Политическое управление межэтническими конфликтами и отношениями, миграционными процессами как фактор обеспечения безопасности региона : на материалах субъектов Южного федерального округа Васильева Ольга Арнольдовна




Васильева Ольга Арнольдовна. Политическое управление межэтническими конфликтами и отношениями, миграционными процессами как фактор обеспечения безопасности региона : на материалах субъектов Южного федерального округа : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Васильева Ольга Арнольдовна; [Место защиты: Волгогр. акад. гос. службы].- Волгоград, 2009.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/1983

Введение к работе

Актуальность данного положения Указа заключается в том, чт произошло усиление антимигрантских настроений в местах компактног проживания беженцев и вьшужденных переселенцев. Они оказываю негативное воздействие на местные рынки трудовых ресурсов, увеличиваю нагрузку на социальную инфраструктуру. Наметилась тенденция рост преступности в местах компактного проживания мигрантов, имеются случа проявления этнократических устремлений в области управления хозяйствования. Все вышеизложенное не могло не отразиться на учащен случаев проявления различных фобий: заметен рост экстремистск настроений, участились случаи проявления национализма и расизма, что, конечном итоге, может привести к новому витку возникновения конфликтов н этнической основе. От этого также предостерегал в майском (2006 г. Послании Президент России: «В целом очевидна тенденция к расширеш конфликтного пространства и, что крайне опасно, его распространение на зо наших жизненно важных интересов»3.

Таким образом, при наличии общей тенденции к стабилизации жиз российского общества этнополитическая ситуация в субъектах РФ, граничащ

1 Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации //

Волгоградская правда. - 2006. -13 мая.

1 Бушев А. Русские арбайтеры// Волгоградская правда. - 2006. - 4 июля.

5 Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Волгоградская правда. - 2006. -13 мая.

северокавказскими республиками, продолжает оставаться напряженной и отенциалыю конфликтной .

Именно поэтому в настоящее время перед российским обществом, редставителями политической элиты на первый план выходят задачи ормирования идей гражданского общества, воспитания идеалов, человеческих енностей, соответствующих новым политическим реалиям, так как, бесспорно, авать отпор экстремистам всех мастей следует сообща. Только в этом случае ожно рассчитывать на гарантированное безопасное проживание отдельно зятой личности и возможность ее полноценного существования.

Степень научной разработанности проблемы. Значение и историческая оль этносов стали осмысливаться в период крушения феодальных

солютистских монархий в XYIII-XIX вв.

Однако в тот исторический период, во-первых, вместо понятия «этнос» спользовался термин «нация». Во-вторых, под нацией понималось сообщество людей, объединенных территорией, обычаями, языком, бщностью хозяйственной жизни и сознания» . Впервые теоретическая ондепция нации была предложена французским историком, литератором .Ренаном, который выделил основные характеристики, свойственные нации и

ключающиеся в возникновении единого духовного стремления людей к изни во имя общих великих целей .

В конце XIX - начале XX века в связи с изменением геополитической бстановки в мире и относительного равновесия сил на международной арене, то было обусловлено, прежде всего, распадом трех крупнейших империй

встро-Венгерской, Российской и Османской), проблематика наций снова ыдвигается на передний план в социально-политической мысли.

Одно из первых фундаментальных определений нации дал английский кономист и социолог Дж. Милль, проанализировавший причины

ослание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию Российской Федерации // олгоградская правда. - 2006. -13 мая.

ерзликин Н.В. Нация // Политическая энциклопедия. В 2 т./ Нац. обществ.-науч. фонд; Рук. проекта .Ю.Семипш.- М., 1999. - Т. 2. - С.ЗЗ.

формирования и принципиальные характеристики нации, суть которь сводится к социокультурной и политической парадигмам7.

С опорой на культурно-психологические моменты подходили определению нации О.Бауэр и Р.Шпрингер8.

Подобные взгляды на сущность нации высказывали Н.А.Бердяев Г.П.Федотов9. В связи с этим следует отметить, что проблему влиян культурного и природного, эмоционального и рационального, сознательного бессознательного на общественно-политическое бытие решали отечественны мыслители и представители русского зарубежья.

Философ И.А.Ильин обращал внимание на духовность, которая заложен в характере любого народа, но при этом каждый «творит свою духовн> культуру по-своему», а, следовательно, имеет право на национально автономную жизнь10. Идеи национального духа» были развиты П.Я.Чаадаевьш Н.А.Бердяевым, С.Н.Булгаковым, Г.П.Федотовым11.

Но общепризнанная оценка теории этноса в российской этнологическо науке до настоящего времени отсутствует.

Вопросы теории этноса и этичности в отечественной научной традиці начали разрабатываться уже в начале XX века, когда русский этногра Н.М.Могилянский употребил термин «этнос» для обозначения объекто этнографических изысканий12. Однако первые попытки фундаментальнь шагов в разработке теории этноса принадлежат СМ.Широкогорову. Им бь введен в научный оборот этнологической науки термин «этнос». Кроме того

6 Ренан Э. Что такое нация? - СПб., 1888.

7Милль Дж. Стюарт. Представительное правление. - СПб., 1907.

8 Барр О. Национальный вопрос и социал-демократия. - СПб,, 1909; Шпрингер Р. Национальная проблема. -
СПб., 1909.

