МЧС России как институт обеспечения безопасности человека : политологический анализ Гибизов, Дмитрий Валерьевич



Гибизов, Дмитрий Валерьевич. МЧС России как институт обеспечения безопасности человека : политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Гибизов Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2014.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-23/114

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Безопасность человека через призму политологической теории безопасности 15

1.1 Гуманитарная составляющая концепта безопасности 15

1.2. Роль государства в обеспечении внутренней безопасности (теоретический аспект) 27

II. Глава. МЧС России как институт обеспечения безопасности человека 45

2.1. Задачи и функции МЧС России 45

2.2. Структура Министерства по чрезвычайным ситуациям: территориальные органы, система и подсистемы 55

2.3. Обращение граждан как источник совершенствования деятельности МЧС России 76

Глава III. Деятельность МЧС России по обеспечению безопасности граждан 87

3.1. Социальное содержание внутренней безопасности российского населения 87

3.2. Федеральные целевые программы как инструмент реализации режима безопасности российского населения 105

3.3 МЧС России как институт обеспечения безопасности населения 132

Заключение 173

Список использованной литературы и источников: 176

I. Законодательные и нормативные акты 176

III. Документы и статистические материалы 183

IV. Периодические издания 186

V. Литература 1

Роль государства в обеспечении внутренней безопасности (теоретический аспект)

Важнейшее место в системе обеспечения безопасности человека принадлежит государству. Функции государства в этой системе разноплановы и многоструктурны. Во-первых, государству принадлежит приоритетная роль в создании условий жизнедеятельности человека. Во-вторых, в контексте внутренней безопасности исключительно на государство ложится обязанность поддержания режима, гарантирующего права и свободы личности, демократических процедур волеизъявления граждан. В-третьих, государство несет ответственность за биологическое воспроизводство человеческой популяции, которая включает весь круг компетенций, направленных на материальное благосостояние человека, здравоохранение, социальные гарантии и т.д. Все возрастающее значение, в-четвертых, приобретает функция государства по организации безопасности человека от внутренних угроз, таких как преступность, техногенные и природные катастрофы, пожары, наводнения, штормы и бытовые несчастные случаи.

Такой комплекс проблем деятельности государства по обеспечению безопасности человека не под силу даже самому сильному государству.

В развитых обществах значительная доля обязанностей, связанных с безопасностью человека, отнесена в круг компетенции гражданского общества. Помимо прямых функций по обеспечению безопасности, институты гражданского общества являются средством консолидации и трансляции общественных представлений об угрозах. Не менее важная роль структур гражданского общества заключается в диалоге граждан с властью, обеспечивающей и адаптирующей инструменты безопасности к запросам населения. От активного взаимодействия власти и гражданского общества, в конечном итоге, зависит эффективность государственной системы безопасности человека.

В представлении М.Калдор, гражданскому обществу принадлежит главная роль площадки, обеспечивающей «социальный контракт между обществом и правительством», обсуждения и согласования позиций .

Осознание первостепенной важности человеческой безопасности в качестве доминирующего компонента государственных приоритетов в значительной степени обуславливает актуальность инклюзивного содержания суверенитета.

В традиционном понимании суверенитет связывается, прежде всего, со способностью государства обеспечивать целостность территории, независимость, конституционный строй. В современной антропоцентричной концепции национальной безопасности феномен суверенитета наполняется содержанием, связанным с возможностями реализации жизнедеятельности граждан, делегирующих легитимность политическому режиму.

В этой связи цель государственной политики human security заключается не только в объективной оценке существующих опасностей и угроз, их уровне по степени препятствования жизнедеятельности человека, но и определении релевантности официально установленного набора деструкции представлениям общества и индивида.

Становление отечественной системы обеспечения безопасности человека связано с трудностями, прямо вытекающими из национально особенной структуры социума, в котором на протяжении всей истории России центральное место принадлежало государству.

