Роль современного европейского мегаполиса в реализации политики мультикультурализма : на примере Лондона Берсон, Александра Борисовна



Берсон, Александра Борисовна. Роль современного европейского мегаполиса в реализации политики мультикультурализма : на примере Лондона : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Берсон Александра Борисовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2014.- 294 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-23/109

Введение к работе

Актуальность исследования связана со следующими факторами:

Во-первых, в условиях одновременных процессов глобализации и локализации межэтнические и межкультурные процессы приобретают новое качество и масштаб. В связи с ростом процессов урбанизации и миграции в европейских городах обострились этнополитические процессы, и мегаполисы стали центральным местом локализации межкультурных контактов. Многообразие культур и этносов позволяет проследить «линии разлома» между культурными группами, проходящие в рамках современных мегаполисов, что делает их альтернативным масштабом политического анализа этнополитических процессов.

Во-вторых, проводимая европейскими мегаполисами политика мультикультурализма имеет как положительные, так и отрицательные аспекты.

С одной стороны, в европейских городах можно отметить положительные результаты реализации данной политики, такие как программы и мероприятия, направленные на развитие и поддержание этнокультурного многообразия и толерантности. Главенствующую роль мегаполисы играют в процессе демократизации, при котором выработка, принятие и реализация политических решений представляет политическую волю всего общества. На локальном уровне в рамках мегаполисов создаются механизмы вовлечения этнических сообществ в процесс принятия решений, большего представительства этнических меньшинств в органах местного самоуправления.

С другой стороны, можно наблюдать такой негативный аспект, как рост праворадикальных движений, и недавние печальные события в Европе тому подтверждение (трагические события в Осло в 2011 году, в Тулузе в 2012 году). Крупные террористические акты в европейских городах (Мадрид - 2004 год, Лондон - 2005 год и др.) сменяются не менее крупными кровавыми массовыми беспорядками на национальной почве.

В-третьих, реализация политики мультикультурализма в мегаполисах актуальна потому, что успешные муниципальные инициативы осуществляются на фоне признания неудачи данной политики многими европейскими государственными деятелями.

В 2010 - 2013 годах высказывания многих европейских политиков приобрели негативную окраску по отношению к мультикультурному развитию стран Европы.

Данное обстоятельство не связано с неудачей мультикультурализма, а является следствием непродуманной миграционной политики, плохо контролируемого потока иммигрантов в Европу, а также отсутствия действенной социальной политики.

Отказ от мультикультурализма либерально-консервативных партий, пришедших к власти в начале 2000-ых годов, как раз и привел к росту социальной напряженности и вспышкам насилия среди иммигрантов в ряде стран Европы. Поэтому анализ успешного опыта реализации политики мультикультурализма на муниципальном уровне приобрел в этих условиях еще большую актуальность, чем прежде.

В - четвертых, в реализации политики мультикультурализма участвует множество политических институтов: международные, государственные и муниципальные. При рассмотрении европейских мегаполисов необходимо обратить внимание еще и на общеевропейские институты (Совет Европы) и наднациональные институты Европейского союза.

И, наконец, актуальность исследованию придает избранный для примера европейский мегаполис – Лондон и его роль в реализации политики мультикультурализма. Этот «глобальный город», выступая в качестве центра миграционных процессов, - успешный пример мегаполиса, в котором происходит как процесс интеграции «сверху», так и «снизу». С одной стороны, городские власти помогают мигрантам интегрироваться в новое этнокультурное и этнополитическое пространство, с другой стороны, приезжающие мигранты сами делают интеграцию эффективной. «Лондонская модель» имеет как особенные характеристики, так и общие для всех современных мегаполисов в Европе, и в мире в целом.

Степень научной разработанности темы.

Основными теориями, на которые необходимо опираться при политологическом исследовании процессов мультикультурного развития в мегаполисах, служат: теории политических процессов, этнополитическая теория, регионоведческая теория, теории модернизации и цивилизационная концепция общественного развития, институциональная теория муниципального управления, а также теоретическая и эмпирическая базы социо-культурных исследований.

Теория политических процессов включает исследования А. Бентли, В. Парето, Д. Трумэна. В поле интереса диссертации мезо- и микроуровни политических процессов, включающие региональные и локальные субпроцессы, такие, как выработка, принятие и реализация политических решений на локальном уровне. Существенную роль в исследовании политических процессов играет институциональный подход, в рамках которого изучаются политические институты.

