Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития Титова Людмила Григорьевна

Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития
<
Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития
>



Титова Людмила Григорьевна. Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Титова Людмила Григорьевна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2007.- 438 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-23/61

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа политических процессов 24

1.1. Политические процессы: понятие, теория и методология 24

1.2 Политическая динамика и функциональные аспекты политических процессов 55

1.3. Соотношение политических процессов и социального развития в современном обществе 89

Глава 2. Политические процессы и механизм их осуществления в современной России 124

2.1. Структура и трансформация политических процессов в условиях реформирования современного российского общества 124

2.2. Механизм осуществления политических процессов в России в период реформ 154

2.3. Институты современного российского общества как факторы формирования политических процессов 195

Глава 3. Функционирование политических процессов: политические партии и общественно-политические объединения в современной России 225

3.1. Российская многопартийность: становление и тенденции развития...226

3.2. Общественно-политические объединения в российских политических процессах 267

Глава 4. Гуманизация и социокультурные основания современных российских политических процессов 288

4.1. Человек как политический и социокультурный феномен современных российских политических процессов 289

4.2. Адаптация человека к политическим процессам современного российского общества 319

Заключение 350

Библиография 368

Политическая динамика и функциональные аспекты политических процессов

Политические элиты, выступая во взаимодействии и обладая ресурсами, действительно, обладают большими возможностями политических трансформаций, создавая представления о группах, "творящих политику". Так, в настоящее время российские политические элиты демонстрируют усиливающуюся активизацию и события в России в конце 80-х - начале 90-х годов, казалось бы, подтверждают верность подобного вывода. Однако политическая элита, опирающаяся на начальном этапе преобразований на демократически настроенные массы, впоследствии отстранила их от процессов контроля над властью и принятия политических решений и не дает возможности контролировать эти решения, в то время как для массовой активизации представителей различных социальных групп российского общества и индивидов необходимо накопление ими политического опыта и выработки привычки и умения отстаивать свои права. Анализируя политические процессы в других странах, исследователь может убедиться, что неэлитные группы обладают не меньшим потенциалом активного политического участия, о чем свидетельствовали массовые выступления "цветной" молодежи США и Франции, студенческие массовые забастовки во Франции, волнения в Дании в декабре 2006 года. Источником этих движений является нарушение социально-экономических и гражданских прав отдельных групп населения, но и население имеет навык немедленно включаться в протестные процессы, когда эти права нарушаются. Однако технологические возможности "групп влияния" усиливаются и приобретают новые формы. Так, в современную эпоху к традиционным факторам, вызывающим протестные движения, присоединяются провокационные влияния различных групп интересов, "пятых колонн" национальных и молодежных движений (наподобие тех, которые готовили "оранжевую революцию" на Украине или движение "цветной" молодежи во Франции).

В общеметодологическом плане, таким образом, политические процессы могут структурироваться различными способами. При этом созданная структура превращается для коллектива и каждого отдельного человека во внешнее организующее начало, стабилизирующий фактор.

Источником устойчивых и динамичных связей в политических процессах является организованная человеческая деятельность. Именно в ней происходит соединение усилий политических субъектов в политическом пространстве и времени, образование устойчивых и динамичных связей политического и общественного бытия, формируется механизм переноса человеческих сил и способностей из сферы политической в сферу социальную, экономическую, культурную и т.д., осуществляется трансформация усилий политических субъектов в благоприятные условия жизни людей в социуме. Если в политических процессах человеческая деятельность приобретает совместный и согласованный характер, то возникают возможности направить власть на реализацию социальных потребностей и интересов, на выбор ею общественных смыслов как важнейшей ценности бытия человека. Если эта деятельность осознанна, то появляются возможности самореализации отдельной личности, организации и совершенствования бытия отдельного человека.

Учитывая в политических процессах факторы структурирования и систематизации, сторонники системного и структурно-функционального подхода оставляли без внимания действие внесистемных факторов -неправовых, неорганизованных (анархичных) форм политического поведения субъектов, неструктурированных институтов, технологизированной власти, которая, будучи ориентирована на собственное самосохранение и самоутверждение не выполняет в необходимой мере функцию сохранения общественной системы.

В то же время учет действия этих факторов важен, так как их действие в политических процессах усиливается в периоды социальных катаклизмов и преобразований социальных систем. Это обнаружилось в эпоху активизации процессов модернизации и демократизации. Проблемы модернизации и демократизации поставили современных исследователей перед необходимостью уточнения содержания понятия "политические процессы", что, в свою очередь, определилось необходимостью определить содержание социального контекста, в котором они разворачиваются. В частности, на теоретические представления о политических процессах существенное влияние оказали изменения в состоянии, так называемых, транзитных обществ, что определилось в появлении отдельного направления исследований современных обществ, получившее название транзитологии.

