Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ Кочетова Софья Ивановна

Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ
<
Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ
>



Кочетова Софья Ивановна. Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ : 23.00.02 Кочетова, Софья Ивановна Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ (1990-2005 годы) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Н. Новгород, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:06-23/207

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Влияние информационного общества на политическую социализацию молодежи.

1.1 Понятие и сущность информатизации, ее роль в период перехода России к информационному обществу 13

1. 2. Значение информатизации в процессе политической социализации молодежи России 41

Глава 2. Информационное обеспечение гражданского образования и политической социализации.

2.1. Диалектика взаимоотношений гражданского образования и информатизации 69..

2.2. Инновационные технологии информационного обеспечения гражданского образования и политической социализации 102

Глава 3. Локальные информационно-образовательные центы - факторы политической социализации российской молодежи

3.1. Библиотечно-информационные центры и их роль в информационном обеспечении политического просвещения молодежи . 128

3.2. Социализирующая функция библиотечно-информационных центров и их политическое значение 152

Заключение 162

Примечания 172

Список использованных источников и литературы 192

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с объективными процессами развития информационного общества в мире и России и их влиянием на все сферы общественной жизни. Информационное общество - это общество уровень развития, которого в решающей степени определяется количеством и качеством накопленной и используемой информации, ее свободой и доступностью. (1)

Использование информационных и коммуникационных технологий в политической жизни современного общества очевидно. Политическая информация является способом опосредования общественных и индивидуальных потребностей, необходимым условием функционирования политических отношений. Молодежь наиболее восприимчива к процессам информатизации, она активно включена в процесс создания и потребления информационных услуг. В связи с этим эффективное информационное воздействие на нее сегодня зависит от активного использования электронных средств передачи информации.

Генеральная Ассамблея ООН определяет понятие «молодежь», как людей в возрасте от 14 до 24 лет, Концепция молодежной политики РФ дает другие возрастные параметры: молодежь - это лица в возрасте от 14 до 30 лет.(2) Актуальность научного исследования информационного обеспечения современного процесса политической социализации и гражданского образования молодежи России в условиях реформ обусловлена следующими причинами:

аполитичность современной молодежи и кризис идентичности;

необходимость повышения субъектности молодежи в политической сфере;

социальное расслоение молодежи и преобладание асоциальных установок, распространение в молодежной среде преступности,

наркомании, ксенофобии, экстремизма, отсутствие четкой гражданской позиции;

сегодня молодежь является объектом идейно-политического и духовно-нравственного воздействия разных политических сил, стремящихся использовать ее в своих интересах;

Информатизация, понимаемая как организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов цивилизации с учетом новых технологий, оказывает сегодня все большее влияние на социализацию молодежи.

Под социализацией современная наука понимает процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества, обладающего определенными правами, включает в себя как целенаправленное воздействие на личность, т. е. воспитание, так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование. Политическая социализация связана с процессом усвоения политических норм, идей, ценностей, с целью повышения гражданской активности, разрешения конфликтов в молодежной среде, формирования лидерских качеств и ответственности молодого человека перед обществом.(З)

Актуальность темы исследования обусловлена изменяющимися факторами политической социализации современной молодежи России, связанной с тем, что среди институтов социализации средства массовой коммуникации оказывают на нее все большее влияние.

Перемены, происходящие в последние десятилетия в различных сферах общественной жизни российского общества (политической, экономической, социальной и особенно в духовной) резко изменили всю систему ценностей,

породили у значительной части населения, прежде всего молодежи, состояние растерянности, неопределенности. Старая система ценностей разрушена, отвергнуты многие ранее использованные методы и средства воздействия на молодежь, а новая система еще только создается. Это непосредственным образом отразилось на процессах политической социализации и привело к политической пассивности молодого поколения, что крайне негативно воздействует на развитие, как правового государства, так и гражданского общества в нашей стране.

Признавая молодежь мощным фактором укрепления нового общества, ученые подчеркивают ее особую социальную уязвимость, что в условиях информатизации особенно актуализирует ее гражданское образование. Качество современного образования напрямую связано с формированием информационно- образовательной среды во всех учебных учреждениях, с доступностью и качеством информации, так как информация предопределяет сейчас качество жизни. Лавинообразность, агрессивность потоков информации, их высокая степень обновляемости требуют новых подходов к получению, обработке, хранению, передаче информации, к необходимости усвоения медиакультуры.(4)

Вопросы информационного обеспечения политической социализации и гражданского образования в условиях становления правового государства и гражданского общества представляются особенно насущными для включения молодых граждан в общественную жизнь. Под информационным обеспечением понимается - возможность в полном объеме снабдить общественно-политические процессы объективной, доступной и полной информацией, т. е. реализовать информационные потребности человека. Информационные потребности - динамически изменяющаяся система показателей, определяемых функциями пользователя, кругом его интересов.(5) В связи с этим актуальность темы исследования определяется также необходимостью теоретического осмысления проблем информационного

обеспечения гражданского образования в процессе политической социализации на этапе информатизации всех сторон общественной жизни в нашей стране, которые - несмотря на интенсивное развитие исследований по проблемам гражданского образования в отечественном научном дискурсе - не получили должного освещения.

