Политико-экономическая система современной России Осипенко Дмитрий Александрович

Политико-экономическая система современной России
<
Политико-экономическая система современной России Политико-экономическая система современной России Политико-экономическая система современной России Политико-экономическая система современной России Политико-экономическая система современной России Политико-экономическая система современной России Политико-экономическая система современной России Политико-экономическая система современной России Политико-экономическая система современной России
>




Осипенко Дмитрий Александрович. Политико-экономическая система современной России : 23.00.02 Осипенко, Дмитрий Александрович Политико-экономическая система современной России (Механизмы функционирования, тенденции развития) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-23/166

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политика и экономика в современном государстве 14

1.1. Политико-экономическая система 14

1.2. Экономическая роль государства 36

Глава 2. Основные модели современных политико-экономических систем 44

2.1. Либеральная модель 44

2.2. Социал-демократическая модель 53

2.3. Переходные модели 61

Глава 3. Политико-экономическая система современной России 85

3.1. Политические аспекты экономических реформ 1990-х гг 85

3.2. Специфика политико-экономической системы в 1990-х гг 108

3.3. Тенденции изменений в 1999 - 2005 гг 126

3.4. Перспективы развития 147

Заключение 160

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние 15 лет Россия живет в условиях глубоких институциональных трансформаций политической и экономической систем. Основные преобразования в 1990-е гг. происходили под знаком идеи построения либерально-демократической политической системы и либеральной экономики, изначально реформаторы и большая часть общества предполагали, что Россия быстро выйдет на новый уровень и темп развития, основанные на рыночных механизмах конкуренции и саморегуляции, раскрытии человеческого потенциала. В действительности к концу 1990-х гг. страна оказалась отброшенной назад, произошла демодернизация многих отраслей экономики и катастрофическое падание уровня жизни большей части населения. Коррупция, огромные масштабы теневой экономики, отток капитала (100 млрд. долл. за последние четыре года) и многие другие острые проблемы требуют более действенных мер и решений. В критическом состоянии находятся здравоохранение и образование, пятая часть населения живет за чертой бедности, структура которой носит извращенный характер (40% бедных - квалифицированные работники), продолжается быстрая депопуляция населения, утрачивается важнейший ресурс модернизации - человеческий потенциал страны.

Проблемы социально-экономического развития остаются до сих не решенными во многом из-за крайне неэффективной политической системы, которая управляет экономическими отношениями и экономикой страны и должна обеспечивать их соответствие запросам общества. Очевидно, что существующая в современной России политико-экономическая система не отвечает вызовам времени, не соответствует сохраняющемуся довольно высоким человеческому потенциалу страны и нуждается в осмысленной перестройке. Главная проблема -создание эффективной экономики и легитимной политической системы - остается не решенной. Поэтому изучение истории становления нынешней политико-экономической системы страны, анализ механизмов ее формирования и функционирования, определение тенденций и перспектив развития актуально с теоре тической и практической точек зрения.

Степень изученности темы исследования. Проблемы взаимного влияния экономической и политических систем в западной социальной науке исследуются на сегодняшний день преимущественно в рамках так называемой новой политической экономии. Основная масса исследований взаимного влияния экономической и политической жизни возникла во второй половине XX в., что объясняется широким распространением демократии как института производства политических решений, при котором индивиды могут влиять на власть.

Начиная с первых исследований по экономике роль правительства в экономической жизни всегда была в центре внимания и составляла предмет «политической экономии» («политэкономии»). В первой половине XX в. политэкономия постепенно стала лишь одним из подразделов экономики. Эволюция макроэкономики создала основу для учета политического характера экономической политики, тогда как классическая экономика не учитывала роль политического фактора. Тем не менее фундаментальные основы для осмысления взаимодействия политики и экономики были заложены в трудах классиков политэкономии (А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс и др.), дальнейшее развитие политэкономической мысли дало ряд также ставших классическими работ1.