9 Бердяев Н. А. Русская идея // О России и русской философской культуре. - М., 1990; Федотов Г.П. Судьба и
грехи России // Собр. соч.: В 2 т. - СПб., 1992. - Т.2.

Ильин И.А. О сущности правосознания //Собр. соч.: В Ют.-М, 1994. -Т.4.

11 Бердяев Н. А. Новое средневековье: размышления о судьбе России и Европы. -М., 1991; он же. Судьба
России -М., 1990; Булгаков С.Н. Размышления о национальности //Сочинения в двух томах. -М., 1993.-Т. 2;
Федотов Г.П. Указ. соч.

12 Мопшянский Н.М. Этнография и ее задачи // Ежегодник Рус. антропол. о-ва при ими С.-Петербургском ун
те. - СПб., 1909. - Т. Ш.

.М.Широкогоровым были выявлены объективные и субъективные факторы, спользуемые для характеристики данного понятия13.

После длительного перерыва, на рубеже 40-х - 50-х годов прошлого века, ьппли работы П.И.Кушнера. В них указывалось на значение территориального

аимодействия этнических общностей для их стабильного функционирования.

.И.Кушнером были сформулированы объективные и субъективные критерии

личности14.

В 1964 году в журнале «Вопросы философии» была опубликована статья .А.Токарева «Проблема типологии этнических общностей», где автором редпринята попытка исторической типологизации этноса и высказано редположение о том, что выделяемые исследователями признаки этноса не

ляются обязательными для этнических общностей .

В развернувшейся дискуссии по этому вопросу наиболее активное частие приняли Н.Н.Чебоксаров, С.А.Токарев, В.И.Козлов, А.Г.Агаев.

Так Н.Н.Чебоксаров согласился с основными положениями концепции .А.Токарева; В.И.Козлов, предложил отказаться от традиционных терминов племя», «народность», «нация» и использовать вместо них термины, тражающие их формационную принадлежность; А.Г.Агаев подошел в роблеме типологизации этнических общностей с позиции определения арактера социальных связей внутри этноса1 .

В ходе научных споров по различным аспектам проблемы этноса и

шчности была сформулирована отечественная теория этноса, суть которой

ключалась в том, что этносы представляют собой социальные общности,

Широкогоров СМ. Этнос: Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических леняй // Изв. восточного факультета Дальневосточного университета (Шанхай). - Шанхай, 1923, - Вып. ХУШ. .1.

Кушпер (Кнышев) ПИ. Этнографическая территория и методы определения ее границ // Изв. АН СССР. Сер. Істория и философия». - 1946. -Т. 3. № 2; он же. Национальное самосознание как этнический определитель// СИЭ. -1949. - Вып. 8; он же. Этнические территории и этнические границы // ТИЭ. Новая серия. - М., 1951. -.15.

Токарев С А. Проблемы типологии этнических общностей (К методологическим проблемам этнографии) // опросы философии. - 1964. - № 11.

Чебоксаров Н.Н. Проблемы типологии этнических общностей в трудах советских ученых // Советская нография. -1967. - № 4; Козлов В.И. О классификации этнических общностей: (Состояние вопроса) // сследования по общей этнографии.- М., 1979; Агаев А.Г. К вопросу о теории народности. - Махачкала, 1965.

сложившиеся еще в период первобытного строя, в основу которых лег совокупность однородных элементов, имевших тенденцию к расширен списочного состава признаков объекта определения.

Новый всплеск интереса к названным проблемам был отмечен со второ половины 80-х-1990-е годы с появлением работ П.Л.Белкова, Н.Г.Скворцов Б.В.Винера, С.Е.Рыбакова и других ученых, посвященных проблемам этноса этичности в философско-антропологическом аспекте1 .

В этот же период времени для теоретического осмысления этничност начали активно привлекаться труды зарубежных исследователей.

Они выработали три основных подхода к изучению этого феномен Примордиалистский подход рассматривает этничность в качестве врожденног свойства человеческой идентичности, имеющей свою объективную природа либо общественную основу18.

Сторонники инструменталистского теоретического направления качестве основной идеи выдвигали этнический «интерес»19. Сре соотечественников однозначно отнести кого-либо к приверженцам данног подхода не представляется возможным.

Наиболее видные представители конструктивистского подхода считаю что все, связанное с понятиями этнос и этичность, представляет собо интеллектуальный конструкт20.

I Белков П. Л. О методе построения теории этноса // Этносы и этнические процессы. Памяти Р.Ф.Итса. СборЕ
статей. - М., 1993; Скворцов Н.Г. Проблемы этшгчности в социальной антропологии. - СПб., 1997; Винер Б.Е.
Этничность: в поисках парадигмы изучения // Этнографическое обозрение. -1998. - № 4; Рыбаков СЕ. К
вопросу о понятии «этнос»: философско-антропологический аспект // Этнографическое обозрение. -1998. - №
6; он же. О методологии исследования этнических феноменов // Этнографическое обозрение. - 2000. - № 5.

18 Geertz С. The Integrative Revolution'. Primordial Sentiments and Civil Polities in the New States II Geertz C. The
Interpretation of Cultures. - N. Y., 1973; Berghe P.L. The Ethnic Phenomenon. - N. Y., 1981; Бромлей Ю.В. Очерки
теории этноса.- М., 1983.

