Механизм и технологии информационного обеспечения современного российского политического процесса Чекулаев, Евгений Павлович

Механизм и технологии информационного обеспечения современного российского политического процесса
<
Механизм и технологии информационного обеспечения современного российского политического процесса Механизм и технологии информационного обеспечения современного российского политического процесса Механизм и технологии информационного обеспечения современного российского политического процесса Механизм и технологии информационного обеспечения современного российского политического процесса Механизм и технологии информационного обеспечения современного российского политического процесса
>



Чекулаев, Евгений Павлович. Механизм и технологии информационного обеспечения современного российского политического процесса : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Чекулаев Евгений Павлович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/100

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль информационного обеспечения политического процесса в ходе осуществления государственного управления 13

1.1. Терминологические аспекты информационного обеспечения политического процесса 13

1.2. Механизм реализации информационного обеспечения политического процесса 21

1.3. Специфика информационного обеспечения политического процесса в условиях социально-экономических преобразований 37

Глава 2. Основные направления осуществления информационного обеспечения российского политического процесса в 2000-е гг 47

2.1. Технологии информационного обеспечения деятельности системы органов государственной власти 47

2.2. Технологическое обеспечение реализации концепции «Электронного правительства» 59

2.3. Значение обеспечения информационной открытости органов государственной власти и создания системы оказания государственных услуг 73

2.4. Особенности взаимодействия политических субъектов со СМК в ходе осуществления информационного обеспечения политического процесса 91

Глава 3. Роль информационного воздействия в контексте реализации информационного обеспечения политического процесса в современной России 97

3.1. Направления взаимодействия участников политического процесса по вопросам, связанным с осуществлением информационного обеспечения 97

3.2. Специфика методов и форм информационного воздействия на общество, применяемых со стороны государства 108

3.3. Роль методов информационного воздействия общества на власть в политическом процессе 128

Заключение 144

Список источников и литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что значение информации в общественной жизни, во взаимодействии органов государственной власти, общества и отдельных граждан в политическом процессе является чрезвычайно высоким. На сегодняшний день тенденцией является рост влияния современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на процессы общественного развития и их повсеместное проникновение. Происходит ускорение информационного обмена, увеличиваются объемы передаваемой информации, создаются информационные ресурсы, упрощающие процесс поиска и получения необходимой информации. В связи с этим на сегодняшний день активность органов государственной власти, проявляемая в информационной сфере, представляет особый интерес. Система мероприятий, проводимая государством в ходе осуществления информационного обеспечения политического процесса, влияют как на процесс принятия решений органами государственной власти, так и на общественное развитие в целом. Результаты проведения информационного обеспечения политического процесса на данный момент во многом определяют показатели эффективности осуществления государственного управления в целом.

Степень изученности темы. Исследуемая проблема имеет ряд аспектов, исследованию каждого из которых было посвящено множество работ.

Исследованиям роли информационных и коммуникационных технологий в общественном развитии и политическом процессе были посвящены работы основоположников теории постиндустриального и информационного общества таких, как: Д. Белл, Э. Гиденс, М. Кастельс, Г.-М. Маклюэн, Д. Рисман, Д. Тапскотт, Э. Тоффлер, Ф. Уебстер и др. Исследователями данного направления были сделаны выводы о взаимосвязи происходящих во второй половине XX

5 века общественных изменений с технологическими достижениями, развитием информационно-коммуникационных технологий, был введен в оборот термин «информационное общество», сформирован категориальный аппарат. Среди отечественных представителей данного направления следует отметить Р.Ф. Абдеева, Т.П. Воронину, В.Л. Иноземцева, И.С. Мелюхина, Н.Н. Моисеева, А.С. Панарина, А.И. Ракитова и М.Ю. Тихонова. В их работах были исследованы изменения в общественном развитии в информационной сфере, происходящие на рубеже XX-XXI веков.

