Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Шатин, Илья Михайлович

Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг.
<
Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг.
>



Шатин, Илья Михайлович. Коммуникативные стратегии российской политической власти в интернет-пространстве : 2008-2011 гг. : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Шатин Илья Михайлович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2012.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/350

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основания изучения коммуникативных стратегий власти стр. 23

1.1. Теории и модели массовой коммуникации в анализе процессов политической коммуникации стр. 23

1.2. Коммуникативная природа власти в информационном обществе стр. 38

1.3. Теоретические подходы к феномену коммуникативных стратегий стр. 44

Глава II. Технологические основания и политический потенциал интернет-инструментов в реализации коммуникативных стратегий власти . стр. 59

2.1. Развитие Интернет-технологий и концепт «Веб 2.0.» в практиках современной политической коммуникации стр. 59

2.2 Роль персональных сетевых связей в ссылочно-сетевой структуре Интернета и потенциал инструментов Веб 2.0 в формировании и реализации коммуникативных стратегий политических акторов стр. 80

Глава III. Проекты российской политической власти в интернете в практиках реализации коммуникативных стратегий стр. 102

3.1 Управленческие коммуникативные проекты политической власти в интернете стр. 102

3.2 Коммуникативные проекты российской политической власти в интернете в области законодательства и законотворчества стр. 125

3.3. Презентационные коммуникативные проекты политической власти в интернете стр. 147

Заключение стр. 177

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация роли политической власти в условиях информационного общества актуализирует задачи анализа политических решений и программ, коммуникативных стратегий и практик власти . Начиная со второй половины XX в. исследователи в области социально-политических наук отводят комму-никации ведущую роль в общественно-политических отношениях. Т. Парсонс и Н. Луман интерпретировали власть, как средство коммуникации. В частности, Н. Луман определял власть в качестве «символически генерализованного коммуникативного сред-ства» . Совершенно не случайным оказывается и то, что информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) рассматриваются современными политологами, как значимый политический ресурс власти (К. Дойч).

Начиная с конца первого десятилетия XXI в. достаточно очевидным становится то, что российская политическая власть осознает значимость ИКТ и приступает к выработке целенаправленной политики в области интернет-коммуникаций. Коммуникативные задачи включаются в число стратегических приоритетов для российской политической власти. Предпринимаются попытки создания эффективных систем коммуникации, использующих интернет-технологии - проектов «Электронного правительства» (федерального и региональных), проекта «Открытого (Большого) правительства» единого портала Государственных услуг, порталов общественного обсуждения проектов федеральных законов, персональных интернет-ресурсов представителей политической власти (блоги, Twitter аккаунты) и др.

Актуальность исследования коммуникативных стратегий российской политической власти в интернет-пространстве обусловлена рядом факторов:

- необходимостью теоретического осмысления адаптации практик реализации коммуникативных стратегий политических акторов к принципам функционирования современного Интернета;

Touraine A. Pourrons-nous vivre ensemble? Egaux et differents. P. : Editions Fayard, 1997.

2 T. Parsons. The Concept of Society: The Components and Their Interrelations IIT. Parsons. Societies: Evolutionary and
Comparative Perspectives. Englewood Cliffs (NJ): Prentice-Hall, 1966, p.5-29.

3 H. Луман. Власть //Пер. с нем. А. Антоновского. М.: Праксис, 2001. с. 25.

возрастающей ролью коммуникативных стратегий политических акторов, в качестве основания в процессе формирования, удержания и наращивания политической власти;

изменением качеств и способов реализации политической власти в условиях информационного общества;

необходимостью анализа и систематизации обширного эмпирического материала, коммуникативных практик российской политической власти в Интернете 2008 по 2011 гг. в целях выработки подходов к их оптимизации;

потребностью понимания политическими акторами принципов формирования оптимальных коммуникативных стратегий их практического применения;

Проблема исследования. Основной проблемой исследования стало изучение содержания, способов формирования и реализации коммуникативных стратегий российской политической власти в Интернете.

Гипотеза исследования: В конце первого десятилетия XXI в. российская политическая власть осознает стратегическую значимость коммуникативных возможностей современного Интернета в реализации своих целей, задач и функций, и приступает к осуществлению ряда коммуникативных проектов в Интернете, сохраняя ориентацию на традиционные коммуникативные схемы.

Степень научной разработанности темы (историография). Начиная с середины XX в. социально-политические процессы демонстрируют неуклонный рост значимости коммуникативных аспектов в области политического. Исследователи стали обращаться к анализу политической коммуникации, как стратегическому элементу в политических процессах.

Наиболее значимым историографическим подходом в исследуемой нами теме оказывается политико-коммуникативный подход, возникновение которого связано с изучением методов и технологий ведения пропаганды в период первой мировой войны. Первые фундаментальные исследования в области политической коммуникации появились в к. 1940-50-х гг. (Э. Деннис, Ж.-М. Коттре, П. Лазарсфельд, Д. Уилхем, Р.-Ж. Шварцен-берг и др.). Особый интерес представляют работы Г. Лассуэлла, который в 1930-40-х гг., исследовал пропагандистские техники и способы коммуникации, предложив собствен-

ную логическую модель осмысления процесса коммуникации (Кто говорит? - Что сообщает? - Кому? - По какому каналу? - С каким эффектом?) .

Работы Лассуэлла определили вектор исследований в области политической коммуникации в 1950-70-х гг. - построение схем и моделей коммуникации. Так, Р. Брэддок, включил в «лассауэлловскую модель» два новых фактора: цель и обстоятельства коммуникативного сообщения. Свою модель коммуникационного процесса предложили математики К.Шеннон и У.Уивер, обратив внимание на каналы коммуникации и возможные искажения передаваемого сообщения. В 1970 г. новую интерпретацию коммуникационного процесса предложил М. Дефлёр, выдвинув на первый план проблему «декодирования» адресатом первоначального сообщения, отправленного «источником».

В качестве отдельной проблемы исследователи выделяли факторы субъектно-объектных отношений участников коммуникативного процесса (работы Ж.-М. Коттрэ и К. Сайнна). К. Сайнн обратил внимание на роль политической элиты, которая в рамках информационного обмена конструирует и передает «вниз» (через бюрократический аппарат и СМК) информацию, укрепляющую ее собственную легитимность.

В рамках сложившихся к середине XX в. исследовательских подходов коммуникация понималась как универсальный и линейный процесс преобразования информации в каналах социально-политической системы.

Попыткой преодоления ограниченности моделей однолинейной коммуникации стали модели, впервые предложенные голландскими исследователями И. Бордвиком и Б. ван Каамом (модель вещания; диалоговая модель, консультационная модель, регистрационная модель), описывающие виды двусторонней и многосторонней коммуникации, что позволило включить в поле коммуникативного анализа политической сферы большее количество субъектов и видов взаимодействий.