19 Olzak S., Nagel J. Introduction. Competitive Ethnic Relations: An Overview II Competitive Ethnic Relations. -
Orlando, 1986; McKay J. An Exploratory Synthesis of Primordial and Mobilizations Approaches to Ethnic Phenome

II Ethnic and Racial Studies. -1982. - V. 5. - № 4.

20 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М.,
2001; Комарофф Дж. Национальность, этничность и современность: политика самосознания в конце XX века //
Этничность и власть в полиэгничных государствах. Материалы международной конференции 1993 г. / Отв. ред
ВА.Тишков.-М., 1994.

Однако наибольший интерес в научном мире сегодня вызывают ежэтнические отношения, а также такие проблемы, как межэтнические нфликты, иноэтнические миграции, социокультурная безопасность.

Так, комплексный подход к изучению межэтнических отношений

рактерен для А.Р.Аклаева, Л.М.Дробижевой, Г.У.Солдатовойг . В.Н.Иванов,

І.М.Назаров, Г.Ю.Семигин рассматривают межэтнические отношения в

тексте социальной стратификации22. А.Г.Здравомыслов, В.Ф.Пряхин

ализируют конфликтные ситуации в контексте межэтнических отношении .

Со второй половины 90-х годов XX века в связи с множественными нфликтами, прежде всего, на Северном Кавказе, резко возрастает число гиональных исследований разнообразной тематики. Среди них выделяются боты В. Авксентьева, М. Атаева, Н. Гаджиева, Г. Денисовой, М. Саввы, Л. оперской и других24.

В последнее время ведутся споры о механизмах этнической политики, оделях формирования и функционирования нации, дающих основания более фективно управлять межэтническими отношениями.

В этой дискуссии ведущей является проблема ' выбора

ногонациональной (полиэтничной) или национальной (гражданской) формы

оссийского государства. Осмыслению этой проблемы могут способствовать

боты зарубежных авторов Б. Андерсона, Э. Геллнера, Э. Смита, Э. Хобсбаума

других25.

Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов / Л.М.Дробижева,АР.Аклаев, В.Коротеева, Г.У.Солдатова. - М, 1996.

Иванов В.Н. Федерализм и безопасность государства // Социологические исследования. - 2004. - № 6; он же. вненациональные отношения в России: состояние и перспективы //Социально-политический журнал. -1993. -

4; Семигин Г.Ю. Политическая стабильность российского общества в условиях реформ. - М., 1996. Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1999; Пряхин В.Ф. тональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах,

идпестровье, Таджикистан). - м, 2002. Атаев М.М., Гаджиев Н.М. Эгнопо.щшиеские процессы в постсоветском Дагестане. - Махачкала, 1997;

перская Л.Л. Современные этноплдитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической "бъективности. - Ростов н/Дону, 1997.

Геллнер Э. Национализм. - М., 1991; Anderson В. Imagined Communities: Reflections of the Origin and Spread of itionalism. -London, 1983; Smith A. Theories of Nationalism. - London, 1971; Hobsbawm E. Introduction: venting traditions II The Invention of Tradition. - Cambridge, 1985.

Однако литература, касающаяся определения понятия и сущнос термина «политическое управление», его составляющих весьм немногочисленна.

Так, например, одной из первых научных работ по политическої управлению считается монография О.Ф.Шаброва, в которой автору удалое всесторонне рассмотреть феномен политического управления с позшг политической науки26.

В ряде работ, опубликованных в последние годы (период примерно в 1 лет), акцентируется внимание только на каком-либо одном аспект политического управления как процесса. Так Г.В.Пушкарева в качестве вид политического управления выделяет политический менеджмент, одним и вариантов которого является «регулирование политических конфликтов»27.

Р.Т.Мухаев и Ф.И.Шамхалов под политическим управлением понимают прежде всего, деятельность по выработке модели политического курса в рамк; принятия государственных решений, способных обеспечить стабильно функционирование всех сфер государственных институтов28.

Заявка на всеобъемлющий анализ феномена «политическое управление) сделана В.Д.Зиминой и Н.А.Борисовым в совместно написанной им монографии. Однако данный авторский коллектив в большей степени тольк систематизировал немногочисленный материал, которым оперируют настоящее время исследователи, и снабдил текст, предлагаемого учебника объемными выдержками из ранее изданных работ29.

Однако в научной литературе с учетом диалектического подхода анализируемому понятию, когда все предыдущее является осново" последующего, под «управлением» подразумевается «процесс создаю

Шабров О.Ф. Политическое управление-, проблема стабильности и развития. - М., 1997. 27 Пушкарева Г.В. Политический менеджмент: Учеб. пособие. - М., 2002. - С.25 - 26.

28Мухаев Р.Т. Система муниципального и государственного управления. -М., 2007; Шамхалов Ф.И. Основы теории государственного управления: Учебник для вузов. -М.,2003. 29 Зимина В.Ф., Борисов Н.А. Политическое управление: Учебник. - М, 2008.

еленаправленного взаимодействия субъекта и объекта управления ради

остижения социально значимых результатов»30.

При этом в качестве объекта выступает, во-первых, индивид, во-вторых,

. уппа индивидов, то есть люди - социализированные Homo Sapiens в рядах

азличной степени организации для совместной жизнедеятельности.

