Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России Тамайко Леонид Леонидович

Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России
<
Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России
>



Тамайко Леонид Леонидович. Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Нижний Новгород, 2007 263 с. РГБ ОД, 61:07-23/203

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Концептуальные основы и нормативно-правовое регулирование борьбы с преступлениями террористического и экстремистского характера

1.1 . Понятие терроризма и политического, национального, религиозного экстремизма 21-49

L2.Политические аспекты борьбы с преступлениями террористического и экстремистского характера 50-76

ГЛАВА II. Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России

2.1. Понятие и направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации 77-112

2.2,Правовые аспекты взаимодействия органов внутренних дел и учреждений массовой информации 113-136

2.3 .Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в предупреждении терроризма и экстремизма... 137-144

ГЛАВА III. Средства массовой информации и органы внутренних дел как основные субъекты профилактики и системно - структурного предупреждения терроризма, политического, национального и религиозного экстремизма

3Л. Средства массовой информации в предупреждении проявлений терроризма и экстремизма 145-188

Заменяющаяся роль средств массовой информации и органов внутренних дел в профилактике правонарушений со стороны радикальных молодежных объединений, предупреждении терроризма, политического, национального и религиозного экстремизма 189-203

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204-212

Введение к работе

Международный терроризм представляет серьезную угрозу для безопасности мирового сообщества и отдельных государств. За десять лет, с 1992 по 2002 год, в мире было зарегистрировано более 7 тыс. актов международного терроризма, в результате которых погибли более 5 тыс. человек, и около 12 тыс. получили телесные повреждения. Помимо того, что количество террористических актов постоянно увеличивается, они становятся все более жестокими и все чаще направлены против населения.

В докладе американского правительства сообщается, что в 2004 г. в результате террористических актов погибли 1,9 тыс. человек {против 625 чел. в 2003 г.) и около 6,7 тыс. человек были ранены (в 2003 г, эта цифра составляла 3,6 тыс. человек). Всего же в 2004 г. был совершен 651 теракт, а в 2003 -м их было зафиксировано - 175. Таким образом, налицо существенное увеличение жертв и раненых за 2004 г. - в три и два раза соответственно. Вместе с тем, отмечают авторы доклада, если бы в рамках борьбы с терроризмом не предпринимались превентивные меры, количество терактов и жертв было бы еще большим.

По данным Совета безопасности РФ, за последние три года количество терактов в мире, совершенных смертниками, увеличилось в пять раз, только в 2005 г. было совершено в общей сложности 11 тыс. терактов, жертвами которых стали 75 тыс, человек.

Терроризм и экстремизм все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой офомные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей вследствие огромного и все возрастающего количества жертв.

Но опасность международного терроризма заключается не только в его непосредственных жертвах; акты насилия дестабилизируют международную обстановку, создают очаги напряженности, провоцируют вооруженные

1 ЮТ. Романченко. Охота на Россию. Ниши враги и «друзья» в XXI веке. М. - 2005. - С. 260-261 /htlp: //
Iop.rbc^/mdex.shtml?/news/society/2005/04/28/28070422_bod.shtml.

2 Д. Владимиров. Спасти журнал иста //Российская газета. 8.11.2006. -№ 250.

конфликты. В связи с этим борьба с международным терроризмом становится одной из острейших глобальных проблем современности.

Глобализация и все более широкая интернационализация терроризма - это неоспоримый факт, перед которым сегодня оказалось мировое сообщество. Этот феномен обусловлен расширением и глобализацией международных связей и взаимодействия стран и народов в различных областях. Наряду с государствами, транснациональными корпорациями, нациями, лишенными своей государственности, активными действующими лицами мировой политики являются террористические организации.

По некоторым источникам, в мире насчитывается около 200 исламистских террористических организаций. Порядка 40 из них, т.е. каждая пятая, исповедуют радикальный ислам фундаменталистского толка и главным образом достигают своих целей вооруженным насилием,3

Захлестнувшая мир волна международного терроризма посягает на безопасность России и других стран Содружества Независимых Государств. Их граждане становятся жертвами террористических актов за границей, зарубежные террористические организации стремятся перенести свою преступную деятельность на территорию этих стран.

Конфликты на межнациональной и иной основах, убийство общественно-политических деятелей, взрывы в общественных местах, угоны воздушных судов, захват заложников, погромы жилищ все чаще совершаются с целью посеять панику, создать атмосферу социально-политической напряженности, воздействовать на органы власти для принятия ими выгодных для террористов и иных экстремистов решений. Все это усиливает опасность эскалации террористического насилия, распространения террора как метода политической борьбы.

За последние пятнадцать лет в России произошло 30 захватов и 48 попыток захвата воздушных судов, было совершено 9 диверсий, 31 нападение, отмечено более 200 инцидентов, связанных с попытками незаконного вмеша-

3 Н. Даниленко, Когда ученье -тьма //Щит и меч, 16,11,2006 г, -№43,

тельства в деятельность гражданской авиации. Изъято 430 тысяч единиц оружия, которое пытались нелегально пронести на борт самолетов, около 2 млн. штук боеприпасов, большое количество взрывоопасных, легковоспламеняющихся, ядовитых веществ/

Самым страшным стал теракт 24 августа 2004 года, в результате которого были разрушены в воздухе два пассажирских самолета, погибло 99 человек.

