Мир как состояние общества Мартыненко Елена Викторовна

Мир как состояние общества
<
Мир как состояние общества Мир как состояние общества Мир как состояние общества Мир как состояние общества Мир как состояние общества Мир как состояние общества Мир как состояние общества Мир как состояние общества Мир как состояние общества Мир как состояние общества Мир как состояние общества Мир как состояние общества
>




Мартыненко Елена Викторовна. Мир как состояние общества : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02.- Москва, 2003.- 354 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-23/18-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы воззрений на мир: генезис эволюция 21

1. Представления о мире в эпоху Античности 2'

2. Особенности воззрений на мир в эпоху Средневековья 3'

3. Понимание мира в эпоху Возрождения 4'.

4. Идеи мира в Новое время 5(

5. Концепции мира в немецкой классической философии 6'

6. Марксистская идея мира: сущность и особенности 7'

7. Отечественные исследователи конца XIX — начала XX века о сущности и специфике мира 8!

Глава II. Мир в обществе: политическое содержание, структура особенности 1(Х

1. Стабильность российского общества: состояние и особенности 10;

2. Классификация политической стабильности Ill

3. Детерминанты политической стабильности общества: сущность и специфика проявления в России 13:

4. Гражданский мир в обществе: состояние и тенденции развития... 15<

Глава III. Мир как объект политических отношений государств 16!

1. Мир в сфере международных отношений: сущность и особенности 16

2. Духовная общность сторонников мира 18!

3. Международно-правовая основа мира 19і

4. Общественные организации в системе социальной основы мира 19

5. Моральные основы мира: содержание, особенности 21

Глава IV. Политика и проблема предотвращения войны в современном мире 22'

1. Сущность и особенности политики предотвращения войны 22:

2. Соотношение политических и военных средств в разрешении

вооруженных конфликтов 24i

3. Меры доверия между государствами в современном мире 25»

Заключение 25!

Список литературы 26!

Приложение 29

Введение к работе

Мир и война. Эти два важнейших для судеб человечества понятия давно і основательно вошли в общественное сознание больших и малых народов, і практику международных отношений ушедших и существующих государсті планеты. В тревожную современную эпоху война и мир обусловливают жизнь і бытие уже не только отдельных стран и континентов, но и всего человечества.

Актуальность исследования. Вековая мечта передовых умов всех наро дов Земли связывалась с надеждой на мир, причем длительный и прочный1 Однако реальная практика межгосударственных отношений свидетельствовал: о другом: война — давняя спутница человека. С оружием в руках он пытал с: утвердить свое господство на Земле, не щадя при этом ни ранее созданной другими людьми, ни самой жизни на Земле. Человечество заплатило слишком большую цену за свою агрессивность. Так, за время его существования отпо лыхало около 15 тыс. войн, в горниле которых погибло примерно 4 млрд. чело век. Характерно, что многие продолжались довольно длительное время. Так война между Англией и Францией (1337-1453) вошла в историю как Столетня* Если рассматривать девять крестовых походов из Европы на Святую землю ка единое целое, то война за освобождение Гроба Господня длилась 195 лет (1096 1291). Для России же самой длительной стала Кавказская война, длившаяся 4 лет (1817-1864). И только 292 года считаются относительно мирными в истори:

См. напр.: Трактаты о вечном мире. - М., 1963. (В толковом словаре В. Даля слов «мир» определяется широко: как дружеские, согласные отношения между кем-нибудь; от сутствие разногласий, вражды или ссоры; отсутствие войны, вооруженной борьбы в межд} народных отношениях; тишина, спокойствие; единодушие, приязнь; дружба, доброжелателі ство // См.: Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1956. Т. 2. С 328).Визгин В.П. пишет: Мир-многозначительное понятие научно-философского дискурс; наиболее близкими к нему являются понятия бытия, существующего и существования, пр* роды, целого//См.: Новая Философская энциклопедия в 4-х томах -М.,Т.И. 2001. С576. цивилизации. Вряд ли можно измерить на чаше весов величину материальных к духовных потерь человечества, уничтоженных ценностей в результате опустошительных военных смерчей, унесших жизни целых народов.

Между тем в процессе исторического развития общества возрастали масштабы войн, численность действующих армий, огневая мощь боевой техники к вооружений, что вело к росту жертв и разрушений материальных ценностей Особенно разрушительна по своим последствиям была Вторая мировая войне 1939-1945 гг. В ней погибло около 60 млн человек, ранено и искалечено 90 млк человек, уничтожено около 30% мирового промышленного производства. Наїш страна приняла на себя основную тяжесть войны против германского фашизма В ходе войны в СССР было разрушено 1710 городов и рабочих поселков, уничтожено 32 тыс. промышленных предприятий, сожжено более 70 тыс. деревень погибло 28 млн человек.

Вторая мировая война и ее последствия заставили многих людей из разных государств задуматься о цене войны и значимости мира. Эти настроения широких народных масс были четко отражены в Приговоре Международного трибунала на Нюрнбергском процессе (1945-1946). В нем говорится: «Война по самому своему существованию — зло. Ее последствия не ограничены одниме только воюющими странами, но затрагивают весь мир. Поэтому развязывание агрессивной войны является не просто преступлением международного характера, оно является тягчайшим международным преступлением, которое отличается от других военных преступлений только тем, что содержит в себе в концентрированном виде зло, содержащееся в каждом из остальных»1.

Мир по своей сущности и направленности противостоит войне. Именно ов является решающей основой для дальнейшего существования человечества и главной предпосылкой для реализации всех других общественных проблем. В этой связи необходимо дифференцированно подходить к толкованию понятия 1 Цит. по: Ясюков М.И. Мир и его противники. - М., 1982. С. 11-12. «мир»: во-первых, он выступает как определенное состояние общественное жизни отдельной страны; во-вторых, существует и развивается международные мир как система общественной жизни всех или подавляющего большинстве стран планеты. Международный мир отражает довольно противоречивый характер мирных отношений между государствами в современных условиях. Воп почему в наше время объективно возрастает потребность в системном анализе мира.

Такой анализ, отличаясь многомерностью исследования, опирается на политический подход к миру, учет внутренней и внешней его сфер. При этом область внутреннего характера мира, ориентированная на состояние общества требует социологического изучения таких факторов, как политическая стабильность, детерминанты и их классификация, содержание и характер угроз состоянию мира внутри социальной системы, место и специфическая роль армие в общественной жизни, обеспечение безопасности, и др.

Достижение мира между государствами — проблема весьма сложная. Ее осознание требует активных действий политических и государственных деятелей, общественных объединений и народов по предупреждению войн и вооруженных конфликтов, ликвидации причин и разрушения механизмов их возникновения. Такие выступления носят как организованный, так и стихийный характер. При этом стихийные выступления за мир и разоружение под влиянием те> или иных политических и общественных организаций, выступающих за безопасность и содружество народов, могут реализовываться во все более сознательное и организованное массовое движение. Они могут быть поддержаны миролюбивой политикой государств, ориентированных на жизненные интересы свою стран и всего человечества. Однако в результате непоследовательности, а поро* недальновидности некоторых правительств и политических лидеров процесе борьбы за мир протекает сложно, противоречиво, сопровождается вооруженны ми конфликтами и напряженностью в отношениях между странами.

