Многопартийность в современной России : Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в. Цуй Чжихун

Многопартийность в современной России : Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в.
<
Многопартийность в современной России : Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в. Многопартийность в современной России : Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в. Многопартийность в современной России : Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в. Многопартийность в современной России : Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в. Многопартийность в современной России : Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в. Многопартийность в современной России : Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в. Многопартийность в современной России : Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в. Многопартийность в современной России : Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в. Многопартийность в современной России : Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в.
>



Цуй Чжихун. Многопартийность в современной России : Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в. : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Москва, 2005. - 196 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование многопартийности в России

1. Динамика организационных принципов, социального состава и численности партийных структур 15 - 38

2. Эволюция программных установок и тактики политических партий 39 - 59

Глава II. Опыт многопартийных выборов в России

1. Особенности выборной тактики политических партий 60 - 89

2. Расстановка партийно-политических сил в стране 90- 119

Глава III. Роль политических партий в современном политическом процессе

1. Думская деятельность политических партий 120 - 149

2. Внепарламентская деятельность политических партий 150- 179

Заключение 180- 185

Список источников и литературы 186 - 196

Введение к работе

В конце 1991 г. распался СССР. Новая Россия, став правопреемницей СССР, вышла на самостоятельный исторический путь формирования демократического государства. Неотъемлемой частью этого исторического процесса стал генезис многопартийности. Многопартийная система - одна из важных гарантий демократической природы страны и развития гражданского общества. А «связующим звеном между гражданским обществом и властью являются политические партии и движения»1. В этом и заключается причина того, что Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию назвал партийное строительство задачей государственной, подчеркнул необходимость становления развитой партийной системы в России.

Актуальность исследования истории становления

многопартийности в современной России (вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в.) определяется тем, что в современной России формирование многопартийной системы является одной из важнейших проблем, изучение которой представляет большой интерес как с точки зрения научно-теоретической, так и прикладной. В истории России уже имела место многопартийность. В конце XIX - начале XX в., особенно во время революции 1905 г., новообразованные политические партии, пытавшиеся в царской России построить демократическую представительную систему, стали важнейшим фактором политической жизни российского общества. В тот период в России во властных структурах впервые появилась новая организация - Государственная Дума. После Февральской революции 1917 г. в России было создано либералами (кадетами и октябристами) правительство. Впоследствии,

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 1998. С. 53.

после Октябрьской революции в сравнительно короткий период в России сформировалось новое правительство, отражавшее новую расстановку политических сил в стране. Это правительство состояло, главным образом, из большевиков, но в него на определенном этапе входили и представители других политических объединений. Все эти попытки имели недолговременный характер.

После вступления России в новый этап развития государственности (в декабре 1991 г.) начала образовываться принципиально иная политическая система.

Последнее десятилетие XX века отражает сложный процесс складывания российской многопартийности. Сочетание объективных и субъективных причин, исторических традиций и борьбы за власть придало истории становления многопартийности в России не только особый колорит, но и выявило определенные направления и тенденции, которые требуют научного осмысления. Возникла необходимость разработки понятий, структуры, этапов становления и развития многопартийности в современной России.

Особую важность имеет изучение опыта участия российских политических партий в выборах периода 1993 - 2004 гг. (декабрь 1993 г., декабрь 1995 г., декабрь 1999 г., декабрь 2003 г.), оказавших решающее воздействие на российский политический процесс. Такое изучение позволяет выявить особенности выборной тактики политических партий, показать изменения в расстановке политических сил в разные периоды становления многопартийности.

По мере развития многопартийной политической системы в современном российском политическом процессе политические партии играют все большую роль. Актуализировалась потребность в применении практического опыта взаимодействия партий и государственных структур для укрепления демократической природы

государства. Нуждается в изучении не только думская деятельность политических партий, но и их внепарламентская деятельность, которая является малоизученным аспектом многопартийности.

Таким образом, в настоящее время исследование деятельности политических партий в условиях формирования многопартийности является одним из важных направлений в проблематике российской исторической науки. Эта проблема пока является достаточно новой и слабо разработанной, поэтому к ней наблюдается повышенный интерес, идет процесс разработки ее концептуально-понятийного аппарата и определения предметно-сущностного содержания, его количественного и качественного наполнения, усвоения и критического осмысления зарубежного опыта.

Степень научной разработанности проблемы может быть охарактеризована посредством рассмотрения литературы, отражающей основные направления в исследовании политической истории России, освещающей историю многопартийности в современной России.

Историографический анализ трудов, касающихся теоретического осмысления советской политической системы, а также вопросов партийного строительства, деятельности партий и функционирования их представительных органах власти, показывает, что большая часть авторов советского периода сосредоточила свое внимание, главным образом, на всестороннем исследовании деятельности КПСС, давая при этом критический анализ зарубежного опыта многопартийности.

Началом исследования многопартийной системы в России можно

считать опубликование в начале 90-х годов XX в. ряда работ1, в которых

v рассматривается генезис многопартийности, выявляется понимание

1 Бугснко А.П. Реальность или - новая утопия?: Or политической монополии КПСС к многопартийности // Урал. Свердловск, 1991. №2. С. 3-21.;Бутенко А.П. Советская многопартийность: проблема формирования. М.,1991; Салмин A.M., Бунин И.М., Капелюшний Р.И., Урнов М.Ю. Партийная система в России в 1989-1993 годах: опыт становление. М., 1994; Голубев 13.И. Многопартийность в советском обществе //Социально-политические науки. 1991. № 8. С 33-44; Кравцова Л.К. Проблема партийности : О чем спорят сегодня. М., 1991; Петров B.IL Многопартийность в СССР: история, современность, тенденции развития. Симферополь, 1991; и др.

