий органами государственной власти для граждан и организаций.

Оказание государственных услуг в электронном виде предоставляет неоспоримые преимущества, как для граждан, так и для государства. С внедрением информационных технологий в сферу государственных услуг снижаются затраты времени на сбор документов, упрощаются административные процедуры, сокращаются административные расходов, повышается уровень доступности и качество предоставляемых услуг, растет уровень лояльности граждан.