За данный период органами внутренних дел было проверено 1 480 анонимных сообщений с террористическими угрозами в адрес гражданской авиации, пресечено более миллиона попыток проноса на борт воздушных судов оружия, запрещенных предметов и веществ.5

Понятно, что только силовыми методами обеспечить безусловную защиту от терактов нельзя- Состояние социальной сферы, экономики, идеологические аспекты являются немаловажными факторами в возникновении террористических угроз. Вот почему важно уничтожить условия их зарождения. Поэтому силовые структуры всех стран все больше уделяют внимания взаимодействию в той части, где раньше присутствие силовой составляющей не наблюдалось. Такой комплексный подход предполагает многоуровневую систему противодействия террористам. Он обеспечивается тесным межведомственным и межгосударственным взаимодействием путем выработки и реализации механизмов, направленных против криминальных проявлений.

Не принижая значимости силовых мер борьбы с терроризмом, важной задачей антитеррористических мероприятий является его предупреждение. Поэтому в основу борьбы с терроризмом необходимо заложить глубоко продуманную превентивную работу.6

С развитием общества меняются и формы терроризма. В последние годы мы столкнулись с новыми высокотехнологичными формами его проявления,

4 Материалы выездного совещания Государственной Думы РФ по безопасности 6 октября 2005 г, а аэропорту

Домодедово- http: // www л via, ги

5А.А, Чекалин, Юнії. Демидов, И.Л. Бирагов. О многоуровневой системе антитеррористической защищенности

объектов воздушного транспорта. Опыт ВИПК МВД России и аэропорта Домодедово/Вестник ВИПК МВД

Россїш.-2006.-№3.

6 Выступление Министра внутренних дел РФ Р.Нургалнева па международной выставке «Интерпол и тех -2 0 05»

//Профессионал.-.№ L2006.-C2.

6 Члены террористических организаций имеют хорошую информационную структуру: издательства, типографии, средства спутниковой связи, сайты в Интернете.

В этой обстановке возникла необходимость в пересмотре прежних взглядов на проблему международного терроризма в целом. Существующие проблемы не могут быть решены без интеграции науки и практики, опережающих теоретических исследований и выработки научно-обоснованных рекомендаций.

Значит, надо развивать научно-технический потенциал, разрабатывать технические средства, способные обеспечить безопасность личности, общества и государства.

Кроме того, в настоящее время представляется крайне необходимым создание комплексной межгосударственной системы борьбы России и других стран СНГ с международным терроризмом. Она должна основываться прежде всего на результатах научных исследований в области истории, политологии, международных отношений, права, а также тщательном анализе подобного рода концепций других государств.

Таким образом, потребность в появлении комплексных теоретических исследований и практических (прикладных) разработок необычайно возросла. Составление и публикация подобных трудов могут занять по времени не один год, поскольку объем и масштаб угроз, создаваемых явлением международного терроризма будет, непрерывно увеличиваться, усложняться и диктовать новые ответы. Речь должна идти не просто об ответе или гибком реагировании государств или отдельных ведомств на агрессивные выпады терроризма. Перспективные исследования и разработки будут тогда только иметь положительный результат, когда станут опережать время, обретут наступательный характер и будут упреждать развитие крайне неблагоприятных тенденций транснационального терроризма.

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая, политическая, духовно-идеологическая ситуация в России актуализирует проблемы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой

информации в предупреждении проявлений терроризма и экстремизма. Совершенствование всей системы отношений в обществе невозможно без ориентации граждан на социально-полезное поведение, повышения эффективности системы предупреждения преступного поведения, в том числе основанного на почве национальной, расовой или религиозной неприязни.

Задачей первостепенной важности должно стать создание комплексной системы предупреждения преступности в России в целом, и проявлений терроризма, экстремизма, в частности. Причем данную систему необходимо создавать практически заново, с учетом специфики каждого региона (края, области, города, района). Такая система должна формироваться на основе научных рекомендаций, отличаться гибкостью, адаптивностью, высокой эффективностью и результативностью.

Как отметил министр внутренних дел России Р.Нургалиев на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Кремле - „Принимая системные меры по борьбе с преступностыо> необходимо исходить из того, что генеральной линией на ближайшие годы будет создание и обеспечение функционирования общегосударственной системы профилактики правонарушений. Мы приступили к повсеместному внедрению комплексной многоуровневой модели профилактики, отработанной в Уральском федеральном округе и одобренной на заседании Государственного Совета 26 августа в г. Казани.

Целью такого решения является использование возможностей государственных институтов, образовательных, социальных и медицинских учреждений, бизнес - сообщества иг общественных организаций для предупреждения преступлений.

