Многопартийность в современной России: роль государства Толочко, Александр Владимирович

Многопартийность в современной России: роль государства
<
Многопартийность в современной России: роль государства Многопартийность в современной России: роль государства Многопартийность в современной России: роль государства Многопартийность в современной России: роль государства Многопартийность в современной России: роль государства
>



Толочко, Александр Владимирович. Многопартийность в современной России: роль государства : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Толочко Александр Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/102

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование в современной России многопартийной системы является результатом, с одной стороны, исторического процесса и соответствующего ему отечественной политики; с другой -институционализации конституционного принципа политического многообразия и многопартийности, который выступает одним из основополагающих показателей государства с социальной ориентацией и демократической политической системой, способной гарантированно обеспечивать политические права отдельной личности и многочисленных социально-политических групп, динамичное становление правовой государственности и формирование гражданского общества.

Многопартийность предполагает наличие и взаимодействие на основе функциональной конкуренции больших социальных групп (классов, наций, политических партий и других общественных объединений) с объективно обусловленными и осознанными социально-политическими интересами, обладающих важными общественно значимыми свойствами и характеристиками, которые определили им статус элементов политической системы общества, в полном объеме обеспечивающих и организующих процесс становления политической власти, характеризующейся развитой политической и избирательной системой, а также нацеленных на формирование политической культуры общества, адекватной современным требованиям.

Исторический анализ появления и развития института многопартийности в России позволил выделить его специфические черты. В отличие от западноевропейских стран, политические партии в России в большинстве своем зарождались не «снизу», а создавались «сверху»; программы их действий были абстрактно-теоретическими, слабо сочетались с общественными потребностями страны и социальных групп, что априори сдерживало превращению политической системы в многопартийную.

Конституционное признание многопартийности в Российской Федерации (ст. 13 Конституции РФ 1993 г.) происходило на фоне посткоммунистической трансформации государства; создания новых политических институтов, в том числе партий и общественных движений; усиления центробежных тенденций, ставших катализатором процессов перестройки и демократизации.

Комплексное исследование роли государства, как ключевого субъекта политических отношений в России, инициирующего и обеспечивающего становление института многопартийности в контексте закономерностей функционирования гражданского общества с учетом разработки на концептуальном уровне понятий «политическая партия», «многопартийность», является крайне актуальной проблемой для социально-политического анализа, предусматривающего выявление тенденций развития демократического государства, прогнозирования и выработки стратегий эволюции цивилизации. Глобальные изменения, произошедшие в последние десятилетия (окончание «холодной войны», распад социалистического лагеря, геополитическая нестабильность в разных регионах мира, обострение локальных конфликтов, интеграционные тен-

денции в Европе, появление новых социально-экономических угроз и т.д.), способствовали не только модифицированию политической и государственной систем Российской Федерации, но и наложили определенный отпечаток на формирование многопартийности, обусловленную противоречиями:

во-первых, между многолетней практикой существования однопартийной системы тоталитарного государства и ускоренным переходом к многопартийной системе демократического государства;

во-вторых, между государством, действующим своими законодательными инициативами на различные стороны общественной жизни, и формирующимся гражданским обществом, не готовым к активной реализации поставленных целей;

- в-третьих, между теоретическими дискурсами многопартийности в миро
вой политологии и сложностью их адаптации к российской реальности.
Актуальность тематики диссертации нашла подтверждение в оценке раз
вития политических процессов в России, прозвучавшей 22 января 2010 г. из уст
Президента РФ Д.А. Медведева на заседании Госсовета, посвященного вопро
сам дальнейшего развития политической системы страны1, где он проанализи
ровал проблемы реализации конституционного принципа многопартийности,
повышения уровня политической конкуренции и качества народного предста
вительства. В декабре этого же года в интервью в прямом эфире по ключевым
вопросам российской политики, Президент РФ вновь отметил значение много
партийной политической системы для России, подчеркнув, что «главная поли
тическая сила - «Единая Россия» - должна не просто царствовать, а проявлять
ум, такт и силу, должна выдвигать правильных людей, а коррумпированных и
тех, кто не хочет работать, соответствующим образом задвигать назад и нака
зывать. ... Другие партии должны участвовать в обсуждении всех вопросов. То,
что они в оппозиции, еще не означает, что они отрезаны от общественной жиз-
ни. Они должны откровенно говорить о всех проблемах, которые есть» .

