Либеральные ценности и электоральное поведение российских избирателей : Политологический анализ Касамара Валерия Александровна

Либеральные ценности и электоральное поведение российских избирателей : Политологический анализ
<
Либеральные ценности и электоральное поведение российских избирателей : Политологический анализ Либеральные ценности и электоральное поведение российских избирателей : Политологический анализ Либеральные ценности и электоральное поведение российских избирателей : Политологический анализ Либеральные ценности и электоральное поведение российских избирателей : Политологический анализ Либеральные ценности и электоральное поведение российских избирателей : Политологический анализ Либеральные ценности и электоральное поведение российских избирателей : Политологический анализ Либеральные ценности и электоральное поведение российских избирателей : Политологический анализ Либеральные ценности и электоральное поведение российских избирателей : Политологический анализ Либеральные ценности и электоральное поведение российских избирателей : Политологический анализ
>




Касамара Валерия Александровна. Либеральные ценности и электоральное поведение российских избирателей : Политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Москва, 2005. - 230 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Либеральные идеологии и массовое сознание 13

1. Роль идеологии в электоральной политике 13

2. Эволюция либеральной идеологии и политического поведения в обществах стабильной демократии (Западная Европа и США) в XX веке. 34

Глава II. Либеральные ценности в электоральном поведении избирателей стабильных и новых демократий 63

1. Динамика популярности либеральных политических ценностей и характер их использования в политической жизни развитых демократических стран во второй половине XX века 63

2. Воздействие либеральных ценностей на электоральную политику посткоммунистических стран Восточной Европы 78

Глава III. Либеральные ценности в российской политике конца XX — начала XXI вв 101

1. Динамика популярности различных элементов либеральной идеологии в российском массовом сознании в 90-е годы XX века - начале XXI века (по данным конкретных социологических исследований) 101

2. Стратегии российских пролиберальных партий в конце XX - начале XXI вв., потенциал либеральной идеологии и перспективы либеральных партий в условиях современной политической стабилизации 138

Заключение 183

Литература 193

Приложения .208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После выборов 2003 года в Государственную Думу РФ в публицистической литературе приобрели популярность утверждения о кризисе либерализма в России.1 Этот тезис воспринят также и многими участниками реального политического процесса. Так, например, представители «либерального крыла» в партии «Единая Россия» в своём обращении к соратникам по партии утверждают, что «сегодня политическое развитие страны характеризуется усиливающимся наступлением на либеральные ценности со стороны влиятельных политических сил, располагающих мощными властными ресурсами».2

Очевидно, что сложившаяся ситуация требует объективного рассмотрения с применением методологии политической науки. Рассмотрение тезиса о кризисе российского либерализма по существу невозможно без выделения в российском либерализме трёх независимых, хотя и взаимосвязанных компонентов: либеральной идеологии, либеральных ценностей и либеральных политических организаций. В настоящей работе приоритет отдан изучению ценностного аспекта российской электоральной политики.

За 20 лет российской социально-политической трансформации степень популярности этих ценностей в массовом политическом сознании менялась неоднократно под воздействием как приобретаемого опыта жизни в новых условиях, так и разного рода пропагандистских коммуникационных кампаний. Одна из распространённых интерпретаций российского политического транзита представляет его как движение по направлению от авторитарной и патерналистской системы к системе либерально-

1 Ходорковский М. Кризис либерализма в России // Ведомости, 29.03.2004; Верховский А. «Неокон
серватизм» как продолжающийся «кризис либерализма» // Русский журнал, 16.04.2004.
.

2 С какой идеологией выйдет «Единая Россия»? Обращение к членам партии. 22.04.2005.
.

демократической. Если согласиться с этим подходом, то поставторитарное развитие страны должно сопровождаться формированием особого типа политической культуры, основанной хотя бы отчасти на либеральных ценностях.

Подъёмы и спады электорального представительства партий либеральной направленности могут быть истолкованы как следствие изменений на более глубинном уровне массовых политических ценностей. Тем самым именно на ценностном уровне обнаруживается ключ к пониманию динамики российской электоральной политики.

