Этапы и тенденции развития региональных электоральных процессов в постсоветской России Чувилина, Наталья Борисовна

Этапы и тенденции развития региональных электоральных процессов в постсоветской России
<
Этапы и тенденции развития региональных электоральных процессов в постсоветской России Этапы и тенденции развития региональных электоральных процессов в постсоветской России Этапы и тенденции развития региональных электоральных процессов в постсоветской России Этапы и тенденции развития региональных электоральных процессов в постсоветской России Этапы и тенденции развития региональных электоральных процессов в постсоветской России
>



Чувилина, Наталья Борисовна. Этапы и тенденции развития региональных электоральных процессов в постсоветской России : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Чувилина Наталья Борисовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Уфа, 2011.- 393 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-23/15

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования региональных электоральных процессов 36

1.1. Электоральный процесс: понятие, структура, функции 36

1.2 Региональные электоральные процессы в постсоветской России: особенности; модель анализа, периодизация 71

Глава 2. Генезис современных электоральных процессов в российских регионах 114

2.1. Предпосылки генезиса современных российских региональных электоральных процессов 114

2.2. Особенности генезиса электоральных процессов в российских регионах 153

Глава 3. Региональные электоральные процессы на этапе институционализации политических систем и режимов всубъектах федерации . 180

3.1. Тенденции развития электоральных процессов в условиях ограниченной институционализации региональных политических систем и режимов 180

3.2. Векторы эволюции региональных электоральных процессов в условиях институционально оформленных региональных политических систем и консолидации политических режимов 213

Глава 4. Развитие российских региональных электоральных процессов на этапе централизации власти в российской федерации 262

4.1. Специфика и тенденции развития региональных электоральных процессов в условиях ограничения политической субъектности регионов России 262

4.2. Эволюция региональных электоральных процессов при институционально оформленном доминировании федеральных акторов в региональных политических процессах 304

Заключение 324

Библиографический список 340

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуславливается рядом обстоятельств.

Во-первых, значительной ролью электоральных процессов в современных демократических политических системах. Электоральные процессы, в том числе, региональные электоральные процессы всегда отражают содержание и характер политических процессов, выступают фактором их развития. Поэтому выявление особенностей современных региональных электоральных процессов является актуальной исследовательской задачей, позволяющей понять своеобразие взаимодействия власти и общества в современной России, характер российской власти и ее электоральной политики.

Во-вторых, изучение этапов и тенденций региональных электоральных процессов актуализируется необходимостью понять логику и динамику российской политической трансформации, роль выборных процедур в постсоветском транзите региональных политий.

Региональные электоральные процессы выступали важной составной частью российской политической трансформации 90-х XX века, а тенденции их развития отражали векторы политической трансформации российской и региональной власти, региональных политических режимов, институционализацию государственных и гражданских акторов региональных политических процессов и развитие их взаимоотношений.

В-третьих, актуализация проблематики региональных электоральных процессов обуславливается значительной спецификой современных российских региональных электоральных процессов, являющейся продуктом их постсоветского развития. Изучение этапов и тенденций региональных электоральных процессов позволяет понять, как шел их генезис и развитие в российских регионах в постсоветское время, почему произошло ограничение роли выборных процедур в региональных политико-властных процессах, что позволяет оценить возможные перспективы дальнейшей эволюции региональных политий и региональных электоральных процессов в России.

Степень научной разработанности проблемы. По проблематике электоральных процессов в зарубежной и российской политической науке накоплен богатый материал научно-методологического и аналитического плана.

В западной политической науке основные направления исследования электоральных процессов связаны с изучением электорального поведения, его моделей и факторов (П. Лазарсфельд, Э. Даунс, М. Фиорина, С. Липсет, С. Роккан, Э. Кэмпбелл), сравнительных политологических моделей электоральных систем (М. Дюверже, А. Лейпхарт, Р. Таагепера, М. Шугарт), процессов политической коммуникации (Г. Лассуэл, Ж. Блэк, Ч. Райт, Д. Маккуэйл, Р.-Ж. Шварценберг, П. Лазарсфельд, Ф. Гоулд, Р. Кайроль, Б. Криеф, Р. Мерфин, М. Нуар). Работы данных авторов составляют методологическую базу современных электоральных исследований.

Российские исследователи в изучении электоральных процессов опираются на методологические подходы, разработанные в западной политологии, исследуют электоральные процессы в рамках системного, структурно-функционального, институционального, неоинституционального, поведенческого, социологического, исторического подходов. Так, в работах И.В. Анциферовой, Р.З. Близняка, В.Ю. Мартыновича, А.В. Шумилова сформулированы рабочие определения категории «электоральный процесс», адекватные различным контекстам исследования последнего, определена его структура.

Региональные электоральные исследования являются составной частью политической регионалистики – направления, активно развивающегося в современной российской политологии. В становление данного направления российской политической науки внесли вклад такие исследователи, как И.М. Бусыгина, Р.Ф. Туровский, А.В. Дахин, Н.П. Распопов, А.В. Баранов, А.А. Вартумян, П.В. Панов.

Региональные электоральные процессы как политологическая проблема связаны с такими аспектами политико-властных отношений, как взаимоотношения власти и гражданского общества, взаимоотношения внешних (общефедеральных) и внутренних (внутрирегиональных) акторов данных процессов, особенности институционального контекста и нормативно-правовой базы региональных выборов. Проблематика генезиса и развития региональных электоральных процессов в условиях транзита расширяет сферу анализа, включая в него процессы институционализации политических систем в центре и регионах, складывание федеративной системы, процессы институционализации новых внешних и внутренних государственных и гражданских акторов региональных электоральных процессов.

Отдельные аспекты проблемы региональных электоральных процессов в постсоветской России достаточно хорошо изучены в российской политологии. В частности, в работах В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, М.Н. Грачева,
А.В. Кынева, Н.В. Петрова, С.И. Рыженкова, Р.Ф. Туровского, Л.Ф. Шевцовой раскрыты различные аспекты политики федеральной власти, связанные с ее взаимоотношениями с региональными правящими элитами, с эволюцией российского политического режима, с реформированием российского федерализма, партийной системы, институциональной среды региональных политических процессов.

Процессы политических трансформаций и политической институционализации в российских регионах, вопросы формирования и трансформации региональных политических режимов, в ходе которых зарождались и развивались региональные электоральные процессы, рассмотрены в работах
М.А. Аюпова, С.В. Бирюкова, М. Бри, В. Гельмана, А.С. Кузьмина, К. Мацузато, А. Н. Медушевского, Н.Дж. Мелвина, В.Д. Нечаева, С.И. Рыженкова,
О.О. Сенатовой.

Развитие российских региональных политических процессов постсоветского времени в кроссрегиональном и в кросстемпоральном аспектах освещено в работах П.В. Панова, Н.В. Петрова, А.С. Титкова, Р.Ф. Туровского.

Региональные политические процессы в рамках отдельных регионов и отдельных периодов их развития изучаются региональными исследователями, в том числе, в рамках исследовательских и мониторинговых проектов российских и зарубежных исследовательских центров и фондов. Среди региональных исследователей следует отметить работы В.С. Авдонина, С.В. Борисова,
А.В. Дахина, В.А. Ковалева, Н.М. Мухарямова, М.В. Саввы и др.

В работах Н.В. Зубаревич, А.Ю. Зудина, Н.Ю. Лапиной, Я.Ш. Паппэ,
С.П. Перегудова, Р.Ф. Туровского раскрыта проблематика крупного федерального бизнеса как актора региональных политических процессов, в том числе, установление политического контроля над регионами федеральными ФПГ в ходе региональных выборов.