Только в современной России происходит медленный, но все же необратимый поворот общественного сознания и государственного целеполагания в сторону этерализации человека как главной ценности. Такая метаморфоза экзистенциальных устоев происходит нелинейно и сопровождается рудиментами этатизма.

Например, в стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года среди приоритетов полностью отсутствует безопасность человека .

Следствием новизны самой проблемы человеческой безопасности стала неразрывность политико-правового механизма, гарантирующего безопасность личности в нашей стране. Основа механизма заложена Федеральным законом РФ «О безопасности», претерпевшего семь редакций. Действующая редакция Закона №390-Ф3 была опубликована 28 декабря 2010г.39

Личность в качестве объекта национальной безопасности инкорпорирована в поле, регулируемое этим законом. Одним из основных принципов обеспечения безопасности провозглашено «соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина» (ст.2). Закон заложил основы государственного механизма обеспечения безопасности, включающего три уровня: федеральный, региональный и местный, и ранжированный функционально: политические, организационные, социально-экономические, информационные, правовые и иные меры.

Структуры, призванные обеспечить безопасность, в том числе конкретного человека, реализуют свои компетенции через «прогнозирование, выявление, анализ и оценку угроз», «стратегическое планирование», «правовое регулирование», «разработку и применение комплекса оперативных и долговременных мер для выявления, предупреждения и устранения различных угроз безопасности, локализации и нейтрализации последствий их проявления», «применение специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности», разработку и производство специальной техники, «организацию научной деятельности в области обеспечения безопасности», координацию деятельности в области безопасности властных структур всех уровней (ст.З). Закон определяет в качестве активных участников реализации государственной политики в сфере безопасности общественные объединения и граждан страны (ст.4).

Структура Министерства по чрезвычайным ситуациям: территориальные органы, система и подсистемы

На МЧС России возлагались обязанности надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера .

Органы государственного надзора в области защиты от чрезвычайных ситуаций: организуют надзор за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами установленных требований в области защиты от чрезвычайных ситуаций, требований в области предупреждения чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения населения, а также за готовностью должностных лиц, сил и средств к действиям в случае их возникновения; проводят анализ деятельности по прогнозированию чрезвычайных ситуаций, разработке и внедрению показателей риска чрезвычайных ситуаций в субъектах Российской Федерации, на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения населения, разрабатывают предложения по повышению эффективности мер, направленных на совершенствование профилактической деятельности в области предупреждения чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с Указом Президента России №868 от 11.07.2004г. «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» было утверждено Положение о территориальных органах министерства110.

Главное управление МЧС России входит в систему МЧС России и подчиняется Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Общее руководство деятельностью Главного управления МЧС России осуществляет

П0Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 6 августа 2004г. №372 «Об утверждении положения о территориальном органе министерства российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органе, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации»// http://www.mchs.gov.ru/document/235123/?print=l (05.02.2012) региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Главное управление МЧС России осуществляет в установленном порядке руководство подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, пожарно-спасательными, поисково-спасательными, аварийно-спасательными формированиями и иными подразделениями и организациями МЧС России, дислоцированными на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Главное управление МЧС России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями. Структура и штатное расписание Главного управления МЧС России утверждаются Министром.

На МЧС России Указом Президента Российской Федерации возложена обязанность координации проводимых Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления работы по созданию, развитию и организации системы обеспечения вызовов оперативных служб по единому номеру «112»ш.

Усложнение задач, решаемых МЧС России, и нарастание динамики опасностей жизнедеятельности населения обусловило необходимость формирования на базе соединений, воинских частей войск гражданской обороны спасательных воинских структур112.

Таким образом, также как функции, полномочия и внутренняя организация, формирование структуры МЧС России обусловливалось реальной практикой обеспечения безопасности населения. Развитие структуры МЧС, определяемое бедствий»//http://www.mchs.gov.ru/document/236239/?prmt=l (15.02.2013) задачами, решаемыми ведомством, осуществлялось в двух направлениях. Во-первых, в функциональном, предполагающем создание специализированных подразделений, обеспечивающих соответствующий набор видов деятельности, актуализирующихся практикой режима безопасности. Во-вторых, в территориальном, охватывающем пространство всех субъектов федерации.

