Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв. Кулакова Василиса Константиновна

Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв.
<
Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв. Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв. Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв. Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв. Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв. Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв. Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв. Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв. Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв.
>



Кулакова Василиса Константиновна. Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв. : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : М., 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-23/313

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правый радикализм в США в 1990-е годы XX - начале XXI века. 29

1. Краткий очерк истории праворадикального движения до конца 1980-х годов 29

2. Влияние процессов глобализации на эволюцию идеологии правых радикалов. 36

3. Социальная база правого радикализма и классификация организаций движения. 56

4. Реакция политического истеблишмента на активизацию правого радикализма 60

Глава 2. «Патриотические» антигосударственные группировки. ...68

1. Роль религии в формировании идеологии правых радикалов. Религиозный фундаментализм и «новые христианские правые» .69

2. Общество Джона Бэрча, милицейское движение, движение против налогообложения, движение суверенных граждан и суды общего права 76

3. Теория тоталитарного заговора как особая версия антиглобализма. 96

Глава 3. Движение «за власть белым» 103

1. Религиозные концепции движения «за превосходство белых». «Христианская идентичность» 104

2. Ку-клукс-клан: идеология традиционных американских расистов 114

3. Неонацизм в США: структура движения, социальный состав, деятельность. 121

4. Революционные планы неонацистов. .134

Заключение. 143

Список источников и литературы. 150

Приложение.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В Соединенных Штатах Америки проблематика правого радикализма исследовалась такими известными представителями политологической, исторической и социологической мысли, как Дэниэл Белл, Мартин Сеймур Липсет и Ричард Хофстедтер. Здесь правые радикалы так же, как и в России, занимают маргинальные позиции, располагаются на периферии политического спектра, но, тем не менее, они представляют, собой структурный элемент политической системы и в определенные моменты оказывают значительное влияние на общественные настроения. Однако в российской политической науке важность и актуальность данной проблематики осознана не полностью.

В современных США идут чрезвычайно глубокие процессы: глобализация ведет к усилению миграционных потоков, происходят серьезные изменения в этнонациональной, социокультурной, конфессиональной сферах жизни общества. Не менее серьезные сдвиги зафиксированы в области демографии. Мультикультурализм, программы «аффирмативного действия» -все это чрезвычайно противоречивые явления, вызывающие в некоторых слоях населения серьезное недовольство. Правый радикализм в значительной степени является реакцией на все эти тенденции.

Актуальность изучения правого радикализма заключается в том, что он бросает открытый вызов демократической системе. Исторически сложилось так, что соперничество с левым и правым радикализмом делало американский либерализм и консерватизм более гибкими и маневренными. Демократическая система вынуждена сейчас искать ответы на сложнейшие вопросы, которые перешли в политикокультурное и социокультурное измерение. Должны ли быть официально запрещены аборты, гомосексуализм, порнография,

4 распространение оружия, равны ли различные этнорасовые группы, и

допустимы ли привилегии одним за счет других. Именно эти проблемы

находятся в центре идеологии правого радикализма и правого экстремизма.

Различные группы населения имеют диаметрально противоположные мнения

на этот счет, и от того, насколько успешно общество и государство найдет

компромисс, зависит будущее Америки.

Особенностью истории и политической ситуации в США является то, что, несмотря на некоторые успехи в определенные моменты как лево- так и праворадикальных движений, все же правый радикализм имеет там более массовую и фундаментальную базу, чем социалистическая и тем более коммунистическая идеологии.

Рассмотрение праворадикального движения в работе будет исходить из особенностей партийной системы США. Имеется в виду популярность двух основных партий и нереальность победы третьей партии на национальном уровне. Поэтому партийная форма выступления ультраправых не получила широкого распространения в США.

Отсутствие возможностей для создания общенациональной праворадикальной партии, тем не менее, не является препятствием популярности и массовости правого радикализма как общественно-политического движения. Большинство праворадикальных организаций действует на местном уровне и даже не стремится организовать свою партию по одной простой причине: они отвергают саму форму партийной организации.

Многими историками и политологами отмечается, что в последней трети XX века общественно-политические движения значительно уступали по влиянию группам интересов. Роль движений резко возрастала только в кризисные 1930-е и 1960-е годы. Однако возможные в будущем кризисы подобных масштабов могут привести к новому всплеску массовых движений, поэтому изучать их необходимо.

5 Идеология . праворадикальных движений и организаций будет

рассматриваться по следующим основным направлениям: антиглобализм,

антилиберализм, антикоммунизм, расизм, культурный консерватизм.

Поскольку одной из особенностей общественно-политических движений как

формы политического действия является отсутствие четко

сформулированной и оформленной в конкретный документ программы, то за

редким исключением идеология правых радикалов синтезируется автором

данной диссертации из различных источников.

Следует особо подчеркнуть то, что правые радикалы являются политическим интровертами, то есть течением, практически все свое внимание уделяющим внутриполитическим проблемам США. Внешняя политика интересует правых радикалов только постольку, поскольку она подтверждает якобы существование «сионистского - заговора по установлению мирового коммунистического господства». Такое положение установилось после конца Холодной войны, во время которой правые силы активно комментировали противостояние двух систем.