Вопросы обновления социального состава, специфики механизмов формирования и функционирования, особенностей электоральных стратегий региональных элит и региональной власти исследованы М.Н. Афанасьевым,
Д.В. Бадовским, О.В. Крыштановской, И.В. Куколевым, Н.Ю. Лапиной,
Р.Ф. Туровским, А.Е. Чириковой, А.Ю. Шутовым.

Вопросы институционализации и деятельности партий в качестве акторов региональных выборов рассмотрены в работах М.Н. Афанасьева, А.Ю. Глубоцкого, Г.В. Голосова, А.В. Кынева, исследованию специфики и динамики российских региональных электоральных институтов посвящены работы Г.В. Голосова, П.В. Панова, изменение нормативно-правовой базы региональных выборов проанализировано А.Е. Любаревым, эффекты влияния электоральных институциональных и нормативно-правовых изменений на региональные партийные системы рассмотрены в работах
Г.В. Голосова, А.В. Кынева, П.В. Панова.

Некоммерческие организации и средства массовой информации регионов России в качестве актора региональных электоральных процессов изучены слабо, что реально обусловлено их невлиятельной ролью. Теоретическая модель взаимодействия НКО с региональной властью создана
Е.В. Белокуровой, а эволюция групп интересов социальной направленности в качестве акторов региональных выборов в 1993–2003 гг. прослежена в монографии Г.В. Голосова «Российская партийная система и региональная политика 1993–2003».

Специфика и динамика изменений электорального поведения, электоральной культуры, партийно-политических ориентаций избирателей российских регионов достаточно хорошо изучены российскими исследователями в рамках отдельных субъектов федерации. Также проводятся исследования электорального поведения избирателей в разрезе крупных географических регионов. Электоральные практики взаимодействия властных акторов и электората в региональных выборах в рамках неоинституционального подхода исследуются А.В. Барановым, П.В. Пановым.

Отдельные электоральные циклы и избирательные кампании в регионах проанализированы в работах В.А. Колосова, В.Н. Козлова, А.В. Кынева, Д.Б. Орешкина, Н.В. Петрова, А.С. Титкова, А.В. Филиппова, Р.Ф. Туровского, О.О. Сенатовой, А.В. Якурина.

Вместе с тем, следует отметить фрагментарность накопленного аналитического материала по проблематике региональных электоральных процессов. Исследованы либо отдельные аспекты данных процессов (акторы, институты, законодательство), либо отдельные электоральные циклы в регионах и отдельные избирательные кампании.

В то же время в исследованиях, основанных на методологическом потенциале категории «электоральный процесс», позволяющем раскрыть динамику региональных электоральных процессов во всем многообразии и взаимосвязи составляющих их элементов, а также в длительной временной перспективе, предмет анализа в большинстве случаев ограничен рамками отдельных регионов.

В настоящее время остаются единичными исследования, анализирующие волны и виды региональных выборов в длительной временной перспективе и во всей совокупности российских регионов. Среди них следует отметить работы Г. В. Голосова, Я. Г. Ашихминой, А. В. Кынева, Н. В. Петрова, А. С. Титкова, А. В. Филиппова, книгу А. В. Иванченко и А. Е. Любарева

Однако эти исследования отличает ограниченность подходов, проявляющаяся либо в анализе отдельных видов региональных выборов в рамках нескольких электоральных циклов, либо в концентрации внимания на отдельных аспектах региональных выборов, например, на их конкурентности и предсказуемости, либо – на отдельных акторах.

В итоге в кроссрегиональном и в кросстемпоральном разрезе, а также в рамках комплексных подходов проблема современных российских региональных электоральных процессов остается пока недостаточно изученной.

Главное же состоит в том, что в настоящее время практически неисследованными остаются такие аспекты российских региональных электоральных процессов постсоветского периода, как особенности их генезиса, этапы и тенденции развития, роль внешних и внутренних акторов и влияние внешних и внутренних факторов на эволюцию данных процессов, трансформация нормативно-правовой и институциональной базы региональных выборов, изменения характера и функций региональных выборов, особенности региональных электоральных процессов в регионах различных типов и факторы, обуславливавшие эту специфику.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность в современной российской политической науке и научная значимость определили объект, предмет, основные цели и задачи исследования.

Объект диссертационного исследования – региональные электоральные процессы в постсоветской России.

Предмет диссертационного исследования – этапы и тенденции развития региональных электоральных процессов политико-властной сферы в Российской Федерации в постсоветский период.

Цель работы – выявить сущность генезиса, основных этапов и тенденций развития региональных электоральных процессов в постсоветской России, складывавшихся в результате взаимодействия политико-значимых акторов и взаимовлияния факторов общероссийского (макро-) и регионального (мезо-) уровней.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие взаимосвязанные научные задачи:

– определить теоретико-методологический инструментарий исследования электоральных процессов;

– разработать теоретическую модель анализа региональных электоральных процессов и подходы к периодизации региональных электоральных процессов в постсоветской России;

– выявить предпосылки генезиса современных российских региональных электоральных процессов;

– установить особенности генезиса электоральных процессов в регионах России;

– раскрыть тенденции развития региональных электоральных процессов в условиях ограниченной институционализации региональных политических систем и режимов;

– выявить векторы эволюции региональных электоральных процессов в условиях институционально оформленных и консолидированных региональных политических режимов;

– определить тенденции региональных электоральных процессов на этапе централизации власти в Российской Федерации в условиях ограничения политической субъектности регионов России;

– раскрыть эволюцию региональных электоральных процессов в условиях институционально оформленного доминирования федеральных акторов в региональных политических процессах.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и российских политологов и социологов, в которых исследуются различные аспекты политических и электоральных процессов.

Методологическая база исследования определялась исходя из объекта и предмета исследования и характера решаемых задач. Автором применен интегративный подход, опирающийся на комплекс теоретико-методологических методов анализа.

На основе системного подхода (Д. Истон, Г. Алмонд) автор рассматривал электоральный процесс как особую форму политического процесса, как процесс, обладающий своими функциями, структурой, характеристиками.

Использование системного подхода в исследовании регионального электорального процесса, выступающего составной частью и существенным фактором политического процесса регионального уровня, позволило проводить анализ эволюции регионального электорального процесса с точки зрения изменения характера взаимоотношений двух основных макроакторов данного процесса – государства и общества.

Системный и структурно-функциональный подходы (Т. Парсонс, Н. Луман), а также структурно-факторный анализ выступили методологической основой вычленения универсальных компонентов электорального процесса и создания исследовательского инструментария, позволяющего фиксировать и объяснять специфику и динамику региональных электоральных процессов, в виде структурно-факторной модели регионального электорального процесса.

Для фиксации сущностных структурно-факторных параметров и качественных характеристик региональных электоральных процессов на различных этапах их развития и для выявления специфических форм данных процессов в различных регионах применялся метод моделирования.

В рамках институционального анализа большое внимание уделялось анализу политических институтов, которые составляют институциональный каркас регионального электорального процесса. Институциональный подход выступил методологическим инструментом в исследовании влияния изменений формальных институтов и норм, а также процесса политической институционализации на региональные электоральные процессы. В рамках институционального подхода автором использовался анализ нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня, определяющих структуру и соотношение влияния федеральных и региональных властных институтов и регулирующих условия функционирования партий, общественных организаций, избирательные системы и процедуры региональных выборов.

Неоинституциональный подход (Д. Норт, Дж. Марч, Й. Ольсен) использовался при анализе роли и взаимодействий различных политических акторов региональных электоральных процессов. Использование неоинституционального подхода позволило дополнить изучение влияния структурного аспекта региональных электоральных институтов процедурным. Особое внимание уделялось политическим практикам взаимодействия акторов и деятельностным аспектам их участия, стратегиям и интересам правящих элит при изменении ими региональных электоральных институтов.

