Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации Коробов Андрей Александрович

Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации
<
Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации
>



Коробов Андрей Александрович. Миграционный фактор напряженности этнополитических отношений в Российской Федерации : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Коробов Андрей Александрович; [Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2008.- 450 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования влияния миграции населения на состояние этнополитической напряженности 37

1.1. Концептуальные основы напряженности этнопошпическихотношений 37

1.2. Миграционный процесс как предмет политологического анализа 78

1.3. Методология исследования взаимовлияния миграции населения и этнополитической напряженности 112

Глава 2. Иммиграционная обстановка в Российской Федерации: генезис и динамика 129

2.1. Особенности формирования миграционных потоков населения под воздействием геополитической трансформащги постсоветского пространства 129

2.2. Российская специфика миграционных отношений на современном этапе... 156

2.3. Социально-политические последствия этнической иммиграции в Россию 192

Глава 3. Дестабилизационный механизм внешней миграции 218

3.1. Этнотерриториальные противоречия в структуре взаимодействия принимающего населения с переселенцами 218

3.2. Криминогенный аспект этнической миграции 249

3.3. Нелегальная миграция как фактор развития терроризма 271

Глава 4. Обеспечение национальной безопасности России в условиях интенсивного развития иммиграционной ситуации 305

4.1. Основные направления защиты национальных интересов государства в иммиграционной сфере 305

4.2. Миграционный аспект национальной (эпической) политики России 329

4.3. Проблемы формирования системы иммиграционной безопасности 348

Заключение 390

Список использованных источников и литературы 398

Введение к работе

Современная Россия представляет собой государство с интенсивно протекающими на его территории миграционными и этнополитическими процессами. После распада Советского Союза Россия заняла третье место в мире среди стран (после США и Германии) по количеству приема иммигрантов. И хотя за последующие 16 лет она постепенно уступила это место, фактор внешней миграции по-прежнему оказывает значительное влияние на ее внутренние процессы. Выступая на встрече глав государств-участников СНГ 22 февраля 2008 г. в Москве, Президент В.В.Путин подчеркнул: «...в миграционной сфере, как в фокусе сходятся самые актуальные задачи по развитию человеческого капитала, включая такие как становление экономики ..., а также формирование качественно новой политики социального развития, опирающейся на принципы самореализации граждан»1. Благодаря мигрантам, как правило, имеющим молодую возрастную структуру, в стране замедляется процесс «старения нации». Одновременно с этим, внешняя этническая миграция в ряде регионов России привела в динамическое состояние национальную структуру населения: появилась устойчивая тенденция уменьшения «коренной составляющей» этноструктуры - численности русских, татар, башкир и т.д., и возрастания доли некоренных народов. Для некоторых субъектов Федерации в Южном и Дальневосточном регионах России стал характерен процесс сукцессии -экстремально быстрая смена этнического состава территории в результате миграции. Этническая миграция из стран дальнего и ближнего зарубежья (Китай, Корея, Афганистан, Азербайджан, Грузия, Таджикистан, Туркменистан и др.), пополняя уже существующие диаспоры и создавая новые, заметно воздействует на обстановку в принимающих регионах, вносит существенные коррективы в жизнь регионов и функционирование их

1 60741 .shtml

4 инфраструктур, влияет на проводимую государством политику. Иноэтнические мигранты и принимающее их общество оказываются в сложном взаимодействии, выражающем противоречивость интересов сторон, что и вызывает часто конфликты и столкновения на межнациональной почве. Будучи по природе своей полинациональным и многоконфессиональным государственным образованием, Российская Федерация с конца 1980-х гг. была подвержена межнациональным распрям, национально-сепаратистским тенденциям и среди своего коренного населения, но к 2000-му году ситуация в данной сфере стабилизировалась. Однако на смену им пришла напряженность в этнополитических отношениях между шюэтническими переселенцами из сопредельных государств и принимающим населением.

Этнополитические отношения и миграционные процессы во все времена были подвержены существенному взаимовлиянию. На это обстоятельство с давних пор обращали внимание различные исследователи. Но если раньше взаимосвязь и взаимовлияние миграционных процессов и межэтнических, национальных отношений оценивались, прежде всего, как фактор, влияющий на социальное развитие общества, то в современных условиях их можно охарактеризовать как сложные политические процессы, которые непосредственно сказываются на жизни индивидов, групп, социальных слоев, общества в целом. В связи с этим, дальнейшее общественное развитие России во многом зависит от решения национальных проблем и оптимизации миграции представителей различных этнических общностей. Совершенно новые отношения в сферах взаимодействия миграционных и этнических процессов, радикальные преобразования общества требуют адекватного подхода к исследованию миграций наций и народностей, преимущественно, как политического фактора, усложняющего внутригосударственные отношения.

Миграция населения возникла практически одновременно с появлением человека. В определенной степени можно сказать, что миграция создала само человечество: возникнув в одном или немногих местах, человек в процессе

5 миграции заселил и освоил всю пригодную для жизни территорию Земли. Именно миграционный процесс привел к современному этническому многообразию людей и создал сложный рисунок размещения населения в глобальном, региональном и локальном масштабах. Миграция играет важную роль в формировании этнического состава того или иного общества и может определять судьбу (вектор развития) целых государств. Миграция реализует естественное состояние человека - его подвижность (мобильность), мотивированное стремлением к улучшению условий своего существования, к более полному и надежному удовлетворению своих потребностей, одновременно перераспределяя общую численность и качественный состав населения разных территорий. Миграция связана с правом на свободу передвижения, которое входит в состав основных прав человека и гражданина, признается законодательством всех стран современного мира и относится к числу прирожденных, естественных прав. Миграция является одним из способов приспособления человека к меняющейся действительности, стимулирует этнокультурное взаимодействие народов, поддерживает непрерывную коммуникацию между ними. Поэтому влияние миграционного фактора на динамику общественных отношений было весьма ощутимо на протяжении всей человеческой истории.

Сфера миграционных перемещений плотно вплетена в ткань социальных
процессов. Миграционные процессы поддерживают единство государства,
обеспечивают закрепление страной малонаселенных окраин, снабжают
районы освоения рабочей силой, способствуют получению образования и
работы. Проблема миграции населения имеет самую тесную связь со всеми
общественными интересами: экономическими, политическими,

историческими, нравственными. По этой причине миграционные потоки представляют собой естественный механизм, позволяющий как сбалансировать, так и разбалансировать экономическую, социальную, политическую и духовную жизнь общества.

В течение XX века наблюдалось интенсивное расширение
миграционных потоков, а к концу века феномен миграции стал
составляющим фактором всех глобальных проблем. В современном мире
масштаб миграционных процессов настолько велик, что миграция населения
превратилась в самостоятельную глобальную проблему, охватившую все
страны и континенты. Массовые перемещения людей привнесли в
традиционные общественные отношения ряд значительных деструктивных
изменений. Прежде всего, это, конечно, касается международной
(межгосударственной) миграции и таких ее разновидностей, как нелегальная
и вынужденная миграция. И в том, и в другом случае, неуправляемые (или
плохо регулируемые) миграционные процессы представляют прямую угрозу
национальной безопасности государств, осложняя социальную,
криминальную обстановку, и усугубляя межнациональную (межэтническую)
напряженность в обществе. Эта напряженность в условиях глобализации
перестает быть внутригосударственной проблемой и выходит на
международный уровень. На современном этапе развития этнополитической
напряженности наблюдается тенденция ее расширения до региональных или
даже континентальных кризисов. Примером максимально

«глобализированного» конфликта является многолетнее арабо-израильское противостояние, течение которого сказывается не только на внешней политике государств региона, но и на динамике межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений в тех странах, где так или иначе сталкиваются интересы представителей обозначенных этносов и вероисповеданий. Эскалация этнополитической напряженности, в свою очередь, чревата перерастанием в военно-политическую конфронтацию с применением террористических актов и вооруженное столкновение противоборствующих сторон. В XXI веке конфликтность превратилась в имманентную характеристику этнополитических отношений, и в этом качестве стала затрагивать государственные интересы большинства стран мира, в том числе и Российской Федерации. А благодаря миграционным

7 процессам этнополитическая напряженность начала терять свойство территориальности - при расширении этнополитического конфликта уже весьма затруднительно выделить не только его географические границы, но и выявить очертания конфликтной и околоконфликтной среды: политические, социальные и экономические устремления, межэтнические взаимосвязи, интересы «третьих» лиц и т.п. Отсюда следует насущная необходимость углубленного исследования отечественной политологией ряда проблем, само содержание которых непосредственно связано и с поиском путей решения практических задач, и с приращением научных знаний в этой области.

Важность научного осмысления роли и места миграционных процессов в дестабилизации этнополитической обстановки вызвана опасностью и тяжелыми политическими последствиями этого явления. На сегодняшний день в мире насчитывается более 100 полиэтннчных государств, в подавляющем большинстве которых в той или иной степени проявляется ' внутренняя этнополитическая напряженность. При этом в конфликтах, перешедших в стадию вооруженного противостояния, потери гражданских < лиц составляют от 50% до 97% от общего числа жертв . В такой ситуации не существует какого-то универсального политического механизма разрешения « этнополитических конфликтов. Наиболее эффективным способом сохранения стабильности в межнациональных отношениях становится управление факторами, влияющими на динамику этнополитической напряженности. Одним из таких факторов как раз и является внешняя (международная) миграция, во многом обуславливающая усиление или, напротив, разрядку этнополитической напряженности. Регулирование миграционных отношений в мире способно значительно снизить уровень напряженности, и тем самым не допустить вооруженных конфликтов. Но проблемы регулирования миграции уже давно вышли за рамки одной лишь демографической политики и потребовали новых комплексных подходов,

2 State of the World 1999. A Worldvvatch Institute Report on Progress Toward a Sustainable Sosiety. N.Y., 1999. P. 156.

8 соединения усилий различных государственных, межгосударственных ведомств и общественных организаций, способствующих достижению и поддержанию баланса интересов международных субъектов, участвующих в регулировании миграционных процессов.

В свою очередь, разработка комплексных подходов к регулированию миграции населения в Российской Федерации невозможна без проведения глубокого изучения природы, основ, закономерностей развития современной миграции и ее связи со структурой и динамикой этнополитических отношений. Поэтому научные исследования в этом направлении актуальны сейчас как никогда. Кроме того, резко повышается важность политического прогнозирования миграционной ситуации, и, следовательно, возрастает ответственность политологов перед обществом за эти прогнозы. Если заблаговременно предвидеть складывание конфликтной ситуации между иммигрантской когортой и принимающим населением на той или иной территории, можно изменить направления миграционных потоков, тем самым предотвратить возникновение конфликта и все его тяжелые последствия.