Таким образом, актуальность темы настоящей диссертационной работы определяется как принципиальной теоретической значимостью исследования степени и глубины распространённости либеральных ценностных ориентации в массовом политическом сознании россиян, так и практическими задачами определения приоритетов и пределов возможностей осуществления эффективной либеральной политики в условиях централизации государственного управления.

Объектом настоящего диссертационного исследования является современный российский политический процесс. При этом особое внимание уделяется электоральным аспектам российской политики.

В качестве предмета исследования выступают либеральные ценности как элементы массового политического сознания, формирующие некоторые способы и характеристики массового политического участия, а также задающие направление стратегий и курсов политических элит, ориентирующихся на соответствующие сегменты электорального пространства.

Основной целью настоящей работы является изучение механизмов влияния либеральных ценностей российских граждан на поведение субъектов российской электоральной политики и результаты выборов разного уровня.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие научные задачи:

  1. Исследование теоретических концепций роли идеологии в качестве одного из факторов электоральной политики;

  2. Рассмотрение эволюции либеральной идеологии и политического поведения в стабильных демократических странах, с тем чтобы получить возможность выделить и оценить особенности российской политики либерального толка.

  3. Выделение ценностного аспекта электорального процесса в качестве относительно автономного элемента идеологической сферы.

  4. Изучение процесса взаимовлияния ценностной и электоральной динамики как в стабильных демократических, так и в посткоммунистических странах в той мере, в какой эти страны могут представлять собой модельные схемы российского политического процесса.

  5. Анализ ценностной динамики российского общества, в особенности -установок и ориентации избирателей либеральных партий.

  6. Оценка потенциала либеральной идеологии и перспектив либеральных партий в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Многогранность темы настоящей диссертационной работы определила комплексный подход к ее исследованию.

В этой связи следует отметить, что ряд исследователей акцентировали внимание непосредственно на изучении структуры либеральных ценностей россиян на различных этапах политической трансформации российского общества.

Капустин Б., Клямкин И. Либеральные ценности в сознании россиян // Политические исследования, 1994, № 1-2; Винарский А.В., Ходонов А.С. Либеральный и этатистский комплексы в структуре политических ценностей современных россиян / Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы I Под ред. А.В. Рябова, Е.Ш. Курбангалеевой. — М.: Дом интеллектуальной книги, 2003.

В работах зарубежных авторов анализируется главным образом специфика восприятия либеральных ценностей в российском массовом сознании в сравнении с другими посткоммунистическими странами.

Поэтому применительно к современной российской политике мы отдельно рассматриваем ценностный фундамент либерального политического курса и стратегии его реализации в практике политических элит, опираясь на значительный корпус работ отечественных и зарубежных авторов, анализировавших предпосылки, ход и итоги российской социально-политической трансформации.5

Хронологические рамки исследования определяются его задачами. Поскольку активная фаза российской политической трансформации последних 20 лет совмещает в себе ряд процессов, которые в западных странах были разведены во времени, то для поиска аналогий необходимо обращаться к различным периодам зарубежной истории. Идейная эволюция либеральной доктрины прослеживается от момента её зарождения в XVIII столетии до настоящего момента. Для анализа организационного развития крупнейших либеральных партий стран Запада избран период с середины XIX столетия до конца XX века. Рассмотрение динамики популярности либеральных ценностей в массовом сознании стабильных демократических стран ограничено второй половиной XX века. Наконец, поскольку достоверные данные эмпирических исследований массового политического

4 Miller W., White S., Heywood P. Political Values Underlying Partisan Cleavages in Former Communist Countries
II Electoral Studies, 1998, Vol. 17, No 2; Reisinger W., Miller W., Hesli V., Maher K. Political Values in Russia,
Ukraine and Lithuania: Sources and Implications for Democracy II British Journal of Political Science, Apr. 1994,
Vol. 24, No 2; Whitefield S. Liberalism, Conservatism and Religiosity in Russia.
.pdf.