Сравнительный подход (Г. Алмонд, Дж. Пауэлл) в данном исследовании использовался как для кросстемпорального анализа изменений структурных и факторных составляющих региональных электоральных процессов на различных этапах их развития, так и для кроссрегионального анализа в целях выявления общего и специфического в региональных электоральных процессах в различных субъектах федерации на определенных исторических этапах.

Использование исторического подхода позволило выявить этапы и историческую динамику региональных электоральных процессов в России в постсоветский период.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает: официальные нормативно-правовые акты СССР, РСФСР, Российской Федерации и ее субъектов (законы СССР, РСФСР, законы Российской Федерации, Постановления и Указы, региональное избирательное законодательство); данные электоральной статистики с сайта ЦИК РФ и материалы информационно-аналитических изданий ЦИК РФ из серии «Электоральная статистика»; материалы издания «Регионы России: Хроника и руководители», материалы ежегодных приложений к «Политическому альманаху России» Московского Центра Карнеги; материалы мониторингов региональных политических процессов ведущих научных фондов; материалы анализа российских региональных избирательных кампаний российскими экспертами, материалы печатных и электронных СМИ о региональных избирательных кампаниях.

Гипотеза исследования. Современные российские региональные электоральные процессы в своей эволюции прошли стадии генезиса и развития.

Развитие региональных электоральных процессов на каждом из этапов осуществлялась в русле определенных тенденций, складывавшихся в результате действия и влияния внешних и внутренних акторов и факторов. Каждый этап характеризовался своей конфигурацией внешних и внутренних акторов и факторов, обуславливавших своеобразие региональных электоральных процессов на данном этапе. Изменение соотношения сил акторов и влияния факторов внутри этапа определяло вектор развития региональных электоральных процессов в рамках этапа.

Зарождение и развитие региональных электоральных процессов в постсоветской России происходило в результате взаимодействия двух макроакторов – государства и общества.

Базовым вектором эволюции региональных электоральных процессов в постсоветский период был вектор ограничения их демократизма, ослабления роли неэлитных акторов и усиления влияния элитных, ослабления роли акторов и факторов со стороны гражданского общества и усиления влияния акторов и факторов со стороны государства.

Данный вектор эволюции региональных электоральных процессов сложился в результате определяющего влияния правящих элит, был продиктован их целями и интересами, ментальностью, инструментальным отношением к демократическим процедурам. Существенное влияние на эволюцию региональных электоральных процессов оказало развитие взаимоотношений федеральной и региональных правящих элит, их борьба за власть.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование этапов и тенденций развития региональных электоральных процессов в условиях российского транзита на основе структурно-факторной модели. Наиболее важные инновационные результаты исследования могут быть сведены к следующим позициям.

1. Сформулированы авторские понятия «электоральный процесс» и «региональный электоральный процесс», выявлены структура и факторы последнего.

2. Определены показатели оценки динамики регионального электорального процесса, обоснованы критерии выделения этапов и периодов развития региональных электоральных процессов в постсоветской России.

3. Выделены три этапа и шесть периодов развития региональных электоральных процессов в постсоветской России на основе изменения общефедеральных условий их протекания, появления новой конфигурации внешних и внутренних акторов и факторов данных процессов, а также новых результатов, явившихся следствием деятельности акторов и влияния факторов.

4. Осуществлено системное исследование этапов и тенденций региональных электоральных процессов в России в условиях транзита.

5. Показано влияние внешних и внутренних акторов и факторов на развитие региональных электоральных процессов. Обосновано положение о доминирующей роли государственных акторов в лице правящих федеральных и региональных элит и второстепенной роли гражданских неэлитных акторов в определении вектора эволюции региональных электоральных процессов в постсоветский период.

6. Определены внешние и внутренние нормативно-правовые, институциональные, политические, социальные и идейно-психологические предпосылки генезиса электоральных процессов в российских регионах, выявлены долгосрочные тенденции развития региональных электоральных процессов в постсоветский период, а также политическая направленность, тенденции развития и особенности данных процессов на отдельных этапах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электоральный процессэто стадиально (циклически) развивающийся под воздействием структурных и процедурных факторов, фиксированный и регламентированный по времени, закономерный, взаимосвязанный и непрерывный ход политических событий и явлений, перемен и трансформаций, связанный с выявлением воли граждан (электората) и формированием по определенным правилам (нормам) соответствующих легитимных органов государственной власти и местного самоуправления и предполагающий некую упорядоченную последовательность действий и взаимодействий преследующих свои цели и интересы политических акторов, совокупность динамических изменений в их поведении и отношениях, при исполнении ими своих ролей, и действия иных элементов политико-властной сферы в рамках развернутой публичной конкурентной борьбы за голоса избирателей.

Электоральный процесс включает не только формальный аспект выборов, а всю совокупность правовых, институциональных, социальных, социокультурных составляющих выборного процесса как в конкретных условиях места и времени, так и в длительной временной перспективе.

2. Специфика регионального электорального процесса связана, во-первых, со статусом регионов как составных частей федеративного государства и, во-вторых, с особенностями региональных политий, проявляющихся в политико-институциональной организации региональной власти и региональных политических режимах, в ментальности регионального социума и состоянии гражданского общества в регионах, в особенностях организации и функционирования региональных элит. Особенностью регионального электорального процесса является его развитие при участии внешних и внутрирегиональных акторов и под влиянием общефедеральных и внутрирегиональных факторов.

Региональный электоральный процесс понимается нами как фиксированный и регламентированный по времени ход политических событий и явлений, связанный с выявлением воли граждан региона и формированием по определенным правилам региональных органов государственной власти, предполагающий некую упорядоченную последовательность действий и взаимодействий преследующих свои цели федеральных и внутрирегиональных политических акторов, совокупность изменений в их поведении, взаимоотношениях, в исполнении ими своих ролей в рамках развернутой публичной конкурентной борьбы за голоса избирателей региона.

Региональный электоральный процесс развивается под воздействием федеральных и региональных институтов власти, внешних и внутрирегиональных политических акторов и факторов, в результате чего происходят изменения в персональном составе региональных институтов власти, в региональной политике и в политической системе, в региональном гражданском обществе, во взаимоотношениях региональной власти и общества.

3. Структурно-факторная модель является эффективным теоретико-познавательным инструментом изучения этапов и тенденций регионального электорального процесса. Она предполагает исследование специфического соотношения сил и влияния между внешними и внутренними акторами, их действий и взаимодействий, целей и стратегий, а также – специфической конфигурации общефедеральных и внутрирегиональных факторов, влияющих на развитие регионального электорального процесса.

4. В региональных электоральных процессах постсоветской России акторами выступали: федеральные и региональные правящие элиты, крупный федеральный бизнес, региональный директорат и бизнес, внешние независимые кандидаты (в 1991–2004 гг.) и независимые кандидаты из среды регионального гражданского общества, политические партии и общественно-политические движения, группы интересов социальной направленности, региональные средства массовой информации, Центральная избирательная и региональные избирательные комиссии.