ледовательно, управление, помимо философской категории, являет собой

совокупность искусства и науки», первоочередной задачей которого

тановится идеально стимулированная векторная направленность действий

бщественно организованных людей для достижения ими поставленных целей

армонии и порядка \

Переходя непосредственно к анализу термина «политическое

правление», следует отметить, что до недавнего времени, политическое

равление отождествлялось с государственным управлением, представляя их еразрывное единство. Не вызывает сомнения и аксиоматичность утверждения

том, что государственное управление - это некий социальный феномен олитически организованной цивилизации32. Однако модернизационные фоцессы, охватившие все сферы и обслуживающие их институты социальной труктуры общества, потребовали уточнения роли государства в процессе рганизации и регулирования общественной жизни.

В результате в воздействии государства на общество стали выделять два

овня: собственно государственное управление и политическое управление33. В расширенном понимании государственное управление представляет обой всю полноту деятельности государства с самым широким ункциональным спектром.

В узком смысле государственное управление ассоциируется с еятельностью исполнительных органов государственной власти всех уровней

0 Государственное управление: основы и теории организации: Учебник. В 2 т. / Под ред. В.А.Козбаненко. - М.,
002.-Т. 1,-С. 14.

1 Журавский А.Ф. Научная организация труда. - М., Л., 1926. - С. 291.

2 Государственное управление... Указ. соч.-С56.

3 Государственное управление... Указ. соч. -С.56.

по управлению и регулированию происходящими процессами в различив областях общественной жизни 4.

Что касается собственно политического управления, то в современно политической науке оно выделяется в комплексе политико-управленческ] практик как именно государственный политический менеджмент.

Сопоставляя имеющиеся в современной политической наук формулировки определения «политического управления» можно выдели следующие общие моменты:

это целенаправленный в пространстве и непрерывный во временно измерении процесс взаимодействия субъекта и объекта;

при этом поступательное движение процесса проявляется в разработк стратегии и выработке тактики, регламентированной юридическими нормам по реализации решений, приводящих к неким управленческим позитивны целеполагающим результатам;

итогом всего этого является функциональная целостность политическо" государственной системы.

Основными структурными единицами политического управлені являются, естественно, субъект и объект управленческого процесса.

Под субъектом в данном случае уместно понимать «управляющий компонент», осуществляющий сознательное, целеполагающее воздействие н объект в рамках юридически существующих правовых норм. Отсюда, объект названной дихотомии - это «управляемый компонент», то есть принимающий в той или иной степени воздействие со стороны субъекта в рамках тех же идеальных или реально существующих норм.

Конкретизируя значение указанных понятий в дихотомической системе «субъект - объект», отметим, что в демократических государствах субъектами управления являются, по крайней мере, высшие институты политической системы государственной власти, то есть парламент и, отчасти, правительство

Шамхалов Ф.И. Указ. соч. - С. 157.

траны. Кроме того, субъектами управления являются также персонально олжностные лица, прежде всего, президент или премьер-министр, несущие ичную ответственность за политическую стратегию государства по закону.

В то же время Ф.И.Шамхалов сделал, на наш взгляд, продуктивное точнение по управлению в «публичной сфере», увязьшая его с деятельностью

(крупных общественных организаций». Впоследствии было отмечено, во-ервых, отсутствие научного подхода к заявленной позиции; во-вторых, существлена формулировка и в дальнейшем обоснована своя точка зрения по энному вопросу. Суть ее состоит в том, что общественные организации пособствуют широкому привлечению граждан, организованных по-разному, в олитику. Следовательно, деятельность подобных общественных организаций олжна строиться на органичном сочетании преемственности и инноваций рганизованной эволюции. При этом Шамхалов предостерегал от «крайностей» ііи аналитическом подходе к данной проблеме .

Что касается объектов политического управления, то в научной

штературе под ними традиционно понимались «политический институт»,

(политическая организация», «политический лидер» и т.п. .

В то же время, в начале XXI столетия, в политологической научной гтературе в качестве особого объекта политического управления было іедложено выделить «межнациональные (межэтнические.- О.В) отношения»37.

Автор только что зафиксированной точки зрения разделяет позицию тех оллег, которые, осознавая значимость этнополитического фактора в ежэтнических конфликтах и отношениях, полагают, что как раз государство бязано осуществлять защиту и соблюдение прав и свобод не только отдельно зятого гражданина, но и конфессиональных, культурных меньшинств в нтересах общенационального большинства. При этом в правовом государстве -ообще недопустимо какое-либо посягательство на этническое равноправие

5 Шамхалов Ф.И. Указ. соч. - С. 158.

6 См., например: Зимина В.Ф., Борисов Н.А. Указ. соч. - С.29.

7 Шамхалов Ф.И. Указ. соч. - С. 189.

возможностей факта существования и развития, так как подобные деяния являются противоестественными и подлежат судебному преследованию38.

Что касается определения сути взаимоотношений «субъекта - объекта» политического управления, то оно предполагает их относительно самостоятельное существование и развитие друг от друга.

Современное понимание этой сути позволяет выделить ряд подходов к определению термина «политическое управление»:

директивный или кр ато логический;

структурно-функциональный или системный;

коммуникативный или практический.

Однако эти подходы различаются по степени охвата социальной реальности, которую некоторые исследователи как раз отождествляют с политическим управлением39.