Так как данное исследование ограничено регионом Европа и мегаполисом – Лондон, то необходимо использование теории регионоведения, опорными элементами которого являются народонаселение и расселение, демографическая ситуация, расовый и этнический состав населения и урбанизация. Из исследований по теории регионалистики отметим полезные для нас труды политолога И.Н. Барыгина.

Исследование процессов межкультурного взаимодействия требует изучения роли этничности в политических процессах. Для этого используется этнополитическая теория, изучающая генезис этнических, этнонациональных, межэтнических, этнокультурных отношений в системе социально-политических процессов, институтов, и входящая в нее теория этнополитических конфликтов. В этой связи имеют ценность работы: Дж. Ротшильда, В.А. Тишкова, Ю.П. Шабаева, В.А. Ачкасова.

Большой интерес представляет цивилизационная концепция общественного развития. Цивилизационной подход позволяет проанализировать тенденции мультикультурализма в рамках современных мегаполисов, а также проследить «линии разлома» между культурными группами, проходящие в рамках городов. Процесс «столкновения цивилизаций» актуально прослеживается в рамках мегаполисов.

В первую очередь, следует выделить основоположников и представителей теории цивилизационного развития: А. Тойнби, О. Шпенглер, С. Хантингтон, К. Ясперс. Эти авторы изучают связь культуры и цивилизации и возможность появления этнических конфликтов, зачастую через призму урбанизации.

Для проведения политического анализа структуры городского управления и возможностей реализации политики мультикультурализма в городах была использована институциональная теория муниципального управления. В этой связи большой интерес представляют труды ученых - основателей данной теории: А. Токвиля, Л. Штейна. Теория государственного и муниципального управления позволяет выявить основные законы управления, механизмы их реализации и критерии оценки эффективности муниципального управления.

Кроме того, в процессе исследования были использованы результаты теоретических и эмпирических трудов урбанистов – социологов. Результаты исследований смежных дисциплин представляют собой эмпирическую базу для политологического исследования. Конкретные исследования, отражающие состояние современных мегаполисов, делают политологический анализ мультикультурализма эмпирически насыщенным.

Выделяют европейскую и американскую научные школы социологов -урбанистов. К Европейскому направлению следует отнести таких исследователей, как М. Вебер, Г. Зиммель, Ф. Теннис, М. Кастельс, Д. Харвей, Л. Мамфорд. К американскому направлению, так называемой Чикагской школе, относят Р. Парка, Э. Бурже, Л. Вирта и других.

Отметим также важнейшие исследования современных урбанистов - С. Сассен, А. Амина, Н. Трифта, А. Багнаско, П. Гале, Ю. Казепова.

Анализируя идеологию мультикультурализма в европейских городах, нельзя не отметить вклад политологов, изучающих вопросы мультикультурного развития, таких как У. Кимлика, Ф. Радтке, Ч. Тэйлор, К. Кукатас, Б. Парекх, а именно их политические теории: «политика признания» Тэйлора, либерально - эгалитарный мультикультурализм Кимлики, «мультикультурализм диалога» Б. Парекха, либеральный мультикультурализм К. Кукатаса.

Среди российских ученых интересными представляются исследования, рассматривающие различные проблемы мультикультурного развития: А.А. Куропятника, В.А. Тишкова, Н.С. Кирабаева.

В рассмотрении вопросов мультикультурализма были затронуты проблемы интеграции. По культурной интеграции использованы работы Н.Б. Рязанцевой, В.И. Фокина.

В рамках рассмотрения городской политики мультикультурализма как части глобальных политических процессов использована теория глобальных городов С. Сассен и ее последователей. Важный критерий для типологизации глобальных городов – привлекательность для мигрантов. Миграция была определена как важный фактор в формулировании гипотезы глобальных городов Д. Фридманом, который утверждал, что такие города привлекательны для мигрантов как внутри страны, так и для международных мигрантов.

Глобальный город – это место пересечения культур, народов, традиций, привлекающее людей с различными культурными корнями своими экономическими возможностями. Глобальный город становится центром взаимодействия культур на локальном уровне. В связи с этим, конечно, такой город первым принимает на себя удары конфликтов и кризисных явлений, основные причины которых: унификации облика глобальных городов, утрата культурной самобытности под влиянием процесса интернационализации, рост социально-этнической дифференциации в результате международной миграции, усиление социальных диспропорций и поляризации городской территории и т.п. Все это позволяет говорить о глобальных городах как о своеобразных лабораториях будущего цивилизационного развития, которые раньше других общественных явлений подскажут пути этого развития человечества.