Однако это лишь начало. Я требую от каждого руководителя ОВД самым тщательным образом изучить возможности региона в создании надежной

государственной системы профилактики преступности и встать во главе этого важного для российского общества начинания '\7

Приступили к работе 3078 специальных комиссий в областях, районах и муниципальных поселениях, которые на местах консолидируют усилия государственных органов, бизнеса и общественности в интересах правопорядка. Введено 1700 освобожденных должностей заместителей глав администраций по координации профилактической работы, контролю за исполнением принятых

решений и использованию возможностей регионального законодательства. В 50 субъектах Федерации работа поставлена на программную основу. Выделено и соответствующее финансирование в размере пяти миллиардов рублей.9

Проведенная работа по созданию государственной системы профилактики показала настоятельную сегодня необходимость и принятие общероссийского основополагающего акта, определяющего основы системы профилактики правонарушений в нашей стране.

При этом, все более значимой проблемой становится изучение данных вопросов с точки зрения политологии, социологии управления, ориентированной на исследование конкретных механизмов и способов управленческого воздействия на общество и его отдельные сферы, группы, сознание и поведение людей. В указанном проблемном поле появляется возможность разработки с учетом новых реалий концептуальных подходов формирования правосознания граждан.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

- в современном обществе значительно возрастает роль и значение правосознания в жизни человека и общества, что требует выработки продуманной, научно обеспеченной концепции предупреждения девиантного поведения, прежде всего, молодежи;

7 Доклад министра внутренних дел РФ Р. Нургалисва на Всероссийском координационном совещании руково
дителей правоохранительных органов в Кремле, ноябрь 2006. // Независимая газета, 16,11.2006. - № 249;

8 Доклад министра внутренних дел РФ Р. Нургапиева «Об основных результатах ОСД ОВД м ВВ в 2006 году и
приоритетных задачах на 2007 год »//

9 См: там же.

- ликвидировать новые вызовы и угрозы XXI века только силой правоохранительных органов не-возможно. Нужны скоординированные усилия всех органов государственной власти, общественных и правозащитных организаций и средств массовой информации.

Информационно - пропагандистская работа является одним из важнейших и полноценных направлений в профилактической и оперативно-служебной деятельности подразделений органов внутренних дел.

При подведении итогов IV Всероссийского конкурса „Щит и перо" министр внутренних дел России Р.Нургалиев отметил: „Информирование общественности сегодня о государственной политике в сфере борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности и мерах» принимаемых органами внутренних дел по ее реализации, столь же значимо, как и противодействие терроризму, организованной преступности, коррупции и другим современным вызовам и угрозам". В этой связи разработка концепции сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания граждан актуализируется в контексте задач предупреждения преступности.

Известно, что в начале - середине 90-х гг. XX века в стране были разрушены многие механизмы защиты прав граждан, в том числе молодежи. Часть молодых людей сегодня находится вне сферы заботы государства, не в состоянии реализовать права, гарантируемые Конституцией Российской Федерации и многочисленными законами. Стремительная трансформация общественного устройства и экономический кризис обусловили рост безнадзорности и беспризорности. Сегодня около 440 тыс. подростков состоят на учете в органах по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.Растет число детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.

Масштабы этой национальной трагедии еще до конца не осознаны. Рост безнадзорности и беспризорности влечет за собой увеличение числа правонарушений со стороны подростков.

10 Выступление Министра внутренних дел РФ Р. Нургалиева при подведении итогов IV Всероссийского конкурса «Щит и перо» // Милиция. -X* П. 2005. - СА.

На сегодняшний день под профилактическим контролем милиции находится около 150 молодежных группировок экстремистской направленности общей численностью до 10 тыс. человек. Это от футбольных фанатов до хорошо организованных структурированных формирований ультралевой направленности, имеющих идеологические секторы, информационные группы и боевые отряды, 8 из них представляют реальную угрозу для общественной безопасности.

По данным МВД, в среднем до 80% участников этих организаций составляют лица в возрасте до 30 лет.11

Органы внутренних дел представляют собой часть правоохранительной системы, включающей в себя правоохранительные органы, специфические юридические средства принудительного характера и связанные с ними методы контрольно-надзорного и профилактического регулирования, используемые для реализации целей права, установления и поддержания цивилизованного порядка в обществе.2 Органы внутренних дел - это государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью.

Средства массовой информации рассматриваются как часть массово-коммуникативной системы. Последняя, в узком смысле, является синонимом массовой информации (т.е. публично распространяемыми печатными, аудио-и аудиовизуальными сообщениями и материалами), В широком смысле - это система всех связей между людьми- В этом случае в СМИ входит также связь (почтовая и телеграфная), транспорт, создающий возможность межличностного общения масс, и глобальная система Интернет. В данной работе в основном делается акцент на узком смысле данного явления - СМИ.

Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации представляет собой совместную и согласованную во времени и

" Доклад министра внутренних дел РФ р. Нургалнева на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Кремле, ноябрь 2006. //Независимая газета, 16.11-2006,-№249.

12 Томип В., Сочней Д.В, Словарь-инструментарии для исследования проблем, связанных с взаимодействую
щим влиянием правоохранительной и массово-коммуникатішюґі систем на преступность и виктимшеть моло
дежи и несовершеннолетних. -Н.Новгород. 1999. - С.47.