Классические системные и структурно-функциональные подходы не учитывали, и не могли учитывать из-за отсутствия исторического материала тот факт, что структурирование политических систем в транзитных обществах только начинается и результат происходящих преобразований не предрешен. В силу этого, например, процесс политической модернизации может не завершиться становлением демократии. Это доказал опыт ряда стран Азии, Африки и Латинской Америки, которые, освобождаясь от колониальной зависимости в середине XX века, выбрали путь демократического развития, однако в силу национально-культурных особенностей развития смогли в лучшем случае создать формальные демократии. Классические политологические концепции середины XX века формировались под влиянием теории систем и структурно-функциональных теорий XIX - XX века.

Механизм осуществления политических процессов в России в период реформ

В условиях демократического политического режима основная функция политического процесса заключается в обеспечении политических изменений при соблюдении законности, правовой и политической культурой, политическим консенсусом и целостностью системы, что, как показывает опыт развитых демократических систем, возможно в условиях устоявшейся демократии. В условиях переходного общества с неустоявшимися политическими системами достижение относительного равновесия, которые сможет создать стартовые условия для демократизации в том случае, на наш взгляд, если будет достигнуто определенное соответствие политических и социальных процессов. Постоянно меняющиеся социальные потребности требуют выполнения политическим процессами функций, которые обеспечивали бы укрепление связей между политическими и социальными системами путем реализации социальной направленности политических изменений, обеспечения максимальной устойчивости политических и социальных систем. К таким функциям в политических процессах следует отнести: функцию выполнения властными субъектами социально значимых решений, функцию политико-социального регулирования и политико-правовой организации, функцию активизации политического участия классов и социальных групп, политической идентификации личности. В ходе происходящих в России трансформаций необходимо создание такого механизма политических процессов, который включал бы в себя взаимодействие процессов укрепления российской государственности и активизации массового политического участия, взаимодействие политических партий, государства и общественно-политических движений и организаций, приведение в соответствие с Конституцией правовой базы политических процессов, формирование паритетных отношений населения и власти, достижение согласия и компромисса между основными политическими субъектами и институтами общества - законодательной и исполнительной властью, федеральным и местным самоуправлением.

Это, в свою очередь, влечет за собой укрепление механизма политических связей и отношений по поводу допуска к принятию необходимых политических решений, контроля над властью, что необходимо, когда политическая власть достаточно неустойчива и процесс ее укрепления происходит в противоречиях между субъектами и институтами власти, с одной стороны, и между властью и обществом - с другой. Кроме того, в этот механизм укрепления политических связей входит также и необходимость нейтрализации действия несистемных, неинституциональных факторов развития политических процессов путем создания системы правовой и социальной защиты и гарантий для населения.

Развитие политических процессов означает переход к новому качеству1, что, на наш взгляд, являет собой приобретение политическими субъектами и институтами способности быть эффективным инструментом социального регулирования, разрешения возникающих конфликтов, стабилизации жизни социума и создания механизма принятия решений максимально отвечающих социальным потребностям граждан данного общества.

Формами изменения, перехода к новому качеству является эволюционное и революционное развитие, в ходе которого происходит накопление отклонений (флуктуации), бифуркация, фазовые переходы, самопроизвольные переходы в новое состояние, линейно-нелинейное развитие, лавинообразные процессы и самоорганизация.

Тенденции развития политических процессов, их функционирование в социальной среде определяются спецификой политического режима и взаимодействием основных политических сил, прежде всего, элит и контрэлит, устремленностью к власти новых политических групп, а также положением и социально-психологическим состоянием широких социальных слоев, во многом - их настроениями неудовлетворенности и недовольства, которые могут привести к революционному взрыву. Спровоцировать политическое возмущение населения может также неспособность политической власти справиться с возникающими проблемами или кризисом. Поэтому в ходе социальных катаклизмов происходит образование новых политических центров, с концентрацией вокруг них новых политических сил и движений и борьбой между ними. Таким образом, формат, конфигурация, темпы и содержание современных политических процессов существенно расширили представления о характере и результате политических процессов. Можно предположить, наблюдая эволюцию политических движений современности, что политические процессы в XXI веке в отличие от революций прошлого, не будут представлять собой исключительно прогрессивное движение, а в ряде случаев, как это произошло в нашей стране, будут иметь отчетливо регрессивный характер.

