Местное самоуправление как вид социально-политического управления : на примере Ставропольского края Чеверда Владимир Владимирович

Местное самоуправление как вид социально-политического управления : на примере Ставропольского края
<
Местное самоуправление как вид социально-политического управления : на примере Ставропольского края Местное самоуправление как вид социально-политического управления : на примере Ставропольского края Местное самоуправление как вид социально-политического управления : на примере Ставропольского края Местное самоуправление как вид социально-политического управления : на примере Ставропольского края Местное самоуправление как вид социально-политического управления : на примере Ставропольского края
>



Чеверда Владимир Владимирович. Местное самоуправление как вид социально-политического управления : на примере Ставропольского края : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Чеверда Владимир Владимирович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/109

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление в Россий
ской Федерации выступает в настоящее время предметом интереса'Теоре-
тиков и практиков реформирования общественных огнощеншїііпредставіь
телей муниципальных органов власти, а также российских щшіши во имя
интересов которых совершаются демократические.преобразования в рос
сийском обществе, что декларировано основополагающими документами.
Результаты реформы местного самоуправления проявляются к активности
органов власти низового звена на уровне муниципальных образований - в
городских и сельских поселениях, в муниципальных районах субьектов
Федерации. Обеспечение жизнедеятельности людей на местах посредством
функционирования органов муниципальной власти есть непосредственная
политическая реализация идеи народовластия как самоуправления наро- <
да. Изучение тенденций этого процесса и проблем, возникающих в нем,
актуализирует проблематику диссертационного исследования. '.:<<,

Новый этап в развитии системы публичной власгив России знамену-.) ется тем, что местное самоуправление, как и вея российская политическая система, накапливает положительный опыт развития соцйально-поЛи-> і тического управления. Это актуализирует потребность политологического осмысления темы местного самоуправления в контексте интерпрета-и ции. его как вида социально-политического управления. Значительный потенциал для дальнейшего развития местного самоуправления имеет та1-' кое его направление, как самоорганизация граждан^ реализующаяся до настоящего времени в немногочисленных социально-политических практиках. Неразвитость этой формы местного самоуправления, обусловленная как историческими факторами, так и современными реалиями российского общества, требует разработки научно обоснованных рекомендаций политологов по исправлению этого положения.

Местное самоуправление выступает одним из видов социального управления и народовластия, осуществляющих социально-политическое управление по организации жизнедеятельности муниципальных образований. Включение данного аспекта исследования местного самоуправления в проблемное поле политологии составляет одну из задач современной науки.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в науке существует большой объем работ, отражающих генезис идеи местного самоуправления, модели ее реализации в различные эпохи и в разных странах и эволюцию их изучения как в России, так и за рубежом, ее соотнесение с системой государственного управления. Эти вопросы достаточно

полно отражены в литературе по истории и по системе государственного и муниципального управления у таких авторов, как А. А. Васильев, В. Б. Зотов, 3. М. Макашева, К В. Кудряшов, А. В. Пикулькин, Е. Г. Коваленко, Ю. А. Симагин, В. А. Черепанов, В. Е. Чиркин, Е. С. Шугрина; по теории государства и права, по муниципальному праву - И. В. Выдрин, Е. М. Ковешников, А. Н. Кокотов, О. Е. Кутафин, В. И. Фадеев; по истории и основам местного самоуправления, по проблемам территориальной общественной самоорганизации и территориальной организации населения-А. А. Васильев, Ю. А. Симагин, Е. Г Чистякова. Им посвящены монографии ведущих российских ученых: Е. М. Ковешникова, А. В. Кружкова, Т. С. Масловской, А. А. Сергеева, Я. Ю. Старцева, Н. С. Тимофеева. Проблемы становления современного местного самоуправления в России отражены в работах Г. В. Барабашева, Э. В. Бойкова, В. И. Васильева, Т. Л. Воронью, В. И. Гончарова, А. Ф. Денисова,

B. В. Исакова, А.В. Татаркина, Э. А. Уткина.

Соотношение государственного управления и местного самоуправления является предметом внимания таких ученых, как А. Безруков, Н. Бондарь,

C. Бурмистров, П. Виноградова, А. Воронков, В. Голубитченко, Н. Гусева,
Л. Гулидов, Е. Ковешников, Д. Кораблев, А. Матненко, Л. Морозова, А. Нестеров,
Н. Пешин, А. Эпштейн, соотношение понятий политической, общественной и
государственной власти представлено в работах А. Демидова, А. Федосеева,
Ю. Дмитриева.

