Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение Валуев Василий Николаевич

Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение
<
Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение
>



Валуев Василий Николаевич. Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение : ресурсное измерение : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Н. Новгород, 2006 224 с. РГБ ОД, 61:06-23/242

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ 20

1.1. Методология 20

1.2. Терминологические и концептуальные аспекты 30

ГЛАВ А 2. РЕСУРС ПРИГРАНИЧНОГО ПОЛОЖЕНИЯ 43

2.1. Оренбургская область как объект исследования применения ресурса приграничного положения 43

2.2 Способы использования ресурса приграничного положения 48

ГЛАВА 3. РЕСУРС ЭТНИЧНОСТИ 95

3.1 Республика Татарстан как объект исследования применения ресурса этничности 95

3.2. Способы использования ресурса этничности 99

ГЛАВА 4. РЕСУРС СТОЛИЧНОСТИ 140

4.1. Нижегородская область как объект исследования применения ресурса столичности 140

4.2. Способы использования ресурса столичности 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

ПРИМЕЧАНИЯ 187

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 207

Введение к работе

Актуальность избранной для исследования темы состоит в том, что наблюдающееся усиление присутствия субгосударственных регионов на мировой арене затронуло с начала последнего десятилетия XX века Россию. Субъекты РФ стремились активно позиционировать себя в мире. Тем не менее, эйфория начала 1990-х гг. сменилась разочарованием. Многие регионы потерпели провал в своих попытках интегрироваться в мировые экономические, культурные, технологические и иные связи. В большинстве случаев основной причиной стало отсутствие понимания того, каковы имеющиеся ресурсы и как они могут быть использованы. В данной работе мы исследуем концепты этничности, приграничного положения и столичности именно как ресурсы, к которым регионы обращались для своего успешного позиционирования.

Ресурс этничности

Можно выделить две причины актуальности изучения ресурса этничности. Во-первых, в 1990-е гг. широкое распространение получила практика применения этого ресурса во взаимодействии субъектов РФ с федеральным центром для повышения конкурентоспособности региона по сравнению с другими субъектами РФ. Если неэтнические образования имеют в своём распоряжении экономические и политические ресурсы для получения привилегий, то республики обладают также и потенциалом этнического фактора. В условиях акцентирования внимания на этнонациональной характеристике республик любой вопрос взаимоотношений с центром способен приобрести этническую окрашенность. Естественно, для одной стороны это создает соблазн манипулировать этническим фактором для достижения конкретных уступок со стороны центра. Для другой стороны это порождает стремление искать этническую подоплеку в объективных политических и экономических требованиях республик, расценивать любые шаги республиканских властей как проявления т.н. «этнического сепаратизма». В рамках данного исследования акцент делается не на объективности или манипулировании этнической составляющей политических и экономических требований российский регионов, исследование лежит в иной плоскости. Целью является анализ

возможности превращения этой составляющей в ресурс, т.е. использование преимуществ для получения привилегий и повышения конкурентоспособности.

В 1990-е гг. этнические регионы добились повышения своего статуса, привилегий и льгот от федерального центра, что было отражено в закреплении в политическом лексиконе термина «этнический федерализм». В свою очередь, полученные привилегии в рамках России выделяли эти регионы по сравнению с другими регионами, став их «конкурентными преимуществами» во взаимодействии с иностранными акторами. Таким образом, представляется интересным рассмотреть всю гамму применения ресурса этничности на основе богатого фактологического материала.

Во-вторых, с конца 1990-х гг. ресурс этничности начинает использоваться субъектами РФ во взаимоотношениях с иностранными акторами не только опосредовано, через льготы федерального центра, но и напрямую. Некоторые регионы начинают подчеркивать свою этническую и религиозную близость с иностранными акторами для развития экономических, политических связей. Таким образом, представляется актуальным рассмотреть потенциал использования ресурса этничности напрямую во взаимоотношениях с иностранными акторами и применяющиеся в этом плане практики наиболее продвинувшихся в данном направлении регионов.

Ресурс приграничного полоясения

Ресурс приграничного положения - несмотря на то что более половины субъектов РФ - приграничные - не был столь актуальным в 1990-е гг., сколь ресурс этничности. Это можно объяснить тем фактом, что этнически окрашенные регионы ассоциируются в России с угрозой провозглашения ими собственной независимости и распада единого государства. Как следствие, федеральный центр был более склонен давать привилегии в ответ на использование ресурса этничности, так как вопрос ставился о выживании государства. Тем не менее, приграничные регионы стремились развивать аргументы в пользу своей специфики и указывали на нее федеральному центру с целью получения привилегий.

Гораздо более эффективным в то время было использование регионами России ресурса приграничного положения напрямую во взаимоотношениях с

иностранными акторами, в частности, фактора территориальной близости. Для Дальнего Востока и Сибири приграничная торговля стала основой экономического выживания в условиях разрыва внутрироссийских связей; для северо-западных регионов - возможностью участия в различных программах трансграничного сотрудничества, финансируемых ЕС; для новых приграничных регионов, получивших статус приграничных после распада СССР, сопредельные территории бывших республик СССР продолжали оставаться второй составляющей единого народнохозяйственного комплекса. В связи с этим представляется актуальным проанализировать построение региональными властями аргументов в диалоге с иностранными акторами по развитию приграничных связей.