Проблемы информационной войны и безопасности исследуются К.А. Кирсановым, В.А. Лисичкиным, О.А. Колобовым, Д.Г. Балуевым, И.Л. Морозовым, А.В. Малявиной, И.Н. Панариным, Н.В. Поповым, Г.Г. Почепцовым, СП. Расторгуевым, и Л.А. Шелепиным. Значительная часть исследователей данного направления уделяют основное внимание изучению военно-политических аспектов информационной безопасности (И.Н. Панарин, О.А. Колобов). Подход к информационной безопасности как к многоуровневой системе представлен в исследованиях Д.Г. Балуева.

Исследованию роли информации в общественном развитии посвящены работы В.П. Конецкой, В.Д. Попова, Л.Н. Федотовой, И.И. Юзвишина. В результате проведенных авторами исследований были сделаны выводы о значительном влиянии информационных процессов, массовой коммуникации на общественные отношения.

Определению значения информации в государственном управлении в политическом процессе посвящены работы таких авторов, как: Г.В. Атаманчук, Т.П. Воронина, Ю.А. Нисневич, Г.Л. Смолян, Е.П. Тавокин, Д.С. Черешкин. В данном комплексе работ разрабатывается понятие «информационная политика», определяются подходы к её практической реализации в России.

Роль современных технологий, сети Интернет в политике стала предметом исследования в работах М.Г. Анохина, Д.Н. Пескова, С.Г. Туронок, в результате которых авторами были сделаны выводы о высоком потенциале применения Интернет-технологий в политическом процессе.

В определении роли массовой коммуникации в политическом процессе автор опирался на работы таких исследователей, как М.С. Вершинин, Е.Г. Дьякова, И.И. Засурский, Л.М. Землянова, В.П. Терин. Данные авторы в своих работах сходятся в оценках важности коммуникационных процессов и их влияния на политический процесс. В то же время делаются акценты на отдельных сторонах информационного обмена таких, как: конструирование коммуникационных продуктов (Е.Г. Дьякова), роль СМК и сети Интернет в управлении кризисами (В.П. Терин), влияние Интернета на развитие демократических институтов (М.С. Вершинин).

Среди отечественных исследований проблемы информационного воздействия в политике советского периода (Б.А. Грушин, П.В. Поздняков, М.И. Скуленко) преобладал критический подход как к буржуазной пропаганде. Из современных исследований проблемы пропаганды интерес представляют работы Э. Аронсона, Э. Пратканиса, Л. Войтасика, и Т. Траверс-Хили. Авторами разбирается механизм осуществления пропагандистской деятельности, специфические методы и приёмы.

Работы В.М. Горохова, А.Д. Кривоносое, B.C. Комаровского, М.А. Шишкиной посвящены исследованию маркетингового подхода к политике и информационной сфере. В работах данной группы исследователей делается попытка комплексного исследования связей с общественностью (М.А. Шишкина), выделяются разновидности используемых в данной сфере текстов (А.Д. Кривоносое) и определяется роль PR-коммуникаций в деятельности органов государственного управления (В.М. Горохов, B.C. Комаровский).

Следует отметить, что существующие исследования роли информации в общественном развитии, информационных технологий в политическом процессе, а также работы, посвященные изучению проблем информационной войны и безопасности, средств массовой коммуникации (СМК) и пропаганды

7 не позволили придти к единой точке зрения на содержание информационного обеспечения политического процесса в России. В большинстве работ под информационным обеспечением политического процесса понимается лишь организационно-технологическая основа его осуществления, либо его содержание определяется слишком широко и неконкретно. В свою очередь, данное исследование является попыткой заполнить данный пробел. В работе используется комплексный подход к данной проблеме, определяется её значение в процессе государственного управления. В ходе исследования выявляются основные характеристики, составляющие информационного обеспечения политического процесса, направления, технологии и методы его осуществления, а также определяются специфические черты современной российской политики в информационной сфере. В работе определяются основные тенденции в развитии информационного обеспечения политического процесса, оценивается степень его эффективности.