авторами ее сути и перспектив развития в современной России.

Этап возникновения политических клубов, формирования демократических «фронтов», а также массы неформальных движений и протопартийных организаций отражен в работе российских ученых А.А. Засорина и С.А. Данилова1, в коллективной работе под редакцией Л.В. Селезнева . Этим сюжетам посвящены также монографии Е.Л. Белых и Г.П. Веркеенко, Г. Гасанова, Л.Н. Груздевой, В.В. Денисова, В.Н. Краснова, В.Ф. Левичева, В.Ф. Привалова, авторского коллектива A.M. Салмина, И.М. Бунина и З.М. Зотовой, Л.В. Симоновой, А. Сунгурова и др. 3 Исследуя проблему возникновения партийных структур и формирования многопартийной системы в современной России, авторы высказывают свои точки зрения на перспективы ее развития.

Со второй половины 90-х г. XX в. российские исследователи начали
уделять большое внимание комплексному рассмотрению процесса
образования партийных структур, деятельности и роли политических
партий в политическом процессе, что позволяло определить степень
развития многопартийности на современном этапе. Сюда можно отнести
работы таких российских ученых, как В.Н. Абрамов, А. Кулик, В.Н.
Лысенко, В.Ю. Павлова, Р.Х. Усманов, В.Е. Федоринов и др4. В
монография М.И. Кодина 5 анализируется роль

общественно-политических объединений в формировании новой

Засорил А.А., Данилов С.Л. Новые политические партии и движения Российской Федерации. М., 1991.

2 Селезнева Л.В. Политические партии России в контексте ее истории. М., 1995.

3 Белых Е.Л., Веркеенко Г.П. Политические отношения современного общества и проблемы становления демократии в
России. Орлел, 1993; Гасанов Г. Формирование российской многопартийноси: истоки, особенности, тендешщи (конец
80-х - начало 90-х годов). М., 1996; Груздева Л.Н. Становление лщогоиартийности в современной российском обществе:
трудности и противоречия. Воронеж. 1994; Денисов В.В., Привалов В.Ф., Симонова Л.В. Генезис и противоречия
современной многопартийности. Новороссийск. 1993; Краснов В.Н. Система многопаргийности в современной России:
очерк и истории. М., 1995; Лсвичев В.Ф. Политические паргии, неформальные самостоятельные организации и
независимая пресса СССР: конец 80-х - начало 90-х гг. М., 1991; Салмин A.M., Бунин И.М., Зотова З.М. Партии и
общественные оргаїшзации в полигической жизіш и управлеіпш общесвом. M., 1993; Сутгуров А. Становление
политических парий и органов государственной власти в Российской Федерации. СПб, 1994.

4 Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, троблемы и общественные погребности. М.,
1997; Кулик А. Партийная демократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России.
M., 1997; Лысенко В.Н. 10 лет «Демократической платформы в КПСС» и эволюция партийной системы в России. М.
2000; Павлова В.Ю. Этапы становления партийных системы в современном российском обществе. СПб, 1998; Усманов
Р.Х. Политические партии и политические процессы - история, теория и современность. М., 2000; Федоринов В.Н.
Становление политического плюрализма и формирование шюгопаргайности в России. Воронеж, 2002.

5 Кодин М.И. Обществешіо-политические объединения и формирование политической элиты в России (1990-1997 it.).
М., 1997.

российской политической элиты в 1990-1997 гг. З.Р. Маруашвили в
своей работе раскрывает сложный процесс становления
плюралистической, многопартийной системы в России XX столетия,
считая ее закономерностью исторического развития общества. Однако
процесс формирования современной многопартийности в России в
данной работе раскрыт только до 1995 г. Концептуальному осмыслению
современного партийно-политического процесса посвящена работа Ю.
Коргунюка] , где партийно-политическая жизнь рассматривается в
нескольких ракурсах - системно-функциональном,

социально-теоретическом, историческом; при этом развитие современной многопартийности анализируется как на макро-, так и на микроуровне. Монография содержит достаточно подробные сведения обо всех более или менее крупных общественно-политических объединениях страны вплоть до 1999 года.

В коллективной работе под редакцией профессоров А.И. Зевелева, Ю.П. Свириденко, В.В Шелохаева, СВ. Тютюкина и А.К. Сорокина, посвященной истории российской многопартийности, впервые содержится системный анализ общероссийских и национальных партий, показан их генезис и формирование, динамика социального состава и численности, эволюция программ, стратегии и тактики, раскрыта их функциональная роль и значение в драматических перипетиях „ общественно-политической жизни России в XX веке; но эта работа заканчивает исследование 1999 годом.

Особый интерес представляет монография З.М. Зотовой 3 , исследование которой заканчивается 2000 годом. В работе дается глубокий анализ теоретических и практических основ политических партий во всех ее аспектах: их сущность, функции, типология,

Коргунюк Ю. Современная российская многопартийность. М., 1999.

2 Политические партии России: история и современность. М., 2000.

3 Зотова З.М. Политические партии России. М., 2001.

формирование имиджа, роль партии как посредника между властью и обществом, деятельность партий в период выборов и в парламенте. Особое внимание уделено исследованию правовых оснований их создания и деятельности.

Проблемам правового регулирования процессов становления многопартийности в современной России посвящены монографии Ю.А. Юдина, В.В. Лапаевой, СЕ. Заславский и Б. И. Зеленко, . В этих работах авторы подробно анализируют роль права как фактора развития многопартийности, раскрывают правовые механизмы организации и деятельности политических партий, а также участия их в избирательном процессе. Особое внимание в работе СЕ. Заславского уделено анализу положений Федерального Закона «О политических партиях», практике его реализации и применения.