Вряд ли можно считать, что оба направления развития получили полную завершенность. Функциональное направление развития структуры МЧС России определяется мобильным характером набора приоритетных опасностей и общественных представлений о них, а следовательно, в принципе не может получить завершенности.

Территориальное направление развития хотя и имеет физическое ограничение пространством страны, но напрямую связано с повышением эффективности местных управленческих структур, находящихся на начальном этапе своего становления. Горизонтальный уровень развития структуры МЧС до сих пор имеет значительный нереализованный потенциал в формировании первичных звеньев при органах местного самоуправления и предприятиях.

Практически не нашла адекватного отражения структура МЧС в сегментах гражданского общества. Такое положение вещей не может быть признано удовлетворительным в силу особых национальных характеристик нашей страны, масштабы территории и природные условия которой предполагают значительную роль общественности в решении, в том числе, задач безопасности.

Федеральные целевые программы как инструмент реализации режима безопасности российского населения

Составной частью системы комплексной безопасности является ее региональная компонента. В 2012 г. был осуществлен пилотный проект по внедрению региональных сегментов системы комплексной безопасности в Вологодской области и Красноярском крае .

К январю 2014 г. во всех социально значимых учреждениях Красноярска и объектах с круглосуточным пребыванием людей будет внедрена Комплексная система мониторинга и оповещения о ЧС «Стрелец-Мониторинг».

«Стрелец-Мониторинг» - это система мониторинга, которая при срабатывании сигнализации объекта автоматически передает сигнал тревоги в МЧС.

«Стрелец-Мониторинг» самостоятельно, без необходимости телефонного звонка определяет, где произошел пожар, а также скорость и траекторию его распространения. Все датчики пожарной безопасности, которыми оборудуются помещения, адаптируются к системе.

Помимо мониторинга объектов, задачей системы «Стрелец-Мониторинг» является оповещение о чрезвычайной ситуации через домофоны - в жилых домах; громкоговорители - на уличных столбах и крышах зданий; табло «Бегущая строка» - в административных зданиях; видеотерминалы - на вокзалах и транспорте; вибробраслеты персонального оповещения - в больницах и домах престарелых.

Система «Стрелец-Мониторинг» является беспроводной. В качестве основного канала связи используется радиоканал МЧС. После года экспериментальной эксплуатации система «Стрелец-Мониторинг» показала себя наиболее работоспособной и оперативной. Особенностью системы является то, что она взаимодействует с выделенным каналом МЧС России, который находится в рабочем состоянии всегда.

В 2012 году более 100 социально значимых объектов Красноярского края были оснащены системой «Стрелец-Мониторинг». Работы велись в рамках исполнения требований Федерального закона №123-Ф3 об обязательном оснащении социальных объектов системами мониторинга, а также Указа Президента России №1522 об обязательном создании системы оповещения до 1 января 2014 г.

В 2012 году в рамках ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 г.» началось внедрение технологий комплексного мониторинга состояния защищенности критически важных объектов (KB О) энергетики, нефтегазовых и нефтехимических комплексов .

На территории Ханты-Мансийского автономного округа была создана экспериментальная зона системы комплексного мониторинга состояния защищённости КВО; на базе ЦУКС сформирован экспертноно-аналитический геоинформационный портал анализа защищённости КВО.

Система комплексного мониторинга включает в себя: радиационный и химический мониторинг, видеомониторинг объектов, мониторинг уровня воды в водоемах, мониторинг подвижных объектов МЧС, контроль датчиков пожарных сигнализаций.

Качественно новым этапом во внедрении комплексной системы предупреждения ЧС стало внедрение в работу ведомства инновационной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и ресурсов ГЛОНАСС128.