Политологи до середины XX в. независимо от экономистов рассматривали природу власти и отдельные аспекты политического процесса, влияющие на экономическую политику правительств. Со второй половины XX в. возник интерес к изучению роли правительства в государстве всеобщего благоденствия, на фоне изменения исторических обстоятельств и мировоззренческих тенденций термин «политическая экономия» стал наполняться новым содержанием. По мнению Э. Аткинсона «политэкономия» и «экономика» сегодня далеко не одно и то же2. Многие авторы считают современную политическую экономию областью знаний, выходящую за пределы экономики, стремящуюся к более широкому, в сравнении с основными направлениями экономики, осмыслению экономических проблем3. Центральное место в новой политической экономии занимают теории рационального и теории общественного выбора, агентская теории, теория политико-делового цикла, которые можно объединить наличием в них представлением об институционализированности конфликтов политических и экономических интересов, которые (конфликты) разрешаются или снимаются в ходе и самим фактом голосования избирателей. В основной массе работ изучаются политические партии, их функционирование, создание блоков, изменение взглядов людей, поведение элит, бюрократии и политиков. Предлагаются различные модели, отражающие возможность конкурентного (избиратель выбирает между конкурирующими предвыборными платформами) и ретроспективного (избиратель сохраняет у власти правящую партию или заменяет ее оппозицией) поведения при голосовании4.

Толчок исследованиям политэкономической проблематики дало стремительное развитие новых индустриальных стран, стран Латинской Америки, либеральные реформы в постсоциалистических странах5. Данные работы необходимы для изучения российского опыта преобразований. Отдельно необходимо выделить исследования, в которых осмысляются (часто критически) первые итоги либеральных реформ в странах ЦВЕ и России, близких друг другу по типу экономики и политической системе в недавнем прошлом .

В отечественной политической науке проблема взаимоотношения политики и экономики исследуется в основном в более конкретном плане как проблема отношений власти, бизнеса и общества в современной России. Многие исследования, посвященные тем или иным сторонам становления и функционирования собственно политической системы в России, затрагивают проблему взаимосвязи политики и экономики, что обусловлено огромным влиянием на политические процессы перипетий экономического реформирования страны, перераспределения огромных объемов материальных ресурсов. В рамках широкой политико-экономической проблематики можно выделить следующие отдельные темы: методология исследований взаимодействия политики и экономики7; специфика российской трансформации политико-экономических отношений ; политические последствия российской приватизации ; изъяны становящейся российской капи талистической экономики1 ; особенности лоббизма и деятельности СМИ ; становление среднего класса13 и другие. В исследованиях российской политико-экономической системы заслуживают отдельного внимания работы иностранных политологов и экономистов, отличающиеся, как правило, большей независимостью от внутриполитической конъюнктуры и, нередко, более критическим подходом14. Стоит отметить также работы, посвященные изучению нынешнего состояния политико-экономических отношений в развитых странах15. Данные ра боты необходимы для сравнительного анализа происходящих в России социально-политических процессов.

Проведенный обзор показывает, что в сфере исследований политико-экономических отношений вообще и в России в частности создан большой теоретический и теоретико-практический задел. Вместе с тем, на наш взгляд, новые тенденции развития политико-экономических отношений в России, появившиеся в последние годы, некоторые важные аспекты влияния политики на экономику, отношения власти, бизнеса, общества в России требуют дальнейшего изучения в более строгом теоретическом, концептуальном и практическом контекстах.

Цель исследования - определить механизмы функционирования и тенденции развития современной политико-экономической системы России.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Описать базовую модель политико-экономической системы современного государства, раскрывающую основные политические механизмы формирования курса социально-экономического развития страны.

2. Рассмотреть экономическую роль современного государства.

3. Определить специфику либеральной, социал-демократической и переходных моделей политико-экономических систем.

4. Проанализировать российскую политико-экономическую систему, историю ее становления, механизмы функционирования, тенденции развития.

Объект исследования - политико-экономические отношения в современном государстве.

Предмет исследования - политико-экономическая система современной России (история ее становления, механизмы функционирования, тенденции развития).