Изучение миграции населения, ее природы, причин возникновения и. характера последствий имеет в мировой науке давнюю историю. Наиболее ранние исследования в данной области относятся к эпохе античности. Геродот, Страбон, Гай Юлий Цезарь, Птолемей, Тацит в своих исторических и страноведческих трактатах касались некоторых вопросов переселения и заселения народов на различные территории. Например, Геродот Галикарнасский в рамках этнографической истории впервые показал связку «народ - территория» и объяснил процесс переселения этносов причинами, лежащими в ландшафтно-климатической характеристике того или иного географического пространства. Юлий Цезарь выявил политические предпосылки вынужденных переселений и указал на процесс массовой миграции как на важнейший фактор установления контроля над

!

См.: Геродот Галикарнасский. История в девяти книгах. IV, 82. Ленинград, 1972.

9 оспариваемой территорией4. В Средние Века вопрос передвижения племен и народов рассматривался, преимущественно, в контексте описательной географии. В этот период Никколо Макиавелли в своих рассуждениях о завоевании и удержания власти предпринял попытку с военно-политической точки зрения оценить последствия миграции населения для феодальных государств Европы5. В Новое время зародилась теория мальтузианства, объясняющая миграционные процессы чрезмерным давлением «избыточного» населения на производительные силы в одних районах (странах) по сравнению с меньшей «перенаселенностью» других районов (стран). Выдвижение Е. Равенштейном в конце XIX века гипотезы о законах миграции положішо начало исследованию миграции населения как самостоятельной проблемы.

Представители антропогеографической школы, в частности Фридрих Ратцель и Видаль де ла Бланш, понимали природу миграций населения аналогично мальтузианцам6. Количество населения на данной конкретной территории не может переходить за известные границы. Для сверхмерного количества населения нужно новое пространство, на которое и происходит переселение части населения. Характер и направления миграций населения, по утверждению антропогеографов, изначально предопределены географическими факторами: ландшафтом, климатом и т.д. Социальная среда в расчет вообще не бралась. При исследовании миграции населения все внимание было обращено на изучение только тех сторон жизни населения, которые находят свое выражение в ландшафте, в характерных деталях приспособления жизни людей к местным природным условиям. Позднее под таким же углом зрения подходил к пониманию миграции, расселению людей и Л.И. Мечников. В его книге «Цивилизация и великие исторические реки» изложено доказательство того, что определяющей силой в развитие общества

4 См.: Записки Юлия Цезаря и его продолжателей о Галльской войне, о Гражданской войне, об
Александрийской войне. Об Африканской войне. М.-Л., 1948.

5 Макиавелли II. Государь. М., 1990. С. 12, 16, 19.

6 См.: Ратцель Ф. Народоведение. Т.1. М., 1893. С. 4, 13, 17; Vidal de la Blache. Principes de geographie
humaine. Paris, 1921.

10 и распространения цивилизаций являются водные пути сообщения. Анализ делается с позиции географического детерминизма, свойственного всем представителям «школы географии человека». Мечников уделил особо глубокое внимание таким рекам, как Нил, Тигр, Евфрат, Инд, Ганг, Хуанхэ и Янцзы; показал их исключительную роль в миграционных перемещениях людей и создании Великих государств7.

Связь между эволюцией миграционных процессов в обществе и законами развития производства была показана в работах К. Маркса и Ф.Энгельса. В этих же работах дан анализ исторического места миграции населения в различных общественно-экономических формациях. В «Капитале» К. Маркс раскрыл взаимосвязь миграции с законом

народонаселения . Ф. Энгельс проблемы ирландской эмиграции всесторонне исследовал в работе «Положение рабочего класса в Англии» , а в статье «О концентрации капитала в Соединенных Штатах» исследовал роль международных миграционных потоков «Европа - США» в мировой экономике и показал перспективы этих перемещений10.

В России изучение миграции населения в ракурсе самостоятельного научного направления началось во второй половине XIX в., и было вызвано появлением огромного миграционного резерва в европейской части страны после отмены крепостного права. Возросшие с начала 1880-х годов переселения крестьян в Сибирь, на Дальний Восток, в Казахстан и Среднюю Азию обусловили появление работ А.А. Кауфмана, Н.М. Дцринцева, А.А.Исаева, А.В. Пешехонова, в которых анализировались различные аспекты переселений11. В русском переселенческом движении в конце XIX -начале XX века наибольшее внимание привлекала его особая форма -колонизация, определенная как «передвижение земледельческого населения

7 См.: Мечников Л.Н. Цивилизация и великие реки. Географическая теория развития современных обществ.
М., 1924.

8 См.: Маркс К. Капитал. Т. 1. Гл. 23,25.

9 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 изд. T.2.

10 См.: Маркс К, Энгельс Ф. Соч. 2 изд. Т. 8.

11 См. в качестве примера: Кауфман А.А. Переселение и колонизация. Санкт-Петерб>рг, 1905; Ядринцев
Н.М.
Сибирь как колония. Санкт-Петерб>рг, 1882. С. 190 - 196.

внутри границ государства с целью населения в новых, необитаемых или малообитаемых странах» . В.О.Ключевский рассматривал всю историю Российской Империи как поэтапную колонизацию русскими евразийского географического пространства . Исследователи разработали различные вопросы этой проблемы, включая географическую направленность переселений, структуру переселенцев («обратное переселение», «пришлое население»), выделили военную и казенную, а затем промышленную, торговую и вольнопаселенные формы. А.И. Воейков на основе анализа данных первой Всероссийской переписи населения 1897 года дал региональный обзор сельского расселения Европейской России и Западной Сибири. Ему же принадлежит интересный в теоретическом отношении очерк «Распределение населения Земли в зависимости от природных условий и деятельности человека». На основе обширного статистического материала А.И. Воейков в указанных выше и других работах рассмотрел общие закономерности распределения населения, вопросы колонизации и переселений, особенности естественного движения населения. «Решающим фактором в распределении населения, - писал он во второй книге, - является не столько окружающая человека природа, сколько сам человек». Много. занимался изучением населения, его передвижением и В.П. Семенов-Тянь-Шанский. В его книге «Город и деревня Европейской России» (1910) показана широкая картина сельского расселения в европейской части России, его типов и особенностей размещения городов. В этой работе вопросы взаимоотношения человека и природы, методики географического изучения населения рассматривались с позиции антропогеографии, что, несомненно, сужало предмет исследования.

Таким образом видно, что к началу первой мировой войны миграция населения одними учеными воспринималась как производная характеристика географического пространства, другими - как результат сознательной

12 Цит. по: Энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А., Ефрона И.А. Т.ХХШ. 1898. С. 265.

13 КлючевскийВ.О. Сочинения. Т. 1. Курс Русской Истории. Часть 1.М., 1956. С. 31-32.

12 деятельности самого человека. Схематично первый научный подход мы можем отобразить следующим образом: «географическая среда —> миграция населения». Эта формула означает, что миграция населения изначально предопределена различными географическими факторами и их изменениями: плотностью населения, наличием либо отсутствием природных ресурсов, климатом и т.п. Такому пониманию природы миграционных процессов противостояли учения К. Маркса, Ф. Энгельса и их последователей, в том числе В.И. Ленина. Последний уделял много внимания анализу проблем международной миграции в эпоху империализма и позиции пролетариата по отношению к международной миграции14. К. Маркс, Ф. Энгельс и В.И.Ленин видели сущность миграции населения в социально-экономических противоречиях человеческого общества, в реализации классовой борьбы. В.И. Ленин обвинял представителей антропогеографии в антиисторизме, подмене социально-экономической основы миграции населения биологическими, географическими, психологическими, демографическими и другими факторами. К этому же периоду был накоплен целый пласт научных работ по истории «великих переселений» народов, морских миграций норманов, расселения арабов по Ближнему Востоку и Северной Африке, сопровождающихся тяжелыми последствиями: вооруженными конфликтами, войнами, завоеваниями и порабощением народов на заселяемых территориях. Но в этих работах самому миграционному процессу не уделялось отдельного внимания (в силу исторического ракурса исследований), и поэтому их анализ выходит за рамки интересующей нас историографии.

После первой мировой войны на Западе антропогеографический подход к пониманию природы и сущности миграции населения начал претерпевать трансформацию. Если раньше миграционные процессы напрямую объяснялись географической средой, то на протяжении XX века сущность миграции населения стала пониматься как синтез географических, психологических и социально-экономических факторов. При этом

14 См.: Ленин В.И. Капитализм и иммиграция рабочих. Поли. собр. соч. 5 изд. Том. 24.

13 использовался либо бихевиористский подход, либо экзистенциалистская трактовка. В первом случае полагалось, что побуждения людей мигрировать зависят от субъективных представлений о соотношениях в пространстве промышленных центров, коммуникаций, военных конфликтов и мирных отношений, районов с высокоразвитой экономикой и социальной сферой, правовых режимов для иммигрантов. Первичный импульс миграции, при бихевиористском подходе, рассматривается как «стимул - реакция», т.е. миграция населения есть ни что иное как ответная реакция на ухудшение условий жизнедеятельности населения. Во втором случае полагалось, что миграционные действия людей зависят главным образом от переживаний и эмоций, в числе которых есть «чувство территории». Характер «чувства территории» обусловлен природными факторами местности, где проживают будущие мигранты. Именно «чувство территории», считают экзистенциалисты, оказывает решающее воздействие на миграционное поведение населения. Оба этих случая мы можем интерпретировать как замену антропогеографической формулы «географическая среда -> миграция населения» на формулу «географическая среда -» человек -> миграция населения».

