Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции Смирнов Алексей Николаевич

Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции
<
Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции
>




Смирнов Алексей Николаевич. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2000.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-23/152-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЭТНИЧЕСКИЙ ФАКТОР В СИСТЕМЕ СЕВЕРО КАВКАЗСКИХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ КООРДИНАТ 17

1.1. Геополитические контуры северокавказского региона: основные параметры 17

1.2. Северокавказская этничность как социокультурный феномен 44

Глава II. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИИ ОБЛИК СЕВЕРОКАВАЗСКОГО РЕГИОНА: ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ 84

2.1. Этничность и конфликт: основные факторы взаимосвязи 84

2.2. Северокавказские этнополитические процессы в контексте модернизации 101

Глава III. ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ НАРОДОВ: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ 141

3.1. Северокавказская этнополитическая субъектность: к сущности феномена 141

3.2. Современные формы этнополитического самоопределения в регионе 162

3.3. Этничность и гражданственность на Северном Кавказе: проблемы взаимодействия 211

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 225

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 234

Введение к работе

Драматические события конца XX в., связанные с распадом советского Союза и центробежными тенденциями в Российской Федерации, привлекли пристальное внимание общественности и научных кругов к этно-национальной проблематике как к фактору социально-политического развития.

В перестроечные годы национальный вопрос, выведенный из под идеологического контроля, стал приоритетным предметом исследований для широкого круга общественных наук. Изначально исследовательский интерес к этно-национальной проблематике был обусловлен острой потребностью в выработке рецептов по оптимизации советского национально-государственного устройства и в равной степени реакцией научных кругов на бурные изменения, происходившие в сфере межнациональных отношений. Основным объектом изучения при этом являлись межнациональные противоречия и конфликты, воспринимавшиеся как закономерное следствие былых просчетов в национальной политике.

Оживленные дискуссии вокруг перспективной модели советской государственности, развернувшиеся на фоне подготовки нового Союзного договора, обозначили следующий этап этнополитических исследований. По существу, именно в связи с предполагаемой ревизией союзных отношений в поле зрения специалистов попал комплекс проблем внутрироссийского национально-государственного устройства. С подачи руководства СССР находящиеся в составе РСФСР национальные автономии выступили субъектами общесоюзного договорного процесса, что существенно повлияло на дальнейшее этнополитическое развитие Российской Федерации.

В первые постсоветские годы характер и направленность этнополитических исследований претерпели некоторые изменения. Происходило переосмысление этнополитических процессов в реалиях постсоветского времени и в категориях российских государственных интересов. При том, что анализ данных процессов осуществлялся на всем постсоветском пространстве, в силу очевидных причин, именно российская проблематика приобрела острую актуальность. Изменение исследовательских приоритетов на данном этапе можно рассматривать как постепенный переход от абстрактного национального вопроса к более конкретной и в то же время более широкой этнополитической проблематике. Это во многом связано со становлением отечественной этнополитологии.

В то же время события рубежа 80-х—90-х гг. дали столь богатый и "горячий" материал для исследователей, что его концептуальное освоение вызвало определенные трудности. В условиях, когда внутриполитические контуры новых независимых государств еще не вполне оформились, а основные тенденции их развития не проявились с достаточной четкостью, ситуация, складывавшаяся в этно-национальной сфере также сохраняла множество элементов неопределенности. Соответственно выводы и оценки исследователей носили предварительный характер и зачастую опровергались последующим развитием событий. За прошедший постперестроечный период появились важные наработки по этнополитической проблематике, но лишь в последние годы исследовательский опыт, концентрация научной мысли, теоретическая база достигли уровня, позволяющего сформировать целостный и научно обоснованный комплекс представлений о процессах, происходящих в различных регионах бывшего Союза.

Особым динамизмом этнополитических процессов отличается северокавказский регион, что обусловлено рядом объективных факторов. Среди них следует выделить важное геополитическое положение региона, чрезвычайно сложный этно-конфессиональный состав его населения, "этапные" особенности современного этно-регио-нального развития, территориальные аспекты межэтнических взаимоотношений, комплекс центро-периферийных взаимодействий. Немаловажным фактором является также включенность Северного Кавказа в систему трансрегиональных этнополитических отношений. Динамика северокавказских этнополитических процессов оказывает комплексное воздействие не только на региональную, но и на общероссийскую политическую ситуацию. По этой причине она приобретает повышенную актуальность и требует специального всестороннего исследования.

