Роль политических институтов в содействии занятости человека как условие обеспечения региональной безопасности : На примере Читинской области Бейдин, Сергей Владимирович

Роль политических институтов в содействии занятости человека как условие обеспечения региональной безопасности : На примере Читинской области
<
Роль политических институтов в содействии занятости человека как условие обеспечения региональной безопасности : На примере Читинской области Роль политических институтов в содействии занятости человека как условие обеспечения региональной безопасности : На примере Читинской области Роль политических институтов в содействии занятости человека как условие обеспечения региональной безопасности : На примере Читинской области Роль политических институтов в содействии занятости человека как условие обеспечения региональной безопасности : На примере Читинской области Роль политических институтов в содействии занятости человека как условие обеспечения региональной безопасности : На примере Читинской области Роль политических институтов в содействии занятости человека как условие обеспечения региональной безопасности : На примере Читинской области Роль политических институтов в содействии занятости человека как условие обеспечения региональной безопасности : На примере Читинской области Роль политических институтов в содействии занятости человека как условие обеспечения региональной безопасности : На примере Читинской области Роль политических институтов в содействии занятости человека как условие обеспечения региональной безопасности : На примере Читинской области
>



Бейдин, Сергей Владимирович. Роль политических институтов в содействии занятости человека как условие обеспечения региональной безопасности : На примере Читинской области : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Чита, 2005. - 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические факторы обеспечения региональной безопасности 18

1.1. Теоретические аспекты «национальной», «региональной» безопасности в контексте безопасности человека 18

1.2. Основные показатели безопасности Читинской области как характеристики уровня кризисного развития человека в регионе 27

1.3. Человек в условиях безработицы как критический фактор и основной ресурс обеспечения безопасности региона 40

1.4. Социально-политические риски и их влияние на занятость приграничного региона 52

1.5. Демографический риск и его влияние на занятость приграничного региона 66

Глава 2. Правовой механизм социально-политической компоненты региональной безопасности 16

2.1 . Право на труд, занятость и их регламентация в законодательстве ... 16

2.2. Структурный уровень проблем безопасности человека в условиях муниципальных образований 89

2.3. Взаимосвязь безопасности человека и муниципальной безопасности при формировании и осуществлении политики занятости 109

Глава 3. Обеспечение эффективной занятости в системе региональной безопасности 119

3.1. Достижение безопасности человека путем государственного регулирования занятости в регионах 119

3.2. Реализация права на защиту от безработицы 133

Заключение 140

Список использованной литературы 143

Введение к работе

Личностный аспект в политологии приобретает новое звучание при изучении проблем безопасности. Безопасность человека в регионе - задача комплексного характера, невозможно утверждать, что мы обеспечиваем безопасность человека и его деятельности, только достигая безопасность в правовой сфере, или в сфере здравоохранения или в сфере управления. Очевидно, что все сферы деятельности человека взаимосвязаны, и более того - взаимозависимы, то есть понятие безопасность человека является системной категорией. Обеспечение безопасности человека в регионе напрямую связано с развитием экономики. Определяя региональную безопасность как систему, подразумеваем, что все элементы взаимозависимы. Но, зная систему, можно воздействовать на один из элементов управления всей системой. В данном случае таким «элементом» системы является управление занятостью населения региона.

Безработица, являясь источником незащищенности населения, включает экономические, социальные, правовые и политические механизмы ее смягчения. Политика государства влияет на социально-экономическую стабильность, создавая единое экономическое и правовое поле, согласовывая интересы центра и регионов по вопросам защищенности (безопасности) личности, общества.

Рассматривая безопасность человека в социально-политической сфере и анализируя систему управления занятостью человека, выделяем условие обеспечения региональной безопасности - занятость. Анализируя научную литературу мы выявили, что от занятости человека, как показателя развития региона, зависит многое, ибо этот показатель характеризует развитие экономики, промышленности, политики и других сфер жизнедеятельности человека. Таким образом, интенсивная деятельность субъекта в каком-либо

виде деятельности проявляется в производственной и политической активности.

Актуальность исследования обусловлена тем, что становление института региональной безопасности происходит путем обеспечения интересов человека, проживающего на конкретной территории. Человеческое измерение политики позволяет оценить, как влияет личность на ту или иную конкретную среду. Чтобы сделать мир безопасным, надо преодолеть конфликтный тип сознания и поведения. В связи с этим актуально исследование человека как субъекта предметно-практической деятельности в Читинской области в контексте проблемы занятости, являющейся составляющим звеном единой цепи региональной безопасности.

Традиционно сложилось, что безопасность человека всегда

рассматривалась в двух сферах: материальной и духовной, которые доминируют и в современный период, актуализируя научную разработку механизма зависимости развития человека и обеспечения различных видов безопасности в условиях современных негативных процессов в обществе (снижение жизненного уровня, безработица, миграционный отток).

Актуальность научного исследования безопасности человека в регионе представляется несомненной. По нашему мнению, социальные ресурсы, социальная защита, социальное обеспечение должны быть эффективными и максимально приближенными к нуждам человека.