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат общенаучные принципы исследования, системный подход, в соответствии с которым политическая система рассматривает ся как системное явление, развитие которой обусловлено внутренними закономерностями и внешним контекстом. Задействован сравнительный метод, позволяющий сопоставлять однотипные явления. Инструментальное значение в работе имеет теоретико-методологическое содержание новой политической экономии, концентрирующей внимание на проблемах технологии формирования экономического курса развития страны, экономической политики правительства в рамках и средствами либерально-демократической политической системы. Здесь подразумевается наличие определенного устоявшегося консенсуса относительно «правил игры», которые посредством двусторонней связи между политической и экономической системами подвергаются некоторой корректировке. Изначально постулируется наличие канала выражения субъектами политики своего мнения, голоса, который заставляет так или иначе реагировать избираемых политиков. Для описания и исследования современной политико-экономической системы России ресурсов перечисленных теорий новой экономической политики недостаточно, так как в России продолжается сложный процесс политической и экономической трансформации; многие политические, экономические, социальные институты только формируются и/или вступают в столкновение с прежними устоявшимися практиками. Институциализация нормальной демократической системы, при которой обеспечивается открытое и действенное волеизъявление граждан, в России еще не состоялась, и наиболее существенный фактор, который до некоторой степени ограничивает применимость моделей новой политической экономии к отечественным реалиям, заключается в том, что в России сфера публичной политики, в которой (помимо иных центров принятия решений) и вырабатывается курс экономического развития страны, уступает или в лучшем случае равна по степени воздействия сфере политики теневой, скрытой от контроля общества. Это требует пристального изучения реальных событий политической и экономической жизни в стране, концептуализации преимущественно первичного эмпирического материала. Основа методологии данного исследования - институциональная теория, концепции которой приложимы к явлениям экономического и политического ряда, их взаимовлиянию и которая также входит в методологиче ский арсенал новой политической экономии.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. На основе элитарной, плюралистической и корпоративистской концепций государства и демократии описана базовая модель политико-экономической системы государства, раскрывающая основные политические механизмы формирования курса социально-экономического развития страны (выборы различного уровня, деятельность правительства, лоббистские и коррупционные каналы взаимодействия политических и экономических субъектов, выступления СМИ, PR-кампании, опросы общественного мнения); включающая собственно политических субъектов (государство, политические партии и др.); экономических субъектов (экономические группы интересов); гражданское общество (общественные движения и организации, неэкономические группы интересов, СМИ, экспертное сообщество).

2. Рассмотрена экономическая роль государства в современных условиях: раскрыты механизмы государственного регулирования экономики, содержание процессов огосударствления, социализации, либерализации, дерегулирования экономики, приватизации, национализации; рассмотрены пять «идеальных типов» экономической роли государства: социалистическое государство, государство развития, государство социальных благ, государство макроэкономической стабилизации, государство общественных благ.

3. Определена специфика либеральной, социал-демократической и переходных моделей политико-экономических систем, их политическая, экономическая, социальная составляющие. Выделены различные типы переходных политико-экономических систем, в которых в различной степени сочетаются признаки политического авторитаризма и экономического либерализма: 1) страны, успешно прошедшие период экономической модернизации в 1970 - 1980-х гг.; 2) страны «рыночного социализма» (Китай, Куба, Вьетнам); 3) страны, ориентирующиеся на построение в целом либеральной экономики (страны Латинской Америки (в 1990-е гг.), Центральной и Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и др.). Последние подразделяются на страны с преимущественно автори тарными методами реформирования и страны с демократическими политическими системами, ориентирующиеся преимущественно на стандарты так называемого Вашингтонского консенсуса. Рассмотрены история либеральных реформ в ЦВЕ, критика стратегии реформ по рекомендациям Вашингтонского консенсуса.