При этом автор диссертационного исследования позволит себе не полностью согласиться с мнением названных ученых. Во-первых, выдвигая и отстаивая положение об относительной автономности политического управления как отдельной дисциплины, предлагая рассматривать его вне контекста связи его с государственным управлением, Зимина и Борисов, в конечном итоге, по существу ограничивают понятие политического управления некой социальной плоскостью. Во-вторых, данным авторским коллективом не достаточно исчерпьшающе раскрьшается суть концепции и собственной конечной оценки данного феномена политического управления.

Таким образом, в данной работе автор будет придерживаться традиционной точки зрения четко уловимого единства политического управления с государственным управлением. Но при этом представляется необходимым установить степень и пределы искомого единства.

Там же. - С. 189.

Зимина В.Ф., Борисов Н.А. Указ. соч. - С. 35.

В научной политологической литературе сформировалось два подхода в ценки роли и соотношения политического в процессе государственного правления.

Суть первого заключается в исключении политического из сферы осударственного, минимизировании самой роли политической оставляющей .

При втором подходе государственное управление представляет собой іеханизм, с помощью которого происходит реализация политического курса с дновременным «созданием централизованной системы и усилением дминистративного воздействии41.

Г. Л. Куприяшин предлагает и третий подход, суть которого состоит в есной взаимосвязи государственного и политического управления, но при этом кцент падает на их существенное отличие друг от друга по ключевым араметрам содержания.

Так для политического управления характерна, во-первых, аправленность «на сохранение и укрепление возможностей правящего режима его отдельных структур». Во-вторых, необходимо руководствоваться, прежде сего, «политическими приоритетами и ценностями, стремлением укреплять озиции в межгрупповой борьбе». В-третьих, следует отметить «отсутствие етких связей» и иных, нежели в государственном управлении, средств их остижения. В-четвертых, ведущая роль принадлежит нормативным знаниям, вязанных «с оценкой методов управления, государственных институтов, пособов разрешения конфликтов» .

Таким образом, в широком смысле политическое управление охватывает се сферы «политического», то есть, с одной стороны, концентрирует в себе убъекгное проявление, а с другой стороны, являет там же и в том же бъектное содержание.

0 Государственное управление... Указ. соч.-С. 60.

'Там же. -С. 60-61.

2 Государственное управление... Указ. соч. - С.62.

В узком смысле слова политическое управление представляет собой направленность действий, решений, программ, обобщенного опыта, исследований, анализа ситуаций.

В диссертационной работе под политическим управление межэтническими процессами автор понимает преимущественно вышеуказанную узкую данность как видовую форму управления, реально отличимую от экономического, социального и собственно государственного управления. Вместе с тем, именно в таком понимании политического управления наиболее четко выделяется его связь (и корреляция) с государственным управлением. При этом политическое управление органически связано с целями эффективности политики в этой сфере, с целями государственной власти по преодолению возникающих конфликтов, с задачами государственного управления по обеспечению нового качества, в частности, управления миграционными процессами в современной России.

Последнее заключение соответствует логике специфических свойств государственного управления, которыми являются:

  1. «Определяющее влияние на характер целенаправленных, организующих и регулирующих воздействий», осуществляемых государственным управлением, оказывает на государство, так как «в нем сосредоточена и им осуществляется в обществе государственная власть», имеющая «в источнике правовую обусловленность (легитимность), а в реализации -силу государственного аппарата», обладающего, среди прочих, средствами пршгуждения .

  2. Распространенность на все общество посредством установления «основных, общих, типовых правил (норм) поведения людей во всех сферах жизни общества» и обеспечение их соблюдения «властной силой» .

13 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. - М., 1997. - С.35 - 36. 44 Атаманчук Г.В. Указ соч. - С. 36.

3. Системность, благодаря чему государственному управлению придается

необходимая согласованность, координация, субординация,

определенная целеустремленность, рациональность и эффективность45.

Верность вышеизложенного заключается в том, что каждое государство,

в том числе и Российская Федерация, имеет свою неповторимую историю

становления и развития. Здесь немаловажную роль играют миграционные

процессы, межэтнические отношения во всем их многообразии, состояние,

уровень и проблемы которых «отражаются на содержании и механизмах

государственного управления»46. С учетом современных реалий постоянно

и резко меняющейся геополитической ситуации в мире необходимо решать

новые задачи, продиктованные временем.

Первая из них заключается в разведении проблемы государственного устройства, тесно связанной с проистекающими демократическими процессами, развитием элементов самоуправления в обществе, межэтническими процессами, имеющими свою логику, обусловленную самобытностью отдельно взятого этноса .

Прерогатива в разрешении данной задачи принадлежит, безусловно, политическому управлению, так как в условиях становления и развития гражданско-правового общества именно от осознания важности позитивного устойчивого развития (стабильности) межэтнических отношений зависит «укрепление демократической государственности и развертывание гражданского общества» .

Вторая задача состоит в разграничении теоретического и нормативного планов этнонационального и националистического компонентов4 . При этом нормативно целесообразно действовать через государственное управление, которое по природе своей функционирует в государственно-правовом поле.

Там же. - С. 38. Там же. - С. 159. 'Тамже. -С. 161. Атамацчук Г.В. Указ. соч. - С. 162.

Третья задача сводится к деполитизации этнополитических процессов и переводу их в рамки гражданского общества.