5 Лапкин B.B., Пантин В.И. Освоение институтов и ценностей демократии украинским и российским
массовым сознанием (Предварительные итоги) // Политические исследования, 2005, № 1; Шевцова Л. Как
Россия не справилась с демократией: логика политического отката // Pro et Contra, 2004, Том 8, № 3;
Горшков M., Петухов В. Перспективы развития демократии в России: угрозы реальные и мнимые //
Социологические исследования, 2004, № 8; Дилигенский Г. Дифференциация или фрагментация? (о
политическом сознании в России) // Мировая экономика и международные отношения, 1999, № 10;
Иноземцев В. Стратегия и тактика российских демократов оставляют им немного шансов на успех //
Свободная мысль -XXI, 2005, № 2; Gibson J., Duch R., Tedin К. Cultural Values and the Transformation of the
Soviet Union II Journal of Politics, 1992, Vol. 54, p. 329-371; Hawn J. Continuity and Change in Russian Political
Culture II British Journal of Political Science, 1991, Vol. 21, p. 3 93-421.

сознания России и посткоммунистических стран Восточной Европы доступны лишь с 1980-х годов, то именно эти годы являются точкой отсчёта для анализа, предпринятого в настоящей работе.

Наряду с индивидуальными и коллективными монографическими работами в диссертации были использованы публикации из ряда научных периодических изданий, включая отечественные и зарубежные журналы: «Политические исследования», «Вопросы философии», «Власть», «Полития», «Новое литературное обозрение», «Мировая экономика и международные отношения», «Политическая наука», «Социологические исследования», «Свободная мысль - XXI», "Journal of Politics", "Capital & Class", "Political Psychology", "Communist and Post-Communist Studies", "Canadian Review of Sociology & Anthropology", "American Journal of Political Science", "Public Opinion Quarterly", "Political Behavior", "The American Political Science Review", "Political Quarterly", "Journal of Political Ideologies", "Social Philosophy and Policy", "Social Science Quarterly", "British Journal of Political Science", "Review of International Studies", "World Politics", "Politics and Society", "Post-Soviet Affairs", "Electoral Studies", "Social Policy and Administration", "Journal of Social Psychology", "British Journal of Politics and International Relations", "European Journal of Political Research", "Foreign Affairs", "Annual Review of Political Science".

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является совокупность разработанных в политической теории концепций электорального выбора, а также технологии эмпирических исследований ценностных ориентации и политического сознания граждан.

При написании работы использовались следующие методы: социологический, политико-психологический, исторический, а также методы системного анализа и компаративистики. Различные аспекты проблематики настоящей работы требовали обращения к нескольким методологическим и

теоретическим традициям социальной науки, в числе которых мы можем выделить несколько основных направлений.

При анализе исторических корней либеральной политики мы опирались на корпус работ, посвященных теоретическим основаниям либерального дискурса6, а также исследованию исторических перипетий становления российской либеральной традиции.7 Ценностные элементы международного политического процесса рассматривались нами через призму идей, разработанных рядом отечественных и зарубежных теоретиков

международной политики. Рассматривая взаимосвязь либеральных ценностей и электорального поведения, мы основывались на традиции концептуального отделения рафинированных идеологических построений от ценностей массового сознания. Фундаментальные основания этого различения заложены в работах теоретиков идеологии, а также социальных психологов, исследовавших базовые структуры массового политического сознания.9

Салмин A.M. Современная демократия: генезис, структура, культурные конфликты: (Опыт Франции в сравнительной ретроспективе). - М.: Наука, 1992; Spinner-Halev J. The Liberal Archipelago: A Theory of Diversity and Freedom II Journal of Politics, May 2005, Vol. 67, Issue 2; Кузьмина А. Идея справедливости в либеральной традиции. - M.: Внешторгиздат, 1998; Hartman Y. In Bed with the Enemy: Some Ideas on the Connections between Neoliberalism and the Welfare State II Current Sociology, Jan 2005, Vol. 53, Issue 1, p. 57-73; Habermas J. Equal Treatment of Cultures and the Limits of Postmodern Liberalism II Journal of Political Philosophy, March 2005, Vol. 13, Issue 1.