5. Структурными факторами российских региональных электоральных процессов выступали:

– внешние и внутренние политико-институциональные и нормативно-правовые факторы, включающие как общефедеральные политико-институциональные и нормативно-правовые условия протекания региональных электоральных процессов (тип общегосударственной политической системы (форма правления, институциональный дизайн и характер системы разделения властей), модель федеративных отношений (политический статус регионов в федеративной системе), характер общенационального партийного и избирательного законодательства, степень институционализации и автономии от государства общенациональных партий и крупного бизнеса, так и внутрирегиональные (региональные политические системы и системы разделения властей, состав органов региональной государственной власти, формирующихся выборным путем, региональные избирательные системы и избирательное законодательство, уровень развитости и степень автономии от региональной власти региональных гражданских институтов (партийных структур, групп интересов, регионального бизнеса, региональных средств массовой информации);

– внутренние социальные факторы (социально-демографическая структура регионального населения и состояние регионального социума (уровень жизни населения, состав и степень остроты социально-экономических проблем региона), структура и острота социальных расколов (город/село, этнических), структура региональной элиты, степень ее конфликтности/консолидации, распределение ресурсов между группировками в региональной элите);

– внешние и внутренние культурно-психологические факторы (распространенные формы массового сознания, политической культуры, политического поведения элитных и массовых внешних и внутренних акторов региональных электоральных процессов).

Из них наибольшее влияние на развитие региональных электоральных процессов в постсоветский период оказали:

– институционализация политической системы страны и региональных политических систем; складывание федеративной и партийной систем; институционализация и легитимация элитных акторов со стороны государства – федеральной и региональных правящих элит и лидеров; процесс институционализации элитных и неэлитных акторов со стороны гражданского общества – крупного федерального и регионального бизнеса, местного директората, региональных и общефедеральных политических партий и групп интересов, независимых кандидатов;

– формирование и изменение нормативно-правовой базы и институционального контекста региональных электоральных процессов правящими региональными элитами и федеральной властной элитой;

– социальные, ментальные и политико-культурные особенности правящей российской элиты, региональной элитной и общественной среды, объективное состояние гражданской сферы в регионах.

6. Процедурные факторы региональных электоральных процессов были связаны с деятельностью, интересами и стратегиями внешних и внутренних акторов данных процессов.

Внешние процедурные факторы развития российских региональных электоральных процессов включали: фактор политики федеральной исполнительной власти, фактор интересов и деятельности крупного федерального бизнеса, фактор политики федеральных партий и руководства этих партий, фактор внешней конкуренции.

Внутренние процедурные факторы российских региональных электоральных процессов включали: фактор политики региональной исполнительной власти, фактор внутриэлитной конкуренции, фактор интересов и участия в выборах регионального директората и бизнеса, фактор региональных партийных и общественно-политических структур, групп интересов социальной направленности, фактор независимых кандидатов, фактор электорального выбора.

Главными процедурными факторами эволюции региональных электоральных процессов в постсоветский период вступали:

– интересы, действия и решения элитных акторов по расширению и сужению роли выборных процедур в региональных политико-властных процессах, а также деятельность правящих региональных и федеральных элит по адаптации региональных выборов для реализации своих интересов;

– изменение правящими элитами электоральных практик взаимодействия государственных и гражданских акторов, а также расширение государства в гражданскую сферу в части ограничения политической субъектности партий, крупного федерального и регионального бизнеса;

– изменение соотношения сил, ресурсов и практик политических взаимодействий между федеральной и региональной властью.

7. Теоретическая модель анализа регионального электорального процесса постсоветского периода представляет собой систему структурно-факторных и функциональных характеристик электорального процесса, включающую: внешний и внутренний институциональный контекст и нормативно-правовую базу региональных выборов; конфигурацию внешних и внутренних, государственных и гражданских акторов электорального процесса, активность и формы их участия; роль и влияние акторов и соответствующих процедурных факторов; плюральность, партийность/беспартийность, конкурентность, альтернативность, справедливость выборов, свободу/управляемость региональных выборов.

8. Критериями оценки динамики регионального электорального процесса выступают изменения в его структурно-факторных и функциональных характеристиках.

В качестве критериев выделения этапов развития российских региональных электоральных процессов можно рекомендовать существенное изменение общефедеральных условий их протекания (общих для региональных электоральных процессов во всех субъектах Федерации), появление новой конфигурации внешних и внутренних акторов и факторов данных процессов, а также новые результаты, явившиеся следствием деятельности акторов. Данные изменения означают переход к новой модели региональных электоральных процессов, отличной от предыдущей по базовым параметрам регионального электорального процесса.

Появление частичных изменений в отдельных элементах регионального электорального процесса (институтах, акторах, их взаимоотношениях, факторах и их значимости) – критерий выделения периодов развития региональных электоральных процессов внутри каждого из этапов.

9. Российские региональные электоральные процессы постсоветского периода прошли в своем развитии три этапа и шесть периодов: этап генезиса региональных электоральных процессов (1986–ноябрь 1993 гг.), включающий период формирования предпосылок возникновения региональных электоральных процессов (1986–1990 гг.) и период зарождения региональных электоральных процессов (1991–ноябрь 1993 гг.); этап развития региональных электоральных процессов в условиях институционализации региональных политических систем и режимов (декабрь 1993–1999 гг.), включающий период развития региональных электоральных процессов в условиях ограниченной институционализации региональных политических систем и режимов (декабрь 19931995 гг.) и период развития в условиях институционально оформленных региональных политических систем и консолидации региональных политических режимов (1996–1999 гг.); этап развития региональных электоральных процессов в условиях централизации власти в Российской Федерации (с 2000 г. по настоящее время), включающий период развития региональных электоральных процессов в условиях ограничения политической субъектности регионов России (2000–2004 гг.) и период развития региональных электоральных процессов в условиях институционально оформленного доминирования федеральных акторов в региональных политико-властных процессах (с 2005 г. по настоящее время).

10. Внешними и внутренними нормативно-правовыми, институциональными, политическими, социальными, идейно-психологическими предпосылками генезиса российских региональных электоральных процессов постсоветского периода стали: демократизация власти, избирательных систем и процедурных норм выборов, федеративных отношений, появление новых элитных и массовых акторов, активизация и идейная плюрализация общества, распространение в массовом сознании демократических ценностей и т.д.

Специфика процесса формирования предпосылок региональных электоральных процессов в российских республиках заключалась в ведущей роли фактора суверенизации, борьбы элит российских автономий с Россией за контроль над экономическими ресурсами регионов, за перераспределение политической власти в пользу республик.

11. Постперестроечная модель генезиса региональных электоральных процессов носила переходный характер, что выражалось: во включении в ее содержание только выборов глав исполнительной власти регионов; в ограниченно демократическом характере нормативно-правовой базы выборов и самого выборного процесса в части республик; в ограниченном плюрализме акторов, ввиду отсутствия в их числе партий, что обуславливало беспартийный характер региональных выборов; в слабой институционализации гражданских акторов; в узости круга внешних акторов и факторов в Москве, Ленинграде, в областях и в Красноярском крае и в отсутствии внешних акторов и факторов в российских республиках.

При этом отличительными чертами модели генезиса новых региональных электоральных процессов были: более плюральный состав внутренних акторов, чем в перестроечной модели, конкурентный характер взаимоотношений и автономный характер участия всех акторов; новая конфигурация внешних и внутренних акторов и факторов и разная конфигурация внешних и внутренних акторов и факторов в регионах разных типов; определяющая роль внутренних акторов и факторов; значимая роль как элитных и государственных акторов, так и неэлитных гражданских акторов; высокая степень дифференциации регионов в части уровня альтернативности и конкурентности выборов при конкурентном характере региональных выборов в большинстве субъектов федерации; высокая роль выборов как фактора региональных политико-властных и политико-трансформационных процессов, реальное выполнение региональными выборами функций легитимации, стабилизации, формирования политического курса и функции политической институционализации региональной власти.

Данная модель складывалась в результате усилий акторов со стороны государства и акторов со стороны гражданского общества, при значимом влиянии как факторов со стороны государства, так и факторов со стороны гражданского общества.

12. Базовым вектором эволюции региональных электоральных процессов в постсоветский период был вектор ослабления роли неэлитных акторов и усиления влияния элитных при одновременной утрате элитными акторами автономии от государства, ослабления роли гражданского общества и усиления влияния государства.