Особую роль в создании системы информационного обеспечения призваны сыграть как государственные организации (вузы, школы, техникумы, лицеи, библиотеки и др.), а также общественные организации. В этой связи резко изменяются функции современных библиотек, как важных и доступных центров сосредоточения информации и реализации идей самообразования молодых граждан. Устойчивая тенденция усиления объемов информации неразрывно связана с потребностью в качественно новом уровне библиотечно-информационной поддержки молодежи.(б) От степени обновления и информатизации библиотек зависит уровень информированности граждан, а значит и реальная возможность вхождения нашей страны в мировое информационное пространство, развитие демократии и гражданских институтов.

Степень разработанности темы исследования.

Проблема информационного обеспечения политической социализации современной молодежи в период развития информационного общества в России требует исследования на основе междисциплинарного подхода. Введение в современную лексику термина «информационное общество» приписывается профессору Токийского технологического института Ю. Хаяши(7). Информационное общество определялось им как такое, где процесс компьютеризации даст людям доступ к важнейшим и надежным источникам информации, обеспечит высокий уровень автоматизации производства, таким образом, изменяя и само производство, которое становится «информационно емким», что означает увеличение доли инноваций, дизайна, маркетинга.

Впервые в достаточно понятном виде образ информационного общества был представлен в трудах западных ученых: И. Масуда, Д. Белла, Э.

Тоффлера. Именно в трудах этих исследователей новое общество приобрело
очертания, реально существующего общественного процесса, они называют
его «информационным». Другие западные ученые вводят следующие
термины- П.Дракер называет его «обществом знания», М Порат обществом,
основанным на «информационной экономике», российский ученые A.M.
Ракитов, Р.Ф.Абдеев, И.С Мелюхин, К.К.Колин, Д.В.Иванов, М.С.Вершинин,
И.Ю.Алексеева, О.А.Колобов, С.В.Устинкин, М.М.Хрошев,

Д.Г.Балуев/Г.М.Титеева называют новое общество «информационным», А.В. Коротков определяет его как <<киберобщество».(8)

Российские авторы А.М.Ракитов, Р.Ф.Абдеев, А.В..Коротков, ИС.Мелюхин,
Е.Н.Кулик, К.К.Колин, М.С.Вершинин, Д.В.Иванов, О.А.Колобов, Д.Г.Балуев,
С.В.Устинкин, И.Ю.Алексеева, М.М.Грошев, Т.М.Титеева акцентируют
внимание на истоках, тенденциях становления и развития, достижениях и
рисках информационного общества в России и мире, обращают наше
внимание на изменения во всех сферах общественной жизни в период
становления нового общества. В рисках информационного общества
современные исследователи Ю.Ю.Росич, О.Н.Афанасьева, А.А.Чеснаков,
В. А. Лось, АВ.Голышко, Д.Н.Песков называют рост бездуховности,
безнравстенности, формирование духовного нигилизма у молодого поколения
граждан России и мира. Преодоление перечисленных проблем напрямую
связано с развитием гражданского образования и политической

социализацией молодежи в России.

Теоретическое обоснование политической социализации в развернутом виде дано как в трудах зарубежных ученых- Дж.Мида, Ч.Кули, Т.Парсонса, М. Вебера, А.Рогоу, Д.Истона, Б.Скиннера, так и в работах российских исследователей -И.С.Кона, БД.Парыгина, Т.Н.Самсоновой, С.Б.Цымбаенко, Э.А.Капитонова. О.В.Аракелян, Н.И.Крыловой, А.В.Мудрика, Н.ЕЩурковой, ОА.Раковской, С.А.Колобовой, А.Савенкова., Б.Г, Ананьева, B.C. Мерлина,

К.А.Абдульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, А.И.Ковалевой, О.Н.Козловой, А.Г.Здравомыслова, Е.Л.Омельченко, В.А.Лукова, О.И.Карпухина, Т.Н.Кухтевича, Ю.Р.Вишневского, С.Н.Моревой.