7 Кара-Мурза А. Российский либерализм: идеи и люди. - M.: Новое издательство, 2004; Шелохаев В. (ред.)
Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. - M.: РОССПЭН, 1999; Аваков А. Судьбы
либерализма. —
М.: Консалтбанкир, 2000; Гоголевский А. Русский либерализм в последнее десятилетие
империи: Очерки истории 1906-1912 гг. -
СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002; Шелохаев В. (ред.) Российские
либералы. Сборник статей.
- М.: РОССПЭН, 2001; Осипов И. Философия русского либерализма, Х1Х-начало
XX в. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996.

8 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. В 3-х т. Т. 1. - М.:
Научная книга, 2001; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные
интересы.
- M.: Дипломатическая академия МИД России, 2002; Кадымов Г.Г. О системном подходе к
анализу международных конфликтов, ; Бурсов A.B.
Культура как фактор европейской интеграции. - М.: 2003; Кеохейн Р. Международные отношения: вчера и
сегодня / Политическая наука: новые направления I Под ред. Р. Гудина и Х.-Д. Клингеманна. - М.: Вече,
1999.

9 Мангейм К. Идеология и утопия /Диагноз нашего времени. - М.: Юрист, 1994, с.7-276; Bell D. The End of
Ideology.
- New York: Free Press, 1960; Hinich M., Munger M. Ideology and the theory of political choice. - Ann
Arbor: The University of Michigan Press, 1994; Bamea M., Schwartz S. Values and Voting II Political Psychology,
1998, Vol. 19, No 1; Rokeach M. The Nature of Human Values. - New York: Free Press, 1973; Inglehart R. Value
Change in Industrial Societies// The American Political Science Review, Dec. 1987, Vol. 81,No4.

При изучении проблемы электорального эффекта либеральных ценностей в современных зарубежных странах мы выстраивали анализ на базе разработок специалистов в области сравнительной политики и электорального поведения.10

Научная новизна настоящего исследования включает в себя следующие элементы:

1. Выделены и проанализированы основные варианты стратегий
либеральных партий, применявшиеся в стабильных демократических странах
в XX веке.

2. Рассмотрены различные ценностные комбинации, составлявшие ядро
либеральных ориентации в различных странах Западной Европы и Северной
Америки в разные периоды времени во второй половине XX века.

3. Проанализирована динамика распространённости либеральных
ценностей в России в сравнении с другими посткоммунистическими
странами.

4. На основании авторских социологических и социально-политических
исследований выявлена специфика либеральных ценностных ориентации
россиян в начале XXI века.

5. Предложены варианты идеологического позиционирования
пролиберальных политических партий с учётом тенденций динамики
массового сознания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К настоящему моменту в мире не существует общего для всех стран «эталона» либерализма. Существует множество различных версий идеологии либерализма и либеральной политической теории. Но ценностные

10 Marsh I. Neo-Iiberalism and the Decline of Democratic Governance in Australia: A Problem of Institutional Design? II Political Studies, March 2005, Vol. 53, Issue 1, p.22-42; Бунчак Я. Изменения в ценностной системе населения Словакии после 1989 г. // Социологические исследования, 2004, № 7; Welzlel Ch., Inglehart R. Liberalism, Postmaterialism, and the Growth of Freedom II International Review of Sociology, March 2005, Vol. 15, Issue 1, p.81-108; Reed A. The 2004 Election in Perspective: The Myth of "Cultural Divide" and the Triumph of Neoliberal ideology II American Quarterly, March 2005, Vol. 57, Issue 1, p. 1-15.

ориентации, распространённые среди избирателей политических партий либерального толка, не столь многообразны. Мы выделяем три основных варианта «ценностного либерализма»: политический, экономический и культурный.

2. Эти ценностные блоки совершенно не обязательно объединяются в
единый либеральный ценностный комплекс. Более того, приверженность
одной из основных либеральных ценностей в определённых условиях вполне
может сочетаться с отторжением других либеральных ценностей. Так, в
стабильных демократических странах культурный либерализм нередко
оказывается связан с экономическим патернализмом, а экономический
либерализм — с культурным консерватизмом. В то же время к настоящему
моменту политический либерализм в этих странах оказался усвоен почти
всеми основными политическими силами и уже не представляет собою
основания для электорального раскола.