Неотъемлемой частью исследования стало рассмотрение иммиграционной политики Великобритании. В этой связи были использованы работы Н. Харриса, Д. Коулмэна, Э. Брауна.

Глубокий анализ реализации политики мультикультурализма в Лондоне обширно представлен в рамках деятельности научно-исследовательских центров Великобритании - «мозговых центров» (think tanks): «Runnymede trust»- ведущий независимый «мозговой центр» по вопросам расового равенства в Великобритании; «Лондонская школа экономики - Лондон» - центр изучения проблем, связанных с развитием Лондона; «Центр социального сплочения» - британский «мозговой центр», который занимается вопросами социального равенства и социального сплочения в Великобритании и ее городах; «Центр исследования этнических отношений» при университете Варвик, который представляет собой также ключевой академический институт изучения и преподавания аспектов миграции и этнических отношений.

В российской научной школе стоит отметить внушительный вклад Центра Британских исследований Института Европы РАН, издающего Аналитический Бюллетень, а также публикующий доклады научных сотрудников Института о внутренней и внешней политике Великобритании, в том числе о проблемах миграции и мультикультурного развития.

В качестве объекта данного исследования выступает европейский мегаполис как этнокультурный и административно-политический центр мультикультурного развития в контексте процесса реализации политики мультикультурализма, его общие и особенные черты, присущие Лондону. Предметом исследования является институциональное политическое управление этнополитическими процессами в мегаполисе на примере Лондона.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить роль европейского мегаполиса в реализации политики мультикультурализма (на примере города Лондон).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определить теоретические основы исследования мультикультурного развития в рамках мегаполисов, проанализировать концепции и подходы к изучению этнокультурного развития городов;

исследовать процесс этно-культурной плюрализации в европейских городах в глобальном и локальном аспектах;

исследовать деятельность политических институтов, участвующих в реализации политики мультикультурализма в европейских мегаполисах: международных, общеевропейских, наднациональных, государственных и местных;

выявить своеобразие эволюции этнических процессов в современном Лондоне, оценив степень интеграции различных этнических групп;

исследовать административно-территориальное этнокультурное деление лондонского мегаполиса и проанализировать проявления мультикультурного развития в современном этно-социальном пространстве Лондона;

исследовать институциональное политическое управление процессами мультикультурного развития в Лондоне, то есть «интеграцию сверху»: политику локализма и коммунитаризма, роль местного самоуправления в процессе этнокультурной интеграции, городские программы культурной интеграции, а также определить роль в процессе демократизации;

проанализировать процесс интеграции этнических меньшинств в социально- экономическое и социополитическое пространство Лондона, то есть «интеграцию снизу» в различных сферах жизни: образование, трудоустройство, а также феномен социального сплочения;

Методология исследования.

Из политологических методов, используемых в работе, выделим следующие: структурно-функциональный анализ, благодаря которому осуществляется исследование роли мегаполисов в реализации политики мультикультурализма с точки зрения выполняемых функций властных институтов; системный метод, в рамках которого общественные институты, представляющие этнические сообщества мегаполисов, рассматриваются как неотъемлемый компонент общественно-политической системы; метод институционального анализа, позволяющий анализировать деятельность политических институтов и взаимоотношения между ними; сравнительный анализ, в рамках которого происходит сопоставление различных процессов, анализируемых в работе.

В диссертации также использованы общенаучные методы анализа: дедукция и индукция, которые позволяют рассматривать проблему в целом и во взаимосвязи различных аспектов, делать выводы от общего к частному и наоборот.

Эмпирическая база исследования. Включает в себя широкий спектр современных актовых и нарративных источников, статистических и других материалов по исследуемой теме.

Документальной основой исследования служили материалы ООН, Европейского союза, Совета Европы, администраций европейских городов и в частности муниципальные документы Лондона. Для исследования собственно мультикультурного развития Лондона были использованы правительственные документы Великобритании, документы, изданные мэрией Лондона, Лондонской Ассамблеей и другими органами местного самоуправления города, государственные и муниципальные статистические данные.

Среди основополагающих документов ООН отметим: Декларацию тысячелетия, Всеобщую декларацию о культурном разнообразии ЮНЕСКО, Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Пакт о гражданских и политических правах, Декларацию ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Декларацию о ликвидации всех форм расовой дискриминации и другие.