Вместе с тем очевиден определенный прогресс в области разоружения, на- ращивания политических усилий многих стран в развитии мер доверия на пута укрепления мира и партнерских отношений между Западом и Востоком, США и Россией. Это позволяет надеяться, что даже в нынешнее неспокойное врем* формируются предпосылки создания нового мирового устройства, для которогс характерны проявления гуманистических международных отношений, не одобряющих вооруженное насилие как аргумент в политических спорах.

Системный анализ современного мира может быть плодотворным и перспективным при бережном отношении к прошлым концепциям осмысления вопросов политики, войны и безопасности государств. Наряду с этим аспектом предстающим через категорию преемственности, такой анализ дает возможность и обращает внимание на необходимость инновационных подходов в исследовании сложных проблем изменяющегося мира. К ним, по нашему мнению, могут быть отнесены такие, как отказ от войны и силовой политики, возможность и действительность объединения и активного действия всех прогрессивных сил в борьбе за мир, понижение порога ядерного оружия и недопущение его распространения на Земле, отношение к военной политике НАТО к взаимоотношения этого союза с Россией; роль больших и малых государств і строительстве мира после длительного этапа «холодной войны».

Научный подход к миру как отношению между государствами требует взвешенного изучения всей совокупности международных отношений, вычленения составляющих ее элементов, выделения доминирующих субъектов мира: соотношения политики войны и безопасности; уяснения характера и особенностей связи объективного и субъективного в обеспечении мира; определения егс целей и наиболее эффективных способов достижения. Системная наука о мире формируется в современную эпоху, когда на планете происходят войны и вооруженные конфликты, приобретает угрожающий размах опасная деятельності международного терроризма. Однако человечество издавна мечтало о мире В.Соловьев при анализе войны и мира писал: «Со стороны общенравственног нет и не может быть двух взглядов на этот предмет: единогласно всеми призна- ется, что мир есть норма, то, что должно быть, а война - аномалия, то, чегс быть не должно»1.

Достижение мира между государствами - проблема весьма сложная. Ее осознание требует активных действий политических и государственных деятелей, общественных объединений и народов по предупреждению войн и вооруженных конфликтов по ликвидации причин и разрушения механизмов их возникновения. Однако в результате непоследовательности, а порой недальновидности некоторых правительств и политических лидеров процесс борьбы за мир протекает сложно, противоречиво, сопровождается вооруженными конфликтами и напряженностью в отношениях между странами.

Насущная потребность в исследовании мира как состояния общества в современных условиях детерминирована рядом обстоятельств.

Первое. Российское общество в своем развитии переживает ответственные и важный этап. После длительного периода болезненного, а нередко попятногс проводимого в стране курса реформ наметились некоторые тенденции стабилизации в ряде сфер жизни общества, а в общественном сознании стала укрепляться надежда на возможность возрождения экономического, социального, культурного потенциалов страны. Естественно, что решение этих проблем объективно требует от государственных и политических деятелей России принятия комплекса перспективных и продуктивных мер, обеспечивающих гражданские мир и согласие, снятие напряженности между властью и народом, успешное разрешение различного вида конфликтов в стране, своевременное обнаружение и блокирование негативных процессов в материально-производственной, политической, социальной и духовной сферах.

Второе. В наше время идет активный процесс изменения системы международных отношений, перераспределения зон государственных интересов между США, Западной Европой, Японией. К этому процессу активно подключаются такие страны, как Китай, Турция, Индия, а также Россия. Однако ее жизнен- 1 Соловьев B.C. //Соч.: В 2 т. - М.: Мысль, 1988. Т. 1. С. 464. но важные экономические и политические интересы, направленные на стабилизацию международных отношений в различных регионах планеты и реализующиеся в дипломатических предложениях по предотвращению вооруженных конфликтов, не всегда находят поддержку у зарубежных партнеров, непоследовательно воплощаются в миротворческом процессе нередко из-за неконструктивной позиции США, ряда стран НАТО.

Третье. На Евразийской территории, включающей государства СНГ, возникли новые страны с весьма неопределенным общественно-политическим строем, нечеткими ориентировками в сфере экономических перспектив, с колеблющейся, а порой конъюнктурной внешней политикой, что свидетельствуй о непростом пути к подлинной независимости и активной международной политике. Для этих стран весьма важно построить международные отношения с другими государствами, прежде всего с Россией, на основах взаимного уважения, укрепления мер доверия, политической стабильности, неприменения военной силы. В складывающейся политической ситуации и Российской Федерации, опираясь на политический опыт во взаимодействии с государствами СНГ. важно конструктивно сосредоточивать совместные усилия для исключения различного вида конфликтов в их взаимоотношениях, успешно решать насущные вопросы сотрудничества в достижении мира и перспектив его развития.

Четвертое. В XXI веке в развитии человеческой цивилизации явно проявились тенденции к сближению народов и государств, к возникновению единого экономического и информационного пространства в планетарном масштабе, к интенсивному обмену духовными ценностями и технологиями. Эти тенденции вошли в научный оборот как термин «глобализация». Мир вступает е новую эпоху неравномерно и противоречиво. Такое состояние его в немалой степени обусловлено характерной международной политикой США. Это государство, претендующее на безусловное лидерство, предложило мировому сообществу свое понимание новых реалий, иногда именуемое «идеологией глобализации». Не считаясь с исторически сложившимся многообразием мира, тра- дициями и национальными особенностями государств, США навязывают свое политические модели международного устройства, а их финансово-экономический глобализм начинает переходить в военный глобализм.

Степень научной разработанности проблемы. Научная концепция мире как состояния общества под углом зрения комплексного политического анализе за последние годы специально не исследовалась. Вместе с тем представление об уровне научного содержания исследований в этой сфере можно составить га основе изучения имеющихся философских, правовых, социологических, политологических публикаций. Их можно объединить в четыре взаимосвязанные группы.