Понятие социально-политической практики применительно к различным контекстам общественной жизни широко используется в научной литературе. С. В. Патрушев пишет о демократических и авторитарных практиках, об институциональном закреплении ценностей и норм в политических практиках, о преодолении разрыва между формальными институтами и неформальными практиками путем создания особых процедур согласования. К. Г. Хо-лодковский использует понятие «государственная практика» при исследовании политической системы современной России. А. В. Прокофьев анализирует место и характер моральных аргументов в политической практике. С. С. Сулакшин рассматривает российскую практику вертикали власти.

Проблемы демократии, в том числе и в аспекте местного самоуправления, затрагиваются в работах И. Ю. Демина, Н. Д. Жукова, К. В. Подъя-чева, Н. С. Розова, Г. А. Ржешевского, И.А. Чихарева.

Вопросами реформирования местного самоуправления в России занимаются политологи, правоведы, экономисты: Ю. Агибалов, К. Арановс-кий, В. Кулькова, Т. Масловская, В. Плесовских, Л. Пронина, А. Татаркин.

Определения гражданского общества, используемые в данной диссертации, даны в работах таких ученых, как А. Л. Зарубин, Г. Г. Дилигенский,

С. Г. Кара-Мурза, Д. В. Ольшанский, М. Ю. Резник, В.И. Харичев. В контексте изучения вопросов гражданского общества местное самоуправление рассматривают В. П. Барсуков, Ю. А. Дмитриев, А. В. Кружков.

Достаточно большой объем статей посвятили местному самоуправлению современные российские политики федерального, регионального и местного уровней власти Ю. М. Алпатов, А. Блохин, В. А. Глазычев, О. И. Генисартский, А. Н. Дементьев.

О наличии общих проблем применительно к анализу местного самоуправления в политологии, социальной философии, управления, социологии свидетельствуют работы К. С. Гаджиева, Н. С. Князевой, Ю. А. Красина. Правовые аспекты местного самоуправления исследуют Н. А. Антонова, Ю. В. Багаутдинов, В. А. Баранчиков, А. В. Кузько, Д. В. Попов, Н. С. Тимофеев, Т. Я. Хабриева, С. В. Шипов, Е.С.Шугрина.

Методологические основы исследования политических феноменов предлагаются в работах Дж. Б.Мангейма, Р. К. Рича также в работах таких российских ученых, как Е. В. Безвиконная, М. С. Ильченко, С. Г. Кирдина, А. В. Костюков, В. В. Лапкин, А. Ю. Мельвипь, С. В. Патрушев, Л. В. Сморгунов, И. Н. Тимофеев. Теоретический анализ современного состояния науки о местном самоуправлении проводится в работах А. В. Баталова, А. Н. Дементьева, С. Н. Нестеренко, Н. С. Тимофеева.

Особенностям истории становления местного самоуправления и его современного состояния в отдельных регионах РФ посвящены работы И. Кени, Е. Лялиной, В.Нечаева, Ж. Филатовой, А. Хатаева; проблемам в различных сферах жизнедеятельности муниципального образования - исследования А. Блохина, Г. Ветрова, В. Гельмана, Р. Гирфанова, Т. Жуковой,

A. Захарова, М. Калинкиной, А. Костюкова, В. Кудинова, А. Кузько, Д. Ланцева,
Т. Ланкиной.

Заметный вклад в разработку вопросов местного самоуправления внесли ставропольские ученые В. А. Черепанов, К. В. Кудряшов, О. А. Стукалова, Е. А. Федорова, М. С. Чакалова. Участие населения в социально-политическом управлении местного уровня стало предметом докторских и кандидатских исследований по политологии и юриспруденции: Г. Бейсембаева,

B. Беседина, П. Бесов, Т. Воронько, В. Исаков, И. Кашунина, а также в ряде
работ таких ученых, как И. Захаров, С. Зенин, Н. Скобелина.

Общая теория социального управления и ее конкретизация применительно к отдельным отраслям общественных и гуманитарных наук представлена в работах Р. Р. Барсукова, Е. М Бабосова, Н. Г. Веселовой, Ю. Г. Волкова, А. Г. Гладышева, В. Н. Иванова, В. И. Патрушева, С. М. Киричук, Н. С. Князевой, Е. В. Окулова, Н. Н. Сечко, В. Н. Франчука.