С изучением миграции населения связано появление ряда теоретических концепций: о роли миграции населения в региональном развитии (У. Изард) и в формировании городов (Н. Смелзер), концепции факторов селективности миграции (Э. Ли) и др. Исследования иногда проводились в рамках теории «модернизации». Имели место также попытки использования отдельных выводов математики и физики при объяснении миграции населения (например, «концепция дискретного перехода», «закон демографической силы» Стюарта, гравитационная теория и др.). В западной науке при теоретическом объяснении феномена миграции наблюдалась довольно сильно выраженная тенденция к концептуальному противопоставлению ее субъективного фактора (коллективного агента) объективному (воздействующим на мигрантов структурам и институтам). При этом первый

14 фактор традиционно обозначался собирательным термином "agency", второй - термином "structure"15. Появился новый ракурс исследования — влияние миграционных процессов на стабильность социально-экономической, демографической и (в меньшей степени) политической обстановки принимающих государств. Анализ производился в трех направлениях — в историческом: Андрэ Сиегфрид, Жерар Нуарьель, Жорж Пьер, Ги лё Муань, Корденро Альбано, Дюбэ Франсуа, Амар Марианн, Милза Пьер, Местери Эзедин, Патрик Вейла, Ив Лекин16; в контексте социально-этнической адаптации иммигрантов: Ларок Пьер, Олив Франсуа, Коста-Ласку Жаклин, Эмили Тэмин, А. Жазули, Азен Зерауи17; в юридическом аспекте проблемы: Андреани Альфонс, Ориоль Поль, Абу Селим18 и другие. Вместе с тем, стремление соотнести миграцию населения с национальной безопасностью западноевропейских государств (прежде всего, Германии и Франции) появилось в политическом и общественном сознании уже давно, в периоды крупных войн, социальных катаклизмов и масштабных экономических перемен, приводивших к массовым перемещениям людей. Но более устойчивым это стремление стало с начала 70-х годов XX века. Экономический спад и резкое сужение рынков труда в европейских странах заставили по-иному взглянуть на пришельцев из Азии и Африки, которые, привлеченные в предшествующие десятилетия политикой «открытых

Цігг. по: Пилкингтон X., ФизаклиА. Постсоветские миграции в контексте западной миграционной теории // В движении добровольном и вынужденном: постсоветские миграции в Евразии. М., 1999. С 78 - 79.

16 См.: Siegfried A. La France et les problemes de l'immigration et de Immigration. Paris, 1946; Noiricl Gerard. Le
Creuset francais. Histoire de L'immigration XIX - XX eme sie"cle. Paris, 1970; George Pierre. Les migrations
internationales. Paris, 1976; Guy Le Moigne. L'immigration en France. Paris, 1986; Cordeiro Albano.
L'immigration. Paris, 1984; Dubet Francois. Immigration, qu'en savons-nous? Paris, 1989; Amar Marianne et
Milza Pierre. L'immigration en France au esiecle. Paris, 1990; Mestiri Ezzedine. L'immigration. Paris, 1990; Weil
Patrick.
La France et ses etrangers. Paris, 1991; Lequin Yves. Histoire des etrangers et de l'immigration en France.
Paris, 1992.

17 См.: Laroque Pierre et Ollive Francois. Le probleme de l'emigration des travailleurs nor-africains en France,
rapport du Haut Comite" mediterra neet d'Afrique du Nord. Paris, 1938; Costa-Lascoux Jacqueline et Temine Emilie.
Les Algeriens Temine Emilie. Les Algeriens en France, genese et devenir d'une migration. Paris, 1985; Jazouli A.
L'action collective des jeunes Maghrebins de France. Paris, 1986; Ahsene Zehraoui. Les Algeriens, de la migration 3
Г installation. Paris, 1990.

18 См.: Andreani Alphonse. La condition des etrangers en France et la legislation sur la nationalitS francaise. Paris,
1907; Oriol Paul. Les immigres: meteques ou citoyens? Paris, 1985; Abou Selim. Cultures et droits de I'homme.
Paris, 1992.

15 дверей», постепенно образовали довольно крупную часть населения развитых стран и стали заявлять о себе как о новой политической силе19.

В Советском Союзе официально считалось, что миграция населения при социализме носит преимущественно или даже исключительно плановый характер. Поэтому исследовалась лишь роль миграции в социально-экономическом развитии регионов20. Те же работы, в которых изучались проблемы международной миграции рабочей силы , базировались на постулатах марксизма-ленинизма о классовой борьбе в человеческом обществе и были лишены объективности. Параллельно с этим, господствовал тезис об исторической ответственности эксплуататоров, империалистов и других «темных сил» за нагнетание напряженности в политических отношениях . То есть никакой взаимосвязи миграции и этнополитической напряженности советскими учеными не отмечалось. В противовес «буржуазной» антропогеографии в СССР существовала география населения, в рамки исследований которой входило изучение передвижений мигрантов в системе «население - территория». Географию -населения интересовало, как под влиянием миграции изменяется население отдельных территориальных единиц и система населенных пунктов; а также ' как территориальное размещение населения влияет на миграцию24. Советские социологи рассматривали взаимовлияние миграции и социальной мобильности. Здесь вскрывался новый пласт закономерностей, ибо не существует серьезных изменений в социальной структуре общества без

См.: Жарков A.M. Политический характер магрибннской иммиграции во Францию. Дисс. ... канд. полит, наук. Саратов, 2004. С. 3,4; Чесноков А.С. Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки. Автореф. дис. ... канд. полит наук. Екатеринбург, 2004. С. 3,4.

20 См.: Топияин A.D. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. М, 1975; Рыбаковский
Л.Л.
Региональный анализ миграций. М., 1973; Миграция сельского населения. М., 1970; Хорее Б.С.,
Моисееико В.М.
Сдвиги в размещении населения СССР. М., 1978 и др.

21 См.: Плетнев Э.П. Международная миграция рабочей силы в капиталистической системе мирового
хозяйства. М., 1962; Покшишевский В.В. География населения зарубежных стран. М., 1971; Богина Ш.А.
Иммигрантское население США. Ленинград, 1976.

22 См.: Марксистско-ленинская теория народонаселения. М., 1971. С. 148; Маркс К. Капитал. Т.1 Гл. 23, 25;
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 изд. Т. 8; Ленин В.Н. Капитализм и иммиграция рабочих. Пол. собр. соч. 5 изд.
Т. 24.

23 Советская официальная точка зрения была следующая: «На империализме, и только на империализме -
ответственность за войны и конфликты нашего века...». Материалы XXVII съезда КПСС. М., 1986. С. 100.

24 См.: Марксистско-ленинская теория народонаселения. Под редакцией Д.И. Валентия. М., 1971. С. 148.

колоссальных передвижений населения в процессе индустриализации, урбанизации, механизации сельского хозяйства и т.д .

Необходимо отметить, что в Советском Союзе во второй половине XX века важнейшей методологической проблемой исследования миграций было, во-первых, соотношение стихийного и сознательного в процессе миграции, и, во-вторых, соотношение социально - экономической необходимости и свободы выбора в миграционном поведении людей . О появлении элементов сознательного в стихийных миграционных процессах можно говорить только тогда, когда они начинают сознательно регулироваться государством или местными органами власти. Миграционное поведение отдельных индивидов и семей, в общем виде, всегда, по мнению советских исследователей, осуществляется сознательно (насильственную миграцию изучать было запрещено, и она в расчет не бралась). Решение о переселении обычно принимается после сопоставления различных мотивов. Здесь имеет место' целесообразная деятельность и сознательный выбор. Однако общий баланс миграции в стране, районе, регионе является средней составляющей из этих' сознательно принятых и приведенных в жизнь решений о прибытии или выбытии из данного района. На этом основании советские исследователи \ делали вывод, что каждый отдельный акт миграционного поведения является осознанным, а миграционный процесс в целом выглядит как протекающий стихийно. Объяснение этому они давали такое: «в миграционных процессах проявляется сложная диалектика сознательных и стихийных элементов, определяющих их течение»27. То есть все, в конечном счете, сводилось к диалектическому материализму. Но, объективности ради, следует отметить, что исследователи отлично понимали: поскольку миграционные процессы происходят стихийно, то управление ими весьма ограничено, и оно может

См.: Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения М., 1970.

26 См. в качестве примера: Ларлшн O.D. Некоторые методологические проблемы изучения миграции
населения // Миграционная подвижность населения в СССР. М., 1974. С. 6 - 22.

27 Цит. по: Ларлшн О.В. Указ. соч. СП.

17 привести к нарушению определенных правовых норм жизни советских граждан .

При разработке проблемы соотношения социально-экономической необходимости и свободы выбора в миграционном поведении, советские ученые опирались на формулу диалектической связи свободы и необходимости. Эту формулу впервые обозначил Гегель (свобода есть познание необходимости), а в более развернутом виде (но и под другим углом зрения) преподал Ф. Энгельс: «Не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определенных целей»29. Исследователи справедливо полагали, что степень свободы миграционного передвижения есть один из показателей общественного прогресса. А поскольку общество функционирует и развивается по определенным объективным социально-экономическим законам, то и миграция населения подчинена их влиянию. Свободу определяли как выбор варианта поведения, опирающийся на теоретическое или эмпирическое познание тех возможностей, которые существуют в рамках природной и социально-экономической необходимости. Ученые выявляли в миграционном процессе ряд противоречий между общественно-экономической необходимостью и индивидуальным выбором мигрантов. Эти противоречия, считалось, являются неантагонистическими, т.к. они касаются не направленности миграционного потока, а его типов, интенсивностей и состава.

На рубеже 1980 - 90-х годов появилось большое количество переводных статей и трудов западных исследователей миграции населения. Они позволили познакомиться с разработанным западной наукой методологическим инструментарием в данной области. И на основе синтеза накопленного в советский период опыта и мировой миграциологии начался

28 Заблоцкий Г.А. Общие предпосылки прогнозирования миграции населения // Демографические тетради.
Вып. IV - V. Киев, 1962. С. 96. і

29 Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Т. 20. С. 115.

18 новый этап изучения миграции населения отечественной наукой. В период с 1990 по 2000 гг. миграция изучалась по следующим направлениям. На природе и предпосылках миграционных потоков акцентировали внимание Н.Дубинина, Т.Ю. Шулепникова, О.С. Чудиновских, Н.В. Ушакова, О.В.Староверов, Л.Рыбаковский, В.М. Моисеенко, Н.Н.Кретов, Ю.Ф.Бугаков, Н.П. Космарская, Ж.А. Зайончковская, Т.Д. Иванова, О. Воробьева, О.Скоробогатько, Г.С. Витковская, Г.С. Вечкалов ; на проблемах адаптации иммигрантов в России - Т.Д. Иванова, Л.А. Переменщук, В.В. Степанов, А.А. Сусоколов, С.С. Савоскул, О.А. Богомолов, А.В. Холод, Н.М.Лебедева ; на социально-экономическом аспекте миграции — Р.Галецкая, И.С. Головащенко, Х.Э. Мариносян, М.С. Потатуев, Т.М. Регент, Н.В. Тарасова, А.Г. Гришанова, Н.В. Чернина, Е.А. Чернин, М.А. Шебунова, А.Г. Аллахвердян, Н.С. Агамова, О.А. Игнатьева, Е.В. Виноградова и др ...