Однако и в случае приграничного сотрудничества решение многих вопросов упирается в существующие политические, правовые и институциональные рамки, так как международные инициативы и деятельность приграничных регионов требовали создания соответствующей международной правовой базы, для которой характерна высокая степень регламентации. Например, для того, чтобы построить мост между двумя государствами требуется целый пакет межгосударственных соглашений, начиная от описания условий строительства и обязанностей сторон и кончая регулированием пересечения государственной границы строителями этого моста. Данная зависимость приграничных регионов от Москвы была особенно актуальна для новых приграничных регионов, так как вопросы, бывшие в советское время объектом внутригосударственного регулирования, превратились в межгосударственные вопросы. Как следствие, приграничные регионы активно продвигали в повестку дня вопрос об особом внимании Москвы к данному типу регионов.

В последнее время в российском истеблишменте заметна тенденция изменения отношения к ресурсу приграничного положения. Этому способствуют две взаимосвязанных тенденции. Первая заключается в том, что по мере централизации власти в России Москва становится менее озабоченной вопросом провозглашения независимости республиками в составе России. В рамках приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным этнические республики лишаются, или умаляется значение, многих из тех законодательно закрепленных привилегий, которых этнические регионы добились

-6-в начале 1990-х гг. Таким образом, уже просто в силу снижения остроты этнического вопроса в федеративных отношениях и уменьшения законодательно-закрепленной специфики этнических регионов сравнительно возрастает удельный вес ресурса приграничного положения во взаимоотношениях центра и регионов. После решения проблемы выживания Москва сконцентрировалась на вопросе развития, где существенную роль, с точки зрения Москвы, могут играть приграничные регионы. Например, приграничные регионы неоднократно назывались средством развития международных связей России и сопредельного государства (Россия-Казахстан, Россия-ЕС, т.д.), а осознание Москвой потенциала этнически окрашенных регионов в развитии связей России с другими государствами только появляется (заявления Владимира Путина о потенциале «мусульманских» регионов России при перспективном членстве России в Организации Исламской Конференции).

Вторая тенденция состоит в том, что по мере развития у федерального центра осознания важности приграничных регионов, последние начинают разрабатывать новые аргументы в пользу своей исключительности и значимости.

Таким образом, данное исследование при анализе использования ресурса приграничного положения концентрируется, с одной стороны, на построении региональными властями аргументационного поля по стимулированию прямого взаимодействия с иностранными акторами, а с другой стороны, позволяет рассмотреть столь актуальный в настоящее время комплекс концептуальных предложений региональных властей о специфике приграничных регионов в рамках России.

Ресурс столичпости

Если первые два типа ресурсов актуальны для большого числа субъектов РФ (половина регионов России в той или иной степени этнически окрашенные (республики, автономные округа и автономная область), а из 89 субъектов РФ 49 представляют собой приграничные регионы), то ресурс «столичности» достаточно долго оставался не столь популярным. В основном это было связано с тем, что этот вид ресурсов ассоциировался исключительно со статусом административной столицы. Тем не менее, в последнее время произошли существенные изменения в

отношении многих региональных элит к ресурсу «столичности». Во-первых, это было вызвано указом президента РФ о создании федеральных округов, который, если даже рассматривать ресурс «столичности» только в ракурсе «административной столицы», расширил число регионов, способных использовать его. Помимо государственной столицы (Москва) и регионов, имеющих сильно

»

выраженную историческую память о своей административной столичности (Санкт-Петербург), появились законодательно-закрепленные административные столицы -центры федеральных округов.

Во-вторых, активное развитие получило трактование «столицы» в широком смысле. Значение столицы вышло из своих узких рамок административного центра. Существенный толчок в этом процессе был дан Нижегородской областью, разработавшей в начале 1990-хгг. идею «столицы/полигона реформ», которая завоевала широкую популярность. В настоящее время эта идея переживает свой ренессанс: регионы оперируют аргументом своего статуса «экономической столицы» (Самара), «культурной» (Киров), «Интернет-столицы» (Чебоксары). В связи с этим, представляется актуальным изучить уже имеющийся опыт использования ресурса «столичности» в 1990-е гг. и рассмотреть специфику его применения в настоящее время.

Степень изученности проблемы

Специфика проблемы предполагает использование литературы, которая может быть подразделена по нескольким критериям:

1. область применения ресурса

федеративные отношения (регионализм);

связи субъекта РФ с иностранными акторами;

2. используемый ресурс

этничности;

приграничного положения;

столичности.

Федеративные отношения

Интерес к процессу регионализации, существующий среди представителей
политической науки и ученых-международников, в последнее десятилетие
значительно усилился. Первоначально этой проблематике уделялось особое
внимание только иностранными исследователями (Бьерн Хеттне, Эндрю Хьюррел,
Хедж Хвеем, Анна Маркузен). Вследствие этого после распада СССР и
становления России как нового государства российскими учеными в первую
очередь осваивались работы зарубежных исследователей процесса

регионализации. Анализировалась возможность применения зарубежного опыта, адаптации западных концепций регионализма в России (И. Бусыгина, А. Макарычев, М. Фарукшин, М.Столяров). Постепенно в современной регионалистике сформировался огромный пласт исследований, посвященных специально России. Все большее внимание акцентируется на процессе построения федерализма (Л. Смирнягин, Н.Петров, О.Генисаретский, В.Гельман, М.Алексеев, И.Скляров и О.Колобов). Проблематике взаимоотношений «центр - регион» была посвящена основная масса работ, причем круг вопросов был достаточно широким: от экономической сферы (П.Минакир) до проблем внешней политики и безопасности (А.Макарычев, А.Сергунин, С.Романов).

Внешние связи регионов

Существует достаточно много работ, освещающих внешние связи регионов. А.Сергунин выделил внешние детерминанты выхода российских регионов на мировую арену, А.Макарычев уделил внимание взаимосвязи процессов глобализации и регионализации, а М.Шинковский, Л.Вардомский и А.Трейвиш изучали экономические аспекты международной деятельности регионов.