В геопортале «Космоплан» сформированы базы данных для прогнозирования лавинной и пожарной опасности, подготовлено необходимое обоснование системы космического мониторинга МЧС России.

В качестве пилотного проекта в Тульской области была определена опытная зона эксплуатации системы обеспечения экстренных вызовов служб МЧС с использованием ГЛОНАСС. В 2010-2011гг. аналогичные пилотные проекты были успешно реализованы в Татарстане, Приморском крае, Сибири и Юге России.

Нововведение поможет оперативно реагировать на разного рода аварийные ситуации и, тем самым, ослабить тяжесть их последствий, в том числе уменьшить количество человеческих жертв.

Например, при автомобильной аварии все экстренные службы оповещаются из единой диспетчерской.

Оператор Единой дежурно-диспетчерской службы обеспечивает передачу информации о происшествии в экстренные службы. Кроме того, «Система-112» автоматически определяет номер позвонившего, и местонахождение абонентского устройства с этим номером.

В «Системе-112» задействованы диспетчерские службы полиции, скорой медицинской помощи, пожарных частей газовой службы, электросетей, жилищно-коммунальных предприятий и управляющих компаний, а также Единая дежурно-диспетчерская служба.

Реализация ФЦП инициировала важное направление деятельности МЧС России по отработке технологий прогнозирования чрезвычайных ситуаций. В рамках этого направления на территориях Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов введена в эксплуатацию система раннего оповещения об опасных быстроразвивающихся природных аномалиях129.

Обеспечение достоверного мониторинга за природной ситуацией в различных регионах страны потребовало материального обновления автономных гидрологических и осадкомерных станций, снабжение их оборудованием автоматизированного наблюдения, модернизации специализированных измерительных комплексов дальнего обнаружения цунами «DART-II», создания автоматизированного поста инструментальных наблюдений за уровнем моря «СИМУШИР»130.

Специальным управлением реализации ФЦП стали меры предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения, в том числе связанных с нарушением теплоснабжения. Регионом пилотного проекта по формированию системы оценки и учета качества энерго- и теплоснабжения населения стала Курская область131. Большую часть задачи, в рамках программы по оценке глобальных угроз и рисков ЧС и разработке специального программного обеспечения по прогнозированию рисков, состоянию защиты населения и территорий взяли на себя научно-исследовательские подразделения МЧС России.

МЧС России как институт обеспечения безопасности населения

Основными направлениями деятельности по профилактике угроз техногенного характера в 2011г. были: обеспечение контроля и надзора за состоянием работы по профилактике чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах (ОПО); выполнение комплекса инженерно-технических мероприятий, ориентированных на повышение защищенности потенциально опасных объектов (ПОО) от источников ЧС различного характера. На объектах энергетики было организовано 124695 проверки, в результате которых выявлено 808270 нарушений требований нормативных документов. Общее количество наложенных административных штрафов составило 56816. В 2011 г. в сфере ядерной и радиационной безопасности было осуществлено 3276 проверок, в ходе которых выявлено 2757 нарушений норм и правил и наложено 353 административных штрафа.

Чтобы исключить сбои в работе объектов электроэнергетики во время отопительного сезона, была организована повсемесная проверка готовности субъектов электроэнергетики отопительного сезона 2011 -2012 годов.

В работе комиссий приняли участие представители Ростехнадзора, МЧС России, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и энергокомпаний. Комиссией и ее подразделениями было проверено 59 субъектов электроэнергетики.

Субъектам электроэнергетики, отвечавшим требованиям (58) были выданы паспорта готовности к работе в отопительный сезон 2011-2012гг.

В сфере промышленной безопасности проведенных объектов число проверок составило 101813, в ходе выявлено 522233 нарушений требований безопасности. Количество административных штрафов, наложенных по результатам проведенных проверок, - 40601, административных приостановлений деятельности - 2469.