См.: Дубинина II. Волны миграций и российская цивилизация // Актуальные проблемы современной цивилизации. Хабаровск, 1996. С. 102 - 118; Шулепникова Т.Ю. Некоторые элементы анализа структуры миграционных потоков населения // Моделирование рыночных отношений и социальная политика. М., 1993. С.150-166; Чудиновских О.С. Причины миграции в России // Проблемы прогнозирования. Вып. 5. М., 1998. С.121-132; Ушакова Н.В. Социологическое обследование причин миграции населения // Организация и управление социально-экономическими процессами. Тула, 1992. С. 86 - 90; Староверов О.В. Миграция: объединение микро- и макроподходов // Экономика и математические методы. T.29. Вып.З. М., 1993. С.426-435; Рыбаковский Л. Миграция или массовый исход? // Российская Федерация. М., 1997. N2. С.48-49; Моисеенко В.М. Влияние чрезвычайной ситуации на мигращпо населения. (На примере районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС) // Проблемы прогнозирования. Вып.1. М., 1993. С.99-108; Кретов Н.Н., Бугаков Ю.Ф. Миграция: два мнения in одного района // ЭКО. 1998, N4. С.124-134; Космарская Н.П. Миграции с "Юга" на "Север" и миграции в постсоветском пространстве: сравнительный тендерный анализ // Африка в меняющемся міфе. Вып.2. М., 1997. С. 231-234; Зайончковская Ж.А., Иванова Т.Д. Миграции // Население России. 1996. М., 1997. С.135-158; Воробьева О., Скоробагатько О. Научное обеспечение управления миграцией // Миграция. 1997. N 2. С.18-19; Витковская Г.С. Российские диаспоры в Центральной Азии: миграционный потенциал // Социс. 1999, N2. С.45-53; Вечканов Г.С. Современные проблемы иммиграции и эмиграции населения Российской Федерации // Социально-экономические проблемы миграционного и естественного движения населения Российской Федерации. СПб., 1993. С.30-58.

31 См.: Иванова Т.Д. Адаптация в России бывших военнослужащих мигрантов из стран Балтии // Проблемы
прогнозирования. Вып.1. M., 1998. С.143-151; Пергаменщик Л.А. Психологические механизмы адаптации
мигрантов. Минск, 1996. С. 152; Степанов В.В., Сусоколов А.А. Русские ближнего зарубежья: Проблемы
адаптации в русской деревне. М., 1993; Миграционная ситуация, переселение и адаптация в России: Сб.
научных работ. (Сер.: Русские в новом зарубежье. Кн. 5). М., 1997; Богомолов О.А. Социально-
экономические проблемы миграции русскоязычного населения из стран СНГ в Россию (репюнальиый
аспект) // Социология власти. M., 1997. N2. С.135-143; Холод А.В. Особенности социализации детей
вынужденных переселенцев: Автореф. дисс. ... канд. социол. наук. М., 1998; Лебедева II М. Социальная
психология этнических миграций. М., 1993.

32 См.: Галецкая Г. Социально-экономические аспекты миграции в современной России // Проблемы
прогнозирования. Вып.5. М., 1997. С.168-171; Головащенко И.С. Некоторые аспекты миграции сельского
населения в современной России // Некоторые проблемы социально-политического развития современного
российского общества. Саратов, 1996. С.124-129; Мариносян Х.Э. Проблемы занятости мигрантов и
социально-экономическое развитие России // Философские науки. 1997, N3-4. С. 5-13; Потатуев М.С.
Социально-экономические факторы миграции населения в условиях рыночных отношений. (На материалах
Среднерусского региона). Автореф. дисс. ... канд. экон. наук. М., 1996; Регент Т.М. "Миграция в

19 Большое количество российских работ в указанный период было посвящено общему анализу миграционной ситуации в Российской Федерации , социальным последствиям вынужденной34 и незаконной35 иммиграции.

цивилизованных формах закономерна и экономически выгодна": Беседа с руководителем Федеральной миграционной службы T.M. Регент // Человек и труд. 1998, N3. С. 4-9; Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Изменения во віг/тренней миграции населения в период реформирования России (1985-1995 гг.). M., 1996; Чернина Н.В., Чернин Е.А. Самоорганизация социальной жизни иммигрантов в сибирском городе // Регион: экономика и социология. Новосибирск. 1996, N 1. С. 133-144; Шебухова М.А. Перспективы миграции населения в крупных городах в условиях формирования рыночных отношений // Состояние и перспективы формирования рыночной экономики. 4.2. Ростов-н/Д, 1993. С. 108-111; Аллахвердян А.Г., Агамова Н.С, Игнатьева О.А. "Приток умов" в Россию // Социс. 1995, N 12. С.68-70; Баринова II. Трудовая миграция на Дальнем Востоке // Экономист. M., 1997, N3. С.73-79; Богатырев В.А., Голубев ИВ., Аксиньин В.Б. Современные тенденции миграции рабочей силы // Рынок. Предпринимательство. Качество. Н. Новгород, 1996. С.26-28; Виноградова Е.В. Защита прав трудящихся-мигрантов: международные нормы и российские реалии // Человек и труд. 1994, N6. С.34-38; Виноградова Е.В., Соболева И.В. Перспективы трудовой миграции из России в свете мирового опыта // Общество и экономика. 1992, N 5/6. С. 75-83; Красинец Е., Баринова II. Трудовая миграция в Россию из стран ближнего зарубежья // Вопросы экономики. 1996, N 1. С. 85-94; Морозова Г.Ф. Влияние миграции на формирование рынка труда // Социс. 1993, N5. С. 92-96; Трофимов Е.А. Миграционные аспекты формирования рынка труда на современном этапе // Проблемы жизнеобеспечения и социальной защиты населения в регионе. Иркутск, 1994. С. 53-60; Трубин В.В. Миграция и рынок труда в России // Общество и экономика. 1995, N2. С. 32-49; Супян В. Центры притяжения // Миграция. 1997, N 1. С. 36-38; Красинец Е. Миграция населения // Экономист. 1997. N 8. С. 48-59; Костин Р.А., Лухнов А.Ю. Современные миграционные процессы и их тенденции в современном обществе // Регион: Политика. Экономика. Социология. 1999, N3. С. 29-33; Рязанцев СВ. Влияние миграционных процессов на социально-экономическое развитие региона. (На материалах Ставропольского края). Автореф. дис.... канд. экон. наук Ставрополь, 1998 и др.

См.: Гаврюова И. Бич миграции // Свободная мысль. 1997, N 7. С. 93-98; Горбунов II. Миграция: плюсы и минусы // Человек и труд. 1995, N 11. С. 36-37; Костиков В. Миграция: беда или благо? // Экономист. 2000, N2. С. 34-39; Паин Э. Межнациональные отношения и миграция // Миграция. 1997, N 1. С. 11-13; Спад миграционной волны // Миграция. 1997, N 2. С.21; Анализ миграционных процессов и оценка перспектив их развития // Общество и экономика. 1995, N 10-11. С. 112-117; Анализ миграционных процессов и прогноз их до 2005 года // Общество и экономика. 1994, N 9/10. С. 94-99; Вечканов Г.С, Рульков О.А. Миграционное движение населения Российской Федерации // Социально-экономические проблемы миграционного и естественного движения населения Российской Федерации. СПб., 1993. С. 7-30; Даныиин А.Ю. Статистическое изучение внешнемиграционных процессов России со странами дальнего зарубежья. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 1995; Демографическая и миграционная ситуация в России: Сравнительный анализ. М., 1994; Иванова Т. Иммиграция в Россию из-за пределов бывшего СССР. М., 1997; Костин Р.А., Лухнов А.Ю. Современные миграционные процессы и их тенденции в современном обществе // Регион: Политика. Экономика. Социология. 1999, N3. С. 29-33; Красинец Е., Баринова Н. Особенности миграционных процессов в России // Экономист. 1994, N 5. С. 79-85; Миграционные процессы в трансформируемом обществе. М., 1997; Миграционные процессы после распада СССР. М., 1994; Орлова Й.Б. Современная миграционная ситуация в России // Социально-политический журнал. 1993, N 7. С. 9-14; Рахманинова Л/., Варшавская II. О миграционной ситуации в России // Вопросы статистики. 1998, N 10. С. 78-81; Регент Т.М. Миграция в современной России // Международная научно-практическая конференция "Демографическое развитие и занятость в условиях переходной экономики". М., 1997. С. 9-20; Современная миграция населения России: Сб. статей. М., 1993; Шараф Т.С Миграционная ситуация в России и ее влияние на рынок труда // Трансформация системы воспроизводства рабочей силы в условиях реформирования российской экономики. Саратов, 1997. С. 72-77; Юдина Т.Н., Михайлец Ю.О. Современная миграционная ситуация в России // Ученые записки Московского государственного социального университета. М., 1998, N 1. С. 60-70.

4 См.: Алексеев А.И., Карачурина Л.Б. Вынужденные мигранты и территориальные общности в России // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. М., 1997. С. 50-56; Архипов Ю. В поисках убежища в России // Миграция. 1997, N2. С. 9-11; Барсукова СЮ. Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев в зеркале идеологий // Полис. 1999, N 5. С. 31-42; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. Вып.З М., 1993; Витковская Г.С, Петров Н.В. Политические предпочтения вынужденных переселенцев: Научный доклад. М., 1997; Воробьева О. Вынужденная миграция в России // Миграция. 1997, N 1. С. 4-6; Вынужденные мигранты в государствах СНГ: Поиск согласованных решений в рамках Содружества. М., 1997; Вынужденные переселенцы в России

20 Имели место разработки и концептуальных основ миграционного процесса. Например, представитель Саратовской школы Т.В. Черевичко в своей работе «Миграция населения: методология и современные методы исследования» рассмотрела природу, форму и содержание миграции населения в рамках теории риска . О влиянии крупномасштабных миграционных потоков на политическую, этнокультурную и религиозную атмосферу отдельных регионов России заговорили только во второй половине 90-ых годов XX века, когда со всех новых независимых государств СНГ пошли в Россию волны этнических вынужденных, нелегальных и трудовых мигрантов. При этом механизм влияния миграционных процессов на стабильность и напряженность обстановки какого-либо района или территории стал рассматриваться в России под двумя углами зрения: историческим (в ретроспективе) и политологическим . Еще одним направлением исследования в данной области можно считать анализ процесса регулирования (управления) миграции населения, т.е. по сути - анализ

// Статистический бюллетень Федеральной миграционной службы России. М., 1995; Ганнушкина С Беженцы и вынужденные переселенцы на территории Российской Федерации: Доклад. М., 1997; Мельник Е.А. О социальных и криминогенных последствиях вынужденной миграции в южных районах России // Социс. 1998, N 5. С. 79-83; Мишина Е., Скоробогатько О. Вынужденная миграция в цифрах // Миграция. 1997, N1. С. 35; Зайотковская Ж.А. Миграция населения как индикатор социальной ситуации в постсоветском пространстве // Проблемы прогнозирования. Вып.З. М., 1997. С. 119-128; Назаров А.Д. Проблемы миграции населения: Исторические предпосылки, тенденции, социальные последствия (1985-1995 гг.) Автореф. дис.... док. ист. наук. М., 1995; Новейшие изменения во внутренней и внешней миграции населения в России и их экономическое значение. М, 1994; Скоробогатько О., Мкртчан Н., Мишина Е. О социальном самочувствии вьпгужденных мигрантов // Человек и труд. 1996, N4. С. 24-25; Соболева СВ. Возможные изменения в демографической ситуации под влиянием потока вынужденных переселенцев // Регион: экономика и социология. Новосибирск, 1996. N 1. С. 122-133.