В каждом из рассматриваемых в данной работе регионов проводились исследования международных и внешнеэкономических связей субъекта РФ (Татарстан: И.Насыров, В.Мальгин, Ф.Мухаметшин, М.Столяров, М.Галеев, Р.Хаким; Оренбургская область: С.Горшенин, Г.Косач; Нижегородская область: А.Макарычев, А.Сергунин, С.Борисов, О.Романова).

Ресурс этничности

Достаточно малоизученным в России является вопрос о региональных ресурсах позиционирования в мире. Существует весьма широкий круг работ, посвященных этническим группам в России и национально-территориальному компоненту федерализма (В.Тишков, Р.Абдулатипов, В.Филиппов), но лишь незначительная часть авторов рассматривает концепт этничности с точки зрения получения преференций регионом в рамках федеративных отношений (О.Зазнаев, А.Сусаров, Л.Дробижева, Э.Паин), и, тем более, с точки зрения его влияния на развитие отношений с иностранными акторами. В основном последнему аспекту посвящены работы татарских исследователей (Д.Исхаков, Р.Хаким).

Ресурс приграничного положения

Следует отметить, что в России сравнительно мало работ посвящено приграничным регионам (С.Голунов, О.Александров, т.д.). Более того, львиная доля из них анализирует исключительно вопросы приграничного сотрудничества, а роль и специфика приграничных регионов в федеративных отношениях России остается малоизученными. Наконец, даже в литературе, посвященной приграничному сотрудничеству, отсутствует концептуальная проработка территориальной близости как ресурса субъекта РФ, который может быть использован для развития связей с иностранными акторами.

Среди исследователей Оренбургской области можно выделить В.Амелина, С.Горшенина, Г.Косача, Б.Каганского.

Ресурс столичности

В то время как достаточно широко в научной литературе была отражена специфика т.н. административных и экономических столиц, очень мало внимания уделялось использованию этой конкурентной специфики региона для получения привилегий. В отношении Нижегородской области в рамках изучения осуществляемых реформ, использования инновационных практик, внутрирегиональных политических процессов Нижегородской области были посвящены работы ряда исследователей (С.Борисов, В.Гельман, А.Дахин, А.Макарычев, В.Окмянский, Н.Распопов, Р.Бикметов).

Эмпирическая база исследования

В данном исследовании ключевая роль отводилась источникам. Они были призваны дать материал о видении субъектами региональной политики стратегии позиционирования и развития, предоставить данные о результатах международной деятельности и отразить правовые акты, регулирующие развитие субъекта РФ.

Источники, использованные в написании диссертационной работы, можно разделить на следующие группы:

нормативно-правовые акты, регулирующие международную и внешнеэкономическую деятельность региона (Конституция РФ, двусторонние договоры органов государственной власти субъектов РФ и Российской Федерации и последующие соглашения между ними, федеральные законы РФ, Конституция и уставы субъектов РФ);

официальные документы органов исполнительной власти регионов России, имеющие отношение к позиционированию региона на мировой арене (международные соглашения, годовые отчеты и пресс-релизы органов государственной власти субъектов РФ о результатах проделанной работы);

интервью, заявления и публикации представителей органов государственной власти;

источники, содержащие статистические данные (ежегодники Государственного комитета по статистике);

экспертные оценки, в т.ч. рейтинги инвестиционного климата субъектов РФ;

сообщения региональных телеграфных, информационных и информационно-аналитических агентств, серверы региональных новостей.

Объект настоящего исследования - процесс использования специфики субъекта РФ для активизации его международных и внешнеэкономических связей.

Предметом являются формы и возможности применения региональных ресурсов международной деятельности субъекта РФ. Взаимодействие региона и иностранных акторов подвержено влиянию двух процессов:

самостоятельное формирование и развитие регионом связей с иностранными акторами (прямое взаимодействие) в рамках существующих политических, правовых и институциональных условий;

построение отношений региона с федеральным центром по получению особых привилегий, способных, в свою очередь, стимулировать развитие связей региона с иностранными акторами (опосредованное взаимодействие), т.е. деятельность региона по изменению самих условий/рамок прямого взаимодействия с иностранными акторами.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2005 годы. Нижний хронологический рубеж связан с двумя событиями, определившими начало позиционирования российских регионов в мире. Во-первых, это начало становления России как нового государства. В тот период многие прежние связи по линии «центр-регион» трансформируются, власть в стране децентрализуется, субъекты федерации выступают за предоставление им больших полномочий. Закладываются основы последующего формирования особого статуса ряда регионов России.

Во-вторых, это окончание Холодной войны, обозначившее трансформацию в соотношении сфер международного взаимодействия: наибольший уровень интенсивности международных контактов и взаимозависимости государств сместился из военно-политической в экономическую и социально-культурную сферы, что отразилось в смещении акцента с «жесткой» (военной) безопасности к «мягкой» (невоенные факторы). Как следствие, во внешнеполитической деятельности наряду с сохраняющейся значимостью «высокой политики» все большее внимание стало уделяться «низкой политике», существенное влияние в рамках которой имеют регионы. Более того, преодолевалась разорванность внешней и внутренней политических сред, которые стали более взаимосвязанными. Внутригосударственные отношения получали более четкое значение для развития связей вовне. Произошедшие изменения нашли отклик в политологической среде, где был выработан термин «мировая политика».

Верхний хронологический рубеж обусловлен дальнейшим развитием, во-первых, международной деятельности регионов России и, во-вторых,

-12-региональных концепций использования тех или иных ресурсов для успешного позиционирования региона в мире. В этом смысле работа позволяет прогнозировать возможные варианты развития рассматриваемого процесса.

Цель исследования - проанализировать возможности и сферы применения региональных ресурсов в процессе международной деятельности субъектов РФ.

