Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в России в постсоветский период Работнов, Александр Михайлович

Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в России в постсоветский период
<
Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в России в постсоветский период Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в России в постсоветский период Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в России в постсоветский период Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в России в постсоветский период Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в России в постсоветский период Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в России в постсоветский период Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в России в постсоветский период Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в России в постсоветский период Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в России в постсоветский период
>




Работнов, Александр Михайлович. Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в России в постсоветский период : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Ярославль, 2005. - 209 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные концепции национальных и этнополитических конфликтов с.16-95

1. Межнациональные и этнополитические конфликты в различных районах современного мира с.16-57

2. Национальные и этнополитические конфликты в современной России; источники возникновения с.58-95

Глава 2. Национальные и этнополитические конфликты в регионах России в постсоветский период с.96-166

1. Региональные национальные и этнополитические конфликты как объективная реальность постсоветского развития России с.96-130

2. Государственная политика и проблемы укрепления межнациональных и межэтнических отношений в современной России с.131-166

Заключение с.167-174

Список источников и литературы с.175-191

Приложения с. 192-209

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения и важностью происходящих межэтнических конфликтов в России на современном этапе развития общества. В современных условиях наблюдается возрастание эскалации межэтнических конфликтов не только в России, но и в Восточноевропейском регионе. Межнациональные конфликты, следует отметить, происходят не только в западноевропейских странах, но и в странах Латинской Америки и США. При этом большинство межэтнических конфликтов в современном мире носит политический характер. В силу этого объективно возникает необходимость глубокого анализа причин этнических, социальных и политических конфликтов, поскольку последние, зачастую, вызваны различными националистическими течениями. Это особенно касается многонациональных государств, где сепаратистские движения и выступления занимают одно из важнейших мест в политическом процессе. Исследование этнополитических процессов, на наш взгляд, в современных условиях становится одним из важных объектов анализа реальной действительности. Анализ природы и источников возникновения различных политических, экономических, социальных конфликтов раскрывает взаимосвязь и взаимодействие этноконфликтных процессов и политических конфликтов. Таким образом, исследование причин различных конфликтных ситуаций позволит выработать правовые, институциональные и эволюционные способы урегулирования, разрешения, а нередко и предупреждения межэтнических конфликтов. Более того, такой всесторонний анализ позволит выявить новые возможности в раскрытии путей преодоления конфликтных ситуаций в современном мире. Исследование межконфликтных ситуаций, происходящих в современной России, позволяет глубоко изучить особенности и истоки зарождения межконфликтных ситуаций на почве обострения межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве. Вследствие этого актуальность

4 проблемы обусловлена её реальным содержанием. Нам представляется, что

изучение этноконфликтных, этнополитических, этносоциальных процессов в

постсоветском пространстве позволит разработать инновационные, наиболее

приемлемые не только для России, но и для СНГ, новые механизмы

разрешения межэтнических конфликтов и противоречий, с учетом

исторического опыта и сложившихся межэтнических традиций, опыта

правового сознания, правовой и политической культуры. Важность

подобного анализа состоит в том, что его результаты позволят

сформулировать основополагающие элементы государственной

национальной политики по регулированию федеративных отношений. При

этом совершенно очевидно, что от успешного разрешения конфликта зависит

возможность успешной консолидации всех составных частей российского

многонационального общества.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к

межэтническим конфликтам, технологии и средствам их разрешения на

основе правовых методов и норм появился сравнительно недавно. Главным

образом эта проблема исследована представителями этнополитологии,

этносоциологии и этнопсихологии. В современной научной традиции нет

единого понимания и статуса конфликтологии как исследовательской

дисциплины. С одной стороны, под конфликтологией понимается весь объём

теоретического и практического знания о конфликте, а с другой -

предлагается понимать науку о разрешении конфликтов, т.е. фактически как

прикладную конфликтологию. По мнению известного российского

конфликтолога Е.И.Степанова конфликтология формируется как

современная обществоведческая парадигма, выступая в качестве научной

методологии изучения общественных процессов.1 На современном этапе

межэтнический конфликт является предметом изучения самостоятельной

науки этноконфликтологии. Этот предмет выделился в настоящее время из

социологической науки и находится в процессе формирования и развития.

1 Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: Методологические, технологические, теоретические проблемы. - М., 1996. С.35-42.

5 Однако некоторые проблемы межэтнического конфликта изучались в рамках

теоретической конфликтологии, теории международных отношений и теории

международного конфликта. Несмотря на позднее становление

этноконфликтологии, уже накоплен значительный опыт изучения проблемы,

разрабатываются методы прогнозирования и технологии разрешения

межэтнических конфликтов как среди зарубежных, так и российских

этноконфликтологов.

С начала 1990-х годов в России был создан ряд научных центров,

основная деятельность которых направлена на изучение межэтнических

конфликтов: Центр по изучению и предотвращению конфликтов

(руководитель В.А. Тишков) при Институте этнологии и антропологии РАН,

Центр социологического анализа межнациональных конфликтов

(руководитель А.Г. Здравомыслов) при Российском независимом институте

социальных и национальных проблем, Центр конфликтологии Института

социологии и др. За рубежом проблемами межэтнических конфликтов, их

сравнительным анализом и разработкой превентивных мер по

предотвращению активно занимаются учёные Стокгольмского

международного института исследований проблем мира, а также

Национального демократического института в США (г. Вашингтон),

Института перспективных российских исследований им. Дж. Кеннана и

многих других научных центров по всему миру.2 Российские исследователи

последние 5-7 лет осуществляли разработку общей теории, типологии,

механизмов возникновения и протекания межэтнического конфликта.