Необходимо также отметить, что особая актуальность изучения правого радикализма, учитывая его неразрывную связь с правым экстремизмом, в какой-то мере обусловлена значимостью борьбы с терроризмом, набирающей обороты, начиная с осени 2001 года. Правый экстремизм еще в середине 1990-х годов был отнесен ФБР к одной из трех групп «внутреннего терроризма».

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования данной диссертации является правый радикализм как общественное движение и идейно-политическое течение. Предмет исследования - конкретные праворадикальные организации и группировки и их идеология во всем их разнообразии.

6 Необходимо подчеркнуть, что в данной диссертации за рамки

исследования выводятся афроамериканский национализм и сепаратизм,

мусульманские правые радикалы, правый еврейский фундаментализм, и

основное внимание концентрируется на белопротестантском правом

радикализме. Представляется важным рассмотреть реакцию определенных

слоев именно белого населения на изменения в современных США и в мире.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования ограничены 1990 и 2003 гг., что определяется некоторой активизацией правого радикализма в США в последнее десятилетие XX века. 1980-е тоже не были спокойными годами в этом смысле, однако в последнее десятилетие ушедшего века темпы роста правого радикализма оказались выше.

Мощнейшим стимулом к дальнейшему развитию правого радикализма и экстремизма, в особенности к складыванию современного милицейского движения, стали два широко освещенных американской прессой инцидента. Это, во-первых, вооруженное столкновение с правоохранительными органами белого националиста Рэнди Уивера в Айдахо в 1992 году, и во-вторых, секты «Ветвь Давидова» в Техасе в 1993 году. Взрыв в Оклахома-Сити в 1995 году поставил проблему правого радикализма перед всей страной, продемонстрировал, что деятельность радикальных милицейских группировок представляет собой прямую угрозу национальной безопасности. Именно в 1990-е годы неонацизм стал чуть ли не ведущей идеей белого национализма. В то же десятилетие поистине неограниченные возможности для распространения праворадикальной пропаганды открыл Интернет.

Последнее десятилетие XX века знаменательно тем, что в самом начале 1990-х годов завершилась «холодная война», и начался качественно новый период в международных отношениях. Для правых радикалов тоже начался

7 новый этап развития, когда они основное свое внимание начали уделять

внутренним проблемам своей страны. А вот во времена существования

социалистической системы внешняя политика была для представителей

правого крыла общественно-политического спектра настолько же важным

объектом внимания, как и внутренняя политика. Это обстоятельство также

подтверждает обоснованность выделения 90-х годов ХХвека - начала XXI

века в самостоятельный период развития правого радикализма.

Начало XXI века стало очередным рубежом в развитии правого

радикализма. Осенью 2004 года скончался руководитель ведущей

неонацистской группировки в США «Арийских народов» Ричард Батлер.

Учитывая то, что двумя годами ранее умер лидер второй по величине

неонацистской группировки «Национальный альянс» Уильям Пирс, можно

ожидать, что неонацистское движение, оставшись без своих харизматических

лидеров, пойдет на спад, освободив дорогу более умеренным правым

радикалам.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и всестороннем осмыслении сущности правого радикализма в США в обозначенный период. Из этого вытекают следующие конкретные задачи исследования:

определить понятие «белопротестантский правый радикализм», показать, как это понятие используется в научной литературе;

проанализировать особенности праворадикального движения в США в 90-е годы XX - начале XXI вв;

показать историю правого радикализма, истоки праворадикальной мысли в США;

выявить и проанализировать основные тенденции эволюции правого радикализма в изучаемый период;

классифицировать праворадикальные организации и рассмотреть с

этой точки зрения идеологию движения;

оценить ррль правых радикалов в общественно-политическом процессе
США.

Методология.

Методологической основой данного исследования являются те теории и подходы политической науки, которые целесообразно применять к изучению правого радикализма как общественного движения и идейно-политического течения. Использовались дескриптивный (описательный) метод и сравнительно-сопоставительный анализ различных точек зрения праворадикальных организаций на насущные проблемы общественной жизни Соединенных Штатов.

Системный подход определил понимание того, что даже самое незначительное, периферийное общественное движение выполняет в политической системе определенную функцию, даже если напрямую не участвует в принятии властных решений. Теория групповых конфликтов повлияла на трактовку причин существования правого радикализма, хотя и теории, объясняющие этот феномен с точки зрения психологии, также принимаются во внимание.

Применялся также конкретно-исторический подход, позволяющий более полно раскрыть сущность современного правого радикализма и более обоснованно продемонстрировать динамику развития этого явления.

Изучение идеологии правого радикализма, как части общественного сознания американцев, опиралось на утверждение, что существует взаимосвязь между конкретным положением в стране и тем, как общество воспринимает объективную реальность, тем, как преобразовывает его в идеологию. Поэтому рассмотрению таких важных процессов, происходящих

, в мире и США, как социально-политическая и экономическая глобализация, Ф развитие научно-технического прогресса, серьезные изменения в социальной структуре, в работе придано немаловажное значение.