Проблема гражданского образования в процессе политической
социализации рассмотрена в работах К.С.Гаджиева, Е.Б Шестопал,
С.П.Перегудова, Теоретические проблемы гражданского образования
обозначены в работах В.Н.Дахина, ЕЙ. Иванова, К.С.Гаджиева, В.Кинелева,
С.Перегудова, С.Серебряковой, СА.Лошаковой. Проблемы гражданского
образования и формирования информационно- образовательной среды
проанализированы в работах М.В.Кларина, ТИ. Ермолаевой, Л.Г.Логиновой,
Ю.И.Кулютина, И.Ю Степанова, Э.Н.Вайиера, М.Н.Калины,

М.Е.Берншадского, Г.К.Селевко, М.И.Башмакова, С.Н.Позднякова, Н.А.Резника, Е.В.Оспенниковой, Ю.С.Мануйлова О.А. Колобова, В.В.Касьянова, С.В.Устинкина, Ф.М. Бурлацкого.

Информационное обеспечение современных политических процессов
освещено в трудах Ю.А.Нисневича, М.Г.Анохина, М.Ю.Павлютенковой,
М.Н.Грачева, М.С.Вершинина, М.М.Тихомирова, А.С.Матадова,

Г.В.Пушкаревой, И.С.Мелюхина, Г.С.Гайнуллиной, Т.С.Иларионовой, В.П.Пугачева, Е.Н.Пасхина, В.С.Егорова, В.А.Никитова, Е.И.Орлова, Г.И.Савина, А.В.Старовойтова, М.Д.Валовой, Е.А.Блажнова, Б.А.Грушина, Я.Н.Засурского, М.Л.Земляновой, Т.Н.Матрусова.

Отбор информации в процессе социализации, чтение, формирование информационной культуры личности, социализирующая функция библиотек находятся в поле зрения многих современных исследователей А.Н.Ванеева, Ю.П.Мелентьевой, Е.А.Когана, И.А.Бутенко, Н.Б.Зиновьева, В.А.Виноградова, И.Н.Артеменко,Н.И.Гендиной, Н.И.Колковой, И.Л.Скипор, Г.А.Стародубовой, В.П.Чудиновой, Е.Н.Ястребцевой, Л.В.Сулукиди, Н.Г..Ханина, Л.В.Скворцова, П.Б.Бирюкова, А.А.Минкина.

Сопредельной теме посвящены диссертации Т.Н.Денисовой, Л.В.Владимировой, А.Ю.Гайдина, В.В.Касьянова, В.В.Печенкина,

Т.В.Кузьминой, А.В.Лоханько, В.Ф.Кузнецова, А.В.Чугунова Е.И.Гегелии, А.В.Рудакова на соискание ученых степеней докторов и кандидатов политических, социологических, педагогических наук.

Эмпирическую базу исследования составили документы (законы, программы, концепции) президента и правительства России, Федерального Собрания, Государственной Думы, аналитические материалы ведущих российских и зарубежных учреждений, статистические данные, описания тематических исследовательских проектов, методы педагогических измерений (регистрация, ранжирование, тестирование, опросные методики-анкеты, беседы, интервью, социометрия).

Первую группу источников составляют официальные материалы законодательных органов власти РФ и международные документы: законы РФ «Об образовании» 1992 года, дополненный в 1996 году, «О средствах массовой информации» 2001 год, «О библиотечном деле» 1994года, дополненный в августе 2004 года, «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» 2000год, « Об общественных объединениях» 1995 год, «О государственной поддержке молодежных и детских учреждений», «О средствах массовой информации» 1995года, дополненный 25.07 2002 года «Об информации, информатизации и защите информации»от 25 января 1995,дополненный в январе 2003; Концепции: «Концепция государственной молодежной политики» (2001-2005 года), «Концепция формирования информационного общества в России» 1999года, «Концепция модернизации российского образования на период до2010 года»; Федеральные целевые программы: «Дети России» (на 2003-2006г.г.)», «Молодежь России»( на 2000-2005г.г.)», «Формирование устойчивого толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001 год), «Развитие информатизации России на период до 2010 года», «Электронная Россия» (2002-2010 годы), « Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы»; международные документы: «Конвенция о правах ребенка» (1989 год), Национальная доктрина образования (2000год),

Сорбонская и Болонская декларации, доклад ЮНЕСКО «Образование: сокрытое сокровище» и другие.

Следующую группу источников составили аналитические и статистические данные различных социологических исследований.

