Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения Казарян Ирина Рафаэльевна

Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения
<
Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения
>



Казарян Ирина Рафаэльевна. Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Улан-Удэ, 2005 150 c. РГБ ОД, 61:05-23/299

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Философско-методологические основы исследования межнациональных конфликтов

1.1. Проблемное поле исследования межнациональных конфликтов в социальных и политических науках 13

1.2. Исторический и социальный аспекты межнациональных конфликтов

Глава 2. Государственно-политический аспект межнациональных конфликтов 34

2.1. Межнациональные отношения как сфера противоречий и конфликтов 34

2.2. Сущность и стадии развития конфликтов в национальной сфере 43

2.3. Управление национальными отношениями как реализация государственной политики 58

Глава 3. Национальная политика Российской Федерации и пути преодоления конфликтных ситуаций 93

3.1. Приоритеты национальной политики Российской Федерации 93

3.2. Пути достижения межнационального согласия в развитии российского общества 105

3.3. Условия неконфликтогенности в Читинской области 117

Заключение 130

Литература 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С распадом СССР и образованием самостоятельных государств наблюдается возрастание интереса к национальной политике. Это обусловлено проявлением межрегиональных, внутрирегиональных конфликтных национальных ситуаций, а также кон-фликтогенностью в районах Серверного Кавказа. Тем более, что это происходит на фоне афганских, югославских и иракских событий.

Россия сегодня представляет собой сплошное «этноконфликтное пространство», на котором многие из конфликтов неоднократно актуализировались в прошлом, имея длительную предысторию. Поэтому сформировавшиеся в массовом сознании россиян образы этнических конфликтов имеют мифологизированный и редуцированный характер, чему в немалой степени способствует многовариантная трактовка этих проблем в средствах массовой информации.

В России, как и в других постсоветских республиках, ухудшение социально-экономической, духовно-идеологической ситуации, разрушение многолетних и многообразных связей между народами способствовали обострению межнациональных отношений, приданию им в ряде случаев конфликтного характера, что обусловило появление так называемых «горячих точек», где межнациональные конфликты сопровождаются применением вооруженных сил. Современная социальная наука оказалась неподготовленной к сложившейся ситуации. Это обнаружилось в недостаточном знании, прогнозировании, умении предотвращать межнациональные конфликтные ситуации. Практика показала, что вопросы выявления предпосылок столкновения между этнонациональными общностями, анализ причин и способов разрешения конфликтов требуют глубокого и системного исследования.

В современных исследованиях отмечено, что межнациональные конфликт - самая острая социально-политическая и социально-экономическая

проблема стран ближнего зарубежья и, в особенности, Северокавказского региона.

Многонациональный край в 1990-е гг. стал эпицентром межнациональной конфликтности в России. Реальность подтвердила теорию о латентном состоянии, которая отмечает, что «назревшие» конфликты перерастают в открытые, но при этом создаются новые ситуации для национальных латентных состояний. Так, например, попытки федеральных органов власти изменить ситуацию на Северном Кавказе в лучшую сторону посредством законодательных и нормативных актов не только не способствовали снижению эт-ноконфликтной напряженности и предотвращению конфликтов, но зачастую имели обратный эффект. Одна из причин этого - низкая теоретическая разработанность самой проблемы, недостаток научных знаний у субъектов власти как в сфере национальных отношений, так и этнической культуры. Только последовательная и эффективно проводимая национальная политика предполагающая, объединение и консолидацию представителей разных народов в решении проблем межнациональных отношений в условиях стабильного социально-экономического и культурного прогресса способна обеспечить бесконфликтное межнациональное согласие и устойчивое существование Российского государства, включая его интересы и потребности.

Скоротечность и тенденциозность происходящих процессов в сфере национальных отношений обостряют необходимость и срочность исследования всех аспектов национальных отношений, что обусловлено современными тенденциями государственного управления в сфере подготовки региональных концепций национальной политики.