Научная новизна работы.

Научная новизна данного исследования заключается прежде всего в том, что в отечественной научной литературе, несмотря на наличие определенного количества литературы о российских националистических организациях, проблема правого радикализма в США не получила должного освещения. В США также не было проведено исследований, охватывающих всю проблематику белопротестантского правого радикализма.

Сформулировано определение понятия «белопротестантский
правый радикализм» применительно к американским реалиям
1990-х годов - начала XXI века.

w . Выявлены сущностные характеристики и особенности праворадикального движения в США в изучаемый период.

Обоснован тезис о том, праворадикальная идеология является своеобразным ответом на противоречивые тенденции развития американского общества: мультикультурализм, влияние глобализации и др.

Показана история правого радикализма, истоки праворадикальной мысли в США.

Внутри правого радикализма выделены два течения, и с этой точки зрения рассмотрена идеология движения.

Выявлены и проанализированы основные тенденции его эволюции в изучаемый период.

Дана оценка роли правых радикалов в общественно-политическом
'Р процессе США.

Практическая значимость работы.

В условиях произошедшего в последние несколько лет усиления правых тенденций в мировой политике, изучение проблематики правого радикализма, в том числе и в страноведческом ключе, имеет прямую практическую значимость. Во-первых, основные положения и выводы диссертационного исследования послужат расширению представлений политологов и историков о разнообразии политического спектра США и могут быть использованы в учебном процессе на гуманитарных факультетах вузов при подготовке лекционных и спецкурсов по политологии и новейшей истории. Во-вторых, общественные организации правозащитного толка могут почерпнуть здесь информацию о западном опыте борьбы с нарушением прав граждан. И, в-третьих, аналитические отделы органов защиты правопорядка могут использовать информацию о правом экстремизме в США, поскольку между ним и российским правым экстремизмом существует определенное родство.

Использованные источники.

При изучении правого радикализма в США в 90-е годы XX - начале XXI века автор использовал несколько видов источников.

Особую важность имеют сведения, почерпнутые из сети Интернет. Эту информацию можно разделить на данные веб-сайтов праворадикальных организаций и на данные антирасистских правозащитных центров.

Интернет-страницы поддерживаются большинством организаций, о которых идет речь в данной диссертации. Учитывая то, что часто они предоставляют единственную возможность почерпнуть информацию о правых радикалах из первых рук, а также то, что в связи с научно-техническим прогрессом резко возросла роль Интернета для

праворадикальной пропаганды, можно сказать, что эти интернет-сайты являются полноценными и часто единственными источниками по теме.

Из «патриотических» организаций самый информационно насыщенный сайт имеет Общество Джона Бэрча1: на нем не только излагается позиция Общества по разным вопросам, но и публикуются аналитические статьи о других праворадикальных организациях.

Имеют свои сайты неонацисты: «Арийские народы»2, «Национальный альянс»3, Американская нацистская партия4. Один из наиболее известных сайтов носит название «Штормовой фронт» - «источник информации для белых националистов»5. Основан в 1995 году активистом Ку-клукс-клана Доном Блэком.

Подборка первоисточников «патриотического» движения опубликована во второй части книги «Милиции в Америке. Справочник»6.

Особенностью общественно-политической жизни США уже более 30 лет является функционирование многочисленных антирасистских правозащитных организаций, называющих себя «сторожевыми псами» (watch dog groups). Две самые известные и влиятельные из них - это Южный центр по законам о бедности (ЮЦЗБ) (Southern Poverty Law Center) и Антидиффамационная лига (АДЛ) (Anti-Defamation League of B'nai B'rith).

Первая из этих организаций ориентируется на сбор разнообразных сведений о правых радикалах, а также принимает участие в проведении судебных процессов по делам преступников из этого движения. На своем интернет-сайте ЮЦЗБ публикует отчеты о проделанной работе (Intelligence

.

2 .

3 .

4 .

5 .

6 Militias in America: a reference handbook. Hamilton N.A. Santa Barbara, Denver, Oxford,
1996 (Primary Documents: P.P. 91 -170).

12 Reports) Проекта по сбору информации (Intelligence project) . Сообщения

этой группы носят утилитарный характер и наиболее достоверны.

Статистические данные о численности праворадикальных группировок
почерпнуты как из ежегодных публикаций отчетов на сайте ЮЦЗБ, так и из
архивных данных этой организации, присланных по просьбе автора
диссертации по электронной почте8. -

Антидиффамационная лига9, самая старая организация такого рода (основана в 1913 г.), специализируется на борьбе с антисемитизмом. Однако в круг ее интересов входят также такие проблемы, как гражданские права и права меньшинств. Обвинения американских (да и российских10) правых радикалов в том, что АДЛ — это «агрессивная масонская и сионистская организация», являются безосновательными, однако предоставляемая АДЛ информация действительно носит более тенденциозный характер. К тому же даже либеральные исследователи отмечают, что организация иногда подтасовывает выводы из результатов полевых исследований в конъюнктурных целях .