Общетеоретические аспекты проблемы представлены в работах Авксентьева

А.В. и Авксентьева В.А.,3 Здравомыслова А.Г.,4Козырева Г.И.,5 Марченко

2 Этносоциология. Учебное пособие для ВУЗов. М.:Аспектпресс, 1998.- 271с.

3 Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Краткий этносоциологический словарь-справочник. Ставрополь: СГПУ.
1994 г. 99 с; Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура
межнационального общения. Ставрополь: СГПУ, 1993 г. 222 с; Авксентьев B.A., Шаповалов B.A.
Этнические проблемы современной России: социально-философский аспект анализа. Ставрополь: СГПУ, 75
с; Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования./ М.,
1996,№12,с.43-49.

4 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М:. Аспект-Пресс, 1995 - 319 с.

5 Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М: 1999. 176 с.

Г.И.,6 Мирского Г.А.,7 Михайлова В.А.,8 Рыкалиной Л.А.,9 Сикевич З.В., Степанова Е.И. 10, Тишкова В.А.,11 Паина Э.А.12 и других. Однако основные усилия современные отечественные этноконфликтологи преимущественно направляли на анализ конкретных межэтнических конфликтов в странах СНГ и России. Конфликтология межэтнических отношений постсоветского пространства является наиболее разработанной областью отечественной этноконфликтологии в целом. К основным работам этого направления относятся труды Здравомыслова А.Г.,13 Иванова В.Н. и Котова А.И., Карапетяна Л.М.,15 Лысенко В.Н.,16Мергановой Л.К.,17Тишкова В.А.18, Хасанова Р.А.19 и других. Среди российских ученых, занимающихся преимущественно разработкой методов исследования межэтнических

6 Марченко Г.И. Методические подходы к исследованию этнополитических явлений //Вестник Московского университета, Серия 12, Политические науки. - 1995 . - №1. С. 5-17;№2. С. 52-60.

Мирский Г. Еще раз о распаде СССР и этнических конфликтах //Мировая экономика и международные отношения. - М., 1997 . №2. С. 12-22.

8 Михайлов В. А. Принцип «воронки» или механизмы развертывания межэтнических конфликтов
//Социологические исследования. - М., 1993. №5. С. 57-63; Михайлов В. А. Субъективные основы
национального движения. - Саратов, 1993. 148 с.

9 Рыкалина Л. А. О природе этнонационального конфликта //Социально-политический журнал. - 1998 №3.
С. 120-128.

10 Сикевич 3. В. Межнациональные конфликты: предпосылки, мотивы, следствия //Вестник Санкт-
Петербургского университета, Серия 6.- 1993, - выпуск 4. С. 61-67; Современная конфликтология в
контексте культуры мира (Материалы I Международного конгресса конфликтологов). /Под ред. Е. И.
Степанова. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. 592 с.

11 Тишков В. А. О природе этнического конфликта//Свободная мысль.1993,. №4. С. 4-15.; Тишков В.А. Что
есть Россия? (перспективы нациестроительства) //Вопросы философии. 1995, №2. С. 13-14.

Паин Э.А. Динамика национального самосознания россиян (к этнополитическим итогам прошедшего десятилетия)// Pro et contra, т.5, зима 2000 г.

Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - M.: Аспект-Пресс, 1999.286 с.

14 Иванов В. Н., Котов А. П., Ладодо И. В., Назаров М. М. Национальные отношения в регионах России
(Результаты социальных исследований) //Этнополитический вестник. 1995, №2. С. 114-119.

15 Карапетян Л. M. Государственно-национальные конфликты и политико-правовые основы их разрешения
//Социально-политический журнал. 1996, №6. С. 72-86.

16 Лысенко В. Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования //Политические
исследования.-M., 1998,. №2. С. 147-152.

17 Мерганова Л. Н. Урегулирование конфликтов международными организациями: (На примере республики
Таджикистан). Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - M., 1998.-213с.

18 Тишков В. А. Дилемма новой России как многоэтнического государства //Права человека и
межнациональные отношения. - M., 1994 . С. 87-94.

19 Хасанов Р.А. Динамика этнополитических конфликтов в постсоветском пространстве: Диссертация на
соискание ученой степени кандидата социологических наук. Казань, 1998 .205 с.

7 конфликтов, следует назвать Ф.Н. Бородкина, Коряка Н.М., Зорина В.Ю.

которые используют гибкие методы изучения этой области конфликтологии.

Анализ современной (после 1990 года) зарубежной библиографии по

проблемам этничности даёт основание говорить о необычном всплеске

исследовательского интереса к проблемам межэтнических конфликтов.

Исследование межэтнических конфликтов ведётся в современной литературе

не столько на основе определённого выбора конфликтологических

концепций, сколько на основе выбора той или иной концепции этничности,

нередко концепции этнического конфликта и этничности объединяют. В

зарубежной этноконфликтологии в основном исследуются философские,

политологические и этнополитологические проблемы межэтнического

конфликта. К работам указанного направления относятся труды Андерсона

Б.22, Геллнера Э.23, Крейси Дж.24, Смита Э. Д.25, Хайслера М,26 Дональда

Хоровица,27 Л. Крисберга,28 Джонсона М.,29 Форбса X.30 и др. учёных.