Особую группу источников составили материалы научных конференций, симпозиумов, заседаний по вопросам информатизации общества и его влияния политические процессы в современной России, а так же на процессы гражданского образования и политической социализации молодежи .

Объектом исследования выступает гражданское образование как процесс политической социализации российской молодежи в период реформ 1990 -2005 годов и период становления информационного общества.

Предметом исследования является информационное обеспечение в сфере гражданского образования молодежи, как условие политической социализации и создание теоретических моделей управления информационным обеспечением этого процесса.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических аспектов информационного содержания гражданского образования, как условия политической социализации и создание теоретических моделей управления информационным обеспечением этого процесса.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Рассмотреть особенности политической социализации российской молодежи в информационном обществе;

  2. Выявить значение информатизации для процесса политической социализации и гражданского образования;

3. Обобщить представления о практических подходах к решению
проблемы создания информационно-образовательной среды в мировой
практике строительства гражданского образования;

4. Раскрыть сущность и особенности инновационных технологий
информационного обеспечения гражданского образования как процесса

политической социализации в государственных учреждениях РФ (вузах, школах, библиотеках);

5. Проанализировать влияние политического просвещения в деятельности библиотек на социализацию молодежи (на примере Нижегородской области) .

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период российских реформ с начала 1990-х годов до 2005 года. Обозначенный период характеризуется с одной стороны формированием в нашей стране правового государства и гражданского общества, что связано с изменением политических установок граждан российской Федерации, с другой стороны с активным развитием процессов информатизации и информационного общества.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного
исследования
составляют современные политологические и

социологические концепции, теории и подходы к изучению политической социализации на этапе информатизации общества: 1) концептуальные положения теории информационного, постиндустриального общества -М.Янг, Д.Белл, Э.Тоффлер, К.Ясперс; 2) концептуальные положения теории политического процесса - М.Вебер, Д.Мид, Т.Парсонс, Г. Моска, У. Гуд, П. Блау, модель политической социализации разрабатывалась ими в рамках теории конфликта; 3) концепции политической модернизации и моделей изменений, ведущие к становлению демократических понятий - У.Ростоу, С.Хантигтон; 4) одна из моделей политической социализации исходит из понятия социализации как «политической поддержки». К этой версии тяготеют бихевиористы Ч. Мерриам, Г. Лассуэл и создатели системного подхода к политике Д. Истон, Дж. Деннис, В.А. Льюис, С. Верба. К Дойч; 5) онтологический подход, отражающий современную парадигму образования -А.Маслоу, А.К.Маркова и др..

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: метод теоретического анализа, метод системного анализа,

аксиологический метод, способствующий раскрытию природы и сущности процессов гражданского воспитания в период информатизации. Научная новизна диссертационного исследования состоит:

1. В углубленном анализе теоретических основ политической социализации с
учетом развития информационного общества в Российской Федерации.

2. Сформулированы особенности развития процесса гражданского образования
на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

3. Обобщены представления о подходах к решению проблемы создания
информационно-образовательной среды в европейской и российской практике
развития гражданского образования.

4. Автором выявлена необходимость управления процессом
информационного обеспечения политической социализации и гражданского
образования молодежи на этапе информатизации общества;

5. Проанализировано влияние обновленных библиотек и создание
библиотечно-информационных центров на политическое просвещение
молодых граждан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут быть использованы в современных политологических курсах, на курсах повышения квалификации учителей общественных дисциплин, на курсах руководителей центров дополнительного политического образования, а также в процессе принятия решений по вопросам политической социализации молодежи.

Апробация работы осуществлена путем представления результатов и выводов в сообщениях и докладах автора на областных, региональных, всероссийских конференциях в Москве, Казани, Смоленске, Кировограде, Нижнем Новгороде в 2000-2005годах: на Международной научной конференции РАМИ, МГИМО (У)МИД РФ, ИСИ ННГУ по теме «Международные отношения в XXI веке: новые действующие лица, институты и процессы» (г.Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского 29-30 сентября 2000