3. В посткоммунистических странах проблемы осуществления
ценностей политического либерализма пока не сняты с повестки дня,
поэтому содержание электоральной политики в переходных обществах
данного типа связано с распространённостью всех трёх аспектов ценностного
либерализма в массовом сознании.

4. В современной России ценности экономического либерализма
относительно слабо укоренены в массовом сознании, поэтому наиболее
перспективными в электоральном отношении являются политические и
культурные либеральные ценности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется теми возможностями, которые открывает для дальнейшего осмысления проблемы предложенный в настоящей работе подход к изучению взаимосвязи между распространённостью определённого типа либеральных ценностей и эффективностью различных вариантов стратегий политических партий либерального толка.

Материалы данного исследования в прикладном аспекте могут быть использованы политическими партиями при разработке программных документов и идеологических доктрин, а также при подготовке и проведении избирательных кампаний политическими консультантами и специалистами по связям с общественностью в области политики.

Предложения автора по перспективному идеологическому позиционированию российских либеральных партий могут быть востребованы и другими субъектами реального политического процесса.

Собранный и систематизированный в диссертации материал и основные выводы работы могут использоваться также при подготовке учебных курсов, книг и пособий в области политической науки и социологии.

Структура диссертации соответствует основной цели работы, поставленным в ней задачам и отражает логику процесса исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, выявляются научная новизна и практическая значимость исследования, раскрывается степень изученности темы, указывается методологическая основа исследования.

В первой главе рассматриваются взаимосвязь и взаимное влияние либеральных идеологий и массового политического сознания. При этом первый параграф посвящен анализу основных теоретических концепций электорального поведения, включающих идеологию в состав факторов, детерминирующих электоральный выбор. Во втором параграфе анализируется эволюция либеральной идеологии и стратегий либеральных политических партий в стабильных демократических странах.

Во второй главе исследуется феномен либеральных ценностей как фактора электоральной политики. Первый параграф данной главы посвящен

рассмотрению роли либеральных ценностей в политике наиболее развитых стран мира, а во втором параграфе анализируется значение данных ценностей в электоральной политике посткоммунистических стран.

В третьей главе речь идёт о современной российской политике. В первом параграфе интерпретируются результаты эмпирического исследования политических ценностей россиян, а второй параграф посвящен анализу стратегий и перспектив современных российских пролиберальных партий.

В заключении диссертации подводятся основные итоги, обобщаются результаты и излагаются важнейшие выводы исследования.

Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций, среди которых:

  1. Урнов М.Ю. Касамара В.А. Ценности и ожидания некоторых электоральных групп российского общества // Современная Россия: вызовы и ответы. Сборник материалов. - М.: 2005. (6,4 п.л.)

  2. Урнов М.Ю., Касамара В.А. Либеральная идеология и либеральные ценности в современной России // Современная Россия: вызовы и ответы. Сборник материалов. - М.: 2005. (2,8 п.л.)

  3. Касамара В.А. Потенциал либеральной идеологии и перспективы либеральных партий в современной России // Философия мировой политики. Сборник материалов научно-практической конференции. ДА МИД России. М: 2005. (0,6 п.л.)

Роль идеологии в электоральной политике

Прежде чем мы перейдём к рассмотрению проблемы воздействия либеральной идеологии на массовое сознание и электоральное поведение, необходимо уяснить принципиальную роль идеологии в современном политическом процессе.

Очевидно, что идеологию можно концептуализировать по-разному, но в контексте настоящего диссертационного исследования она интересует нас, главным образом, как феномен из области электоральной политики. В рамках электоральной теории проблема взаимодействия политических идеологий и массового сознания обычно воспринимается как часть проблемы определения совокупности факторов, детерминирующих электоральное поведение. Мы, конечно же, не можем ставить знак равенства между массовым сознанием и электоральным поведением. Но тот факт, что состояние массового сознания в значительной степени предопределяет исход голосования (при соблюдении минимальных требований всеобщих, конкурентных, честных и справедливых выборов) является самоочевидным и не требует доказательств.