Позиция официальной власти отражается в следующей группе источников. Сборник «Терроризм. Документированная история» содержит доклад ФБР о терроризме 1997 года, некоторые выступления президентов США и отрывки выступлений чиновников перед Конгрессом по поводу правого радикализма (1995 год) и другие документы12.

.

8 Southern Poverty Law Center: Intelligence Report. Spring 1997. Active Patriot Groups. 1996;
Intelligence Report. Spring 1999. Active Patriot Groups in 1998; Klanwatch Intelligence Report.
Fubruary 1996. Active Hate Groups in 1995; Intelligence Report. Winter 1997. Active Hate
Groups in 1996; Intelligence Report. Winter 1998. Active Hate Groups in the US in 1997;
Intelligence Report. Winter 1999. Active Hate Groups in the US in 1998.

9 .

10 Истархов В. А. Удар русских богов. Калуга, 1999. С. 147.

11 Levitas D. The Terrorist next door. The militia movement and the radical right. New York,
2002, P. 248-249.

12 Terrorism. A Documentary History. Ed. by Maxwell B. Wash., 2003.

Важная информация была также почерпнута с официального интернет-сайта ФБР. Особенно ценным является классификация милицейских организаций по степени угрозы для общества, произведенная аналитиками Академии ФБР13. Использовались также тексты выступлений чиновников этого ведомства, которые содержат определения терминов «терроризм», «внутренний терроризм», а также отражают позицию по некоторым другим вопросам, связанным с темой данной диссертации14.

Важную группу источников составляют материалы конгресса США. Дело в том, что как в сенате, так и в палате представителей периодически проводятся слушания по важным вопросам, которые касаются проблемы правого радикализма. Так, проводились слушания по поводу расследования инцидента в Вако , по поводу того, что экстремисты ведут агитацию в армии , о проблеме преступлений на почве ненависти , а также о том, как можно улучшить работу правоохранительных органов18 и др.

Протоколы Конгресса несут в себе информацию о работе государственных институтов и чиновников по отношению к правым радикалам, фактический материал и выражают официальную точку зрения на проблемы правого радикализма.

В работе большинства комиссий участвуют как эксперты из правозащитных организаций, так и государственные чиновники из ФБР,

13 .

14 .

15 Activities of federal law enforcement agencies toward the branch Davidians: Joint hearing
before the Subcomm. on crime of the Comm. on the judiciary, House of representatives a. the
Subcomm. on nat. security, intern, affairs, a. criminal justice of the Comm. on gov. reform a.
oversight, 104th Congr., 1st sess., Wash., 1996. Parts 1-3; Continuation of the Waco
investigation: Hearing before the Subcomm. on administrative oversight a. the courts of the
Comm. on the judiciary, U.S. Senate, 106th Congr., 2nd sess., July 26, 2000. - Wash., 2001.

16 Extremist activity in the military: Comm. on national security, House of representatives, 104th
Congr., 2nd sess., June 25, 1996. Wash., 1997.

17 Hate crimes violence: Hearing before the Comm. on the judiciary, House of representatives,
106th Congr., 1st sess., Aug. 4, 1999. Wash., 2000.

14 вооруженных сил, полиции. Именно этот вид источников наиболее ярко

отражает тенденцию к тому, что правозащитные организации склонны

преувеличивать опасность правого радикализма, а работники правозащитных

органов - наоборот преуменьшать серьезность проблемы. Так, в докладе в

национальную Комиссию по гражданским правам из штата Джорджия,

Антидиффамационная лига говорит о росте организаций Ку-клукс-клана и об

усилении опасности, а вот агент ФБР утверждает, что рост насилия на почве

расовой нетерпимости сильно преувеличивается19.

Отдельно следует упомянуть научно-публицистические и художественные произведения идеологов праворадикального движения. Из изданных на русском языке публикаций нужно назвать в первую очередь «Дневник Тернера» - футуристический роман о расовой революции в США неонациста Уильяма Пирса, опубликованный под псевдонимом Эндрю Макдональд. Книга была написана в 1978-79 годах, но события, описанные в ней, происходят в 1990-х годах, к тому же ее популярность среди правых экстремистов в последнее десятилетие XX века только возросла20.

Книга Дэвида Дюка «Еврейский вопрос глазами американца» повествует об эволюции взглядов автора. Дюк является представителем той тенденции в развитии правого радикализма, которая направлена на вхождение в политический «мэйнстрим»2 .

Привлекалась также книга американского политолога Ральфа Эпперсона «Невидимая рука (Введение во взгляд на историю как на заговор)» . Конспиративистские взгляды этого автора чрезвычайно близки позиции

18 Report of the Commission on the advancement of federal law enforcement: Hearing before the
Subcomm. on criminal justice oversight of the Comm. on the judiciary, U.S. Senate, 106th
Congr., 2nd sess., Febr. 3,2000, Wash., 2001.