В современный период проблема безопасности приобрела для Российской Федерации особую актуальность. Это связано, во-первых, с глобальными геополитическими изменениями в мире, произошедшими в результате распада СССР, и с определением нового места России в мировом сообществе; во-вторых, с кардинальными изменениями во внутренней политике: разгосударствлением экономики, сменой институтов государственной власти, становлением политического и идеологического многообразия, переходом России от фактически унитарного государства к

реальной федерации и отсутствием согласованности функционирования государственных структур. Наряду с положительными факторами, приблизившими Российскую Федерацию к становлению и развитию гражданского общества, реформирование выявило ряд негативных явлений: рост преступности, ухудшение демографической обстановки, обнищание значительной части населения, развитие националистических, сепаратистских сил, утрату многих социальных гарантий, которые были доступны гражданам в советские времена. Динамизм социальных и геополитических процессов в современной России и ее окружении настолько стремителен, что сложно осмыслить жизненные потребности и защитить права и свободы граждан, самобытность российских народов.

Актуальность исследования связана с тем, что развитие институтов национальной и региональной безопасности происходит путем обеспечения интересов человека, проживающего на конкретной территории.

Проблема государственного регулирования занятости человека в интересах национальной и региональной безопасности находится на стыке политологии, общей теории национальной безопасности, конфликтологии, теории управления, философской антропологии. Поэтому исследование занятости как условия обеспечения региональной безопасности предстает как важная научная потребность, практически значимая в личностном и политическом измерениях.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования по проблемам формирования политики занятости человека институтами власти в целях обеспечения региональной безопасности осуществлялись в политологии по следующим направлениям.

Первое направление связано с человеческим фактором безопасности, исследуемым в рамках философской и политической антропологии. Изучение научных трудов философов укрепило методологическую основу

диссертации по поиску «человеческого измерения» традиционных философских проблем1.

Исследование связки человек - региональная безопасность

перспективно с точки зрения онтологии . Онтологические основания эсзистенциалистов (А.Камю, М. Хайдеггер) предполагают определение места человека в бытии, причем власть человека оценивается как опасная, но она является главной чертой совместного бытия людей.

Особенности человеческого бытия анализировались и религиозной философией (В. Соловьев, Н. Бердяев, П. Флоренский, С. Булгаков, С. Франк). Работы И.А. Ильина, Н.И. Кареева, В.В. Розанова, П.А. Сорокина посвящены проблеме коллективной личности, которая эффективно влияет на государство и его органы.

Отдельными вопросами системного анализа антропологических проблем безопасности занимался лауреат Нобелевской премии И. Пригожий3, давший философское толкование проблем становления и необратимости безопасности человека в регионе. В советский период актуализация философских и политических исследований безопасности человека связывается с тем, что не признавалось самостоятельное право человека на безопасность, оно ставилось в зависимость от безопасности государства.

Второе направление исследования касается политико-правового закрепления свобод человека. Основоположник политологии Аристотель рассматривал человека в качестве критерия политики, а политическую жизнь соотносил с природой человека. Политический анализ личностного аспекта

1 Социальная философия и философская антропология: труды и исследования. - М: Изд-во МГУ, 1995. - 242
с; Фомина М.Н.Создание региональной концепции, направлений и реализации государственной
национальной политики Читинской области / М.Н. Фомина// Социальное развитие северных регионов:
проблемы, опыт, перспективы: мат. конф. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - С. 127-130.; Ершов Ю.Г. Человек,
социум, история /Ю.Г. Ершов. - Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1990. - 152с.

2 Фомина М.Н. Философская культура: онтологический диалогизм. Монография / М.Н. Фомина.- Чита, 1999.
- 160с.

3 Пригожий И. От существующего к возникающему / И. Пригожий. - М.: Наука, 1985.

проводил французский политолог Дэнкен, который оценивал политическую личность как институализированного субъекта группы1.

Индивидуальный фактор человека, связанный с биологическими и социальными потребностями, учитывается в практике деятельности органов власти при закреплении политических и правовых норм в области реализации основных прав и свобод личности.

В XX в. пристальное внимание уделялось основным направлениям политики в области прав и свобод человека. В 1948 г. была принята «Всеобщая декларация прав человека», в 1966 г. - «Международный пакт о гражданских и политических правах», в 1973 г. вступил в силу «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах». В статье 6 данного международного пакта провозглашается право на труд. В программе Организации Объединенных наций (ПРООН) -специализированной организации ООН в области развития говорится: «Развитие человека - это процесс расширения возможностей человека посредством расширения функций и усиления потенциалам человека... Человеческий потенциал должен включить в себя три существенных элемента: здоровье и долголетие; знания и доступ к ресурсам, необходимым для поддержания достойного уровня жизни»2.