Определенная часть материала содержится в литературе,
посвященной истории российской оппозиции. Коллективная
монография «Власть и оппозиция» подробно рассматривает

российский политический процесс XX столетия под углом зрения
функционирования механизма власти и оппозиции. Часть данной
работы отражает возникновение и деятельность неформальных
движений и протопартийных организаций в советском обществе
периода горбачевской «перестройки» (1985 - декабрь 1991 гг.), а также
образование партийных структур и их деятельность в течение периода
(декабрь 1991 - октябрь 1993 гг.). А.А. Жуков в своей работе3 на
широком социально-экономическом фоне исследовал и

проанализировал формирование, развитие и деятельность главных

Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. М., 1998; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. М., 1999; Заславский СЕ. Политические партии России. Проблемы правовой институционалимции. М., 2003; Зеленко Б.И. Политические партии и развитие іражданского общества в России. Политико-правовые аспекты. М., 2001.

2 Власть и оппозиция. Под. общ. ред. Журавлева B.B., Волобуева O.B., Горшкова М.К., Кулешова СВ., Сорокина Л.К.,
Шелохасва В.В. М., 1995.

3 Жуков Л.А. Формирование, развитие и деятельность российской многопартийности политической оппозиции в
1991-1997 годах. М., 1999.

оппозиционных политических партий в России в период 1991-1997 гг., вскрыл особенности каждой из этих партий, показал их политические удачи и неудачи, дал исторический анализ их деятельности. Коллективная работа под редакцией А. Тарасова и Т. Шавшуковой «Левые в России: от умеренных до экстремистов»' хараетеризует посткоммунистическое движение; в ней представлен весь спектр левого движения: от небольших экстремистских группировок до достаточно умеренной КПРФ, крупнейшей парламентской партии Российской Федерации (история левых прослежена авторами от 50-х годов XX в. до весны 1997 года).

Проблема, исследуемая в данной диссертации, нашла отражение в исследовательской литературе, посвященной изучению электората, от которого в конечном счете, зависит исход избирательных кампаний. Наиболее существенный вклад в разработку данной проблематики внес авторский коллектив - В.Я. Гельман, Г.В. Голосов и Е.Ю. Мелешкина, изучавшие поведение избирателей на протяжении двух электоральных циклов: с 1993 по 1996 год и с 1999 по 2000 год2.

Изучение истории современной российской многопартийности невозможно без использования исследований, посвященных рассмотрению политической истории России конца XX века. Эти сюжеты отражены в работах российских ученых - А.С. Барсенкова, авторских коллективов: И.М. Клямкина, В.В. Лапкина, В.И. Пантина, и Ш.М. Мунчаева и В.М. Устинова в соавторстве, П.В. Панова, В.В. Согрина, В.П. Пастухова и др.3

1 Левые в России: от умеренных до экстремистов. Под. ред. Тарасова А. и Шавшукова Т. М., 1997.

2 Первый электоральный цикл в России (1993-1996 гг.)/ Под общ.ред. В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова. М., 1996; Второй
электоральный цикл в России (1999-2000 гг.) / Под общ. ред. В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, Е.Ю.Меленпсиной. М., 2002;
Гельман Ф.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы // Полис. 1996. № 2; Голосов Г.В.
Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. № 4;
Голосов Г.В. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и

?

рагмеитании// Полис. 1998. №1.

Ьарсецков Л.С. Введение в современную российскую историю. 1985-1991. М., 2002; Клямкин И.М., Лалкип В.В., Пантин В.И. Политический курс Ельцина: предварительные итоги // Полис. 1994. К» 3; Клямкин И.М. Какой авторитарный режим возможен сегодня в России? // Полис. 1993. № 5; Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения Советской власти. М., 1999; Панов П.В. Трансформация

В последнее десятилетие было опубликовано также большое количество статей, посвященных разным аспектам истории многопартийности в современной России или истории конкретных российских партий и политических объединений.

В исследование истории многопартийности внесли свой вклад справочные и энциклопедические издания1.

Анализ имеющейся литературы показывает, что проблема истории становления многопартийности в России в период со второй половины 80-х годов XX в. до начала XXI в. не получила еще достаточно цельного обобщающего раскрытия в научных трудах постсоветского периода. До сих пор пока нет научного исследования, которое охватило бы генезис и деятельность партий и движений всего российского политического спектра, в течение всех четырех выборов, хотя многие авторы фрагментарно затрагивали эту проблему в своих работах. В контексте проблемы диссертации слабо освещена парламентская и внепарламентская деятельность политических партий. Требует уточнения ряд дискуссионных вопросов.

Актуальность темы и степень разработанности исследуемой проблемы, появление новых источников определили тему настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы заключается в раскрытии исторического процесса становления и развития многопартийности в России на основе комплексного историко-политологического анализа.

Достижение данной цели предполагает решение следующих

политических институтов в России: кросстемпоральный сравнительный анализ // Полис. 2002. № 6; Пастухов В.Б. Перспективы посткоммуагистического консерватизма и президентские выборы (контекст ситуации) //1 Іолис. 1996. № 2; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М., 2001. 1 Выборы - 93: партии, блоки, лидеры. Справочник. М., 1993; Данилов А.А. Засорин С.А. Новые политические партии и движения Российской Федерации. Краткий справочшж лектора. М., 1991; Зотова З..М. Многонаргийность в России: блоки и коалиции (iipoi-раммпые документы, сборник). М., 1993; Куксин А.Н., Кодин Е.В. Политические партии России: документы и материалы. Смоленск. 1993; Политические паргии и движения России. М., 1999; Политические партии, движения и организации на рубеже веков. Аналитический справочник. СПб., 1999; Политология: Политические парши и движения современной России и их лидеры. Справочное пособие. М., 1999; Россия: политические партии, союзы, клубы (программные документы)". М., 1999; Трегуб Г. M. Парламентаризм советский: истоки, многопартийность, блоки : Справочное пособие. М., 1991; и др.