4. Проанализирована российская политико-экономическая система, история ее становления, механизмы функционирования, тенденции развития. Показано, что общее направление политико-экономической трансформации в стране в 1990-х гг. состояло в усилении власти крупного бизнеса, значительном ослаблении государства и политической власти («приватизация государства»). Среди факторов становления политико-экономической системы 1990-х гг. рассматриваются суверенизация регионов, жесткий технократизм реформистского правительства, олигархизация власти, низкое влияние на происходящие процессы партий и гражданского общества, приватизация, коррупция власти, манипулирование общественным мнением со стороны и при помощи СМИ, действующих преимущественно в интересах крупного бизнеса и власти, страх элиты перед угрозой смещения возникшего политического режима и характера экономических отношений. Основная характеристика механизмов формирования курса политико-экономического развития заключается в значительной роли теневых схем взаимодействия власти и крупного бизнеса, низком влиянии общества на социально-экономический курс правительства, установлении режима так называемой управляемой демократии. Главные тенденции нынешнего этапа развития современной российской политико-экономической системы состоят в возвращении высокой роли государства в экономике, укреплении режима управляемой демократии, формировании властью лояльности к себе большинства политических и экономических субъектов, институциализации смешанной экономики при тенденции к укреплению государственного капитализма, доминированию государственных компаний над частным крупным бизнесом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система рыночных отношений в экономике совместима с различными способами и глубиной государственного и общественного (посредством демо кратических механизмов) регулирования. Вариации современных политико-экономических систем зависят от способов сочетания институтов рынка, роли государства, влияния групп интересов и широких слоев общества: эффективное функционирование экономики может быть достигнуто на основе множества таких сочетаний, что обосновывает универсальный императив, согласно которому требуется соотносить экономическую эффективность с задачами обеспечения демократии, социальной справедливости и прав личности.

2. Мировой опыт политико-экономического развития не дает однозначных рецептов одновременного достижения эффективности экономики, социального благосостояния, построения демократической политической системы и развитого гражданского общества, что требует выработки для России собственной модели построения эффективной и легитимной политико-экономической системы.

3. Для успешного проведения экономических реформ в России политическая система должна отражать волю и интересы широких слоев общества в гораздо большей мере, чем это было в реальности в 1990-е гг. и остается таковым до сих пор, так как издержки политической нестабильности, оппортунистического поведения в политике, порожденные игнорированием интересов широких слоев населения, в конечном счете превосходят издержки замедления темпов реформ и темпов экономического роста, вызванные необходимостью согласования курса проводимых реформ, большей социальной ориентацией, необходимостью большего вмешательства государства-в перераспределение ресурсов.

4. Складывающаяся в настоящий момент в России смешанная экономика, в которой частные компании для самосохранения вынуждены проявлять повышенную лояльность режиму, существует при отсутствии реально работающих механизмов обратной связи между обществом и властью и/или их искажении режимом управляемой демократии, что в обобщенном виде отражает политическую, правовую, экономическую российскую ментальность и институциональную предрасположенность российского политико-экономического пространства, формирует своеобразную модификацию политико-экономической системы, в которой совмещаются элементы патерналистской «восточноазиатской» и корпора тивистской «латиноамериканской» моделей развития. Вместе с тем Россия обладает социально-политическим потенциалом построения в долговременной перспективе политико-экономической системы, близкой системам стран социал-демократической ориентации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая составляющая диссертации может представлять интерес для интеграции концептуального содержания новой политической экономии в политическую науку, углубления теоретического изучения специфики становления политико-экономической системы в России, концептуализации данного процесса. Методологические наработки исследования могут быть использованы при изучении причин, тенденций и факторов политического и экономического реформирования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве учебного материала в преподавании политологических дисциплин. Материалы диссертации могут представлять практический интерес для непосредственных участников политического процесса в России.

Теоретические источники исследования - работы российских и зарубежных политологов, политэкономов, социальных философов, социологов, экспертов, специализирующихся на проблемах политической модернизации и политико-экономического реформирования.

Эмпирическая база исследования: официальные документы российских органов власти и международных организаций, материалы периодической печати, справочная литература.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано три статьи, работа прошла обсуждение на кафедре мировой и российской политики философского факультета МГУ.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. 

Политико-экономическая система

Экономическая система - область общественных отношений по производству, распределению, обмену и потреблению результатов человеческой деятельности. Структура экономической системы включает в качестве важнейшего компонента совокупность производственных отношений, определяемых прежде всего структурой распределения собственности. Политическая система — сфера производства и воспроизводства социальных отношений в условиях социальных различий и противоположностей. Гражданское общество - «неполитические» сферы жизни, горизонтальные невластные и некоммерческие связи как институты, контактирующие с политической и экономической системами и властью16.

Ключевой областью взаимодействия экономической и политической систем и гражданского общества, в основном определяющей характер всей политико-экономической системы как единого целого, являются процесс распределения и его регулирование политической системой и политической властью. В распределении можно выделить материально-вещественное содержание (распределение продукта) и социально-политическую форму (отношения между людьми по поводу этого процесса). В структуре распределительных отношений выделяются следующие уровни:

1) распределение средств производства (рынок капитала);

2) распределение членов общества по родам производства (рынок труда);

3) распределение продукта (предметов потребления) между участниками производства (сфера распределения доходов в обществе).