Это означает, что процесс политико-правовой институционализации политических партий в России не завершен, формирование многопартийной системы продолжается, и основное место как ключевому субъекту политических отношений в данном вопросе принадлежит государству. Поэтому представляется актуальным исследование автором основных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации в аспекте дальнейшего развития политико-правового института многопартийности, что позволило сделать ряд научных выводов, касающихся функционирования демократической многопартийной системы.

Степень научной разработанности темы исследования. Многопартийность как политический институт является, во-первых, ретранслятором интересов гражданского общества в органы государственной власти, во-вторых, инди-

Стенографический отчет о заседании Государственного совета по вопросам развития политической системы России // 2 Итоги года с Президентом России //

катором соответствия политического устройства той или иной страны демократическим стандартам, в-третьих, механизмом укрепления и улучшения политической системы общества.

Научные представления о партиях как политических субъектах общества впервые появились в трудах Э. Берка, К. Маркса, А. де Токвиля, Ф. Энгельса, Д. Юма. Предметом специального научного анализа они стали в рамках партоло-гии, основателями которой принято считать Р. Михельса и М.Я. Острогорского. Вопросами происхождения, функционирования, бюрократизации и олигархизации партий вплотную занимались П.А. Берлин, М. Вебер, Ю.С. Гамбаров, Б.Н. Чичерин.

Благодаря усилиям западных ученых Р. Арона, Р. Дарендорфа, М. Дю-верже, Е. Вятра, Р. Катца, Р. Михельса, П. Мэира, С. Роккана исследованы проблемы становления и систематизации политических партий, выявлено их место, функции, конфигурации в политических системах; выделены источники и предпосылки развития. К примеру, М. Дюверже проанализировал структурно-организационные основы партий, особенности их становления и развития как институционализированных общностей, впервые поставил вопрос о взаимосвязи партийной, парламентской и избирательной систем.

Теоретическое осмысление и основные результаты изысканий по проблемам теории политических партий и партийных систем в России довольно полно начали излагаться в монографических и диссертационных исследованиях отечественных ученых, начиная с девяностых годов XX века. Первые исследования были посвящены демократическим преобразованиям конца 80-х гг., когда в стране стали появляться неформальные объединения, затем - политические партии. Наиболее значимые результаты получены А.В. Громовым, О.С. Кузиным, В.Ф. Левичевым, А.В. Фалиным.

С расширением практики государственного строительства зарождаются в трудах отечественных ученых В.И. Абрамова, Ю.К. Абрамова, И.М. Бунина, А.П. Бутенко, Г.А. Гасанова, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, СЕ. Заславского, А.А. Зиновьева, Р.И. Капелюшникова, В.Н. Краснова, Е.Н. Пашенцева, A.M. Салмина, В.В. Согрина, М.Ю. Урнова, В.Е. Федоринова и др. теоретические дискурсы по наиболее общим вопросам российской многопартийности (раскрываются причины кризиса однопартийной системы, обосновывается необходимость перехода к многопартийности; анализируется деятельность политических партий как акторов становления и развития политической системы России).

Возросший объем исследований, посвященных многопартийности в Российской Федерации, (среди которых: институционализация и возможные модели формирования парламентских партий; позиции различных политических партий и движений в отношении ключевых проблем развития общества и государства; формы и методы проведения избирательных кампаний и др.) актуализировал разработку общетеоретических основ государственно-правового строительства С.А. Авакьяном, С.А. Боголюбовым, А.Е. Козловым, В.В. Лапаевой, Ю.А. Юдиным. Исследование социально-правовых доктрин различных политических партий в контексте политико-правовых документов, позволило ученым

дать оценку деятельности партий Государственной Думы РФ и сделать вывод о том, что многие из них не смогли сформулировать своих целей и задач, обеспечить поступательное развитие страны, не создали широко разветвленной низовой структуры.

Сравнительная оценка формирования многопартийной системы в России и странах ЦВЕ и постсоветского пространства, полученная в ходе анализа позиционирования политических партий, их установок, программ социально-экономического развития и стратегии партийного строительства, осуществлена Э.Г. Задорожнюк, А.Н. Куликом, Л.С. Лыкошиной, М. Олкоттом, КВ. Пискуном, Т.В. Рединской, А.В. Скиперских, В.Е. Чиркиным, Я.В. Шимовым.