Данный вектор эволюции региональных электоральных процессов складывался в ходе развития следующих долгосрочных тенденций:

формирования качественно новой нормативно-правовой базы и институционального контекста региональных выборов и их постоянных изменений, складывавшихся как равнодействующая усилий региональных и федеральной правящих элит и отличавшихся взаимовлиянием демократических и недемократических тенденций;

возрастания роли государственных и элитных акторов, усиления влияния факторов со стороны государства и ослабления роли неэлитных акторов и факторов со стороны гражданского общества;

изменения характера региональных электоральных процессов от свободного, неуправляемого, беспартийного, альтернативно-безальтернативного, конкурентно-неконкурентного на этапе генезиса (1991–1993 гг.) к партийному, ограниченно альтернативному и ограниченно конкурентному, высокопредсказуемому в 2008–2011 гг.;

сокращения разнообразия региональных электоральных процессов в аспектах институционального контекста и нормативно-правовой базы, состава акторов и факторов, уровня демократизма региональных выборов;

инструментализации региональных выборов, деволюции региональных выборов в техническую процедуру легитимации правящих региональных элит.

13. Базовым трендом развития региональных электоральных процессов на этапе институционализации региональных политических систем и режимов (декабрь 1993–1999 гг.) стало превращение выборов в механизм формирования представительной и исполнительной власти во всех регионах страны, утверждение правящих региональных элит в качестве наиболее влиятельных акторов региональных электоральных процессов, сопровождавшееся адаптацией правящих региональных элит к выборному способу формирования региональной власти, инструментализацией ими выборов для обеспечения доминирования региональной исполнительной власти в системе региональных властных институтов и независимости правящих региональных элит от федерального центра.

Вектор развития региональных электоральных процессов на этапе
декабрь 19931999 гг. складывался в результате следующих тенденций:

– противоречивости изменений нормативно-правовой базы региональных выборов, ограничении ее демократизма в декабре 1993–1995 гг. и некоторой демократизации в 1997–1999 гг., сопровождавшейся включением в нормативно-правовую базу положений, позволявших правящим региональным элитам управлять ходом и результатами региональных выборов, и сохранением недемократических положений в нормативно-правовой базе выборов в существенной части российских регионов;

– усиления разнообразия внешних и внутренних акторов и факторов региональных электоральных процессов;

– усиления влияния во всех регионах внутренних акторов и факторов при постепенном распространении действия внешних нормативно-правовых факторов на большинство субъектов федерации;

– роста влияния государственных и элитных акторов и влияния соответствующих процедурных факторов (фактора политики региональной исполнительной власти, фактора участия в выборах регионального директората и бизнеса, фактора внутриэлитной конкуренции (в ряде регионов «красного пояса»)) и ослабления роли гражданских акторов – независимых кандидатов и электората, а также соответствующих процедурных факторов;

– институционализации партий в качестве акторов региональных выборов, постепенной, но ограниченной партизации региональных электоральных процессов, сопровождавшейся началом инструментализации партий правящими элитами в виде создания «провластных» региональных общественно-политических движений, утверждения зависимости региональных избирательных комиссий от региональной исполнительной власти, вовлечения регионального директората и бизнеса в состав клиентел региональной власти и их участия в региональных парламентских выборах в составе институционализированных и неформальных региональных «партий власти» при сохранении автономного характера участия регионального директората и бизнеса в выборах глав регионов;

– роста управляемости региональных электоральных процессов, проявившегося в нарушении избирательных прав граждан, в пристрастности избирательных комиссий, в широком применении административного ресурса в ходе региональных парламентских выборов практически повсеместно и на выборах глав регионов – в ряде субъектов федерации, что обуславливало ограничение демократизма региональных электоральных процессов;

– инструментализации региональных выборов правящими региональными элитами, превращения в существенной части регионов управляемых парламентских выборов в инструмент доминирования региональной исполнительной власти в системе региональных властных институтов.

Главными факторами развития вышеперечисленных тенденций и формирования специфической модели региональных электоральных процессов на этапе 19931999 гг. были интересы и усилия правящих региональных элит.

14. Ведущей тенденцией развития региональных электоральных процессов на этапе централизации власти в Российской Федерации (с 2000 г. – по настоящее время) стало утверждение федеральной власти в качестве доминирующего актора региональных электоральных процессов, инструментализация региональных выборов в целях установления федерального контроля над региональными элитами и региональными политическими процессами, деволюция региональных выборов в техническую процедуру легитимации власти.

Данная тенденция складывалась в ходе развития следующих частных тенденций:

– противоречивого изменения институциональной среды и нормативно-правовой базы региональных выборов, проявлявшегося в следующем: в их демократизации в части усиления роли федеральных партий, но ослабления роли других гражданских акторов в 2000–2003; в ограничении их демократического потенциала вследствие усиления рычагов управления партийной системой и региональными выборами со стороны государства нормативно-правовыми и институциональными средствами в период конца 2004–2008 гг.; в некотором выравнивании условий для партий, представленных в региональных парламентах, с конца 2009 г.;

– изменения состава акторов региональных электоральных процессов в направлении усиления разнообразия внешних и внутренних акторов в 2000–2005 гг. за счет расширения ареала электорального участия по территории страны крупного бизнеса, внешних кандидатов, увеличения числа партий и избирательных блоков – участников региональных выборов и сокращения круга акторов в 2006–2008 гг. в силу «сжатия» партийной системы, запрета региональных избирательных блоков, отказа ряда регионов от применения смешанных избирательных систем в пользу пропорциональных, интеграции правящих региональных элит, федерального и крупного регионального бизнеса в рамки «Единой России», ослабления электоральной активности в регионах непарламентских партий после думских выборов 2007 г.;

– усиления роли внешних и ослабления роли внутренних акторов
и факторов региональных электоральных процессов, с осени 2007 г. приведших к доминирующему влиянию внешних общероссийских акторов и факторов и второстепенной роли внутренних акторов и факторов;

– возрастания роли элитных акторов и факторов со стороны государства и снижения влияния неэлитных акторов и факторов со стороны гражданского общества;

– дальнейшего сужения демократического потенциала региональных электоральных процессов, утраты ими непредсказуемого характера в 2008–2011 гг.;

– сохранения диверсификации региональных электоральных процессов в 2000–2005 гг., несмотря на определенную унификацию нормативно-правовой базы и институционального контекста региональных выборов федеральной властью, сменившегося с 2006 г. снижением уровня разнообразия, усилением унификации региональных электоральных процессов, приведших к утверждению в 2008–2010 гг. во всех регионах единообразия в части состава партий-участников региональных выборов и их результатов в избирательных кампаниях.

15. Современная модель региональных электоральных процессов характеризуется:

– нормативно-правовой базой региональных выборов, утверждающей главную роль партий в качестве акторов региональных выборов, отличающейся высоким уровнем регламентации избирательных процедур и жесткими санкциями за их нарушение; институциональным контекстом региональных выборов в форме смешанных и пропорциональных избирательных систем с высокими проходными барьерами;

– доминирующей ролью внешних акторов и факторов и второстепенной ролью внутренних акторов и факторов во всех регионах страны;

– более значимым влиянием государства по сравнению с гражданскими институтами и гражданскими акторами, доминирующей ролью элитных акторов и невлиятельной – неэлитных;

– участием федерального и регионального крупного и среднего бизнеса в региональных выборах в рамках «партии власти»;

– партийным, но деидеологизированным характером региональных электоральных процессов, обусловленным малозначимой ролью «идеологических» партий, не обладающих властной поддержкой, и доминированием в них общефедеральной «партии власти», инструментализмом роли партий, выступающих механизмом воспроизводства у власти правящих элит и высокостатусных элитных групп;

– ограниченно плюральным характером региональных электоральных процессов, ограниченно конкурентным и высокопредсказуемым характером региональных выборов, обуславливающихся несопоставимостью ресурсов партий, применением административных методов влияния на ход и результаты региональных выборов;

– ограниченной ролью выборных процедур в процессе формирования региональной власти.