Первую составляют труды зарубежных и отечественных ученых, государственных и политических деятелей прошлого, которые анализировали мир с точки зрения его состояния как внутри общества, так и во взаимоотношениях между государствами. Несмотря на разные исторические периоды своей научной е политической деятельности, разработчики основ теоретико-методологических представлений о мире (Аристотель, Платон, Ф.Аквинский, М.Падуанский. Г.Гроций, Э.Роттердамский, М.Сюлли, Я.Коменский, В.Пен, Ж.Ж.Руссо, И.Кант, И.Фихте, К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин и др.) высказали ряд глубоких положений гносеологического и социально-политического характера о мире. Ими разрабатывались взгляды на гуманность общественного устройства, е котором война осуждается, а мир одобряется; доказывалась преобразующая роль просвещения в политике государей и правителей в области приоритетности мира; предлагались идеи и проекты мира по трем направлениям: мир - этс 1) гармония общественных интересов; 2) результат союза государств; 3) порождение справедливого общественного строя; раскрывалась социально-политическая сущность мира и показывалась его противоположность войне и

Ряд инновационных взглядов на мир как состояние общества рельефно обнаруживается в трудах таких отечественных исследователей конца XIX -начале XX в., как B.C. Соловьев, В.М.Хвостов, П.И.Новгородцев, И.А.Ильин А.А.Керсновский, А.Л.Мариюшкин, Д.И.Менделеев, Н.А.Бердяев, и др. Он* высказали глубокие идеи по вопросам сущности, содержания и особенностей мира как состояния как внутри общества, так и в международных отношениях Наряду с этим развили ряд актуальных положений своих научных предшественников по весьма важным направлениям. Среди них: исследование политической роли государства, всех его ветвей власти в разрешении острых социальных конфликтов в обществе; обоснование положения о состоянии мира внутрь российского общества через опору в общественном сознании на нравственны* ценности; раскрытие суждений о мире как стабилизирующем факторе цивилизации и эффективном условии сотрудничества государств Европы; обоснование идеи о подлинном мире между государствами, основанном на международного праве и ценностях культуры.

Вторую группу источников составляют труды отечественных ученых, та ких, как Л.Н.Алисова, А.И.Аринин, В.Э.Бойков, В.В.Воробьев, В.Н.Иванов А.А.Галкин, З.Т.Голенкова, Ю.А.Зубок, В.Н.Ксенофонтов, Л.Н.Москвичев В.К.Левашов, О.В.Остроухов, Г.В.Осипов, В.И.Пешков, Г.Ю.Семигин В.И.Чупров, Л.Т.Шинелева, Р.Г.Яновский1, и других,а также зарубежных авторов - Р.Батлер, Ж.Блондель, Ж.Гримо, Г.Вольман, Т.Парсонс, Дж.Стиглиц

См.: Алисова Л.Н. Взаимодействие политических партий как фактор реформированш общества. - М., 1996; Аринин А.И., Марченко Т.В. Уроки и проблемы становления российского федерализма. - М., 2000; Воробьев В.В. проблемы становления и тенденции развитш государственной службы России. М., 1999; Политическая социология /Ответ, ред. В.Н Иванов., Г.Ю Семигин. - М., 2000; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условия? нестабильного общества. - М., 1998; Иванов В.Н. Россия: обретение будущего. - М., 1998 Левашовв В.К. Как живешь, Россия? - М., 1996; Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Со циальные интересы и приоритеты. - М., 1997; Пешков В.И. Оппозиция и власть. - М., 2000 Семигин Г.Ю. Политическая стабильность общества. - М., 1997; Реформирование России мифы и реальность. - М., 1994; Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке / Матер, научно-практич. конфер. 15-16.02.2001 г./ Науч. ред. В.А. Возжеников- М., 2001; Соци ально-экономические, политические и духовные основы создания союзного государства , Под общей ред. В.В. Ковалева- М., 2003; Шинелева Л.Т. Общественные неправительствен ные организации и власть. - М., 2002; Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарны? перемен: Социология шанса для России на достойную и безопасную жизнь ее народов. - М. 2001.

П.Сорокин, О.Тоффлер и других, излагающих идеи в области соотношения политики и мира как состояния общества. При этом исследователи, анализируя проблему мира внутри общества, сосредоточивают внимание на раскрытии важных методологических и теоретических проблем. Среди них: сущность, содержание и специфика гражданского мира; место и роль политической стабильности в разрешении социальных конфликтов в условиях реформ; характеристика состояния основных сфер жизнедеятельности российского общества: политические противоречия и пути их решения в ходе трансформационных процессов; социальная роль политической элиты в российском обществе: власть и народ в процессе состояния и тенденций развития реформ в стране к

Третью группу источников составляют труды как отечественных (В.И.Добреньков, А.И.Кравченко, С.Т.Гурьянов, В.Н.Иванов, А.С.Капто В.Н.Кузнецов, Ю.В.Ирхин, В.П.Култыгин, Г.Ю.Семигин, В.И.Староверов В.В.Серебрянников, А.Т.Хлопьев и др.) , так и зарубежных (Дж.Винкейтс Л.Ливермон, Дж.Стиглиц, Дж.Эберли, Л.Мандевиль, М.Тхи, Ц.Хасэгава

См.: Батлер А. Государственная служба Великобритании // Ежегодник-95. Государственная служба России. - М., 1995; Блондель Ж. Политическое лидерство. - М., 1992; Воль-ман Г. Чем объясняется стабильность политического и экономического развития Федеративной Республики Германии // Государство и право. 1992. № 11; Гримо Ж. Организация административной власти во Франции / Посольство Франции в России. МИД Франции. - М. 1996; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Тоффлер О. Проблем* власти на пороге XXI века // Свободная мысль. 1992. № 2; Стиглиц Дж. Глобализация: тре вожныетенденции-М., 2003. Гл. 5 . 2 См.: Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В 3 т. Т. 3. Социальные институты и процессы. - М., 2000;Долгий путь российского пацифизма. - М., 1997. Гл. VI; Иваної В.Н., Ксенофонтов В.Н. Мир и война: человеческое измерение (социально-философски анализ). - М., 1996; Ирхин Ю.В. Человеческое измерение политики. - М., 1993; Капто А.С Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. - М., 1990; Он же. Энциклопедия мира. -М., 2002; Ксенофонтов В.Н., Ксенофонтов В.В. Политика: война и мир. - М., 2000; Култыгш В.П. История российской социологии. - М., 1997; Кузнецов В.Н. Социология безопасности Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. - М., 2002; Ога нисьян Ю.С. Новый мировой порядок: противоречия, угрозы, перспективы // Современна) российская политология в контексте глобализации и диалога культур. - М., 2003. С. 37-48 Староверов В.И. Россия накануне XXI века: Монография.. - М., 1995 Вып. 2; Серебрянникої В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. - М., 1996 и др.

С.Хилгатнер, У.Эван, СЯгер и др.) исследователей, которые с учетом новы? реалий глобального характера, анализируют сущность, состояние и особенности мира в международной сфере. При этом, несмотря на различие ряда методологических и теоретических позиций, у отечественных и объективных зарубежных исследователей существует совпадение взглядов по ключевым разрабатываемым теоретическим положениям. К ним относятся: эволюция международных отношений и их воздействие на состояние мира; региональные проблемы мира и причины возникновения конфликтов между государствами; место \ роль культуры мира в улучшении взаимоотношений между государствами; характер и особенности миротворческой деятельности общественных организаций в современную эпоху; специфическая деятельность различных религиозных конфессий и объединений в борьбе за мир; консенсусная роль международного права как стабилизирующего фактора миротворческого процесса; связі политики и морали и их роль в укреплении сотрудничества между народами і современных международных отношениях и т.д.