Региональный ресурс можно определить как совокупность конкурентных преимуществ региона, основанных на специфике, имеющейся у данного субъекта РФ, с целью получения экономических, политических и иных преимуществ в его прямом и опосредованном взаимодействии с иностранными акторами.

При проведении исследовательской работы были выбраны три региона Приволжского федерального округа (ПФО)1, наиболее ярко использовавшие региональный ресурс (Республика Татарстан, Оренбургская область, Нижегородская область). Перед автором были поставлены следующие задачи:

1. Выявить шаги руководства региона по получению от федерального
центра особых полномочий и привилегий, способных повысить его
привлекательность в глазах иностранных акторов и стимулировать его вовлечение
в международные связи:

  1. определить имеющиеся у региона конкурентные преимущества, использование которых может выделить регион в его диалоге с федеральным центром;

  1. выявить аргументационное поле субъекта РФ по установлению особого статуса в составе РФ;

  2. оценить использование региональными властями ресурса для получения привилегий.

2. Проанализировать роль регионального ресурса в развитии связей
субъекта РФ с иностранными акторами:

а) определить потенциальные точки заинтересованности иностранных акторов этим регионом;

1 ПФО в данной работе призван определить исключительно территориальные рамки исследуемого предмета. Федеральный округ имеет двоякую природу: будучи регионально-конструированным по составу, он является составной частью федерального центра с точки зрения административного управления и формирования. Вследствие этого, субъектность федерального округа распадается на субъектность двух из основных акторов данного исследования - субъект федерации и федеральный центр.

  1. выявить политику региональных властей по использованию преимуществ, способных стимулировать его международную деятельность;

  2. изучить формы применения регионом ресурса для развития прямых связей субъекта РФ с иностранными акторами.

Методология и методы

В качестве теоретико-методологической основы исследования был использован социальный конструктивизм, основные положения и принципы применения которого в данной работе подробно изложены в Главе 1.

В рамках данного исследования был использован целый ряд методов. Помимо таких традиционных научных инструментов, как изучение документов, наблюдение и сравнительный анализ, применялись относительно новые методы социальных наук как системный метод и метод case-studies. В значительной степени именно они сыграли ключевую роль, т.к. на основе системного метода и метода case-studies было построено исследование.

1) Изучение документов

Этот метод является одним из ключевых для исследований в области политических наук. Задачи, стоящие перед исследователем при осуществлении настоящей работы, предъявляли высокие требования к точности и полноте данных.

Использованные документы были представлены как в печатной версии, так и в системе Интернет.

2) Наблюдение

В данной работе применялись

опосредованное (инструментальное) наблюдение, т.е. при получении информации был использован определенный инструментарий (печатные средства массовой информации и сеть Интернет).

непосредственное включенное наблюдение, когда исследователь является непосредственным участником процесса, стало возможным благодаря прохождению научно-производственной практики в Комитете по внешнеэкономической деятельности и инвестициям Законодательного Собрания

Нижегородской области, проектной работе в НИЦ СЭНЭКС и R-US-Expert Transit, стажировке в Center for Security Studies and Conflict Research (Швейцария, Цюрих), а также сотрудничеству с представителями органов государственной власти, общественных организаций и бизнес-сообщества по вопросу формирования и развития международных связей Нижегородской области.

косвенное наблюдение. При проведении исследования применялась информация, полученная на многочисленных конференциях, в т.ч. Всероссийских конвентах РАМИ (Москва, МГИМО), Всероссийском конгрессе регионалистов (Большое Болдино, сентябрь 2001 г.), Гражданском Форуме (Москва, ноябрь 2001 г.), конвенте CEISA, NISA, RISA «Managing the (Re)creation of Divisions in Europe» в Москве (июнь 2002), форуме молодых лидеров в Лондоне (сентябрь 2002), серии семинаров в Швеции, организованных Ассоциацией внешней политики г.Умео (апрель 2003), форуме приграничных территорий «Koli Border Forum «Russian Borderlands»», прошедшем в Финляндии (май 2003), а также конференциях и семинарах, прошедших в столице ПФО - Нижнем Новгороде.

3) Сравнительный анализ

Специфика настоящей работы предполагала широкое использование этого метода:

і. во временном срезе применительно, например, к изменениям в

аргументации руководства субъекта относительно использования своего ресурса при получении особого статуса в составе РФ.

іі. в пространственном срезе, например, для сравнения того, как

регионы используют свой ресурс для получения преимуществ (политические шаги или правовые аргументы), и какие это привилегии (неформальные и достигнутые в рамках общероссийского закона или специальные для этого региона и законодательно закрепленные).

ііі. в комплексе (пространственно-временном срезе), например, для

выявления ежегодных изменений доли региона в объеме иностранных инвестиций, поступивших в Россию, или во внешнеторговом обороте России.

4) Контент-анализ

Данный метод направлен на изучение содержания письменного или устного текста с фиксацией наиболее часто повторяющихся в нем словосочетаний и сюжетов. После сравнения частоты вьщеленных словосочетаний с их частотой в других письменных или устных сообщениях делается вывод о политической направленности содержания исследуемого текста. В данной работе акцент делался, например, на содержании в заявлениях, интервью и публикациях представителей властей Республики Татарстан таких словоформ как «государство», «суверенитет», «субъект федерации», а властей Нижегородской области - «столица».

5) Системный метод

В данной работе треугольник «центр - регион - иностранный актор» может рассматриваться как система, т.е. как нечто единое, целое и взаимосвязанное. Элементами данной системы являются упомянутые выше акторы. Изменения в отношениях элементов оказывают непосредственное влияние на их связи. В рамках данного исследования системный метод позволил выявить взаимосвязь между использованием регионом ресурса в его взаимоотношениях с другими акторами и изменениями в результатах этого взаимодействия.