Принято выделять три общих подхода к изучению этничности и

межэтнических конфликтов: подразумевается примордиализм,

инструментализм, конструктивизм. Следует отметить, что существует группа

зарубежных этноконфликтологов, чьи интересы группируются

преимущественно вокруг проблемы межэтнического конфликта. Такие

ученые, как Солленберг М., Валленштейн П., Финдлей Т., Хелдт Б., Хесли В,

"\ 1

Маршалл М., Росс М., Келлас Дж., исследуют методом сравнительного

20 Бородкин Ф.М., Коряк H.M. Внимание: конфликт! / Отв. ред. В.А.Заргаров. - 2-е изд., перераб. и доп. -
Новосибирск: Наука. 1994. - 189 с.

21 Зорин В.Ю. Этничность и власть. Некоторые аспекты становления новой этнополитики в современной
России // Свободная мысль, 2003 г., №6 (1532), С.4-16.

22 Anderson В. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism, London, Virgin Ptg.,
1991., p.142.

23 Геллнер Э. Нации и национализм. - М.: Прогресс, 1991. -320 с.

24 Krejci J., Velimsky V. Ethnic and Political Nations in Europe, New York, 1981., p. 10.

25 Smith A. D. The Ethnic Origin of Nations, London, Blackwell Publishers, 1994, pp. 129-131.

26 Heisler M. O. Ethnicity and Ethnic Relations in the Modern West //Conflict and Peacemaking in Multiethnic
Societies. - Toronto, 1990, pp. 23-34.

27 Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. - Berkley, Cal., ytc, 1989, p. 13.

28 Kriesberg L. Constructive Conflicts: From escalation to resolution., 1998, p. 22.

29 Джонсон M. Распутывая переплетающиеся национализмы II Россия 21 век. 2003. №3. С. 5-15.

30 Forbes Н. D. Ethnic conflict: Commerce, Culture and the Conflict Hypothesis. - New Haven, Conn., 1997.

31 Солленберг M., Валленштейн П. Крупные вооруженные конфликты //Мировая экономика и

8 анализа крупные вооруженные региональные межэтнические конфликты.

Ученые активного направления, в своих работах уделяющие особенное внимание изучению роли и места международных организаций в предупреждении, урегулировании вооруженных конфликтов, показывают возможности осуществления контроля над ними, раскрывают международно-правовые нормы и политологические аспекты разрешения данной проблемы. Особо следует выделить научные работы группы как зарубежных, так и отечественных исследователей, посвятивших свои труды разработке конкретных политико-правовых методов и механизмов защиты права человека, урегулирования и прогнозирования межэтнических конфликтов. При анализе проблемы формирования единой системы правового обеспечения национальной безопасности и управления кризисами в СНГ и России нами критически осмыслены работы отечественных и зарубежных ученых. Диссертант немало почерпнул идей и фактов по этому направлению в исследованиях Андреева В.Н. , Бройнига Г. , Васильевой Т.А. , Иордана М. , Калашникова Д. , Короткова А.П. и Соковых Ю.Ю. , Лукашевой Е.А.38, Маджоряна Л.А.39, Сингера Б.40, Тишкова В.А.41, Эмина В.42, Бухмина

международные отношения. 1996. №1. С. 11-23; Финдлей Т. Предотвращение, разрешение вооруженных конфликтов и усилия по их урегулированию //Мировая экономика и международные отношения. 1996. №1. С. 24-33; Heldt В. States in Armed Conflict 1990-1991 II Uppsala, 1992, ch. 3., p.34-62; Хесли В. Л. Национализм и пути разрешения межэтнических противоречий //Политические исследования. 1996. №6. С. 39-51;3l Marshall M.G. Systems at Rise: Violance, Diffusion, and Disintegration in the Middle East II Wars in the Midst of Peace: The International Politics of Ethnic Conflict I Ed. By Carment D., James P. - Pittsburg, PA, 1997, p.90.; Ross M. H. Theory and Practice in Ethnic Management - New York, 1999; Kellas J. The Politics of Nationalism and Ethnicity. - New York, 1991.

32 Андреев В. H. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, решения конфликтов. - М:
Народное образование, 1995. - 127 с.

33 Бройниг Г. Руководство по ведению переговоров (пер. с немецкого). М.:ИНФРА, 1996. -112 с.

34 Васильева Т. А. Законодательство об этнических меньшинствах в странах Западной Европы //Права
человека и межнациональные отношения. 1994 .С 114-123.

35 Иордан М. Наука национального примирения //Общественные науки и современность. 1992 г. №4. С. 115-
116.

36 Калашников Д. В. Переговорный метод управления конфликтом //Социологические исследования. М.
1998 .№5. С. 105-111.

37 Короткое А. П., Соковых Ю. Ю. Правовые средства управления кризисными ситуациями: сравнительный
анализ международно-правового и внутреннего регулирования //Государство и право. 1997. №10. С. 65-72.

38 Лукашева Е. А. Межнациональные конфликты и права человека //Права человека и межнациональные
отношения. М. 1994 . С. 44 -64.

39 Маджорян Л. А. Терроризм и национально-освободительные движения //Государство и право. 1998 . №3.
С. 82-87.

40 Сингер Б. Демократическое решение проблемы этнического разнообразия //Вопросы философии. 1994 .
№6. С. 89-97.