35 См.: Захарова О.Д., Миндогулов В.В., РыбаковскийЛ.Л. Нелегальная иммиграция в приграничных районах
Дальнего Востока // Социс. 1994, N 12. С. 11-21; Красинец ЕС, Тюрюканова Е.В. Нелегальная миграция в
России // Народонаселение. 1998, N 1. С. 38-50;. Кубишин Е.С. Нелегальная миграция в Россию: Проблему
нужно изучать // ЭКО. 1999, N 12. С. 110-115; Метелев СЕ. Криминальная миграция: характеристика и
предупреждение. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 1996; Нелегальная миграция в СНГ и странах
Балтии: Доклад семинара MOM в Киеве 27-29 января 1997. Киев, 1997 и др.

36 См.: Черевичко Т.В. Миграция населения: методология и современные методы исследования. Саратов,
СГУ, 1999-96 стр.

37 См.: Овчинников С.А., Овчинников И.С Влияние миграционных процессов в Поволжье в 1941-45 годах на
стабильность обстановки и деятельность государственных структур. (На материалах Куйбышевской,
Саратовской и Сталинградской областей). Саратов, 1998; Зайончковская Ж. Исторические корни
миграционной ситуации в Средней Азии // Миграция русскоязычного населения го Центральной Азии:
причины, последствия, перспективы. М., 1996; Борзунова Т.Н., Макарова Л.В., Морозова Г.Ф. Республики
России: этническая миграция и ее последствия. M., 1997; Костин Р.А. Миграция: Этносоциальные и
этнополитические проблемы. Автореф. дис. ... докт. социолог, наук. Санкт-Петербург, 1997; Миграции и
новые диаспоры в постсоветких государствах. M., 1996; Чайников Ю.В. Современные этнические и
миграционные процессы // Социальные и гуманитарные науки. 3ар>бежная литература. Серия 5. История.
M., 1993, № 1.С. 52-56 и др.

21 миграционной политики в России38. Но, на наш взгляд, в данном случае существовала серьезная недооценка иммиграционной опасности для России, и, следовательно, рекомендуемые в данных работах средства контроля и регулирования миграционными процессами имеют целый ряд уязвимых мест с точки зрения национальной безопасности России.

В 1990-ые годы XX века на Западе стали появляться исследовательские работы, посвященные анализу миграции населения в контексте национальной и международной безопасности39. Вместе с этими работами был введен в оборот и специальный термин: securitization of migration, характеризующий уровень защиты от миграции . Стремление соотнести миграцию населения с национальной безопасностью европейских и североамериканских государств к концу XX столетия стало наиболее устойчивым вследствие двух причин: изменения характера внешней миграции и краха мировой системы социализма. Всего за 5 лет с 1995 по 2000 г. из менее развитых регионов мира в более развитые регионы перебрались почти 12 млн. мигрантов, т.е. по 2,3 млн. мигрантов в год. Наибольший прирост численности мигрантов в год отмечался в Северной Америке, которая ежегодно принимала 1,4 млн. человек, затем в Европе, где ежегодный чистый прирост составлял 0,8 млн. человек41. После распада СССР и окончания «холодной» войны на Западе были предприняты попытки разработать новую концепцию безопасности, адекватную произошедшим в мире переменам, подталкиваемые страхом перед возможным

См.: Волох В. Кадры для реализации миграционной политики // Миграция. 1997, N 2. С. 6-8; Гаврилова И. Миграционная политика в России // Россия и мусульманский мир. М., 1995. N8. С. 31-35; Попов А.Н., Суворова Н.Н., Попова Е.А. Программно-целевое управление миграционными процессами: сущность и рациональность: Научный доклад. М., 1998; Регент Т. Проблемы миграционной политики России на современном этапе // Экономическая наука современной России. М., 1998. N3. С. 96-107; Тощий Н.Н. Государственно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Шлычкова Т. Особенности разработки миграционных программ // Миграция. 1997, N 1.С. 14-16 и др.

39 См.: Weaver О. Securitisation and Desecuritisation II On Security I R.D. Lipschutz (ed.). N.Y., 1995. P. 46 - 86;
Weiner M. Bad Neighbors? Bad Neighborhoods: An Inquiry into the Causes of Refugee Flows II International
Security. 1996, Vol. 21, № 1. P. 5 - 42; Flockhart Т., Rees G.W. A Core Europe? The EU and the WEU II
Rethinking Security in Post-Cold War Europe IW. Park & G.W. Rees (eds). London - N.Y., 1998. P. 71 - 74.

40 См.: Buzan В., Woever O. Security and migration in Europe. N.Y. 1993.

41 См.: International Migration Report 2002. N.Y.: United Nations Population Division. Department of Economic
and Social Affairs, 2002.

22 неконтролируемым наплывом мигрантов с Востока. Однако в реальности эмиграция из постсоветских стран на Запад не приняла обвального характера. Не только в силу негативности большей части населения к таким перемещениям, но и главным образом потому, что натолкнулась на ограничительную политику принимающих стран. Но опасения, связанные с «интернационализацией» миграционных потоков, вынуждали западных ученых отслеживать иммиграционную обстановку не только в Европе и Северной Америке, но и на постсоветском пространстве42.

Взаимосвязь постсоветских миграций населения с безопасностью новых независимых государств, с безопасностью самих участников миграционных передвижений в пределах пространства СНГ, проживающего на нем, населения российскими учеными не изучалась вплоть до 2000 года. В России ученые даже не пытались ответить на вопрос: какую роль играет межгосударственная миграция в СНГ в процессе обеспечения национальной безопасности, в то время как на Западе все эти моменты подвергались глубокому осмыслению и анализу. Только в 2000-ом году группа российских ученых (А.И. Алексеев, Г.С. Витковская, А.Г. Вишневский, В.Г. Гельбрас, В.И. Ларин, С.А. Панарин, Л.С. Перепелкин, Г.А. Пядухов, В.Б. Супян, А.Н.Тимофеев, И.Г. Ушкалов) опубликовала первую в нашей стране работу, представляющую собой достаточно глубокое исследование миграции населения с точки зрения обеспечения государственной безопасности России43. Несомненным достоинством данной работы является основательная проработка теоретической базы и понятийного аппарата исследования. Авторы всесторонне рассматривают понятия «миграция» и «безопасность», проводят сопоставление этих терминов. Обобщают зарубежный (прежде всего, американский) опыт концептуального подхода к миграции и безопасности, дополняют его отечественными разработками в данной сфере. Сопоставляя два этих понятия, исследователи приходят к

42 См.: Pilkington II Migration, Displacement and Identify in Post-Soviet Russia. London - N.Y., 1998. P. 50 - 60.

43 См.: Миграция и безопасность в России. М., 2000.

23 выводу, что безопасность (трактуемая как состояние защищенности от различного рода угроз) по отношению к миграции населения имеет двойственную структуру. Во-первых, существует безопасность местного населения (принимающего общества) от иммигрирующего населения; во-вторых, - безопасность самих иммигрантов (переселенцев) от возможных угроз со стороны принимающего населения. Более глубокий теоретический анализ в этом направлении свидетельствует, что при разных обстоятельствах могут доминировать либо угрозы, исходящие от местного населения по отношению к пришельцам, либо угрозы, исходящие от переселенцев по отношению к принимающей среде. И дается экспертное заключение, что для современной России степень угроз со стороны внешних мигрантов значительно превышает опасность, исходящую со стороны граждан и общественно-политических институтов Российской Федерации. Данные выводы подкрепляются множеством социологических опросов, проведенных в центральных областях России, в Сибири и на Дальнем Востоке. В указанной коллективной монографии анализируется степень культурологической, социально-экономической, криминальной и демографической опасности внешней миграции для России, отдельно рассматривается угроза китайской миграции, но политический и этнополитический аспект проблемы авторы обходят стороной.

Данная работа указала новое актуальное направление исследования. И вслед за ней появилась монография «Миграция и национальная

безопасность» (под редакцией В.А. Ионцева) , в которой было значительно усилено внимание к вопросам физического выживания и оптимального развития государства в сложной миграционной обстановке. Проблемы российской иммиграции с позиции конфликтологии впервые были рассмотрены в трудах А.В. Дмитриева, Н.С. Слепцова, В.Н. Петрова и

См.: Миграция и национальная безопасность. М., 2003.

24 Г.А.Пядухова . Обосновывая угрозы национальной безопасности России со стороны внешней миграции, данные авторы делали акцент, преимущественно, на этносоциальные и этноэкономические конфликты, возникающие в российских регионах массового заселения этнических иммигрантов. Что, опять-таки, дает однобокое видение проблемы.

Отдельного внимания заслуживает монография А. Сваранца «Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе»46, вышедшая в свет в 2002г. В ней рассматривается деятельность современной Турции по дестабилизации внутриполитической обстановки в Российской Федерации: нагнетание этнополитической напряженности, генерирование этносоциальных конфликтов, поддержка и формирование национально-сепаратистских (в том числе и диверсионно-террористических) движений на территории Северного Кавказа и Поволжья, с активным использованием миграционных потоков тюркоязычного населения в качестве одного из инструментов дестабилизации. Такая целенаправленность Турции объясняется в монографии ее территориальными устремлениями на север, в основе которых лежит идеология пантюркизма. Пантюркизм - это своего рода политический ислам. Его базис был заложен теоретиками турецкого национализма, в частности Исмаилом Гаспирали и Юсуфом Акчура, еще во времена Османской империи. Но наиболее радикальный характер пантюркизм приобрел в конце XX века. Появился проект создания «государства Великого Турана», включающего в себя население всех тюркоязычных стран. Согласно проекту, Великий Туран должен объединить балкарцев, карачаевцев, кумыков, ногайцев, чеченцев, ингушей, аварцев, лезгин, т.е. весь Северный Кавказ, Республики Татарстан и Башкортостан на Средней Волге, а также население государств Средней Азии и Казахстана (туркменов, узбеков, казахов, киргизов, уйгуров и др.). Пантюркизм не является официальной идеологией современной Турции - светского государства, члена НАТО и

45 См.: Дмитриев А.В., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. М., 2004; Петров В.Н. Миграция населения и этнические мигранты в современной России. Краснодар, 2004; Дмитриев А.В., Пядухов Г.А. Этнические группы мигрантов и конфликты в анклавных рынках труда // Социс. 2005, № 8. С. 90 - 99. 4 См.: СваранцЛ. Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе. М., 2002.