В сфере безопасности гидротехнических сооружений было организовано 4213 проверок., в ходе которых выявлено 12284 нарушений в сфере безопасности гидротехнических сооружении, наложено 1548 административных штрафов.

В целях профилактики ЧС техногенного характера и повышения стабильности функционирования горнодобывающей промышленности и подземного строительства проводились целевые рейды по вопросам: состояния вентиляционных сооружений (устройств), проветривания горных выработок и соблюдения пылегазового режима; соответствия проектов противопожарной зашиты обслуживаемых обеспечению выполнения мероприятий плана ликвидации аварии: состояния готовности вспомогательных горноспасательных служб на шахтах; состояния изолирующих сооружений; состояния ленточных конвейеров. В течение 2011 г. командный состав подразделений ВГСЧ более 1359 раз участвовал в работе комиссий различного назначения по вопросам безопасности.

В ходе профилактических обследований обеследований организаций было проведено 22990 мониторингов. При этом выявлено 108075 нарушений требований правил безопасности и других нормативных документов. В результате проверок в 2011г. количество остановок горных работ и эксплуатации оборудования составило 1913 случаев199.

Главным направлением профилактики аварий в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности является: обеспечение необходимой технической диагностики подводных переходов магистральных и технологических трубопроводов, систем автоматики и телемеханики; оборудование насосных станций, резервуарных парков, станций катодной защиты, очистных сооружений; контроль за выполнением капитального ремонта, реконструкции и перевооружения объектов на основании результатов диагностики; контроль за проведением планового технического обслуживания и ремонта оборудования для обеспечения безаварийной работы; контроль за поддержанием постоянной готовности к действиям в аварийной ситуации ремонтных подразделений и аварийно-спасательных формирований; контроль за обеспечением защищенности объектов от противоправных действий сторонних лиц с целью хищения нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, диверсионных актов; контроль за созданием резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС. Для обеспечения надежной и безаварийной работы объектов газовой промышленности, повышения безопасности технологического оборудования потенциально опасные объекты оснащены системами предотвращения аварий. Контроль соблюдения параметров безопасной эксплуатации оборудования осуществляется через применение систем контроля.

Пожарная безопасность обеспечивается пожарной сигнализацией, которая при обнаружении отклонений включается автоматически.

Обеспечение устойчивости производства достигается благодаря установленным аварийным источникам энергоснабжения.

В целях своевременного предотвращения возникновения аварий, повышения надежности работы потенциально опасных объектов проводится профилактическая работа по обеспечению безаварийной эксплуатации основного и вспомогательного оборудования.

Под контролем МЧС Росводресурсами в 2011г. за счет бюджетных ассигнований построено 44 сооружения инженерной защиты территорий от наводнений и другого вредного воздействия вод в 29 субъектах Российской Федерации. Завершено строительство 16 сооружений инженерной защиты протяженностью более 70 км.

Для обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности гидротехнических сооружений выполнялись работы по капитальному и текущему ремонту 256 гидротехнических сооружений в 72 субъектах Российской Федерации. Завершены работы на 173 объектах, что позволило ликвидировать вероятность возникновения на них аварийных ситуаций200.

В целях профилактики ЧС техногенного характера на воздушном транспорте проводились мероприятия по: осуществлению сертификации аэродромов и аэропортов, наземного авиационного оборудования; лицензированию перевозок воздушным транспортом; ужесточению нормативных требований на подготовку пилотов и выдачу разрешении на эксплуатацию аварийной техники; проведению инспекции воздушных судов с целью оценки их летной годности и технического состояния. Важнейшая сторона деятельности МЧС России состоит в обеспечении оперативности сил быстрого реагирования. По состоянию на 1 января 2012г. в стране функционируют 5300 подразделений спасателей различного ведомственного подчинения. В соответствии с постановлением Правительства России от 22 декабря 2011г. № 1091 «О некоторых вопросах аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя» упорядочена производственная основа их деятельности201.