9 СВ., Оффе К,43 Батаевой Т.В44. Несмотря на обилие научных работ, все же

нужно отметить, что в целом исследования межэтнического конфликта в

научной литературе последних лет не носят системного характера, нередко

затрагивая лишь отдельные стороны проблемы. На наш взгляд, исключение

представляют работы А.Г. Здравомыслова, в которых представлена

целостная научно-исследовательская социологическая концепция

межэтнических конфликтов в постсоветском пространстве ; В. А.

Тишкова46, а также А.В. и В.А. Авксентьевых47, где раскрываются

теоретические положения о природе межэтнических конфликтов, о его

источниках, даются практические рекомендации по стабилизации

межэтнических отношений в России. Нам представляется, что особой оценки

заслуживают исследования немецкого социолога К.Оффе, в которых

предложена концепция разрешения межэтнических конфликтов в

Восточноевропейском регионе.48 В последние годы в отечественной науке

появились исследования межнациональных и этнополитических конфликтов,

претендующие на междисциплинарный, интегрированный подход.49Изучая

41 Tishkov V. A. Ethnicity, Nationalism and Conflict in and after the Soviet Union: the Mind Aflame, London, 1997,
334 p.

42 Эмин В. Региональные конфликты и международные организации. М: Феникс, 1991 65 с.
43Бухмин СВ. Проблемы применения норм МГП в период вооруженных конфликтов немеждународного
характера // Совр. проблемы международных отношений и политологии: Сб. науч. тр. / Казан, гос. ун-т.
Казань: Унипресс, 2002 . С.3-9.

Оффе К. Этнополитика в восточноевропейском переходном процессе //Полис. 1996 . №2. С. 27-46; №3. С. 86-93.

44 Батаева Т.В. Этнополитическая ситуация в постсоветской России // Россия и современный мир. 2000. №1
с. 16-30.

45 Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект-Пресс,
1999.-286 с.

46 Tishkov V. A. Ethnicity, Nationalism and Conflict in and after the Soviet Union: the Mind Aflame, London.,
1997,334 p.

Авксентьев А. В., Авксентьев В. А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь: СГПУ, 1993 . -222 с.

48 Оффе К. Этнополитика в восточноевропейском переходном процессе //Политические исследования. 1996
. №2. с. 27-46; №3. с. 86-93.

49 Делягин М.Г. От глобальных противоречий - к региональным конфликтам //Россия в глобальной
политике. 2004. т.2, №5. с.128-135; Семиненко И.С. Культурные факторы и механизмы формирования
российской национально-цивилизационной идентичности на рубеже 21 века//Полис. 2004. №1, с.101-

115;Буховец О.Г. О временных ресурсах постсоветского этнонационализма // Полис. 2005. №2. С.138-147; Джонсон М. Распутывая переплетающиеся национализмы // Россия 21 век. 2003. №3. С.5-15; Ковалёв В.А., Шабаев Ю.П. Этничность и согражданство (Национальные движения в финно-угорских регионах РФ) // Полис. 2004. №4. С. 126-139; Межуев Б.В. Постколониальный переход и «транснационализация» гражданства // Полис. 2005. №5. С. 19-28; Якимец В.Н., Никовская Л.И. Сложносоставные конфликты -атрибут постсоциалистической трансформации// Социс. 2005. №8. С.77-90; Степанов В.В., Тишков В.А. Россия в этническом измерении (по результатам переписи 2002 года) // Социс. 2005. №9. С .64-74; Глухова

10 состояние разработанности проблемы взаимоотношения этноса и

государства, мы не могли не отметить того факта, что в современной научной

литературе не до конца выявлена сущность и специфика этнополитических

явлений и процессов, слабо изучены вопросы о юридической природе

региональных межэтнических конфликтов, о соотношении региональных и

универсальной систем безопасности. Недостаточно раскрыта роль

международных организаций в выработке рациональной политической линии

предотвращения и урегулирование внутригосударственных межэтнических

конфликтов, как в отечественной науке, так и за рубежом. Объективный

анализ источников выдвигает перед исследователем задачу провести

политико-социологическое измерение межэтнических конфликтов и изучить

на примере конфликтов постсоветского пространства соотношение

политических и этнических процессов в современном мире и в постсоветской

России.

Объектом исследования являются национальные и межэтнические отношения и конфликты, сложившиеся в России в постсоветский период.

Предметом исследования являются межэтнические конфликты в условиях реформирования социально-политической системы российского общества.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвигается положение о том, что существует устойчивая корреляция между переходным состоянием общества, реформированием его социально-экономической и политической системы и эскалацией межэтнических конфликтов. В конце XX века мощным толчком к переходному состоянию общества послужили крах биполярного мироустройства и окончание холодной войны, перестроечные процессы в бывших соцстранах и процессы модернизации в странах третьего мира. Предполагается выяснить роль политического фактора в генерировании

A.B. Политическая конфликтология перед вызовами глобализации//Социс. №8. С.100-107;Кагиян С.Г. Управление этническими конфликтами // Философские науки. 2003. №2. С.27-34; Иноземцев В. «Nation -building»: к истории болезни // Мировая экономика. 2004. №11. С.14-22; Морозов Ю., Лутовинов В. Чума всех веков: Этносепаратизм как угроза национальной, региональной и глобальной безопасности. -М: Молодая гвардия, 200. С. .38-47;Тощенко Ж. Экономический национализм // Общество и экономика. 2002. №1. С. 114-133.