Важным направлением политико-коммуникативных исследований, начало которому было положено также в середине XX в. стало исследование политического, как системы коммуникаций и информационных потоков (Г. Иннис, К. Дойч). Г. Иннис впервые поставил вопрос о влиянии влияние коммуникации на общественно-политическое развитие государства, выявив, что средства коммуникации определяют тип общественного устройства и создают значимые социально-политические эффекты, а характеристи-

4 Lasswell H.D. The structure and function of communication in society II The Communication of Ideas. I Ed.: L. Bryson. New York: Harper and Brothers, 1948

кой политической власти становиться возможность контроля над СМК. К. Дойч предположил, что изучение политической коммуникации могло бы стать средоточием всей политологии, подвергая анализу политические как обширные коммуникационные сети.

Значимость политических коммуникаций для анализа политической современности отмечал и Маршалл Маклюэн, который еще в 1960-70-е гг. предложил рассматривать коммуникативные технологии в качестве решающего фактора формирования социально-экономической системы. Его концепции легли в основу современных коммуникативных теорий сетевого общества.

Развитие политической коммуникативистики тесно связано с формированием теорий постиндустриального и информационного обществ (Д. Белл, 3. Бжезинский, Р. Да-рендорф, А. Дж. Нэйсбитт, О. Тоффлер и др.).

Современное состояние исследований в области политической коммуникации определяется подходом, основанным на понимании ее как определяющего феномена современного общества.

В рамках теоретического блока исследований можно выделить те же ключевые направления: лассуэлловские «коммуникативные схемы» в их новой интерпретации и системные институциональные подходы К. Дойча, философские подходы же базируются на идеях М. Кастельса и М. Маклюэна.

Среди исследователей, работающих в русле моделирования коммуникативных схем наиболее интересными представляются работы Г. Бейтсона, предложившего двухуров-невную модель коммуникации (трансляция сообщения от коммуникатора к аудитории через лидеров общественного мнения («opinion leaders», ЛОМов)). Эта модель позволяет учитывать сложный характер современных средств коммуникации (в частности Интернета), выявлять особенности распространения информации в современном обществе и анализировать коммуникативные стратегии в контексте реалий современной политической действительности .

В рамках философского подхода ключевыми оказываются работы, связанные с исследованием роли массовой коммуникации и масс-медиа в становлении современных социально-политических процессов и способов формирования и бытования социальных систем. Здесь следует выделить работы М. Кастельса (концепции сетевого общества), П.

Бейтсон Г. Шаги в направлении экологии разума. / Пер. Д. Я. Федотова. М., УРСС, 2005 (расширенное переиздание); Бейтсон Г. Разум и природа / Пер. Д. Я. Федотова. - М.: УРСС, 2006.

Бурдье (концепции «социального поля»), Ю. Хабермаса (теория публичной сферы и теория коммуникативного действия) и др. Среди российских исследований в рамках данного направления интересны идеи А.В. Назарчука (о сетевой логике современных коммуникаций). Концепции сетевого общества для нашего исследования оказываются весьма значимыми, так как они позволяют осмысливать способы реализации коммуникативных технологий в Интернете.

Группу теоеретико-прикладных исследований составляют работы западных и отечественных авторов в области политико-коммуникативного пространства Интернета и интернет-технологий. Западные авторы вплотную приступают к разработке данной проблематики уже в конце 1980-х гг. Сегодня можно говорить уже о целом сегменте исследований, причем разделенном по специализированным профессиональным областям (социология, политология, психология и др.). Наиболее развитым и интересным для нас направлением является изучение «пространственного» содержания Интернета и его сетевой структуры. В рамках этого направления работают К. Чешер, Г. Рейнгольд; С.Р.Б. Бердаль, Дж. Барлоу, Т. Брау, П. Грэхам, Д. ДиНуччи, М. Додж, Р. Клинг, Дж. Рул, М. Вемкер, X. Фарелл, Д.В. Дрезднер, Н. Агруолл. М. Гладуэлл, Р. Скрента, Л. Лессиг, Й. Курбалийя, Т.О'Рейли, Т.Бернерс-Ли и др.

Непосредственный интерес для нас представляют работы, анализирующие потенциал интернета как гражданского инструмента реализации и накопления коммуникативной власти (С. Р.Б. Бердаль), описывающие наличие непосредственной связи между развитием информационных технологий и политикой подчеркивается рядом исследователей (Л. Лессиг), а также сотрудничество политических элит и представителей интернет-индустрии в сфере политического управления (И. Курбалийя).

Важно отметить группу работ, в которых исследуются роль политических последствия использования информационных технологий и электронных медиа в политических процессах современны государств. К их числу можно отнести работы: Ф.Н. Говарда, X. Номана и К. Джиллиан, Д. Хейнса и др.

Вопросы, связанные с изучением политического пространства и политических коммуникаций в Интернете привлекают российских исследователей начиная с последнего десятилетия XX в. К их числу можно отнести работы Е. Горного, посвященные историографии Интернета; Д. Гусева, А. Ольшевской, С. Большакова и др., связанных с теорией и практикой избирательных коммуникаций в т.ч. в Интернете (политическая

реклама и PR, политическое консультирование и т.д.); М.Н. Грачева, разрабатывающего как теоретические, так и прикладные проблемы политической коммуникативистики ; Д. Иванова и И.Быкова, исследующих аспекты Интернета как средства политической коммуникации»; а также работы Ю. Чернышева и А. Лебедева, изучающих средства веб 2.0 и потенциал социальных сетей в политическом процессе современной России.

Еще одну группу работ составляют исследования, посвященные коммуникативным основаниям современной политической власти. Мы обращали особое внимание на те теории и объяснительные концепты, которые рассматривают политическую власть с точки зрения информации и коммуникативных процессов, что превращает коммуникативные стратегии в важнейший элемент механизма реализации власти. В этом ключе для нас оказываются наиболее важными концепции таких исследователей как П. Бурдье, К. Дойч, Н. Луман, С. Льюке, Т. Парсонс, М. Фуко, Ю. Хабермас, X. Арендт, а также А.И. Соловьев, Е.П. Тавокин и др.

К работам, затрагивающим стратегические аспекты коммуникации в социально-политических процессах можно отнести, работы А. Чандлера, М. Портера, И.Ансоффа, X. Минцберга, Г. Хамеля, Ю. Хабермаса, Т.А. ван Дейка, В. Кинча, К. Левина. Из числа русскоязычных исследований можно выделить работы Н. Муравьевой, И.В. Труфано-вой, М.В. Шпильмана, анализирующих особенности речевой и текстовой коммуникации в формировании коммуникативных стратегий; работы С. Дапюка, М. Грачева М. Кузнецова, затрагивающие проблемы стратегий и моделей коммуникативных взаимодействий с точки зрения политической коммуникации.