Актуальность северокавказской тематики не исчерпывается лишь ее научно-практической значимостью, региональные проблемы получают значительный общественный резонанс. В начале 90-х гг. российская общественная мысль проявляла склонность к построению пессимистических сценариев регионального развития. Перспективы нахождения Северного Кавказа в составе России также виделись достаточно смутно (во многом благодаря "чеченскому прецеденту"). Основания для алармистских ожиданий усматривались как в общей региональной нестабильности, так и в кризисе российского национально-государственного устройства. Впоследствии болезненная реакция на региональную нестабильность получила иное воплощение. В массовом сознании значительной части россиян стали распространяться представления о "ненужности" и даже "чуждости" северокавказского региона российскому государству и обществу.

Сегодня очевидно, что и многие научные выводы о перспективах этнорегионального развития, сделанные в 1991-1993 гг., были основаны на поверхностном и часто эмоциональном восприятии северокавказских реалий. Сюда же следует отнести повышенное внимание к сугубо ситуативным факторам, недостаточный учет динамизма этнополитических процессов, узость теоретической базы, отсутствие должной объективности, сосредоточенность на конфликтных аспектах региональной проблематики.

Со второй половины 90-х гг. начинается видимый прогресс в северокавказских этнополитологических исследованиях. Это происходит при неослабевающей и даже возрастающей значимости региональных процессов ( в связи с ситуацией в Чечне). На данном этапе обнаруживается стремление понять их истоки и сущность, в связи с чем расширяется проблемный спектр исследований, вырабатываются новые научные подходы. Но главное состоит в более углубленном восприятии северокавказских этнополитических процессов как сложных и многомерных феноменов. Рассмотрение региональной ситуации в широком историческом и этнологическом контексте позволило усилить концептуальную основу проводимых исследований и тем самым поднять их на новый уровень. Это в свою очередь создало предпосылки для построения целостной модели развития северокавказской этничности.

Однако, на взгляд автора диссертации, исследовательский интерес, обусловленный событиями последних лет, реализуется в рамках традиционного подхода. Соответствующая традиция видится в разобщенности этнических проблем на ряд самостоятельных и редко соприкасающихся друг с другом исследовательских сфер, при том что специфика и сложность изучаемого предмета требуют именно ком-

плексности в его рассмотрении. Всякое политически значимое явление, имеющее этническую природу, может быть рассмотрено в нескольких плоскостях, соответствующих конкретным областям научного знания. При этом в каждой из плоскостей отражается лишь одна сторона данного явления. Комплексный подход предполагает совмещение различных проблемных пластов, будь то типология социальных отношений в этнических сообществах, концептуальные основы современной этнологии или динамика региональных этнополитических процессов.

С учетом всего сказанного актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью восполнить пробел, существующий в сфере изучения северокавказских этнополитических процессов. Следует особо подчеркнуть, что актуальность данной работы не вытекает автоматически из исключительной остроты и значимости северокавказских проблем. Хотя драматизм складывающейся в регионе ситуации провоцирует исследователя на массированное использование "горячего" материала, автор видит большую потребность в концептуальном осмыслении событий, произошедших здесь за последнее десятилетие. Причем при рассмотрении некоторых вопросов хронологические рамки исследования значительно расширяются.

Цель данной работы состоит в выделении общих тенденций, закономерностей и специфики политического развития северокавказских народов посредством комплексного анализа региональных этнополитических процессов, в исследовании основных этапов этого развития, а также в рассмотрении современного состояния региональной этнополитической структуры и ее зависимости от распространения различных типов социальной идентичности.