Третье направление связано с изучением проблем безопасности. Само понятие «национальной безопасности» - новое для российского мышления. Исследования данного явления немногочисленны из-за сравнительно недавнего вхождения термина в научный оборот. Научные разработки в области политико-правовых механизмов устранения угроз и опасностей национальной безопасности России единичны ввиду постоянных изменений в правовой сфере и реформирования структур власти. Например, принятие новой Концепции национальной безопасности Российской Федерации

1 Дэнкен Хан-Мари. Политическая наука./ Х.М. Дэнкен. - М., 1993. - С.93

2 Доклад о развитии человека за 2000 г. / ПРООН, Нью-Йорк, 2000.

(2000г.) потребовало изменения общественного сознания и переустройства законодательства.

Общие вопросы национальной безопасности России на современном этапе отражены в ряде обобщающих трудов. В них отслежена трансформация понятия «национальной безопасности», проведен сравнительный анализ интерпретации данного явления за рубежом и в России, рассмотрены экономические и социально-политические аспекты безопасности. Это исследования И.Ю. Жинкиной, Н. Косолапова, В. Ларина Н.С. Леонова, В.Л. Манилова, М.В. Рожкова, В.В. Серебрянникова, А.Б. Аникина, С. Глазьева, Р. Гумерова, А. Куликова, П. Лунгани, П. Мауро, В.Медведева, В.А. Савина.

Современный уровень политического знания потребовал анализа взаимосвязи, взаимовлияния человека и региональной безопасности как системы регулируемых мер организационного и правового характера. ( И.В. Аленина, B.C. Бердычевский, А.Ф. Вальковский, Г.А. Гаджиев, Т. Э. Шуберт).

На системный подход в оценке национальной безопасности указал А.А. Прохожев. По его мнению, системность заключается не только в триаде «личность-общество-государство», но и в сочетании внешней и внутренней безопасности, и в структуре ее видов: военной, экономической, социально-политической, экологической, информационной, государственной и иных видов безопасности»1.

Привлекают внимание современные исследования вопросов сущности безопасности личности, общества и государства (Ю.М. Дерюгин, В.Л. Манилов, Г.В. Осипов, B.C. Пирумов, А.А. Прохожев, А.В. Возжеников, Р.А. Явчуновская, СВ. Смульский, Ф.Н. Мигулов, С.Н. Гущина, С.З. Павленко,

Прохожев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы / А.А. Прохожев. — М.: РАГС, 1996.-С.7.

Н.Р. Маликова, Т.А., Световцева, В.И. Митрохин)1

По мнению В.И. Митрохина безопасность является мерой защищенности среды жизнебытия, чести, достоинства, ценностей личности, социальных групп, государства, общества, цивилизации в целом. Очевидно, что значимыми для диссертации являются выводы А.В. Возженикова о том, что категория безопасность не абсолютна, а только относительна и смысловое значение приобретает только в связи с конкретными объектами или сферой жизнедеятельности и окружающего мира2.

Разработка исследований безопасности в системе «Природа-человек-общество» характерна для С.Н. Гущиной и Ф.К. Мигулова)3. В целом исследования по проблемам безопасности находятся на стыке философских, социологических, экономических, политических наук и представляют междисциплинарный интерес. Обобщенная характеристика социальной безопасности с позиций занятости дана в работах Г.Г. Силласте, Н.Н. Горевой, Т.М. Осадчей, Н.Р. Маликовой, Т.А. Световцевой, Р.И. Капелюшникова, Н.Т. Вишневской. Отмечая особенности безработицы в России (появление безработных активно трудоспособного возраста 30-49 лет

1 Прохожев, А.А. Регионы России: Социальное развитие и безопасность. /А.А. Прохожее, И.А. Карманова -
М.: Новости, 2004.; Возжеников, А.В. Национальная безопасность. Теория, политика, стратегия.
/А.В.Возжеников/ - М.: ВТИ, 2000.; Гущина, С.Н. Безопасность личности как главная составляющая
национальной безопасности России. /С.Н. Гущина// Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке:
материалы конференции / науч. Ред. В.А. Возжеников. - М.: ЗАО «ЭДАС-ПАК», 2001.; Мигулов, Ф.К.
Безопасность личности - фактор устойчивого развития России в XXI веке. /Ф.К. Мигулов// Проблемы
внутренней безопасности России в XXI веке: материалы конференции. / науч. ред. В.А. Возжеников. - М.:
ЗАО «ЭДАС-ПАК», 2001.; Маликова, Н.Р. Социальное измерение потенциала внутренних угроз социально-
политической безопасности. /Н.Р. Маликова// Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке:
материалы научной конференции. / науч. ред. В.А. Возжеников - М.: ЗАО «ЭЛАС-ПАК», 2001.; Павленко
С.З. Безопасность российского региона как политическая проблема: / C.3. Павленко - М.: РАГС, 1998.;
Световцева, T.A. Занятость населения и социально-политическая стабильность /Т.А. Световцева//
Социально-политическая безопасность: федеральный и региональные аспекты: материалы конференции. -
Курск, 1999.