Проведенный анализ литературы показал, что местное самоуправление как социально-политическое управление в регионах России политологией практически не исследован.

Объект исследования - Местное самоуправление в Российской Федерации.

Предмет исследования - формы и методы местного самоуправления как специфического вида социально-политического управления.

Цель диссертационного исследования: выявить особенности социально-политического управления на уровнях муниципального управления и гражданской самоорганизации населения в Ставропольском крае.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Определить место местного самоуправления в системе публичной власти Российской Федерации. >

  2. Уточнить понятие местного самоуправления как одного из видов социально-политического управления.

  3. Выявить, основные тенденции муниципального управления в Ставропольском крае. ....

  4. Охарактеризовать гсшкретные пути и проблемы реализации потенциала местного самоуправления как вида социально-политического управления.

  5. Раскрыть роль региональных СМИ в отражении проблем осуществления местного самоуправления. , .....,,,.,

  6. Охарактеризовать формы и методы местного самоуправления в активизации гражданской самоорганизации населения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории мес
тного самоуправления Е. М. Ковешникова, В. А. Козбаненш, Т. С. Масловской,
А. А. Сергеева, Н. С. Тимофеева, что позволило осуществить содержатель
ный анализ современных форм социально-политического управления в
сфере местного самоуправления в Ставропольском крае, его роли в ста
новлении политической системы российского общества и развитии демок
ратических процессов. .'.-,,..,'.

Местное самоуправление как вид срциально-политического управления рассмотрено с позиций процессуального анализа. Применение к изучению местного самоуправления институционального и деятельностного подходов детерминировано его пониманием как социального института, представляющего собой совокупность норм, организующих взаимодействие граждан в сфере реализации своих жизненных интересов. Концептуальньїе положения известных политологов К. С. Гаджиева, В. П. Пугачева, А. И. Соловьева о понятии политического управления позволили выявить политический аспект темы и ввести исследуемое понятие местного самоуправления как вида срциально-политического управления в контекст политологических исследований.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает следующие документы: Европейская хартия местного самоуправления (1985 г); Конституция Российской Федерации (1993 г.); Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ; Указ Президента РФ «О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления» от 2 ноября 2007 г. № 145; Законы Ставропольского края: «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями: закон от 31 декабря 2004 г. Щ 124-кз»; ,«0 некоторых вопросах организации местного самоуправления на территориях районов Ставропольского края» от 22 июля 2004 г. № 60-кз; «О местном самоуправлении в Ставропольском крае» от 31 декабря 1996 г. № 46-кз; Устав муниципального образования города Михайловска. № 518 от 24 марта 2005г.; Заключение о результатах публичных слушаний по проекту решения Ставропольской городской думы «Об Уставе города Ставрополя», 10 апреля 2008 года

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

проведена теоретическая интерпретация местного самоуправления в контексте политологического исследования и показано, что местное самоуправление является одним из видов социально-политического управления, осуществляющего наряду с государственным управлением добровольное или насильственное подчинение граждан общим интересам всего социума;

показано, что социально-политическое управление на местном уровне осуществляется через социально-политические практики местного самоуправления, под которыми понимаются виды, формы и методы решения вопросов местного значения как субъектами муниципальной власти, таки посредством самоорганизации граждан;

выявлено, что позитивной тенденцией управленческой деятельности муниципальных органов власти Ставропольского края является активная реализация его потенциала, и показана негативная тенденция местного самоуправления, проявляющаяся в слабой динамике гражданской самоорганизации населения;

показано, что краевые и местные СМИ в равной степени отражают как позитивные, так и негативные тенденции в реализации потенциала местного самоуправления как вида социально-политического управления;

определено, что участие жителей Ставропольского края в социально-политическом управлении осуществляется преимущественно в политических действиях общественных движений и политических партий; что формами

самоорганизации населения муниципальных образований края, являются мероприятия патриотической, гражданской, культурной, социальной направленности;

т.обосновано, что применяемые органами муниципальной власти Ставропольского края формы и методы социально-политического управления направлены на повышение политической активности населения муниципальных образований и что наиболее действенными из них являются основанные на непосредственном участии представителей властных структур в мероприятияхгражданского самоуправления.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Политическая сущность местного самоуправления заключается, во-первых,. во. включенности его в политическую систему общества; во-вторых, в непосредственном участии органов муниципальной власти и опосредованном — граждан муниципальных образований в решении вопросов экономической, социальной, культурной политики государства, в том числе, и в реализации на местах государственных программ и национальных проектов в этих областях; в-третьих, в выполнении функций по реализации отдельных государственных полномочий, которыми наделяются местные органы власти.