исследовательских задач:

- анализа динамики организационных принципов, социального
состава и численности партийных структур;

показа эволюции программных установок и тактики политических партий;

выявления особенностей выборной тактики политических партий; характеристики расстановки политических сил в стране;

освещения думской и внепарламентской деятельности политических партий.

Согласно ^тому, объектом настоящего исследования являются политические партии Российской Федерации.

В международном государственном праве существует несколько определений политических партий. Автор данной диссертации придерживаться определения, содержащегося в Федеральном законе «О политических партиях»: «Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления»1.

В Российском Министерстве юстиции в начале XXI века было зарегистрировано 190 общероссийских политических объединений, в том числе 57 партий . Следует отметить, что подавляющее большинство из этих зарегистрированных общероссийских партий и движений являются даже не малочисленными организациями из нескольких сотен человек, а просто микрогруппами . Изучение деятельности подобных

1 Федеральный закон «О политических партиях». М., 2001. С. 3-4.

2 Зотова 3. М. Политические партии России. М., 2001. С. 25.

3 Заметим, что это явно не соагветствуст официальным требованиям, которые должны предъявляться к регистрируемым
общероссийским партиям и движениям.

организаций и микрогрупп в диссертации, с нашей точки зрения,
нецелесообразно. Не претендуя на исчерпывающий анализ исследуемой
проблемы, в данной диссертации мы рассматриваем деятельность
партий только наиболее значимых, многочисленных, имеющих большое
количество региональных организаций, имеющих свой партийный
аппарат и действительно влияющих на политическую жизнь России.
Сюда можно отнести ряд российских политических партий и движений
разной направленности, разной ориентации, как движение
«Демократическая Россия», «Коммунистическая партия Российской
Федерации», «Российская коммунистическая рабочая партия»,
«Либерально-демократическая партия России», «Яблоко»,

«Демократическая партия России», «Аграрная партия России», «Социально-демократическая партия России», «Гражданский союз», «Демократический выбор России», «Партия российского единства и согласия», «Наш дом - Россия», «Конгресс русских общин», «Союз правых сил», «Единство», «Единая Россия», «Отечество - Вся Россия» и

др.

Предметом исследования является исторический процесс формирования многопартийности в современной России.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы анализа и синтеза, прежде всего принцип историзма. В " диссертации используются диалектический, историко-генетический, сравнительно-исторический, логический и диахронныи подходы к исследуемой проблеме, что позволяет диссертанту более объективно и комплексно анализировать и систематизировать факты, отражающие генезис многопартийности в Российской Федерации в рассматриваемый период, показать развитие и последовательность становления многопартийности на фоне всего политического процесса современной

России.

Источниковую базу диссертации составляют разнообразные источники, а также научная литература, содержащая характерные факты по исследуемой проблеме. Сюда относятся прежде всего официальные документы, включающие нормативно-правовые акты и документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации . Они отражают эволюцию политической системы в стране, процесс развития политических партий в частности.

Важнейший источник - документы политических партий — партийные программы, уставы, резолюции , где отражены основные политические приоритеты партий и политических деятелей.

Характерный материал содержится в официальных заявлениях и выступлениях политических лидеров3, протоколах и документах съездов.

1 Закон СССР «Об общественных обьединеїтях». 9 октября 1990; Указ Президента РСФСР «О приостановлении
деятельности коммунистической партии РСФСР». 23 августа 1991; Указ Президента РСФСР «О дополнительных мерах
но нредагвращепию вмешательства политических партий и их структур в деятельность государственных органов,
іфедприятий, учреждений и ишлх организаций». 27 апреля 1993; Указ Президента РСФСР «О ирекращеігии
деятельности организационных структур политических партий и массовых обществе! пп»іх движений в государственных
органах, учреждениях и организациях РСФСР». 27 апреля 1993; Закон «Об основных гарантиях избирагсльных прав
граждан Российской Федерации». 6 декабря 1994; Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального
Собрания РФ». 21 июня 1995; Государство российское: власть и общество. Сборник документов. М., 1996; Закон «Об
основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». 19 сентября 1997;
Конституция Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 1 февраля 1999 г. с историко-правовым
комментарием. М., 1999; Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990-1991;
Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993-2001 гг. М., 2002; Собрание законодательства
Российской Федерации. 1991-2001 it. М., 2002; Федеральный закон «О политических партиях». М., 2001; и др.