16. Политическими следствиями эволюции региональных электоральных процессов в постсоветский период стали:

– усиление отчуждения власти и общества, сужение публичного пространства в российских регионах;

– авторитаризация региональных политических режимов, перекрытие каналов связи власти и общества и каналов социальной мобильности, сдерживание социальной и политической динамики региональных политий;

– институциональный кризис, рост недоверия в обществе к выборам, парламентаризму, партиям, ослабление эффективности региональной власти.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении знаний в области электоральных институтов и процессов в постсоветской России, в разработке периодизации, выявлении особенностей и тенденций региональных электоральных процессов в условиях политико-трансформационного процесса, в разработке параметров анализа регионального электорального процесса на основе структурно-факторного и структурно-функционального подходов.

Выводы и положения автора могут быть использованы для более глубокого осмысления политических процессов в постсоветской России, понимания их динамики и региональных особенностей.

Сформулированные автором выводы и обобщения способствуют формированию представления о содержании, этапах, тенденциях и характере российских региональных электоральных процессов в постсоветский период развития страны.

Результаты исследования в значительной степени восполняют пробел в теоретическом осмыслении электоральных процессов на мезоуровне современной политической системы России, являются существенным приращением знаний в области политической регионалистики. Они могут быть использованы в качестве методологической основы для анализа и прогнозирования электоральных процессов в субъектах Российской Федерации.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для разрешения актуальных проблем политико-властных отношений на региональном уровне политики, для оптимизации электоральной политики российского государства.

На основе исследования автором разработан спецкурс «Выборы как политический процесс». Положения и результаты диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Политическое управление», «Политический анализ», «Политическая регионалистика», а также спецкурсов, связанных с политико-властными аспектами региональных политических процессов в современной России.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в 59 научных и 1 учебной публикациях общим объемом более 52 печатных листов, в т. ч. в 2 монографиях, а также в 12 статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации результатов докторских диссертаций.

Материалы и положения диссертации апробированы в выступлениях автора на IV и V Всероссийских конгрессах политологов IV «Демократия, безопасность и эффективное управление: новые вызовы для политической науки» (Москва, 2006 г.) и «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» (Москва, 2009 г.), а также на следующих международных научных конференциях: «Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы» (Москва, 2007 г.), «Новый политический цикл: повестка дня для России» (Москва, 2008 г.), «Модернизация экономики и общественное развитие» (Москва, 2007 г.), «Человеческий потенциал модернизации России: стратегии опережающего развития», (Москва, 2006 г.), «Мировой и российский опыт взаимодействия Центра и регионов в практике государственного строительства» (Уфа, 2007 г.), Пятой международной конференции «Политическая наука и политические процессы в Российской Федерации и новых Независимых Государствах постсоветской Евразии» (Москва, 2007 г.), Шестой общей конференции Евразийской сети политических исследований «Политическая наука и политические процессы в Российской Федерации и Новых Независимых государствах постсоветской Евразии» (Москва, 2008 г.), Международном политологическом семинаре «Terra incognita СНГ: актуальные политические процессы в бывших республиках СССР» (Казань, 2007 г.).

Выводы исследования докладывались автором на Всероссийских научных конференциях: «Приоритетные направления социально-экономического развития РБ (Уфа, 2005), «Гражданское общество и правовое государство в России: становление и развитие» (Казань, 2006 г.), «Политический процесс в условиях подготовки к избирательным кампаниям 2007 – 2008 гг. в Российской Федерации» (Казань, 2007), «Россия: общество, власть, государство» (Казань, 2008 г.), «Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию избирательной системы России и 70-летию избирательных комиссий Башкортостана» (Уфа, 2008 г.).

Материалы исследования прошли апробацию в выполнении грантов, выполняемых под руководством автора диссертации: «Тенденции развития электоральных процессов в Республике Башкортостан в постсоветский период» (грант регионального конкурса РГНФ 2005 г. «Урал: история, экономика, культура», 2005–2006 гг., проект № 05–03–84301 а/У); «Особенности электорального процесса в Республике Башкортостан в избирательных кампаниях 2007–2008 гг.» (грант регионального конкурса РГНФ 2008 г. «Урал: история, экономика, культура», 2008–2009 гг., проект № 08–03–84321 а/У).

Материалы и выводы диссертации применены в учебном процессе Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан в преподавании дисциплин «Партология», «Избирательные технологии». Материалы исследования апробированы в авторском учебно-методическом пособии «Избирательные технологии».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии, социологии и философии Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, каждая из двух параграфов, заключения, библиографического списка.

Региональные электоральные процессы в постсоветской России: особенности; модель анализа, периодизация

Поскольку объектом электорального процесса являются формируемые органы-власти, определять содержание электорального процесса возможно по его объекту - формируемым в ходе выборов органам,власти определенного уровня. В соответствии с объектом электоральные процессы подразделяются на федеральные, региональные, местные.

При данном подходе общефедеральный электоральный процесс в свое содержание будет включать избирательные кампании по выборам депутатов федерального парламента и выборы президента страны и иметь два уровня протекания - федеральный и региональный. Региональный электоральный процесс, соответственно, будет включать в свое содержание формирование выборных органов1 региональной государственной власти, а муниципальный электоральный процесс - формирование выборных органов местного самоуправления.

Таким образом, специфика регионального электорального процесса состоит в том, что его содержанием выступает формирование региональных органов государственной власти. Кроме того, содержательная специфика регионального электорального процесса связана с доминированием региональных и местных проблем на региональном электоральном поле. Специфика региональных электоральных процессов проявляется также в особенностях их структурных элементов и в факторах, влияющих на их протекание.

Данная специфика региональных электоральных процессов связана со спецификой политического статуса регионов в политико-государственной системе и, во-вторых, обусловливается политико-институциональными, элитными, социальными и социокультурными особенностями самих региональных политий.

Так, регионы являются административно-территориальными единицами политико-государственной системы. Они составляют ее срединный уровень, закономерно испытывающий воздействие центрального, внешнего по отношению к ним, уровня политической системы (макроуровня).

Степень влияния внешнего политического контекста на региональные элек торальные процессы, в первую очередь, определяется особешюстями политико институциональной организации государства, характеризующимися спецификой модели государственно-территориального устройства (уровнем централиза ции/децентрализации государства, спецификой политического статуса регионов в политико-государствен ной системе), степенью централиза ции/децентрализации общенациональной партийной системы. В той или иной мере региональные электоральные процессы испытывают влияние региональной политики центрального правительства и региональной электоральной политики общенациональных партий. На развитие региональных электоральных процессов оказывает влияние освещение региона общенациональными средствами массовой информации. Кроме того, на региональные электоральные процессы может влиять политическая ситуация в центре, актуальные процессы становления и развития общенационального бизнеса, его региональные экономические и электоральные стратегии. Так, в Российской Федерации по мере консолидации исполнительной власти в центре, развития общенационального бизнеса, усиления централизации федеративной и партийной систем происходило усиление влияния внешнего политического и политико-институционального контекста на региональные электоральные процессы. С другой стороны, регион представляет собой «ячейку сетки административно-территориального деления, на которой действуют региональные властные институты с определенными компетенциями и соответствующими финансовыми ресурсами для их реализации, протекает региональная политическая жизнь»1 — «совокупность социально-политических взаимодействий, происходящих в региональном политическом пространстве»2. В рамках регионального политического пространства разворачивается региональный политический процесс - процесс взаимодействия различных субъектов региональной политики по поводу власти. Региональное политическое пространство выступает средой регионального электорального процесса, определяет его специфические особенности (формат). Влияние специфики региональных политий на региональный электоральный процесс осуществляется посредством политико-институциональной организации региональной власти, через региональный политический режим, через структуру, особенности организации и функционирования региональной элиты, через социоструктурные, социокультурные, культурно-психологические особенности регионального социума, через состояние гражданского общества в регионе. Развитие регионального электорального процесса на мезоуровне политической системы обусловливает специфику состава акторов регионального электо-ралыюго процесса, заключающуюся в наличии акторов двух уровней - общегосударственного и регионального или внешних и внутренних акторов (если определять акторов относительно их местонахождения по отношению к региону и региональному электоральному процессу).