13 См: там же. - С.67,

11 пространстве деятельность этих систем, в данном случае по предупреждению проявлений терроризма и экстремизма. Взаимодействие имеет как позитивную ветвь (эуфункциональное взаимодействие), так и негативную ветвь (дисфункциональное взаимодействие). Механизм взаимодействия органов внутренних дел со СМИ представляет собой совокупность органически связанных между собой следующих компонентов управления: принципов, методов, организационной структуры и кадров управления,и

Министерство внутренних дел России стремится к открытости сегодня, расширению и укреплению контактов с гражданами. В этих целях, осуществляется целый комплекс мероприятий. И немалую, ведущую роль в этом процессе играют представители журналистского сообщества, сотрудники подразделений информации и общественных связей,15

В целом же следует отметить, что сегодня требуется дальнейшая разработка комплекса теоретических, методологических и праксеологических проблем взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в новых социально-экономических и духовно-идеологических условиях.

Степень разработанности проблемы, В литературе разрабатывались различные аспекты этой проблемы применительно к сферам социологии права, теории права, криминологии, управления органами внутренних дел (работы А.В. Аграновской, H.JL Александрова, С.С. Алексеева, В.ЬС Бабаева, В.М. Баранова, А.А, Благоразумного, ПК Горшенкова, Н.Л. Гранат, И.Я. Дюрягина, В.К Иванова, К.Е. Игошева, Б.Б. Казака, И.Ф. Казьминова, В.К Каминской, ЛИ. Каска, ДА. Керимова, А.И. Кравченко, В.М. Кукушина, Г.К Манова, Г.М. Миньковского, А.Г. Михайлова, A3. Мицкевича, B.C. Нарсесянца, А.С. Пиголкина, В.И. Разина, КС Самощенко, CJL Сибирякова, СП. Супонева, Ю.В. Тихомирова, К.В. Толкачева, Ж.Т. Тощенко, МА Федотова, А.Ф. Щебанова, B.JL Энтина, Л.С. Явича и др.), а также научные труды по философии, теории управления, психологии и др. (работы В.М. Артемова, В.Г. Афанасьева, А.М. Бушуева, КМ. Галитаровой,

14 Теория и практика социальї[огоуправлеішя:Слопсір[.-справо[іник/Авг.-сост,Е-Ф.Яськов.М. 1997,-С. 12L

15 Выступление Министра внутренних дел РФ Р,Нурішіиева мри подведении итогов IV Всероссийского
конкурса «Щити перо»/Милиция, -№11,2005,-СА

АЛ. Герасимова, Т.Н. Кильмашкиной, В.Б. Коробова, Н.И. Кулагина, А.Ф. Маиды-кова, В.Д.Малкова, АВ.Морозова, Ю.В. Шумкина, АБ. Петровского, В.Т. Томина, ГЛ. Туманова, В А Удовиченко, В.В. Уфимцева, Е.Ф.Яськова и др.).

Еще лет десять назад, проблемы поднимаемые в этих работах выходили на первый план, сейчас же ситуация изменилась. В последний период в жизни страны происходят значительные изменения. Принят ряд новых законов и других нормативных актов, регулирующих различные стороны жизни общества, в том числе по вопросам предупреждения, пресечения террористических акций, политического, национального и религиозного экстремизма (например, ФЗ РФ "О противодействии экстремистской деятельности" № 114-ФЗ от 25 июля 2002 г.; ФЗ РФ "О противодействии терроризму" № 35-ФЗ от 6 марта 2006 г.; Указ Президента РФ "О мерах по противодействию терроризму" № 116 от 15 февраля 2006 г.; и т. д.).

Стали публиковаться новые данные о состоянии преступности, значительно активизировалась деятельность средств массовой информации. Произошли существенные изменения в структуре правоохранительных органов: в МВД России, ГУ МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации образованы и действуют подразделения, занимающиеся организацией взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, а также по борьбе с терроризмом.

Вместе с тем, можно констатировать, что сегодня экономическая неэффективность определенной части средств массовой информации делает их зависимыми от коммерческих и политических интересов различных субъектов. Молодежь находится в ситуации коренной переоценки ценностей, смены мировоззрений. Сегодня очевидна необходимость переориентации в управлении массово-информационным воздействием на преступность в целом и таких его проявлений как терроризм и экстремизм. Отрывочные сведения, основанные на сенсациях, вкусах, волюнтаризме и прочих конъюнктурных факторах, должны уступить место структурно и программно организованной деятельности в области противодействия терроризму и экстремизму.