2 Беляев С.Г. Манифест Пародно-патриагического союза России: полит, докл. пред. ПІ 1СР Г. Зюганова II съезду.
Пушкино. 1999; Куіщов D.A. КПРФ на пороге XXI века // Диалог. 2001. № 6; Зюганов Г. Глобализация: тупик или выход
//Диалог. 2001. № б; Коммунистическая партия Российской Федерации в резолюциях и решениях съездов, конференций
и пленумов ЦК (1991-1999 гг.). Под. ред Грызлова В.Ф. М., 1999; Президиум КПРФ. Письмо членам КПРФ // Диалог.
2002. № 7; Манифест российского патриотизма: (За Россию великую и неделимую) / Под рук. Большунова А.Я. М., 2002;
Многопартийность в России: блоки и коалиции : (Программные документы). М., 1992; Программа Коммунистической
партии Российской Федерации: Дополнения и изменения приняты Съездов КПРФ 20 апреля 1997 г. М., 1998;
Предвыборная платформа кандидата на должность Президента РФ Зюганова Г.А. М., 1996; Предвыборная платформа
КПРФ, утвержденная III Съездом КПРФ 21-22 января 1995 года. М., 1995; Программа Всероссийского
обществеїіно-политическоіо движения «Наш дом - Россия», принятая на II Съезде НДР 12 августа 1995 года. М., 1995;
Программа Либерально-демократическая партия Советского Союза // Социально-политические науки. 1991. № 1;
Программа общероссийской политической общественной организации «Огечество». М., 1999; Проірамма
общественно-политической организации «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР), утверждена на III
Съезде ЛДПР 19 апреля 1992 года. М., 1993; Устав Коммунистической партии Российской Федерации // Правда. 26
февраля 1993 г.; Устав КПРФ, принят на II чрезвычайном Съезде КПРФ 14 февраля 1993 тла. М., 1993; Устав КПРФ,
принят на V внеочередном Съезде КПРФ 23 мая 1998 года. М., 1998; Устав общероссийской политической общественной
организации - парши Единство. М., 2000; Устав общественно-политической организации «Либерально-демократическая
партия России» (ЛДПР), принят на VIII Съезде ЛДПР 25 апреля 1998 года. М., 1998; Устав политической иаргий «Союз
правых сил», принят Съездом политической общественной организации «Политическая партия «Союз правых сил» 14
декабря 2001 года. М., 2001; Фракция «Яблоко» о политической позиции. Осенняя сессия 2000 г. М., 2001; и др.

3 Петренко Ф.Ф. КПСС и многопартийность // Диалог. 1990. № 4; Выступление Жириновского В.В. на II Съезде
обществеїшо-иолитической организации «Либерально-демократическая иаргия России» (ЛДПР). 2 сентября 1995 года //
; Выступление Зюганова ГА. па II чрезвычайном Съезде КПРФ, 13 февраля
1993 года // Зюганов Г.А. Постижение России. М., 2000; Зюганов ГА. Современная общественно-политическая ситуация

Различные политические материалы отражают программные цели и установки, ход партийного строительства, выборную тактику и стратегию, другие стороны деятельности политических партий.

Разносторонняя информация содержится в периодических изданиях — газетах и журналах.

Отдельную группу источников представляют мемуары, авторские работы лидеров политических партий. Это работы Е.Т. Гайдара, Г.А. Зюганова, В.В. Жириновского, Г.А. Явлинского и др., которые отражают многие политические проблемы того времени и раскрывают ключевые моменты политической истории постсоветской России1. Однако следует отметить, что при использовании диссертантом данного вида источников необходимо принимать во внимание их субъективизм.

Статистические материалы и справочники2 позволяют выявить изменение социального состава, численности политических партий, расстановки политических сил на разных временных отрезках, а также отношение избирателей к политическим партиям различной ориентации и др.

При написании диссертации пользовались также электронные материалы и ресурсы, что позволяло быстро найти документы, которые

и задачи партии в свете предстоящих выборов в Федеральном Собраіши // Правда России. 29 июня 1995 г.; Обращение к народу Зюганова Г.А. - кандидата в Президенты России //Правда. 2000. № 15 (28127). 10 февраля; Лужков Ю.М. Доклад на Учредительном съезде Общероссийской общественной оргштзации «Отечество». М., 1999; Рыбкин И.П. Чем мы отличаемся. М., 1998; Явлинский Г. Я выбираю свободу. Президентская программа. 1996 г. М., 1996; Латании М. Актуальное интервью: обрегение достоинства // Сельская жизнь. 17 июня 1993. С. 1-2; Зюганов Г. Обращение к народу многонациональной России // Манифест Народно-патриотического союза России: политический доклад председателя Ш1СР Г. Зюганова II Съезду. Пушкино. 1999; Зюганов Г. А. Обращение к пароду - кандидата в Президеіпм России // Правда. 10 февраля 2000; Явлинский Г. Что мы строим: коммунистический капитализм или капиталистический коммунизм? // Новая ежедневная газета. 19 октября 1995.

1 Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. М., 1995; Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М., 1996; Гайдар Е.Т. Записки из
зала: Сделай разумный выбор. M., 1995; Григорьев В. и др. «Яблоко» действует. Только факты. М., 1999; Жириновский В.
ЛДПР: этапы пути. М., 1998; Жириновский В. Десять лет ЛДПР: Организация. Политика. Идеология. М., 1999;
Жириновский В. Православный бастион. М., 2001; Зюганов Г.А. Постижение России. М., 2000; Зюганов Г.А. Россия -
родина моя. Идеология го( ударственного патриотизма. М., 1999; Зюганов Г. Социализм и натиск глобализма. М., 2002;
Куликова И.С. Феномен Жириновского. М., 1992.; Сулакшин C.C. Современная российская многопартийность:
видимость и сущность. Свидетельство не со стороны. М., 2001; Явлинский Г.А. Десять лег публикация, шпсрвью,
выступления (1990-1999 гг.). М., 1999.

2 Бюллетень ЦИК №. 1994. №1 (12); Общественное мнение. Специальный выпуск. М.: ВЦИОМ. 2000; Официальный
сайт «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) // ; Социальные
портреты сторонников и противников ведущих политических сил России в феврале 1995 г. // Бюллетень
Фонда Общественного мнения. М., 1995; Экономические и социальные перемены: мониторинг обществе]пюго
мнения // Информационный бюллетень ВЦИОМ., 1993. № 6;

трудно или невозможно получить даже в архивах. Сюда относятся сайты политических партий, где отражается история создания партий, их программные документы, работы лидеров, статистические материалы и др. ] ; официальные сайты политических деятелей, на которых содержится информация личного характера и биографические данные ; сайты архива избирательных кампаний и др.3

Хронологические рамки исследования охватывают период -вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в., т.е. от горбачевской реформы, объективно создавшей исторические предпосылки генезиса и функционирования многопартийной политической системы в России, до выборов Президента 2004 года. Эти годы отмечены особой политической динамикой на поле становления многопартийности.