Объектом исследования является процесс государственного управления в России. Система мероприятий, предпринимаемых органами государственной власти в информационной сфере общественной жизни, обеспечение деятельности органов государственной власти, а также информационное воздействие органов власти на общество выступают в качестве предмета исследования.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 2002 по 2010 гг., который стал определяющим в выборе направлений дальнейшего развития информационного обеспечения политического процесса в России и охватывает временной промежуток от принятия Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)», заложившей основы для формирования нормативно-правовой базы государственной политики в сфере информационного обеспечения, до настоящего времени.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении механизма и технологий информационного обеспечения политического процесса в современной России, его роли в системе государственного управления.

Для достижения данной цели были поставлены следующие исследовательские задачи: - определить содержание понятия «информационное обеспечение политического процесса», характерные черты и основные подходы к его осуществлению; установить степень влияния Заказчиков и субъектов информационного обеспечения политического процесса на его осуществление, происходящий переход к информационному обществу и складывание единого информационного пространства, роли изменений, протекающих в российском обществе; проанализировать содержание, методы проведения, основные этапы и направления информационного обеспечения органов государственной власти; определить основные тенденции и направления развития информационного обеспечения политического процесса в России; - выявить основные методы и формы информационного воздействия органов государственной власти на Заказчиков и субъектов информационного обеспечения политического процесса, общество и отдельных граждан.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В основу работы положен метод системного анализа, который позволил представить процесс государственного управления в России в качестве системы, вычленить элементы данной системы, определить механизмы и уровни их взаимодействия, факторы, влияющие на политический процесс. Системный анализ также позволил выявить и проследить в динамике процессы и явления, ставшие определяющими в развитии информационного обеспечения политического процесса.

Структурно-функциональный подход дал возможность исследовать структуры федеральных органов власти и органов исполнительной власти

9 субъектов Федерации в рамках системы органов государственной власти и процесс взаимодействия различных структурных подразделений в ходе осуществления информационного обеспечения.

Также автор использует общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция) и исторические методы (принцип историзма и принцип научной объективности).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:

1. Федеральные законы РФ, Постановления и Распоряжения Правительства, иные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность в информационной сфере общественной жизни;

Стенограммы «прямых линий президента РФ», тексты публикаций на информационных ресурсах органов государственной власти, публикации, размещенные в блоге президента РФ, посвященные информационному обеспечению политического процесса;

Данные опросов общественного мнения по проблемам роли СМК в политическом процессе, проведенные ВЦИОМ, ФОМ.

Научная новизна исследования заключается в том, что информационное взаимодействие и обмен в политическом процессе рассматривается автором в качестве управляемого процесса. Управление осуществляется посредством комплекса мероприятий в ходе информационного обеспечения политического процесса.

В ходе исследования анализируются основные формы и методы взаимодействия субъектов информационного обеспечения политического процесса, а также определяются тенденции их развития, оценивается эффективность их распространения и применения.

Теоретическая ценность работы выражается в расширении знаний о содержании понятия «информационное обеспечение политического процесса», основных направлениях, методах и технологиях его осуществления. Результаты проведенного исследования и полученные выводы могут быть использованы в

10 процессе дальнейшего изучения проблемы информационного обеспечения российского политического процесса на современном этапе, а также в других отраслях научного знания. Также положения диссертационной работы могут стать основой для проведения специальных курсов в педагогическом процессе, для написания монографий и учебных пособий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы позволяют на их основе выработать практические рекомендации по проведению государственной политики в информационной сфере.

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры прикладной политологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Материалы и основные положения диссертационного исследования были опробованы на научных конференциях таких, как: III всероссийская научно-практическая конференция "Молодежь и будущая Россия" (Москва, ИНИОН РАН, 2008 г.), Всероссийская летняя школа-конференция "Инновационная деятельность преподавателя: школа кураторства" (Казань, КГУ им. Ленина, 2008 г.), VIII всероссийская конференция молодых ученых "Россия: тенденции и перспективы развития" (Москва, ИНИОН РАН, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция "Политическое образование и гражданская позиция молодого поколения России" (Казань, КГУ им. Ленина, 2009 г.), XII сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (Нижегородская обл., п. Татинец, 2007 г.) и Межвузовская научная конференция "Актуальные вопросы истории" (г. Н. Новгород, НКИ, 2009 г.).