Конкретный состав внешних акторов регионального электорального процесса в каждой стране имеет специфику, определяемую, в том числе, характером политико-территориального устройства государства, степенью политической автономии региональной власти от центрального правительства, степенью централизации партийной системы страны, конституционньїми нормами и принципами избирательного законодательства, характером политического режима в стране и нормами политической культуры правящей элиты.

Вместе с тем, внешними акторами регионального электорального процесса могут выступать: высшие государственные должностные лица и органы (президент страны и общенациональный законодательный орган), определяющие и реализующие государственную политику (т. е. институты центральной власти); центральная избирательная комиссия; общенациональные политические партии, их центральные органы и руководство; общенациональные финансово-промышленные группы и корпорации, имеющие региональные политико-экономические интересы; общенациональные средства массовой информации, независимые кандидаты на выборные должности в региональных органах власти.

К внутренним акторам регионального электорального процесса относятся: институты региональной государственной власти и органы местного самоуправления; региональные избирательные комиссии; региональные элиты и лидеры; группировки регионального бизнеса, региональные группы интересов и группы давления; региональные отделения политических партий и общественно-политических организаций (либо региональные партии, если они разрешены законодательством); региональные средства массовой информации; региональный электорат и независимые кандидаты на выборные должности.

Особенности генезиса электоральных процессов в российских регионах

Зарождение региональных электоральных процессов происходило в период с весны 1991 до осени 1993 IT. В виде утверждения и регионах выборных практик замещения должносгей глав исполнительной власти и осуществлялось в холе перехода от «перестроечной» модели региональных электоральных процессов к «постперестроечной» (модели генезиса), предшествующей «постсоветской»1.

Хронологические границы периода генезиса определяются: принятием решений о введении института выбираемого населением главы городской ис-полїіительной власти в Москве и Ленинграде, введением поста Президента в Татарстане и проведением соответствующих избирательных кампаний в мае-июне 1991 г.; принятием Президентом РСФСР решения о реформе системы представительной власти в стране, включавшей роспуск Верховного Совета России, выборы в.новый федеральный парламент, роспуск системы региональных Советов в окгябре 1993 г. и формирование новых органов региональной представительной власти в областях, краях, автономных округах с декабря;1993;г.

Генезис современных электоральных процессов в.регионах России проходил в ходе нескольких волн выборов глав исполнительной власти российских регионов: выборов мэров.Москвы и Ленинграда, а также Президента TAGCP, проходивших 12 июня 1991 г.; выборов президентов в части российских республик в конце 1991 - январе 1992 гг.; губернаторских выборов в 8 российских областях и Красноярском крае в апреле 1993 г.; выборов Президента Ингушетии в феврале 1993 г. и Президента Калмыкии в апреле 1993 г. Кроме того, в 1991 г. прошли также выборы депутатов Верховных Советов в Адыгее, в Хакассии, в Республике Алтай в связи с выделением данных субъектов из состава Краснодарского, Красноярского и Алтайского краев.

На союзном и российском уровнях политической системы с весны 1991 г. развивались процессы ослабления союзного руководства, крушения «старого» режима» в результате неудачной попытки августовского путча 1991 г., роспуска союзных структур власти и перехода всей полноты власти в РСФСР к российскому руководству, Съезду народных депутатов РСФСР, Верховному Совету РСФСР1.

После августовского путча российский политический процесс вошел в стадию неопределенности, проявлявшуюся в двоевластии, неразделенности полномочий представительных и исполнительных структур власти- Начало экономических реформ с января 1992 г. усилило раскол в правящей элите страны, принявший форму острой борьбы за власть между Верховным Советом и Президентом России в 1992-1993 гг. . Осенью 1993 г. конфликт вылился в вооруженное противостояние, которое было разрешено силовым способом в пользу исполнительной власти. Оформление нового политического режима в центре проходило через подготовку и принятие новой Конституции, парламентскую реформу и проведение выборов в новый российский парламент;

Период 1991-1993 гг. характеризовался слабостью российской власти, не имевшей действенных рычагов влияния на ситуацию в регионах, вынужденной проводить политику невмешательства в политические процессы в российских республиках. В отношениях между центром и регионами в этот период развивался процесс стихийной децентрализации. В условиях слабости власти в.Крем-ле нациоиальньш республикам удалось добиться фиксации в Федеративном Договоре права на широкую автономию.

В период весны 1991-осени 1991 гг. в регионах происходили ослабление и крушение прежних региональных политических режимов, росігуск обкомов КПСС после августовского путча 1991 г., перетекание всей полноты власти к региональным советам и исполкомам.

После августа 1991 г. осуществлялись элитные перегруппировки, смены председателей Верховных Советов в отдельных республиках и руководителей облсоветов в некоторых областях и краях, обострилась борьба за власть между элитными группами в регионах. В части регионов к власти пришли представители «новой» элиты или второго эшелона «старой» элиты. В существенной части республик «старые» элиты сохранили свои властные позиции.

После августовского путча в регионах происходила трансформация региональных политико-властных систем из систем с доминирующими ассамблеями в президентско-парламентскис и президентские1.

В республиках этот процесс осуществлялся усилиями внутренних элитных акторов, проходил через введение постов президентов. В областях, краях, автономных округах российская исполнительная власть выстроила «исполнительную вертикаль», в ведя институт глав региональных администраций, назначаемых Президентом России.

Переходный, формирующийся; характер региональной институциональной среды проявлялся в сохранении коллегиальных исполкомов, двойном подчинении структур управления; неразделенное компетенций Советов различных уровней2, отсутствии формализованных и легитимных практик взаимодействия Советов и исполнительных органов власти, региональных Советов и исполкомов с администрациями в городах и сельских районах, с региональными средствами массовой информации.

В 1991 — весной-1993 гг. в регионах начали появляться первые партии. Но все они находились в зачаточном состоянии. При этом в некоторых регионах активно действовали региональные демократические и национальные движения, а также «левые» политические группы .

Векторы эволюции региональных электоральных процессов в условиях институционально оформленных региональных политических систем и консолидации политических режимов

Хронологические границы данного периода определяются началом второго цикла выборов депутатов региональных парламентов весной 1996 г., который протекал в условиях легитимно закрепленного в региональных уставах и конституциях институционального порядка, и концом 1999 г., когда но итогам думских выборов начало меняться соотношение сил между федеральным центром и регионами в пользу федеральной власти.

Развитие региональных электоральных процессов в этот период проходило в ходе трех волн выборов: выборов депутатов региональных законодательных собраний второго созыва (1996-1998 гг.); первых губернаторских выборов в областях, краях, автономных округах (во второй половине 1996 - начале 1997 гг.); вторых выборов глав региональной испоіїнительной власти в республиках (1996-1998 гг.), областях и краях (1998-1999 гг.).

