Политическая социализация российской студенческой молодежи как институциональный процесс : региональный аспект Зуляр, Раксана Юрьевна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Зуляр, Раксана Юрьевна. Политическая социализация российской студенческой молодежи как институциональный процесс : региональный аспект : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Зуляр Раксана Юрьевна; [Место защиты: Забайк. гос. ун-т].- Чита, 2012.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие во всех сферах общественной и политической жизни в современной России за последние двадцать лет, повлекли за собой активизацию политической и духовной жизни общества, обусловили существенные изменения и в политическом сознании. Трансформация тоталитарного политического режима в демократический усилила значение субъективной составляющей политического процесса. В связи с этим повысилась роль политического сознания и поведения.

Успешность развития политической системы России, переход к правовому государству и гражданскому обществу зависят непосредственно от степени участия в ней молодежи, и, прежде всего, студенчества. Учащиеся высших учебных заведений — это треть российской молодежи, ее самая образованная часть, будущая элита, которая в ближайшие десятилетия будет определять облик страны. Становление молодых людей как граждан неразрывно связано с проблемой политической социализации.

Социологические исследования, проводимые в последние годы в России, свидетельствуют о низком уровне гражданственности и патриотизма среди молодежи по сравнению со старшим поколением. Отечественные обществоведы фиксируют у молодежи массовые проявления конформизма, приспособленчества, апатии и т. п. Во многом это связано с тем, что часть населения страны по-прежнему ощущает себя преимущественно подданными государства, а не свободными гражданами, членами гражданского общества.

Проблемы политической социализации относятся к разряду тех явлений общественного развития, которые никогда не теряют актуальности, так как отражают сущность, закономерности и особенности существующего в государстве механизма наследования, обеспечивающего сохранение и передачу новым поколениям накопленного социально-политического опыта, преемственность норм, ценностей и институтов.

Выявление закономерностей политической социализации студентов и поиск способов ее совершенствования актуальны для любого нормально развивающегося общества. Но в моменты надлома цивилизационного развития, кризиса господствующей парадигмы, ее актуальность многократно возрастает, вне зависимости от того, понимают ли это правящие элиты, предпринимают ли они какие-либо действия в данном направлении и видит ли общество в целом надвигающуюся на него опасность.

Потребность в политологическом осмыслении этих противоречивых процессов определяет актуальность темы диссертации. Изучение проблем политической социализации студенческой молодежи, поиск способов ее совершенствования — обязательное условие сохранения российской государственности и ее демократизации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы интеграции молодежи в политическую систему общества с давних пор волнуют ученых.

Создание теории общей социализации личности как основы теории политической социализации принадлежит известному французскому социологу Г. Тарду. На ранних стадиях развития социально-политологического знания молодежь, в т. ч. и студенчество, не рассматривались как самостоятельный объект изучения. Пристальное внимание к мотивациям политического поведения молодежи прослеживается лишь с 1920-х гг. Именно в эти годы группа ученых Чикагского университета во главе с Д. Истоном разработала классическую теорию политической социализации, в которой утверждается, что усвоение подрастающим поколением духовно-культурных ценностей, традиций, ориентиров ведет к формированию у человека качеств и свойств, позволяющих адаптироваться к данной политической системе и выполнять в ней определенные функции.

Внимание ученых к процессу политической социализации личности как основополагающей проблеме в контексте новых обстоятельств развития общества было обращено в 1950-е гг. В эти годы на Западе складываются ее первые концепции. Термин «политическая социализация» впервые был введен в 1959 г. американским ученым Г. Хайменом и в дальнейшем получил широкое распространение в научной теории и практике. Зарубежные исследования проблем политической социализации активно развивались и представлены в работах Г. Алмонда, С. Вербы, Р. Гесса, Ф. Гринстейна, Д. Истона и др.

Концепция политической социализации начала формироваться на Западе после создания теории общей социализации личности и на ее основе. Однако и по сей день не существует общепризнанной теории политсоциализации личности. Несмотря на различия в подходах, большинство ученых сходятся в том, что важнейшими функциями политической социализации является достижение личностью умения ориентироваться в политическом пространстве и выполнять там определенные властные функции.

Аспекты социализации и проблемы политического и идеологического воспитания стали разрабатываться в России в конце 1960-х - начале 1970-х гг. Они в той или иной степени рассматривались в рамках психологии развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), а также в педагогических исследованиях. Разработка проблемы политической социализации в советском обществознании строилась на методологических основах марксизма.