Исходя из заявленной цели в работе решаются следующие задачи:

- выявить факторы, определяющие геополитическую значи
мость северокавказской этничности;

проанализировать основные социокультурные аспекты становления и развития северокавказских этнических сообществ, вьщелить сущностные черты и базовые характеристики данных процессов, а также оценить устойчивость традиционных институтов и структур в современных условиях;

выявить истоки региональных межэтнических противоречий и определить характер их зависимости от динамики этнополитического развития конкретных народов;

  • раскрыть факт включенности северокавказского региона в российское пространство и рассмотреть особенности региональной модернизации;

    проследить политическую эволюцию северокавказских этно-социумов, рассмотреть различные аспекты их этно-территориальной и этно-политической суверенизации, а также выявить связь между традиционной социальной структурой этнических общностей и их политической активностью;

    определить основные параметры феномена этнической субъ-ектности применительно к институционально-политическому устройству северокавказских республик;

    Предметом исследования являются северокавказские этнополи-тические процессы, а также их механизмы и предпосылки.

    Методологическую основу работы составляет сочетание политологического анализа с концептуальными положениями этнологической науки. Данное сочетание предопределено самим предметом ис-

    следования, который имеет сложную природу, включающую как институционально-политические, так и социокультурные аспекты. Кроме того политологическое исследование проводится с привлечением конкретных этнологических материалов северокавказского региона.

    Политологический подход к исследуемой проблеме реализуется в рамках сравнительно-исторического анализа. Данный метод позволяет изучать политические явления как в статичных условиях их возникновения и существования, так и в состоянии эволюции. Качества избранной методики полностью удовлетворяют тем требованиям, которые предъявляет к ним специфика исследуемых этнополитических процессов. Сравнительный подход к изучению истории этнических сообществ позволяет выявить общие тенденции и объективные закономерности в развитии всего региона. В равной мере данный подход применим для анализа институциональных, правовых, идеологических или иных явлений.

    Рассмотрение этнологических аспектов исследуемой проблемы осуществляется автором в русле исторической этнологии. При освещении отдельных вопросов используется сочетание хронологического и проблемно-теоретического подходов.

    Источники и литература. Выбор источников, использованных в диссертационном исследовании, определялся степенью их информативности. При этом комплексный анализ северокавказских этнополитических процессов потребовал привлечения широкого круга документов и материалов. Все опубликованные по теме настоящего исследования источники можно условно разделить на девять категорий:

    1) официальные документы. К ним относятся Конституция Российской Федерации, Конституции северокавказских республик, Фе-

    деративный договор, Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти северокавказских субъектов федерации, Концепция государственной национальной политики, а также федеральные Законы, Постановления и Заявления высших органов власти Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Законы и прочие официальные документы северокавказских субъектов федерации. К данной категории принадлежат также документы, выработанные по итогам официальных встреч глав, высших должностных лиц и представителей северокавказских субъектов федерации (в том числе с участием представителей федеральных властей);

    1. статьи, интервью и тексты выступлений политических деятелей;

    2. документы национальных движений, национальных и общереспубликанских съездов, их исполнительных органов, а также других республиканских (краевых), региональных и общероссийских общественных организаций;

    3. публицистические произведения;

    4. материалы парламентских слушаний, "круглых столов", конференций, региональных неправительственных форумов, заключения экспертных и рабочих групп;

    5. информационно-аналитические материалы;

    6. сообщения средств массовой информации;

    7. статистические данные;

    8. материалы социологических исследований.

    Ценный и разноплановый материал об этнополитической ситуации в ряде северокавказских республик содержится в сборниках,

    подготовленных Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая.1 Использование этих изданий помогло составить источниковую базу исследования. В качестве комбинированных источников привлекались материалы ряда региональных газетных изданий: "Кавказ", "Кавказский дом", "Северный Кавказ". Информационно-аналитические материалы по теме исследования достаточно широко представлены на страницах журналов "Научная мысль Кавказа", "Этнополитический вестник", "Жизнь национальностей", а также в изданиях справочного характера (например, Т.Музаев "Этнический сепаратизм в России"). Отдельно следует выделить Бюллетень реферативно-аналитической информации "Россия и мусульманский мир".