Все это определяет актуальность исследования теоретических, социально-философских аспектов проблемы межнациональных отношений, всестороннего изучения конфликтов и противоречий в национальной сфере.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблематика межнациональных конфликтов в той или иной мере выступает

предметом исследования в трудах политологов, социологов, конфликтологов, философов, юристов, психологов, специалистов в области теории социального управления.

Попытки разработки общей теории социального конфликта, неизбежно включающей социально-философские обобщения, предпринимаются в зарубежном обществоведении со второй половины 50-х гг. XX в., когда происходит становление конфликтологии как самостоятельной отрасли обществоведческого знания (работы К. Боулдинга, Р. Дарендорфа, М. Дойча, Л. Козера, Дж. Локвуда, Дж. Рекса и других). Во второй половине XX в. в зарубежной обществоведческой литературе происходит существенное возрастание интереса к этническому и этнорасовому конфликту. В работах М. Бэнтона, К. Дойча, Г. Кона, Д. Кэмпбелла, Р. Ле Вайна, Р. Сегала, Г. Сетон-Уотсона, П. Шибута-ни, С. Энлоу и других авторов этнический конфликт является если не самостоятельным предметом исследования, то занимает одно из главных мест.

В последнее десятилетие тема общественных конфликтов вообще и этнических конфликтов, в частности, стала активно исследоваться отечественными философами, политологами, конфликтологами, социологами. Главное, что отличает данные работы - это попытка анализа конкретных процессов национальной жизни, всех ее сложных проблем и противоречий, попытка ответа на вопрос о причинах кризиса в межнациональных отношениях.

Исследования по данным проблемам осуществляются по следующим направлениям:

общие проблемы теории этноса и этногенеза (прежде всего следует отметить серию работ Института этнографии АН СССР: статьи и монографии Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, В.Б. Иорданского и других авторов1);

идеи о нации и национальных отношениях (работы М.С. Джунусова, Л.

См.: Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1989; Гумилев Л. H. Этногенез и биосфера Земли. - М. 1995, и др.

М. Дробижевой и др.1);

противоречия в современной системе межнациональных отношений в республиках бывшего СССР, их причин и форм проявления (работы Ю.Г. За-прудского, А.Г. Здравомыслова, Ю.В. Бромлея, А.А. Сусоколова, Ю.В. Арутюнян и др.2);

социологические проблемы национально-государственного строительства и функционирования государственно-политических структур (работы Р. Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, В.Н. Иванова, Л. Корявина, В.А. Тишкова и др.3);

проблемы межнационального общения (в том числе психологические и социально-психологические аспекты), проблемы воспроизводства отчужденных форм национального сознания (работы Р.Г. Абдулатипова, В.Б. Иорданского, Т.А. Донских, Д.В. Драгунского, Ц.П. Короленко, А. Турсунова и др.);

общие проблемы национальной культуры, динамики культур, проблемы языка, некоторые социологические вопросы изучения специфики культуры отдельных этносов (статьи и монографии С.А. Арутюнова, А.Г. Вишневского, М. Дьячкова, О.В. Котова, К. Краснухина, Э.А. Паина, М.Б. Рогачева, М.Н. Руткевича и др.4).

Особое внимание уделяется проблемам конфликтности в обществе (работы А. Г. Здравомыслова, Г. Старовойтовой, Ю. Г. Запрудского, В. А. Авксентьева, Э.А. Паина, А.А. Попова, А.Н. Постникова, В.А. Тишкова, В.В.

См.: Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В. В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. - М., 1996.

2 См.: Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997. - 705 с; Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян // Социологические исследования. - 1996. - № 12.; Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. - М., 1999, и др.

См.: Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. / Тишков В. А., Филиппова Е. И. - M.: Аспект-Пресс. - 2001. - 485 с; Тишков В. А. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Федерализм. - 1997. - № 3; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М.: Наука. - 2000; Абдулатипов Р.Г. Основы национальных и федеративных отношений. — М.: Наука.- 2001.

4 См.: Паин Э. А. Этнополитический маятник и цикличность этнополитических процессов в постсоветской России // Общественные науки и современность. - М., 2003. - № 5; Вишневский А. Г. Федерализм и модернизация // Общественные науки и современность. - 1996. - № 4 и др.