Четвертую группу источников2 составляют труды ученых, анализирующие место, роль и особенности политики в предотвращении вооруженных конфлик-

См.: Хасэгава Ц. «Новое мышление» Горбачева в области внешней и военной полити ки // Тюо Корон, 1987. № 8; Мс. Connel J.Shifts in Soviet views on the proper focus of militarj development II Word Politics. July. 1985; The Dialectics of the New Thinking II Peaceful coexistence. A Study in Soviet Doctrine. Washington, 1989; Lundestand G., Westod o. Beyond the Cole War. New dimensions in international relations. - N.Y., Oxford, 1993; Winkates J., Walsh D. US Foreign Policy in Transition. - Chicago, 1994; Rich D. Le poind des militaires dans L'histoin politique russe / Toulouse, 1994; Ягер С. Мир без границ. - М., 1997; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. - М., 2003 .

См., напр.: Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-историческш очерк). М.: ВУ, 1997; Иванов В.Н. Россия: обретение будущего. - М., ИСПИ РАН, 1997. С 119-135; Михалкин Н.В. Безопасность Российской Федерации. Вопросы теории и практики. -М., 1993. С. 17-38; Установление культуры мира: универсальные ценности и гражданское общество: / Матер. Всерос. конфер. 23.12.2000 - 24.12.2000./ Под ред. И.Н Аксеновой, и др. -Тверь, 2001; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М., 1996. С. 121-147 Сербрянников В.В. Социология войны. - М., 1997. С. 321-367; Тюшкевич С.А. Стратегическая стабильность в историческом измерении. - М., 1995. С. 117-134; Чебан В.В. Геополити ческое положение и военная безопасность России / Под общ. ред. А.Б.Григорьева. - М., 1997 С. 168-183; Ясюков М.И. Весы Немезиды. - М., 1990; Яновский Р.Г. Армия в системе соци альных отношений // Навигут. 2000. № 1; Капто А.С. От культуры войны к культуре мира. -М., 2002. тов различного масштаба, укреплении безопасности и достижении стабильности в межгосударственных отношениях. Существенный вклад в разработку данной актуальной проблемы современности внесли такие исследователи, как В.И.Гидиринский, В.Н.Иванов, Ю.И.Дерюгин, А.С.Капто, Ю.Я.Киршин. В.Н.Ксенофонтов, В.Н.Кузнецов, А.А.Миголатьев, Н.В.Михалкин. В.В.Серебрянников, С.А.Тюшкевич, В.В.Чебан, Р.Г.Яновский, М.И.Ясюков к др. Несомненный вклад отечественных исследований в анализируемую проблему заключается в разработке следующих аспектов: анализ гносеологических и социологических аспектов содержания и особенностей политики безопасности; характеристика социально-политической сущности вооруженных конфликтов и путей их предотвращения; раскрытие деструктивных противоречий, способствующих угрозе государству и обществу; выявление разногласий между целями и средствами политической деятельности субъектов; выяснение опасности миру со стороны международного терроризма; характеристика невоенных средств обеспечения безопасности и факторов, противостоящих военно-политическим угрозам и влияющих на судьбы мира, и др.

Объектом исследования в диссертации является мир как состояние общества.

Предмет исследования - генезис, сущность, содержание и специфика функционирования состояния мира как внутри общества, так и в международных отношениях государств.

Цель диссертации заключается в исследовании на основе политическогс анализа мира как специфического состояния общества и обосновании тенденций его развития. Выдвинутая цель реализуется на основе решения следующих задач: дать обоснование, раскрыть содержание и особенности взглядов на мир в истории гуманитарной мысли, показать преемственность взглядов представителей философско-социологических и политических концепций прошлого; раскрыть политические представления и специфику трактовок взглядов отечественных исследователей конца XIX- начала XX века на мир межд) государствами, его защиту и политику предотвращения войны; проанализировать мир как специфическое состояние общества на основе системного подхода; раскрыть его политическое содержание, исследоваті основные факторы, воздействующие на него, и тенденции его развития; дать методологическое обоснование и исследовать мир как області международных отношений в условиях противоречивых политических процессов современных государств; раскрыть содержание и классифицированную характеристику концепции мира на международной арене, основываясь на выделенных критериях; дать анализ основным компонентам состояния современного мира раскрыть их воздействие на стабильность отношений между народами; исследовать место и роль политики по предотвращению вооруженные конфликтов современности, достижению устойчивого мира на планете и благоприятных тенденций его развития.

Гипотеза исследования: состояние мира и тенденции его развития каь внутри общества, так и на международной арене требуют пересмотра традиционных взглядов на роль насилия, эволюцию концептуальных положений и реализуемой практики различными властными структурами и субъектами в направлении приоритетности политики как конструктивного инструмента в развитии социальных систем современности.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: социологические и политологические труды и положения, раскрывающие генезис сущность, содержание и тенденции развития мира как состояния общества: специальные работы представителей современной отечественной и зарубежное политической социологии, философии, правоведческой и этической мысли ПС анализируемым вопросам. На их основе осуществлен комплексный анализ мирг как состояния общества, процессов, происходящих как внутри него, так и і сфере международных отношений, учитывая позитивные и негативные факторы воздействия.

Эмпирическая база исследования включает результаты анализа документов, регламентирующих деятельность государственных органов, политически* партий и общественных организаций по обеспечению гражданского мира, национальной безопасности и внешней политики РФ; контент-анализ публикации в нашей стране, зарубежных государств по проблеме мира как состояния общества, современной политической ситуации регионального и глобального масштаба; социологические, мониторинговые исследования, проведенные ИСПК РАН, в которых принимал участие автор; статистические данные граждански} и военных социологов по теме диссертации. Методическую основу исследования составили методы системного и структурно-функционального анализа единства логического и исторического подходов, преемственности, развития сравнения, обобщения, моделирования и прогнозирования. Научная новизна диссертации заключается: в раскрытии (на основе единства логического и конкретно-исторического подходов) системного анализа характера и особенностей политических, правовых и социологических воззрений на мир, обосновании концептуальной парадигмы отечественных исследователей конца XIX - начала XX века о сущности мира как состоянии общества; в разработке теоретико-методологической основы мира как состояние политического процесса конкретного общества, представляющего содержание классификации и детерминанты его стабильности и опирающегося на гражданское согласие в нем; в развернутой характеристике гуманистического, пацифистского и неоконсервативного взглядов на мир как сферу международных отношений, не его ранжируемую классификацию, обоснование тенденции его развития; в анализе сущности и содержания мира в условиях характера и эволюции современных политических международных отношений, доминирующих детерминантов и их воздействия на его состояние и развитие; в доказательстве места и роли политики в стабилизации мира как специфического состояния между государствами в изменяющихся, противоречивых условиях; в обосновании концептуальной позиции, раскрывающей состояние особенности и уровни соотношения политических и военных средств в разрешении вооруженных конфликтов современности и обеспечения стабильногс мира между государствами; в исследовании проблемы развития мер доверия в XXI веке между народами и государствами, опирающихся на политические, гуманитарные, правовые и военные компоненты в достижении мира. Положения, выносимые на защиту: - итоги социолого-политологического анализа комплексного исследо вания генезиса и эволюции взглядов на мир как состояние общества; характеристика сущности и особенностей социологических взглядов нг мир отечественных исследователей (конец XIX - начало XX века); раскрытие содержания, классификации и особенностей политической стабильности общества; характеристика детерминантов политической стабильности общества и специфики их проявления в России; результаты развернутого анализа гражданского мира в обществе, егс состояния и возможных тенденций; обоснование и исследование мира как объекта политических отношений государств в современных условиях их состояния и развития; характеристика сущности и специфики политики как инструмента предотвращения войны в изменяющемся мире; обоснования и анализ соотношения политических и военных средств і разрешении вооруженных конфликтов; характеристика содержания и особенностей мер сотрудничества меж- ду государствами как фактора укрепления мира в изменяющихся международных отношениях.