года), «Актуальные проблемы американистики: Новые информационные технологии, возможности сотрудничества или поле для конфликтов в российско-американских отношениях.VII международный научный семинар» (г.Нижний Новгород, 21-22 сентября 2001 г), на российской научной конференции по проблемам исторического образования в рамках Всероссийской олимпиады школьников по истории в городе Казани по теме «Содержание и инновационные технологии исторического образования на этапе демократизации общества» (Казань, 19-23 апреля 2004года), на пятой областной научно-практической конференции «Учитель истории и обществознания в современной социокультурной ситуации», секция «Духовно-нравственное и гражданское образование в современной школе» (г.Нижний Новгород, НИРО, 17 ноября 2004г) на «круглом столе» по проблемам преподавания истории, обществознания, правоведения в рамках Всероссийской олимпиады по истории в институте развития образования г. Смоленска по теме: «Патриотическое воспитание школьной молодежи» (г.Смоленск, 4-11 апреля 2005 года), на научно-практическом семинаре «Интернациональное воспитание в региональной системе образования», программа «Партнерство: взаимодействие, укрепление, развитие», Центр межнационального сотрудничества (г.Москва), Church Avenue Merchants Assotiation (USA), Татарский культурно-просветительный центр «Якташлар» («Земляки»), ИСИ ННГУ им.Н.И.Лобачевского, (г.Нижний Новгород, 2005 год).

Основные положения диссертации отражены в статьях в научном сборнике ФМО ННГУ, статьях автора в периодической научной и педагогической печати.

Понятие и сущность информатизации, ее роль в период перехода России к информационному обществу

История человечества вступила в новый этап развития цивилизации -информационный, одной из главных закономерностей которого являются качественные изменения в отношении к информации и знаниям, увеличение их роли в общественной жизни.

В философском смысле информация определяется как одно из универсальных свойств материи. Содержанием понятия информации в этом толковании связано с содержанием понятия отражения. В категориальном аппарате философии это понятие стоит в одном ряду с такими понятиями, как пространство и время, материя, движение, энергия.( 1)

В широком смысле под информацией понимают всю совокупность данных об окружающем мире, сведения, передаваемые одними людьми другим в процессе межличностного общения или распространяемые по каналам массовой коммуникации с целью создать, дополнить, изменить представления людей, их ориентацию в явлениях и событиях окружающего мира.(2) По содержанию информация делится на общественно-политическую, социально экономическую, научно-техническую; по социальным функциям - на валюативную (оценивающую), дескриптивную (описывающую), прескриптивную (предлагающую способы действий).(З)

Российский исследователь Е.В.Оспенникова отмечает качественные изменения в трактовке понятия «информация». Она считает, что на современном этапе развития общества в широком понимании информацией являются любые данные, отражающие свойства объектов в природных, социальных и технических системах. Она выделяет источники информации и каналы связи между объектами информационного обмена. По самым различным каналам идет процесс непрерывной передачи информации от объекта к человеку, от человека к автомату, от человека к человеку, от автомата к автомату. Введена количественная мера информации, исследуются ее свойства и виды, выявляются способы хранения и переработки. (4)

Осознание информации, результат постижения действительности современные ученые называют знанием, которое социально обусловлено и является когнитивной основой человеческой деятельности.(5) Эти изменения в увеличении общественной роли информации и знаний коренным образом отличаются от тех, что происходили в прошлом. Их отличают: стремительность, глубина, непрерывность, глобальный характер. В современную эпоху зарождается новая экономика, новая политика, новое общество. Новое общество- это общество, основанное на приложении человеческих знаний ко всему, что производится. В новом обществе меняется сам характер труда: умственный труд вытесняет физический во всех сферах производства. Новое общество породило новый тип экономики- экономики, базирующейся на информации и знаниях.

Современные процессы, происходящие в обществе, исследователи называют по-разному: информационной революцией, киберреволюцией, цифровой революцией, но суть дела состоит в одном, в переходе информации в разряд важнейших универсальных категорий общественного развития.(б)

Принципиально новый уровень отношения человечества к информации проявился в XX веке, после Второй мировой войны, когда экономическое лидерство стало отожествляться с наукоемкой продукцией, глубокими знаниями, умением быстро наращивать профессиональный потенциал за счет умелой обработки информации. Если ранее в производственно-практической деятельности людей решающую роль играли вещественные и энергетические ресурсы, то в настоящее время информация и знания все больше становятся третьим - в дополнение к материи и энергии главным ресурсом общества. Соответственно этой тенденции происходит проникновение слова «информация» и в общенациональную лексику, что закрепляется включением его в словарь СИ. Ожегова, где под информацией понимается вся совокупность сведений, знаний о мире.(7)

Таким образом, коренное изменение отношения к информации связано с тем, что ее стали осознавать как стратегический ресурс, поэтому новый этап развития цивилизации все чаще стали называть информационным. )

Первоначально Д.Белл определил новый виток развития цивилизации как постиндустриальное общество.(9) В развернутом виде концепция постиндустриализма представлена в его книге «Наступление постиндустриального общества. Опыт социального прогноза», изданной им в 1973 году, где вся история человечества разделена на три стадии - аграрную, индустриальную, постиндустриальную.(Ю) В качестве основных характеристик постиндустриального общества Белл выделял следующие черты. Для постиндустриальной стадии характерен переход от производства вещей к производству услуг, связанных со здравоохранением, образованием, исследованиями и управлением. Эта черта постиндустриализма тесно связана с изменениями в распределении занятий: наблюдается рост интеллигенции, профессионалов и «технического класса». Если индустриальное общество есть организация людей и машин для производства вещей, то центральное место в постиндустриальном обществе, по Беллу занимает теоретическое знание.