2 Возжеников А.В. Национальная безопасность. Теория, политика, стратегия. /А.В. Возжеников - М.: ВТИ,
2000. - С.20

3 Гущина С.Н. Безопасность личности как главная составляющая национальной безопасности России / С.Н.
Гущина//. Материалы конференции// Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке./ науч. ред.
В.А. Возжеников. - М.: ЗАО «ЭДАС-ПАК», 2001. - С. 178-180; Мигулов Ф.К. Безопасность личности-
фактор устойчивого развития России в XXI веке /Ф.К. Мигулов: материалы конференции. - С. 198-200

и образованных безработных) Н.Р. Маликова выделила три показателя в прогнозировании состояния социально-политической безопасности:

  1. неудовлетворенность (в мнениях и оценках) различными аспектами;

  2. готовность социальных групп и индивидов к протесту;

  3. фиксация акций протеста (их частоты, массовости, организованности)»l.

Т.А. Световцева связывает занятость с социально-политической стабильностью. По ее мнению: «В современных условиях произошли заметные изменения в отношении оценок значимости занятости-безработицы для общества и понимания трактовки сопутствующих ей показателей, а следовательно их оценки и прогнозирования последствий изменения социально-политической стабильности общества»

В работе Р.И. Капелюшникова и Н.Т. Вишневской «Феномен российской безработицы: динамика, структура, специфика» содержится комплексный анализ феномена безработицы в российской экономике, показан ее уровень, структура и динамика.

Четвертое направление связано с анализом различных аспектов в условиях усиления влияния политических институтов и органов местного самоуправления на формирование политики занятости в субъектах РФ. (труды А.Г. Гладышева, С.Рикка, Р.В. Бабуна, 3.3. Муллагалеевой, Т. Фан, Э.Хансен, Д. Прайс).

Для работы над исследованием привлекалась литература по конституционному праву (М. В. Баглай, Б. Н. Габричидзе, Д. Б. Катков, Е. В. Корчиго и др.), по политологии и геополитике (К. С. Гаджиев, А.Н. Медушевский, В.И. Жуков, Б.И. Краснов), по основам государства и права

1 Н.Р. Маликова. Социальное изменение потенциала внутренних угроз социально-политической
безопасности / Н.Р. Маликова: материалы конференции// «Проблемы внутренней безопасности России в
XXI веке» / науч. ред. В.А. Возжеников. - М.: ЗАО «ЭДАС-ПАК», 2001. - С.76.

2 Т.А. Световцева. Занятость населения и социально-политическая стабильность. /T.A. Световцева//
Социально-политическая безопасность: федеральный и региональные аспекты: материалы конференции -
Курск, 1999.-С. 145

(С. В. Клименко, А. Л. Чичерин), по управлению (А.В. Пикулькин, В. Н. Иванов, Е.С. Савченко, Д.П. Веркин, В.Г. Игнатов.).

Различные аспекты безопасности государства рассматривались традиционно в рамках различных научных дисциплин. Только в последние годы с появлением понятия «национальная безопасность» стали развиваться исследования различных видов безопасности, будь то военная безопасность или экономическая, информационная или экологическая. Наше исследование опирается на широкий круг источников, как отечественных, так и зарубежных. Вместе с тем необходимо отметить недостаточность теоретических источников по проблеме политико-правового регулирования и устранения угроз и опасностей национальной безопасности России и ее регионов.

Таким образом, мы можем сказать, что степень исследования указанной темы недостаточна и ряд важных вопросов, касающихся влияния государственных институтов и органов местного самоуправления на формирование политики занятости в целях обеспечения региональной безопасности и практической реализации устранения угроз и опасностей национальной безопасности России и ее регионов требуют дальнейших исследований.

Целью диссертационного исследования является анализ политико-правовых средств регулирования занятости как системы обеспечения региональной безопасности. Для реализации данной цели предпринято решение следующих задач:

  1. исследование основных политических институтов по оптимизации системы занятости человека;

  1. проведение типологизации предпочтений человека по безопасному существованию с позиций устойчивого социотипа;

  2. анализ региональной безопасности как системы регулируемых мер по обеспечению жизнедеятельности человека;

4) выявление структурного уровня безопасности человека в локальных
(муниципальных) образованиях в условиях безработицы;

5) обоснование механизма совершенствования политики занятости
приграничного субъекта РФ - Читинской области.

Объект диссертационного исследования — система политических институтов российского общества на федеральном, региональном и местном уровнях в ходе формирования политики занятости человека.

Предмет диссертационной работы — обеспечение региональной безопасности через содействие эффективной занятости человека и системы оптимальной власти.

Рабочая гипотеза. Деятельность государственных институтов, муниципальных образований по содействию занятости способствует обеспечению региональной безопасности, что позитивно влияет на политику как систему деятельности по нейтрализации угроз безопасности. При формировании политики обеспечения безопасности важен фактор эффективности мер по борьбе с безработицей: сдерживание роста открытой безработицы в районах с монопроизводством, правовое регулирование занятости и политико-управленческой деятельности.