В диссертационном исследовании использовались работы связанные непосредственно с темой терроризма и экстремизма (Ю.М, Антонян, А- Антонов, Н, Афанасьев, В.Василенко, A3, Возжеников, С, Грачева, Г. Дэникер, 10.Н, Демидов, О.А. Колобов, А. Корнилов, Л. Моджорян, В. Устинов и др.),16 а также по социологии и криминологии (Я.И. Гилинский, В.Т. Лисовский, Г.М. Миньковский, Л.М Прозументов, А.Л. Салагаев, В.М. Смолин, А,Ф. Токарев и др.)-'7

В качестве основной базы для разработки подходов к формированию концепции взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации использованы основы теории управления правоохранительной деятельностью, в том числе с использованием средств массовой информации (Т.Н. Горшенков, Ю.В. Наумкин, Ф.К. Рябыкин, В.Т. Томин, В.А. Удовиченко, Е.Ф, Яськов и др.). В данных работах сделана попытка формирования основ этой концепции.

Для автора большое значение имели научные труды отечественных и зарубежных аналитиков, являющихся классиками в области геополитики, политологии, международных отношений, глобального развития. К таковым следует отнести X. Альберди, Р. Арона, Р. Белла, И. Берлина, 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, М Вебера, Дж. А. Гобсона, Т. Гоббса, В. Зомбарта, И. Канта, Дж, М. Кейнса, Г. Киссинджера, К. Клаузевица, Н. Кондратьева, В.И. Ленина, В. Леонтьева, К, Маркса, К. Мессе, Дж. Милля, Н. Моисеева, И. Пригожина, У. Ростоу, А. Смита, П. Сорокина, А. Тойнби, Э. Тоффлера, С. Хантингтона, Д. Юма и др.

Политологические исследования Т, Алексеевой, А. Арбатова, А. Богату-рова, Д. Балуева, К. Гаджиева, Д. Данилова, В. Журкина, М. Делягина, 10. Косова, Н. Косолапова, А. Корнилова, В. Конышева, В. Кременюка, М. Лебеде-

|6КХМ, Антшян. Терроризм: Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 2001.; Международный терроризм: Глоссарии, аналитические материалы, документы: научно-справочное издание /под общ. ред. акад. Колобова 0,А./,М., Н-Новгород. 2003.,471с; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство: Моноірафия / Под общ. ред. Созженикова А.В./. М., 2005,, 523 с; Демидов Ю.Н. Противодействие международному терроризму в России: Лекция. ВИПК МВД России. - 2006, - 54 с.

1 Социология молодежи: Учебник / Под ред. В/П Лисовского. СПб., 1996; Салагаев А.Л. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. - Казань. 1997.

вой, А. Макарычева, М. Марасова, А. Мельвиля, С- Модестова, О. Потемкиной, С. Рогова, М, Рыхтика, А, Сергунина, С. Тюшкевича, И, Тюлина, А. Уткина, О. Хохлышевой, В. Хороса, М. Хрусталева, Т, Шаклеиной и других отечественных исследователей позволили автору лучше понять особенности международно-политической жизни стран и народов планеты, с учетом значимости актуальных проблем регионального и глобального развития.

Вместе с тем, очевидно, что изучение общего состояния научной проблемы, эмпирических и статистических данных позволяет сделать вывод о том, что не сформировалась целостная концепция взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по противодействию террористическим акциям, экстремизму и захвату заложников, что представляет собой актуальную исследовательскую задачу. В своей работе автор диссертации сделал попытку разрешить эту задачу.

Объектом диссертационного исследования является правосознание граждан, формируемое в процессе сложных социально-политических отношений, включая целенаправленное воздействие со стороны различных политических институтов; специальные операции по предотвращению террористических угроз, освобождению заложников и уничтожению лидеров международных террористических и экстремистских организаций; организация взаимодействия средств массовой информации и силовых структур и ведомств при угрозе совершения террористического акта, при проведении специальной (контртеррористической) операции, а также при ликвидации последствий террористического акта.

Предметом исследования выступают механизмы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению терроризма, политического, национального и религиозного экстремизма, реализуемые на основе федеральных законов, и с помощью специфических способов, технологий и методов.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании механизмов деятельности органов внутренних дел по предупреждению и профилактике терроризма и экстремизма.

Задачами диссертационного исследования являются;

-выявить предпосылки взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем;

-проанализировать предметное содержание взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в профилактике терроризма и экстремизма с учетом имеющихся парадигм, концепций, позиций и точек зрения в российской и зарубежной политической науке;

-определить место и роль органов внутренних дел и средств массовой информации в процессах организации противодействия экстремистским проявлениям и терроризму, их цели и задачи в данной области, а также принципы и способы совместной деятельности;

-исследовать содержание законов и ведомственных нормативных актов, регулирующих взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации;

-исследовать политологические основы восприятия информации и их применение в практике взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации;

-разработать и обосновать правовые, организационные и информационные аспекты взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации;

-определить организационные условия реализации такого взаимодействия в противодействии терроризму и экстремизму;

-определить ценностные ориентации и политологические детерминанты оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в вопросах противодействия терроризму и экстремизму;

-обосновать концептуальные основы сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации в противодействии терроризму и экстремизму;

-проанализировать противоречия и проблемы, возникающие на пути оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации;

-выявить возможности оптимизации данного взаимодействия на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Гипотеза исследования. Построение правового государства требует новых концептуальных подходов к формированию правосознания граждан. Правоохранительные органы в целом, и органы внутренних дел в частности, как институты, обеспечивающие выполнение функций по охране правопорядка в силу объективных обстоятельств, взаимодействуют со средствами массовой информации в данной области по многим направлениям, в том числе по противодействию терроризму и экстремизму. При этом такое взаимодействие необходимо вывести на системный уровень, выработать интегральную концепцию сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации, ориентированную на высокую эффективность профилактики такого явления как терроризм и экстремизм.