Во-первых, успешное использование регионом своего ресурса в его взаимоотношениях с федеральным центром приносит региону ряд привилегий, которые поставят регион в более благоприятную позицию при развитии связей с иностранными акторами.

Во-вторых, регион, оперируя своим ресурсом в развитии прямых связей с иностранным актором, способен внести изменения в отношения между этим иностранным актором и Москвой, а также между самим субъектом РФ и федеральным центром.

В-третьих, изменения отношений «Москва - иностранный актор» может повлиять на взаимоотношения региона с каждым из этих двух акторов. В этом смысле, регион может использовать свой ресурс для лоббирования внесения изменений в отношения России и иностранных акторов или, напротив, сохранения их статус-кво.

6) Метод Case Studies

Согласно данному методу, из группы объектов для изучения выбирается один с наиболее ярко выраженными исследуемыми признаками, и выводы, сделанные при изучении данного показательного объекта, считаются верными для всех остальных в этой группе.

Среди российских регионов можно выделить три группы, обладающие уникальным, свойственным этой группе определенным ресурсом: приграничные регионы - ресурс приграничного положения, республики - ресурс этничности и субъекты, развивающие ресурс «столичности». В каждой из этих 3 групп был выделен один регион: Оренбургская область, Республика Татарстан, Нижегородская область, соответственно. Выбор проходил на основе следующих критериев:

  1. наличие ярко выраженных характеристик этой группы регионов (данный показатель, в основном, демонстрирует нам лишь то, что регион можно рассматривать как пример/представителя своей группы, и то, что в нем присутствуют ресурс, т.е. имеются возможности/потенциал его использования).

  2. применение ресурса (этот показатель выражается уже в использовании тех преимуществ, которые имеются у данной группы регионов).

В рамках данного диссертационного исследования целью является анализ использования регионального ресурса властями субъекта РФ, и при выборе региона важно учитывать не столько присутствие того или иного ресурса (возможность/потенциал его использования), сколько само применение этого ресурса. Например, одним из конкурентных преимуществ, имеющихся у приграничных регионов, является территориальная близость с сопредельным государством. Когда регион апеллирует к фактору территориальной близости для наращивания своих экономических, культурных связей с этим государством, можно говорить об использовании региональными властями ресурса приграничного положения. Однако ресурс может присутствовать, но не применяться. Например, регион может на протяжении длительного времени обладать хорошим показателем внешнеторгового оборота с сопредельной территорией, и связи между ними будут развиваться по инерции. Однако в данном случае достаточно трудно проследить использование ресурса приграничного положения (ресурс присутствует, но нет актора, который применяет его).

Напротив, если даже регион обладает низким показателем экономических связей с сопредельной территорией, но региональные власти постоянно обращаются к территориальной близости как фактору усиления связей между сопредельными территориями, ищут новые организационные формы для активизации сотрудничества, то этот пример будет свидетельствовать об использовании ресурса приграничного положения. Именно этот случай будет нам более интересен. Таким образом, показатели наличия у региона характеристик ресурса могут вносить некоторую сумятицу, и из двух регионов - Оренбургской и Челябинской областей, нам будет интересна первая, которая хоть и обладает более низкими показателями экономического развития и объема внешней торговли на душу населения, а также доли сопредельной страны во внешнеторговом обороте, однако власти которой показывают яркий пример постоянного использования ресурса приграничного положения.

Научная новизна

В данном исследовании предпринимается попытка осветить один из малоизученных аспектов процесса позиционирования регионов России в мире -использование региональных ресурсов. Во-первых, к настоящему моменту очень мало работ было посвящено изучению вопроса о том, почему тот или иной регион получал преимущества от федерального центра, позволявшие ему более успешно осуществлять международные и внешнеэкономические связи. Во-вторых, в то время, как достаточно много работ посвящено приграничному сотрудничеству и этническому фактору, отсутствует анализ их именно как ресурсов, способных выгодно выделять регион среди других субъектов РФ в процессе их международной деятельности. В данной работе факторы приграничного положения и этничности рассматриваются как создающие конкурентные преимущества региона в его как прямых отношениях с иностранными акторами, так и в отношениях с федеральным центром, улучшающими международный профайл этого региона. В-третьих, вводится новый термин «ресурс столичности» и предпринимается попытка дать концептуальное объяснение этому малоизученному, но получающему распространение в российской практике феномену.

Проблема роли региональных ресурсов в позиционировании субъекта РФ в мире, находясь на стыке нескольких научных дисциплин - международных отношений, сравнительной политологии, социологии и культурологии, продолжает оставаться одним из «белых пятен» современной регионалистики.

Апробация работы

Для апробации основных положений и выводов диссертации были использованы:

Всероссийские и международные конференции и конгрессы: Конференция «Регион в системе международных связей» (Россия, Воронеж, 2004), форум приграничных регионов «Российское приграничье» (Финляндия, Коли, 2003), серия семнаров, организованных Ассоциацией внешней политики г.Умео (Швеция, Стокгольм и Умео, 2003), конференция «Осмысливая современность» (Россия, Черкизово, 2002), форум молодых лидеров России, США и Великобритании (Великобритания, Лондон и Оксфорд, 2002), 3-й совместный конвент Ассоциации Международных Исследований Центральной и Восточной Европы, Нордической Ассоциации Международных Исследований, Российской Ассоциации Международных Исследований (Россия, Москва, 2002), 3-й Всероссийский конгресс регионалистов (Россия, Б.Болдино, 2001).