Амелина, О.И. Аршба и др.1).

В последнее десятилетие опубликовано немало монографий и статей, посвященных как национальной политике Российской Федерации в целом, так и отдельным ее аспектам: проблемам разработки и реализации национальной политики в стране в целом и регионах в отдельности, путям и методам разрешения межнациональных противоречий и конфликтов, вопросам национально-государственного строительства и федерализма и др. Ученые, общественные деятели разрабатывают теоретические основы новой национальной политики, которая должна отражать реалии и отвечать изменившимся требованиям. В этом направлении плодотворно работают Р.Г. Абдулати-пов, Ю.В. Арутюнян, Э.А. Баграмов, Ю.В. Бромлей, Т.Ю. Бурмистрова, В.И. Затеев, М.С. Джунусов, А.А. Сусоколов, Ж.Т. Тощенко, В.А. Тишков, Э.В. Тадевосян, М.Н. Губогло, В.И. Козлов, А.Н. Постников, М.О. Мнацаканян и др.2 Между тем, ряд важных вопросов, касающихся сущности региональных, межнациональных противоречий и конфликтов и путей их преодоления и разрешения, требует дальнейших исследований.

Объектом исследования являются межэтнические и межнациональные противоречия в условиях постсоветской России.

См.: Авксентьев В. А. Социально-философские аспекты анализа этнических конфликтов. Диссертация на соиск. уч. ст. доктора философ, наук. - Ставрополь. - 1997; Постников А. Н. Социально-философские аспекты национальной политики и управления национальными отношениями в РФ. Диссертация на соиск. уч. ст. доктора философ, наук. - Улан-Удэ, 2000. - 302 с; Постников А.Н. . Социально-философские проблемы национальной политики. - Улан-Удэ, 1999. - 108 с; Диалектика национальных процессов. Улан-Удэ, 2003. -211 с; Амелин В. В. Позитивный опыт управления межэтническими отношениями // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - 2003. - № 1.; Аршба О. И. Современные концепции «управления» этнополитическим конфликтом // Социология и политология. — М., 2000. - № 1.; 2 См.: Бромлей Ю. В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1988; Затеев В. И. Исследование национальных проблем: трудности, новые подходы // Вопросы методологии и истории наций и национальных отношений в регионе Восточной Сибири. — Улан-Удэ, 1992; Тадевосян В. А. О новом политическом мышлении в национальном вопросе // Политическое образование. — М., 1988. - № 13; Юсуповский А. М. Теоретические истоки деформации национальной политики// Политика. - 1990. - № 1.; Его же. Нация и власть в условиях дезынтеграции СССР. - М., 1992; Тощенко Ж. Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. - М., 1997; Постников A. H. Диалектика национальных процессов. - Улан-Удэ, 2003. -211 сидр.

Предметом исследования выступают конфликты в сфере межнациональных отношений, их сущность и специфика на постсоветском пространстве, возможности их предупреждения и преодоления.

Цель диссертационной работы состоит в анализе сущности, причин и специфики межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве, а также способов их разрешения и предотвращения.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. выявить наиболее эффективные методологические подходы к исследованию межнациональных конфликтов и противоречий;

  2. раскрыть сущность и специфику межнациональных отношений в контексте современной России (в том числе на основе анализа реалий Читинской области);

  3. определить политический интерес в преодолении конфликтов и противоречий в национальных отношениях;

  4. определить приоритеты национальной политики в достижении межнационального согласия в российском обществе.

Методология исследования включает совокупность общенаучных и специальных политологических методов. В качестве методологической основы в диссертации используются диалектический, историко-логический, политологический, социологический, структурно-функциональный методы, системный подход и некоторые положения синергетики, понимаемые как определенные грани диалектики.

Диссертант следует методологическим принципам преемственности, единства, научности и объективности при реализации конкретно-исторического подхода. Процессы развития наций и национально-управленческая деятельность людей анализируются с учетом фактора времени и российской специфики. Решению конкретных задач исследования способствовали материалы научных конференций, монографий, диссертаций и

авторефератов диссертаций, публикации в научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации.