Методология и методика исследования. Основой исследования являются классические и современные теоретические положения политологии, теории социального управления. Принципы комплексности и междисциплинарное позволили рассмотреть взаимодействие органов внутренних дел и средств массовой информации по противодействию терроризму и экстремизму как сложный общественный феномен-Методологическую основу работы составляет диалектический подход к анализу и изучению данного исследуемого явления, основанный на всестороннем проникновении в суть изучаемой проблемы.

Представляется, именно на сочетании детерминизма, с одной стороны, и учета индетерминизма, с другой стороны, можно сформулировать определен-

ную концепцию взаимодействия, В ходе исследования использовались разнообразные общенаучные, междисциплинарные методы. Так, для рассмотрения социально-политических событий в развитии и изменении применялся конкретно-исторический подход.

Для рассмотрения взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации использовался системный подход. В целях более глубокого рассмотрения других аспектов исследования применялись следующие методы: анализ и синтез; абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному; сочетание логического и исторического анализа; моделирование и др.

В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, историко-генетический анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные (сравнительно-исторический, типологический анализ, ситуационный подход).

Эмпирическую базу исследования составили; официальные документы правительств европейских стран, России, исполнительных органов Европейского союза (ЕС), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организации Объединенных Наций (ООН), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), участников Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и других организаций, регламентирующие деятельность правоохранительных и специальных служб по предупреждению и организации борьбы с терроризмом; мемуары непосредственных участников событий, связанных с деятельностью спецслужб и влиятельных международных организаций; разработки государственных и негосударственных научно - аналитических центров; фактические данные средств массовой информации России и зарубежных стран; статистические сведения; результаты политологического исследования, а также материалы правоохранительных органов Приволжского федерального округа.

Научная новизна исследования. В диссертации проведен комплексный анализ ключевых проблем разработки и осуществления на государственном и международном уровнях механизма взаимодействия правоохранительных органов и средств массовой информации по предупреждению терроризма и экстремизма, К результатам исследования темы, отражающим научную новизну, также относится:

-комплексное политологическое исследование проблем взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в противодействии терроризму и экстремизму ? отношения граждан к деятельности правоохранительных органов по профилактике и пресечению преступлений террористической и экстремистской направленности;

-концепция деятельности правоохранительных органов с населением, соответствующая современной социально - экономической и духовно-идеологической ситуации в стране, а также то3 что на основе такой концепции выделены наиболее приоритетные направления взаимодействия органов внутренних дел со СМИ, а также сделан выбор адекватных механизмов противодействия экстремистским и радикальным группировкам, международным террористическим организациям;

-предложения по совершенствованию законодательства о средствах массовой информации с учетом угрозы терроризма и интересов национальной безопасности России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что исследование особенностей выработки и осуществления эффективного механизма организации взаимодействия правоохранительных органов и СМИ по предупреждению терроризма и экстремизма, на основе российского и зарубежного опыта позволит силовым ведомствам вести наступательную, целенаправленную работу по контрпропагандистскому обеспечению оперативно-служебной деятельности, достоверно и своевременно информировать население о террористических и иных угрозах, совершенствовать национальное антитсррористическос законодательство, а также может быть использова-

по при контртеррористической, экономической, идеологической подготовке специалистов-политологов, международников, регионоведов, конфликтологов.

Апробация результатов исследования осуществлена в форме докладов и сообщений автора на различных конференциях, форумах, оперативных совещаниях, проводимых в 2003 - 2007 гг. в период деятельности подразделений МВД России по борьбе с терроризмом (Центров "Т" Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, Главных Управлений МВД России по федеральным округам; отделов (отделений) управлений (отделов) по борьбе с организованной преступностью МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ). Основные результаты работы отражены в ряде публикаций автора, посвященных не только непосредственно изучаемой тематике, но и международному терроризму, контртеррору, борьбе с религиозным экстремизмом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Концепция сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению терроризма и экстремизма. Данная концепция представляет собой совокупность теоретических взглядов, описывающих и объясняющих элементы, структуру и механизмы реализации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по противодействию терроризму. Она также позволяет выявить возможности оптимизации данного взаимодействия в современный период, проанализировать противоречия и проблемы, возникающие на пути оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации.