Результаты проведенного исследования изложены в 8 публикациях, 1 из которых опубликована в издании, входящем в список рекомендованных к публикации ВАК. Общий объём материалов, опубликованных по теме диссертации, составляет 2,5 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

Авторское определение информационного обеспечения политического процесса, согласно которому оно представляет собой систему, включающую в себя единые цели, стратегию и методологические основы политики государства в сфере оказания информационных услуг населению, общественным организациям и объединениям на основе системы информационного взаимодействия, информационного обеспечения системы органов власти и местного самоуправления, взаимодействия со СМК, а также информационного воздействия государственной власти на общество и отдельных граждан.

Несмотря на то, что перед органами государственной власти в России на федеральном и региональном уровне поставлена цель создания системы «электронного правительства», активно разрабатываются и принимаются нормативно-правовые акты и программные документы развития информационной сферы, на сегодняшний день информатизация деятельности органов государственной власти носит поверхностный и локальный характер и не преобразует сложившиеся практики государственного управления.

С целью перехода от оказания государственных услуг в традиционной форме к интерактивному взаимодействию в ходе предоставления информации и оказания услуг населению, тесно взаимосвязанному с результатами информатизации деятельности органов государственной власти в целом, основной упор на данный момент сделан на процесс формирования технологической инфраструктуры, в то время как вопрос обучения государственных служащих и граждан навыкам оказания и получения услуг в электронной форме, как правило, остается без внимания.

Проводимые мероприятия по повышению информационной открытости органов государственной власти в ходе информационного обеспечения политического процесса в России на сегодняшний день ограничиваются

12 формальным подходом к опубликованию информации общего характера и нормативно-правовых документов, не учитывая при этом степень удобства информационного ресурса для пользователя.

Одним из важных направлений информационного обеспечения политического процесса в России является деятельность по взаимодействию со средствами массовой коммуникации (СМК), Интернет-сообществами. При этом в деятельность традиционных СМК, в особенности телевидения, привносится эффект «интерактивности» благодаря демонстрации общения президента и рядовых граждан страны без посредников, возможности для граждан обратиться с вопросом к руководству страны, прямому эфиру из различных регионов страны во время «прямых линий».

В процессе воздействия со стороны государственной власти на общество в ходе осуществления государственного управления ключевую роль играет оказание информационного воздействия (в форме связей с общественностью и политической рекламы).

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы. Каждая глава подразделена на тематические параграфы.

Механизм реализации информационного обеспечения политического процесса

Стратегическая цель информационного обеспечения политического процесса России определяется включением в мировые процессы формирования открытого информационного общества, что является важным условием для обеспечения политического, социально-экономического и культурного развития и сохранения статуса мировой державы с учетом основных тенденций развития мирового сообщества на современном этапе12.

Осуществление информационного обеспечения включает в себя нормативно-правовые, организационно-технологические, экономические и социальные составляющие.

Системный подход в реализации информационного обеспечения политического процесса заключается в объединении совокупности проводимых мероприятий в единую систему, поддерживающую процесс формирования единого информационного пространства государства.

Регулирование информационных процессов, их развитие и технологическое обеспечение основывается на базе нормативно-правового регулирования, на законодательстве, регламентирующем информационно-коммуникационную сферу. Законодательство в данной сфере включает в себя соответствующие положения на всех уровнях власти: на основе Конституции Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, указов президента и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Целью формирования системы норм информационного законодательства является создание совокупности взаимосвязанных между собой, не противоречащих друг другу положений, закрепляющих основные принципы решения задач информационного обеспечения в правовом поле государства.