    При работе над темой автор диссертационного исследования активно использовал весьма обширную и разнообразную литературу по северокавказской этнополитической проблематике. За последние годы в России вышло большое количество публикаций, посвященных различным аспектам региональных проблем. Это свидетельствует о стабильном интересе научной общественности к региональной ситуации, которая характеризуется сложностью и остротой. Действительно, северокавказская этнополитическая проблематика привлекает неослабевающее внимание этнологов, политологов, историков, культурологов, этнопсихологов, конфликтологов, правоведов. Причем тематика возможных исследований практически неисчерпаема, и поэтому каждый новый взгляд на тот или иной аспект является по-своему актуальным.

    1 Дагестан. Этнополитический портрет: очерки, документы, хроники. Т. 1-4, М., 1994-1995; Кабардино-Балкария. Этнополитическая ситуация. Т. 1-2, М., 1994; Северная' Осетия. Этнополитические процессы (1990-1994 гг.). Очерки. Документы. Хроника. Т. 1-3, М., 1995.

    Внимания, однако, заслуживает и то обстоятельство, что среди многочисленной и разнообразной литературы мало монографических исследований, дающих концептуальный анализ общерегиональных проблем. Таким образом, несмотря на растущий интерес исследователей, северокавказские этнополитические процессы изучены еще довольно слабо. Следует отметить низкий теоретический уровень ряда специальных работ, посвященных данной теме. В качестве примера можно упомянуть диссертационное исследование А.Ю.Коркмазова "Этнополитические процессы и их специфика на Северном Кавказе"1.

    Поставив перед собой цель комплексного рассмотрения северокавказской этнополитики, автор сознательно не ограничивал себя в выборе литературы лишь определенными категориями работ. Не рассчитывая охватить весь спектр литературы по теме, диссертант тем не менее привлек материал, отражающий различные аспекты северокавказской проблематики. Это позволило составить целостный комплекс представлений об исследуемом регионе и выделить его этнополити-ческую специфику. Тем не менее предпочтение отдавалось работам специалистов-кавказоведов. В их числе А.В.Авксентьев, Ю.Д.Анга-бадзе, СААрутюнов, М.Б.Беджанов, М.М.Блиев, Н.Ф.Бугай, О.Васильева, Г.С.Денисова, В.Д.Дзидзоев, А.М.Искандарян, Т.М.Музаев, Э.Х.Панеш, А.И.Першиц, Л.Л.Хоперская, К.К.Хутыз, А.А.Цуциев, В.В.Черноус.2 Исследовательские материалы и выводы данных авто-

    1 Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы и их специфика на Северном
    Кавказе. Автореф. дис. д. соц. н. М., 1997.

    2 Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Северный Кавказ в этнической картине ми
    ра. Ставрополь, 1998; Ангабадзе Ю.Д. Кавказская идея: поиски регионального
    согласия. // Международные конфликты на Кавказе: методика их преодоления.
    М., 1995; Арутюнов С. Этногенез. Его формы и закономерности. // Этнополити-
    чес'кий вестник. 1993, №1; Беджанов М.Б. К консолидации и добрососедству.

    ров позволили диссертанту всесторонним образом рассмотреть поставленную проблему. В теоретическом отношении диссертант опирался на работы ряда отечественных этнологов и политологов, среди которых Ю.В.Бромлей, С.Валентей, А.И.Вдовин, К.С.Гаджиев, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, Б.С.Ерасов, А.Г.Здравомыслов, Г.С.Катанджян, С.В.Лурье, В.А.Михайлов, А.М.Салмин, В.А.Тишков, С. В.Чешко.1

    Из числа материалов, привлеченных для работы над диссертацией, особый интерес представляют результаты исследований, проводимых группой сотрудников Отдела межнациональных отношений Северо-Кавказского кадрового центра под руководством