  2. Социально-политическое управление низового звена публичной власти в Российской Федерации представлено многообразием видов нормот-ворческой, организационной, регулятивной, контролирующей и координирующей деятельности в различных формах экономической, финансовой, социальной, экологической, культурной политики. Социально-политические практики гражданской самоорганизации осуществляются через различные виды деятельности наиболее активной части населения муниципальных образований в формах политического участия и мероприятий по территориальному общественному самоуправлению, во многом детерминируемых видом муниципального образования, его социально-слоевой структурой, национально-культурными традициями.

Зі Позитивные тенденции социально-политического управления на уровне муниципальной власти в Ставропольском крае проявляются в ее стремлении к решению задач жизнеобеспечения населения, в том числе и посредством реализации приоритетных национальных проектов. На уровне гражданского самоуправления - через формы самоорганизации населения: функционирование некоммерческих организаций, сходов граждан, уличных, домовых комитетов, конференции. К числу основных негативных тенденций относятся: в муниципальном управлении - бюрократизация и формализация деятельности властных структур; в гражданском самоуправ-

лении - невысокая степень проявления инициативы со стороны населения муниципальных образований.

  1. Краевые печатные средства массовой информации предоставляют читателям информацию о достаточно активном решении органами власти муниципальных образований проблем в социальной сфере и в управлении инфраструктурой городов Ставропольского края, об их обсуждении на заседаниях местных органов представительной и исполнительной власти о проблемах социально-политического управления по решению местных вопросов, среди которых наибольшее число посвящено бездействию власти в отношении требований общественных объединений и недостаточному взаимодействию с ними, о невысокой степени ответственности власти перед гражданами.

  2. Выполнение местными органами власти отдельных государственных полномочий встречает трудности в сфере софинансирования, обусловленные несовершенством правовой основы регулирования этого процесса; охрана приграничных территорий осложняется утраченной ранее практикой организации народных дружин; выполнение функции местного самоуправления по сбору местных налогов в мушнцшальный бюджет и его распределения по социально значимым сферам затруднено проблемой сокрытия доходов, уклонением от уплаты налогов, что приводит к недополучению средств муниципальной казной, недофинансированию сфер образования, здравоохранения, культуры, особенно небольших муниципальных образований.

  3. Формами повышения гражданской активности в решении вопросов местного значения и методами привлечения населения к участию в управлении на местном уровне публичной власти являются реординация, выражающаяся в своевременном реагировании на обращения граждан в муниципальные органы власти, отчеты представителей власти перед населением об удовлетворении их потребностей, открытость и прозрачность действий властей, возможность осуществления контроля со стороны граждан.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов диссертации в процессе повышения эффективности социально-политического управления и роли гражданского самоуправления населения муниципальных образований. Выделение политического аспекта местного самоуправления может быть применено для уточнения нормативно-правовой базы местного самоуправления. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании дисциплин «Основы муниципального управления»; «Система ГМУ», стать основой для разработки учебных курсов и спецкурсов по политологии, политической социологии и теории государственного и муниципального управления.

, Апробация исследования. Отдельные результаты докладывались соискателем на конференциях различных рангов, в частности, на Международной научно-практической конференции «Организация и управление в социокультурных системах» (г. Ставрополь, 18 декабря 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентич-нррть и коммуникации в XX веке» (г. Ставрополь, 29 октября 2009 г.); Всероссийской научной конференции «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития» (г. Шахты, 23 - 24 апреля 2009 г.); Всероссийском семинаре «Реформа; публичной власти в современной России» (г. Саратов, 14 ноября 2007 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Правовая, политика в осуществлении реформы местного самоуправления» (г. Саратов, 25 октября 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального развития российской молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики» (г. Краснодар, 25 апреля 2009);.

Ойнавньде положения диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом:9,6 ДчЛ., в том числе, одна — в ведущем рецензируемом журнале, определенном/Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, пягапараграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 230 источников. Общий объем работы г-170 страниц машиноігасного текста.