Методологической основой диссертации послужили научные труды известных ученых, занимающихся проблемами диалектики, методологии науки, политической философии, политической теории, социального управления, национальной политики, теории нации и национальных отношений. При этом необходимо отметить, что мы не ставим себе задачу глобального исследования национальной конфликтогенности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. существующая ситуация в сфере межнациональных отношений в России в связи с изменением в ней социально-экономического и государственного устройства обусловлена ухудшением экономической ситуации в стране, ростом националистических настроений в национальных субъектах Российской Федерации, криминализацией общества, падением нравственности, ростом безработицы, неконтролируемой миграцией, притоком беженцев из «горячих точек» и др.;

  2. обобщены существующие представления о сущности национальных отношений, противоречий и конфликтов;

  3. особенности межнациональных отношений в условиях Читинской области проявляются в полиэтничности населения Читинской области, толерантности общества, отсутствии дискриминационной политики руководства и, как следствие, стабильностью в сфере межнациональных отношений;

  4. анализ причин и предпосылок, вызывающих межнациональную напряженность и конфликты, позволяет ранжировать их следующим образом: экономическая нестабильность, отсутствие гибкой конструктивной национальной политики, социальная неустроенность, территориальные противоречия между субъектами федерации и др.

Исходя из цели, задачи и новизны диссертации определены следующие

положения:

  1. основой конфликтов в межнациональной сфере в постсоветской России являются противоречия, возникающие в социально-экономическом и политическом устройстве общества. Выделяются две группы факторов: объективные (столкновение интересов, несправедливое распределение материальных и духовных благ, материальная неустроенность, безработица и др.) и субъективные (ущемление интересов одного народа другим, стереотипы мышления, принадлежность разным религиозным конфессиям и др.), которые формируют отрицательный потенциал межнациональной напряженности, потенциально способный к инициации конфликтогенных ситуациий;

  2. конфликты на национальной почве - продолжение широкого спектра социальных конфликтов, которые проявляются во всех сферах общественной жизни. По уровню их напряженности они могут быть разделены на «горячие точки» (Чечня, Северная Осетия, Абхазия ...), зоны напряжения, в которых зреют межнациональные противоречия (Ставрополье, Преднестровье...), и зоны, в которых межнациональное напряжение отчетливо проявилось (Нижнее Поволжье), что создает опасность втягивания этих зон в крупномасштабные вооруженные столкновения. Поэтому выявление конфликтногенных факторов (политических, экономических, социально-психологических, конфессиональных) способствует стабилизации и нормализации межнациональных отношений;

  3. межнациональные отношения в Читинской области не имеют конфликтного проявления, что обусловлено следующими факторами:

географической отдаленностью от национальных «точек» напряжения;

особенностью региональной ментальности, которая сформировалась на полиэтническом пространстве;

отсутствием национальных конфликтов в исторической ретроспективе;

отсутствием явных причин конфликтогенности;

4) межнациональные отношения и процессы должны регулироваться управленческими решениями в системе государственного устройства. На федеральном уровне необходимо реализовать основные принципы национальной политики:

идеологические (утверждение принципа «единства многообразия»);

политические (соответствие региональных и федеральных законов);

- социально-экономические (недопущение социальных и экономических различий по национальным признакам);

- культурные (установка на толерантность).

А на региональном уровне - признание себя частью многонациональной России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения, предпосылки и выводы являются развитием проблем нациологии и государственной национальной политики и создают условия для их практического использования в управлении национальными отношениями, в деятельности государства по преодолению конфликтов и противоречий на национальной почве. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных целях по политологии, конфликтологии, геополитике, этносоциоло-гии, в разработке региональных концепций национальной политики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите. Основные теоретические положения и идеи обсуждены во время дискуссии на круглом столе «Региональные аспекты и проблемы национальной и этнической политики» (Чита, 2003 г.); представлены на научно-практических конференциях в ЧитГУ (2001-2005 гг.); изложены в научных публикациях: в учебном пособии - «Национальные отношения в России (Чита, 2003 г.), в статьях общим объемом - 23 п. л. Пособие получило гриф

Дальневосточного регионального учебно-методического центра (ДВ РУМЦ -

протокол № 12 от 15.03.2005 г.).