Горизонтальное (функциональное, факториальное) распределение - распределение в зависимости от выполняемой каждым фактором производства функции в процессе производства (заработная плата - за труд, рента и процент за ресурсы, находящиеся в чьей-то собственности, прибыль - предпринимательский доход).

Вертикальное (персональное, личное) распределение доходов - распределение доходов среди домохозяйств. Формирование личных доходов не сводится только к фазе распределения, большую роль играет обмен и способ соединения со средствами производства.

Последовательность фаз воспроизводства в условиях рыночной экономики: производство - обмен - распределение - потребление (П - О - Р - П). В условиях централизованно управляемой экономической системы за производством продукта следует его распределение в соответствии с планом, затем потребление. Обмен выпадает, становится формализованным; распределение осуществляется планирующими органами, фаза распределения и особенно перераспределения на основе централизации доминирует над обменом. В переходной экономике происходит восстановление присущей рыночной экономике последовательности фаз воспроизводства.

Роль распределения в политико-экономической системе определяется выполняемыми распределением общеэкономическими и социальными функциями:

1) дифференцирующая - определение отношения (количества), «в котором продукты достаются индивидам»17;

2) мотивационная, или стимулирующая, - активное обратное влияние распределения на производство и обмен через систему мотивации собственника и/или систему стимулирования наемного работника;

3) воспроизводственная (компенсационная) - обеспечение воспроизводства всех факторов производства - земли, труда, капитала, предпринимательства через компенсацию затрат каждого фактора;

4) опосредующая - опосредование взаимосвязи производства и обмена, с одной стороны, и потребления, с другой.

Социальная, или социально-экономическая, функция распределения - реа лизационная. В обществах с глубокой классовой дифференциацией реализуется экономическое господство класса собственников, в социальном государстве через механизм перераспределения доходов (налоги с больших доходов, трансферты для малоимущих и т.д.) обеспечивается принимаемый обществом уровень социальной справедливости18.

Закрепление и легитимация распределения осуществляется в политической системе. В демократической политической системе, как правило, реализуются доминирующие в данном обществе в данный момент представления о социальной справедливости.

Политико-экономическую систему в общем виде можно определить как область общественных отношений, в которой посредством системы политических институтов структурируются, легитимируются и регулируются производственные отношения, распределение и перераспределение собственности и доходов, положение индивидов в отношении институтов выработки и принятия властных решений.

Легитимная политическая власть характеризуется легальностью использования силы в пределах государства; верховенством, обязательностью решений для всякой иной власти, способностью проникать в любые общественные процессы. Политическая власть может ограничивать влияние корпораций, СМИ и других институтов или же вовсе ликвидировать их; легитимная политическая власть обладает всеобщностью и безличностью, возможностью обращаться от имени всего общества с помощью права ко всем гражданам. В демократическом обществе экономическая, социальная, духовная и информационная власти, в отличие от политической, полицентричны. Политическая власть в лице государства может использовать не только принуждение, но и экономические, социальные, культурно-информационные ресурсы19.

Экономическая власть проявляется в контроле над экономическими ресурсами, обладании различного рода материальными ценностями. Верховенство по литической власти над экономической предполагает способность регулировать распределение материальных благ и позиций на социальной лестнице (статусов, должностей, льгот, привилегий). Современные государства обладают большой экономической властью, с помощью социальной политики они влияют на социальное положение широких слоев населения.

Виды власти находятся в сложном взаимодействии. Важнейшей среди них многими признается экономическая власть, власть собственников средств производства и других общественных богатств: в рыночном обществе, где почти все имеет цену и денежное выражение, подавляющее большинство СМИ принадлежит крупным собственникам; деньги оказывают сильное влияние на проведение избирательных кампаний и итоги выборов, широко используются для лоббирования. Концентрация экономической власти у крупных собственников создает опасность установления плутократии - прямого политического правления небольшой группы богатых. В современных демократических государствах всевластие крупного капитала сдерживается конкуренцией между собственниками, политическим влиянием многочисленного среднего класса и общественности.