Методологической базой исследования является философская и политическая антропология, диалектический метод, онтологический и исторические подходы, а также общетеоретические положения политологической природы.

Теоретической базой исследования стали труды известных философов Б.Т. Григоряна, В.Е. Давидовича, М.С. Кока, Э.В. Ильенкова, В.П. Алексеева, В.М. Какабидзе, И.Г. Фролова.

Рассмотрению проблемы безопасности как проявления общественного в человеке способствовали труды Т. Гоббса, Дж. Ст. Милля, Тейяр де Шардена П. Незащищенность человека как явление издержек развития, глобализации,

НТР, прогресса отмечено в трудах марксистов . Из марксизма как практики следует, что деятельность человека не должна сопровождаться разрушением.

Теоретической и методологической основой исследования являются общетеоретические положения, изложенные в работах по политологии.

В ходе исследования нами были использованы следующие методы: проблемный, статистический, комплексный, сравнительный, исторический, институциональный, а также методы общенаучного анализа. К методам общенаучного характера относятся методы индукции, дедукции, абстрагирования, аналогии.

Сравнительный метод направлен на сопоставительный анализ различных подходов к определению понятий, проблем политики, безопасного развития человека в условиях безработицы.

Исторический метод отразился в исследовании трансформации понятий «национальная и региональная безопасность», а также в отслеживании изменения отношения к внутренней социально-политической безопасности как за рубежом, так и в России.

Социологический метод направлен на выяснение зависимости отношения государства к политике в области региональной безопасности и политики занятости от развития общества в целом, от системы экономических отношений, от идеологии и политической культуры общества.

Среди методов особое место занимает институциональный, поскольку он ориентирован на совершенствование институтов государственной власти. Институциональный метод также характеризует нормативное состояние политических институтов. В рамках данного метода возможна оценка системы занятости как социально-политического института.

1 Маркс К. Экономико-философские рукописи 1844 / К. Маркс, Ф. Энгельс. - 2-е изд. Т.42.; Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека / Ф. Энгельс, К. Маркс. - 2-е изд. Т.20.

Понятие «институт» в политологии используется прежде всего для обозначения разного рода упорядоченных и формализованных отношений. Институализация политических отношений выступает в качестве механизма, обеспечивающего организацию совместной политической деятельности людей, и предполагает формирование определенных организаций»1. Государственные структуры власти, регулирующие занятость, являются специфическим политическим институтом, влияющим на политическую стабильность.

Системный метод позволил определить комплексность такого широкого понятия как региональная безопасность и рассмотреть все возможные составляющие региональной безопасности и взаимосвязь элементов управления этой системой с системой занятости.

Также нами применялся эмпирический метод анализа, анализ статистического материала.

Технологии управления занятостью анализировались в трех аспектах:

1) нормативном, т.е. как совокупность устоявшихся правил
взаимодействия субъектов политико-властных отношений2 по вопросу
занятости;

2) ресурсном - с оценки ресурсов, способов реализации;

3) в динамике - в процессе развития политико-властных решений по
поводу занятости.

Источниковую базу диссертационной работы составляют Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Конвенции международной организации труда, Закон

1 Общая и прикладная политология: учеб. пособие / под ред. В.И. Жукова, Б.М. Краснова. - М.: Союз, 1997.
-С.409.

2 Анохин М.Г. Политика: возможности современных технологий / М.Г. Анохин, B.C. Комаровский. -М.:
РАГС, 1998.-С. 12.

Российской Федерации от 5 марта 1992 г. «О безопасности», Концепция национальной безопасности Российской Федерации (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г.), «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г.», Закон РФ «О занятости населения в РФ» (с изменениями от 07.08.2000 г., от 20.04.96 г. № 36-ФЗ), Концепция действий на рынке труда на 2003 -2005 гг., Распоряжение Правительства РФ от 06.05.2003 г. № 568-р; Областная целевая программа содействия занятости населения Читинской области на 2004 -2005 гг.

Эмпирическую базу диссертационного исследования представляют материалы научно-практических конференций, периодической печати, информационные данные о занятости.

Среди использованных источников выделяются фонды

Государственного архива Читинской области, в частности фонд Р-1645, опись 18 (Управления статистики Читинской области), включающий протоколы и постановления коллегии Управления статистики (дело 25), комплексные аналитические записки, сборники (дело 27, 7-29, 37), балансы денежных доходов и расходов населения (дело 40), сводные годовые статистические отчеты по расчету национального дохода (дело 42). Научная новизна реализована через:

а) комплексный анализ антропологизма в региональной безопасности с
учетом безработицы и формирования политики занятости;

б) определение связи социально-экономических институтов (занятость)
с политическими институтами (иерархичная система власти);

в) осуществление комплексного анализа взаимодействия федеральных,
региональных и муниципальных органов власти в сфере реализации
политики занятости приграничного субъекта РФ - Читинской области;

г) выявление эффективных механизмов управления занятостью человека как условия обеспечения региональной безопасности. Положения, выносимые на защиту:

  1. Содержание антропологической характеристики безопасности человека, являющейся доминантой в системе обеспечения жизнедеятельности, представляющей человека главным социальным ресурсом безопасности региона.