Материалы диссертации были использованы при разработке учебных курсов по политологии, конфликтологии, этносоциологии, национальным отношениям в России и др.; использованы рабочей группой Администрации Читинской области при подготовке «Концепции национальной политики Читинской области».

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, Заключения и библиографического списка.

Проблемное поле исследования межнациональных конфликтов в социальных и политических науках

С древнейших времен люди пытались решить возникавшие противоречия и добиваться создания бесконфликтного общества, но все заканчивалось неудачей и порождало еще более ожесточенные конфликты.

Древнегреческие философы первыми попытались осмыслить природу социального конфликта. Античный философ-диалектик Гераклит и философ-материалист Эпикур считали конфликт атрибутом общественной жизни и основой всех вещей, но, тем не менее, полагали, что отрицательные последствия столкновений когда-нибудь заставят людей жить в постоянном мире.

Гуманисты эпохи Возрождения выступали с резким осуждением вооруженных конфликтов и социальных столкновений (Т. Мор, Ф. Рабле, Ф. Бэкон, Э. Роттердамский).

С осуждением насилия и завоеваний и критикой вооруженных конфликтов выступали английские демократы и французские просветители В.Д. Пристли, Ш. Монтескье, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, Вольтер. Они полагали, что лишь ликвидация феодальных устоев может привести к «вечному миру» и уделяли много внимания поиску рациональных форм организации общест венной жизни, устранению причин социальных конфликтов, коренящихся в отживших формах государственного устройства гражданского мира.1

Противоречия в природе, обществе и мышлении, столкновения желаний и мотивов в человеческой душе, борьба между людьми, общественными классами, государствами - все это было предметом размышлений философов на протяжении многих веков. Но, вплоть до конца XIX в. конфликт рассматривался либо в самом общем плане, либо в плане анализа отдельных видов столкновений. И в том, и в другом случае конфликт как таковой в его общих чертах не был специальным предметом исследования.

По мнению немецкого философа Г. Гегеля, главная причина конфликта кроется в социальной поляризации между «накоплением богатства», с одной стороны, и «привязанного к труду класса» - с другой. Г. Гегель выступал против смут и беспорядков внутри страны и считал, что государство представляет интересы всего общества и обязано регулировать конфликты.

Английский социолог Г. Спенсер утверждал, что борьба за выживание, конфликты способствуют равновесию в обществе и обеспечивают процесс общественного развития. Г. Спенсер был сторонником социал-дарвинизма, представители которого утверждали, что общество может быть приравнено к биологическому организму и объясняли социальную жизнь биологическими закономерностями. Представителями этого учения, наряду со Г. Спенсером, были У. Бэджгот, У. Самнер, Л. Гумплович, Г. Ратценгофер, А. Смолл.

Работы К. Маркса занимают особое место в теории социального конфликта. По К. Марксу, люди в обществе вступают друг с другом в необходимые социальные отношения, которые не зависят от их воли и сознания. Развитие общества осуществляется в соответствии с диалектическим законом единства и борьбы противоположностей, что проявляется, в частности, в борьбе между классами.

Немецкий социолог Р. Дарендорф в середине XX в. обосновал теорию социального конфликта - «конфликтную модель общества». Р. Дарендорф утверждает, что любое общество испытывает социальные конфликты на любых уровнях. По его мнению, невозможна ликвидация глубинных причин социальных противоречий, однако он считает возможным влиять на изменение течения конфликта.

Основоположник немецкой классической философии И. Кант в своем трактате «К вечному миру» утверждал: «состояние мира между людьми, живущими по соседству, не есть естественное состояние, последнее, наоборот, есть состояние войны, т.е. если не беспрерывные враждебные действия, то постоянная их угроза. Следовательно, состояние мира должно быть установлено» .