Конец 1970-х - начало 1980-х гг. ознаменовался первыми попытками исследования самодеятельных молодежных объединений. Они проводились В.Т. Лисовским, коллективом под руководством В.И. Чупрова.

В 1980-е гг. в нашей стране появились первые работы, посвященные политической социализации. Среди них статьи В.А. Щегорцова и Ю.А. Кириллова и др., посвященные в основном общетеоретическим аспектам политической социализации, без выявления конкретных механизмов, управляемых этим процессом. Монография Е.Б. Шестопал «Личность и политика» содержит анализ западных концепций политической социализации, разработанных в зарубежной политологии, социологии, психологии и философии к 1980-м гг. В ней рассматриваются вопросы о месте личности в политической системе, формировании ее политического поведения и сознания и др..

Со сменой политического режима в нашей стране в начале 1990-х гг., появились исследования ювентологов, в которых выражена тревога в связи с возможностью появления «потерянного» поколения. Такие ученые, как Е.П. Авдуевская (Белинская), Э.С. Гареев, Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовский, К.Т. Мяло, В.А. Сибирев, Ж.Т. Тощенко совершенно определенно указывали на кризисное положение молодежи в трансформирующемся обществе.

Работы 1990-х гг. и начала XXI в. можно условно разделить на четыре основных группы. Первую составляют работы по теории социальной адаптации и политической социализации. Их авторы разрабатывали категориальный аппарат: понятия «социализация», «адаптация», «политическая социализация»; системы показателей социальной адаптации и политической социализации, социально-политических и социально-психологических механизмов, посредством которых осуществляются эти процессы, а также методологии и методики исследований. К этой группе можно отнести работы Е.А. Ануфриева, Ю.Г. Волкова, Л.А. Гордона, А.И. Ковалевой, В.Ф. Костюкевича, Ю.А. Левады, Е.Н. Сметанина, М.А. Шабановой и др.

Во вторую группу входят исследования, посвященные политическим ориентациям и политическому участию молодежи, ее положению в обществе и роли в политическом процессе. В частности, это работы С.В. Алещенка, П.И. Бабочкина, И.Н. Гавриловой, Е.А. Гришиной, А.А. Козлова, П.А. Меркулова, Б.А. Ручкина и др..

Третья группа включает работы, в которых рассматривается влияние институтов гражданского общества на политическую социализацию личности, в т. ч. молодежи (Г. Авцинова, В. Кулинченко, М.М. Федорова и др.).

Четвертую группу образуют исследования, связанные с изучением роли органов государственной власти и управления в оптимизации государственной молодежной политики (М.Г. Анохин, И.А. Батанина, Ю.С. Васютин,

Ю.А. Левада, А.А. Мерцалов, В.В. Огнева, А.М. Старостенко, Е.С. Строев, Ж.Т. Тощенко, А.А. Хохлов и др.).

Складывается определенный круг исследователей, разрабатывающих проблемы политической социализации как объект диссертационных изысканий. Среди них все более популярными становится анализ регионального политического процесса.

Интерес представляют работы исследователей, рассматривающих студенчество Байкальского региона и формы проявления их политической активности. Таких публикаций не много, среди них можно выделить статьи М.В. Лисаускене, А.В. Петрова, М.В. Гузик, Л.А. Гуринович и др.. Вместе с тем, данное направление не является для этих авторов значимым, поэтому их статьи единичны и посвящены рассмотрению частных вопросов.

Итак, если вопросы социализации личности достаточно разработаны в зарубежной и отечественной обществоведческой науке, то проблемы политической социализации молодежи, в т. ч. студенческой, нуждаются в дальнейшем изучении в политической науке. Отсутствуют серьезные исследования этой проблемы периода реформирования российского общества, изучающие механизмы (на социальном и личностном уровнях) и факторы взаимодействия личности и политсистемы как собственно политические (политический режим, политические институты, партии, организации и т.д.), так и неполитические (система образования, в т. ч. вузы, СМИ и др.).

Объектом диссертационного исследования является институт политической социализации студенческой молодежи.

Предметом исследования является содержание и тенденции развития политической социализации студенческой молодежи Иркутской области, а также условия и факторы, влияющие на данный процесс.