  2. Определение субъектных уровней безопасности человека в регионе, (мировое сообщество, национальные общности, социальные группы, индивидуумы).

  3. Положение, что безопасность человека является комплексным явлением и проявляется не только в личной защищенности, но и в сохранении факторной устойчивости общества и его структурных компонентов (оптимальная система власти и территориального развития).

  4. Типологизация предпочтений человека по безопасному существованию, ранжированных следующим образом: экономическая стабильность, социальное благополучие. Ранжирование негативных факторов связано с выделением двух групп: объективных (социальное расслоение, материальная неустроенность от безработицы) и субъективных (стереотипы мышления, нестабильность власти). Любой уровень власти можно рассматривать как способ обеспечения устойчивости человека и общества.

  5. Определение на основе институционального метода значимости устойчивой социальной составляющей (занятости) для укрепления структур власти в депрессивном регионе. Решение социально-экономических проблем позволяет достичь политического согласия между центром и субъектами РФ, что обеспечивает воздействие личности и организации на политику.

  6. Оценка эффективности регулирования проблем занятости определяемая четким разграничением полномочий, функций и

ответственности между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в решении вопросов занятости.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы учтены при разработке стратегии обеспечения безопасности человека в регионе - субъекте РФ. В диссертации показан практический механизм достижения безопасности человека путем государственного регулирования занятости в региональном и локальном (муниципальном) социуме. Материалы диссертации можно применять с учетом региональных компонентов, выходящих на проблемы обеспечения безопасности человека и его занятости. Материалы работы использованы в курсах лекций по политологии, политической антропологии, региональной политике в Читинском государственном университете.

Основные положения диссертации излагались автором на первых и вторых Забайкальских социологических чтениях в 2002 г и 2004 г., в Москве на научно-практической конференции 2003 г. «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке», на форуме «Обеспечение безопасности Российской Федерации», на региональной конференции в Чите 2004 г.«10 лет Конституции РФ», на конференциях 2005 гг. «Проблемы национальной безопасности: региональный аспект» и «Кулагинских чтениях». По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом более 3 печатных листов.

Теоретические аспекты «национальной», «региональной» безопасности в контексте безопасности человека

Потребность в безопасности заложена в самой человеческой природе. Чтобы представить, какое место в жизни человека занимает безопасность, достаточно вспомнить известную пирамиду А. Маслоу. Именно потребность в безопасности является одной из самых важных основ всякого общества. Понятие безопасности определяется законом РФ о безопасности как: «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».

Оценка понятия «национальная безопасность» вызывает много споров и дискуссий. Есть много определений понятия национальной безопасности. Традиционно под безопасностью понимаются, прежде всего, физическое выживание государства, защита и сохранение его суверенитета и территориальной целостности, способность адекватно реагировать на любые реальные и потенциальные внутренние и внешние угрозы.

Национальная безопасность тесно связана с безопасностью самой общественно-политической системы данной страны. С другой стороны, при реализации государством своих целей, оно имеет отношения с другими государствами, которые либо будут способствовать, либо препятствовать их выполнению. Поэтому естественно, что концепция национальной безопасности должна строится с учётом как внешних, так внутренних угроз. В политико-правовой сфере важны наработки нормативно-правовых механизмов в интересах реализации основных положений Концепции национальной безопасности России по устранению и предупреждению угроз.

И здесь, как утверждают специалисты, существуют недостатки, например, отсутствие в Концепции национальной безопасности России требования об обязательном порядке законодательного утверждения государственных документов, увязанных с ее основными положениями. Для приведения в действие положений Концепции потребуется сложная работа по систематизации и совершенствованию законодательства и по внедрению в жизнь положений, связанных с реализацией принципа безопасности человека.

Среди спектра проблем государственной политики в области национальной безопасности в последнее время приобрели первостепенное значение вопросы региональной, экономической, социальной и политической безопасности. Современное социально-экономическое положение в РФ определяет крайнюю актуальность постоянной государственной деятельности по обеспечению национальной безопасности страны и безопасности ее регионов. Формирование рыночных отношений, преобразование форм собственности, изменение психологии и мотивации труда обуславливают необходимость учета новых предпосылок управления и обеспечения устойчивости ведения хозяйственной деятельности. Среди них особая роль отводится поддержанию должного уровня безопасности регионов как условия сохранения достигнутых темпов социально-экономического развития.

В современной России проблемы регионального развития все более громко заявляют о себе во всей их многосложности, разнообразии и противоречивости. Всем регионам сейчас предоставлена возможность перехода на путь саморазвития и самоуправления, формирования рыночных отношений с учетом местных природных, социально-экономических, национально-этнических особенностей. Однако реализация предоставленных возможностей самостоятельного регионального развития оказалась сложной и неадекватной поставленным целям.