Научно-практическая значимость работы состоит в обосновании научной перспективы данного исследовательского направления. Методологический подход, реализованный в диссертации, теоретическая разработка проблемы мира как состояния общества позволили углубить и расширить сложившиеся представления о его сущности, содержании и специфике; обстоятельнее понять механизм достижения стабильности, согласия и прогнозирования тенденций развития мира в условиях современных трансформационных процессов и перспектив человеческой цивилизации в XXI веке.

Достигнутые теоретические разработки способствуют развитию политической практики и ее оптимизации в Российском государстве по обеспечению гражданского мира и согласия в обществе, своевременному обнаружению и предотвращению возникающих конфликтов в различных сферах его жизнедеятельности. Результаты диссертационного исследования обогащают теорию и практику в области механизма предотвращения вооруженных конфликтов современности, обосновывают эволюцию политических концепций с учетом новых реалий времени, обеспечивающих стабильность и предсказуемость деятельности государств планеты в достижении стабильного мира.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы излагались в научных сообщениях на кафедрах политологии, социологии, в отделе международных сношений РУДН, в выступлениях в Академии Гражданской Защиты МЧС РФ, Военном университете МО РФ, других вузах столицы и России, в том числе в таких городах, как Владикавказ, Норильск, Краснодар, Улан-Удэ, Уфа, и других, в докладах на конференциях различного уровня, в ходе проведения творческих дискуссий, семинаров, «круглых столов», в процессе занятий с аспирантами и магистрантами, в научно-исследовательской работе.

Общий объём публикаций по проблеме исследования составил свыше 50 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения

Представления о мире в эпоху Античности

Системная наука о мире формируется в современную эпоху как ответ га угрозу безопасности народов и государств в результате применения оружия огромной разрушительной силы. Однако человечество издавна мечтает о мире, Войны всегда сеяли смерть и разрушение, приносили неисчислимые бедствш народам, вели к уничтожению материальных и культурных ценностей. Не удивительно, что передовые мыслители, в том числе философы, юристы, социологи, на всех исторических этапах активно боролись против войн и военного насилия. Всей глубиной своего существа, всеми мыслями и желаниями человек провозглашал и стремился отстаивать мир как естественное состояние своегс бытия.

В ходе противоречивого и поступательного развития человечества идея мира проделала длительную и сложную эволюцию, принимала далеко не одинаковые формы и содержание в зависимости от характера общественного строя и господствующих в нем идей. Исследовать разнообразные представления с мире в далеком прошлом важно прежде всего для того, чтобы выяснить гносеологические основы тех идей, мнений и взглядов, которые формировались в последующие исторические эпохи. Наряду с этим важно выявить, опираясь на историзм мышления, разнообразные мировоззренческие ориентиры, которые способствовали народам и государственным деятелям находить ответы на фундаментальные вопросы их внутренней и международной жизни, верно решать задачи предотвращения войны и сохранения мира.

Накопленный народами многовековой опыт знания о мире, а также формы и способы его обеспечения могут быть творчески использованы в наше сложное и противоречивое время. Исторические корни идеи всеобщего мира восходят к глубокой древности Так, уже в мифах народов Европы, Азии и Америки в специфической, иносказательной форме можно найти рассказы о золотом веке человечества, когда повсюду царил мир. Представления о всеобщей гармонии содержатся, в частности, в древнейших памятниках индийской литературы - «Ведах» (около V-IVBB. до н.э.). Легендарные составители «Вед» (риши) выступают то как авторы священных гимнов, то как их персонажи. В ведической литературе особое внимание обращается на внутренний мир в обществе, покоящийся на таких моральных ценностях, как мудрость, благо, добро. В условиях имущественного неравенства авторы «Вед» предлагают избегать внутренних конфликтов между людьми благодаря доброте богатого по отношению к бедному человеку. Так, в «Гимне щедрости» (группа Самхиты) провозглашается: «У щедрого богатство неисчерпаемо, Скупой же не находит благосклонности. Пусть щедрый даст нуждающемуся, Да взглянет он на долгий (жизненный) путь: Подобно колесам повозки катятся богатства, Переходя то к одному, то к другому» . В скрытой форме иносказания в «Ведах» (группа Утмишады) раскрывается положение о роли мира и войны в жизни общества, дается моральная оценка таким социальным явлениям. «Поистине сила больше, чем познание. Ведь один сильный приводит в трепет сто познающих... Мир становится благодаря силе. Почитай же силу» . Вместе с тем обращается внимание на то, что значимость мира заключается в его распространении. «Что есть основа этого мира? — Пространство...» .

В других древних источниках, например, «Авесте» (от IX в. до н.э. до III в, н.э.) — священной книге древних персов, прошлое людей изображается как время изобилия, покоя и умиротворения. Принцип ахимсы, т.е. непричиненногс зла в действиях, высказываниях и даже в мыслях, приобрел большое значение ъ буддийской философии. Согласно индийской историко-философской традиции, царь Ашока (III в. до н.э.), приняв буддизм, стал рассматривать принцип ахимсы как национальную добродетель и, отказавшись от завоеваний с помощью оружия, провозгласил покорение мира любовью1. Кроме того, в дошедшем дс нас тексте «Авесты» можно обнаружить отдельные сюжеты, относящиеся в правовым воззрениям на отношения людей в обществе и между странами. Так. в «Гимне богу Митре» эта мысль провозглашается в словах: «Двадцатикратеи договор между двумя друзьями, поддерживающими друг друга; тридцатикратен между двумя членами одной общины... стократен между отцом и сыном, тысячекратен между двумя странами...»2.

Примечательным документом далекого прошлого является «Мирный договор между Рамзесом II и хеттским царем Хаттусили». Он представляет первый в истории (из дошедших до нас) мирный договор, заключенный в 1296 г. дс н.э., после напряженной и длительной вооруженной борьбы хеттов и египтян. Основные его положения имели целью обеспечение взаимной неприкосновенности, оказание друг другу помощи в случае нападения третьей стороны, а также выдачу перебежчиков. Договор, впоследствии закрепленный браком Рамзеса II с дочерью хеттского царя, соблюдался в течение продолжительного времени. В тексте договора отмечается: «Да будут дети детей правителя хеттов в братстве и мире с детьми детей Рамзеса-Мериамона, великого властителя Египта, причем они будут в нашем состоянии братства и нашем состоянии мира. Да будет Египет вместе со страной хеттов в мире и братстве, как мы, вековечно. И не случится вражды между нами вековечно» .