Методологическим основам и концептуальным выводам, связанным с местом и ролью общественно-политических объединений и многопартийности в политических системах и политических процессах общества, посвящены работы М.Г. Анохина, А.А. Белова, В.И. Борисюка, Г.И. Вайнштейна, А.В. Глуховой, СМ. Елисеева, В.Ф. Исаева, Н.И. Кулинчевой, Е.Н. Маслова, Р.Ф.Матвеева.

Основные подходы к разработке теории современных политических партий и многопартийности в Российской Федерации изложены в рамках диссертационных исследований Н.Р. Гагиева, Д.С. Герасимова, Н.И. Долидзе, В.А. Зайцева, Н.В. Кукиной, Д.А. Позднякова, Е.Г. Пономарева, В.И. Селютина, КВ. Старостенко, Н.А. Трегубова.

Однако, несмотря на широкий спектр, представленных исследований многопартийности, многие вопросы остаются вне поля зрения ученых или недостаточно изучены. Во-первых, отсутствуют научно обоснованные теоретические подходы к определению понятия «многопартийность» в смежных с политологией областях знаний. Во-вторых, малоизучен сам процесс становления партийной системы начала XXI в., особенно в аспекте его совершенствования в условиях глобализации и модернизации мироустройства, отдельных регионов, государств и их социально-политических и экономических институтов. В-третьих, не в полном объеме и целостности представлены факторы внутригосударственного и межгосударственного влияния на формирование многопартийности в России, связанной с изменениями системных характеристик политической жизни. В-четвертых, не получили должного освещения концептуальные аспекты деятельности государства и негосударственных институтов в формировании политико-правовых основ многопартийности в Российской Федерации. В-пятых, большинство ученых, анализируя политические партии и общественные движения, политическую систему Российской Федерации в сжатых временных рамках, как правило, делают акцент на частные вопросы партийного строительства. Поэтому многопартийность как многовекторный политический институт, выражающий интересы гражданского общества и государства, как индикатор соответствия политического устройства той или иной страны демократическим стандартам, как механизм укрепления и улучшения политической системы общества исследован недостаточно комплексно, что определило выбор объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Объект исследования - институт многопартийности в современной Российской Федерации.

Предмет исследования - роль государства в процессе формирования и развития института многопартийности в современной России.

Цель исследования: на базе научной методологии, опыта политической практики, анализа программных документов и деятельности разнообразных социально-политических сил, комплексно изучить политике-системные особенности возникновения и становления политических партий и движений в современной России, оценить институциональные основы развития отечественной многопартийности, выделить роль в этом процессе российского государства.

Для достижения указанных целей исследования поставлены следующие задачи:

определить место и роль политических партий как ключевых элементов политической системы общества и раскрыть в связи с этим особенности развития партийной системы;

проанализировать основные теоретические и методологические подходы в изучении процесса формирования многопартийности с учетом их эвристического потенциала и широкого исторического контекста;

дать обоснование роли государства как основополагающего субъекта политических отношений в России;

выявить социально-политические основы государственной политики конструирования института многопартийности в постсоветский период; рассмотреть концептуальные подходы органов государственной власти к развитию принципа многопартийности в рамках изменяющихся элементов политической системы;

представить обоснования общественной значимости социально-политического сотрудничества государства и институтов гражданского общества как ключевого фактора развития института многопартийности в современной Российской Федерации, а также проанализировать тенденции развития конституционно-правового института многопартийности Российской Федерации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в связи с несформированностью и слабой развитостью институтов гражданского общества государство продолжает оставаться основополагающим субъектом политических отношений в Российской Федерации. Поэтому на современном этапе ему принадлежит ключевая роль в развитии многопартийности в России. Результативности этого процесса будет способствовать изучение причин и характера трансформации системы политических отношений; формирование эффективной системы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, основанной на принципе социально-политического сотрудничества и взаимодействия. Все это обеспечит выявление общих закономерностей формирования многопартийности; определение системных причин ее развития; укрепление российской государственности; ускорение процесса становления и совершенствования гражданского общества, а также повышение уровня доверия населения к власти, необходимого для устойчивости демократических преобразований в стране.