Этнополитические процессы, в свою очередь, постепенно должны предположительно трансформироваться в этнокультурную плоскость.

Решить поставленную задачу возможно путем политического управления через его консолидацию с системой институтов государственного управления, так как объективным содержанием процессов, исследуемых в данной работе, является этнос, а субъективным выражением - государственные институты и механизмы (правовой аспект)50.

Литература о влиянии социальных факторов на этнокультурную безопасность немногочисленна. Самое общее знакомство с ней позволяет заметить, что процессы миграции рассматриваются вне контекста предшествовавших событий.

Проведенный анализ позволяет констатировать, что в отечественной политической науке комплекс проблем, связанных с влиянием политического управления межэтническими конфликтами и отношениями, миграционными процессами в полиэтническом обществе, направленными на безопасность субъекта РФ, остается в настоящее время слабо изученным.

Источниковая база. Комплексный подход к предмету исследования потребовал привлечения документов и материалов, которые можно разделить на следующие типы:

нормативные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти;

документы политических и общественно-политических организаций;

статистическая информация о демографической и миграционной ситуации в субъектах Южного федерального округа;

Там же. - С. 162.

Атаманчук Г.В. Указ. соч. - С.162 -163.

материалы повременных периодических изданий, в том числе, средств массовой информации (СМИ);

экспертные оценки развития межэтнических отношений на постсоветском пространстве.

Широкий круг источников, привлеченных для написания работы, и их разнообразие позволил провести подробное исследование, сделать объективные выводы и решить поставленные научные задачи. Целью настоящего диссертационного исследования является научное боснование необходимости политического управления межэтническими онфликтами и отношениями, миграционными процессами, как на едеральном, так и на региональном уровне. Как следствие этого, выработка оответствующей системы законодательства способна послужить толчком к еализации отдельных положений Конституции РФ и Государственной ограммы по этнонациональной политике. Для реализации поставленной цели еобходимо решить следующие задачи: определить степень влияния межэтнических отношений на состояние безопасности в полиэтничном регионе и их роли в достижении стабилизации политического процесса в России, где под безопасностью, несмотря на обилие определений данного термина, будем понимать закономерность устойчивого и стабильного развития общества в целом; уточнить и систематизировать понятийный аппарат, используемый для анализа межэтнических отношений и миграционных процессов; изучить историко-философский и политологический аспект проблемы межэтнических отношений, их генезис как развивающийся феномен общественно-политической жизни;

выяснить сущность и дать характеристику наиболее значимых типологий межэтнических конфликтов и определить роль факторов для анализа конфликтной и постконфликтной динамики и обобщения положительного и отрицательного опыта вовлечения в конфликтную ситуацию сторон;

исследовать в концептуальном плане влияние межэтнических отношений и миграционных процессов на состояние стабильности (устойчивого развития) в полиэтничном регионе в условиях современной политической парадигмы;

проанализировать состояние законодательной базы для реализации этнонациональной политики в полиэтничном регионе.

Существует обилие авторских трактовок данного термина. Однако в российской науке и практике под регионом понимается «часть территории Российской Федерации, обладающей общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий», которая может либо совпадать с границами территории РФ, либо объединять территории нескольких субъектов РФ51;

определить приоритетные задачи регионального управления в полиэтничном регионе - ЮФО, где под региональным управлением будем понимать государственное управление, осуществляемое органами государственной власти субъектов РФ в «административно-территориальных границах всеми подведомственными отраслями и сферами, входящими в их компетенцию, и в, соответствии с разграничением предметов ведения и полномочий»52 на основе федеративных отношений;

выявить инструменты реализации этнонациональной политики и применение современных политических технологий, связанных с выработкой концепции политической стратегии и политики в новых социально-политических и экономических условиях, формированием механизма политического урегулирования конфликтной парадигмы, политической этнокультурной безопасности;

произвести сравнительный анализ прикладной этнополитики, проводимой различными субъектами в полиэтничном регионе, с целью определения наиболее эффективных путей для поддержания стабильности.

51 Государственное управление... Указ. соч. -С.182.

52 Там же. -С.183.

В соответствии со сказанным, объектом исследования должны являться остояние и динамика межэтнических конфликтов и отношений, играционных процессов на современном этапе в Южном федеральном округе.

Предметом же исследования выступают методы и приемы решения задач іолитического управления межэтническими конфликтами и отношениями, играционными процессами для достижения консенсуса при разрешении ежэтнических конфликтов и других проблем межэтнических отношений.

Межэтнические отношения - это отношения между субъектами

тнического развития и их государственными образованиями, а также между

. едставителями разных этносов, складывающиеся в процессе

ізнедеятельности и взаимодействия этнических общностей, межэтническими

онфликтами и миграционными процессами.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и арубежных политологов, философов, социологов, этнологов, социальных сихологов, без чего не был бы возможен современный политологический нализ. В методологическом плане автор диссертационной работы опирается на уды О. Бауэра, Н. Бердяева, С. Булгакова, М. Вебера, В. Гегеля, М. Канта, Г. Іебона, В. И. Ленина, К. Маркса, Дж. С. Милля, Т. Парсонса, Р. Шпрингера представителей ряда социологических школ.