Вариант сближения идей постиндустриализма и информационного общества в исследованиях Белла представляет, изданная в 1980 году, книга «Социальные рамки информационного общества», где автор отмечает, что «в наступающем столетии решающее значение в экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а также для характера трудовой деятельности человека приобретает становление нового социального уклада, зиждущегося на телекоммуникациях».

Й. Масуда отмечает, что в будущем «... производство информационного продукта, а не продукта материального будет движущей силой образования и развития общества». (11) Приоритет информации по сравнению с другими благами и ценностями, обретение информационными ресурсами статуса стратегических, определяется также и тем, что в любой сфере деятельности, включая экономическую, политическую, социальную, преимуществами владеет тот, кто обладает полнотой доступа к информации и соответствующими средствами ее получения, обработки, хранения. По мнению ученых, страны, не вступившие своевременно на путь информатизации, обречены не только на экономическое, технологическое и политическое, но и культурное отставание.(12)

Информация стремительно превращается в эффективное средство управления личностью и обществом, она стала также и оружием, что подтверждается ведущимися в последние годы информационными войнами. (13)

Обобщая классические концепции информационного общества нельзя обойти вниманием, модель такого общества, представленную в книге американского исследователя Э. Тоффлера «Третья волна», в которой ученый акцентирует внимание на усиливающейся роли информации в становлении информационного общества.(14)

Современный виток развития информации Э. Тоффлер называет «третьей волной», выделяя три основных типа цивилизации, возникшие в ходе социотехнологических революций: аграрно- ремесленную, индустриальную и информационно-компьютерную. Основу каждой из трех цивилизаций составляет своя особая технологическая система, связанная, соответственно, с материей, энергией и информацией.

Для становления информационной цивилизации, по утверждению Тоффлера, как и для всякого развития характерны точки бифуркации,- крутые повороты, резко меняющие ход эволюции; именно сейчас информационные технологии приближаются к такому повороту их траектории.

Диалектика взаимоотношений гражданского образования и информатизации

Активное внедрение новых информационных технологий, которые позволяют не только экономить многие виды природных ресурсов, энергию и социальное время, но и развивать мыслительные, творческие способности самого человека, напрямую связаны с обновлением системы гражданского образования. Целью образования, как фактора политической социализации, является подготовка молодежи к активной политической деятельности.

Гражданское образование, в широком понимании - это - создание системы непрерывного образования всех возрастных групп населения России, включающей в себя соответствующие государственные и общественные структуры, осуществляющие комплекс мероприятий по формированию у людей мировоззрения, основанного на демократических ценностях, ответственности на основе разработанной нормативной базы;

- закрепление в содержании образования таких ценностей, как права и свободы человека, мир, демократическое участие в жизни общества, уважение к истории и культуре народов Российской Федерации, ответственность, толерантность, отказ от насилия, межкультурный диалог.(І)

Гражданское образование, в узком понимании - это целенаправленное педагогическое воздействие на самосознание молодежи путем передачи системы знаний; развитие интереса к истории своей страны, своего народа, чувства любви к Родине, законам государства; воспитания чувства ответственности за свои поступки, за судьбу страны, формирования способности к гражданскому действию.

Главной целью гражданского образования является воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, гражданском обществе. Такой гражданин должен обладать определенной суммой знаний и умений, иметь сформированную систему демократических ценностей, а также готовность участвовать в общественно-политической жизни страны.(2)

Задачами гражданского образования являются - формирование общественно-активной, социально компетентной, наделенной гражданским самосознанием личности, развитие условий становления информированного и активного гражданского общества. Гражданское образование необходимо, чтобы обеспечить людей надежными возможностями получать знания, навыки, вырабатывать отношения и демократические ценности, которые дадут им способность действовать как гражданам и развивать способности для эффективного и ответственного участия в своем обществе. Гражданское образование направлено также на развитие уважения к правам человека и культурному многообразию, является важным условием защиты, поддержки и развития демократических достижений.(З)

Гражданское образование осуществляется путем целенаправленного формирования гражданских качеств и навыков, позволяющих человеку адаптироваться в демократической политической системе. Оно выполняет важную общественную функцию, обеспечивая преемственность господствующей в обществе системы демократических ценностей, усвоение гражданами демократических норм и правил общественной жизни.