Теоретико-методологическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблемы становления многопартийности в Российской Федерации. При этом диссертант руководствовался принципом анализа логических характеристик предмета, взятого в его историческом развитии, и междисциплинарным подходом к анализу актуальных проблем.

Исследование базируется на совокупности методов, применяемых в политологии и смежных с ней науках, прежде всего, в политической истории, политической социологии, политической философии, культурологии, что открывает новые возможности анализа современной многопартийности на путях методологического интеракционизма. Для повышения степени достоверности результатов исследования соискатель использовал разнообразные методы научного познания: компаративно-политологический, детерминистский, системно-структурный, анализ документов, сравнительный, системный, институциональный, социологический, структурно-функциональный анализ, диалектический подход к явлениям и процессам общественной жизни.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция РФ; законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации; указы Президента РФ; международные документы и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность политических партий и движений, их взаимодействия с ветвями государственной власти; программно-уставные материалы политических партий и движений, избирательных кампаний, связанные с реализацией политических прав и свобод человека и гражданина.

Эмпирической основой исследования явились научные источники: информационно-аналитические материалы, касающиеся публикаций в научных и периодических изданиях, содержащие результаты прикладных социально-политических исследований; официальные статистические данные; результаты аналитических прогнозов, осуществленных ведущими российскими политологическими научно-исследовательскими центрами. В диссертации использованы выступления Президента РФ, материалы обсуждений в Федеральном Собрании РФ законопроектов, посвященных формированию и развитию многопартийности в Российской Федерации, решению практических вопросов обеспечения правового статуса политических партий, реализации политических прав и свобод граждан.

Научная новизна исследования:

уточнено содержание понятия «политическая партия» на основе источниковедческой базы и практики ее функционирования, обоснована ключевая роль в политической системе общества;

в рамках институционального подхода дано определение многопартийности как формы политического многообразия в гражданском обществе и демократическом государстве, раскрыты ее основные функции, выявлены противоречия в механизме взаимоотношений политических партий с органами государственной власти, местного самоуправления и общественными объединениями в условиях глобальной трансформации социально-

политических связей в России и осложненных взаимодействий на международной арене;

аргументирована роль российского государства как основополагающего субъекта внешних и внутренних политических процессов; в контексте становления правовой государственности и гражданского общества проанализирована государственная политика конструирования института многопартийности в постсоветский период; концептуализирован и критически оценен механизм развития принципа многопартийности органами государственной власти на современном этапе политической модернизации Российской Федерации; обоснована роль социально-политического сотрудничества государства и институтов гражданского общества как стержневого фактора развития института многопартийности в современной России. Основные положения, выносимые автором на защиту: Несформированность институтов политического представительства, специфическое социально-политическое наследие и особый характер развития социальных связей в трансформирующейся России связаны с отсутствием классификационных характеристик политических партий, социальных детерминант и ориентиров их формирования, критериев оценки политических организаций и общественных движений, которые являются действенными элементами политической системы общества, отстаивающими интересы конкретных социальных групп. Новые общественно-политические образования не структурированы в плане идеологических приоритетов, приписываемые большинству из них роль в политических процессах, не всегда соответствуют реальности. Посредством воздействия на соответствующие органы, партии в центр своей деятельности ставят борьбу за власть. Причем, только политические партии, как конституционно-правовые институты политической системы, способны легитимным способом (победа на выборах, создание широко разветвленной низовой структуры партий и т.д.) оказывать влияние на ее качественное функционирование (продолжить развитие или активизировать преобразование). Поэтому политические партии как основополагающие элементы политической системы общества наделены правом осуществления различных политических акций; улучшения государственно-правовых отношений; участия в становлении гражданского общества; обеспечения защиты государственных интересов, обладающие для этого всеми необходимыми признаками: субъект-объектные отношения, правосубъектность, правовая база, правоотношения.