Опыт современной России продемонстрировал, что экономические и политические революции - то есть смена форм собственности и форм политического правления — могут рассматриваться как отклонения в развитии, в том случае, если они приводят общество в хронически нестабильное состояние, закладывают в перспективе долгие годы полунищего и бесправного состояния основной массы населения. Такими политические процессы становятся тогда, когда осуществляются не как осознанные и конструктивные виды деятельности масс и личностей, а производятся волюнтаристскими действиями отдельных групп, использующих социальную поддержку в своих интересах.

Общественно-политические объединения в российских политических процессах

Степень совпадения интересов населения и властных структур была невысока, игнорирование властью социальных интересов приводило к глубокому расхождению между властью и обществом, что в кризисные периоды вызвало значительные социальные возмущения1. Однако национальный политический менталитет, включающий издревле сформированное чувство патриотизма, стремление к сохранению и защите Отечества, к единству Земли Русской, определил противоречивые отношения народа и власти - отношения единения и противостояния, поддержки и противоборства. Православное мировоззрение определило высокие нравственные требования населения к власти. Поддержку получали те лидеры, которые отвечали нравственным требованиям или, в более рациональные эпохи, проявляли волю и способности к улучшению положения не отдельных сторон жизни общества и не отдельных групп, а общества в целом. В плане данного предположения, высказанного еще В.О. Ключевским, а затем, в новых условиях революционных событий 1917 года — лидером кадетов П.Н. Милюковым, бундовцем М. Либером , отдельные этапы и периоды политического развития являются частью общих и значимых для народа страны процессов, именно поэтому в исследовании динамики российских политических процессов и их функций значение приобретает учет исторических факторов и нравственно-культурных потребностей народа.

Изначально и в российской политической элите формировались державные ценности, которые преобладали над ценностями общественного блага, а для населения приоритетными являлись общественные и иррациональные коллективные ценности. Впоследствии игнорирование общественных ценностей политической элитой и преобладание общественных ценностей у населения, сформировало политическую элиту, дистанцированную от народа, и население, дистанцированное от политики. Отказ от общих интересов, как справедливо считал В.О. Ключевский, всегда влекла гипертрофию личных интересов у лиц, находящихся у власти1, в то время как гипертрофия общих интересов привела к тому, что результатами политических изменений всегда было укрепление силы государства и политической элиты, но никогда — благополучие населения, и целями политических изменений всегда были державные, но никогда социальные. Основную массу населения страны исторически составляло крестьянство, общность, коллективность которого является той частью российской традиции, которая определяла целостность и единство народа на протяжении многих веков его существования.. Требования, которые шли из российского общества во власть, были, прежде всего, социально-экономическими, нравственно-культурными требованиями. Их реализация всегда носила минимизированный характер, что и определяло необходимость возникновения внутренних народных возмущений - латентных или проявленных. Латентный характер возмущений выражался в народном фольклоре, содержавшем народную оценку власти, внешний - в бунтах, мятежах и восстаниях. Противоречивое отношение к власти выражалось не только в традиционном недоверии русского народа ко всему государственному, с одной стороны, и стремлении опереться на государство - с другой. Оно выражалось также и в поддержке централизации власти, обеспечивающей во времена внешних угроз защиту границ и внутреннего порядка, и в нравственных требованиях к властным лидерам, и в борьбе против них. В силу этого внутренней движущей силой российских политических процессов были не политические лидеры, а народ, объединенный заботой о сохранении государства, олицетворявшего Землю Русскую в раннюю эпоху Киевской Руси и Отечество в более позднее время. Не случайно слово "Отечество" было знаком российского государства в XIX-XX веках. Европеизированный тип политического лидера не вплетался в ткань традиционного типа российского политического процесса. Это определило и критическое отношение народного сознания к Петру I, выраженное в его определении как Антихриста, и неприятие претендентов на престол в Смутное время - ставленников Речи Посполитой. Следует иметь в виду, что, несмотря на более поздние существенные расслоения в российском обществе в XX веке, увеличение численности городского населения, влияние традиций крестьянского мышления были еще сильны в той части, которая касалась традиции нравственно-культурного подхода к оценке власти.

Попытки разрешения конфликтов предпринимались и либерально настроенной политической элитой, однако реформы, как правило, кончались неудачей, так как расходились с социальными требованиями народа. В сущности, большевики в России стали единственной политической силой, которая смогла предложить населению социальную реформу. Именно это обеспечило успех социалистической революции 1917 года. Следует отметить, что предложение социальных реформ опережало взятие политической власти большевиками и обеспечило победу революции, так революционные движения основывались на российской менталыюсти, в основу которой был положен принцип социальной справедливости.