межэтнических противоречий и выявить влияние социально-экономических и политических процессов в России на развертывание конфликтов на постсоветском пространстве. Развитие межэтнических конфликтов в каждом конкретном регионе имеет свою социально-политическую и экономическую основу. Необходимо выявить степень влияния демократической политической культуры на формирование государственной модели национального строительства.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является дать объективный анализ причин возникновения межэтнических конфликтов в современном мире, а также в России постсоветского периода, на основе изучения реальной действительности.

Указанная цель определила и задачи диссертационного исследования, которые состоят в том, чтобы:

выявить соотношение политических и этнических процессов в современном мире и российском обществе в постсоветский период;

определить степень влияния политического фактора в процессе развития межэтнических противоречий и развертывания межэтнических конфликтов на территории постсоветской России;

разработать политико-правовые механизмы предупреждения, урегулирования и разрешения межэтнических конфликтов и кризисов;

- проанализировать теоретические этноконфликтологические концепции
межэтнического конфликта и основные методологические подходы к его
изучению;

- провести конфликтологическую экспертизу этнополитической ситуации в
России в постсоветский период;

-разработать основные рекомендации и положения для создания эффективной государственной долговременной программы межэтнического сотрудничества в Российской Федерации на современном этапе.

Хронологические рамки диссертации — с 1985 г. по 2005 г.

12 Нижняя хронологическая граница обусловлена тем, что в этот период

переходного состояния общества и тяжелейших политико-социальных

потрясений на фоне краха биполярного мира и окончания холодной войны

произошли неизбежные трансформации и перестроечное реформирование в

бывших странах социалистического лагеря, продолжается ускоренная

модернизация в странах третьего мира. Именно в этот период проявляется

прямая зависимость между реформационными изменениями в обществе и

мобилизационной динамикой и эскалацией межэтнических конфликтов. При

этом доминирующую роль в генерировании межэтнических противоречий и

развертывании конфликтов на постсоветском пространстве играет

политический фактор. Верхняя хронологическая граница определяется в

связи с незавершенностью и эскалацией процессов формирования

межэтнических противоречий и развертывания межэтнических конфликтов

на территории постсоветской России.

Теоретико-методологическую основу решения поставленных задач

составляет анализ концептуальных и теоретических положений, ряда

современных работ российских и зарубежных социологов, этнологов и

этноконфликтологов. Исследованию подвергнуты работы: Е.И. Степанова

(разработка теоретико-методологических основ конфликтологии),

Ю.Бромлея (теория этноса и этнических процессов)50, Л.Гумилева

(концепция этногенеза)51, В.А. Тишкова (концепция «гражданской нации»)52,

СЕ. Рыбакова (положения о взаимоотношении этноса и государства

(власти)5 , А.Г. Здравомыслова54 (социологическая концепция

Степанов Е.И. Современная конфликтология в контексте культуры мира (Материалы I Международного конгресса конфликтологов). М.: ИС РосАН, 2001.- 592 с; Степанов Е.И. Российские политические конфликты в глобальном измерении // Развитие современной конфликтологии как научной и учебной дисциплины.- Санкт-Петербург. 2002.; он же, Конфликтология переходного периода: Методологические, технологические, теоретические проблемы. - М.., 1996. С.35-42; Бромлей Ю. В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М., 1987 . - 333 с.

51 Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера земли. - Л.: ЛГУ, 1989.-495с.

52 Тишков В. А. Концептуальная эволюция национальной политики в России. - М.: ИЭА, 1996 . - 40 с.

53 Рыбаков С. Е. Национализм и нация //Этнографическое обозрение. 1999. №4. С. 3-17.
54Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. - М.: Аспект-Пресс, 1995.-319 с.

13 межэтнических конфликтов), А.В. Авксентьева55 (теоретические положения о

феномене этнического возрождения конца XX века), В. Л. Хесли

(теоретические положения о природе национализма)56, К.Оффе (концепция

эволюционных методов разрешения межэтнических конфликтов)57,

Арутюняна Ю.В., Сусоколова А..А., Дробижевой Л.М. (разработка классификационных подходов к анализу современных концепций этничности) и другие исследования. Основными научными методами, использованными в процессе исследования, были: диалектический метод для изучения межэтнических конфликтов, системно-структурный анализ, логические методы построения концепции межэтнического конфликта, а также критически-аналитический подход. Автором также задействована методология изучения социальных явлений: сравнительно-исторический, генетический методы, типологический метод и моделирование. В работе применён метод контент-анализа документальных источников, результатов социальных исследований и статистических данных.

В интересах научного обоснования авторами использовался междисциплинарный подход: изучаемый предмет рассматривался с позиций социологии, политологии, психологии. В ходе исследования были применены также методические приемы: сбор первичных данных (установление факторов наличия открытых и латентных конфликтов на территории постсоветского пространства), построение социальных показателей и шкал, количественный анализ.

Эмпирическая база исследования. Она подразделяется на 3 основные группы:

Авксентьев А. В., Авксентьев В. А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь: СГПУ. 1993. -222 с.

56 Хесли В. Л. Национализм и пути разрешения межэтнических противоречий //Политические исследования.
1996. №6. С. 39-51.

57 Оффе К. Этнополитика в восточноевропейском переходном процессе //Политические исследования. 1996.
№2. С 27-46; №3. С. 86-93

58 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология: Учебное пообие для вузов.- М.,
1998.С. 32.