Законодательство в данной сфере регламентирует также процесс обеспечения информационной безопасности, в том числе на основе определения порядка хранения и использования разных категорий информации с ограниченным доступом.

Таким образом, создание и развитие законодательства в информационной сфере в форме единой системы нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровня является важным структурирующим и интегрирующим фактором в процессе реализации информационного обеспечения политического процесса.

В основе организационно-технологической составляющей решения задач информационного обеспечения политического процесса лежит формирование информационной ресурсной базы государства. Следует отметить, что характерной чертой информационных ресурсов является то, что они неисчерпаемы, а, наоборот, расширено воспроизводятся в постоянно увеличивающимся объеме13. Информационные ресурсы страны формируются как благодаря деятельности системы органов государственной власти, так и общественными структурами и отдельными гражданами.

База информационных ресурсов России потенциально может стать одной из наиболее масштабных в мире, обладающей широко разветвленной структурой, дорогостоящим и сложным комплексом, состоящим из нескольких миллионов баз данных, электронных информационных массивов, библиотечных и архивных фондов. На текущий момент насчитывается более 1 миллиона архивных фондов и 150 тысяч библиотек14, лишь малая часть из которых уже переведена в электронный вид. От состояния информационных ресурсов, уровня доступности и эффективности их использования, соответствия потребностям общества зависит как развитие информационной сферы, так и государства и общества в целом.

При этом следует отметить важность такого источника пополнения базы государственных и негосударственных информационных ресурсов, как международный информационный обмен. Национальные же информационные ресурсы, в свою очередь, выступают в роли источников информации для других государств и межгосударственных организаций и объединений. В процессе обеспечения информационной безопасности важнейшими направлениями являются как непосредственная защита информации, находящейся и поступающей в национальные информационные ресурсы, так и построение организационно-технологической системы управления этими ресурсами, поскольку состояние дезорганизации системы информационных ресурсов создает риск нанесения серьезного ущерба безопасности страны.

Таким образом, создание системы национальных информационных ресурсов предполагает организацию четкой структуры, позволяющей повысить их упорядоченность, сократив необходимость чрезмерного копирования и увеличения объёмов информации, которые повышают затраты на их содержание и возможность потери информации, по причине отсутствия строгого распределения обязанностей и ответственности за создание и актуализацию отдельных информационных ресурсов. Такие показатели как полнота информации, её достоверность и непротиворечивость, степень защиты информационных ресурсов в совокупности определяют качество информационного обеспечения общества и системы органов государственной власти. Единство и взаимосвязанность элементов системы национальных информационных ресурсов является необходимым условием развития национального информационного пространства.

Таким образом, создание и развитие единой централизованной системы информационных ресурсов выступает в качестве системообразующего фактора осуществления информационного обеспечения политического процесса, который служит цели интеграции информационного пространства в единое целое.

Помимо этого, качество информационного обеспечения системы органов государственной власти и общества достигается путем создания условий для свободного доступа к данным ресурсам, возможностей использования и распространения хранящейся в них информации. Также интенсивному развитию системы информационных ресурсов способствует создание возможности информационного обмена между депозитариями информационных ресурсов, такими как библиотеки, архивы, фонды, банки данных, иные информационные системы (в том числе и зарубежные) .

Технологическое обеспечение реализации концепции «Электронного правительства»

Применение информационных технологий в сфере государственного управления является эффективным способом снижения управленческих расходов, поддержания положительного отношения к государственной службе и авторитета государственных служащих, открывает новые возможности в борьбе с коррупцией, повышении информационной открытости органов государственной власти и осуществлении контроля граждан над их деятельностью. Вопрос информатизации органов государственной власти занимает важное место в процессе проведения административной реформы, реформами в системе образования и пенсионного обеспечения. Внедрение современных информационных технологий способствует существенному повышению эффективности органов государственной власти благодаря совершенствованию процессов сбора и обработки информации, автоматизации анализа массивов данных, а также созданию возможности оперативного доступа к распределенным информационным ресурсам со стороны государственных служащих и граждан.