Поэтому наиболее интересным вопросом для нас является вопрос о степени и механизмах влияния политической идеологии на массовое сознание. Под политической идеологией здесь мы будем понимать логически увязанную доктрину, опирающуюся на совокупность классических текстов. Примерами идеологий могут служить либерализм, социализм, консерватизм, феминизм и т.п. «Идеологии, - как утверждают М. Хинич и М. Мёнгер, -являются основой для принятия групповых решений и предоставляют язык для групповых дебатов». Массовое сознание применительно к целям настоящей работы мы определяем как набор наиболее широко распространённых ценностей. Примерами ценностей являются свобода, справедливость, равенство, патриотизм и т.п. Ценности присутствуют как в идеологиях, так и в массовом сознании, но в идеологиях ценности лучше организованы и структурированы. Авторы одного из наиболее известных исследований в области сравнительной политологии убеждены: «Преимущество чёткой идеологии заключается в том, что она предоставляет людям логические схемы, позволяющие судить, какое количество одной политической ценности следует обменять на другую, создавая таким образом некую основу для того, чтобы сделать выбор».

Сама постановка проблемы взаимосвязи между идеологиями и массовым сознанием имплицитно предполагает разделение между массовым сознанием и сознанием политической элиты. Отсюда остаётся всего один шаг до утверждения о том, что идеологии представляют собою элитарное политическое сознание в противовес массовому сознанию, наполненному разрозненными и противоречивыми ценностями. С этим положением достаточно сложно полностью согласиться. Во второй половине XX столетия в индустриально развитых стабильных демократических странах широко распространилось представление о «конце идеологии» или, иначе говоря, исчерпанности идеологического мышления в век доминирования в практике государственного управления технологических императивов. 3 В это время приобрели популярность концепции «деидеологизации», опиравшиеся на очевидный спад влияния наиболее «идеологизированного» левого движения в развитых странах Запада.

Под «концом идеологии» в этих концепциях подразумевалось главным образом истощение левых идей в результате затухания классовой борьбы и острых социальных конфликтов, на смену которым пришел общенациональный консенсус в рамках зрелого индустриального общества. При этом место идеологии в политической системе общества, по мнению теоретиков «деидеологизации», должна была занять наука. Характерно в этом смысле высказывание Дж. Сартори: «Употребляя термин «идеология», я имею в виду только один из возможных подходов к этой проблеме, а именно - средство определения политики. В этом смысле идеология противоположна прагматизму; иначе говоря, она предполагает доктринальный и в значительной степени нереалистический путь решения политических проблем».

Итак, идеология в подобном понимании - уже не язык элиты, на котором последняя общается с массами. Скорее напротив: идеология - язык массовых социальных групп, на котором они обращаются к прагматической и технократической элите. Но при этом остаётся не прояснённым вопрос о том, что объединяет группы, использующие некую идеологию. Марксистская теория политики, а также социологическая теория электорального поведения утверждают, что в основании идеологий лежат интересы (преимущественно экономические) социальных классов. Этот подход до сих пор очень популярен в России. Так, Т. Ойзерман утверждает: «Всякая идеология есть система (в худшем случае лишь совокупность, собрание) более или менее теоретически обосновываемых убеждений, отражающих положение и коренные интересы исторически определенного класса».

В этой связи возникает ещё одна вполне прикладная проблема -степень взаимозависимости между ценностями человека и его принадлежностью к определённой социальной группе либо, если брать шире, социальным статусом индивида. Дело в том, что наряду с социологическим объяснением привлекательности одной, а не другой идеологии для гражданина, существует и психологическое объяснение. В философской теории идеологии эта проблема осознана давно. «Идеология, — по утверждению Н. Боббио, — это всегда туманные образования из мельчайшей пыли идей, форму и сущность которых определить не так просто. Они могут вдохновлять, а возможно, и направлять деятельность, но они никогда ее полностью не определяют. То, что нам кажется основополагающими, привлекательными идеологиями, есть не что иное, как отклонение в том смысле слова, который ему придавал Парето, то есть оправдание задним числом уже определенных действий».