Многопартийность - многовекторный политико-правовой институт, выражающий интересы гражданского общества и государства; индикатор соответствия политического устройства той или иной страны демократическим стандартам; механизм укрепления и улучшения политической системы общества. Многопартийность характеризует наличие в политической системе общества нескольких взаимозависимых и взаимовлияю-щих политических партий, руководствующихся формализованным или

неписаным сводом правил политической борьбы, конкурирующих между собой за влияние на массы и вхождение в высшие органы государственной власти. Борьба между политическими партиями за власть или возможность влияния на нее осуществляется на базе противоречий, существующих в механизме взаимоотношений политических партий с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и бизнес-сообществом, преодолеть которые возможно только с помощью конституционных методов и средств. В связи с крайне слабым развитием в России институтов гражданского общества, государство продолжает оставаться генеральным субъектом политических отношений, согласуемых с общепризнанными принципами и нормами международного права, на основе которых определена структура и функции политической системы, пределы ее полномочий в организации и реализации политической деятельности партий и общественных объединений, а также формы завоевания политической власти парламентским путем. Намеченные государством многочисленные политические и социально-экономические преобразования, например, реформа силовых и правоохранительных органов, образования и здравоохранения, недостаточно консолидировано поддерживаются институтами гражданского общества, о чем свидетельствует протестное поведение, актуализированное участие в защите прав, свобод и законных интересов граждан, совершенствование технологии и повышение результативности правозащитных акций, организуемых и проводимых политическими партиями. Основы многопартийности в Российской Федерации начали формироваться уже с конца 1985 г. в виде так называемых альтернативных общественных движений, народных фронтов, представляющих главным образом движение за национальное возрождение в республиках, и иных неформальных объединений. Государство осуществляет контроль над этим процессом: приняты законы и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность всех общественных объединений и избирательный процесс, что способствовало зарождению, становлению и институциона-лизации многопартийности и, благодаря чему, политические партии приобрели особый статус и место в динамике взаимоотношений как в рамках совместного правотворчества в Государственной Думе РФ, так и во внепарламентской деятельности, таким образом, повышено значение идеологических парадигм, ценностных ориентации и принципов деятельности партий в политической системе российского общества. Федеральный закон «О политических партиях» № 95-ФЗ, принятый 11.07.2001 г., не смог в полной мере содействовать становлению партий как ключевых элементов политической системы и превращению многопартийности в многопартийную систему Российской Федерации. Об этом свидетельствуют многочисленные поправки, вносимые в данный закон, а также принятые подзаконные акты, регулирующие избирательную систему государства. Формирующаяся многопартийность в России пока весьма далека от того состояния, при котором она могла бы выступать реальным

фактором политики, а политические партии, как субъекты политической деятельности, воздействовать в качестве легитимных представителей и выразителей воли различных социальных и общественных сил на политико-властные процессы и принятие государственно-значимых решений. 6. Формированию качественно нового социально-политического феномена постсоветской государственности свойственна определенная дуалистич-ность: с одной стороны, восприятие зарубежного опыта, накопленного в практике стран западной демократии; с другой - стремление возврата к социалистическим методам управления, которые были сформированы в рамках однопартийности. Для реализации принципа многопартийности в Российской Федерации органам государственной власти и местному самоуправлению необходимо проанализировать роль ведущих субъектов политики в условиях взаимосвязи переходного состояния общества и развивающейся многопартийности, на основе действующего законодательства разработать систему эффективного функционирования институтов гражданского общества, а также солидарного взаимодействия политических партий и движений в органах законодательной, исполнительной и представительной власти. Основными принципами системы взаимодействия институтов государства и гражданского общества должны выступать аутсорсинг и субсидиарность.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и обобщения, к которым пришел диссертант в рамках проведенного исследования, рассчитаны на уточнение и углубление знаний и реальных перспектив развития многопартийности в Российской Федерации. Результаты работы могут быть использованы в деятельности органов государственной, муниципальной власти и управления; конкретизированы и углублены в ходе дальнейшего изучения означенной проблематики. Ряд содержащихся в диссертации выводов в той или иной степени развивают общетеоретические в области основ конституционного строя Российской Федерации. Прежде всего, это касается сущности, содержания конституционного принципа политического многообразия, его реализации, а также основ политике-правового статуса политических партий как особого вида общественных объединений. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курсов и спецкурсов по политологии, теории государства и права, разработке учебно-методических пособий и комплексов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры философии и молодежной политики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, изложены автором в научных публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, включая международные, всероссийские и межрегиональные.

Структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.