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исторического анализа процесса становления многопартийности в современной России в период со второй половины 80-х годов XX в. до начала XXI в. Отметим следующие элементы новизны:

- проведен комплексный анализ исторических предпосылок формирования многопартийности в России;

предложена периодизация процесса становления

многопартийности;

проанализирована динамика организационных принципов, социального состава и численности партийных структур;

показана эволюция программных установок и тактики

1 Официальный сайт «Демократической партии России» (ДІ1Р) // ; Официальный сайт
«Либерально-демократической партии России» (ЛДПР) // ; Официальный сайт политической партий
«Единая Россия» // ; Официальный сайт политической партии КПРФ // ;
Официальный сайт политической партии «Социал-демократической партии России» (СДПР) ;
Официальный сайт полигической партии «Союз правых сил» (СПС) // ; Официальный сайт российской
демократической партии «Яблоко» // .

2 Официальный сайт Гайдара Е.Т. // ; Официальный сайт Зюганова ГА. // ;
Официальный сайт Кириенко СВ. // ; Официальный сайт Лужкова Ю.М. // ;
Официальный сайт Немцова Б.Е. // ; Официальный сайт Хакамада И.М. // ;
Официальный сайт Чубайса А.Б. // ; Официальный сайт Явлинского ГЛ. // .

3 Официальный сайт Архива избирательных компаний 1999-2000 гг. ; Официальный сайт
«Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) // .

политических партий;

- рассмотрены особенности выборной тактики политических партий и расстановки партийно-политических сил в стране на различных отрезках времени;

проанализирована как думская, так и внепарламентская деятельность политических партий, определены их роль и место в современном политическом процессе;

представлена завершающая диссертацию библиография, способная служить ориентиром в последующих исследованиях истории многопартийности, введены в научный оборот новые исторические источники.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и выводы помогут полнее представить партийно-политическую систему современной России. Конкретно-исторический материал, обобщения, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем изучении поставленных в диссертации проблем. Диссертационное исследование может быть использовано при подготовке учебных программ для профессионального обучения политологов, при чтении лекционных курсов, посвященных политической истории России.

Структура работы, в основе структуры диссертационного исследования - проблемно-хронологический принцип, который способствует всестороннему рассмотрению темы исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования: они излагались автором в выступлениях на Ломоносовских чтениях в 2002, 2003 годах.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании

кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Динамика организационных принципов, социального состава и численности партийных структур

Институт многопартийности - один из важнейших признаков формирования в современной России гражданского общества и демократической системы. А политические партии как основа и важный компонент многопартийности, являются ключевым фактором укрепления демократической природы государства. Сегодня в мире не существует практически ни одной беспартийной демократии. Как утверждает политолог Ф. Шмиттер, «конституционная представительная демократия, контролируемая посредством многопартийных, состязательных выборов, служит ориентиром демократической трансформации поставторитарных обществ в любом культурно-географическом регионе мира» ] . Россия не стала исключением из этого правила.

Как выше указано, в истории России уже имела место многопартийность. Все эти попытки имели недолговременный характер. В советские времена, а именно - с 30-ых годов XX в. до прихода М.С. Горбачева к власти (1985 г.), в российском обществе вообще не возникало массовой оппозиции. По мнению российских историков, «оппозиция устранилась с политической сцены уже в 30-ые годы» . Несмотря на то, что в 60 - 70-ые годы XX в. появилось диссидентство, оно «никогда не имело особо широкого распространения» . Так, в советской политической реальности давно уже сложился тоталитарный режим, который фактически не оставлял никаких шансов для демократического развития. Поэтому мы имеем право считать, что в истории России было очень мало положительного опыта для формирования политических партий и многопартийности. В связи с этим понятно и то, что в период горбачевской «перестройки» возникновение и образование политических организаций были связаны не с демократической традицией и резкой дифференциацией общества, а с действиями правящей власти «сверху».

При исследовании формирования многопартийности и развития партийных структур в современной России, в первую очередь необходимо обратить внимание на периодизацию формирования и развития партийных организаций. Этот вопрос в настоящее время пока не имеет однозначного решения. В работах и статьях современных российских авторитетных ученых и политологов, таких, как А.А. Жуков, СЕ. Заславский, З.М. Зотова, Ю.Г. Коргунюк, З.Р. Маруашвили, К.Г. Холодковский и др. , излагаются разные точки зрения по поводу определения периодизации развития многопартийности и политических партий в современной России. Тем не менее, в их работах единодушно берется 1993 г. за переломную точку развития партийной системы. На наш взгляд, целесообразно в развитии партийных организаций выделить три периода: первый период - от появления конкурентных выборов до принятия Конституции (1989 - 1993 гг.); второй период - от принятия Конституции до принятия Федерального закона «О политических партиях» (1993 - 2001 гг.); третий период - после принятия Федерального закона «О политических партиях».

Мотив данной периодизации заключается в том, что в Конституции Российской Федерации (в статье 13), опубликованной 12 декабря 1993 г. после всероссийского референдума, содержится принципиально важный момент для развития политической жизни России - «принцип политического многообразия»1. На его основе возникает возможность участвовать в политической жизни у всех социально-политических объединений. Это способствует вовлечению в политическую деятельность новых групп населения, формированию легальной политической оппозиции, многопартийной системы. Подтверждение второй хронологической точки состоит в том, что Федеральный Закон «О политических партиях», опубликованный в 2000 году, явился первым специальным законом о политических партиях на протяжении практически всей истории России. После его выхода в свет развитие российских политических партий должно было вступить в новую стадию. В данной диссертации, основываясь на вышеуказанной периодизации, мы будем изучать формирование и развитие многопартийной системы и партийных организаций в современной России.