Российские и зарубежные научно-исследовательские проекты: Российские регионы как международные акторы (2000), Международные отношения в 21-м веке: новые институты, акторы и процедуры (2000), Регионализация российской внешней и оборонной политики: взаимодействие между региональными процессами и интересами федерального центра (2001), Политико-административные аспекты коррупции в регионах ПФО (2002), Глобалисты и анти-глобалисты: взгляд из ПФО (2002), Регионализация России и вопросы безопасности (2002-2003), Российские приграничные регионы (2002-2003), Военно-промышленный комплекс в регионах ПФО: вопросы прозрачности (2004), Роль крупного бизнеса в промышленности Нижегородской области: вопросы прозрачности и подотчетности (2004-2005), Роль субъектов РФ во внешней политике России: исторический опыт, потенциал, перспективы (2004-

-19-2005), Повышение прозрачности в российском энергетическом секторе (2005-2006), Продвижение 4 свобод в регионе Балтийского моря (2005-2007).

Структура исследования

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы. В первой главе нашли изложение методологические, терминологические и концептуальные основы исследуемой проблематики. Три другие главы посвящены изучению определенного регионального ресурса на примере выбранного субъекта федерации.

Методология

В качестве методологической основы данного исследования был выбран социальный конструктивизм.

Выбор методологической основы имеет двоякую роль. С одной стороны, методология определяет вопросы, которые ставит перед собой исследователь. Например, рационалистов интересует, как окружающая среда воздействует на поведение актора, при этом они выводят за рамки экспликативного начала его идентичность и интересы, рассматривая их как заранее заданные. В свою очередь, конструктивисты ставят вопрос о том, как формируются эти идентичность и интересы, которые и определяют поведение человека. В данном случае, вопросы конструктивистов и рационалистов являются согласующимися, и методология представляет собой не что иное, как способ поиска ответов на определенные вопросы1.

С другой стороны, методологические различия очень тесно граничат, а подчас и превращаются в онтологические расхождения. Например, методологический, по сути, вопрос о том, являются идентичность и интересы акторов заданными (материальным фактором) или нет, определяет онтологические дебаты значимости материального и социального/идеального, соответственно. В первом случае, идентичность и интересы являются некими фиксированными объектами, которые находятся за пределами социального времени и пространства, и, следовательно, то, как акторы воспринимают себя и контрагента в процессе взаимодействия, становится неважным, т.к. поведение определяется исключительно эгоистическими целями, и на первый план выходят материальные ресурсы актора и преследуемые им результаты. Если же идентичность и интересы не являются заданными, то в результате социального взаимодействия постоянно происходит их продуцирование и репродуцирование, т.е. акторы формируют и реформируют свое восприятие себя и контрагента, на основе которых и предпринимают последующие действия.

Необходимо сослаться на известного исследования теорий международных отношений и политологии, Александра Вендта, который отметил, что человеку невозможно ставить под вопрос, подвергать сомнению, проблематизировать все сразу, поэтому любое объяснение неких вещей, процессов будет всегда базироваться на некоторых положениях, которые берутся как данные, как аксиомы2.

Два основных положения социального конструктивизма нашли наибольшее применение в данной диссертации:

в своем взаимодействии акторы руководствуются

социальными/идеальными (идентичностью и соответствующими ей интересами), нежели материальными факторами;

- идентичность и интересы акторов конструируются структурой системы взаимодействующих акторов, нежели даны априори от природы.

Первое представляет собой заимствование из арсенала идеалистов, а второй - структуралистов (или системных теорий международных отношений и политологии).

Для лучшего понимания сущности конструктивизма, необходимо выделить важное отличие между идеалистами, на которых базируется конструктивизм, и материалистами. Материалисты ставят во главу угла причинные взаимоотношения: условие А вызывает эффект В. Это предполагает, во-первых, что условие А во временном измерении предшествует эффекту В; во-вторых, что условие А существует вне зависимости от эффекта В. Идеалисты, напротив, акцентируют внимание на конструирующих, т.е. взаимообуславливающих и взаимоформирующих взаимоотношениях: А представляет собой лишь то, чем оно становится только благодаря связи с В. Согласно этой модели, АиВ не существуют друг без друга, они проявляются на свет лишь в своем взаимоотношении. Каждое из них предполагает наличие другого, и отсутствует временное различие между ними, так как каждое из них есть продукт их взаимодействия. В частности, эту модель можно проиллюстрировать примером существования федерального центра и субъектов федерации. И те, и другие являются результатом взаимодействия, продуктом социальной конструкции, называемой федерализм. Нельзя сказать, что федеральный центр появляется по времени раньше субъектов федерации, и само социальное образование «федеральный центр» может существовать без присутствия такого образования как «субъект федерации». Федеральный центр и субъекты федерации взаимообуславливают существование друг друга, и конструируются социальными взаимоотношениями, когда один актор становится федеральным центром, а другие - субъектами федерации. Таким образом, важным принципиальным отличием конструктивизма (идеализма) является положение о присутствии не только причинно-следственных во времени связей, но и конструирующих взаимоотношений. Лектор не может быть лектором без студентов, рабовладелец - без рабов, также как и наоборот.

Оренбургская область как объект исследования применения ресурса приграничного положения

Для изучения использования данного ресурса согласно методу case-studies была выбрана Оренбургская область:

1. Характеристики выбранного региона, позволяющие рассматривать его как типичного, модельного представителя или даже лидера своей группы

Оренбургская область является одним из ярких примеров типа приграничных регионов.

Во-первых, граница, проходящая по территории Оренбургской области, самая протяженная сухопутная граница РФ. Более того, на Оренбургскую область приходится самый большой участок российско-казахстанской границы, который составляет 1876 километров (1/3 российско-казахстанской границы) .