Динамика популярности либеральных политических ценностей и характер их использования в политической жизни развитых демократических стран во второй половине XX века

В предыдущей главе мы рассмотрели происходивший в XX столетии процесс трансформации либеральной идеологической доктрины под воздействием требований электоральной политики. Однако идеологическое сознание требует определённой подготовки, а идеологическая полемика, несмотря на рост массового образования в конце XX века, продолжает оставаться, главным образом, уделом интеллектуалов. В то же время массовое сознание разлагает идеологические доктрины на простейшие составляющие — ценности.

Идентификация этих ценностей представляет собой непростую научную проблему, рассмотрению которой посвящена обширная литература.95 В политической науке встречаются два основных подхода к исследованию политического эффекта ценностей. В рамках первого подхода ценности вместе с ориентациями и установками по отношению к различным элементам политической системы объединяются в концепцию политической культуры. «Политическая культура, - по определению Л. Пая, - это совокупность ориентации, убеждений и мнений, которые вносят последовательность и наделяют смыслом политический процесс и которые поставляют основополагающие представления и нормы, управляющие поведением людей в политической сфере». Аналогичным образом трактовали феномен политической культуры авторы классической работы «Гражданская культура» Г. Алмонд и С. Верба. По их мнению, политическая культура нации есть «особое распределение образцов ориентации в отношении политических объектов среди представителей данной нации — субъективная сфера, лежащая в основе политических действий и придающая им значение».97 Основное различие между изучением ценностей в исследованиях политической культуры и анализом ценностей в электоральных исследованиях состоит не в методологии, а в распределении приоритетов. Исследователи политической культуры акцентируют внимание на тех аспектах политического сознания, которые не обязательно отражаются непосредственно в их электоральном поведении. Вместе с тем, они не ставят перед собой задачу разработки полноценной методологии экспликации массового политического сознания, ограничиваясь, как правило, интерпретацией результатов социологических опросов.

Второй подход к исследованию политических ценностей разработан представителями социально-психологической традиции.

Не удивительно, что первая полномасштабная типология политических ценностных ориентации была разработана в США, где во второй половине XX столетия рассмотрение ценностей отдельно от партийных предпочтений превратилось в стандартную исследовательскую стратегию. Профессор отделения социологии и психологии Вашингтонского университета Милтон Рокич разработал типологию человеческих ценностей, выделив две основных группы: терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства).99 К числу терминальных ценностей Рокич отнёс комфортную жизнь, социально-активную жизнь, самореализацию, мир без войн, красоту, равенство, безопасность ближних, свободу, счастье, внутреннюю гармонию, любовь, национальную безопасность, наслаждение, вечную жизнь (для верующих), самоуважение, социальное признание, дружбу и мудрость. Инструментальными ценностями Рокич считал честолюбие, широту мышления, компетентность, жизнерадостность, аккуратность, смелость, снисходительность, взаимопомощь, честность, творчество, независимость, интеллект, логику, нежность, обязательность, вежливость, ответственность и самоконтроль.

Из терминальных ценностей к числу либеральных, очевидно, относится свобода, и, возможно, самореализация. Среди инструментальных ценностей к либеральным саморепрезентациям тяготеют, по нашему мнению, широта мышления (broadminded, open-minded) и независимость.

Модель ценностей Рокича была тестирована в ходе исследований среди взрослых американцев в 1968 и 1971 годах. Респондентам предлагалось ранжировать ценности из предложенного списка в соответствии с их предпочтениями. И в 1968 и в 1971 году американцы поставили свободу на третье место среди 18 терминальных ценностей. Свобода по своей значимости для американцев уступила лишь миру без войн и безопасности ближних, с медианным рангом 5,5 в 1968 году и 5,3 в 1971 году.100 Широта мышления оба раза оказалась на пятом месте в числе 18 инструментальных ценностей с медианным рангом 7,5. Независимость в 1968 году заняла 13 позицию (медианный ранг 10,5), а через три года 12 позицию (медианный ранг 10,2).