Межнациональные конфликты представляют собой конфликты, происходящие между отдельными представителями, группами различных этносов, наций.

Межэтнические конфликты не возникают спонтанно, а вызревают в течение длительного времени. Причины их возникновения могут быть разнообразны, но для возникновения конфликта необходимо три фактора: первый связан с уровнем национального самосознания; второй - с наличием в обществе «критической» массы проблем, оказывающих давление на все стороны национального бытия; третий фактор - наличие политических сил, способных использовать в борьбе за власть два первых фактора (Т. Сулимова, А. Ямсков, В. Шевцов).

Межнациональные конфликты можно классифицировать на следующие типы: территориальные, экономические, политические, исторические, ценностные, конфессиональные, социально-бытовые и др.

В зависимости от заложенных в них целей выделяется четыре типа межнациональных конфликтов:

1) социально-экономические - борьба за перераспределение части общественного продукта;

2) культурно-языковые - защита родного языка и национальной культуры;

3) территориально-статусные - борьба за изменение границ, повышение статуса и увеличение объема реальных прав и полномочий этноса;

4) сепаратистские - борьба за выход из состава федерации и образование собственного независимого государства.

Межнациональные отношения как сфера противоречий и конфликтов

В современной России после распада СССР смена политического режима и социально экономического строя не улучшила ситуацию в сфере национальных отношений. Произошло обострение национальных проблем как внутри бывших союзных республик, так и между ними. Межнациональные противоречия нередко перерастают в конфликты, иногда в вооруженные, и войны. Во многих странах СНГ притеснение за национальную принадлежность стало обычным делом. Стали происходить этнические чистки, появились этнобеженцы. «Национальное движение своеобразным способом продолжило дело перестройки, но вне положительного использования доставшегося наследства».

В России растет число этнических движений, партий и организаций, в основе которых лежат идеи национального возрождения и самосохранения. Это, например, такие общественно-политического объединения, как «Наша Осетия», «Народный фронт имени Шамиля в Дагестане», « Народный фронт в Белоруссии» и т.д. Радикально-экстремистская часть этих и подобных организаций и движений стремится ускорить темпы суверенизации, сеять вражду и недоверие к другим народам.

Во многих случаях национальное движение, претендуя на роль выразителей национальных идей, по существу, обеспечивает утверждение правящей этнократии, отталкивающей «коренное» и русскоязычное население.

Субъекты этнического конфликта представляют собой системное образование, элементами которого являются субъекты-носители конфликта, ини циаторы, подстрекатели, пособники, посредники и другие участники. Наиболее сложной как теоретической, так и практической проблемой является идентификация субъектов-носителей этнического конфликта, так как в современном мире активными участниками этнических конфликтов обычно бывают не этносы в целом, а их отдельные части и слои, нередко -политические институты и структуры. Самый распространенный тип этнического конфликта в современную эпоху - этнополитический конфликт, в котором одним из активных участников является государство. Тот факт, что большинство государств полиэтничны, дает основание некоторым авторам ставить под сомнение этнический характер таких конфликтов. Однако, по мнению диссертанта, если одна из сторон конфликта, его предмет или объект идентифицируются непосредственными участниками в этнических категориях, то и субъекты - носители конфликта также должны быть идентифицированы в этнических категориях.

Межнациональную конфликтность стимулирует и демографическое неблагополучие - например, падение в национальном составе республики удельного веса того или иного народа, особенно так называемого « титульного». В странах СНГ на положении «титульного» меньшинства находятся сейчас русскоязычные. Это порождает атмосферу напряженности и конфликтности, так как сохраняется главная причина неудовлетворенности в межнациональных отношениях - неравенство.

Объективными факторами возникновения конфликтов на межнациональной почве выступают столкновение интересов в процессе жизнедеятельности, слабая разработанность и использование нормативных процедур разрешения социальных противоречий; несправедливое распределение материальных и духовных благ, образа жизни, материальная неустроенность, безработица и др.