Во-вторых, в развитии Оренбургской области важную роль играет сопредельная территория:

Оренбургская область - один из лидеров приграничных регионов по сконцентрированному в регионе экономическому потенциалу. По показателю валового регионального продукта (в долларах) на душу населения Оренбургская область занимала в 2000 году четвертое место среди приграничных регионов, пропустив вперед лишь Тюменскую область (вместе с АО) - 3714, Челябинскую область - 3723 и Краснодарский край - 401218.

Оренбургская область является сильно интегрированной в международное экономическое сотрудничество. Отношение внешнеторгового оборота к валовому региональному продукту составляет более 20%19. Среди приграничных регионов по показателю объема внешней торговли на душу населения Оренбургская область занимает седьмое место (614 долларов). Впереди оказались Республика Алтай (892,4), Челябинская область (666,6), Астраханская область (861,9), Белгородская область (709,6), Ленинградская область (1541,4), Калининградская область (1419,4)20. Интересно отметить, что в совокупности двух отмеченных показателей Оренбургская область уступает лишь Челябинской области.

Оренбургская область выделяется высокой степенью взаимозависимости с сопредельной территорией. Это - ключевой показатель для оценки значимости приграничного положения для региона. Показатель того, что некоторые приграничные регионы являются сильно интегрированными в международные экономические связи, вовсе не является оценкой важности приграничного положения региона, т.к. регионы могут сотрудничать с разными странами и сопредельная территория может занимать достаточно посредственное место в товарообороте этого приграничного региона. В этом случае значимость приграничного положения этого региона практически нивелируется. Например, для Новосибирской области основным торговым партнером выступает не сопредельное государство - Казахстан, а другая советская республика, находящаяся достаточно далеко - Украина . Для Калининградской области сопредельная Литва - лишь третий по значимости торговый партнер. Интересно, что Казахстан в товарообороте сопредельной Саратовской области занимает 10-е место, Волгоградской области - 8-е, Республики Алтай - 7-е, Астраханской области - 3-е, Омской - 2-е22. Для Оренбургской области Казахстан является ключевым внешнеэкономическим партнером. Доля Республики Казахстан во внешней торговле области в 2000г. была наибольшей и составляла 28%, а в региональной торговле с государствами СНГ - 87,4%23.

Тот факт, что Оренбургская область является одним из ярких примеров российских приграничных регионов, имеющих тесные связи с сопредельной территорией, находит отражение и в видении самого иностранного актора. Как сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, «пятнадцать областей России граничит с Казахстаном... Оренбургская область самая близкая из всех для нас, казахстанцев»24. Таким образом, Оренбургскую область можно рассматривать как один из регионов, в котором ярко выступают типичные черты приграничного положения.

2. проявления использования ресурса, имеющегося у данной группы регионов

Во-первых, в среде оренбургских властей присутствует понимание значимости приграничного положения.

Многие приграничные регионы не воспринимают особенность своего положения как важный фактор развития международных и внешнеэкономических связей. Например, волгоградские власти уделяют гораздо меньшее значение прилегающему Казахстану, и акцентируют свое внимание на несопредельной с областью Беларуси. Это находит отражение в политике региональных властей. В 1999г. волгоградские власти отклонили приглашение Казахстана принять участие в инаугурации президента Назарбаева и во встрече глав всех граничащих с этой республикой регионов России. Вместо этой поездки состоялся визит в Минсіг .

Более того, помимо индифферентного отношения, присутствует и негативное. Многие приграничные регионы имеют крайне отрицательные впечатления от своего приграничного положения. Краснодарские власти отмечают, что «новый геополитический статус края, обусловленный его приграничным положением, ... стал причиной серьезных проблем, связанных с вынужденной миграцией и бесконтрольным перемещением по его территории граждан вновь образованных государств»26. Власти Республики Северная Осетия - Алания указывают, что «в вопросах приграничного сотрудничества, если оценивать их с точки зрения итогов, мы имеем отрицательный опыт»27.

В данном случае, Оренбургская область - яркий пример проявления осознанности региональных властей значимости своего приграничного положения. В среде оренбургской элиты силен дискурс приграничья, и он носит ярко выраженный положительный характер. Оренбургские власти отмечают, что «для Оренбургского региона внешнеэкономические связи являются фактором стабильности и развития»28. Помимо этого осознания роли приграничного положения в развитии области, имеется видение этой региональной специфики как перспективного ресурса. Например, приграничное положение рассматривается как инструмент развития международных и внешнеэкономических связей. Как отмечает Веналий Амелин, за период с 1992 по 1997 года произошло снижение доли стран Содружества в общем объеме международной торговли Оренбургской области, и «для изменения ситуации к лучшему в течение последних трех лет реализован комплекс мероприятий по укреплению приграничного сотрудничества»29.

Во-вторых, осознание значимости ресурса отражается в политике региональных властей, строящейся на использование данного ресурса.

Апеллируя к своей специфике приграничного региона, Оренбургские власти принимают меры, направленные на изменение текущих показателей сотрудничества с сопредельными территориями, получение привилегий или увеличение внешнеторгового оборота путем применения конкурентных преимуществ, имеющихся у приграничного региона.

Региональные власти достаточно активно выступали с инициативами и концептуальными предложениями, предусматривающими получение регионом особых привилегий в результате использования приграничного положения: Анализируя проблему географической направленности государственной внешнеэкономической политики, оренбургские власти отмечают, что «наиболее перспективным, как с точки зрения тактики, так и стратегии внешнеэкономической политики, является завоевание азиатского рынка»30. В данном случае предложение об этом векторе политики России обусловлено тем, что Оренбургская область позиционирует себя как мост между Российской Федерацией и странами ближнего и дальнего зарубежья юго-восточного направления31.