Политическая власть, несмотря на сильное воздействие власти экономической, достаточно самостоятельна и способна подчинять последнюю своим целям. При определенных обстоятельствах доминирующее влияние на общество может оказывать власть информационная, монопольное использование которой может обеспечить политической группировке победу на выборах, длительное сохранение господства несмотря на неэффективность экономической и социальной политики.

В тоталитарных государствах власть сосредоточена в едином центре (диктатор, группа, партия и т.д.). Демократический режим предполагает разделение властей, ее ветвей в системе государства, между государством, партиями, группами интересов; в нем власть проявляется как самоуправление общества в результате нормального функционирования политической системы20.

Либеральная модель

Либерализм как политическая идеология и ценностно-нормативная практика складывается в XIX в., но его идейные истоки зарождаются значительно раньше. На возникновение либерализма оказывали влияние Реформация, подготовившая «дух капитализма», идеи европейского и американского Просвещения. Либеральные идеи развиваются и в XIX в. Многие идеи либерализма уже в XVIII в. закрепляются в конституциях Франции и США, а в XIX в. становятся нормами политической жизни.

Основой либерализма является его экономическая концепция. Л. фон Ми-зес подчеркивал, что любая экономическая теория базируется на определенной мировоззренческой позиции, интерпретирует экономические явления в соответствии со своим мировоззрением. В этом отношении либеральная экономика воплощает либеральные принципы в экономике и основы либеральной политики52.

Либеральная экономическая теория опирается на модель «человека экономического» (homo economicus), предложенную английской классической школой (А. Смит, Д. Рикардо). С небольшими модификациями она принята неоклассиками (Л. фон Мизес, Ф. Хайек) и является стержнем теоретических построений экономистов либерального направления. Главным мотивом деятельности homo economicus считается эгоистический материальный интерес, целью - увеличение собственной выгоды. Модель homo economicus отличается простотой, схватывая, как полагают либералы, важнейший мотив человеческого поведения.

Согласно либеральной экономической парадигме, рынок обеспечил успех современного этапа развития человеческой цивилизации, так как представляет систему, предлагающую простой и эффективный механизм и инструмент передачи информации всем участникам рынка через цены. Для принятия верных экономических решений человек не должен обладать исчерпывающей информацией об экономической системе в целом. Рынок дает возможность принимать локальные решения с целью максимизации личной выгоды каждого участника и одновременно обеспечивать более эффективное распределение ресурсов в масштабах всей экономики. Это позволяет организовать разделение труда и кооперацию производителей, ничего не знающих друг о друге. Только рынок в состоянии упорядочить всю социальную систему, сообщить ей смысл и значение53.

Частная собственность на средства производства, согласно экономической концепции либерализма, является важнейшим институтом рыночной экономики и решающим условием ее успешного развития. Без четко юридически оформленных и охраняемых прав собственности рынок не может развиваться успешно.

Государство наряду с рынком в либерально-экономической теории признается важнейшим общественным институтом. Государство и рынок дополняют друг друга как регулирующие экономические институты, но в определенном смысле и противостоят друг другу. Со стороны государства противостоят рынку те, чьи интересы и властные устремления в большей степени связаны с государством (чиновники, военные и др. лица, получающие большую часть доходов из госбюджета). Они заинтересованы в укреплении и расширении властных полномочий государства. С рынком больше связаны предприниматели, промышленники, коммерсанты, банкиры, бизнесмены, работники частного сектора. Они ориентируются в основном на денежную составляющую экономической власти, получают основные доходы от экономической деятельности, заинтересованы в четкой регламентации вмешательства государства в экономику и уменьшении размеров вмешательства. Интересы значительной части населения не связаны тесно ни с государством, ни с рынком. Либеральная концепция экономики выражает интересы второй группы, но основное направление либеральной мысли признает необходимость определенного государственного регулирования экономики.

В либеральной экономике бюджетная политика должна быть направлена на снижение государственных расходов. В либеральных странах (США, Австралия, Новая Зеландия и др.) доля государственных расходов в ВВП ниже (30 -35%), чем в странах с социально ориентированной экономикой (в Западной Европе - примерно 50%). Для либеральных стран характерны низкий удельный вес государственного сектора в экономике (предприятия, полностью или частично находящиеся в государственной собственности).