Начальным этапом образования современных российских партийных структур считается период возникновения в советском обществе неформальных организаций, которые появились в стране во второй половине 80 годов XX в., то есть в период горбачевской «перестройки». В апреле 1985 г. в советском обществе «сверху» было положено начало преобразованию социально-политической и экономической системы СССР. В относительно короткий срок «демократизация» и «гласность» стали самыми популярными словами и приобрели большую известность. В связи с этим тенденция демократизации постепенно приводила к заметному повышению демократического сознания советского народа, к возникновению многочисленных самодеятельных формирований, которые в самом начале ставили целью углубление и поддержку «перестройки»1. В то же время в публицистике, прессе, научной литературе их называли по-разному: неформальные, самодеятельные организации, молодежные группы и объединения, инициативные организации и д.т. Наиболее частыми были словосочетания, содержащие в себе определение «неформальные».

Особенности выборной тактики политических партий

В современной России избирательная кампания началась с момента установления института Съезда народных депутатов СССР и выборов народных депутатов (26 марта 1989 г.). Но в тогдашних условиях не было создано новых политических партий в настоящем смысле данного слова (существовала только КПСС) в качестве субъекта электоральной кампании, поэтому такая кампания неизбежно носила испытательный и переходный характер. Следовательно, данное изучение начнется с парламентских выборов декабря 1993 г.

О парламентаризме в современной России можно говорить лишь со времени принятия новой Конституции 1993 г., которая юридически закрепила статус многопартийности и политических партий. В таких условиях участие политических партий и движений в избирательных кампаниях и демократическом управлении государством по-настоящему стало легитимным. Но как известно, по причине незначительного объема полномочий, предоставленного Госдуме Конституцией 1993 г., политические партии, вошедшие в Госдуму путем парламентских выборов, не смогли оказать большого воздействия на развертывание политического процесса в России, на разработку и реализацию ключевых политических решений. Тем не менее на протяжении более десяти лет парламентские выборы все-таки становятся одним из российских центральных политических институтов; и все российские политические силы принимают активное участие в электоральной кампании и деятельности.

Избирательная кампания стала важнейшим направлением деятельности российских политических партий. Соответственно, разные выборные тактики, используемые политическими партиями и избирательными объединениями в ходе избирательной кампании, уже находились в центре внимания российских исследователей. Прежде чем обращаться к изучению данной темы, надо отметить, что согласно «Положению о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», утвержденному Указом Президента Российской Федерации №1400, выборы депутатов Госдумы осуществлялись на основе смешанной, мажоритарно-пропорциональной системы1. До начала думских выборов 1993 г. в данное Положение неоднократно вносились существенные изменения, но в итоге число депутатов было определено - 450 . В данном Положении также определялось, что половина депутатов Госдумы (225) избирается в одномандатных избирательных округах по мажоритарному принципу - побеждает кандидат, набравший наибольшее число голосов. Вторая половина депутатов избирается по федеральному списку, т.е. как бы по единому федеральному избирательному округу, охватывающему всю Россию. Партии и блоки составляют списки своих кандидатов и получают депутатские места в парламенте пропорционально количеству голосов, набранных ими по стране в целом - но не менее 5% голосов, являющихся барьером для попадания в Госдуму 3 . Кроме того, для регистрации списков Центральной избирательной комиссией участвующие в выборах организации должны собрать подпись минимум 100 тыс. избирателей4.

В данной диссертации, изучая выборные тактики избирательных блоков, мы проведем анализ результатов четырех парламентских выборов (1993 г., 1995 г., 1999 г., 2003 г.), прошедших в современной России. Во время первых выборов (декабрь 1993 г.), предназначенных сформировать депутатский корпус лишь на два года (этот срок считался переходным, испытательным), своих кандидатов выдвинуло 21 избирательное объединение, но набрать указанное число подписей смогли только 13; из которых на думских выборах всего 8 преодолели 5%-ный барьер1; в частности, в общефедеральном избирательном округе (по федеральному списку) сенсационную победу одержала Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), набравшая 22.79% голосов избирателей. Считавшаяся ранее фаворитом в избирательных кампаниях Партия власти - «Выбор России» (ВР) набрала только 15.38% голосов. Другие участвующие в выборах партии, в том числе «Коммунистическая партия Российской Федерации» (КПРФ) получила 12.53% голосов избирателей, «Аграрная партия России» (АПР) - 8.96%, «Яблоко» - 7.35%, «Партия российского единства и согласия» (ПРЕС) -6.66%, «Женщины России» - 8.48%, «Демократическая партия России» (ДПР) - 5.5%2.

Следующие выборы (декабрь 1995 г.) проходили в обстановке, характеризовавшейся невиданным общенациональным всплеском партийной активности. По данным, предоставленным Госдумой, «к выборам декабря 1995 г. Министерство юстиции зарегистрировало 273 общественные организации, занесшие в свои уставы задачу участия в выборах. Для введения электоральной борьбы в рациональные и подающиеся регулированию рамки ценз регистрации избирательных объединений был повышен - стало необходимым собрать 200 тысяч подписей в не менее чем 15 субъектах Федерации»3. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала списки 43 партий и блоков, а избирательный барьер преодолели только 4. На сей раз сенсацию можно было бы усмотреть в сокрушительном поражении сторонников радикальных реформ, которые были представлены бывшей Партией власти - «Демократический выбор России» (ДВР) (был создан на основе ВР в 1994 г.), не преодолевшим 5% барьер. Его преемника назначил Президент Б. Ельцин новообразованным избирательным блоком «Наш дом - Россия» (НДР), получившим в думских выборах в конечном итоге 10.13% голосов избирателей. Другие партии - КПРФ получила 22.3% голосов избирателей, ЛДПР - 11.18%, «Яблоко» - 6.89%1.