1) законодательные источники центральных, областных, муниципальных

органов власти (Конституции СССР и РФ, Послания Президента РФ, Законы областных и муниципальных образований).

  1. социологические исследования, справочно-информационные материалы, программно-уставные документы, протоколы и отчеты заседаний и конференций политических партий и общественных организаций, проводившихся как на международном, общероссийском, так и местном уровнях;

  2. печатные издания различных политических партий и движений, а также независимых источников. Диссертационная работа базируется на документальных, монографических, литературных источниках, что позволяет нам говорить о репрезентативности приводимых характеристик анализа возникновения национальных и этнополитических конфликтов в советский и постсоветский период.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

Становление и развитие современных концепций национальных и
этнополитических конфликтов. Особенности возникновения

межнациональных и этнополитических конфликтов в различных районах современного мира. Конфликтологический анализ региональных национальных и этнополитических конфликтов в России как объективной реальности постсоветского развития. Выяснение источников возникновения и способов решения национальных и этнополитических конфликтов в современной России. Перспективы и проблемы укрепления межнациональных и межэтнических отношений в современной России с учётом логики политического и исторического развития страны.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- анализируются социальные, политические и экономические причины и особенности возникновения межнациональных и этнополитических конфликтов в регионе;

- проведен конфликтологический анализ региональных национальных и

этнополитических конфликтов в советский и постсоветский период;

в ходе исследования предложена методика выявления и обоснования основных характеристик межэтнического конфликта;

в диссертации впервые были введены аналитические источники по национально-конфессиональному составу диаспор в регионе;

- в работе представлены обоснованные, разработанные автором программные
рекомендации по межэтнической стабилизации, интеграции и
межэтническому сотрудничеству в регионах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации помогут политическим лидерам и практическим работникам в России понять сущность конфликтов и кризисных ситуаций в межэтнических и этногосударственных отношениях. В диссертации разработаны правовые механизмы по разрешению и предупреждению межэтнических конфликтов в Российской Федерации и СНГ. Нами даны научно обоснованные практические рекомендации по стабилизации межэтнических отношений в Российской Федерации на современном этапе. Работа может быть использована в качестве учебного пособия по этноконфликтологии и теории межэтнических отношений для студентов гуманитарных вузов и специальных средних учебных заведений.

Апробация научной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором в депонированной монографии «Объективные предпосылки возникновения национальных и этнополитических конфликтов в советский и постсоветский период» в ИНИОН РАН № 59536 от 18.11.2005. Работа неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры социально-политических теорий ЯрГУ и рекомендована к защите.

Структура работы состоит из введения, двух глав (включающих 4 параграфа), заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, приложений.

Межнациональные и этнополитические конфликты в различных районах современного мира

Несмотря на то, что постбиполярный этнотерриториальный передел близится к завершению, конфликтный потенциал в мире остается достаточно высоким. Это объясняет рост внимания к этпнополитическим конфликтам со стороны международного сообщества, особенно очевидный на фоне снижения их общего числа. Сравнительно быструю интернационализацию внутригосударственных противоречий на рубеже XX и XXI веков следует, вероятно, рассматривать как одно из проявлений общемировой тенденции глобализации (роста глобальной взаимозависимости), лишь усиленное этнополитическим переделом, которым сопровождался распад биполярной системы. Можно предположить, что сохраняющийся повышенный уровень локально-региональной конфликтности связан не только и не столько с природой самих современных конфликтов, сколько с вмешательством в их ход извне.

Проблематика, связанная с процессами глобализации, является одной из наиболее остродискуссионных в современной политологии. Однако влияние глобализации на национальный суверенитет, очевидное и бесспорное в финансово-экономической области, применительно к международно-правовой и военно-политической сферам до недавнего времени оставалось достаточно спорным и носило скорее виртуальный характер. Принимая во внимание противонаправленные или параллельные глобализации процессы, включая децентрализацию, демодернизацию, фрагментацию, пока с большей или меньшей определенностью можно говорить лишь о видоизменении форм суверенитета в глобализирующемся мире. Однако продемонстрированная в ходе войны против Югославии 1999 года готовность США и НАТО к массированному применению силы в нарушение государственного суверенитета указывает на тенденцию к формированию некоего подобия нового международного порядка, основными характеристиками которого являются преобладание неправомерных методов международного регулирования, а также избирательное вмешательство во внутренние дела государств под предлогом защиты продекларированного западным сообществом, но еще не оформленного де-юре "международного режима прав человека". В более конкретном плане, применительно к современным кризисам и конфликтам, это означает, что, с одной стороны, внимание международного сообщества к конфликтам - в силу их возросшего дестабилизационного потенциала, и под воздействием процессов глобализации - повышается. С другой стороны, как показывает опыт вмешательства НАТО на Балканах, действия Запада, призванные "урегулировать" тот или иной конфликт, зачастую сами являются факторами дестабилизации, ведут к росту конфликтности на локально-региональном уровне, снижению порога применения силы и косвенно стимулируют дальнейшее распространение вооружений, в том числе оружия массового уничтожения. Следует заметить, что межэтнический конфликт привлек внимание ученых после того, как были исследованы классовые, трудовые и межгосударственные конфликты. Отметим и то, что до этого времени некоторые аспекты проблемы межэтнических конфликтов изучались исследователями в рамках теоретической конфликтологии, теории международных отношений и теории международного конфликта59. Теоретическая конфликтология изначально формировалась как совокупность научных школ, имеющих различные философско-методологические основания. Диалектическая теория конфликта восходит к работам Г. Гегеля, считавшего конфликт источником саморазвития социальных организаций. Там, где существует общество, неизбежны конфликты. Определенное место в теории конфликтов отводили Марксу. Марксизм причины конфликтов видел в социально-экономическом неравенстве классов, углубление которого приводит к классовой борьбе .