Наиболее продуктивными для исследования коммуникативных стратегий власти оказываются: двухуровневая модель коммуникации Г. Бейтсона; модель «привратника» К. Левина и Д. Уайта; модель К. Синна; модель «коммуникации масс» И. Гребеля; модель «иерархической» и «демократической» коммуникации, модели стратегической коммуникации С. Дапюка и М. Грачева.

Вместе с тем вопрос о значении коммуникативных основаниях стратегий современной политической власти в интернет пространстве остается практически не исследованным. Мало исследованными остаются коммуникативные проекты российской политической власти, реализованные в интернете в нач. XXI в. Именно поэтому представляется актуальным попытаться отчасти восполнить обнаруженный в современной полити-

Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. - М., 2004.

ческой науке пробел, особенно в сфере теоретического и практического анализа механизмов и способов реализации коммуникативных проектов российской политической власти в Интернете.

Объектом данного исследования явились политические коммуникации российской политической власти в информационном-коммуникативном пространстве Интернета.

Предмет исследования - основные тенденции и закономерности коммуникативных стратегий российской политической власти в интернет-пространстве, реализуемых на основе механизмов политической коммуникации.

Целью исследования стало изучение механизмов и способов функционирования российской политической власти в современном коммуникативном пространстве Интернета.

В рамках исследования решены следующие задачи:

  1. На основе анализа теоретических моделей и подходов в области политической коммуникации и анализа коммуникативной природы современной политической власти в информационном обществе определены сущность и понятие феномена коммуникативных стратегий.

  2. Исследованы и определены технологические основания и политический потенциал Интернет-инструментов в реализации коммуникативных стратегий власти, а также основные формы, каналы и способы применения интернет-технологий в практиках современной политической коммуникации, в частности роль персональных сетевых связей в ссылочно-сетевой структуре Интернета и потенциал инструментов Веб 2.0 в формировании и реализации коммуникативных стратегий политических акторов.

  3. Осуществлена реконструкция коммуникативных стратегий российской политической власти в Интернете на основании анализа коммуникативных проектов, реализованных в период с 2008 по 2011 гг. Дана классификация данных проектов на основе их стратегического содержания и коммуникативной направленности. Исследованы коммуникативный потенциал и эффективность реализации проектов в рамках коммуникативной стратегии политической власти.

Операционализация основных понятий исследования. В работе определен ряд терминов, необходимых для раскрытия темы.

Под политической коммуникацией понимается процесс обмена политической информацией между структурными элементами политической системы и политическими акторами, моделируемый абсолютно сознательно, а, следовательно, и имеющий четко

структурированные принципы, схемы и стратегические цели, а также и совокупность коммуникативных процессов, оказывающих влияние на сферу политического. При этом политическая коммуникация может осуществляться, как через специфические организации (политические партии, государственные и общественные институты), так и через печатные и электронные СМИ, а также через неформальные каналы.

Политическая власть рассматривается, в первую очередь, как институциональная структура, включающая определенный набор функциональных уровней, взаимодействующих между собой, ключевой характеристикой которой, формирующей основания ее легитимации, является коммуникация. Объектом данного определения является макрополитическая система власти (а именно, ее высшие инстанции, политическое руководство, правительственные органы и центральные учреждения), распространяющаяся на ключевые и первостепенные внутренние процессы общества, внутреннюю и внешнюю государственную политику.

Принципиально важным является понятие коммуникативной стратегии политической власти, определенное автором в ходе самостоятельного анализа, в качестве - долгосрочной, перспективной задачи политической власти, направленной на сохранение и удержание властных полномочий, превращение их в эффективный инструмент проведения и легитимации политических решений, осуществляемой с помощью коммуникативных технологий и практик: текстов, речевых практик, СМИ, ИКТ (в том числе глобальной телекоммуникационной сети интернет, и интернет-технологий), путем реализации отдельных или ряда последовательных коммуникативных проектов (в частности, направленных на оказание влияния на общественное мнение).

Теоретические основания работы. Теоретическими основаниями диссертационного исследования стали следующие концепты: группа теорий коммуникации (и в частности, теории массовой коммуникации), теории информационного общества, социальных сетей.

В рамках теории массовой коммуникации для нас особо важными являются концепции Г. Лассуэлла и его последователей (П. Лазарсфельд, Р. Мертон, Г. Иннис, а также М. Маклюэн), рассматривавших технологии коммуникации как решающий фактор в процессе формирования глобальной социально-политической системы. Значимой для нашего исследования оказывается двухуровневая модель коммуникации Г. Бейтсона, поскольку она позволяет рассматривать процесс политической коммуникации в реалиях

коммуникативного пространства и коммуникативной среды, анализировать коммуникативные стратегии через трансляцию сообщения от коммуникатора к аудитории через лидеров общественного мнения.

Важное место в исследуемой нами сфере занимают теории информационного общества, представленные понятиями и концептами, разработанными такими исследователями, как Д. Белл с его взглядом на «постиндустриализм», М. Кастельс с теорией «информационного капитала», Ю. Хабермас и его концепт «публичной сферы».

Значимыми для исследования являются теоретические построения известного немецкого социолога Н. Лумана, который внес серьезный вклад в теорию политической коммуникации, в частности предложил рассматривать власть как таковую как код и коммуникацию.

В рамках исследовательской работы мы опирались и на теоретическую базу структурно-функционального подхода, одним из главных теоретиков которого считается Т. Парсонс, сформулировавший его базовые принципы и постулаты. Более подробно теоретические аспекты и схемы, использованные в данном исследовании, подробно рассмотрены его первой главе

Методологические основания. В предпринятом исследовании использованы общенаучные методы и приемы исследования (анализ, обобщение, аналогия моделирование). А также методы анализа вторичных и статистических данных (посещаемости сайтов и др. ресурсов, создаваемых российской политической властью), полученных в результате самостоятельной работы автора исследования.

В работе, также, применялся метод дискурс-анализа, формы текстового анализа, в рамках постструктуралистской парадигмы (М. Фуко, Р. Барт), цель которого состоит в описании структуры формирования и дискурса (принципов, классифиции и репрезентации реальности, в те или иные периоды времени, посредством текстов и речей). В процессе решения исследовательских задач применялись также: качественный контент-анализ, как прикладная аналитическая методика изучения содержания документов, выступлений и других коммуникативно-значимых для настоящего исследования материалов и декомпозиция, позволившая последовательно упорядочить массив полученных данных.