    Майкоп, 1991; Бугай Н.Ф., Меркулов Д.Х. Народы и власть: "социалистический эксперимент (20-е гг.)". Майкоп, 1994; Васильева О., Музаев Т. Северный Кавказ в поисках региональной идеологии. М., 1994; Дегоев В.В. Кавказский вопрос в международных отношениях 30-60 гг. XIX в. Владикавказ, 1992; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов / Российская академия образования. Южное отделение; Северо-Кавказский центр высшей школы. Ростов н/Д, 1996; Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе. Владикавказ, 1995; Панеш Э.Х. Этническая психология и межнациональные отношения: взаимодействия и особенности эволюции ( на примере Западного Кавказа ), Спб., 1996; Першиц А.И., Смирнова Я.С. Юридический плюрализм народов Северного Кавказа. // Общественные науки и современность. 1998, №1; Хоперская Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъектности. Ростов н/Д, 1997; Хутыз К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки 1917-1990 гг. ( На материалах адыгских народов Северного Кавказа ). Ростов н/Д, 1993; Цуциев А.А. Осетино-ингушский конфликт. Его предыстория и факторы развития. М., 1998. 1 Бромлей Ю.В. Этнополитические процессы: теория, история, современность. М., 1987; Губогло М. Зашита и самозащита национальностей. // Этнополис, 1995, №4; Гаджиев К.С. Этнический аспект северокавказского регионализма // МЭиМО, 1993, №2; Ерасов Б.С. Этническое—национальное—цивилизационное в пространстве Евразии. // Цивилизации и культуры. Вып.2 М., 1995; Здравомы-слов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Катанджян Г.С. Введение в этнополитологию консенсуса - конфликта. Теоретико-методологические проблемы цивилизационного анализа. М., 1992; Лурье СВ. Национализм, этничность, культура. Категории науки и историческая практика. // О НС, 1999, №4; Тишков В. А. Очерки теории и политики эт-ничности в России., М., 1997; Чешко СВ. Распад Советского Союза: этнополи-тический анализ. М., 1996.

    Л.Л.Хоперской. Отличительной чертой данных исследований является подробное рассмотрение этнополитических процессов в контексте общерегионального развития. Вместе с тем большое внимание уделяется ситуации в конкретных северокавказских республиках. Значительный интерес представляет концепт этнической субъектности, при помощи которого ЛЛ.Хоперская анализирует динамику этнополитических процессов, протекающих в регионе.1 Важную роль при работе над диссертационным исследованием сыграли материалы, опубликованные в различных научных сборниках.2 Автор пользовался также публикациями в отечественных научных журналах ("Полис", "Общественные науки и современность", "Этнографическое обозрение", "МЭиМО").

    Круг использованной литературы был расширен за счет ознакомления с некоторыми западными работами посвященными северокавказской проблематике.3 Для усиления концептуальных основ ис-

    1 Хоперская Л., Денисова Г. Современная национальная политика на Северном
    Кавказе: попытка анализа. // Этнополитический вестник, 1995, №6, С. 106-138;
    1996, №1, С.75-92. Хоперская Л. Определяющие факторы этнополитической си
    туации на Северном Кавказе. // Регион. 1994, №2; Хоперская Л., Черноус В.
    Россия и северный Кавказ: история и современность. // Этнополитический
    вестник, 1993, №1.

    2 Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. Сб. стат./ Под. ред. В.
    Тишкова и А.Малашенко, М., 1997; Межнациональные конфликты на Кавказе:
    методика их преодоления. Тезисы докладов международной конференции 19-20
    января 1995. М., 1995; Проблемы межэтнических отношений на Северном Кав
    казе: Сб. стат. участников Всероссийской научно-практической конференции
    (15-16 февраля 1994 г.). Ставрополь, 1994; Северный Кавказ: этнополитические
    и этнокультурные процессы в XX в. Сб. стат. М., 1996; Северный Кавказ: быто
    вые традиции в XX в. Сб. стат. М., 1996.

    3 Краг Хелен, Хансен Ларе Функ. Северный Кавказ: народы на перепутье. Спб.,
    1996; Hill F. "Russia's Tinderlose". Conflicts in the North Caucasus and its
    Implications for the Future of the Russian Federation. Strengthening Democratic
    Institutions Project Report. Harvord University, September 1995; Kappeler A. Rupland
    als Vielvolkerreich: Entstehung. Geschichte. Zerfall. Munchen, 1993; Lapidus G. and
    Walker E. Nationalism, Regionalism and Federalism: Center - Periphery Relations in

    следования привлекались работы ряда зарубежных этнополитологов. В их числе Б.Андерсон, Э.Геллнер, П.Ван ден Берг, Э.Смит, Т.Эриксен.1

    Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что в ней впервые предпринята попытка концептуального осмысления и систематизации северокавказских этнополитических процессов по итогам их комплексного анализа. При этом в основу диссертационного исследования положен этнополитологический подход, уделяющий особое внимание этнической идентичности, как социальному феномену, имеющему политическое значение.