19 Perceptions of hate group Activity in Georgia: A report of the Georgia state advisory comm. to
the US Commiss. on civil rights; Prep, for the inform, a. Consideration of the Commiss.. Wash.,
1982. P. 2, 7,25,26.

20 Макдональд Э. Дневник Тернера. M., Ультра. Культура, 2003.

21 Дюк Д. Еврейский вопрос глазами американца. Мое исследование. М., 2001.

Общества Джона Бэрча, а стиль изложения полностью повторяет стиль правых радикалов: в книге очень много сносок на литературу, но явно недостает четкой логики и методологической основы.

Степень разработанности научной темы.

Литература по интересующим нас проблемам за исследуемый период достаточно ограничена. Основы изучения правого радикализма в США были заложены в трудах Дэниэла Белла, Мартина Сеймура Липсета и Ричарда Хофстедтера. В сборнике статей «Правые радикалы» под редакцией Дэниэла Белла23, перешедшего позже из левых в стан неоконсерваторов, отмечен выход на политическую сцену зимой 1961-1962 годов правых радикалов. Далее, Белл пишет, что главное в их идеологии - это готовность отказаться от конституционализма, либерализма и гражданских свобод, а также желание использовать коммунистические методы в борьбе с коммунизмом24.

Термин «правый радикализм», по утверждению Д. Белла, был предложен социологом СМ. Липсетом. По Липсету, правый радикализм радикален, потому что он противостоит традиционному консерватизму с его уважением к личным правам человека, а также потому, что его адепты стремятся навязать обществу другой образ жизни. Причем используются для этого непропорциональные самим проблемам радикальные методы25.

Большой вклад в изучение темы внес Ричард Хофстедтер своим сборником статей «Параноидальный стиль в американской политике». Впервые выдвинув на первый план вопросы психологии в изучении

22 Эпперсон Р. Невидимая рука (Введение во взгляд на историю как на заговор). Перевод
13-го издания. Спб., 1996.

23 Bell D. (Ed.) The Radical Right. The New American Right. Expanded and Updated. N.V.,
1963.

24 Bell D. The Dispossessed // Bell D. (Ed.) The Radical Right. The New American Right.
Expanded and Updated. N.Y., 1963. P. 1,2.

проблемы правого радикализма, Хофстедтер выделил такие характеристики параноидального менталитета, как «склонность к сильному преувеличению, подозрительность и постоянные фантазии на тему заговоров», а также обостренное чувство собственной праведности и собственного патриотизма .

СМ. Липсет и Е. Рааб в монографии «Правый экстремизм в Америке» оперируют в основном понятием «экстремистские движения». Они определяют экстремизм как отклонение от политических норм и как тенденцию к нарушению демократических процедур. По их мнению, быть экстремистом - значит подходить вплотную к границам дозволенного политической системой, или же переходить эти границы. Такая неточность объясняется авторами тем, что границы подвижны, далеки от статичности. Указано также на то, что праворадикальные движения являются более американскими по своей природе, чем леворадикальные, и имели значительно большее влияние на американскую историю .

Следует отметить, что, в 1950-1970 годы ведущей концепцией в объяснении возникновения правого радикализма была теория статуса, по которой к радикальным идеям обращаются группы, чей социально-экономический статус подвергается трансформации, причем как в сторону ухудшения, так и в сторону улучшения. Такую точку зрения выражали в

Bell D. The End of Ideology. On the Exhaustion of Political Ideas in the Fifties. Glencoe, Illionois, 1960. P. 100.

26 Hofstadter R. The Paranoid Style in American Politics and Other Essays. N.Y. 1965. P. 3,4.

27 Lipset S.M., Raab E. The Politics Of Unreason: Right-Wing Extremism In America. 1790-
1977. Chicago, 1978, p. 3,4.

своих работах Р. Хофстедтер, СМ. Липсет, Д. Белл . В дальнейшем теория статуса была отвергнута большинством исследователей29.

В современной американской научной литературе существует тенденция рассматривать правый радикализм в рамках его родства с тоталитарными режимами прошлого, и его стремления к установлению такого же режима в настоящем. Так, Б.А. Добрац и С. Шэнкс-Миль анализируют Ку-клукс-клан и неонацистское движение с точки зрения того, насколько эти два движения тоталитарны по своей сути30.

Другое направление исследований рассматривает правый радикализм с точки зрения его общности со взглядами миллионов простых американцев. Сара Даймонд, доктор социологии, считает, что быть радикалом - значит разобраться в причинах проблем социума и бороться за коренные перемены в общественном строе. Эта исследовательница оспаривает мнение о том, что «новые христианские правые», Общество Джона Бэрча, маккартисты 1950-х годов - это периферия политического спектра. «Новые религиозные правые» выступают за сохранение существующего положения вещей, «которое эффективно поддерживает неравенство между богатыми и бедными, белыми и черными, мужчинами и женщинами»31.