К этой группе наиболее тесно примыкают научные исследования

олитологического, историко-философского плана, на базе которых решались

еимущественно теоретические и практические проблемы. Понятию

этничности» посвящены фундаментальные работы С.А.Арутюнова,

.В.Бромлея, А.Х.Гаджиева, С.В.Лурье, Л.М.Дробижевой, Г.У.Солдатовой и

. утих53.

Проблематика социально-политического содержания современных іежзтнических отношений и этнополитики отражена в трудах А.Гушера,

Л>рье СВ. Историческая этнология: Учебное пособие для вузов. - М., 1998; Солдатова Г.У. Психология (ежэтнической напряженности. - М., 1998.

С.В.Арутюнова; А.И.Османова, Э.А.Паина, А.А.Попова, В.В.Серебрянникова,

Л.С.Перепелкина, Г.Витковской, С.Панарина, Ю.В.Арутюняна,

Г.Ф.Морозовой54.

Об утверждении федерализма в Российской Федерации известь исследования Р.Г.Абдулатипова, В.А.Тшпкова, Л.М.Дробижевой55.

Историческая память и преемственность развития стали предметол специального исследования Л.Н.Гумилева, В.В.Ильина.

Проблемы достижения согласия в новых исторических условиях продуктивно изучали М.А.Василик, В.П.Ратников, А.П.Садохин, Т.Г.Грушевицкая, В.А.Авксентьев, М.М.Лебедева, А.В.Глухова56.

Вопросы социокультурной парадигмы в новых политических и экономических условиях, самоидентификации содержательно осветили Г.Витковская, С.А.Панарин, Е.Филиппова57.

Сущность сопряжения ключевых ценностей, ценностных ориентации общества и новых ценностей в условиях реформирования общества, переоценки ценностей выявили Р.Г.Абдулатипов, С.В.Арутюнов, А.Цуциев, В.Бобровников, Р.Ханаху и т.д.' .

54 Гушер А. Ключ к Кавказу: политико-экономическая ситуация и межнациональные отношения в Дагестане //
Азия и Африка сегодня. -1999. -№№4,5; он же. Лезгинский фактор //Азия и Африка сегодня. -1999. -№7;
Панн Э., Попов А. Чеченская политика России с 1991 по 1994 гг. // Мировая экономика и международные
отношения. -1995. - № 5; Серебрянников В.В. Косовская и чеченские войны в массовом сознании России и
Запада // Социологические исследования. - 2000. - № 10; Перепелкин Л.С. Чеченская республика: современная
социально-политическая ситуация //Этнографическое обозрение. - 1994. -№1; МорозоваГ.Ф. Современные
миграционные явления: беженцы и эмигранты // Социологические исследования. - 1992. - № 3.

55 Абдулатипов Р.Г. Власть не может выходить за рамки закона // Федерализм: Теория. Практика. История /
Редкол.: С.Д.Валентей, Е.С.Строев, В.А.Тишков, Б.НТопорин и др. В 3-х т. - М., 1997. - Т.1; Тишков В.А.
Концептуальная эволюция национальной политики в России // Федерализм... Указ. соч. - Т. 3; Дробижева Л.М.
Этницизм и проблемы национальной политики // Куда идет Россия... ? Альтернативы общественного развития.
-М.,1994.

36 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. - М., 1997; Глухова А.В. Типология политических конфликтов. - Воронеж, 1997.

57 Миграция и безопасность в России / Под ред. Г.Витковской и С.Панарина. - М., 2000; Филиппова Е. Роль
культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев в России // Идентичность и конфлікт в
постсоветских государствах: Сб. статей / Под ред. М.Б.Олкотт, В.Тишкова, А.Малашенко. -М., 1997.

58 Абдулатипов Р Кавказская цивилизация: самобытность и целостность//Научная мысль Кавказа. -1995. -№

], Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М., 1989; Цуциев А.А. Русские и кавказцы: очерк привычных восприятий// Научная мысль Кавказа. - 2001. - № 3; Бобровников ВО. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие. - М.,2002; Ханаху Р. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. Социально-философский анализ. - Ростов н/Дону, 2001.

Формирование новой политической элиты титульных этносов вскрыто в онографиях и статьях Г.С.Денисовой, В.Дзидоева, А.Кадилаева, .Коркмакозова, Л.Хоперской, М.Атаева, Н.Гаджиева59. Методологическая база исследования

Учитывая, что исследовательский интерес автора направлен на изучение остояния межэтнических конфликтов и отношений и миграционных процессов конкретном полиэтничном регионе, основными приемами исполнения иссертационной работы выступают описание и анализ конкретных историко-олитических ситуаций. Методика включенного наблюдения является базисной [ этнологического анализа, а выводы, сделанные с ее использованием, «могут бладать не меньшей объяснительной силой»6.

Кроме того, согласно принципу междисциплинарного исследования, был рименен синтез методов различных научных дисциплин (политологии, стории антропологии, философии, этнологии, социологии и социальной сихологии), которые органично взаимодействуют и дополняют друг друга.

Опираясь на совокупность эмпирических данных, полученных в ходе

ичных наблюдений, контент-анализа СМИ, анализа официальных документов

едералышх, региональных органов власти, применяя широкий спектр

етодов (сравнительный, дедуктивный, обобщение и аналогии,

омпаративистский), удалось создать необходимые основания для

епрезентативных теоретических обобщений. Автором диссертационного

сследования раскрыты общие черты и влияние межэтнических конфликтов и

[ошений, миграционных процессов на состояние безопасности в различных

ерах жизнедеятельности в полиэтничном регионе в условиях

формирования российского общества.