    Рассмотрение этничности в качестве системного фактора регионального развития осуществлено по ряду конкретных направлений. При этом:

    выявлена роль этничности в складывании геополитического облика северокавказского региона;

    на современных материалах северокавказского региона определены параметры функциональности традиционных этнических институтов и структур;

    обоснован тезис, в соответствии с которым межэтнические конфликты на Северном Кавказе следует рассматривать как один из аспектов регионального этнополитического развития;

    Post-Communist Russia. // The New Russia: Troubled Transformations. Ed. bu Lapidus G. Boulder, 1995; Pietzonka B. Etnisch-territoriale Konflikte in Kaukasien. Baden-Baden, 1995; Schilling W. Ruckkehr des ImpenaUsmus im Kaukasus? // Internationale Politik. 1995, №11, S.45-50; Wisman R. Language Aspects of Ethnos Patterns and Processes in the North Caucasus. Chicago, 1980.

    1 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Anderson В. Imagined Communities. Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. L,- N.Y., 1992; Smith A.D. The Ethnic Origins of Nations. Oxford, 1986; Eriksen Т.Н. Ethnicity and nationalism: Anthropological perspectives. L., East Haven, 1993; Van den Berghe P.L. Protection of ethnic minorities: A critical appraisal. N.Y., 1981.

    раскрыта сложная взаимосвязь между модернизацией и северокавказскими этнополитическими процессами;

    установлены факторы административно-политического, экономического, социо-культурного воздействия на этно-терри-ториальную структуру региона;

    выявлена специфика адаптации северокавказских этнических сообществ к условиям российской государственности;

    определены основные тенденции в этнополитическом развитии ряда северокавказских республик;

    раскрыты механизмы и предпосылки государственно-политического самоопределения народов региона, обнаружена социальная природа их этнической субъектности.

    Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью рассматриваемой проблемы и новизной полученных результатов. Практическая значимость диссертации заключается в применимости ее материалов для экспертно-аналитических разработок.

    Структура работы. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация содержит введение, три главы и заключение.

    Геополитические контуры северокавказского региона: основные параметры

    Осознание геополитического положения современной России, равно как и оценка ее геостратегических приоритетов, является непременным условием выживания и стабильного развития нашей страны. Ни одна из стоящих перед страной проблем, будь то выбор приемлемой модели экономического и политического развития, преобразование политико-правового и национально-государственного устройства или преодоление кризиса цивилизационной и социокультурной идентичности, не может быть успешно решена без ответа на вопрос о пространственно-географической подоснове российской государственности .

    В России, как и в остальном мире, геополитика ориентирована преимущественно на международно-политическую проблематику. Гораздо реже с предметом и задачами геополитической науки соотносятся проблемы внутригосударственного устройства. В целом можно выделить три сферы исследовательских интересов, вокруг которых традиционно вращается российская геополитическая мысль.

    Во-первых, геополитика исследует картину современного миропорядка (разумеется, с точки зрения тех или иных политических и научных кругов, исследовательских школ или отдельных специалистов, имеющих свои комплексы геополитических представлений), изучает региональную структуру мира, расстановку сил на мировой арене, оценивает и прогнозирует развитие международных процессов в планетарных масштабах и определяет современное положение России в системе мировых геополитических взаимодействий.

    На протяжении последнего десятилетия российская геополитическая мысль уделяет повышенное внимание темам территориального влияния и контроля, экспансии, гегемонии, пространственного расширения, зон доминирования, раздела и передела мира или его отдельных регионов и т. д. Особое распространение получили различные вариации на тему центро-периферийной структуры мира, выстраиваются многочисленные сценарии глобального развития, создаются модели баланса мировых сил. Подобное внимание к чисто пространственным аспектам, видимо, основано на понимании сущности мировой политики как процесса взаимодействия разноуровневых полюсов силы.