Для социальной политики либеральных стран характерны относительно низкие значения долей общественных благ и социальных трансфертов в ВВП и долей лиц, получающих пособия, субсидии, дотации из бюджета. Либералы считают, что высокие расходы на социальное обеспечение уменьшают конкурентоспособность предприятий, усиливают иждивенческие настроения населения.

За государством в либеральной теории признаются следующие функции.

1) Правовое обеспечение функционирования рынка и поддержание правопорядка. Государство обладает монопольным правом на применение силы в целях защиты граждан друг от друга и от внешних угроз.

2) Производство общественных товаров (благ) и услуг (товары оборонного значения, услуги госаппарата и правоохранительных органов, дороги, отчасти образование, здравоохранение, иногда наука и консультирование и т.д.). Данные товары и услуги предоставляются всему обществу, их производство государство берет на себя.

3) Минимизация трансакционных издержек. Трансакционные издержки (издержки на подготовку и проведение сделок-транзакций) существенно уменьшают эффективность рынка. Наибольшая их часть связана с работой государственного аппарата и судебной системы. Снижение издержек на различные разрешения и согласования, упрощение деятельности госаппарата должно всегда быть в центре внимания руководства государства 4) Охрана окружающей среды, контроль качества продуктов питания, не допущение на рынки продукции, наносящей вред здоровью людей.

5) Стабилизация макроэкономических колебаний. Центральные банки большинства стран отвечают за стабильность национальной валюты, правительства - за недопущение слишком высокой инфляции и безработицы, обеспечение экономического роста.

Многие экономические школы, включая неолибералов, настаивают на значительном расширении функций и степени вмешательства государства в экономическую жизнь. Государство способно получать доходы не только от налогов, но и от государственного предпринимательства; регулировать рынки путем продажи лицензий; защищать внутренние рынки за счет больших импортных пошлин и квот; перераспределять доходы через налоги от богатых к бедным; расширять государственные работы и тем самым стимулировать спрос; запрещать земельный рынок и не разрешать куплю-продажу земли; жестко регулировать валютные рынки и запрещать вывоз капитала; ограничивать рост цен и снижать тарифы на товары естественных монополий.

class3 Политико-экономическая система современной России link3

Политические аспекты экономических реформ 1990-х гг

В 1990 - 1991 гг. политическая система СССР стремительно развивалась по пути демократизации. В рамках законодательной власти и в СМИ велись активные свободные дискуссии о будущем страны, основополагающие решения принимались демократическим путем. В марте 1990 г. была отменена статья Конституции о руководящей роли КПСС, что отстраняло партийные органы от государственного управления. В октябре 1990 г. был принят закон об общественных объединениях, узаконивший многопартийность. В марте 1991 г. состоялся референдум о сохранении СССР как свободного союза демократических республик. Большинство граждан высказались за сохранение СССР, референдум проводился достаточно демократично, что делало нелегитимными выступления национал-сепаратистов. Вместе с тем ситуация осложнялась экономическими проблемами, этническими конфликтами на окраинах, сепаратистскими настроениями в элите некоторых союзных республик, политизированностью населения, его подверженностью манипуляциям. В целом в обществе существовал консенсус относительно необходимости постепенного перехода к многопартийной системе, рыночной экономике, парламентаризму. В этом направлении были сделаны основные шаги: действовал парламент, был избран президент СССР, начался переход к многоукладной экономике.

События августа 1991 г. перечеркнули относительно спокойное течение событий. Старой элитой в лице членов ГКЧП была предпринята попытка реставрации централизованной власти по советскому образцу. Это вызвало ответную резкую реакцию становящейся новой элиты России и части (преимущественно столичного) населения, не желавшего восстановления советского режима. Команда Б.Н. Ельцина воспользовалась ситуацией для укрепления своего положения в ущерб целостности СССР и общей управляемости страной. Поражением ГКЧП в целях собственного укрепления воспользовалась также элита большинства союзных республик, что привело к быстрому распаду Советского Союза.