Одной из важных тенденций в развитии социально-политической и экономической ситуации в России является заметное усиление роли и значения субъектов Федерации в решении задач выхода из затянувшегося социально- экономического кризиса в стране.

При характеристике понятийного аппарата центральным понятием является понятие «региональная безопасность». По мнению В.В. Котелко, сущность региональной безопасности заключается в создании условий безопасной жизнедеятельности конкретного человека1. Важными при оценке региональной безопасности являются не только положение личности, но и характеристика внешних и внутренних угроз субъекта РФ.

В нашем понимании, региональная безопасность - это защищенность региона (субъекта РФ) от внешних и внутренних угроз. Защищенность трактуется как охранительная защита личности, общества, государства от нарастающего распада экономических и политических структур, беспрецедентного разрушения хозяйственных связей, резкого увеличения числа социальных и политических конфликтов и нарастания напряженности в общественной жизни. Кризис на макро- и микро- уровнях систем власти и управления порождает сегодня все новые виды угроз для отдельных регионов. Исследуя региональную безопасность как структурный компонент национальной безопасности, автор отмечает её связь с федеративной безопасностью через отношение «центр - регионы» и с личной безопасностью. Необходимо отметить, что именно в регионах проживает основная масса населения России и именно в экономике регионов создается основа благополучия граждан России.

Региональная безопасность имеет видовое разнообразие: социальная, политическая, экономическая безопасность региона. За рубежом уже давно занимаются рассмотрением видового разнообразия проблемы, тогда как в

России понятия «экономическая безопасность», как и социальная и политическая появились относительно недавно. Соответственно, каких-либо крупных серьезных наработок в этой области не так много, особенно в разрезе региональной экономической безопасности. Необходим тщательный анализ опыта применения основ экономической безопасности в развитых странах. Конечно, создание аналогов существующих западных систем региональной и социально-политической безопасности в России совершенно ни к чему, но рациональное использование основных моментов необходимо.

Право на труд, занятость и их регламентация в законодательстве

Характеристика права на труд всегда связана с набором тех правомочий гражданина, которые ему гарантированы государством при использовании им способности к труду. Конституционное право на труд, в соответствии с ч. 1-3 ст. 37 Конституции, включает в себя:

- правомочие свободно выбирать род деятельности и профессию;

- правомочие на труд в безопасных и здоровых условиях труда;

- правомочие на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

- правомочие на защиту от безработицы, на защиту права на труд в судебном порядке.

В ст. 37 Конституции РФ получил закрепление провозглашенный в ст. 23 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) принцип свободы труда.

Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит ущерба правам других физических или юридических лиц или общественной безопасности. Субъектом этого права является каждый человек. Свобода труда обеспечивается правом каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Эти положения базируются на общих нормах международно-правового регулирования, направленных на искоренение всякой дискриминации в отношении труда и занятости. Дискриминация определяется как всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, иностранного происхождения, социального происхождения (или по любой другой причине, оговоренной государством) и приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей доступа к труду и к различным занятиям, а также к профессиональному обучению.

Провозглашением свободы труда устанавливается также запрещение в какой-либо форме отрицать или ограничивать эту свободу, обращенное к неопределенному кругу субъектов, обязанных уважать данную свободу, т.е. практически к любому возможному нарушителю свободы.

Каждый человек вправе требовать у государства защиты от любого субъекта, препятствующего ему свободно распоряжаться своими способностями к труду. Однако право свободного выбора конкретной профессии, деятельности не должно отождествляться с правом на занятие конкретной должности, связанной с этой деятельностью, поскольку в ч. 1 комментируемой статьи не закрепляется право на получение работы по избранной профессии, роду деятельности и не гарантируется право на занятие той или иной должности в конкретном населенном пункте в конкретной организации.

Ни в одном государстве право на свободный выбор деятельности не корреспондируется с его обязанностью предоставить выбранную деятельность. Обязанностью государства является создание такой системы профессиональной ориентации и содействия занятости населения, которая бы способствовала осуществлению гражданами их права на свободное распоряжение своими способностями к труду.

В демократическом обществе, основанном на рыночных отношениях, каждому человеку предоставляется возможность самостоятельного выбора способов и форм приложения сил и способностей. Это право может быть реализовано ими как путем занятия самостоятельной предпринимательской, творческой деятельностью без вступления в трудовые отношения, так и на основе трудового договора (контракта) с определенным физическим или юридическим лицом (работодателем). Поэтому занятыми считаются и граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе предприниматели, члены производственных кооперативов, артелей, фермеры, лица, проходящие военную службу. Занятость определяется как деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

Трудовое законодательство содержит нормы, направленные на обеспечение свободы труда (см. ст. 2, 15, 72, 80 ТК РФ). Свобода договора закреплена и нормами гражданского законодательства (ст. 421 ГК). По общему правилу изменение и расторжение гражданско-правового договора возможно по соглашению сторон (ст. 450 ГК).