История народов Месопотамии оставила после себя немало письменных памятников, которые отражали многообразную законодательную практику, сложившуюся в Междуречье Тигра и Евфрата в IV-II тысячелетиях до н.э. Во I] тысячелетии у власти утверждается вавилонская династия из представителей аморейских племен. Самым знаменитым из этой династии стал ХаммурапЕ (XVIII в. до н.э.). Основная часть законов вавилонского царя Хаммурапи включает 282 статьи по разнообразным вопросам жизни людей, правилам их поведения, взаимоотношениям в различных областях деятельности с целью обеспечить благополучие, справедливость и мир. «Когда Мардук послал меня управлять людьми и доставлять стране благополучие, — говорится в Прологе Законов Хаммурапи, — я вложил правду и справедливость в уста страны и дал благоденствие людям» .

стабильность российского общества: состояние и особенности

В условиях интенсивно протекающих общественных трансформаций о политической стабильности зависит оптимизация предполагаемых изменениі во всех сферах жизни общества. В этой связи приобретает особую актуаль ность, во-первых, разработка теоретико-методологического инструментарии оценки реального состояния политической системы под углом зрения ее ста бильности, во-вторых, решение научно-практических задач, связанных с функ ционированием политической системы и характером ее воздействия на общест во в интересах обеспечения в нем мира.

Категория «политическая стабильность», несмотря на довольно часто употребление в литературе, не имеет достаточно основательной и разносторон ней научной разработки. Более того, в отечественной науке она исследуется сравнительно недавно и пока еще не вошла в научный оборот в специализиро ванных и энциклопедических трудах. Наиболее развернуто она представлена і работе «Политология. Энциклопедический словарь»: «Политическая стабиль ность — система связей между различными политическими субъектами, дл которой характерны определенная целостность и способность эффективно pea-лизовывать возложенные на нее функции (функциональность)»2. Отмечая плодотворность постановки самой проблемы и ее понимания, целесообразно вместе с тем обратить внимание на следующее. В предложенном взгляде на политическую стабильность не учтена свойственная ей динамичность, отсутствуеп

указание на условия и факторы как объективного, так и субъективного характе ра, от которых такая стабильность зависит.

Политическая стабильность, с нашей точки зрения, это устойчивое состоя ние общества как системы на основе комплекса знаний, умений и навыко управлять субъектами власти, позволяющими ей эффективно функционироват и развиваться в течение определенного исторического периода, в условия внутренних и внешних воздействий, сохраняя при этом свое характерное ее держание и специфику.

В общетеоретическом плане близким к понятию «стабильность» выступа ют такие категории, как «неизменность» и «устойчивость». С их помощью ха рактеризуются некоторые специфические процессы, происходящие в различ ных сферах общественной жизнедеятельности. Так, неизменность подразумева ет собой суть процесса, в котором в пределах определенных временных и прс странственных интервалов состояние рассматриваемых объектов остается в ос новном одним и тем же. Устойчивость также характеризует определенные прс цессы с точки зрения их способности удерживать неизбежные изменения (кс лебания) в заданных (заранее известных) границах.

Применительно к характеристике состояния устойчивость означает удер жание состояния в определенных параметрах, а также способность восстанав ливать нарушенное равновесие.

Следует подчеркнуть, что устойчивость сама по себе не содержит указани на то или иное качество процесса или состояния. Устойчивым может быть : разрушительный процесс, и созидательный1. Устойчивость не означает обяза тельно неизменность, хотя и может включать ее как частный случай. Чаще ус тойчивость означает постоянство и предсказуемость изменений. И это сближа ет данную категорию с содержанием понятия «стабильность». Однако стабиль

Удачно, на наш взгляд, сказано об этом в статье Н. Косолапова «Конфликты поетес ветского пространства: фактор стабильности?» (См.: Мировая экономика и международны отношения. - 1996, № 2). ность было бы неверным сводить к устойчивости . Эта категория более слож ная; она включает комплексную оценку характера взаимодействия (и возмож ных последствий) определенной совокупности взаимосвязанных и взаимо влияющих элементов.

В оценке стабильности политической системы важно определить взаимо связь функционирования системы с ее реальными возможностями, формирую щими «регулирующий» и «саморегулирующий» потенциал системы.

Существует несколько различных видов возможностей: 1) экстракционна (извлекающая) возможность; смысл ее в способности системы извлекать (мо билизовывать) материальные и людские ресурсы (финансы, поддержка, при влечение талантов и т.д.); 2) контролирующая, т.е. способность держать по, контролем поведение и деятельность различных социальных групп и институ тов; 3) дистрибутивная (распределительная) возможность, т.е. способность раз мещать и распределять имеющиеся в обществе ресурсы в соответствии с дейст вительными потребностями; 4) реагирующая возможность, т.е. способност отвечать на многообразные требования (вызовы), идущие от общества в цело или от отдельных групп; 5) коммуникационная возможность, т.е. способност на основе распространения популярных в обществе идей, лозунгов, символо: повышать эффективность взаимодействия всех систем и элементов.

Обладающая значительными (масштабными) возможностями, систем способна не только сохранить стабильность, но и стимулировать необходимы перемены. Равновесие между стабильностью и переменами и является одним и важнейших показателей эффективности политической системы .

Категорию стабильности правомерно применять как характеристику дос таточно сложных систем, которые могут сохранять свою идентификацию ] функционировать в состоянии находящейся в определенных границах неста бильности. Стабильность всегда связана с внутренней логикой развития систе мы, с ее структурой и порядком взаимодействия составных частей, с парамеї рами и вектором их совместного движения и контролируемых изменений. Пс следнее происходит в соответствии с природой (закономерностями) той ил; иной конкретной системы, т.е. носит «естественный» для нее характер. Пр: этом различного рода внешние возмущения и воздействия не способны его су щественно изменить.

Мир в сфере международных отношений: сущность и особенности

Существует несколько различных видов возможностей: 1) экстракционна (извлекающая) возможность; смысл ее в способности системы извлекать (мо билизовывать) материальные и людские ресурсы (финансы, поддержка, при влечение талантов и т.д.); 2) контролирующая, т.е. способность держать по, контролем поведение и деятельность различных социальных групп и институ тов; 3) дистрибутивная (распределительная) возможность, т.е. способность раз мещать и распределять имеющиеся в обществе ресурсы в соответствии с дейст вительными потребностями; 4) реагирующая возможность, т.е. способност отвечать на многообразные требования (вызовы), идущие от общества в цело или от отдельных групп; 5) коммуникационная возможность, т.е. способност на основе распространения популярных в обществе идей, лозунгов, символо: повышать эффективность взаимодействия всех систем и элементов.

Обладающая значительными (масштабными) возможностями, систем способна не только сохранить стабильность, но и стимулировать необходимы перемены. Равновесие между стабильностью и переменами и является одним и важнейших показателей эффективности политической системы .