    Во-вторых, геополитика выступает как геостратегия, вырабатывая рекомендации относительно генеральной линии поведения государства или группы государств на мировой арене.1 Внешнеполитическая стратегия включает в себя набор приоритетных направлений государственной политики. Она определяет характер международных связей, выбор стратегических партнеров, позицию государства по отношению к тем или иным мировым процессам.

    Однако и в данном случае предпочтение отдается темам экономического, военно-политического, технологического, культурного и иного влияния, источником или объектом которого (в зависимости от ситуации) является наша страна. Тем самым на передний план всей геополитической проблематики выдвигается традиционный мотив "контролируемого пространства", что вполне согласуется с официальным настроем на "восстановление утраченных позиций" в различных регионах мира (и прежде всего в постсоветском пространстве). По сути это является развитием геополитической концепции, сводящей все многообразие международно-политической действительности к оценке возможностей той или иной страны воздействовать на окружающие (соседние или более отдаленные) территории или перспектив воздействия внешних сил на эту страну.

    Увлечение данной концепцией может привести (и приводит) к фактической подмене геостратегического анализа разработкой наукообразных, но малореализуемых проектов, к своеобразному "заклинанию пространства". Между тем давно назрела необходимость несколько изменить исследовательские акценты и обратить внимание на некоторые протекающие в современном мире процессы, действие которых не столь очевидно, но геополитическая значимость чрезвычайно велика. Таковыми являются, например, этнополитиче-ские процессы, которым в геополитике традиционно отводится подчиненная роль. (Они зачастую рассматриваются как инструмент политики великих держав или иных влиятельных мировых сил.)

    Этничность и конфликт: основные факторы взаимосвязи

    С момента окончательного вхождения Северного Кавказа в сферу российского доминирования, происходило постепенное формирование трех типов социальной идентичности, в настоящий момент составляющих основу самосознания народов, населяющих регион,—этно-национальной, государственно-политической и "цивили-зационной". В то же время вряд ли есть основания считать, что уже сложилась какая-либо жесткая и единообразная иерархия обозначенных типов. Социальная практика позволяет говорить о периодической актуализации то одних, то других элементов самосознания. При этом соответствующие им ментальные структуры остаются малоисследованными.

    Ввиду того, что само понятие цивилизации еще далеко от окончательного определения, а соответствующий социальный феномен пока не стал полноценным объектом научных исследований, автор вынужден допускать определенную меру условности при выделении третьего типа северокавказской идентичности. "Цивилизационная" идентичность в даном случае определяется принадлежностью к "большой" социо культурной общности, которая способствует преодолению партикуляризма и обеспечивает универсальность общественных связей, но сама по себе может иметь различную природу. Для народов Северного Кавказа принадлежность к подобной общности обеспечивалась их включенностью в российское пространство (хотя особо следует подчеркнуть, что существенным принципом цивилиза-ционного устроения является его несовпадение с собственно государственными формами регуляции). Иные формы универсализма не получили в северокавказском регионе практического воплощения, хотя соответствующие проекты выдвигались неоднократно.

    Выделенные типы социальной идентичности находят параллели (но не тождество!) с тремя основными уровнями социальной организации, предложенными Б.С.Ерасовым для описания этнополитиче-ской ситуации, сложившейся в постсоветском пространстве. Б.С Ера-сов вьщеляет этнический уровень организации как первичную форму воспроизводства человеческой общности на основе общей "почвы и крови", национальный—как форму хозяйственно-культурного единства населения сложного урбанизированного общества, и цивилиза-ционный, основывающийся на той всеобщности, которую содержит в себе каждая мировая религия и соотнесенная с ней высокая культура. При этом подчеркивается, что характерной особенностью современных процессов, протекающих в постсоветском евразийском пространстве, стало преобладание именно этнического фактора. Затрудняясь обозначить данное явление конкретным термином, Б.С. Ерасов видит в нем нечто большее, нежели просто национализм (то есть результат деятельности политических активистов).