Социологический подход к объяснению причин конфликтов исходит из анализа этнических характеристик основных социальных групп и страт об щества: классов, социально-профессиональных слоев и т. д. Социологии известен феномен узурпации привелигированых социальных ниш представителями одной этнической группы в ущерб другим, формирование социальных диспропорций по этническому и расовому признаку. На этой почве формируется побудительный мотив для открытого противостояния и межэтнической напряженности в ряде стран мира. Наличие этого феномена отмечается и в бывших республиках СССР, расположенных в Центральной Азии, Казахстане, Молдавии, в некоторых российских автономиях, где доля славянского населения среди высококвалифицированных работников промышленности, инженерно-технических работников, управленцев, работников здравоохранения и образования преобладала и остается более высокой по отношению к доле представителей коренного населения. Например, рабочий класс в Прибалтийских республиках в 80-е гг. на 80 - 85 % состоял из некоренного населения, тогда как представители коренных национальностей составляли «средний класс» и были заняты, главным образом, в государственном аппарате, в средствах массовой информации и культуре. Эскалация социальных конфликтов в такой этнической среде неизбежно оборачивалась ростом межэтнических противоречий, которые, в свою очередь, стимулировали социальное противостояние. Однако социальные диспропорции сами по себе не являются основными причинами межэтнических конфликтов.

Политологическое объяснение причин этнических конфликтов предполагает, что важную роль в обострении межэтнической напряженности играют местные этнические элиты, в первую очередь принадлежащие к интеллектуальной и политической сферам. Стремление решить вопрос о власти с позиции ее перераспределения между представителями этнических групп, обеспечивая тем самым данным этническим группам доступ к ресурсам и привилегиям, является ключевым для понимания роста этнического национализма и этнических конфликтов в бывшем СССР.

Традиционные подходы - социологический и политологический - по зволяют выявить следующие общие черты всех этнических конфликтов: экономический спад, нарастание социальной напряженности, политическая борьба, крушение прежних идеологических ориентиров и появление суррогатов, коррумпированность старых и новых бюрократических структур, паралич власти в центре и на местах, разрушенность старого порядка и отсутствие нового1.

В современной России межнациональная рознь во многом опосредуется и воспроизводится противоречиями и слабостями господствующей системы (обнищание большинства населения страны, рост цен, развал промышленного и сельскохозяйственного производства, безработица, вывоз сырья и финансовых средств за границу, утрата продовольственной безопасности и растущая зависимость от Запада, реформы ЖКХ и земельная, дискриминационный КЗОТ, неуправляемость государства, кризис демократии и т.д.).

Недовольство ухудшающимся социальным положением и увеличивающимся расслоением населения по уровню благосостояния негативно отражается на национальных отношениях, чрезмерно политизируя в отдельных случаях этнические процессы в регионах России и странах СНГ. Противоречия и конфликты возникают как на бытовом уровне, так и на государственном.

Приоритеты национальной политики Российской Федерации

На российском геополитическом пространстве определяющую роль играет славяно-русский этнос. Его этногенез исторически тесно взаимосвязан с различными народами, прежде всего, традициями и религиями. Уже в «Повести временных лет» говорится о полиэтничности, многонациональности славянского государства. Впервые объединение русских земель произошло в XI в. как следствие подписания соглашений между удельными князьями. Ярославу Мудрому удалось объединить под своей властью многие древнерусские земли, принеся на них мир и благополучие. Европа почувствовала, что объединенная Русь может стать конкурирующей сверхдержавой. Бороться с ней было рискованно, и, поняв это, европейские страны стали навязывать России идеи якобы преобразования, но на свой манер и исходя из своих корыстных интересов. Главная цель этих планов состояла в том, чтобы не допустить государственного усиления России. Уже тогда на Руси появились своего рода две партии: одна настаивала на прозападной ориентации, а другая на развитии национальной специфики и достижении благополучия своими силами. С тех пор это противостояние стало не столько борьбой внутри Руси в поисках лучшего варианта её развития, сколько борьбой за Русь. Для нас это стремление европейских политиков понятно, ибо многое в европейской, да и в мировой политике ещё со времён Киевской Руси зависит от того, на чьей стороне выступит Россия.