Главной тенденцией российского политического процесса в 1996-1998 гг. было ослабление центральной-власти. Оно проходило через установление гибридного олигархического режима со слабым президентом и сильными элитными группировками в итоге президентских выборов 1996 г., усиление экономического и политического могущества олигархических групп и ослабление исполнительной власти.

Во взаимоотношениях федерального центра и регионов в 1996-1998 гг. развивалась тенденция децентрализации, обусловливавшаяся слабостью исполнительной власти в центре и процессами укрепления региональной исполнительной власти внутри регионов и на федеральном уровне . власти в центре при усилении региональных лидеров в части регионов привело в конце периода к «формированию новой оппозиции в виде блока базирующихся в регионах элитных групп («Отечество - Вся Россия», национальные республики, столичные регионы), их политической самоорганизации и переходу к стратегии на завоевание инициативы в формировании власти на федеральном уровне»1 к концу периода.

В течение 1996-1999 гг. осуществлялось несколько попыток консолидации властной системы в центре. В их ходе центр предпринимал усилия по оказанию влияния на ситуацию в регионах. В частности, для этого использовались «механизмы финансово-экономического воздействия на территории, федеральные структуры, судебная вертикаль, политические институты, ограничивающие властное пространство губернаторов (местное самоуправление)2. Попытки оказывать влияние на региональные выборы осуществлялись как посредством принятия нового закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в.референдуме граждан Российской Федерации» в сентябре 1997 г. и внесения в него изменений и дополнений в марте 1999 г., так и путем использования политических форм участия федеральной власти в губернаторских выборах. Однако усилия федерального центра не принесли ощутимого эффекта - региональные политические процессы в 1996-1999 гг. развивались под определяющим воздействием внутренних акторов и факторов.

Консолидация федеральной элиты произошла в 1999 г. «Базой для этого стало общее стремление конкурирующих за ренту группировок к сохранению существующего режима и обеспечению преемственности власти»3. Был осуществлен выбор преемника, утверждение его премьер-министром, создано политическое движение «Единство», обеспечена победа «Единства» на выборах в Государственную Думу 1999 г., осуществлена передача власти преемнику 31 декабря 1999 г. В результате поражения на думских выборах блока сильных региональных лидеров, претендовавших на власть в стране («Отечество-Вся Россия»), позиции региональных лидеров на федеральном уровне существенно ослабли и политическая инициатива перешла к федеральной власти.

Уже в 1994-1995 г. проходил передел собственности и началась экспансия крупного бизнеса в регионы. Данная экспансия продолжалась до финансового кризиса в августа 1998 г.1 Это обусловливало становление взаимоотношений региональной власти и крупного федерального бизнеса в 1996-1999 гг., «притирку» сторон, согласование интересов благодаря совместным предприятиям, формальным договорам и неформальным связям» . Н.В. Зубаревич отмечает, что неформальные взаимодействия оказывались более эффективными при разделе ренты, поэтому крупный федеральный бизнес почти не использовал формальный политический институт региональных выборов в 1996-1998 гг. С конца 1990-х гг. начался этап роста экономического могущества и политического влияния крупного бизнеса в регионах , начали изменяться политические стратегии крупного бизнеса на региональных выборах.

Консолидация и стабилизация региональной власти стали важнейшими тенденциями региональных политических процессов в 1996—1999 гг.

Эволюция региональных электоральных процессов при институционально оформленном доминировании федеральных акторов в региональных политических процессах

Переход к новому периоду развития региональных электоральных процессов, начавшемуся с января 2005 г., обусловливался кардинальным изменением внутренних политико-институциональных условий региональных политических процессов, связанных с отменой Президентом страны в декабре 2004 г. процедуры выборности глав исполнительной власти регионов.

Отмена губернаторских выборов изменила формат российского федерализма, соотношение сил между центром и региональными.элитами, характер взаимоотношений и реальные практики взаимодействий федеральной власти и региональных элит, закрепила политическое доминирование федеральных акторов в региональной политике .

Усиление моноцентризма властной системы в 2005-2007 гг. происходило через- снижение политической роли правительства, превращение его в технический орган, концентрацию всей власти у Президента и его администрации, ослабление политической роли парламента вследствие доминирования в нем «партии власти» по итогам выборов 2007 г., снижение роли других парламентских партий, ослабление автономии партийной системы.

Экспансия государства в „ экономическую сферу происходила путем срастания государства и крупного бизнеса, усиления роли в экономике государственных корпораций, а в них — роли высшей государственной бюрократии, путем передачи активов частного бизнеса в пользу госкорпораций. Крупный федеральный бизнес отказался от автономных электоральных стратегий после осени 2003 г. В 2006—2007 гг. сокращались возможности автономного электорального участия среднего бизнеса, происходила концентрация экономических акторов в рамках «Единой России». В 2005-2006 гг. происходила достройка партийных, институциональных, нормативно-правовых и административных механизмов управления региональными политическими процессами. В ходе думских выборов 2007 г. «партия власти» сохранила и упрочила контроль над федеральным парламентом. В результате проведения операции «преемник» в январе 2008 г. была произведена формальная передача власти в стране новому президенту при- оформлении второго центра власти в лице премьер-министра. Тенденции региональных политических процессов в 2005-2011 гг. состояли в ограничении автономии глав регионов как политических акторов, интеграции их в федеральный механизм управления выборами в качестве инструмента данной системы. Это происходило посредством лишения губернаторов возможностей осуществления альтернативных электоральных стратегий, интеграцией глав регионов в структуру «Единой России» через установление зависимости сохранения губернатора в должности от электоральных результатов федеральной «партии власти» и усиление роли данной партии в процессе наделения полномочиями глав регионов. Одновременно в 2005-2011 гг. в регионах происходили усиление концентрации власти в руках глав регионов, сокращение политического плюрализма и конкуренции в региональной политике , встраивание местного самоуправления в губернаторские «вертикали власти» посредством массовой отмены выборов мэров и перехода к системе назначаемых сити-менеджеров. Все это обусловливало определенную унификацию региональных политических процессов. Региональные электоральные процессы в период 2005-20 П гг. развивались в ходе следующих тенденций. Первой тенденцией стало усиление государственного влияния на ход и результаты региональных выборов нормативно-правовыми и институциональными способами. Данная тенденция развивалась усилиями федеральной власти, правящих региональных элит, отдельных парламентских партий1 в ходе изменения институциональных и нормативно-правовых условий выборов в стране и ее регионах - изменения закона «О политических партиях», федерального и регионального избирательного законодательства, законодательства о СМИ, об экстремистской деятельности. Тенденция развивалась через изменение партийного законодательства2, ограничение блоковой и партийной конкуренции, сокращение плюрализма партийно-политических акторов региональных выборов путем исключения из их числа региональных избирательных блоков, расширения возможностей государства влиять на состав избирательных комиссий и через них - на состав участников выборов и их результаты. Так, повышенные в декабре 2004 г. требования к численности членов партий и к численности региональных отделений стали нормативной основой для переформатирования партийной системы страны1.

С одной стороны, завышенные нормы численности партийных членов вызвали сокращение общего числа партий, сузили возможности для возникновения новых партий. С другой стороны, в условиях организационной неразвитости и ресурсной ограниченности партий, явно завышенные требования к численности членов давали в руки государства мощный рычаг воздействия на партии и их поведение, поскольку любую ненужную партию стало возможно ликвидировать при проверке численности.2

Государство активно использовало этот рычаг воздействия на партии как в части сокращения их числа, так и в части управления их поведением3. Так, число партий в партийной системе страны в 2006-2007 гг. "сократилось с 30 до 14. Продолжение процесса сокращения числа партий в 2008 г. привело к тому, что в 2009 т. в партийной системе страны, осталось 7 партий, три из которых балансировали на грани исчезновения.