    Действительно, этничность, или сознание принадлежности к этнической группе, будучи весьма органичным модусом самоопределения, обнаружила себя во всем постсоветском пространстве наиболее устойчивой и надежной основой для личной и групповой идентичности. Обратимся к проблеме этнической идентичности как к одному из факторов регионального развития. В сочетании с различными формами государственно-политического самосознания и чувством принадлежности к общероссийскому политико-гражданскому сообществу, этническая самоидентификацмя населения влияет на ситуацию в регионе.

    Этнополитическая структура северокавказского региона, рассматриваемая в контексте ее исторического развития, дает представление об общей эволюции российско-северокавказских взаимоотношений. Однако сущность конкретных этнополитических процессов, протекающих в регионе не сводима к их внешнему, институциональному измерению, то есть к тем проявлениям этничности, которые подлежат регулированию средствами государственной национальной политики. Большинство политических явлений, имеющих этническую природу, подчиняется действию более глубинных механизмов, связанных с массовым этническим сознанием, этнической мобилизацией и т.д.

    Северокавказская этнополитическая субъектность: к сущности феномена

    Для оценки этнополитических процессов, протекающих в северокавказском регионе необходимо более подробно рассмотреть характер связи между этническим и государственно-политическим типами идентичности проживающих здесь народов.

    На протяжении последних двухсот лет северокавказский регион находился под воздействием российской, а затем советской политической системы. В результате определился особый тип социально-политических взаимодействий между государством и этническими сообществами, основанный на принципах этнической субъектности.

    ЛЛ.Хоперская дает многоплановое определение феномена этнической субъектности. В соответствии с данным определением это особый тип социальной связи, которая обеспечивает устойчивость внутриэтнической структуры. Формой выражения этнической субъектности северокавказских народов традиционно являлись самоорганизация и самоуправление, то есть наличие общинно-родовых институтов и механизмов их функционирования.

    Это -также свойство этноса, отражающее его активность во взаимоотношении с другими социальными субъектами ( в том числе с центральной властью и ее конкретными институтами ) и способность к самосохранению. Последнее зависит от готовности того или иного этноса менять внутреннюю самоорганизацию согласно требованиям окружающей среды и тем самым реагировать на внешние геополитические вызовы.1

    В качестве примера можно привести ряд характеристик присущих адыгским этносам. Так, Э.Х. Панеш полагает, что сложная социально-политическая организация адыгских обществ (исторически обусловленное сочетание княжеских, племенных, родовых, союзных, исламских институтов и властных отношений) усиливала потенциал их этнической жизнестойкости. При разрушении одних элементов социально-политической структуры другие не только обеспечивали историческую преемственность в развитии этноса, но и, соответствующим образом изменяясь, адаптируясь к новым условиям, продолжали выполнять регулятивные функции. В подобных условиях наличие государственных институтов не являлось непременным условием выживания этноса.2 Высокие адаптивные возможности внут-риэтнической структуры, допускающие и даже предполагающие взаимозаменяемость ее отдельных компонентов, отмечаются не только у адыгов, но и у всех остальных народов региона.

    Становление этнической субъектности северокавказских народов в дореволюционный, советский и постсоветский периоды выразилось в том, что они смогли вступить во взаимоотношения с органами государственной власти и активно заявить о себе как о субъектах культуры, политики и права. Это происходило по мере внутриэт-нической консолидации данных народов и явилось одной из граней развития их этнической идентичности. Можно даже сказать, что самим обращением к этническому сообществу как к единому субъекту политических отношений государство обеспечивало его внутреннюю консолидацию. Особенно важно, что эта консолидация получала государственно-правовую санкцию, то есть детерминировалась внешним по отношению к данной общности и свободным от нюансов ее развития комплексом социально-политических факторов.

    Однако утверждение северокавказской этничности в конкретных культурных, политических или правовых формах происходило как весьма неоднозначный процесс, что было обусловлено сложным характером самих центро-периферийных отношений. Наибольшей противоречивостью характеризовалась политика, проводимая в отношении северокавказских народов высшими органами советского государства.