Целью диссертационного исследования является анализ существующей практики и выявление основных проблем политической социализации студентов на современном этапе развития российского общества и выработка рекомендаций по оптимальной деятельности органов управления молодежной политикой в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели означены основные задачи исследования:

1. Уточнить понятие и содержание феномена политической социализации.

2. Рассмотреть политическую социализацию российской молодежи как составную часть государственной молодежной политики.

3. Показать роль и место высшей школы как института политической социализации.

4. Выяснить пути, формы и методы деятельности региональной власти по формированию желаемых социально-политических ориентаций студенческой молодежи.

5. Проанализировать деятельность вузов по формированию политического мировоззрения и активности студенчества.

6. Установить роль и влияние общественных движений и организаций на политическую социализацию студентов.

Гипотеза исследования. Политическая социализация студентов, являясь частью и этапом политической социализации граждан, представляет собой институциональный процесс, характеризующийся обязательностью, высокой социальной значимостью, вовлеченностью в него ведущих акторов, относительной продолжительностью и высокой степенью непредсказуемости. Политическая социализация в современной России осуществляется в условиях демократического транзита со всеми присущими ему трудностями, сложностями и непоследовательностью. Региональная интерпретация процесса политической социализации студенческой молодежи представляет собой разновидность доминирующей национальной модели, обусловленной местной политической культурой и социально-этнической ментальностью.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют, прежде всего, общенаучные принципы системности, сравнимости, всесторонности, конкретности исследования, единства теории и практики, принципы социального детерминизма и историзма, типологизации, индукции и дедукции; концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области политической социализации личности, в т.ч. молодежи, в условиях политической модернизации. В основание исследовательского процесса положены общенаучные принципы познания социальных явлений и, прежде всего, теория социальной организации и функционирования общественных систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи — политологического анализа сущности и содержания института политической социализации студентов, а также в достижении следующих научных результатов:

1. Уточнено понятие политической социализации и рассмотрены соотношения концептов «политическая социализация», «политическая культура», «политическое сознание» и «политическое поведение».

2. Выявлены и интерпретированы противоречия процесса политической социализации студенческой молодежи в условиях радикальной трансформации общественно-политической системы в России.

3. Введен в научный оборот блок документов, характеризующих практику влияния региональных организационных структур на процесс политической социализации молодежи, в частности, результаты 10-летних социологических исследований политических представлений студенческой молодежи, планы и отчеты соответствующих направлений работы государственных и муниципальных органов региона.

4. Раскрыты на примере Иркутской области основные пути формирования социально-политических ориентаций студенческой молодежи.

5. Предложены способы вовлечения студентов в политическую жизнь через преподавание социально-политических наук, привлечение их к научно-исследовательской работе, участие в органах студенческого самоуправления, в самодеятельных молодежных общественно-политических организаций.

6. Впервые исследовано содержание политической социализации студенческой молодежи крупных и средних городов Иркутского региона, определены факторы, влияющие на ее функционирование, использованы новые проективные методики для выявления особенности восприятия студенчеством политических институтов власти.

7. Определены формы и структура взаимосвязей между органами муниципального, регионального и федерального уровней.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Политическая социализация — это процесс включения индивида в политическую систему государства посредством восприятия им опыта данного института и его взаимодействия с политической средой, результатом которого является адаптация личности к доминирующей политической культуре.

Социализация представляет собой совокупность сложных и многогранных процессов, осуществляемых соответствующими институтами и агентами, посредством разнообразных механизмов, средств и ресурсов, и обусловлена множественными факторами.

2. Политическая социализация студенчества является наиболее значимым этапом политической социализации молодежи и потому представляет собой основной объект государственной молодежной политики. В российских современных условиях она отличается противоречивостью, неустойчивостью и слабой управляемостью, следовательно, может быть охарактеризована как конфликтный тип политической социализации, ибо демонстрирует тенденцию отчуждения молодых людей от государственных институтов, от принятия политических решений и недоверия политическим элитам.

3. В связи с недостаточной эффективностью государственной молодежной политики, молодежных и общественных организаций, высшая школа играет главенствующую роль в политической социализации студенчества и выступает одним из важных факторов формирования его социально-политических ориентаций через курсы общественно-политических дисциплин, вовлечение в студенческое самоуправление, общественную и научную работу. На данный процесс оказывают существенное влияние неформальные институты, в частности, общественно-политические объединения, процессы ресоциализации.