Наряду с вышеописанными методами и подходами автор пользовался междисциплинарными методиками научного исследования, в частности синергетическим подходом, сущность которого заключается в изучении природных явлений и процессов, на

основе принципов самоорганизации систем и структур, их поддержания, устойчивости и распада в самых различных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают 2008-2011 гг., что обусловлено началом реализации масштабных коммуникативных проектов российской политической власти в Интернете. В конце 2007 г. Правительство РФ утвердило концепцию формирования «Электронного правительства» (ЭП) до 2010 г. 16 февраля 2008 г. в «Российской Газете» была опубликована «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации». В стратегии определялись основные направления, ориентиры и задачи по развитию информационного общества в России на период до 2015 г. Были введены и контрольные значения, позволявшие устанавливать стадии ее реализации, одной из которых стал период до 2011 г. Кроме этого за период с 2008 по 2011 гг. был реализован ряд стратегических инициатив, которые дали эмпирический материал для исследования.

Эмпирическая база исследования. Источники, ставшие основой диссертационного исследования, можно условно разделить на следующие группы: официальные документы (законодательные и нормативные акты, программы и официальные заявления российских политических лидеров и др.); коммуникативные проекты, реализованные российской политической властью в Интернете; социологические и статистические данные; современные интернет-сервисы и платформы.

Среди официальных и программных документов, разработанных политической властью на федеральном и региональном уровнях были проанализированы федеральные программы («Концепция государственной информационной политики» (ГИП), (ФЦП) «Развитие информатизации в России до 2010 года», «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», «Информационное общество 2011-2018»); проекты Федеральных законов РФ «О полиции», «Об образовании», «О СМИ»; тексты выступлений и заявлений представителей российской политической власти (Послание Президента Федеральному собранию, программные статьи В.Путина и Д.Медведева, их выступления на политических и общественных форумах и др.). Этот комплекс документов позволил прояснить видение российской политической власти роли и значения коммуникативных технологий.

Наиболее важной группой стали коммуникативные проекты, реализованные политической властью в период 2008-2011 гг., которые позволили нам проанализировать содержание и практики коммуникативных стратегий российской политической власти. В

ее рамках были проанализированы: «управленческие» проекты (проект «Электронного правительства», портал Государственных услуг, Портал Государственных закупок, региональные проекты «Электронного правительства», электронная ИС ГАС «Правосудие»), «законодательные» проекты (специально организованные порталы для общественного обсуждения федеральных законов «О полиции» и «Об образовании», официальный сайт Государственной Думы, специально организованные ресурсы для обсуждения законопроектов на сайте ГД, ФГИС АСОЗД), «презентационные» проекты - официальный сайт «Президент России», блог президента РФ Дмитрия Медведева, Twitter аккаунты @kremlin_russia и @Medvedevrussia), проект «Открытого (Большого) правительства».

Третью группу источников исследования составили вторичные социологические данные (социологические исследования и замеры, осуществленные Фондом Общественное Мнение (ФОМ), Всероссийским Центром Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ), Центром исследования политической культуры России и Левада-Центром), позволившие выявить уровень использования современных ИКТ в России, а также оценить уровень информированности граждан о коммуникативных проектах российской власти в Интернете.

Особую группу источников составили интернет-сервисы, составляющих основу коммуникативной среды современного интернета (блоги, блог-сервисы, микроблоги, социальные сети, поисковые системы, и др. сетевые проекты). Эти источники позволили исследовать технологические основания и политический потенциал интернет-инструментов в реализации коммуникативных стратегий власти, а также основные формы, каналы и способы применения интернет-технологий.

В ходе анализа практических примеров активно использовались статистические данные российских и зарубежных систем индексации посещаемости и популярности тех или иных Интернет-ресурсов, такие как Ramblers'Тор 100, Livelnternet Ru и Alexa, которые позволили оценить уровень заинтересованности граждан к участию в коммуникативных проектах власти, и обосновать выводы об их эффективности. Помимо этого автор исследования активно пользовался статистическими данными, которые ему удалось собрать самостоятельно в ходе проделанной работы.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой системное комплексное исследование коммуникативных стратегий современной российской политической власти в интернет-пространстве.

Научная новизна исследования и полученных выводов заключается в следующем:

  1. Диссертантом было введено новое понятие «коммуникативные стратегии политической власти». В качестве ключевого содержания коммуникативных стратегий определены долгосрочные, перспективные задачи политической власти, направленные на удержание властных полномочий, легитимацию политических решений путем реализации эффективных коммуникативных инструментов и практик (модель привлечения лидеров общественного мнения и их социального капитала в интернет-пространстве).

  2. Впервые на основе исследования ключевых коммуникативных проектов (?) политической власти в Интернете, реализованных в 2008-2011 гг. реконструированы ее коммуникативные стратегии. При этом предложена авторская классификация типов коммуникативных проектов: управленческие, законодательные и презентационные. Основаниями классификации проектов явились их цели, стратегическое содержание и коммуникативная направленность.

  3. На основе анализа основных тенденции в процессах реализации коммуникативных проектов в интернет-пространстве сделан вывод о том, что российская политическая власть в рассматриваемый период предпринимает попытку использовать наиболее актуальные и современные интернет-технологии соответствующие современному этапу развития Интернета.

  4. Автором выявлено, что политический потенциал Интернета применительно к задачам коммуникативных стратегий российской политической власти заключается в существенном расширении возможностей:

формирования и влияния на политическую повестку дня;

проведения «публичной экспертизы» политических решений, обеспечивающей их легитимацию;

выявления актуальных общественных проблем путем использования эффективных инструментов обратной связи;

осуществления корректировки политического курса путем стимулирования диалога между обществом и властью;

репрезентации собственного политического имиджа.

5. Диссертантом определено, что возможности повышения эффективности исполь
зования современных интернет-инструментов, включенных в процессы непосредствен
ного обмена политической информацией (блогов, блог-сервисов, микроблогов, социаль-

ных сетей, рейтинговых и поисковых систем, а также других сетевых проектов Веб 2.0), обусловлены следующими коммуникативными свойствами:

доступностью технологических возможностей размещения «пользовательского контента», обуславливающих изменение характера взаимодействий участников коммуникации от объектно-субъектных отношений к субъектно-субъектным;

особой ссылочно-сетевой структурой распространения информации в Интернете, строящейся на слабых персональных связях, позволяющей субъектам коммуникации формировать и наращивать социальный капитал, превращаясь в лидеров общественного мнения в пространстве Интернета;

  1. В качестве наиболее эффективной модели реализации коммуникативных стратегий политической власти в интернет-пространстве рассмотрена модель двухуровневой коммуникации, предложенная Г. Бейтсоном, учитывающая сложный характер современных средств коммуникации. Эта модель позволяет решать актуальные задачи политической власти, воздействуя на целевую аудиторию через привлечение «социального капитала» лидеров общественного мнения в Интернете.