Аналогично, оренбургские власти предлагали сконцентрировать российскую внешнеэкономическую политику на укреплении и развитии отношений со странами СНГ , что сделало бы Оренбургскую область ключевым игроком, т.к. она претендует на роль интеграционной лаборатории формирования отношений России и стран СНГ33. Согласно некоторым экспертам, Оренбургская область остается самым полным и положительным примером сотрудничества российского региона со среднеазиатскими государствами СНГ 4.

-Проводимую ими в регионе с большой степенью миграции национальную политику оренбургские власти видели как модель национальной политики общероссийского масштаба .

Способы использования ресурса этничности

Тот путь, который прошел Татарстан, рассматривается его руководством как объективный процесс развития этнической группы, и указывается, что в данном случае нация реализовывала свое право на самостоятельное определение своего статуса. На это, например, ссылался Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин: «Однозначно утверждаю, что действия нашей республики всегда находились в полном соответствии с нормами международного права». Он, в частности, указал на пакты об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах, принятые в 1966 году, где определяется право на самоопределение, а также на Декларацию о принципах международного права, принятую в 1970 году ООН, в которой указываются способы осуществления народом своего права на самоопределение243.

Согласно международному праву, нация обладает правом на самоопределение. В частности, пакты об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах указывают в отношении права наций на самоопределение, что любой народ свободно устанавливает свой политический статус, обеспечивает свое экономическое, социальное и культурное развитие, распоряжается своими естественными богатствами и ресурсами . Декларация о принципах международного права, принятая в 1970 году ООН, выделяет следующие способы осуществления народом своего права на самоопределение: создание суверенного и независимого государства; свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним; установление любого другого политического статуса245.

Власти Республики Татарстан отмечают, что российское руководство в своих правовых актах и заявлениях обязуется придерживаться права наций на самоопределение. Шакир Ягудин, указывает, что в Законе РСФСР от 15 декабря 1990 года «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР» Съезд народных депутатов РСФСР высший орган государственной власти РСФСР заявил, что подтверждает и уважает суверенные права наций, в том числе их право на самоопределение, права на свободное установление своего политического статуса, на свободное обеспечение своего экономического, социального и культурного развития246. В Декларации о государственном суверенитете РСФСР, принятой 12 июня 1990 года Съездом народных депутатов РСФСР, устанавливается, что государственный суверенитет РСФСР провозглашается во имя высших целей - в том числе обеспечения каждому народу права на самоопределение247. Фарид Мухаметшин ссылается на Российскую Конституцию, в статье 5 которой указано, что «федеративное устройство

В 1990-92гт. национально-территориальные образования, прежде всего автономные республики, провозгласили свой суверенитет. Татарстан совершил этот шаг 30 августа 1990г. М.Шаймиев указал, что «это был акт, который последовал после соответствующего решения, принятого раньше Россией. Это была своеобразная реакция на то, что происходило тогда в Москве»249. Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что «инициатива борьбы за суверенитет, то есть за право самоопределения, исходила от руководства РСФСР. Принятие Декларации о ее суверенитете в июне 1990 года послужило толчком для аналогичных действий в составляющих Россию национально-территориальных образованиях» .

В самом Татарстане активно представлен дискурс государственности Татарстана, связи с историческим прошлым Татарстана, когда он был независимым государством. Ф.Х.Мухаметшин отмечает, что «государственность татарского народа имеет более тысячелетние традиции Даже находясь в составе Российской империи, наши предки продолжали жить свободолюбивой мечтой о восстановлении былой самостоятельности... В досоветский период государственности народов, проживавших на нашей территории, юридически никто не отменял. ... Формально лишь с 1917 по 1920 годы татарский народ не имел своей государственности»251. Милрад Фатуллаев указывает, что второй по численности в России 7-миллионный татарский народ обладает «развитым не столько национальным, сколько государственным самосознанием», и традиции государственности татар ничуть не меньше ныне независимых республик бывшего СССР252.

В татарском обществе особый акцент делается на сохранение в национальном самосознании и исторической памяти татар воспоминаний о величии государственных образований татар: Золотой Орды, Булгарского, Крымского, Астраханского, Казанского ханств. В апреле 2001г. к президенту России Владимиру Путину с просьбой отменить торжества в связи с годовщиной Куликовской битвы обратился президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Позже с аналогичной письменной просьбой выступила группа татарских ученых и генералов. Как объяснил один из авторов письма, доктор исторических наук, профессор МГИМО Абулхан Ахтамзян, подписавшиеся считают, что, по сути, будет праздноваться победа одного народа, живущего в государстве, над другим, и это оскорбляет национальную гордость татар . Т.е. в Татарстане ассоциации современных татар с Россией намного слабее, нежели ассоциаций с теми татарскими государственными образованиями, которые существовали до их завоевания Россией. 15 октября - День взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году - в последние годы в Татарстане это День национального траура . Для сравнения, в ответе заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова говорилось, что не стоит придавать этому празднику Куликовской победы никакой национальной окраски, и никто не собирается затрагивать национальные чувства современных татар .

На основе реализации права наций на самоопределение руководство РТ развивает идею об эволюции суверенитета и государственности татарского народа, расширении полномочий и повышении статуса (конечная цель развития нации -создание собственного независимого государства). В Декларации о государственном суверенитете, принятой РТ в 1990г., присутствует следующее объяснение провозглашения независимости: «несоответствие статуса автономной республики интересам дальнейшего политического, экономического, социального и духовного развития ее многонационального народа»256. В 2001 году накануне 11-й годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан президент Татарстана Минтимер Шаймиев, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что «суверенитет - это мера того, что мы заслуживаем, насколько мы зрелы»