Важный вклад в теорию социального конфликта внесли открытия психоанализа 3. Фрейда. Основанием социального конфликта Фрейд считает противоречие между обществом и индивидом, которое ведет к фрустрации. Непосредственно теорией конфликта серьезно занимались представители школы структурно-функционального анализа Р. Дарендорф, М. Дюверже и Д. Аптер. Во взглядах этих ученых не было единства. Так структурализм придерживался модели противоречия, считая конфликт нормой социальной жизни, тогда как функционализм - модели равновесия, показывающей, как система корректирует структурные дис- пропорции. Однако основные направления конфликтологии констатируют тот факт, что всем сложным обществам свойственны глубокие внутренние противоречия и конфликты. Благодаря этим противоречиям общество развивается от регресса к прогрессу.

Некоторые аспекты межэтнического конфликта, начиная с семидесятых годов XX века, разрабатываются в рамках теорий международных отношений и конфликтов представителями школы стратегических исследований и школы авангардистского направления. Большинство концепций международного и межэтнического конфликтов связывают причины возникновения конфликтов с феноменами власти, доминирования, влияния, насилия, неравенства в тех или иных вариантах. Что касается методов исследования конфликтов, то стратегическая школа разрабатывает перспективный метод анализа межэтнических конфликтов, выделения проблемы (явления) и изучения круга взаимодействий, вызывающих данное явление. В то же время считает необходимым отметить, что ни теоретическая конфликтология, ни теория международных отношений и конфликтов не формулируют теории межэтнического конфликта, не объясняют его закономерности и причины возникновения.

Национальные и этнополитические конфликты в современной России; источники возникновения

На смену социалистической идеологии с ее принципами интернационализма пришли идеи национального и религиозного возрождения, которые устремлены не на общее, наднациональное, а национально-особеннное. Чтобы сохранить национально-государственное единство, федеральный центр пошел на коренное изменение конструкции Российской Федерации. Как известно из истории, РСФСР в отличие от СССР была федерацией, основанной в 1918 году по Конституции РСФСР. По сути, это была федерация, созданная «сверху». В ней многие народы России получили свою государственность в виде автономий. Эта государственность регламентировалась Центром, за которым оставалось право создавать или упразднять территории, а также менять их границы. В ходе демократических преобразований и ломки старых форм государственности в 1990-1992 гг. все автономии, входившие в РФ, приняли декларации о суверенитете, которые многие национальные элиты рассматривали как путь к выходу из российского государства. В этих условиях федеральный центр счел необходимым изменить структуру государства и федерации: превратить Россию в договорную федерацию.

После подписания большинством субъектов Федерации в 1992 г. Федеративного договора Россия стала договорной федерацией, где Центр и субъекты Федерации поменялись ролями. Равноправные субъекты Федерации делегируют федеральному центру определенные полномочия. Бывшие автономии стремятся ограничить компетенцию центральной власти. Ряд ученых рассматривают эту уступку автономиям как конституционный переворот. Подписание Федеративного договора сыграло положительную роль в стабилизации этнической ситуации в России, хотя и не предотвратило правовые споры. В Конституции многие народы России получили свою государственность в виде автономий. Эта государственность регламентировалась Центром, за которым оставалось право создавать или упразднять самоуправляющиеся территории, а также менять их границы. Здесь следует отметить, что межэтнический конфликт относится к сложному типу конфликтов, т. к. в нём одновременно взаимодействуют (содействуют, противодействуют) интересы разных сторон и разных типов конфликтов. В основе межэтнического конфликта, как правило, лежат субъективно-объективные противоречия, причиной которых являются несовместимые интересы, потребности и ценности. Осознание этносами противоречий как несовместимых приводит к созданию предконфликтной ситуации, которая характеризуется повышенной напряженностью в отношениях между этносами (потенциальными субъектами конфликта).

Показателем уровня напряженности в сфере межэтнических отношений выступает этническая неприязнь в виде негативных гетеростереотипов, крайним выражением которых становится воинствующий национализм. В ходе демократических преобразований и ломки старых форм государственности в 1990-1992 гг., как уже отмечалось, окончательное решение о формировании многонациональной государственности России состоялось с принятием Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г109. По Конституции все 89 равноправных субъектов Федерации существуют в рамках единого правового государства (ст. 65, 66). В

Конституции в наименованиях субъектов нет прежней этнической компоненты: "национально-государственный", "национально территориальный". В ней учтены пожелания субъектов Федерации относительно их наименований. В Конституции перечислены: 21 республика и 11 автономий, представляющих вместе 32 этнических субъекта Федерации, 6 краев, 49 областей и 2 города. Хотя ко времени принятия Конституции угроза распада России несколько спала, но напряженность и этнические конфликты оставались. Анализ национальных конфликтов, имеющих этническую окраску и произошедших на территории постсоветской России, позволяет выделить следующие типы национализма:

1) национализм классический - стремление к полной независимости. На начальном этапе он был свойственен радикальной части татарского национального движения. В полной мере он представлен политикой и действиями Чеченской Республики (Ичкерии);