В переходном обществе, именно таким можно считать российское общество в 1990 - 2005 годах, гражданское образование имело свою специфику. Обучение подрастающего поколения происходило в условиях, когда ценности демократии еще не стали в обществе доминирующими. В обществе еще не сформировался ценностно-нормативный консенсус, обеспечивающий стабильное развитие и усвоение норм и правил общественной жизни. Воспитание «младших» и перевоспитание «старших» происходило одновременно. Ценностный конфликт поколений нередко усиливался конфликтом идеологий. В общественном сознании «отцов» еще живут стереотипы прошлого, затрудняющие усвоение ценностей свободы и прав человека

Гражданское образование служит выполнению главной задачи политики -научить граждан жить в демократическом обществе. Оно напрямую связано с особенностями современного политического процесса в России. Модернизация политического процесса в нашей стране состоит в дилемме -необходимости построения сильного демократического государства и гражданского общества, эффективного регулируемого рыночного хозяйства, с сохранением при этом культурной российской самобытности. В структуре гражданского образования можно выделить следующие аспекты:

1. познавательный (гносеологический) аспект, связанный с получением знаний;

2. ценностный (аксеологический) аспект, обусловленный формированием определенных ценностных ориентации;

3. воспитательный («идеологический») аспект, обеспечивающий формирование личностных качеств;

4. деятельностный (праксеологический) аспект, ориентирующий процесс обучения на приобретение конкретных навыков и умений.

Становление гражданина в качестве субъекта социальных (политических, правовых, экономических) отношений требует знаний и умений, приобретаемых в процессе изучения самых разных дисциплин. В них аккумулируется комплекс теоретических знаний о человеке и его правах, об обществе и политике, государстве и праве. Таким образом, гражданское образование включает в себя: Политические знания, которые знакомят с основами политического устройства государства, помогают разобраться в механизме функционирования современной демократии, ориентироваться в мире политических партий и идеологий, способствуют формированию собственной идейно-политической ориентации, содействуют включенности в политический процесс и участию в управлении государством. Правовые знания, дающие представление об основах конституционного строя, а также закрепленных в конституции правах и свободах. Важное место в правовом образовании занимает изучение теории права, его основных отраслей, формирование гражданской установки на соблюдение законов, защиту своих прав и свобод.

Социологические знания, помогающие разобраться в структуре социума, его нормах и ценностях, проблемах общественного развития. Социология знакомит с проблемами равенства и неравенства, позволяет осознать свое место в обществе, разобраться в сложности социальных связей и отношений, познакомиться с проблемами семьи, образования, культуры, возрастной и половой дифференциации.

Философские знания, формирующие представление о мире, обществе и человеке, заставляющие задуматься над «философскими» вопросами государства и политики, способствующие формированию собственного мировоззрения. Философия раскрывает смысл основополагающих понятий политики, права, государства. Этика и философия культуры акцентируют внимание на происхождении морали, нравственности, традиций и обычаев, регулирующих общественные отношения.

Исторические знания, рассказывающие об истоках демократической гражданственности, иллюстрирующие ее на лучших образцах мировой культуры и цивилизации. Знание истории помогает понять настоящее и спланировать будущее. За совокупностью исторических фактов и событий скрыт аккумулированный опыт предшествующих поколений. Героическое прошлое своей страны способствует воспитанию патриотизма и гражданственности.

Гражданское образование направлено на формирование гражданской компетентности личности. Гражданская компетентность личности -совокупность готовности и способностей, позволяющих ей активно, эффективно и ответственно реализовать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применять свои знания на практике. Гражданскую компетентность составляют:

Морально-нравственная компетентность как совокупность морально этических знаний и умений определять и оценивать свое поведение, опираясь на моральные нормы и этические понятия, соответствующие гуманистическим и демократическим ценностям;

Компетентность в сфере культуры;

Компетентность в политико-правовой сфере (реализация прав и обязанностей гражданина, выполнение функций гражданина);

Компетентность в социально-экономической сфере (анализ собственных профессиональных склонностей и возможностей, ориентирование в сфере рыночных отношений, трудовом законодательстве, приобретение навыков организации труда, знание норм трудовой и коллективной этики и т.д.);

Коммуникативная компетентность (способности, связанные с решением задач осуществления взаимодействия с другими людьми при решении политических и социальных проблем);