Одно из наиболее полных опеределений такого понятия как «электронное правительство» было сформулировано Бачило И. Л., согласно которой электронное правительство является «формой организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающей за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень взаимодействия и исполнения их функциональных обязанностей, оперативности и удобства получения организациями, гражданами и иными физическими лицами государственных услуг и информации о деятельности государственных органов» .

В соответствии с классификацией, предложенной Д. Вестом, существует четыре основных этапа создания «электронного правительства»: 1. Пассивная презентация официальных данных, то есть создание «электронного справочника» о работе государственного учреждения, что облегчает потенциальное взаимодействие с ним. 2. Предоставление информации по требованию пользователя, включая инструкции по получению государственных услуг, правила оформления запросов, их заполнение и отправку в государственное учреждение. 3. Предоставление государственных услуг в интерактивном режиме, включая получение необходимых документов в электронном виде. 4. Перевод всех традиционных правительственных функций в электронный формат4 . Процесс создания основ электронного правительства в России тесно связан с задачами повышения эффективности функционирования системы органов государственной власти и проведения преобразований в экономической сфере. Эта особенность отразилась и на содержании федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», принятой в январе 2002 г., реализация которой призвана «сократить отставание от промышленно развитых стран в уровне информатизации экономики и общества»49. Согласно программе, развитию экономики будет способствовать развитие ИКТ в сфере государственного управления, применение «эффективных технологий управления и организации взаимодействия с гражданами и хозяйствующими субъектами»50. В целом, по мнению многих исследователей, первоначальная редакция программы «отличалась повышенной декларативностью при крайне нечетких формулировках того, что именно должно стать результатом ее реализации»51. С 2006 г. и в дальнейших редакциях программы её цели были конкретизированы, и акцент был сделан на создание электронного правительства. Так, основными задачами программы явились обеспечение эффективного межведомственного информационного взаимодействия, формирование единой информационной системы в структуре государственного управления, создание условий доступности государственных услуг для населения и организаций, а также повышение уровня квалификации государственных служащих в сфере применения ИКТ в работе. Проблема эффективности деятельности органов государственной власти была затронута и в Послании Президента России Федеральному Собранию в 2003 г. Постановка проблемы послужила началом комплекса мероприятий, получившего в дальнейшем название «административная реформа», который формально стартовал после президентского Указа № 824 от 23 июля 2003 года. В этом документе впервые была использована модель «сервисного государства», а также шла речь о необходимости оказания «государственных услуг». Концепция использования информационных технологий в органах государственной власти, принятая 27 сентября 2004 г. (распоряжение Правительства № 1244-р), определила основные приоритеты применения ИКТ в области государственного управления, информационной открытости, социально-экономического развития и информационной безопасности, были заложены принципы реализации и показатели эффективности государственной политики в данной сфере «в соответствии с задачами модернизации государственного управления»52.

Особенности взаимодействия политических субъектов со СМК в ходе осуществления информационного обеспечения политического процесса

Развитие ИКТ во многом определило те изменения, которые происходят в области информационного обмена между представителями государственной власти и обществом. Так, в деятельность традиционных СМК, в особенности телевидения, привносится эффект «интерактивности». Этот фактор стал определяющим и в процессе общения президента РФ с гражданами страны. В связи с этим особенное внимание следует уделить таким «интерактивным» формам информационного освещения политического процесса как «горячие линии» и Интернет-блог.

Такая форма информационного взаимодействия как «прямые линии президента» выполняет несколько функций. Во-первых, подобная форма создает эффект общения президента страны и рядовых граждан страны без посредников, дает гражданам возможность обратиться с вопросом к руководству страны. «Эффект интерактивности» в данном случае достигается благодаря организации работы специально создаваемого для данной цели центра приема и обработки вопросов, поступающих посредством звонков, электронной почты и смс-сообщений, который проделывает большой по масштабам объем работы. Кроме этого, впечатление общения «без посредников» складывается благодаря прямым включениям из различных регионов страны.