  2. Социальное взаимодействие ОВД со СМИ представляет собой функцию управления и социальную технологию, ориентированные на формирование отношений сотрудничества, выбор оптимальных вариантов взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению и профилактике терроризма и экстремизма. Ключевыми звеньями сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации являются; во-первых, конкретная цель управленческой деятельности и последователь-

ность операций, ведущих к успеху; во-вторых, учет и оценка конкретной ситуации; в-третьих, адекватный и самокритичный учет собственных возможностей органов внутренних дел и средств массовой информации в формировании правосознания граждан, противодействии террористическим угрозам,

3) В современных условиях необходимо дальнейшее совершенствование
организационно-правовых форм взаимодействия органов внутренних дел со
средствами массовой информации. Это возможно по следующим основным
направлениям: информирование и просвещение граждан; воспитательное
воздействие; выявление и выражение общественного мнения населения; право
охранительная деятельность; нормотворческая деятельность,

4) Отношения специальных подразделений органов внутренних дел
(пресс-служб, штабов) со средствами массовой информации должны носить
организующий, координирующий характер, быть направлены на создание
таких условий, которые стимулировали бы желание журналистов сотрудничать
с органами внутренних дел в вопросах противодействия терроризму и экстре
мизму.

5) Система социально-правового регулирования взаимодействия органов
внутренних дел со средствами массовой информации должна включать
следующие уровни: международно-правовой, законодательный, ведомственный
и рекомендательный.

Структура и объем работы. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие терроризма и политического, национального, религиозного экстремизма

Как противозаконная деятельность, терроризм осуждается практически повсюду. Однако в международном праве все еще не существует универсального определения понятий "терроризм" и производных от него видок -национальный (внутренний) и международный терроризм, признанных мировым сообществом государств. И это несмотря на то, что учеными -террологами, правительственными и неправительственными, но очень заинтересованными в этом организациями только в отношении международного терроризма было предложено более ста двадцати вариантов определений.

На различных национальных симпозиумах и конференциях упоминаются определения понятия "терроризм", которые приводились в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН в 1976 году. В частности, известный специалист по вoпpoca f борьбы с терроризмом Э. Аречага определил терроризм как акты, сами по себе являющиеся традиционными формами общеуголовных преступлений, но совершаемые преднамеренно с целью вызвать панику, беспорядок и террор в организованном обществе, разрушить общественный порядок, парализовать противодействие террору со стороны общественных сил и интенсифицировать беды и страдания общества. Там же его коллега Р. Арон предложил акт насилия рассматривать как террористический в том случае, когда его психологический эффект обратно пропорционален его истинным физическим результатам.19 В сборнике статей "Международный терроризм и всемирная безопасность11, подготовленном учеными различных стран, под терроризмом понимаются: угроза насилия, индивидуальные акты насилия или кампания насилия, ставящие своей целью в первую очередь внушить страх - терроризировать.

При разработке ежегодных докладов о терроризме Госдепартамент США опирается на определение понятия "терроризм", выработанное ЦРУ в начале 80-х годов: "Терроризм - это угроза применения или применение насилия в политических целях отдельными лицами или группами лиц, действующими за или против существующего в данной стране правительства, когда такие действия направлены на то, чтобы нанести удар или запугать более многочисленную группу, чем непосредственная жертва, в отношении которой применяется насилие".

Этот подход к определению терроризма уточняет бывший директор ЦРУ У .Колби, Он считает, что терроризм - это тактика неразборчивого насилия, используемая против невинных свидетелей в политических целях. Эта тактика насилия не должна смешиваться с избирательным использованием насилия против символов и институтов оспариваемой (спорной) власти, что, к сожалению, по мнению Колби, является нормой международной жизни. Профессор международного права А.Рубин (США) полностью разделяет точку зрения У. Колби, добавляя при этом, что такого рода террористические акты совершаются в мирное время.21

Понятие и направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации

В рамках совместной деятельности правоохранительной и массово-коммуникативной систем выделяются два направления функционирования:

1) информирование населения через средства массовой информации;

2) сбор интересующих правоохранительные органы сведений, передаваемых через СМИ.

Классификация может быть осуществлена также применительно к содержанию функций-задач правоохранительных органов:

а) взаимодействие в области оперативно-розыскной деятельности;

б) взаимодействие в сфере охраны правопорядка;

в) взаимодействие в сфере предварительного расследования и т.д.

В свою очередь, сотрудничество в области оперативно-розыскной деятельности можно разделить на подгруппы: взаимодействие с аппаратами уголовного розыска (УР), по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) и организованной преступностью (БОП), оперативно-режимными аппаратами УФСИН. Сотрудничество в сфере предварительного расследования; взаимодействие с аппаратами дознания и предварительного следствия.

Такая классификация практически значима, основная масса специальной литературы и ведомственных инструктивных актов, относящихся к использованию помощи населения в борьбе с преступностью и охране правопорядка, исходит именно из такой структурной схемы.

В качестве основной классификационной схемы избранной профессором Сочневым ДБ. предлагается другая. Дело в том, что познавательные потенции классификации, построенной на разграничении взаимодействий в зависимости от функций-задач соответствующих служб правоохранительных органов, на взгляд Сочнева Д.В.» в значительной мере исчерпаны. Эта классификация работает для систематизации уже имеющихся знаний. Однако для получения нового знания перспскггивной на его взгляд представляется другая схема, более полно использующая возможности системного подхода, с чем нельзя не согласиться. Сочнев Д.В. считает целесообразным осуществить членение генеральной совокупности на основе критерия соотносимости взаимодействия не с функциями-задачами, а с содержательной характеристикой связей функционирующей системы со средой ее функционирования.88 Такой путь, позволит взглянуть на взаимодействие правоохранительных органов со СМИ в противодействии терроризму и экстремизму, будет принципиально новым подходом к исследуемой проблеме.