  2. В диссертационном исследовании выявлено, что коммуникативные стратегии российской политической власти в Интернете по своему содержанию и механизмам реализации основываются на традиционных подходах к каналам коммуникации (вещательной модели коммуникации), и как следствие не позволяют полностью и эффективно реализовать коммуникативный потенциал Интернета в решении стратегических задач. В качестве первоочередных задач коммуникативных стратегий акторами политической власти выдвигаются имиджевые характеристики, подчеркивающие характер российской политической власти, как отвечающей основным требованиям и качествам современного информационного общества.

Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов определяется возможностями использования их экспертами, в целях оптимизации коммуникативных стратегий в современном информационно-коммуникативном пространстве Интернета. Материалы диссертации могут быть использованы в рамках курсов по политическим коммуникациям, политическому PR, политическому менеджменту в качестве лекционного материала и для проведения тренингов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:

Основные положения работы обсуждались на международных и вузовских конференциях, «круглых столах»: Международная научная конференция Российской Ассоциации Политической Науки (2010 г. Москва); Всероссийская научная конференция с международным участием: «Бренное и вечное: идеология и мифология социальных кризисов». (2009 г., Великий Новгород).

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры Теоретической и прикладной политологии ИАИ ФИПП ФБГОУ РГГУ (апрель 2012, июнь 2012, сентябрь 2012).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложений.

Коммуникативная природа власти в информационном обществе

Анализ природы политической власти в условиях информационного общества требует прояснения сущности самого феномена коммуникации. На сегодняшний день не сформировался единый подход к объяснению данного феномена. В наиболее универсальной трактовке понятие коммуникации (от. лат. communicatio - делаю общим, связываю) включает в себя передачу информации от одного субъекта другому, в процессе трудовой или познавательной деятельности, осуществляемой посредством универсальных знаков (сигналов) (в животном мире), речи (языка) или текста (в человеческих сообществах). Под коммуникацией в данном случае может пониматься также путь сообщения между субъектами или точками в пространстве.

В современной литературе не сформулирован и единый подход к объяснению целей, задач и значимости коммуникативных взаимодействий. Многофункциональность и сложность процесса коммуникации обусловлена самой природой человеческой социальности, основанной на координации взаимодействий через обмен смысловыми значениями.

Политическая сфера как область социальных взаимодействий оказывается весьма сложной. Феномен коммуникации здесь реализуется как разновекторная совокупность информационных взаимодействий политических акторов, осуществляемых как непосредственным образом (напрямую), так и посредством тех нологий информационного взаимодействия (речь, текст, средства связи (почта, телефон, телеграф) и СМИ (печатная пресса, радио, телевидение, Интернет)).

В рамках данного подхода под политической коммуникацией понимается не просто процесс обмена политической информацией между структурными элементами политической системы и политическими акторами, но вся совокупность коммуникативных процессов, оказывающих влияние на сферу политического. При этом политическая коммуникация может осуществляться, как через общественно-политические институты, так и через СМИ, и через неформальные каналы.

Сущностное содержание феномена коммуникации, в т.ч. политической, является предметом изучений теорий коммуникации. Теории коммуникации (информационного общества, массовой коммуникации, публичной сферы и др.) стали одними из наиболее значимых теоретических концептов XX в. Именно в рамках этих теорий (в политологии, психологии, социологии, философии и др. науках) происходило прояснение смысла общественных и политических трансформаций.

Изначально теоретическое осмысление коммуникации происходило в рамках совершенно разных научных дисциплин (от антропологии до биологии). В антологию теорий коммуникации Р. Бадда и Б.Рубена (1972) включено 24 дисциплины, а обзор С. Литтлджона (1982) дополнил этот перечень49.

В зависимости от подхода (исторический, культурологический, социологический, экономический, политологический) ученые по-разному понимают содержание коммуникации и деятельность общества как коммуникативной системы, выявляя те или иные ключевые характеристики коммуникации. Согласно позиции Т. Парсонса (теоретика структурно-функционального подхода), коммуникация основана на курсировании ресурсов внутри подсистем общества. Ж. Бодрийяр видит в основе коммуникации экономические обмены, а Р. Барт и К. Леви-Стросс определяющим фактором коммуникации и основной ее функцией в обществе считают трансляцию мифов. Близок к ним и Ю. Лотман, понимающий под коммуникацией тексты и памятники (истории и культуры). Э. Гидденс, определяет коммуникацию метафорически как «обмен взглядами в уличной сцене». При всем, казалось бы, значимом различии в определениях, все Budd R.W., Ruben B.D. (Eds). теоретики сходятся в признании ведущей роли коммуникации в современном мире. В их построениях наличествуют и другие постоянные элементы (коммуникативная формула, связывающая цепочку адресант-сообщение-адресат, ме-диареальность, образующаяся в процессе коммуникации, т.е. коммуникативная реальность как особое измерение реальности социума).

Для нас важным оказывается то, что теория коммуникаций развивалась вокруг концепта информационного общества, проблематики масс-медиа и новых коммуникативных реалий, появившихся в результате симбиоза СМИ и рыночных технологий (коммуникативный менеджмент, рекламная коммуникация, корпоративная идентичность, маркетинговые коммуникации и др.).

Интерес к изучению коммуникативных процессов в политике, в условиях становления информационного общества, вырос из анализа прикладных практик (прежде всего, из анализа практик пропагандистских, избирательных и рекламных кампаний). Большинство исследователей относит становление теории коммуникации как самостоятельной области к 1970-м гг., связывая это, прежде всего, со стремительной экспансией СМИ в политику и политическими потрясениями тех лет (война США во Вьетнаме, громкие убийства политиков и др.), актуализировавшими проблему поиска консенсуса и способов эффективного межкультурного диалога50.

Массовая коммуникация в информационном обществе приобрела ведущую роль в области управления и контроля за функциями и качеством общественно-политических процессов51. Эффективность СМК подтверждается примерами воздействия коммерческой рекламы, политической пропаганды, а также информационных сообщений по радио или телевидению (эффект радиопостановки романа «Война миров» Г. Уэллса52, «Беседы у камина» Ф. Рузвельта53) на общественное мнение.

Прикладные технологии использования СМК для политической элиты уже во второй половине XX в. стали важным средством управления политическими и социально-экономическими отношениями.

Сегодня с их помощью теоретических концептов массовых коммуникаций осмысливаются коммуникативные процессы, не только внутри социальных групп, но и в различных сферах общественных отношений, в частности в политике. В XX в. были предложены первые теории и открыты модели коммуникации, позволяющие изучать коммуникативные стратегии политических акторов.