2) национализм паритетный - стремление как можно к более полному суверенитету, который в связи с внешними и внутренними условиями ограничен за счет передачи части полномочий федеральному центру (его иногда называют разделенным суверенитетом). Именно этот тип национализма видится в Татарстане, Башкортостане, Туве и других республиках, которые стремятся заключать двусторонние договоры с государственными органами Российской Федерации;

3) экономический национализм, при котором главной в действиях является самостоятельность в экономической сфере. Национальная элита рассматривает эту самостоятельность как обеспечение движения к возможно полному суверенитету. Такой национализм этнологи видят в политике Республики Саха (Якутии). Идеи обеспечения экономической самостоятельности стали с 1995 - 1996 гг. выходить на первый план в действиях лидеров Татарстана;

4) оборонительный или защитный национализм, при котором в идеологии и законодательной практике превалируют идеи защиты территории, культуры демократического воспроизводства. Таким посчитали национализм в Северной Осетии (Алании);

5) модернизационный национализм, целью которого является создание условий и идеологии инновационного прорыва в экономической сфере.

Региональные национальные и этнополитические конфликты как объективная реальность постсоветского развития России

Межэтнические конфликты, прокатившиеся волной по территории постсоветского пространства в 1990-е годы, представляют собой наиболее критическую точку в развитии этнополитической ситуации стран бывшего Советского Союза в конце XX века. Наряду с демократической трансформацией общества, межэтнические конфликты стали одной из главных составляющих процесса распада союзного государства. До сих пор в отечественной и зарубежной науке не состоялось всеобъемлющего исследования причин распада этого огромного государства. Был ли этот процесс «исторической необходимостью» или просто стечением обстоятельств, предопределенных лишь злой волей участников политического процесса? Большинство аналитиков сходятся на том, что версия об объективной предопределенности развала общества и распада государства не может быть принята в качестве некой очевидности в исследовании политических процессов периода перестройки.156 Следует отметить, что единообразие управления системой пришло в столкновение с необходимостью учета реального хозяйственного, социокультурного, социально-экономического разнообразия, без которого невозможным стало достижение сколько-нибудь эффективного развития территорий. Оформились и выросли, особенно в послевоенный период (после 1945г.), местные, в том числе национальные, элиты, способные к проведению более самостоятельной и ответственной политики. Неспособность государственных и политических деятелей к проведению рациональных реформ государственного управления в стране для сохранения хотя бы относительного социального баланса и превалирование в их деятельности тактических приемов по овладению властью привели к драматическому развороту событий во второй половине 1980-х - первой половине 1990-х годов. Не имея возможности провести в рамках нашей диссертации комплексного анализа всех причин, приведших к распаду СССР, мы, тем не менее, утверждаем, что одним из основных факторов, способствовавших ускорению процесса распада союзного государства, явился национально-этнический. Национально-этнический кризис, наступивший в СССР в конце 1980-х - первой половине 1990-х годов, совпал с острым социально-экономическим и политическим кризисом, что, в конечном счете, и привело к разрушению государства. Напомним, поскольку основным предметом исследования данного параграфа является этнополитическая ситуация, сложившаяся в России к первой половине 1990-х годов, её грамотный конфликтологический анализ невозможен без учёта объективных факторов наследования Россией национальных и этнополитических противоречий Советского государства. Наш анализ будет проведен путем использования следующих групп показателей:

1) этнодемографические характеристики региона - культурно историческая идентичность - территория; этнос и государство: политические и правовые аспекты взаимодействия;

2) экономическая основа этнополитической ситуации;

3) уровень и структура ресурсов этнополитической мобилизации населения в процессе распада союзного государства. Рассматривая группу показателей: «этнодемографические характеристики региона - культурно историческая идентичность — территория», мы отдаём себе отчет в том, что Советский Союз представлял собой очень сложное по этническому составу населения государство. Его этнодемографическая картина характеризовалась не только большим количеством этносов по сравнению с Россией постсоветского периода, но и их качественным разнообразием как в аспекте культурной ориентации (этносы западно-культурного типа: эстонцы, латыши, литовцы; восточно-культурного типа: туркмены, узбеки; «евразийского» типа: русские, украинцы, грузины, армяне), так и в аспекте стадиального развития этносов (этносы, сложившиеся в дореволюционную эпоху в нации русские, эстонцы, латыши, и не сложившиеся в таковые - ( этносы азиатской части СССР. В этой связи каждый этнос по-разному оценивает период своего существования в рамках союзного государства: если прибалтийские народы это время связывали с потерей государственной независимости, то для этносов Средней Азии советской период был эпохой интенсивной национальной консолидации. В любой многонациональной стране процесс ее административно-территориального деления, как правило, протекает болезненно. Это, в первую очередь, относится к бывшему СССР. За первые двадцать лет советской власти было проведено территориальное размежевание страны на этнонациональной основе, и на месте бывшей унитарной России возникло пять этнонационально-территориальных «этажей»: союзные республики, автономные республики, автономные области, национальные округа и национальные районы, впоследствии упраздненные157. Народы делились условно на несколько «сортов»: кому — республика, кому - область, а кому - округ. Не получили никакой автономии более пятидесяти коренных и некоренных народов. Некоторые союзные республики и большинство автономий были образованиями искусственными - титульная национальность не составляла в них большинства населения. Мононациональные автономии создавались фактически на многонациональных территориях.