Научная новизна исследуемой проблемы состоит в определении зможностей оптимизации политического управления межэтническими

Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса.

остов н/Дону, 2003;Коркмакозов А. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1994;

перская Л.Л. Современные этнополигические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической бъективности. - Ростов н/Дону, 1997.

конфликтами и отношениями, миграционными процессами в условия сохраняющегося очага конфликтности в полиэтничном регионе. Это стал возможно благодаря сопряженности средств и методов политическог регулирования межэтнических отношений, миграционных процессов, уче новых тенденций социально-политической реальности, исходя из потребносте политической науки и практики урегулирования межэтнических конфликтов условиях новых исторических реалий на фоне геополитических перемен.

По мнению автора, диссертационное исследование содержит следующи элементы научной новизны:

1. Уточнено содержание понятий «политическое управление», «межэтническ
конфликт», «безопасность региона». Предложено новое определение понят
«межэтнические отношения».

2. Заново проанализировано понятие «межэтнического конфликта»
сопоставлены наиболее известные его определения, чтобы охарактеризова
особенности межэтнического противостояния.

  1. Самостоятельно систематизированы теоретико-методологические подходы изучению феномена «этничность» и выявлены причины дестабилизац этносов, способствующие возникновению межэтнических конфликтов.

  2. Обосновано положение о том, что для создания современной теор: этничности необходима интеграция научных знаний на основе трех подходов примордиалистского, инструменталистского, конструктивистского. При этол впервые для разрешения поставленной проблемы использована методик источниковедческого анализа, общепринятая в исторической науке, но д настоящего времени не употребляемая в политологии.

5. Выявлена степень научной разработанности программ национальног
развития и управления миграционными процессами в проблемных субъекта
Южного федерального округа.

ТишковВ. После многонациональности // Знали. - 2003. -№ 3. -С.180.

. Установлена корреляция научной разработанности состояния безопасности в убъектах Южного федерального округа от политического управления, тучного обеспечения и финансирования при реализации конкретных программ о этнонациональной политике.

. Доказано, что толерантность населения к иноэтническим мигрантам аходится в прямой зависимости от политических решений органов егиональной власти и состояния федерального и регионального аконодательства в области миграционной политики.

В результате исследовательской работы диссертант пришел к ряду ыводов, которые подлежат обсуждению и защите:

Анализ понятия «межэтнического конфликта» и сопоставление его пределений позволило охарактеризовать особенности состояния ежэтнических отношений в Южном федеральном округе.

Систематизированы теоретико-методологические подходы к изучению еномена этничность, выявлены причины дестабилизации названных тношений с целью выработки оптимальной модели предотвращения ежэтнических конфликтов.

Обосновано положение о необходимости создания современной теории личности в контексте комплексной интеграции научных знаний на основе римордиалистского, инструменталистского и конструктивистского подходов.

Выяснена степень разработанности программ национального развития и олитического управления миграционными процессами в Южном федеральном круге.

Доказано, что толерантность местного населения Южного федерального круга находится в прямой зависимости от политических решений органов сударственной власти и соотношения состояния федерального и егионального законодательства в области миграционной политики.

Механизм политического и социального регулирования, основанный на мперативном давлении и манипуляции массовым сознанием не способствует

оптимальному обеспечению адаптивности политических решений сложившимся межэтническим отношениям в социуме. В процесс формирования же нового механизма необходимо найти точки соприкосновен в следующих моментах:

а) формирование системы государственной власти в современную российск)
политику должно происходить с учетом специфических индивидуальны
этнорегиональных черт переходного российского общества и социокультурнь
особенностей этнических общностей субъектов Российской Федерации;

б) необходимо согласие всех субъектов общества относительно проводимо
стратегии для достижения оптимального развития всех сфер жизни общества
распределение ответственности за обеспечение его безопасности.

7. Государственная политика реформирования общества требуе методологических подходов к программированию и политическої прогнозированию с целью достижения стабильности и безопасности обществе.

Апробация результатов диссертационного исследования Диссертация подготовлена на кафедре истории и теории политики ГО ВПО «Волгоградская академия государственной службы». Публикации. П теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемод 6,9 п.л., в том числе авторских 6,6 п.л., из них 1 работа в издании рекомендованном ВАК РФ для публикации основных научных результате соискателя ученой степени кандидата политических наук.

Апробация работы осуществлялась диссертантом через выступления н всероссийских, межрегиональных и местных научно-практическ конференциях в Краснодарском крае, Астрахани, Махачкале, Волгограде (всег было принято участие в 7 конференциях различного уровня).

Диссертационное исследование соответствует п. 11 паспорта пециальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая онфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Практическая значимость диссертационного исследования

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при азработке концепций и программ в области межэтнических отношений и играционной политике, институтами повышения квалификации и ереподготовке государственных служащих, при подготовке ряда лекционных урсов, спецкурсов, спецсеминаров для студентов, обучающихся по пециальности «Отечественная история», «Политология», «Регионоведение», Государственное и муниципальное управление».

Структура работы обусловлена задачами исследования и состоит из ведения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка сточников и литературы. Общий объем работы составляет 199 листов.