Среди документов Совета Европы: Европейская хартия местного самоуправления, Лундские рекомендации об эффективном участии национальных меньшинств в общественно-политической жизни, Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств, Региональная Хартия Европейских языков или языков меньшинств, Европейская Хартия городов, Региональная Хартия Европейских языков или языков меньшинств и другие.

Среди документов Европейского союза: Устойчивое городское развитие в Европейском союзе: программа действий, Лилльская программа действий, Копенгагенская Хартия, Urban Acquis, Соглашение об устойчивом развитии сообществ, Лейпцигская Хартия по развитию европейских городов, и другие.

Использованы национальные законы Великобритании: Закон о гражданстве и иммиграции 1962 года, Закон об иммиграции Содружества 1968 года, Закон об иммиграции 1971 года, Закон о британском гражданстве 1981 года, Закон о местном самоуправлении 2000 года, Закон о локализме 2011 года, Закон о расовых отношениях с поправками 2000 года, Закон об образовании 1944 года с поправками 1998 года и другие.

Муниципальные документы Лондона: стратегии мультикультурного развития: «Культурный мегаполис. Приоритеты мэра по культурному развитию 2009-2012», «Культурный капитал: реализуя потенциал мирового города», «Стратегия по трудоустройству для Лондона 2009-2014», «Обогащенный Лондон: стратегия интеграции мигрантов», районные стратегии и схемы развития: «Равенство для всех. Схема равенства района Льюишем 2012-2016» и другие.

Из статистических данных использованы результаты переписи населения Великобритании 1991, 2001 и 2011 годов, предоставленные британским Национальным статистическим бюро для определения этнического состава Лондона и его районов, данные Индекса депривации Лондона, Глобального индекса привлекательности городов, Индекс неравномерности расселения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое в отечественной политической науке комплексное исследование общественно-политических институтов мегаполиса на примере Лондона, как отдельно взятого европейского мегаполиса, по реализации политики мультикультурализма. Показана эффективность реализации политики мультикультурализма на местном уровне при государственной критике данной политики.

Положения, выносимые на защиту:

Европейский мегаполис является объектом реализации политики мультикультурализма в условиях глобализации и локализации современных политических процессов. В этих условиях была переосмыслена значимость политического управления на местном уровне и на примере Лондона доказано, что города как самоуправляющиеся структуры стали альтернативным масштабом политического анализа этнополитических процессов.

Актуальные процессы культурной интеграции в рамках города необходимо анализировать в двух плоскостях: интеграция по инициативе городской администрации (интеграция «сверху»), и интеграция самих меньшинств в городское социальное пространство (интеграция «снизу»).

В европейских мегаполисах реализация политики мультикультурализма должна рассматриваться в комплексе с общеевропейской, наднациональной и национальной политикой, как в сфере миграционного законодательства, так и в сфере городского и межкультурного развития. Это происходит посредством политических институтов, как международных и наднациональных, так и национальных и местных.

Несмотря на то, что многие европейские политики на национальном уровне признают неудовлетворенность политикой мультикультурализма, на муниципальном уровне имеется положительный опыт в ее реализации, проводимый муниципальными властями мегаполисов. Лондон - один из ярких примеров этого опыта, хотя и не единственный в Европе.

Урбанизация и культурный плюрализм ведут к демократизации, и европейские мегаполисы играют ключевую роль в данном процессе. Неоднородный полиэтнический состав населения и политика мультикультурного развития в мегаполисе вносит вклад в процесс демократизации и локального включения населения в процесс принятия решений.

Лондон является показательным примером реализации политики мультикультурализма. Можно говорить о существовании «Лондонской модели мультикультурного развития», с такими механизмами реализации политики мультикультурализма как коммунитаризм и локализм, а также эффективными локальными политическими институтами.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней осуществлен комплексный анализ основных концептуальных идей, характеризующих теоретические и методологические основы политологического анализа процессов мультикультурного развития в мегаполисах.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения, выводы и фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях в лекционных курсах и семинарских занятиях по политологии и международным отношениям, а также при написании учебных пособий. Также выводы могут быть использованы в разработке программ мультикультурного и социального развития современных мегаполисов.

Апробация результатов исследования была проведена на круглом столе Института Европы РАН «Первый год правления коалиционного правительства Великобритании: результаты и сценарии» (Москва, 22 июня 2011 г.), где был сделан доклад на тему: «Лондонская модель» мультикультурного развития: локальный аспект реализации иммиграционной политики Великобритании» и опубликован в сборнике докладов по результатам круглого стола. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и источников и приложений.