Основы научного исследования массовой коммуникации и ее роли в социуме были заложены немецким социологом М.Вебером (подход «понимающей социологии»). Одна из первых теоретических моделей (модель однолинейной коммуникации) была предложена в 1948 г. американским политологом Г.Лассуэллом. Ученый выявлял роль массовых коммуникаций в политической сфере (в частности, в оформлении, распространении и воспроизводстве символики политической власти) и предложил модель однолинейной коммуникации, включающую пять элементов (1. «кто» передает сообщение? - коммуникатор; 2. «что» передается?- сообщение (текст); 3. «как» осуществляется передача?- канал; 4. «кому» направлено сообщение?- аудитория; 5. «с каким эффектом»? -эффективность) и сегодня является базовой в анализе коммуникативных взаимодействий54.

Лассуэлловская концепция дала своеобразную отправную точку в анализе процессов массовой коммуникации в современном обществе. В к. 1940-х - н. 1950-х гг. американские исследователи П. Лазарсфельд и Р. Мертон усложнили лассуэлловскую модель, показав, что сообщение, посланное коммуникатором аудитории, воспринимается сначала «лидером мнения» (наиболее авторитетным членом группы) внутри группы, а через него - другими членами данной группы55. Это означало, что идеи часто распространяются от средств массовой коммуникации к «лидерам мнения» (opinion leaders), в большинстве своем нефор мальным, а от них - к их менее активным последователям . Т.о.они выявили наличие двухступенчатого потока информации (two-step flow theory).

Значимой для нашего исследования оказывается двухуровневая модель коммуникации Г. Бейтсона, позволяющая рассматривать процесс политической коммуникации и анализировать коммуникативные стратегии в контексте нового информационно-коммуникативного пространства. Коммуникативные процессы в соответствии с этой моделью идут на двух уровнях: коммуникативном и мета-коммуникативном. Коммуникативный уровень понимается стандартно, а мета-коммуникативный уровень задает модус передаваемого сообщения и, следовательно, метакоммуникативные процессы должны соотноситься с определенными жанрами и типами дискурсов.57. В этом смысле модель Бейтсона близка к теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, определяющей, что коммуникативное действие существует в реалиях коммуникативного пространства и коммуникативной среды. Сегодня многие исследователи обращают внимание на это принципиальное свойство коммуникации при анализе коммуникативных стратегии .

Двухуровневая модель коммуникации предполагает трансляцию сообщения от коммуникатора к аудитории через лидеров общественного мнения ("opinion leaders", ЛОМов) - журналистов или неформальных лидеров сообществ, которые интерпретируют первоначальное сообщение (через его анализ и адаптацию) и доносят его до конечного адресата. Данная модель особенно актуальна при рассмотрении современных СМК, т.к. она позволяет учитывать сложный характер распространения информации. В условиях роста объемов и интенсивности появления новой информации, лидеры общественного мнения (ЛО-Мы) представляют значимый коммуникативный фильтр для всех субъектов политической коммуникации.

Теоретические подходы к феномену коммуникативных стратегий

Интернет за время своего существования претерпел значительные технологические изменения, позволяющие сегодня рассматривать его как информационно-коммуникативное пространство, в котором реализуются разнообразные, в том числе политические процессы. Он обладает арсеналом средств, обеспечивающих возможности интерактивной коммуникации, что в первую очередь

На первом этапе развития Интернета стоял ряд как технических, так и социально-экономических проблем: преобладание медленных типов соединений; небольшая распространенность персональных компьютеров; низкий уровень технической грамотности; собственные технологические ограничения. Последние обусловили определенную модель размещения и презентации контента. В результате «ранний» Интернет отличался преобладанием статичных страниц с бедной гипертекстовой разметкой (т.е. большая часть содержания была представлена в виде простого текста). Использование фреймов (отдельных и законченных HTML-документов, которые могли отображаться в одном окне веб-браузера, для ускорения процесса загрузки) в купе с недостаточным количеством гиперссылок представляли сложность для поисковых машин, которые могли приводить пользователя лишь к отдельным содержательным фрагментам. Т.о. пользователь был фактически выключен из процесса генерации контента, а интерактивность достигалась за счет использования таких средств, как гостевые книги, форумы или чаты.

Технологическая модернизация была во многом обусловлена изменениями в моделях поведения интернет-пользователей. Потребность в простом получении информации перестала быть основным фактором сетевой активности. Пользователи начали испытывать потребность участия создании, коррекции и обмене информационными сообщениями, что вызвало необходимость разработке новых инструментов. В итоге была создана совокупность сервисов, способствующих размещению и распространению в сети пользовательского контента, обозначаемое сегодня понятием Веб 2.0.

Первое упоминание о Веб 2.0 содержалось в статье Д.ДиНуччи «Фрагментарное будущее» (1999 г.) В 2004 г. термин Веб 2.0 был вынесен в название конференции, посвященной развитию интернета (США) . Детальное обоснование термину было дано экспертом в области интернет-технологий Т.О Рейлли. Статья Т. О Рейлли «Что такое Веб 2.0» получила широкую известность и была переведена на многие языки, фактически закрепив за ним ав CM.:Ruiz С. Who coined Web 2.0?: Darcy DiNucci - http://www.cole20.com/who-coined-web-20-darcy-dinucci/ Graham P. Web 2.0. (November, 2005) - http://www.paulgraham.com/web20.html; Paul Graham. I first heard the phrase "Web 2.0" in the name of the Web 2.0 conference in 2004. Retrieved 2006-08-02. торство понятия Веб 2.0. О Рейлли описывает Веб 2.0 как методику проектирования информационных систем в Интернете, использующих сеть как платформу, в основе которых лежит принцип учета сетевых взаимодействий между пользователями. Одна из ключевых особенностей Веб 2.0 состоит в том, что эффективность и функциональность подобных систем увеличивается пропорционально росту количества пользователей, которые являются основными создателями и редакторами контента .

Технологические отличия нового поколения интернет-сервисов заключаются в широком применении кроссплатформенных и платформонезависимых веб-служб - программ, доступ к которым пользователь получает через глобальную сеть. Примером подобной веб-службы является видео-сервис «YouTube», используемый для распространения видеоматериалов. Его универсальная платформа дает возможность размещать видеозаписи на других сайтах, в блогах и социальных сетях одновременно, что приводит к «вирусному» распространение информации. Это оказывается чрезвычайно важным и для политической коммуникации, эффективность которой напрямую зависит от скорости распространения информации и широты охвата аудитории.

Еще более масштабное применение нашли интернет-технологии, позволяющие комплексно транслировать заголовки новостей сайтов, обновлений в форумах и блогах и осуществлять быстрый переход к заинтересовавшим пользователя материалам, посредством гиперссылок.