25 Совета Европы. И поэтому идеи пантюркизма не отражаются в официальном внешнеполитическом курсе Турции. Однако, как отмечает в работе А. Сваранц, турецкие спецслужбы непрерывно вмешиваются в дела на Северном Кавказе и особо активно поддерживают чеченских сепаратистов. Расчет Турции следующий: всевозможными способами расшатать этнополитическое равновесие в исламских республиках Российской Федерации, максимально ослабить в регионе власть федерального центра и тем самым создать плацдарм для распространения своего влияния. Поскольку основную надежду турецкие спецслужбы возлагают на обострение этнополитических процессов, включающих и распространение сепаратистских настроений, они всячески способствуют массовой иммиграции на Юг и в Поволжье России тюркоязычных народов Средней Азии, заселению ими территорий, сопредельных с Северным Кавказом. С этими этнически близкими туркам иммигрантами налаживаются крепкие связи и осуществляется работа по внедрению и распространению идей Великого Турана. И здесь отмечается одна интересная особенность: среди коренного населения на территории Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана идеология пантюркизма не находит должной поддержки и понимания (о чем свидетельствуют усиленные обсуждения этой темы в среднеазиатском регионе в 1992-1995 гг.), но представители тюркоязычных диаспор в Российской Федерации, получая всестороннюю помощь и поддержку от турецкой стороны, становятся хорошими проводниками этих радикальных идей.

Актуальность проблемы миграционных и этнополитических процессов для современной России нашла свое отражение и в ряде диссертационных исследований. Причем, если этнополитическая сфера общества исследуется только в диссертациях по политическим наукам47, то миграция населения

Савва MB. Этнический статус: анализ социально-политического феномена. Дис. ... докт. полит, наук. М., 1999; Лабунец М.И. Политический экстремизм: этнонационхчьная регионализация. Дис. ... канд. полит, наук. Ростов-на-Доігу, 2002; Фадеичсва М.А. Этнополитические концепции этнонациональных общностей и индивидов (теоретико-методологический анализ). Дис.... докт. полит, наук. Екатеринбург, 2004.

26 активно изучается как в политическом , так и в правовом, экономическом, историческом, социологическом и других аспектах49. Отличительной чертой практически всех диссертаций по данной проблематике является стремление авторов сопоставить миграционные процессы с национальными интересами государства.

Таким образом, проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что миграцию населения (в тех формах и масштабах, в которых она проявляет себя в настоящее время) российские исследователи отнесли к категории объективных угроз национальной безопасности нашей страны совсем недавно. Но до конца этот факт еще не осмыслен, подтверждением чему является большое количество работ по доказательству самого существования этой проблемы. В нашем понимании -это результат игнорирования политической сферы общества. Те же работы, где упоминаются социально-политические последствия этнической иммиграции, посвящены поверхностному рассмотрению этого явления. Нигде не вскрыт глубинный механизм взаимосвязи современных миграционных потоков с этнополитической средой принимающего общества, который позволил бы разработать оптимальные средства предупреждения и

Голъдин Г.Г. Миграция населения: проблемы политико-правового регулирования. Дис. ... докт. полит. наук. М., 2001; Горшколепова И.В. Политические факторы миграционных процессов: взаимодействие органов государственной власти и мигрантских организаций. Дис. ... канд. полит, наук. Ростов-на-Доігу, 2002; Пантелеев В.В. Иммиграционная безопасность региона в системе национальной безопасности России. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2005; Ефимова И.А. Влияние этнических миграций на политические процессы в российских регионах: На материалах Приволжского федерального округа. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2006; Боженов С.А. Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Волох В.А. Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в сфере вьнгужденной миграции: На примере института предоставления убежища. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Ефимов ІО.Г. Миграция в современном политическом процессе. Дис. ... докт полит, наук. Ставрополь, 2007.

49 Вьюнов ЮЛ. Влияние миграционных процессов на преступность в Южном федеральном округе. Дис. ...
канд. юрид. наук. М., 2001; Доржиева Т.Г. Трудовая иммиграция в приграничіплх регионах России и ее
социально-экономические последствия. Дис. ... канд. эконом, наук. М., 2003. Назаров АД. Проблемы
миграции населения: Исторические предпосылки, тенденции, социальные последствия (1985-1995 гг.) Дис.
... док. ист. наук. М., 1995; Овсиенко ОЛ. Регулирование миграции населения на уровне региона // Дис. ...
канд. социолог, наук. Саратов, 2001; Мешелев СЕ. Международная трудовая миграция и развитие
российской экономики. Дис. ... докт. эконом, наук. М., 2006; Василенко В.А. Российский миграционный
порядок: институционально-правовой анализ. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Доігу, 2007;
Мокин К.С. Стратегии адаптации этшгческих миграционных сообществ в поликультурной среде. Автореф.
дис докт. социол. наук. Саратов, 2007.

27 мирного разрешения этнополитических конфликтов. Решению данной проблемы и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель диссертации состоит в исследовании механизма воздействия миграционных потоков населения на состояние этнополитических отношений, эскалацию напряженности и на процесс формирования системы иммиграционной безопасности. Достижению поставленной цели подчинены следующие научные задачи:

проанализировать миграцию населения как политический феномен, установить его основные характеристики и условия существования;

обосновать взаимосвязь (взаимовлияние) миграционной системы и системы этнополитических отношений;

оценить современную миграционную обстановку на территории Российской Федерации;

показать политические последствия иммиграции для принимающего российского общества;

раскрыть сущность миграции населения как катализатора этнополитических конфликтов;

выявить роль органов государственной власти и общественно-политических организаций в процессе регулирования миграции населения;

установить факторы угрозы национальной безопасности России со стороны этнической иммиграции и выработать практические рекомендации по нейтрализации этих угроз.

Объектом исследования является миграция населения как фактор дестабилизации этнополитических отношений в Российской Федерации.

Предметом исследования являются закономерности развития миграционных процессов на территории России и их воздействия на динамику этнополитических отношений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общие научные принципы и методы познания, широко используемые в

28 изучении социально-политических процессов, а также научные подходы, связанные с особенностями избранной проблемы50. Многоплановость содержания миграционных процессов и этнополитической напряженности, неоднозначность их толкования и интерпретации влечет за собой разнообразие подходов при решении вышеобозначенных научных задач.

Диссертационное исследование целиком базируется на цивилизационном подходе к определению природы и сущности миграции этнических общностей и межнациональных, этнополитических отношений в обществе. В рамках цивилизациошюго подхода основными методами исследования являются: системный, системно-функциональный, сравнительный (компаративный) и сравнительно-исторический метод. Системный подход позволяет рассматривать миграцию и этнополитический конфликт как составные части общественных отношений. Системно-функциональный метод дает целостное восприятие этнополитической напряженности как результата действий внешней миграции населения. В рамках компаративного подхода осуществляется анализ геополитических интересов различных субъектов этнополитических отношений, выявление общих черт и особенностей; а так же сравнительный анализ политических последствий иммиграции в России, США и Западной Европе. Сравнительно-исторический метод позволяет отследить общие закономерности воздействия этнической миграции на принимающее население в разные исторические эпохи, сопоставить процессы их протекания. Помимо вышеперечисленных подходов, с учетом всей специфики исследуемого явления, разработан специальный структурно-генетический подход к анализу миграции населения, позволяющий представить последнюю в качестве канала положительной обратной связи между этнополитическими конфликтами.

Теоретической основой диссертации послужили учения об этнополитических, межнациональных отношениях, локальных цивилизациях,

Теоретико-методологические принципы проведения диссертационного исследования подробно изложены в первой главе настоящей работы.

29 политических конфликтах и миграции национально-этнических общностей. В работе использованы теоретические положения, идеи и гипотезы российских и зарубежных политологов, учёных-конфликтологов и геополитиков, в том числе концепции Ф. Ратцеля, Т. Мальтуса и С.Хантингтона, нетривиальным образом определяющие сущность и природу территориальной и политической экспансии народов. Помимо этого, теоретическую базу составили труды Т.В. Черевичко, А.А. Вилкова, Г.Н.Зокирова, В.А. Ионцева, А.А. Мкртчяна, С.А. Панкратова, Ж.А.Зайончковской, Г.С. Витковской, О.Д. Воробьевой, Л.Л. Рыбаковского, В.В. Грищенко, С.К. Бондыревой, Д.В. Колесова, М.В. Савва, А.И. Уткина, Г.И. Марченко, Дж. Ротшильда, Т.С. Сулимовой, Г.У. Солдатовой, С.Д.Кавтарадзе и др. Применение совокупности названных методов и теоретической базы позволило сохранить логику исследования и решить поставленные научные задачи.

Источники. Диссертация написана на репрезентативном и
разнообразном материале. Его базис составили статистические данные о
миграционных перемещениях людей второй половины XX и первого
пятилетия XXI века, отражающие количественные и качественные стороны
этого явления. Были использованы результаты Всесоюзных (1959 - 1989 гг.)
и Всероссийской (2002 г.) переписей населения; статистические данные
миграционной службы Российской Федерации (в составе Министерства по
делам национальностей и миграционной политики и в составе МВД); данные
службы миграции Соединенных Штатов Америки, Верховного Комиссариата
ООН по делам беженцев, комитета Евросоюза по проблемам беженцев. К
анализу были привлечены сведения из демографических справочников,
опубликованные результаты многочисленных социологических

исследований, проводившихся в России, Западной Европе и США в конце
XX - начале XXI века. Использовались информационные, научные и
аналитические материалы (в электронной версии) Лаборатории анализа и
прогнозирования миграции Института народнохозяйственного

прогнозирования РАН, Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ, Института социально-политических исследований РАН и Института этнологии и антропологии РАН.