Недопонимание внутри России историко-геополитической и геоисторической миссии, значения ориентации российской политики нередко приводило нашу страну на путь кровавых трагедий и бед. Важно отметить, что по своим этическим, духовным ориентирам, по исторической роли в судьбах сотен уникальных российских и околороссийских этносов Россия формируется как единая многонациональная держава. Именно на пути утверждения политической самобытности она сохраняет свой менталитет, свою самостоятельность и своё политическое величие.

На территории РФ можно выделить несколько групп этносов, образующих как бы отдельные, но органично слитые части населения:

1) собственно русские потомки древнерусской народности, с которыми на протяжении тысячелетия сожительствовали и активно ассимилировались многие народы, располагавшиеся в пределах территории российского пространства;

2) этносы, появившиеся на территориях, которые в разное время и разными способами (добровольно или путём насильственного присоединения) вошли в состав российского государства и стали, наряду с этническими русскими, титульными народами общей для них страны;

3) народы, выходцы из которых некогда осели по различным причинам в России и интегрировались в её население. Одни из них это сделали на правах подданных Российской Империи (например, поляки), другие во времена Петра 1 и Екатерины II были приглашены на жительство и уравнены в правах с коренными подданными (например, немцы и чехи), третьи оказались здесь в качестве пленных (французы), четвёртые остались у нас, отказавшись от возвращения к родным пенатам после территориальных изменений (японцы, корейцы) и т.д.;

4) представители титульных наций стран нового зарубежья, не столь давно составлявшие республики Советского Союза1.

Сегодня в России насчитываются до 130 национальностей, представи тель каждой из них имеет право называться российским гражданином.

Российские этносы в ходе векового взаимодействия и сотрудничества научились взаимодополнять друг друга, использовать на благо собственного становления и российской государственности сотворческую этническую энергию. При этом важно обратить внимание на то обстоятельство, что на российском культурном и социально-экономическом пространстве постепенно формируется единый российский народ, или российский суперэтнос.

В этнополитическом развитии России и Российского государства исторически важную роль играет союз русских, украинцев и белорусов. Они составляют ядро российского суперэтноса и, как показывает исторический опыт, только в единстве достигают благополучия и стабильности.

Политики, как свидетельствует опыт нашей страны, могут почти всё. Но они не могут изменить ход естественно исторического процесса интеграции народов, которые существовали веками в рамках одного социально-культурного пространства.

Федеративные государства доказали свою жизнеспособность. Важно, что их интегрирующая, собирательная роль проявлялась на демократических, взаимосогласованных принципах.

Взаимодействие этнических энергий созидания на основе равноправного сотрудничества способно дать величайший взлёт культуры, искусства, литературы, науки и техники. При, бесспорно, противоречивом характере различных империй именно они чаще всего выступали очагами оживления и распространения промышленности, торговли, науки, техники и культуры.

Самое главное, в рамках федеративного государства происходит выравнивание уровня развития материальной и духовной культуры народов. Это относится даже к империям, создаваемым насильственным путем. В Российской империи насилие не играло определяющей роли. Многие шли под крыло России и находили защиту.

Сегодня важно отказаться от амбиций, ложных стереотипов, достичь разумного согласия, подняться до высот взаимного уважения и созидательного сотрудничества. На это призваны работать государство в целом и каждый гражданин в отдельности.

Национальная психология - реальное сознание масс, чувственно-эмоциональная сфера жизни этносов. Сферу национальной психологии образуют представления, чувства, переживания, привычки, обычаи, традиции, вкусы, нравы, установки восприятия и поведения и т.д., которые продиктованы реалиями национального бытия и национальной истории, особенностями межнациональных связей и взаимодействий.1

По сравнению с другими этнообразующими признаками нации: самосознанием, культурой, языком, общностью территории и экономической жизни - специфика национальной психологии менее определена ввиду изменчивости, известной условности форм ее выражения, относительности эмпирических восприятии и оценок. Все это затрудняет сравнение национально-психологических особенностей одного народа с аналогичными явлениями в характере, привычках, поведении других этносов.