Профессор истории религии Грант Уэкер выделяет три основных концептуальных подхода к «новым религиозным правым». Первый подход заключается в рассмотрении этого движения как праворадикального,

Bell D. The End of Ideology. On the Exhaustion of Political Ideas in the Fifties. Glencoe, Illionois, 1960. P. 100-101; Hofstadter R. The Pseudo-Conservative Revolt II Bell D. (Ed.) The Radical Right. The New American Right. Expanded and Updated. N.Y., 1963. P. 75-76; Lipset, S.M., Raab, E. The Politics Of Unreason: Right-Wing Extremism In America. 1790-1977. Chicago, 1978, p. 3.

29 Aho J. Рецензия на книгу Diamond S. Roads to Dominion: Right-Wing Movements and
Political Power in the United States. N.Y. 1995 II Political Science Quarterly. Vol. 111. # 2.
Summer 1996. P. 369-370.

30 Dobratz B.A., Shanks-Meile S. The Ku KIux Klan and the Anerican Nazi Party: Case studies
in totalitarianism and fascism II .

31 Diamond S. The Christian Right Seeks Dominion. On the Road to Political Power &
Theocracy II .

18 вредного, разрушительного. Второй подход видит «христианских правых»

как движение, пытающееся сохранить реально существующие или

выдуманные традиционные ценности перед лицом опасности модернизма в

целом и современного секуляризма в частности. Третий подход стремится

определить место «христианских правых» в контексте глобального

экономического и культурного развития, уделяя особое внимание

рассмотрению светского государства как главного врага верующих людей по

всему миру .

Дэниэл Левитас, концентрирующий свое внимание на движении милиции, не соглашается с теми исследователями, которые относят это праворадикальное движение к экстремистам, к самой периферии политического спектра. Обосновывает он свое мнение тем, что те идеи, которые являлись основой идеологии этих группировок (США должны быть христианской страной, черные чаще совершают преступления и в интеллектуальном плане уступают белым, евреи - мошенники и сконцентрировали в своих руках слишком много власти), разделяются огромным количеством граждан и государственных деятелей. Тем не менее, этот автор видит в деятельности правых радикалов прямую угрозу ценностям и институтам демократии33.

Брюс Хоффман, эксперт госдепартамента США по международному терроризму при администрации У.Клинтона, рассматривает американский правый радикализм через призму такого понятия как терроризм. Он анализирует «Движение сторонников белого господства», в которое включает как расистские организации типа «Арийских народов», так и группировки милиции, как явление, порожденное соединением религиозного фанатизма и склонностью к террористическим методам. Он ставит это

32 Wacker G. The Christian Right. Duke University Divinity School. National Humanities Center
II .

33 Levitas D. The Terrorist next door. The militia movement and the radical right. New York,
2002. P 4,344.

19 движение в один ряд с исламскими радикальными группировками и

еврейским терроризмом34.

Исследование значения термина «терроризм» привело Хоффмана к следующим критериям этого понятия. Терроризм является 1 исключительно политическим в своих целях и мотивах, 2)насильственным, или, что не менее важно, угрожающим насилием, 3 Предназначенным для оказания длительного психологического влияния, а не только уничтожения конкретной жертвы или объекта, 4)проводимым организацией с распознаваемой цепью управления или конспиративной ячеечной структурой, чьи представители не носят униформу или знаки отличия, и, наконец, 5)учиняемым внутринациональной группой или негосударственным образованием.

Для данной диссертации важно также то, как автор проводит грань между терроризмом и политическим экстремизмом. По его мнению, приверженность радикальным и экстремистским взглядам и принадлежность к запрещенной организации не делает человека террористом. Террористом он становится тогда, когда для t осуществления своих замыслов начинает применять насилие35.

В связи с чрезвычайной важностью для темы данной диссертации проблем мультикультурализма необходимо рассмотреть основные направления научной мысли США о этнорасовых, культурных, тендерных и других «различиях». В американской политологии и социологии прочно укоренилась традиция социального конструктивизма, в соответствии с которой считается, что различия между группами населения создаются в

34 ХоффманБ. Терроризм - взгляд изнутри. М, 2003. С. 128-147.

35 Там же. С. 46-47.

20 контексте культуры, тем, как общество и наука описывают и объясняют эти

различия36.

Противоположная концепция - эссенциализм заявляет, что эти различия существуют сами по себе, по природе вещей, и что наше их восприятие никак на них не влияет . В США эта концепция прижилась значительно хуже (поскольку она мало совместима с политкорректностью). В советское время такой подход проявился, например, в создании теории этноса, когда считалось, что этнос - это исключительно объективное явление.

Научная периодика либеральной ориентации в 1990-е годы вопросы, связанные с расовыми отношениями, рассматривает через призму мультикультурализма. Мультикультурализм, как отмечает один автор «Журнала политики», оспаривает культурную власть доминирующей группы (то есть белых) . Причем культурный конфликт в 1990-е годы, по мнению большинства либеральных исследователей, стремительно набирает обороты39. Расово-этнические различия рассматриваются в качестве непосредственной причины социально-экономического неравенства40.