Вместе с тем, отметим наличие проблемы объективного характера, связанной с формированием, сбором и интерпретацией в Российской Федерации миграционной статистики. На наш взгляд, проблема миграционной статистики заключается в недоучете значительных совокупностей мигрантов, особенно в регионах, притягивающих население. Несовершенство существующей ныне в России системы учета мигрантов сильно ограничивает возможность получения необходимой нам информации для анализа причинно-следственных и функциональных связей между миграционными процессами и социально-политическими явлениями. Данная оговорка свидетельствует об определенной степени погрешности результатов исследования, базирующихся на официальной миграционной статистике. Погрешность возрастает при анализе нелегальной миграции, так как все данные о ней носят исключительно оценочный характер.

Изучение криминогенно-террористического аспекта международной этнической миграции основывалось на анализе официальных данных Интерпола, Международной полицейской Ассоциации (ІРА), УБОП и УБЭП МВД России, Государственного департамента США, опубликованных в прессе, размещенных в Интернете (использовались как российские, так и иностранные сайты) и озвученных в докладах и интервью представителями перечисленных организаций, министерств и ведомств. Рассмотрение политико-правового режима регулирования миграционных отношений базировалось на законодательных актах Российской Федерации, Указах Президента Российской Федерации, Постановлениях и Распоряжениях Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, на ведомственных нормативно-правовых актах, международных соглашениях и конвенциях. Были привлечены к анализу Концепция национальной безопасности России, Концепция демографического развития

31 Российской Федерации на период до 2015 г., Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, проект Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации и проект Концепции миграционной политики Российской Федерации в регионах Северного Кавказа.

Источниками настоящей диссертации также явились материалы международных и общероссийских научных (научно-практических) конференций, труды государственных и политических деятелей, научные статьи, монографии, диссертационные работы. К категории источников относятся и текущие политические события, отраженные в информационных сообщениях различных телеканалов, радиоканалов, новостных лентах информационных агентств и в периодической печати (особо выделим Парламентскую газету, Российскую газету, Коммерсантъ, Труд, Известия).

Научная новизна представленного исследования заключена в проблематике работы, которая актуальна для сегодняшнего дня, в самой постановке проблемы, в тех обобщениях, которые получены в итоге работы. Они содержатся в ряде достигнутых научных результатов. Отметим наиболее существенные из них:

  1. Разработан и применен к анализу миграционных потоков структурно-генетический подход.

  2. Структурирован механизм формирования и реализации геополитических интересов мигрантов в иноэтнической среде принимающего общества.

  3. Выявлен принцип положительной обратной связи вынужденной миграции населения и этнополитических конфликтов.

  4. Выявлены основные виды противоречий в отношениях между этническими мигрантами и коренным населением, определена их структура и динамика, построена теоретическая модель их генезиса.

  1. Выделена и концептуально обоснована структура современной этнополитической напряженности, при которой массовые миграционные потоки людей переводят внутригосударственные межэтнические конфликты на международный уровень развития.

  2. Раскрыты политические свойства и функции внешней этнической миграции, показано их доминирование в современных условиях.

  3. Сделана попытка увязать этнические особенности миграционных перемещений с социально-политическими и экономическими свойствами пространства перемещения.

  4. Раскрыт механизм воздействия внешней этнической миграции на эскалацию этнополитической напряженности с позиции теории локальных цивилизаций.

  5. Научно обосновано размежевание структуры регулирования миграционными процессами в России на механизмы политического управления и механизмы технического регулирования иммиграции населения.

10.Разработан ряд политических мер по нейтрализации и снижению степени угроз национальной безопасности России со стороны основных факторов поражения внешней этнической миграции. Полученные результаты позволили существенно продвинуться в понимании рассматриваемой проблемы. Положения, выносимые на защиту:

  1. Воздействие внешней этнической миграции на состояние современных этнополитических отношений является следствием наличия у современной миграции культурологического и криминогенного факторов поражения. При этом криминогенный фактор намного слабее влияет на дестабилизацию этнополитической обстановки, чем культурологический.

  2. Представление этнополитической напряженности как результата столкновения осознанных потребностей этносов, наций и локальных

33 цивилизаций в новом географическом и политическом пространстве раскрывает геополитическую природу конфликтов между переселенцами и принимающим населением.

  1. Эскалация напряженности этнополнтических отношений в российском обществе, вызываемая внешней этнической миграцией, обусловливается существованием в современном мире глобальных противоречий локальных цивилизаций и противостояния «Север» -«Юг», в процессе обострения которых иммиграция выступает в качестве катализатора.

  2. Политическую основу напряженности отношений между иммигрировавшим и принявшим этносами всегда создают территориальные противоречия. В данном случае этнотерриториальные противоречия преобладают над всеми прочими.

  3. В современных условиях ужесточения антитеррористической борьбы и объединения усилий ведущих мировых держав в этом направлении нелегальная миграция представляет собой не только эффективный способ распространения политического терроризма, но и, в отдельных случаях, становится основной формой его жизнедеятельности.

  4. Современное российское общество представляет собой очень благоприятную среду для проникновения и закрепления в ней представителей иного этнокультурного сообщества.

  5. К национальным интересам Российской Федерации на сегодняшний день одновременно относится и увеличение потока внешней миграции на ее территорию, и пресечение складывания этнополитической напряженности в российском обществе. Предупреждение этнополитической напряженности сводится к решению двух задач: формированию эффективной системы иммиграционной безопасности государства и изменению государственного подхода к национальной (этнической) политике.

  1. Противодействие проникновению на российскую территорию террористических и политико-экстремистских этнических групп и их преступной деятельности должно основываться, во-первых, на установлении специального политико-правового режима для определенной категории иностранцев (граждан ряда обозначенных государств); во-вторых, на разрешительном порядке перемещения этой категории иммигрантов по территории России.

  2. Для ослабления этнополитической напряженности в российском обществе иммиграционная политика должна быть нацелена на интеграцию всех иммигрантов в этнокультурное, социально-политическое пространство России, перевод их политической активности в культурно-просветительское русло.

Ю.Учет миграционного фактора в проводимой государством
национальной (этнической) политике ставит необходимым условием
обеспечения безопасности России отказ от национально-
территориального принципа административного деления государства и
переход на территориальное деление.
Рассмотрение внешней этнической миграции населения в качестве
одного из основных факторов эскалации этнополитической напряженности (в
современных сложившихся условиях) имеет важное теоретическое II
практическое значение.
В теоретическом плане дается новая

интерпретация миграционных процессов, переводящих исподволь зреющих
межэтнических, межконфессиональных, социально-этнических

противоречий внутри поли национальных государств на качественно новый уровень - политический. Раскрывается геополитическая сущность внешней этнической миграции и показывается механизм ее пространственной экспансии. Такой подход к проблеме миграции населения задает новое направление в ее исследовании, стимулирует совершенствование методологического аппарата и разработку новых концепций. Предпосылки, причины и мотивация миграции предстают в абсолютно ином виде, что дает

35 веские основания для поиска нетривиальных путей решения задач по управлению миграционными процессами.

Понимание миграции населения как дестабилизирующего фактора этнополитических отношений способствует формированию нового политического курса государства, адекватного новым угрозам его национальной безопасности. Осознание всей сложности проблемы стимулирует отдельно взятые страны консолидировать свои усилия по противодействию массовой неконтролируемой иммиграции на их территории.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в
работе Совета Безопасности Российской Федерации и органов
государственной власти на федеральном и региональном уровне. Они так же
могут использоваться при разработке новой Концепции миграционной
политики и Концепции национальной безопасности России (или при
доработке старых концепций), при совершенствовании единой системы
иммиграционного контроля Российской Федерации. Концептуальные и
фактологические материалы диссертации могут быть использованы в
учебном процессе при разработке дисциплин «Политическая
конфликтология» (темы: «Причины и особенности политических
конфликтов», «Внутриполитические кризисы и конфликты»),
«Этнополитология» (темы: «Межэтнические конфликты»,

«Этнотерриториальные конфликты», «Этноконфессиональные факторы политического процесса») и «Политическая регионалистика» (темы: «Репюналистика и территориальные движения современности», «Подсистемы региональной политики») для специальности 020200 «Политология».

Апробация исследования проводилась на III Международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» в ноябре 2007 (г. Пенза); на Межрегиональном круглом столе в Торгово-промышленной палате Саратовской области

36 «Проблемы открытости власти и бизнеса», состоявшемся 5 апреля 2007; на Международном научно-практическом семинаре «Трансграничное сотрудничество в Восточной Азии», проходившем 9—10 октября 2006 г. в Пхеньяне (КНДР); на Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение культурного наследия в системе национальной безопасности России», состоявшейся 30 марта 2006 (г. Саратов); на Межрегиональной научно-практической конференции «Регионы России: проблемы безопасности», состоявшейся 15 ноября 2005 (г. Казань); на VI Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность», состоявшейся 1 - 7 июля 2004 (г. Таганрог); на Международной научно-практической конференции «Толерантность и межэтнические отношения в России», состоявшейся 19-21 апреля 2004 (г.Саратов); на Международной научной конференции «Гражданство и национальное сознание», проходившей 31 октября 2003 г. в Москве; на ежегодных научных конференциях СГСЭУ, СГУ им. Н.Г. Чернышевского (г.Саратов).

Помимо вышеуказанных конференций, семинаров и круглых столов, основные положения диссертации нашли отражение в трех научных монографиях и тридцати шести статьях (общим объемом 59,94 п.л.). На основе концептуальных выводов исследования автором разработан курс лекций по дисциплине «Геополитика» для студентов-политологов очной и заочной формы обучения и проводились лекционные и семинарские занятия в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Гуманитарного факультета Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защите.

Концептуальные основы напряженности этнопошпическихотношений

Научный подход к определению миграции населения в качестве фактора обострения этнополитическнх отношений напрямую связан с различной интерпретацией самих этнополитическнх отношений, их природы, структуры и процесса развития. Поэтому первоначально необходимо определиться с понятием этнополитическнх отношений, рассмотреть их сущность и содержание. Термин «этнополитические отношения» не имеет четкого и однозначного научного определения. Этимологически он означает политические отношения между различными этносами, нациями и народностями. В свою очередь, политические отношения означают взаимосвязь и взаимодействие субъектов политической жизни по поводу завоевания, использования и перераспределения политической власти, политических институтов и политической организации в целом51; такое взаимодействие субъектов политики и власти, при котором происходит их объединение или разобщение, передача идей, взглядов, обмен ресурсами . С учетом этого под этнополитическими отношениями необходимо понимать всю совокупность взаимодействий между этническими общностями в сфере политики. Другими словами, этнополитические отношения - это специфическая область общественных отношений, включающая в себя политические связи этносов, наций, народностей и их объединений как субъектов межнационального общения. В Западной политологии принято все определения этнополитических отношений сводить к двум подходам: когда они представляются как разновидность человеческой деятельности, при которой между представителями более чем одной нации происходит политическое взаимодействие; и когда эти отношения выступают в виде этнополитического конфликта или сотрудничества53. То есть, в одном случае этнополитические отношения рассматриваются как особый род общественных отношений, в других — как взаимодействие их участников.