Основные тенденции внедрения средств Веб 2.0 проанализировал специалист в области медиа и коммуникаций, профессор Квинслендского университета, Т.Флю. В качестве значимых Флю выделяет следующие новые качества технологий: переход от персональных страниц к блогам и блог-агрегаторам; от простой публикации материалов к участию и обсуждениям; от контента сайта к интерактивному процессу накопления информации; от систем управления содержимым к системам, основанным на гипертекстовых ссылочных тегах, фолк 138 См. О Рейлли Т. Что такое Веб 2.0 // пер. Н. Казакова / Компьютерра-Онлайн [Электронный ресурс], 1997-2009. URL: http://www.computerra.ru/think/234100/ (Дата обращения: 10.10.2009) сономий (folksonomy) , произвольно присваиваемых пользователями тому или иному контенту, в зависимости от его тематики140.

Организация информационной системы по принципу фолксономии предполагает систематизацию информации в сообществах без жесткой иерархии, на основе спонтанного сотрудничества пользователей. Особенностью при этом становится то, что участники сообществ являются одновременно и систематизаторами информации и ее основными пользователями. Подобные практики систематизации информации лежат в основе социальных сервисов и сетей (в т.ч. блогов). По утверждению экспертов, сервисы, строящиеся на принципах социальной систематизации информации, предлагают более высокое качество услуг, чем сервисы на основе CMS141.

Социальный принцип систематизации информации в Интернете изменяет принцип обмена информацией (в том числе политической). В подобных системах пользователи являются принимают активное участие в ее систематизации и распространении. Возможность комментировать то или иное сообщение о политическом событии, распространять информацию о нем в рамках своего сетевого кластера существенно расширяет круг распространения информации.

С учетом того, что в последнее время основная масса Интернет-пользователей, подключаясь к Интернету при помощи мобильных устройств, и остается практически в непрерывном контакте со своими друзьями и группами друзей в социальных сетях, высокую значимость приобретает потребность в коллективной интерпретации политической информации и сообщений. Соответственно, чем выше интерес к сообщению, тем выше потребность в его интерпретации и дальнейшем распространении, тем ценнее сама информация.

Роль персональных сетевых связей в ссылочно-сетевой структуре Интернета и потенциал инструментов Веб 2.0 в формировании и реализации коммуникативных стратегий политических акторов

Проведенный анализ показал, что подавляющее количество услуг, указанных в каталоге на сайте в разделе «только электронные услуги» представляют собой информационные услуги или сопровождение получения документов. При этом получение большинства услуг требует личной поездки (почтовой отправки) заявителя или его законного представителя в ведомство (для получения результатов, отправки запроса). Полностью электронной оказалась лишь подача налоговой декларации в Федеральную налоговую службу. При этом необходимо отметить, что налоговая декларация является услугой информирующего характера. В некоторых случаях формы подачи услуги не прописаны, как например, в случае с Росавтодором. Некоторые услуги, представленные в каталоге, реализованы на сайте ведомств, и никак не связаны с работой портала. В общем и целом порядок предоставления государственной услуги, представленный на сайте, имеет характер описания, а не руководства по получению услуги.

Новый портал «Госуслуг» хотя и был создан по образцу своего предшественника, включает ряд новых функциональных элементов. Так, в частности, появились мобильные приложения «госуслуг» для платформ Apple iOS, Google Android и Microsoft Windows Phone. Согласно заявлению разработчиков пользователи мобильной версии Портала госуслуг имеют возможность просматривать и оплачивать выписанные им штрафы ГИБДД с мобильных устройств (смарт-фонов и планшетов) . Это обстоятельство сыграло определенную положительную роль в повышении функциональности сервиса, тем не менее, многие изменения, однако в структуре портала вызвали серьезное недоумение экспертов.

Одним из первых в отношении нового сайта высказался известный блоггер Иван Бегтин. В качестве ключевых проблем, выделяемых И. Бегтиным, отметим следующие: «Госуслуги на карте» - (http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/maps) никак не объяснены, не детальны, непонятны и реализованы крайне странно. У многих госструктур, по-прежнему, не заполнены их профили и не указаны контакты, места обращения, ФИО руководителей и так далее. Разработчики сделали сайт полностью Ajax biM . У этого есть один существенный недостаток - найти услугу через поисковые системы Яндекса или Гугла будет проблема. Нет списка лично ответственных за внесение информации от государственных ведомств. У большинства структур нет обратной связи через электронную почту»254. При этом И. Бегтин считает, что в неудачной реализации проекта «виновна общая координация работ по госуслугам в Правительстве и отсутствие личной ответственности в ведомствах, а не плохая работа Минкомсявязи»255.

С нашей точки зрения основная проблема проекта «Госуслуг», реализованного в рамках «Электронного правительства», заключается не в слабой технической реализации сервиса, а в коммуникативных и бюрократических сложностях, укорененных в самой систем государственного управления. При этом, основной акцент в презентации проекта был сделан на возможностях демонстрации мо-дернизационного и инновационного потенциал власти.

Учитывая современное состояние, масштаб и сложную структуру бюрократического аппарата в России, задача создания реально функционирующего сер-. виса для получения государственных услуг в электронном виде выглядит момент чрезвычайно сложной. Вместе с тем, наличие в интернете большого количества действительно удобных и полезных информационных сервисов (информационных и коммерческих сайтов и веб-приложений), упрощающих повседневную жизнь пользователей, позволяет провести сравнение с качеством «продукта» Госуслуг, предлагаемого правительством. И при подобном сравнении последний серьезно проигрывает.

В. Путин достаточно высоко оценил портал «Госуслуг», однако, призвал обратить особое внимание «на фундамент электронной власти — сайты муниципалитетов и субъектов Федерации», поскольку гражданам необходимо иметь возможность использовать государственные услуги по месту жительства. В. Путин обозначил и одну из основных целей перспективного развития проекта «Электронного правительства»: «максимально полно раскрыть информацию о деятельности орга нов государственной и муниципальной власти. Через электронные технологии сделать государственный механизм понятным и доступным для общества»256.

По заявлению одного из главных координаторов ФЦП «Электронная Россия» Игоря Щеголева (министр связи и массовых коммуникаций РФ, 2008-2012 гг.): «"Электронная Россия" была "флагманским проектом", призванным, прежде всего, привлечь внимание к вопросам информатизации в сфере госвласти»257. По его оценке, к главным итогам реализации программы можно отнести создание системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и портала госуслуг, а основной проблемой стало недофинансирование программы на первых этапах в сочетании с масштабностью поставленных перед ней задач258.

Эксперт проекта TACIS Development of Internet Based Interactive Government to Business Services in Northwest Russia Дмитрий Трутнев считает, что созданию работоспособного «электронного правительства» мешает отсутствие мотивации ряда чиновников: «Нужен сам факт телодвижения по созданию чего бы то ни было в рамках "электронного правительства", но при этом ни инструментария, чтобы оценить эффективность, ни желания сделать это не для от чета, не для галочки, а именно на пользу населению в регионах нет» .