Распад СССР и инерция суверенизации, распространившаяся на национально-административные единицы внутри России, поставили страну перед сложнейшей проблемой, которая влияла на ситуацию в экономической (и политической) сфере на протяжении всего периода 1990-х гг. Центробежные тенденции подорвали целостность хозяйственной системы, российская экономика перестала быть единым народнохозяйственным комплексом. Низкая степень интеграции региональных рынков, усугубленная отсутствием адекватной транспортной системы, до конца не изжитыми последствиями разрыва хозяйственных связей после разрушения механизмов государственного планирования, преимущественной ориентацией на внешние сырьевые рынки и протекционистскими мероприятиями региональных властей (запреты на ввоз/вывоз продукции), значительно затруднили складывание единого внутринационального рынка.

В целом в начале 1990-х гг. формирование современной системы российского федерализма подчинялось политической логике противостояния Б.Н. Ельцина и связанных с ним элитных групп руководству СССР. Ельцину была необходима поддержка лидеров субъектов Российской Федерации (тогда это была РСФСР). Отсюда выведенная им «формула», предлагавшая региональным лидерам в 1990 г. брать суверенитета «столько, сколько они смогут проглотить». По сути, состоялся неформальный пакт между Ельциным и региональной элитой по разделу власти в стране.

В течение 1990-х гг. российский федерализм развивался под влиянием обоюдной зависимости президента Б.Н. Ельцина и региональных элит. Последние вместе с образовавшимися финансово-промышленными группами были нужны президенту для поддержки сложившегося режима. Поэтому вплоть до прихода в 1999 г. к власти В.В. Путина влияние региональных лидеров на политический процесс было чрезвычайно высоким. И сегодня Россия - особый тип федерации, которой свойственны многона циональность, глубокие этнические, религиозные и социально-экономические различия регионов, асимметричность, наличие национально-территориальных автономий, неравномерность соотношения общегосударственной и этнической идентичности населения. В России республики обладают большим объемом прав, чем края, области, города и округа (территории). Несмотря на запрет на односторонний выход субъекта из состава федерации и на одностороннее изменение статуса субъекта структура федерализма в России такова, что предоставляет субъектам возможность создавать по своему усмотрению правящие органы, осуществлять ряд мер региональной экономической политики.

После победы команды Б.Н. Ельцина над старой политической элитой и возникновения неформального пакта с элитой региональной было создано технократическое правительство, в котором ключевые посты заняли преимущественно молодые экономисты-теоретики. От Б.Н. Ельцина ими был получен карт-бланш на быстрое реформирование оставшегося от СССР народного хозяйства в либерально-рыночную экономику. Были приглашены иностранные советники и консультанты, представляющие исключительно монетарную экономическую школу США. В качестве основы реформ была взята программа «Стратегия России в переходном периоде» (сентябрь - октябрь 1991 г., Чубайс, Васильев, Улю-каев, Шохин, Глазьев, Гайдар), предполагавшая прежде всего быструю либерализацию цен, внутренней и внешней торговли, приватизацию государственной собственности, а также формирование эмиссионной, кредитно-денежной, таможенной, бюджетно-фискальной, инвестиционной политики, соответствующего законодательства и институтов.

Таким образом, одержав политическую победу над прежней номенклатурой в лице ГКЧП и М.С. Горбачева, получив поддержку населения и региональной элиты, в условиях падения популярности в обществе коммунистических и социалистических ценностей Б.Н. Ельцин и его ставленники в правительстве и администрации президента инициировали в экономической и политической сфере радикально либеральные реформы, определившие политико-экономическую систему страны в 1990-х гг.

Наиболее важный по своему экономическому и политическому значению в триаде либеральных реформ (приватизация, либерализация, стабилизация) процесс приватизации осуществлялся ускоренными темпами.

В течение 1992-1997 гг. приватизация была проведена в два этапа: чековая - в 1992-1994 гг., денежная - в 1995-1997 гг.

11 июля 1992 г. после многомесячных дебатов Программа приватизации была одобрена Верховным Советом. Ее основа - быстрая и бесплатная приватизация большей части крупных и средних предприятий. Специальные списки определили предприятия, не подлежащие приватизации и подлежащие приватизации по решению Правительства. Малая денежная приватизация предполагала продажу на аукционах.