Категорию стабильности правомерно применять как характеристику дос таточно сложных систем, которые могут сохранять свою идентификацию ] функционировать в состоянии находящейся в определенных границах неста бильности. Стабильность всегда связана с внутренней логикой развития систе мы, с ее структурой и порядком взаимодействия составных частей, с парамеї рами и вектором их совместного движения и контролируемых изменений. Пс следнее происходит в соответствии с природой (закономерностями) той ил; иной конкретной системы, т.е. носит «естественный» для нее характер. Пр: этом различного рода внешние возмущения и воздействия не способны его су щественно изменить.

Таким образом, можно сделать вывод, что стабильность как понятие може характеризовать лишь те процессы и явления, которым присущи изменения соответствии с причинно-следственными закономерностями (как линейногс так и вероятностного свойства).

Это, в принципе, относится и к политической стабильности. Политическа система, выходящая в процессе своего функционирования за пределы свое: идентичности, т.е. вступающая в противоречие с собственной природой, теряе свою стабильность.

Показателем произошедшей дестабилизации является получение таких ре зультатов функционирования политической системы, которые не ожидались ] являются неприемлемыми (нежелательными). При этом следует иметь В ВИД) что сами по себе оценки стабильности (нестабильности) чаще всего зависят ка от наличия соответствующей информации, так и от мировоззренческих и поли тических позиций участников политических процессов, субъектов политиче ской жизни и деятельности. Поэтому особую важность приобретает разработк специальных процедур (показателей), позволяющих объективно оценить со стояние политической системы и степень ее стабильности. В исследовани] данной проблемы, на наш взгляд, должны быть учтены как минимум три аспек та. Первый — системный, включающий закономерности и тенденции развити. политической сферы общества, процессов, в ней происходящих в конкретно историческое время. Второй — когнитивный, основывающийся на наличии ; функционирующего субъекта (или субъектов) необходимой своевременной ] достаточно полной информации о событиях, явлениях и процессах, развиваю щихся на разных уровнях политического управления. Третий — функциональ ный, складывающийся из планов и программ субъектов политического процес са и учитывающий возможные и реальные результаты политической деятель ности.

Поскольку содержание функционирования политической системы состав ляет политическая деятельность, то всегда должны учитываться свойственны ей особенности и сущностные черты.

В их числе следует отметить в первую очередь то, что политическая дея тельность имеет ярко выраженную целевую социальную направленность. Каж дый из ее субъектов (органы государственной власти и управления, политиче ские партии, движения, блоки и т.п.) имеют свои интересы, реализация которы: составляет смысл их участия в политической жизни. При этом за каждым и них стоят определенные социальные (социально-демографические, националь ные, профессиональные, поселенческие) группы.

Политическая система, способная сбалансировать разные интересы, приви вать навыки к сотрудничеству и согласию, координировать и направлять группе вую и корпоративную политическую деятельность, может быть отнесена к клас су стабильных политических систем.

Политическая деятельность неразрывно связана с проблемой власти и ха рактером ее функционирования. В этой связи она может быть поддержана ши рокими массами и различными объединениями граждан, а может вызывать і неприятие ее. В рамках существующей поддержки можно выделить, во-первых так называемую «специфическую» поддержку, которая опирается на оценк; обществом конкретных решений, принимаемых государственными органами проводимого государством политического курса, публичных заявлений, кон кретных политических действий, личностных качеств политических лидероЕ

Во-вторых, — это «диффузная» поддержка, распространяющаяся прежде всег на политический режим. Она представляет собой своеобразную совокупност положительных оценок и мнений, которая помогает обществу принимать (ил: как минимум терпеть) действия властных структур в целом. Диффузной под] держке свойствен ряд характерных черт. К их числу можно отнести: продолжи тельность протекания, тесная связь с процессами социализации и приобретена ем индивидуумами политического опыта, направленность на оценку политиче ского режима в целом, а не должностных лиц власти.

Важным компонентом диффузной поддержки выступает доверие. Оно воз никает в силу удовлетворенности разных групп населения деятельностью пре жде всего властных структур, принимающих адекватные социальным ожидани ям разных групп населения решения; оно зависит также от положительно: оценки совокупности норм и процедур, которыми руководствуются при ЭТО! политические лидеры. Иными словами — правилами политической игры, фор мирующимися в рамках того или иного политического сообщества, политиче ской системы в целом.

Поддержка политического режима осуществляется на двух уровнях: элш ном и массовом. Основным фактором элитной поддержки выступает степей социально-экономического развития, которая, в конечном счете, определяе объем ресурсов, подлежащих перераспределению между различными объеди нениями людей, а также конкретного объединения.

Массовая поддержка властей состоит в принятии большинством населени набора ценностей (свобода слова, плюрализм мнений, независимость средст массовой информации и т.д.), на которые имплицитно или эксплицитно опира ется конкретная политическая система; в совокупности социальных и полити ческих норм (конституционных, правовых, нравственных и т.д.), определяю щих поведение политических лидеров, а также существующих структур власти К числу основных условий, влияющих на массовую поддержку существующег режима, относится долговременность и устойчивость демократических преоб разований в обществе, степень участия государства в управлении экономикой социальная защищенность личности, национальное равноправие, темпы рост уровня жизни разных групп населения, гарантии безопасности личности1.

В согласии поддерживать государство или в отказе от подобной поддерж ки выражается отношение различных групп населения прежде всего к ПОЛИТЕ ческому режиму, к конкретным механизмам функционирования власти.

Политическая поддержка может проявляться в открыто провозглашенны (манифестируемых) или скрытых (латентных) формах. Осуществляемая в ШЕ роких масштабах, она способствует сохранению политического режима и ег устойчивому функционированию.

Сущность и особенности политики предотвращения войны

Предотвращение войны представляет собой политику снятия военной у розы. Она предполагает: 1) недопущение таких изменений состояния военн политических отношений в обществе и между его отдельными элементам, (структурами), между государствами, различными общественными силами, к торые ведут к применению средств вооруженного насилия; 2) поддержан] лишь таких уровней и структур военных потенциалов, которые исключают і несанкционированное применение.

Содержание политики предотвращения войны заключается в реализащ возможности устранения либо ограничения косвенных форм использования в енного насилия и недопущения прямого применения военных средств во вну ригосударственных и межгосударственных отношениях. Ее субъектами (нос телями) выступают ООН, другие международные организации, высшие оргак законодательной и исполнительной власти, органы политического и воєнно: руководства государств и их союзов. Важную роль играют такие специфич ские субъекты, как средства массовой информации, общественные организащ — молодежные, женские, культурологические, ветеранские движения участи ков войн, и др. Нельзя недооценивать в этом вопросе и специфическую мир творческую роль вооруженных сил.

Объектами политики предотвращения войн могут быть все сферы жизн деятельности общества — материально-производственная, политическая, соц альная, духовная, — неблагополучие в которых способно генерировать стреление определенных сил решать возникшие проблемы исключительно с пом щью применения военной силы. Однако важно заметить, что доминирующи объектом предотвращения войны являются военно-политические отношени

Наше время свидетельствует о возможности выделения следующих осно ных особенностей политики предотвращения войны. Во-первых, она являет важным компонентом общемировой стратегии выживания человечества, еі перехода к ненасильственной цивилизации. И в этом понимании имеет пряме выход на национально-государственную политику и косвенно — на воєнну политику государства, которая в реальных современных условиях не мож быть полностью подчинена предотвращению войны.