Научные журналы за 1990-2003 годы отражают несколько важных концептуальных споров, шедших в американской политологии и социологии. Одним из важнейших вопросов в ушедшем десятилетии было отношение американцев к иммиграции. Результаты исследований показали, что отрицательное отношение к иммиграции определяется такими факторами, как: мнение о состоянии экономики страны в целом, беспокойство по поводу роста налогов, а также негативное мнение об афроамериканцах,

36 The Meaning of Difference: American constructions of race, sex and gender, social class, and
sexual orientation. Ed. by Rosenblum K.E., Travis T.-M.C. 2nd ed. Boston, 2000. P. 1, 2-5;
Inglis, Chr. Multiculturalism: New policy responses to diversity. Paris: UNESCO, 1996. P. 9.

37 The Meaning of Difference. P. 1, 2-5.

38 Merelman R.M. Racial conflict and cultural politics in the United States //Journal of politics. -
Austin (Tex), 1994. - Vol. 56, N 1. P. 11-12.

39 Ibid. P. 2.

40 Snipp CM. Understanding race and ethnicity in rural America If Rural sociology. - Knoxville,
1996. - Vol. 61, N1. P. 139.

21 испаноязычных и азиатах. А вот уровень дохода конкретного человека на

отношение к проблеме иммиграции не влияет41. Другое исследование также

приходит к выводу, что антииммигрантские настроения питаются главным

образом негативными расовыми стереотипами, нежели экономической

ситуацией конкретного человека, в то время как мнение об экономической

ситуации в стране имеет значение, но второстепенное42.

Другое направление исследований связано с изучением расизма на Юге.

Дж.М. Глэйзер приходит к выводу, что белые американцы, проживающие в

штатах Черного пояса, где существует наибольшая концентрация

афроамериканцев, настроены значительно консервативнее в вопросах

расовой политики (так как боятся конкуренции в этой сфере), однако на

расовые предрассудки, по мнению этого исследователя, расовая среда (т.е.

количество афроамериканцев, проживающих в определенной местности) не

влияет .

В отличие от теории групповых конфликтов, теория «символического расизма» предполагает, что консервативные предпочтения в расовой политике определяются не угрозой личному благополучию, а символическим расизмом, то есть «смесью таких ощущений, как неприязнь к черным, а также ... приверженностью традиционным ценностям, воплощенным в протестантской этике»44.

Много внимания уделяется также проблемам реформирования системы социального обеспечения и отношения к ней населения страны. Консервативный взгляд на проблему выражается, в первую очередь

41 Citrin J., Green D.P., Muste Ch., Wong С Public Opinion Toward Immigration Reform: The
Role of Economic Motivations II Journal of politics. - Austin (Tex.), 1997. - Vol. 159, N 3.
P.858.

42 Bums P.; Gimpel J.G. Economic insecurity, prejudicial stereotypes, and public opinion on
immigration policy//Political science quarterly. -N.Y., 2000.- Vol. 115, N2. P. 221.

43 Glaser J.M. Back to the black belt: Racial environment and white racial attitudes in the South
II Journal of politics. - Austin (Tex.), 1994. - Vol. 56, N 1. P. 29,39.

22 Лоуренсом Мидом, подведшим теоретическую базу под ужесточение

социальной политики демократической администрации У.Клинтона. Мид

писал о так называемой «культуре бедности», о нежелании бедных работать,

и утверждал, что экономическими методами с безработицей бороться

бесполезно. Выход этот автор видел в том, чтобы обязать всех получателей

пособий работать4 .

Мартин Гиленс приходит к выводу, что наиболее важным фактором в

формировании отрицательного отношения к программам социальной

помощи является восприятие расовых меньшинств как ленивых членов

общества, не желающих позаботиться о самих себе. Экономическая

заинтересованность и индивидуализм, утверждает Гиленс, в целом играют

значительно меньшую роль .

В отличие от либеральных и консервативных авторов, марксисты утверждают, что базу для формирования расовых отношений и расизма как такового создают экономические отношения (то есть отстаивается первичность экономики). Немного отошел от канона Дэвид Рёдигер, который пишет в своей книге, что расизм невозможно объяснить только с точки зрения экономики. По Рёдигеру формирование рабочего класса в США в XIX веке шло рука об руку со складыванием и усилением самовосприятия рабочего класса как класса именно белых людей. Психологический стресс процесса индустриализации вызвал в среде рабочих защитную реакцию, которой и стала культивация собственной расовой идентичности47.

44 Sears D.O., Kinder D.R. Whites' Opposition to busing: On Conceptualizing and
Operationalizing Group Conflict II Journal of Personality and Social Psychology. Vol. 48. # 5.
May 1985. P. 1141.

45 см. King D., Wickham-Jones M. From Clinton to Blair: The Democratic Party Origins of
Welfare to Work II The Political Quarterly. Oxford; N.Y., Vol. 70.- № 1. Jan.-March. 1999. P.
65.

46 Gilens M. "Race Coding" and White Opposition to Welfare II American Political Science
Review. Vol. 90. No. 3. September 1996 P. 593.