Адаптация человека к политическим процессам современного российского общества

Принципиальные отличия нового механизма российских политических процессов от того, который уже сложился в 90-е годы, заключаются в том, что в его основу должен быть положен принцип социальности и, прежде всего, реализации социальной справедливости. Это, на наш взгляд, предполагает существенные изменения не только в структуре и функциях, но и в целях, направленности российских политических процессов. Однако и новый механизм политических процессов, формирующийся в период с 2000 года по настоящее время, своим содержанием продемонстрировал отход от этого курса.

Для изменения направленности политических процессов необходимо осуществить ту задачу, которая была поставлена перед российским обществом в начале реформ - переход к демократии.

Монополизация власти Федерального центра над органами власти в субъектах Российской Федерации превращает в формальный институт местного самоуправления.

Совершенствование механизма российских политических процессов в настоящее время предполагает, на наш взгляд, решение таких проблем, как: обеспечение взаимодействия между ветвями власти, приоритетное развития законодательной ветви государственной власти над исполнительной; создание системы "сдержек и противовесов" в отношениях между ветвями власти и реализация правового и общественного контроля над исполнительной властью; становление федеративных отношений, регулирование отношениями между федеральной и региональной властями; формирование профессиональных, законопослушных, действенных управленческих региональных элит; выстраивание наиболее оптимальных отношений между федеральными и региональными управленческими структурами, политическими партиями и общественно-политическими движениями; обеспечение эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления; государства и партий, государства и бизнес-элиты; формирование социального государства, социально ориентированного бизнеса, социально ориентированной Конституции и правовой системы государства; в настоящее время одной из наиболее важных задач является создание такой системы управления, которая позволила бы исключить возможность распространения бедности среди основной массы населения страны, решение проблем отношения между национальными группами и этносами в регионах Российской Федерации; создание условий для сознательной политической деятельности активной части российского населения.

Эти проблемы являются объективно назревшими в последние десятилетия российских реформ и предполагают наличие определенного инструментария, субъектов и ресурсов, обеспечивающих возможности их разрешения. В свою очередь, складывание механизма решения этих проблем имеет объективные и субъективные трудности, которые создаются как особенностями развертывания российских политических процессов в последнее двадцатилетие, так и субъективными возможностями и волевыми усилиями российской политической элиты и российских граждан, осознанием последними необходимости активного включения в политические процессы.

В настоящее время в России должна сформироваться новая конфигурация власти, что предполагает выстраивание более конструктивных отношений между федеральным центром и регионами, между бизнесом и властью, общественными движениями и политическими партиями и властью, привлечение к процессам принятия решений широкого круга общественных организацией и движений. Должна произойти переориентация политической власти на общество, на реализацию общественных интересов. Ближайшей задачей должно стать создание условий для появления возможности подготовки внутри партий и общественно-политических движений достойных независимых претендентов на участие во властных структурах.

Проведенный анализ позволил прийти к следующим выводам.

Механизм российских политических процессов все в большей степени основывается на технологизации политической власти, источником которой, в свою очередь, становится бюрократический характер государственных структур, переход власти из сферы государства в сферу личных связей и отношений, недоверие населения к власти в силу ее коррумпированности, зависимости от олигархов.

Механизм российских политических процессов балансирует на грани рационально-нерациональных действий российской политической элиты, обделенной национальным чувством, национальной идеей и национальным достоинством.

Современная российская политическая практика продемонстрировала, что целостный и эффективный механизм российских политических процессов может сформироваться в настоящее время только при условии участия в нем различных социальных групп, доступа широких слоев российского общества к принятию политических решений, прозрачности принимаемых решений для всех российских граждан.

Обеспечение задач демократизации предполагает, прежде всего, формирование не президентской, а парламентской республики. Тогда авторитаризм власти сможет амортизироваться действием социально ориентированный структуры - парламента, чему будет способствовать реализация на деле принципа разделения властей.

Сформировавшаяся сверхцентрализованная власть могла бы компенсироваться разумным распределением функций и полномочий между различными органами власти и управления, в том числе, между центром и регионами.

Эффективное государственное управление и контроль гражданского общества над политической властью и ее решениями является объективным условием становления социально ориентированных механизмов политических процессов. Совершенствование механизма государственного управления предполагает создание комплексной системы государственного управления, а постоянно меняющиеся социальные потребности вызывают необходимость создания политических институтов и политических субъектов, способных принимать политические решения соответствующие этим социальным потребностям.