Динамика популярности различных элементов либеральной идеологии в российском массовом сознании в 90-е годы XX века - начале XXI века (по данным конкретных социологических исследований)

Специфика генезиса системы либеральных ценностей в сознании различных электоральных групп российского общества, а также объективные и субъективные причины её трансформации породили чрезвычайно пёстрый спектр позиций сторонников и противников либеральных партий в отношении отдельных компонентов либеральной идеологии.

Для всестороннего исследования распространенности в массовом сознании тех или иных идеологий необходимо, с одной стороны, изучить «реальное» идеологическое пространство. При таком подходе респондентам для оценки предлагаются не формулы, заимствованные из теории, а клише, реально присутствующие в массовом сознании, т.е. активно используемые и обсуждаемые в данном обществе в данное время.

Сегодня поставщиками таких клише в массовое сознание служат, в первую очередь, электронные и печатные СМИ. Они более или менее целенаправленно адаптируют теоретические работы идеологов и программные документы политических организаций. При этом следует отметить, что иногда случайно брошенная политиком фраза, растиражированная СМИ, в силу своей простоты и особой позитивной или негативной значимости для большинства слушателей, надолго определяет его имидж в общественном сознании. Так, мэру Санкт-Петербурга А. А. Собчаку не забыли превратно истолкованные слова о том, что Петербург должен стать городом богатых людей, а высказывание депутата Государственной Думы Г. А. Томчина, охарактеризовавшего ДВР, как «партию крупной буржуазии», на многие годы определило ее «электоральную судьбу».

Анализу «реальных конфигураций» российской либеральной идеологии посвящен 1 третьей главы данной диссертационной работы.

С другой стороны, для выявления причин и механизмов «вхождения» элементов либеральной идеологии в массовое сознание и динамики их популярности автор предпринял в 2 исследование «теоретического» идеологического пространства, то есть политических программных документов и стратегий российских пролиберальных партий в период 1993-2003 годов на примере Российской демократической партии «Яблоко».

Картины, получаемые в результате исследования «теоретического» и «реального» идеологических пространств, обычно не совпадают. Массовое сознание может не знать и не использовать многих формул и оценок, известных в теории. Целый ряд проблем может описываться и оцениваться массовым сознанием в категориях и формулировках, отличных от теоретических.

Именно анализ подобного несовпадения позволяет получить стереоскопическую картину проблемы и понять, в каком направлении и каким образом партии следует развивать «реальное» идеологическое пространство, для того чтобы добиться успеха на выборах.

С учетом экономической ситуации и объективных общественно-политических процессов месседжи политиков и тактика проведения избирательных кампаний на федеральном уровне и в регионах определяют результаты избирательных кампаний в Государственную Думу, максимально отражающие рейтинги российских политических партий.

Изучение политических ожиданий, рейтингов политических партий и уровня восприятия их идеологических платформ накануне старта общероссийской избирательной кампании позволяют оценить реальный электоральный потенциал, без влияния эффекта «предвыборной гонки».

Поэтому исследования, проведенные автором в середине 2002 года, позволяют достаточно полно охарактеризовать все особенности либеральных воззрений на тот период, соотношение различных элементов либеральной идеологии в российском массовом сознании и в то же время сопоставить полученные теоретические данные с практическими результатами выборов в Государственную Думу в декабре 2003 года.

В основе этого исследования лежат результаты социологического опроса «Либеральная идеология и либеральные ценности в современной России», проведенного апреле 2002 г. Фондом аналитических программ «Экспертиза» по поручению Региональной общественной организации «Открытая Россия».

Сбор первичной информации был осуществлен с помощью анкетного опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках ежемесячного омнибуса типа «Экспресс» по всероссийской репрезентативной выборке ВЦИОМ. Количество опрошенных - 1603 человека (статистическая погрешность выборки не превышает 4%).