4. Деятельность региональной власти по формированию желаемых социально-политических ориентаций студенческой молодежи осуществляется в условиях ее системного становления. Политическая социализация студенчества обеспечивается постоянно корректируемой и развиваемой нормативной базой, имеющей федеральное, региональное и местное выражение. Вместе с тем, ее создание не завершено в самом важнейшем элементе — отсутствует Закон о молодежи.

На региональном уровне управление политической социализацией студенческой молодежи обеспечивается областными и муниципальными органами власти и местного самоуправления. Основным субъектом ее организации на региональном уровне является действующее около 20-ти лет Управление по молодежной политике Иркутской области. Оно находится в постоянном взаимодействии с другими госорганами и службами, органами местного самоуправления, СМИ, общественными организациями и бизнесом; занимается подготовкой нормативных актов, подбором, обучением и расстановкой кадров, разработкой программ и проектов; создает молодежные общественные организации соответствующего профиля, взаимодействует с уже существующими.

5. Система высшего образования сегодня является важнейшим институтом, осуществляющим политическую социализацию студентов, где обучение и воспитание представляют собой единый процесс. Российская высшая школа сформировала и в основном эффективно обслуживает этот институциональный процесс. Выработана соответствующая идеология воспитательной работы, реализуемая через учебный процесс и внеучебные формы работы. Сложились основные формы и методы политической социализации студенчества, реализуемые через демократизацию и гуманитаризацию учебного процесса, через преподавание социально-гуманитарных дисциплин, организацию научной работы студентов и др. Вместе с тем, в обществе и во власти имеется объективная неудовлетворенность результатами этой работы.

6. Организованное студенческое движение первого десятилетия XXI в. многообразно, имеет широкий политический спектр и всероссийскую распространенность. Автор выделяет три основных субъекта, обеспечивающих, с точки зрения политической социализации, организацию, формализацию и функционирование молодежных общественных структур: политические движения, и в первую очередь, политические партии; политически ангажированная интеллигенция, прежде всего, преподаватели; и само студенчество.

Политическая социализация студенчества, осуществляемая через молодежные организации, создаваемые как политическими движениями и партиями, так и самими студентами, в настоящее время в России и в регионе недостаточно эффективна. Объясняется это тем, что демократическая политическая культура общества и элит только формируется, а также затянувшимся поиском государственной идеологии и ясного пути развития государства. Тормозящим моментом является слабое участие в этом процессе регионального предпринимательского сообщества.

Эмпирическую базу исследования составили различные виды источников. Первая группа — это нормативно-правовые акты, постановления и иные государственные документы Российской Федерации; нормативно-правовые акты, регулирующие местное самоуправление, определяющие молодежную политику на различных уровнях власти, а также регулирующие вопросы высшего образования, а также нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти и управления Иркутской области; ко второй группе источников относятся данные социологических исследований и статистические материалы; третья группа включает в себя публикации в СМИ исследуемого региона; четвертая группа представляет собой источники Интернет.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о характере процесса политической социализации студенческой молодежи в условиях реформирования политической системы российского общества; в возможности использования при изучении деятельности и организации политических институтов в процессе совершенствования госстроительства; при выработке молодежной политики и политики культурного строительства гражданского общества в России и в Сибири; результаты могут быть использованы преподавателями при разработке курсов политологии, политической истории, истории молодежного общественного движения, истории политической мысли, преподаваемых в высших учебных заведениях; в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих; при создании и разработке программ и документов для координации деятельности различных органов государственной и политической власти по работе с молодежью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались автором на IX-XI Историко-экономических чтениях (Иркутск, 2007-2009 гг.), I-V Байкальских международных социально-гуманитарных чтениях (Иркутск, 2007-2011 гг.), НПК «Общество и выборы. Молодежь в реалиях современной России» (Иркутск, 2009 г.); НПК «Общество и выборы: пути развития избирательной системы России» (Иркутск, 2011 г.). Они апробированы в выступлениях автора перед профессорско-преподавательским составом ряда вузов г. Иркутска и в ходе проведения методических и учебных занятий.

Основные идеи и положения диссертации отражены в 15 публикациях общим объемом — 6,2 п. л., в т. ч. 3 статьях в реферируемых изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 367 наименований.