Во-вторых, такая политика может быть состоятельной лишь в человеч ском измерении, т.е. должна быть ориентирована на правовые принципы ув жения достоинства человека, его прав и свобод, нацелена на придание способе организации и орудиям человеческой деятельности форм и масштабов, соо ветствующих гуманной природе человека, его духовным возможностям.

В-третьих, она осуществляется в условиях, когда войны не только возмо) ны, но и допустимы с точки зрения определенных политических сил. Данн( обстоятельство предполагает не только сотрудничество государств, всех заи тересованных социальных общностей в деле недопущения агрессии, обеспеч ние приоритета невоенных политических средств в разрешении противоречі между государствами, но и непременное международное наказание виновник агрессии, нейтрализацию и прекращение ведущихся войн и вооруженных ко фликтов. Все это предопределяет использование средств вооруженного насилі в строгом соответствии с духом и буквой современного международного прав в целях стабилизации мира.

Состояние факторов предотвращения войны на современном этапе да определенные основания для того, чтобы считать реальной и осуществимой п литику предотвращения войн в глобальном масштабе. Возможность ее реал из ции обусловлена действием трех групп факторов. Они связаны с характере подготовки и ведения войны; с обоюдными последствиями войн; с тенденци ми развития политических, экономических, идеологических средств недопущ ния войн.

К основным объективным факторам, детерминирующим возможность пр дотвращения войн между государствами, относятся: глобализация политич ского процесса, интернационализация экономических отношений, характ развития научно-технического прогресса, недопустимая «цена» войны, наличі развитых средств предотвращения войн.

Среди субъективных факторов следует отметить: растущую силу движ ний общественности за устранение угрозы войн, осознание все большим чи лом людей катастрофических последствий любых войн, повышение активное: общественного мнения в решении проблем войны и мира в пользу мира, ра тущее влияние идеи миротворческого политического мышления на ценностнь ориентации широких слоев населения, в том числе и на деятельность политич ских лидеров государств планеты. Для современного этапа мирового развиті свойственно прямое воздействие как объективных факторов на процесс предо вращения войн, так и субъективного фактора.

Эффективная международная стратегия предотвращения войн должна вс сторонне учитывать тенденции развития военно-политических отношений і современном этапе, пользоваться поддержкой широкой и мощной коалиции с циальных сил, заинтересованных и способных ее реализовать; предусматрива механизмы, обеспечивающие заблаговременное снятие военной угрозы отношениях между государствами .

Важно отметить, что гуманистическая концепция предотвращения войн] направленная на стабилизацию мира и отвечающая потребностям развития чел вечества, должна учитывать противоречивый характер современных междун родных отношений. Такой характер проявляется в следующем: отсутствие ст бильности в системе международных отношений в условиях высокой взаимоз висимости государств современного мира, нарастание противоречий, которі прежде разрешались традиционно военным путем; возрастание отчуждения н рода от принятия решений в сфере создания, развития и применения военной о ганизации при сосредоточении всей власти в руках узкого круга лиц; изменен] применения вооруженных сил, выражающееся в неэффективности прямого і использования как внутри страны, так и за рубежом, а также в несрабатываш ядерного сдерживания в предотвращении региональных и локальных конфли тов.

С учетом отмеченных тенденций международная стратегия предотвращ ния войны должна решать две основные группы проблем. Сущность перв( группы проблем заключается в том, что сохранение мира и ныне не являет первоочередной задачей в понимании многих людей. Сужению социальной б зы предотвращения войн способствуют следующие обстоятельства: проблем голода и болезней, религиозный фанатизм, всплеск национализма.

Материальные лишения и бездуховность заслоняют для многих людей н обходимость борьбы против войны. Нельзя не учитывать в этом плане и де тельность военно-промышленного комплекса, втягивающего в производст] народные массы, не задумывающихся о политической цене своего благопол чия. Сюда же относится и непоследовательная позиция руководства государсі их внешнеполитических и военных ведомств, имеющих власть в решении в проса войны и мира.

Вторая группа проблем связана с необходимостью преодоления инерці механизма возникновения войн. В современных условиях общая цепь детерм нации войн продолжает действовать. Результаты методологического анали механизма детерминации войн показывают, что решающее значение в возни новении войн имеют следующие условия: отстранение народных масс от вс действия на военную опасность; возможность принижения государством инт ресов международного сообщества в условиях глобальной опасности ради н циональных интересов; использование монополизации средств массовой и формации местными структурами и определенными кругами для манипулир вания общественным мнением в пользу войны; воздействие логики развит] оружия и военных технологий на состояние общества, что находит свое ко центрированное выражение в гонке вооружений.

Важно подчеркнуть, что ключевым вопросом в реализации стратегии пр дотвращения войн является преодоление отчуждения отдельного человека, н родных масс от решения проблем войны и мира в пользу мира.

Главным направлением стратегии предотвращения войн на рубеже X] XXI веков является демократизация внутренних и межгосударственных военн политических отношений. Такая демократизация военно-политических отн шений должна предусматривать решение двух групп вопросов: внутренних внешних, диалектически связанных между собой. Внутри государства — ее дание развитой системы гражданского контроля как способа политического р ководства вооруженными силами. Круг лиц, участвующих в решении проблем военной безопасности, должен учитывать мнение граждан, сопрягать свои де ствия с деятельностью общества по стабилизации мира.

В узком смысле слова гражданский контроль предполагает контроль гос дарством силовых структур на основе соответствующего законодательства. Э означает, что такие структуры не должны действовать без закона и вне закон Дело в том, что работу себе определяет не ведомство, а государство. В эте плане контроль не должен обходиться без соответствующей инспекции «све ху», то есть со стороны властных структур и правоохранительных органов.

В широком смысле слова гражданский контроль предполагает актив» участие в контроле над силовыми структурами всех граждан государства. Да ное обстоятельство имеет весьма важное значение. Прав, по нашему мнени] исследователь В.В. Чебан, который отмечает, что в решении данного вопроса России «упускается принципиальная исходная позиция: гражданский контро, над военными, в то время как речь должна вестись о контроле всех граждан г сударства над военным ведомством»1. В такой трактовке и сам военнослуж щий превращается из объекта в субъект контроля. Глубокое и всесторонн знание им существа дела, особенностей воинского труда позволяет осущест лять, так необходимый обществу контроль, предметный и эффективный.

В свою очередь, исключение «человека с ружьем» из системы гражданск го контроля превращает его в бездумного исполнителя приказов, который м жет быть повернут при определенных условиях в любую сторону, в том числе против собственных граждан. Между тем правовые ограничения и гарантии, которых так много сегодня говорят в нашей стране, не срабатывают без само военнослужащего. Так, чтобы не выполнять преступный приказ, следует четі отличать не только его суть от законного, но и правовые действия военносл жащего в обстоятельствах, когда преступность очевидна.