Не является нарушением принципа свободы труда лишение судом права занимать определенные должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Оно применяется как основной или дополнительный вид наказания за совершение отдельных преступлений (ст. 47 УК) и устанавливается на определенный срок (до 5 лет).

Ограничение трудовой правосубъектности может быть лишь частичным и лишь временным. Полное лишение граждан трудовой правосубъектности не допускается. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение (п. 2 ст. 22 ГК).

Достижение безопасности человека путем государственного регулирования занятости в регионах

Обеспечение занятости находится в ведении государства и чаще всего является прерогативой (задачей) исполнительной власти.

Государственное и региональное управление в сфере занятости связано с характеристикой политики занятости. Политика занятости - это совокупность мер прямого и косвенного воздействия на социально — экономическое развитие общества и каждого его члена.

Государственная политика в области занятости населения основана на следующих принципах: обеспечение равных возможностей всем гражданам в реализации права на труд и свободный выбор занятости; поддержание трудовой инициативы граждан, содействие и поощрение развития их способностей к производительному и творческому труду; добровольность труда, в соответствии с которой занятость основана на свободном волеизъявлении граждан; активное содействие занятости и предотвращение безработицы; обеспечение социальной защиты в области занятости; сочетание самостоятельности местных органов власти с централизованными мероприятиями по решению важнейших проблем занятости; координация деятельности в области занятости с другими направлениями экономической и социальной политики, включая социальное обеспечение, рост и распределение доходов, предупреждение инфляции; участие профсоюзов, ассоциаций (союзов) работодателей в разработке, реализации и контроле за выполнением мер по обеспечению занятости во взаимодействии с органами государственного управления; международное сотрудничество в решении проблем занятости населения, включая профессиональную деятельность граждан России за рубежом и трудовую деятельность иностранных граждан в стране.

Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляет Федеральная инспекция труда при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Ей подведомственны госинспекции труда, субъектов РФ, районов и городов, отраслевые инспекции труда, вместе образующие единую систему надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде на предприятиях всех форм собственности . Рострудинспекция контролирует соблюдение законодательства о труде, охране труда, возмещении вреда, причиненного здоровью работника, социальное страхование, занятость и другие вопросы. Регулирование процессов занятости и уровня безработицы становится сложнее по мере становления многоукладности экономики. Ответственность за содействие занятости возложена на Федеральную службу по труду и занятости и ее подразделения в субъектах РФ. Эти службы призваны анализировать отрицательные последствия программы воспроизводства, сохранения и создания рабочих мест с учетом ситуации на рынке труда2.

В соответствии с Указами Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 и 20 мая 2004 г. Федеральная служба по труду и занятости подведомственна Правительству РФ, которое осуществляет общее руководство. Подобные управленческие новации позволили сгруппировать органы исполнительной власти по однородным задачам и функциям управления. Это делает политический институт управления более эффективным и специализированным.

Необходимость регулирования общегосударственной системы трудоустройства обусловлена целесообразностью создания более четкой системы распределения трудовых ресурсов. По выполненным функциям произошло разделение органов государственной службы занятости на:

1) департаменты федеральной государственной службы занятости на уровне всех субъектов РФ;

2) на государственные учреждения — центры занятости населения. Все два звена подчиняются Министерству здравоохранения и социального развития.

Федеральные исполнительные органы активно участвуют в сфере занятости в районах концентрации государственных организаций, относящихся к отраслям естественных монополий и ВПК. Кроме того, выполняют координирующую функцию в регулировании высвобождения в тех регионах, где из структурных особенностей или изменений государственной экономической политики складывается острая ситуация с занятостью, для изменения которой местных усилий недостаточно.

Органы исполнительной власти в период массового высвобождения, анализируя состояние рынка труда, организуют экспертизу финансов предприятий и проводят другие мероприятия1.

Региональные органы исполнительной власти определяют допустимый уровень безработицы с учетом возможности социальной поддержки безработных, смягчения последствий длительной (больше года) безработицы при его повышении осуществляют специальные меры по ограничению ее роста.

Государственная служба по труду и занятости Министерства здравоохранения и социального развития РФ оценивает состояние и прогнозирует перспективы занятости, разрабатывает и реализует целевые программы содействия занятости, помогает гражданам в трудоустройстве, а работодателям - в подборе нужных работников, организует подготовку и повышение квалификации безработных, выплачивает пособия по безработице. Служба имеет территориальные органы (департаменты Федеральной государственной службы занятости населения), которые не входят в структуру органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, но подчиняются вышестоящим органам.

Среди направлений регулирования безработицы выделяются программы обеспечения, из которых можно выделить разработанные федеральные целевые программы «Дети России», «Семья», «Старшее поколение». На федеральном уровне приняты Программа социально-экономического развития России на среднесрочную (2002-2004 гг.) перспективу и «Стратегия развития России до 2010 года», федеральная целевая программа «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)», федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы и до 2010 года», Стратегия экономического развития Сибири1.