Во-вторых, «прямые линии президента» выполняют роль интерпретации принимаемых политических решений. Так, в силу достаточно низкого интереса к теме политики, широкого распространенного среди значительной части российского общества на сегодняшний день, программные положения, которые излагаются в форме декларируемых политических целей и задач зачастую не доходят до «конечного потребителя», то есть общества. В ходе же общения президента с гражданами «напрямую» перед руководством страны предстают возможности в менее официальной обстановке довести до граждан основные цели, сформулированные политическим руководством страны, а также методы и средства решения поставленных задач.

В-третьих, данная форма информационного взаимодействия выполняет также интеграционную функцию. Так, сама форма общения «без посредников» и вербальные средства, которые используются президентом, призваны продемонстрировать общность и единство российского общества. Эта задача выполняется благодаря апелляции к совместным достижениям, общим целям, общественному развитию и укреплению государства. На практике это зачастую реализуется при помощи использования таких оборотов как «мы», «вместе», «все» и др. Данные обращения затрагивают не только события современности, но и истории страны. Общее прошлое, достижения соотечественников и преемственность поколений в данном случае используются для объединения граждан государства на современном этапе. Особенно актуальными данные обращения становятся в периоды нестабильности и напряженности, во время политических и социальных изменении .

В-четвертых, данная форма информационного взаимодействия выполняет функцию поддержания имиджа президента в роли эффективного политического лидера. Демонстрация разрешения проблем рядовых граждан занимает в этом процессе отдельное место, способствует формированию положительного отношения к личности президента.

Среди интерактивных форм общения важное значение имеют возможности информационной сети Интернет, которая, по мнению ряда исследователей, представляет собой целую «среду обитания» с новыми возможностями. Развитие ИКТ существенно упрощает и удешевляет процесс информационного взаимодействия между гражданами, а также между обществом и государством. На сегодняшний день многие субъекты политического процесса приходят к осознанию, что применение информационно-коммуникационных технологий способно принести практическую пользу. Но, к сожалению, возможности Интернет-технологий используются не в полной мере. Так, по большей части, в политике они используются по аналогии с традиционными СМК, то есть как односторонний канал распространения информации. Возможности же получения обратной связи, и диалога с аудиторией, зачастую остаются невостребованными.

Новой формой в процессе освещения событий политического процесса в России стало использование такой формы общения в информационной сети Интернет как блог. Блог (от англ. «web-log» - Интернет-журнал) представляет собой некоторое подобие дневника, в котором высказывается позиция автора по произошедшим с ним событиям. Преимуществом данной формы интерактивного взаимодействия является то, что в данной форме присутствует возможность получения обратной связи от читателей, ознакомившихся с содержанием публикуемых в нем материалов. На сегодняшний день блоги активно применяются в политике и в предвыборной борьбе. Особенно показателен в этом отношении пример выборов, проходивших в 2008 г. в США. Данный канал массовой коммуникации активно применялся, в том числе и действующим президентом США, Бараком Обама, который таким образом сделал ставку на привлечение внимания со стороны молодого поколения избирателей93.

Использование блога как формы общения, в том числе президентом РФ, с Интернет аудиторией демонстрирует новый подход к возможностям сети Интернет в политическом процессе России. Так, если ранее возможности глобальной сети зачастую использовались по аналогии с традиционными СМК лишь для публикации информационных сообщений, то возможность общения «без посредников» с президентом приковывает многих представителей общественности к данному ресурсу.

Отличительной особенностью использования блогов является также то обстоятельство, что Интернет-блог дает возможность диалогичности общения, без посредников в лице СМК, политических партий и экспертов.

В то же время существенным ограничением в использовании данного ресурса остается отмеченные выше фактор «цифровой разрыв» в уровне развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также «цифрового неравенства», проявляющегося в степени доступности для населения выхода в сеть Интернет на территории России.