Следует подчеркнуть, что "направления взаимодействия" как классификационные группы не являются выше - или нижестоящими по отношению к "формам взаимодействия". Каждая из принятых классификационных схем членит генеральную совокупность в различных отношениях: условно говоря, формы членят взаимодействие по вертикали, направления - по горизонтали.

Взаимодействие правоохранительной и массово-коммуникативной систем осуществляется в процессе управления, т.е. воздействия на объект-правосознание населения. Под взаимодействием понимается совместное участие и связь систем в процессе их деятельности. Управленческое взаимодействие систем основывается на реализации центральной комплексной функции управления-организационной,90 связанной с формированием и преобразованием, совершенствованием социальных структур, процессов и явлений. В рамках управления социальными процессами охватывается весь спектр взаимовлияний и взаимоотношений, связывающих правоохранительную и массово-коммуникативную системы. Взаимодействие складывается из повседневной взаимной информации различных аппаратов и служб о складывающейся оперативной обстановке, ее изменениях, проводимых мероприятиях и т,п. разработки мероприятий, направленных на решение конкретных задач, совместного осуществления этих мероприятий.91

Средства массовой информации в предупреждении проявлений терроризма и экстремизма

Массовая коммуникация представляет собой один из массовых современных процессов производства информации, ее передачи средствами прессы, радио, телевидения, глобальной системы Интернет и общения людей, осуществляющегося с помощью технических средств.

Для понимания массовой коммуникации нужно иметь в виду, что она представляет весь мир в виде непрестанно обновляющегося набора сообщений, как правило, не связанных друг с другом прямой однозначной логической или смысловой связью, Мозаичность массовой коммуникации очевиднее всего в телевидении, как в ее наиболее развитом виде. По мере усложнения и уплотнения его программ длительность каждого из этих элементов сокращается во времени. Сжатие программ, как неизбежное следствие их мозаичной структуры, создает противоречие между действительным содержанием освещаемого события и отведенными для его демонстрации узкими временными рамками, В результате информация может превратиться в дезинформацию, "резонанс" будет заглушать здравую мысль, в головах зазвучит хаос.

Отмечая сложившуюся в отечественной науке традицию употреблять термин "массовая коммуникация" в таких науках, как криминология, психология и лингвистика, а "массовая информация" главным образом в журналистике, общественно-политической и социологической литературе, следует указать на преимущества термина "массовая информация"- Это преимущество заключается в том, что термин общедоступен и ему отдают предпочтение в материалах для массового адресата. Но в научном плане имеет преимущество другой термин - "массовая коммуникация", поскольку он включает не только функцию информации, но и такие функции, как осуществление социальной связи, взаимодействия между различными социальными группами общества.

С позиции идеологии массовая информация в современном обществе представляет собой непременный атрибут эффективного функционирования власти. По своему влиянию на граждан, радиусу действия, по силе воздействия на читателей или зрителей СМИ особенно эффективны как институт мани- пуляции.

Сегодня национальные вопросы чаще всего становятся достоянием общественности в преддверии политических катаклизмов, столкновений на этнической или этносоциальной почве или на стадии их сознательного провоцирования. В этом процессе непосредственное участие принимают и газеты, журналы, радио, телевидение, предоставляющие свои страницы, эфирное время националистическим кругам. В зависимости от вектора этой заинтересованности аудитория может получить самые противоречивые, порой взаимоисключающие сведения.

Средства массовой информации - всегда "средство" и потому всегда в подчинении. Но подчиненность вовсе не означает умаления их роли. Средства массовой информации - это еще и связующее звено между властными структурами и обществом. Следовательно, неся в среду, скажем, идею национального суверенитета, пресса не может не учитывать ответную реакцию граждан и властных органов. Эти реакции могут быть однонаправленными или разнонаправленными, так что в одних случаях пресса помогает власти, создает общественную поддержку ее курсу, конкретным акциям, а в других, напротив, ставит определенные границы и пределы деятельности властных структур, оказывает прямое влияние на выработку политических решений.148 В период политической и экономической нестабильности в стране, издания, прежде всего выходящие в крупных городах, в большей степени ангажированы разного рода политическими движениями, коммерческими, а то и криминальными структурами, что не может не сказываться на их содержании. Можно с определенной долей уверенности говорить о том, что для таких изданий национальные интересы в лучшем случае безразличны: одни из них озабочены проблемой выживания, другие - заботой об извлечении прибылей за счет публикации "заказных1 материалов. Издания или телерадиопрограммы такого типа непредсказуемы, ибо за хорошую плату и ради привлечения аудитории они могут опубликовать любой провокационный материал, даже если он наносит явный вред национальной безопасности страны.