Думская деятельность политических партий

Изучение думской деятельности российских политических партий в современной России имеет немаловажное значение для понимания их отношений с исполнительной властью, определения их роли в политическом процессе. Мировой опыт показывает, что при демократических политических системах роль политических партий в политическом процессе определяет уровень развития партийной системы. Как указывает политолог Ю.Коргунюк в своей работе «Российская многопартийность», «конечная цель партий - влияние на формирование государственной политики. Только будучи способной оказывать такое влияние, партия может считаться полностью реализовавшей себя политической силой. Точно так же и многопартийность может считаться зрелой лишь тогда, когда политические партии начинают играть доминирующую роль в процессе принятия стратегических государственных решений. Вступление многопартийности в данную стадию развития знаменует формирование в обществе партийной системы»1.

Обращаясь к изучению данного сюжета, мы подразделяем парламентскую деятельность российских политических партий и движений на два периода: первый - с мая 1990 г. по сентябрь 1993 г., в течение которого состоялись десять созывов Съездов народных депутатов и особенностью которого является «квазипарламентская» деятельность партий и движений; второй - с декабря 1993 г. по настоящий момент, когда уже осуществлено четыре созыва Госдумы и политические партии и их думские фракции начали действовать по принципу парламентаризма западного типа.

В первый период трудно связывать деятельность народных депутатов на Съездах народных депутатов с парламентаризмом в настоящем смысле данного термина, особенно в мае 1990 г. - октябре 1991 г. Дело в том, что в тогдашних условиях политические партии и общественные движения не являлись субъектами избирательных кампаний. Следовательно, Съезд народных депутатов и не мог быть действительно выборным и нормативно представительным органом. 1 декабря 1988 г. был принят закон «О выборах народных депутатов СССР»1. Закон предусматривал создание в системе высших органов представительной власти РСФСР и АССР новой структуры - Съезда народных депутатов. Этот орган, по мнению законодателей, должен был состоять из 1068 депутатов, в том числе 900 депутатов должны быть избраны от территориальных округов, остальные - от национально-территориальных округов согласно специальным нормам2. В целом, в перзый период формирования партийных организаций «в силу своей маргинальности политические силы не способны принять сколько-нибудь заметное участие в выборах» 3 . Практика также свидетельствовала о том, что на выборах народных депутатов СССР в 1989 г. каких-либо предвыборных объединений фактически еще не было. Кроме того, Съезд народных депутатов СССР оказался затронут политической структуризацией лишь в незначительной степени. В таком случае было образовано совсем немного фракций и депутатских групп, и к тому же они оказали небольшое влияние на принятие политических решений. Например, в 1990 г. большинство политических сил пока находилось в положении образования партийной структуры, в том же самом году на Съезде народных депутатов первого созыва были созданы только две фракции - «Межрегиональная депутатская группа» и группа «Союз». Несмотря на то, что они ставили перед собой недвусмысленные задачи борьбы за власть парламентскими методами1, они, не получив организованной поддержки вне Съезда народных депутатов, фактически представляли собой организационно рыхлое объединение среди народных депутатов. В связи с этим, хотя эти фракции в дальнейшем становлении российской многопартийности сыграли определенную роль, но по причине того, что у них пока еще не хватало необходимых собственных ресурсов (например, эти фракции были малочисленны), они оказали малое влияние на политический процесс.

После распада СССР, в отличие от Съезда народных депутатов СССР, Съезд народных депутатов России был гораздо более активным и структурированным в политическом плане. По данным исследователей, анализирующих работу Съезда народных депутатов России, за 1991 г. -сентябрь 1993 г. Съезд народных депутатов только законов принял около 300, не считая постановлений и заявлений, число которых было многократно больше . Следует отметить, что значительная часть этих законов имела государствообразующий характер и была направлена на демократизацию власти в стране. Кроме того, на Съезде народных депутатов России уже было представлено значительное количество фракций и депутатских групп. Тем более, среди фракций народных депутатов во время борьбы между исполнительной и законодательной властью сложились два течения. Первое - либеральное, во главе с фракцией «Демократическая Россия» (ДР), которая после отстранения КПСС с политической арены уже превратилась в крупнейшую политическую организацию страны. В то же время во фракцию ДР вошло 450 из 1054 народных депутатов3, и она открыто поддерживала исполнительную власть во главе с Президентом Б. Ельциным. Второе течение - это оппозиционное, возглавляемое фракцией «Единство»1, где были сконцентрированы преимущественно фракции радикальных компартий. Оно поддерживало законодательную власть.

Такое положение продолжалось вплоть до того времени, когда исполнительная власть во главе с Президентом Б. Ельциным вооруженными силами подавила сопротивление законодательной власти, выступавшей в качестве ядра оппозиционных сил (начало октября 1993 г.), и закончила тем самым двоевластие. 12 декабря 1993 г. общероссийским референдумом принятие новой Конституции в России и одновременно проведение парламентских выборов знаменовали переход от советского «квазипарламента» к парламенту западного типа, от формального двухпалатного (Съезда народных депутатов и Верховного Совета) к реально двухпалатному представительно-законодательному органу (Государственная Дума и Федеральное Собрание). С того момента парламентская деятельность стала главным направлением деятельности российских политических партий.