Специфика методов и форм информационного воздействия на общество, применяемых со стороны государства

В ходе информационного обеспечения политического процесса в России важную роль играют регулирующие и координирующие воздействия, которые применяются со стороны органов государственной власти на общество. Основными функциями подобного воздействия выступают: «консервативная, направленная на сохранение статус-кво государственной системы, способствующей стабильному существованию социального организма; - координирующая, призванная обеспечивать координацию властных воздействий субъекта управления в соответствии с параметрами объекта управления, и их возможными изменениями; - интегрирующая, связанная с осуществлением такой государственной политики, которая бы учитывала интересы всех элементов общественной системы, способствовала выработке и принятию согласованных управленческих решений; мобилизационная, направленная на обеспечение легитимности существующего общественного порядка, получение поддержки и одобрения общества по поводу принимаемых управленческих решений; - социализирующая, связанная с усвоением в процессе информационного обмена социально-политических норм, ценностей и традиций государства, повышением уровня политической компетентности граждан»107.

Одним из распространенных подходов к изучению информационного воздействия органов государственной власти на общество в политическом процессе является подход, использующий такие категории как «политический рынок» и «политический маркетинг» по аналогии с рыночными отношениями в экономике. «Политический маркетинг» является общепризнанным в политической науке теоретико-методологическим подходом к изучению общественной жизни при помощи совокупности гипотез и концепций, широко применяемых в экономическом анализе, который был создан и успешно применялся на практике исследователями, являющимися сторонниками теории рационального выбора (в первую очередь, к ним следует отнести школу общественного выбора). Согласно точки зрения сторонников данной теории, политический рынок является пространством, в котором происходит обмен голосов избирателей на программные положения и предвыборные обещания кандидатов, поддержки и лояльности со стороны граждан - на проекты по решений, предлагаемые политиками, каждый из акторов при этом обладает рациональностью и действует исходя из собственных целей108.

Электоральная система выступает основой функционирования политического рынка в современном демократическом государстве, благодаря которой и происходит формирование состава представительных органов государственной власти и местного самоуправления путем проведения выборов. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что демократический электоральный механизм в России функционирует достаточно долгий период времени и уже сложился в своих общих чертах под воздействием мер по его доработке и усовершенствованию.

Однако электоральный процесс, который происходит лишь во время выборных кампаний, не включает в себя все формы и способы взаимодействия граждан, субъектов экономической деятельности, представителей общественных, корпоративных и иных негосударственных объединений и организаций с системой органов государственной власти и, в особенности, с её исполнительной ветвью. Взаимодействие общества и его элементов с государственной властью, осуществляемое на постоянной основе, является необходимым условием для поддержания социально-политической стабильности и процесса определения задач дальнейшего развития . Особенно важным становится регулярное взаимодействие в условиях проведения реформ в сфере общественной жизни и системы органов власти с той целью, чтобы проводимые преобразования происходили результативно и динамично, без всплесков социального недовольства и потрясений.

Взаимоотношения государственной власти и общества в демократическом государстве осуществляются в рамках правового поля, а возникающие споры и конфликты разрешаются путем совместного урегулирования, или в судебном порядке. С целью поддержания политической стабильности и создания условий для эффективного взаимодействия органов государственной власти и общества в рамках проводимого информационного обеспечения политического процесса широко используются формы и методы информационного взаимодействия с гражданами маркетингового типа такие, как связи с общественностью и политическая реклама. Данные формы взаимодействия тесно взаимосвязаны между собой и реализуются комплексно. Одним из наиболее важных и общепризнанных инструментов осуществления взаимодействия государственной власти и общества является «Паблик рилейшнз» («связи с общественностью»). На сегодняшний день многие исследователи сходятся во мнении, что связи с общественностью является важным направлением в процессе осуществления государственного управления, одной из функций процесса управления, способствующей взаимодействию, созданию и поддержанию отношений взаимопонимания и сотрудничества между субъектом взаимодействия и общественностью110. Существует несколько точек зрения на определение этого понятия: - связи с общественностью - это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на искренности и полной информированности .