На первый взгляд, этнополитические отношения, действительно, сводятся либо к отношениям сотрудничества, либо к отношениям соперничества этносов в сфере политики. Сотрудничество предполагает расширение различных связей на взаимовыгодной основе, обусловленной общностью или близостью социально-политических интересов, однотипностью культур и религий. Сотрудничество взаимосвязанных этносов базируется на толерантности и ведет к их интеграции в содружества, союзы, полинациональные государства, которые способны уже выступать (и выступают) в качестве субъектов международных отношений. Наличие в этнополитических отношениях различного рода противоречий порождает между этносами соперничество, конфронтацию и даже вооруженные конфликты с войнами. И, тем не менее, на наш взгляд, нельзя все многообразие этнополитических отношений сводить к двум родам отношений. Во-первых, существуют ситуации, когда этнические общности уже перестали между собой враждовать, но еще далеки от сотрудничества и тем более от интеграции. Такая ситуация характеризуется неустойчивыми связями и взаимодействиями (в отличие от отношений соперничества и сотрудничества). Эти отношения легко могут опять вернуться в русло соперничества. Но, положив в качестве основного критерия идентификации параметр неустойчивости, мы в полном праве можем говорить о третьей разновидности этнополитических отношений - о промежуточных или переходных отношениях. Во-вторых, как свидетельствует мировая практика, при вполне устойчивых отношениях сотрудничества возможно появление конфликтных отношений, а при отношениях соперничества — сотруднических. Такое явление может носить одно-порядковый характер (т.е. этносы, например, сотрудничают друг с другом в вопросах переустройства своего государства и при этом остро конкурируют по замещению ключевых постов в Правительстве) или разно-порядковый характер (когда, например, в условиях глубокой этнополитической конфронтации отдельные представители из противоборствующих станов активно между собой сотрудничают). Получается, что какой-то один вид этнополитических отношений генерирует и соперничество, и сотрудничество своих субъектов. Конечно можно, подобно П.А. Цыганкову, этот факт объяснять диалектической общностью двух противоположных начал (борьбу и сотрудЕшчество, как взаимосвязанные процессы, рассматривать в качестве двух сторон одной медали) . Но только в том случае, когда оба явления одного порядка. А наличие противоположных отношений более низкого порядка в относительно устойчивой тенденции этнополитических отношений может свидетельствовать только о каком-то новом виде отношений.

Особенности формирования миграционных потоков населения под воздействием геополитической трансформащги постсоветского пространства

Воздействие внешней этнической миграции на состояние этнополитических отношений в принимающем иммигрантов обществе помимо общих свойств, характеристик и закономерностей, рассмотренных в предыдущей главе, в каждом конкретном случае имеет свою ярко выраженную специфику. В зависимости от районов иммиграции действия культурологического и криминогенного факторов поражения этнической миграции могут ослабляться или усиливаться под влиянием политико-правового режима, национального характера и традиций принимающей стороны. По этой причине следующим шагом нашего исследования является анализ этнической иммиграции на территории Российской Федерации. Только разобравшись в особенностях воздействия этнических миграционных потоков на современное российское общество можно реально оценить угрозу национальной безопасности России со стороны внешней миграции и выработать практические рекомендации по нейтрализации этой угрозы. В этом плане целесообразно вначале рассмотреть процесс складывания миграционной ситуации на территории России, проанализировать ее динамику, выявить тенденции и закономерности; провести сравнительный политологический анализ механизмов воздействия этнической иммиграции на принимающее общество в России и других регионах мира; а затем (в четвертой главе диссертации), опираясь на полученные результаты, разработать наиболее оптимальные пути регулирования как самой этнической иммиграции, так и этнополитических отношений между переселенцами и коренными народами России.

Современная сложившаяся иммиграционная ситуация в Российской Федерации является прямым следствием крушения социалистического строя и распада СССР. Демократические преобразования в новых независимых государствах Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии создали условия «открытости границ» для свободного перемещения внешних мигрантов. Однако вся сложность миграционных перемещений на этом пространстве была вызвана не этим положительным моментом, а самой геополитической трансформацией советской территории. Претерпели существенные изменения основные характеристики и параметры миграции населения, прямым образом отразившиеся на иммиграционной обстановке в России. На этом основании между этими процессами необходимо установить связь и выявить особенности формирования миграционных потоков населения под воздействием геополитической трансформации постсоветского пространства.

Геополитическая трансформация территории Советского Союза началась с конца 80-х годов XX столетия и завершилась к середине 1990-х. Для того чтобы раскрыть механизм воздействия этой трансформации на миграционные перемещения людей на обозначенном географическом пространстве и показать особенности формирования постсоветских миграционных потоков, необходимо в начале проанализировать динамику всей миграционной ситуации в СССР. С учетом наиболее ярко выраженного в настоящее время фактора угрозы национальной безопасности Российской

Федерации со стороны центрально-азиатской и кавказской миграции населения, мы ограничимся в данном параграфе анализом миграционного обмена России только с этими двумя регионами.

Первые волны русской миграции в советский период на Кавказ и в Центральную Азию были связаны с хозяйственным строительством и урбанизацией в условиях, когда местное население не обладало ни соответствующими навыками, ни необходимым уровнем социальной мобильности. В таких слаборазвитых и маломобильных обществах, какими были, например, среднеазиатские республики, урбанизация на начальном этапе всегда привлекает кадры со стороны. Если даже представить, что республики Средней Азии и дальше развивались бы как самостоятельные государства, а не как часть Советского Союза, то и тогда неизбежно туда был бы приток иммигрантов. До всесоюзной переписи 1959 года нами не были обнаружены надежные источники для анализа миграции населения в кавказский и центрально-азиатский регионы. По оценке Жанны Зайончковской, чистая миграция в Среднюю Азию за 1926 - 1940 года составила не более 1 млн. человек . Мощная миграционная волна во время второй мировой войны была вызвана эвакуацией в Центральную Азию предприятий и репрессивными переселениями крымских татар, немцев Поволжья и Украины, кавказских народов, корейцев Дальнего Востока.

Этнотерриториальные противоречия в структуре взаимодействия принимающего населения с переселенцами

Как следует из двух предыдущих глав, этнополитическая напряженность в отношениях иммигрирующего и принимающего этносов - это крайняя форма обострения этнотерриториальных противоречий, отражающих противостояние «Север - Юг», локальных цивилизаций и противоречие естественных и политических границ субъектов этнополитических отношений. Положив это за основу, можно говорить о наличие у иммигрирующего и коренного (коренных) этносов противоположных этнотерриториальных интересов , выражающихся в форме политических интересов. Сущность подобных интересов пространственно оформленных субъектов кроется, с нашей точки зрения, в сфере геополитики. Поэтому территориальные интересы этноса, равно как и военно-этнических движений, мы обозначим как геополитические. Чтобы это научно обосновать, проведем детальный анализ механизма формирования у этнических общностей геополитических интересов и последующего их столкновения. В нашем понимании, этот механизм представляет собой совокупность состояний и процессов, из которых складывается динамика геополитических интересов: от их появления до реализации включительно.

Вначале определимся с самой категорией геополитического интереса. В политической науке не существует четкого и однозначного определения этого понятия. Согласно философской энциклопедии, геополитический интерес означает притязания государства за пределами своих границ. Схожую по сути, но более развернутую по содержанию, формулировку можно найти в некоторых диссертационных исследованиях: «геополитический интерес — это политическая позиция государства, оценка его места в системе международных отношений, исходя из исследования комплекса экономических, военно-стратегических и др. вопросов, непременно связанные либо с целями собственного доминирования (в мире в целом или в отдельном крупном регионе), либо с противодействием доминирования иностранного государства»390. Н.В. Каледин под геополитическим интересом понимает осознанное несоответствие между политической деятельностью общества и качеством географического пространства . Обычно в научных исследованиях термин геополитический интерес заменяется понятием национального интереса или, намного реже, государственного интереса392. Национальный интерес - категория тоже абстрактная и субъективная. Каждый исследователь понимает его по-своему. Одни определяют национальные интересы как осознание и отражение в политике государства его коренных потребностей, другие - как интересы общества, нации (во втором случае им противопоставляются государственные интересы, трактуемые как выражение потребностей не гражданского общества, а, исключительно, института государственной власти). Что же касается американской школы политического реализма, то ее представители под национальными интересами понимают императив самосохранения государства .

Однако в нашем случае носителем геополитического интереса является не только государство, но и принимающее общество, иммигрантское население, нация, этнос и целая локальная цивилизация. Следовательно, геополитические интересы не могут быть тождественны ни национальным, ни государственным интересам. Здесь можно сделать лишь существенную оговорку: когда миграция населения воспринимается как завоевание нового жизненного пространства какого-то определенного народа или локальной цивилизации, то мигранты непременно являются носителем тех же самых интересов, что и у региона их выхода. Но даже и с учетом этой оговорки тождественность трех разновидностей интересов не наблюдается. Поэтому нам необходимо самим сформулировать определение геополитического интереса и раскрыть его сущность.

Термин интерес (от лат. interest - иметь значение, важно) обозначает пользу, выгоду394; избирательную и целеустремленную направленность человека, социальной или этнической группы, общества в целом на приобретение тех или иных вещей; активную направленность субъекта на разные объекты, освоение которых оценивается им как благо395. Под политическим интересом понимается аккумулированное осознание и выражение потребности субъектов политики . С учетом того, что геополитика занимается исследованием пространственных потребностей и способов их удовлетворения, а носителем интереса в нашем случае являются этносы, народы, военно-этнические организации, локальные цивилизации — территориально оформленные субъекты, формулировка геополитического интереса будет иметь следующий вид. Геополитические интересы - это концентрированное выражение территориально оформленными субъектами совокупных потребностей в географическом пространстве (территориях) на данном этапе их развития. В более упрощенном виде, геополитический интерес можно представить как осознанную потребность народа, этноса, локальной цивилизации в территории (а иногда и осознанный путь ее удовлетворения).