Ю.В. Ирхин, профессор кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ отмечает, что основная идея проекта «Электронного правительства» заключается в попытке государства решить определенные насущные проблемы оптимизации управления «разветвленным и инерционным, бюрократическим (далеко не во всем достаточно профессиональным и эффективно-функциональным) управленческим аппаратом, государство может, применив информационные техноло-гии»

Коммуникативные проекты российской политической власти в интернете в области законодательства и законотворчества

В феврале 2012 г. Д. Медведев подписал Указ «О рабочей группе по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «От зет крытое правительство» . Председателем рабочей группы был назначен Сергей Иванов, заместителями председателя - А. Дворкович и Михаил Абызов. Указом между членами рабочей группы были распределены приоритетные направления работ и назначены их кураторы: Андрей Никитин (конкуренция и предпринимательство), Станислав Воскресенский (инфраструктура и транспорт), Андрей Волков и Юрий Котлер (развитие кадрового потенциала), Юрий Любимов и М. Абызов (защита прав граждан), В. Вексельберг и Анатолий Карачинский (инновационное развитие), Михаил Бершадский и А. Дворкович (социальная политика), Александр Волошин и Константин Чуйченко (показатели эффективности ОП), Александр Новак и Георгий Боос (регионы и децентрализация), Леонид Меламед и Николай Никифоров (информатизация), Эльвира Набиуллина и Алексей Улюкаев (макроэкономика и бюджет).

Председатель рабочей группы дал распоряжение о подготовке и представлении предложений по формированию системы «Открытое правительство» в срок до апреля 2012 г. для внесения на рассмотрение Президента . По итогам работы подгрупп каждого направления должен был быть подготовлен краткий доклад, содержащий конкретные меры и предложения по направлению.

Итоговый доклад Рабочей группы был представлен Президенту РФ 5 мая 2012 г. В докладе нашли отражение предложения по основным направлениям деятельности Открытого правительства. Однако нам наиболее интересны предложения по механизмам и направлениям развития системы «Открытое прави Указ «О рабочей группе по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство» / Открытое Правительство [Электронный ресурс], 2012. Систем, требования: тельство», включающие цели, принципы, механизмы и ключевые показатели работы системы.

Согласно Докладу основополагающими принципами системы «Открытое правительство» должны стать: открытость и прозрачность информации о власти; диалог и вовлеченность субъектов системы; взаимная ответственность власти и общества; а также непрерывное совершенствование системы. Авторы доклада утверждают, что реализации вышеизложенных принципов успешного запуска и эффективной работы системы можно достичь, лишь при выполнении следующих ключевых условий: независимости от исполнительной власти; представительности, принятия обязательств властью (не принимать ключевые решения в обход системы) и обществом (активно использовать систему, но не злоупотреблять ею); высоким персональным приоритетом руководства страны к системе и административным статусом ответственного за систему .

Анализ ключевых условий, изложенных в докладе, обнаруживает довольно странное противоречие между отдельными элементами. С одной стороны, в качестве одного из важнейших условий авторы доклада указывают независимость «Открытого правительства» от структур исполнительной власти, с другой стороны предъявляют в качестве приоритетных требования к системе со стороны руководства страны, а также настаивают на назначении ответственного за проект лица, обличенного широкими административными полномочиями.

Система «Открытого правительства» включает в себя три группы механизмов: институциональные, информационно-технологические и механизмы широкого вовлечения. Наибольший интерес для нашего анализа представляет группа информационно-технологических механизмов. Они включают в себя следующие элементы: электронное правительство (и электронный бюджет), электронную обработку обращений, ежегодные доклады «Открытого правительства», порталы органов исполнительной власти, сайты по общественно значимым те мам, видеонаблюдение в органах власти и учреждениях, систему электронной идентификации граждан и электронные государственные услуги360.

Т.о. информационно-технологические механизмы «Открытого правительства» включают в себя большинство из предшествовавших ему коммуникативных проектов политической власти (электронное правительство, госуслуги, общественное обсуждение значимых тем), предполагая некоторую их модернизацию, а также ряд новых инициатив - видеонаблюдение в госорганах и электронную идентификацию граждан. Объединение в рамках проекта предыдущих коммуникативных инициатив свидетельствует о его стратегическом характере и презентационной направленности.

Особый интерес в рамках доклада представляют ключевые показатели эффективности (КПЭ) системы «Открытое правительство», разработанные его участниками. Следует отметить, что показатели сформулированы весьма размыто. Они представляют собой многоуровневую структуру, предполагающую их дальнейшую проработку. При этом разработка показателей предусматривает наличие процедуры принятия показателей верхнего уровня, организуемой экспертным советом с максимальным вовлечением общества с помощью механизмов системы «Открытое правительство»361. При этом важно отметить, что процедура разработки показателей, выстроенная через механизмы «Открытого правительства», не подтвердившие свою эффективность представляется сомнительной. В докладе есть отсылки к примерам международных показателей и индексов различных социально-политических и экономических отраслей, однако они не предусматривают оценку эффективности самой системы.

Наиболее конкретными показателями, прописанными в докладе, являются: замеры через инструменты, вызывающие доверие (статистика, опросы, рейтинги) и регулярная отчетность. Показатели отчетности «Открытого правительства» предполагают: ежегодный национальный доклад; отчетность и публикация контрольных показателей эффективности с предоставлением факторного анализа и возможных мер за невыполнение; а также обсуждение результатов выпол нения КПЭ и публикацию результатов обсуждения . Вместе с тем меры ответственности за невыполнение и механизмы общественного обсуждения результатов выполнения КПЭ в документе не прописаны.

21 мая 2012 г. М. Абызов (один из авторов проекта ОП) был назначен Министром по делам «Открытого правительства» (абсолютно нового института в системе Правительства РФ), став одной из новых публичных фигур в российской политической элите. Естественно, что именно на него была возложена ответственность за систему в целом363. Интересна и деловая биография нового министра - с 1993 г. он занимал руководящие посты в ТЭК, с 1999 г. был зампредом правления «РАО ЕЭС». До января 2012 г. был председателем совета директоров бизнес-группы RU-COM и крупнейшей инжиниринговой компании России ОАО «Группа Е4». Естественно, что после назначения на пост советника Президента РФ оставил эти посты. При этом М. Абызов занимает 76-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России 2011 г. по версии журнала «Forbes», по оценке которого его активы составляют 1,2 млрд. долларов364.

В целом создатели «Открытого Правительства» классифицируют инструменты системы по блокам, к которым относятся: открытые данные (open data); открытый бюджет, расходование средств; обсуждения, голосования, петиции; электронные сервисы, консультации. По заявлению авторов проекта данные инструменты позволяют осуществлять постоянный общественный контроль за работой органов власти.