Компетентность в учебно-познавательной деятельности (самостоятельный поиск и получение информации из различных источников, умение ее анализировать, критически мыслить и т.д.) и другие (4)

Библиотечно-информационные центры и их роль в информационном обеспечении политического просвещения молодежи

Современные ученые, говоря о процессе социализации молодежи, обращают внимание на мобильность каналов социализации, выделяя пять основных, которые выстроены по рейтингу от наиболее важных к наименее важным:

1. Общество и государство самим фактором своего существования формирует личность;

2. СМК, воздействуя на молодежь, перекрывают все факторы вхождения личности в общественную жизнь,

3. Семья составляет основу третьего канала социализации;

4. Самосоциализация личности;

5. Образовательные учреждения (школы, вузы).

Смещение образовательных учреждений на пятое место по значимости каналов социализации делает необходимым пересмотр основных функций образовательного учреждения в процессе вхождения личности в общественную жизнь. На первое место выдвигается мотивация к получению и обработке информации. Главная задача современной школы - помочь молодому человеку приобрести правовую, социальную, политическую, экономическую компетентность.

Углубление информатизации, реализация инновационных технологий политической социализации и гражданского образования, невозможны без повышения роли в них государственных учреждений (школ, вузов, учреждений дополнительного образования, библиотек). Государственные учреждения должны стать акторами политической социализации и гражданского образования. Политическая энциклопедия понимает под словом «актор» - субъект, активно осуществляющий свою деятельность.(І) Цель политической социализации - повышение субъектности молодежи в политическом процессе. Становление молодого человека как субъекта политики возможно только в демократическом обществе, где институты социализации активно воздействуют на личность, тогда политическая социализация будет важным фактором стабильности общества. Развитие общества невозможно, как показано выше, без реализации глубоко продуманных программ гражданского воспитания и образования молодежи.

На этапе информатизации общества возрастает социализирующая роль библиотек всех уровней подчинения. Федеральный закон «О библиотечном деле», принятый в декабре 1994 года и дополненный в августе 2004 года, устанавливает главные принципы деятельности библиотек, гарантирующие права человека, общественных объединений, народов и этнических общностей на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную и образовательную деятельность. В законе библиотека - это информационное, культурное образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов, и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам; библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации.(2)

Библиотеки всегда играли важную роль в образовании и политическом просвещении молодежи.

Система политического просвещения в библиотеках, построенная в советское время, имела множество позитивных черт, она имела две тенденции: гуманистическую и идеологическую. В 60-ые годы XX века в нашей стране создаются специализированные библиотеки для молодежи — юношеские. Цель их деятельности была сформулирована так - «формирование гармонически развитой личности, человека коммунистического будущего».(3)

Смена идеологических парадигм привела к разрушению советской системы библиотечного политического просвещения и необходимости создания новой, основанной на демократических ценностях, ценностях формирования правового государства и гражданского общества в России.

Под политическим просвещением, в широком смысле слова, понимается деятельность, связанная с распространением знаний о деятельности государственных органов, общественных организаций, политических партий, политических элит и лидеров.

Под политическим просвещением, в узком смысле слова, понимается организация системы воспитательно-образовательной деятельности с целью повышения гражданской компетентности личности.(4) Политическое просвещение оказывает важное воздействие на политическую социализацию, особенно в период становления молодой личности.

Переход России к информационному обществу, необходимость непрерывного образования, постоянное погружение в новые информационные потоки требуют качественного изменения в деятельности библиотек, повышении их роли в формировании информационной культуры пользователей и их социализирующего воздействия.

Российские исследователи деятельности библиотек С.Г.Матлина, Б.В Сазонов, С.А.Басов, М.Я. Дворкина обращают внимание на необходимость в преемственности в деятельности библиотек. Они предлагают сочетать традиционные и инновационные приемы, формы обслуживания, особенно молодежи. Они рассматривают инновации как показатель и условие прогресса в этой сфере, не отвергая большого позитивного опыта, накопленного в советское время.

Анализируя позитивный опыт деятельности библиотек в советское время необходимо отметить их огромную роль в предоставлении услуг:

организации библиотечного общения, когда они выступали как центр досуга, большое значение в этой ипостаси деятельности библиотек отводилось клубной деятельности;

организация услуг информирования хотя и была тесно связана с формированием установок коммунистической идеологии, с воспитанием человека коммунистического будущего, но много внимания в предоставлении услуг информирования уделялось и пропаганде естественно-научных знаний, культурных, общечеловеческих ценностей;

организация учебно-консультационных услуг была направлена на помощь в обучении.