23 Для отечественных авторов советского периода характерно слишком

широкое использование термина «фашизм», которым определяется

большинство организаций праворадикального характера, а также отдается

предпочтение терминам «экстремизм» и «ультра-консерватизм». С

методологической точки зрения правый радикализм рассматривался в этот

период: 1) как порождение кризиса мирового капитализма вообще и

«загнивания» Соединенных Штатов в частности, и 2) как форма классового

господства монополистической буржуазии, как наиболее экстремальное

проявление империалистических тенденции ..-

В конце 1980-х была защищена диссертация Хвостенко Н.В.,

рассматривающая правый радикализм как идейно-политическое явление,

свойственное всем капиталистическим странам. В этой работе правый

радикализм определяется как «течение, занимающее крайне правые позиции

в общественно-политической и идейной жизни развитых капиталистических

стран». Впервые в советской литературе было заявлено, что правый

радикализм - это не только политическое, но и, прежде всего, идейное

течение, существующее независимо от перспектив прихода к власти.

Социальная база правого радикализма рассматривается в этой работе с точки

зрения теории статуса .

В постсоветской России проблема правого радикализма особо заинтересовала ученых и журналистов в первой половине 1994 года в связи с тем, что на выборах декабря 1993 ЛДПР показала неожиданно хорошие

47 Roediger D.R. The Wages of Whiteness. Race and the Making of the American Working
Class. L.; N.Y., 1991. P. 7, 8, 13.

48 Бабич Ю.П. Американские ультра: идеология и политика. М, 1973. С. 4; Бакланов О.Г.
Неофашизм как форма классового господства монополистической буржуазии.
Депонированная рукопись. М., 1975. С. 2-3; Иванов В.Г. Со свастикой и без... М, 1981. С.
4; Карпович Б.В. Современный американский неофашизм (1960-1969). Автореф. дисс. На
соиск. уч. Степ, к.и.н. М., 1970. С. 12-13; Тарасова О.А. Неофашизм как крайнее
выражение общего кризиса современного капитализма. Депонированная рукопись. Киев,
1986. С. 2-4.

49 Хвостенко Н.В. Современный правый радикализм: идеология и политика. Автореф.
дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. М., ИМЭМО РАН, 1988. С. 1,2, 8, 12.

результаты . Начиная с этого момента, резко повысилось количество публикаций на тему русского национализма и русского фашизма, из которых нас больше всего интересует теоретический подход к правому радикализму вообще.

Хотя работы на эту тему выходили и ранее. Так, Барыгин И.Н. в своей докторской диссертации выделяет такие различия между понятиями. Правые радикалы, по его концепции, стремятся к созданию парламентским путем правительства «жесткого курса» (это в большей степени относится к ситуации в России и Европе) без участия других партий, а правые экстремисты допускают применение насилия для достижения этих же политических целей. Неофашисты же не делают принципиальных различий между парламентскими и насильственными методами для достижения целей создания правительства однопартийной диктатуры и установления тоталитарного режима в стране51.

Лебедев СВ. понимает под правыми радикалами «сторонников коренных (радикальных) изменений в социальной, политической и экономической жизни общества и создания качественно нового общества, а не сохранения или восстановления старого». Фашизм в его современных интерпретациях есть лишь правый радикализм, доведенный до своего логического конца. Главным признаком как классического, так и современного фашизма является идея существования «высшей» нации (или расы), призванной быть «народом-господином», и «недочеловеков», «призванных быть их рабами»52.

Верховский А., Прибыловский В., Михайловская В. Национализм и ксенофобия в Российском обществе. Московский антифашистский центр. Экспертная группа «Панорама». М., 1998. С. 7.

Барыгин И.Н. Эволюция крайне правых политических движений и режимов в странах Западной Европы. Автореф. дисс. На соиск. уч. Степ, доктора полит, наук. Спб., 1992. С. 24-25.

52 Лебедев СВ. Альтернатива справа: Национал-патриотическое движение в России. Историческая традиция, идеологические направления и перспективы. СПб., 1999. С. 20, 290-291.

. 25

Проблема экстремизма (однако, без явной связи с радикализмом) исследуется экспертной группой «Панорама» Московского антифашистского центра. Выделяются следующие признаки политического экстремизма: 1) склонность к политическому насилию, 2) политика, прямо направленная на насильственное изменение существующего государственного строя или на захват власти, 3) пропаганда систематического нарушения прав человека, 4) шовинистическая и расистская пропаганда любого толка53. Представляется, что это определение захватило часть территории, принадлежащей все-таки радикалам.

Эти авторы говорят о необоснованности утверждения, что возникновение экстремистских группировок обусловлено тяжелыми социальными проблемами4. По их мнению, тяга людей к фашизму определяется не собственно глубиной кризиса общества, а тем, насколько остро определенный слой воспринимает этот кризис. К тому же эти авторы придерживаются точки зрения, что фашизм - это компонент становления авторитарного режима55.

Весомый вклад в исследование проблемы правого радикализма сделан на международном форуме «Фашизм в тоталитарном и посттоталитарном обществе», прошедшем в Москве в 1995 году. Ведущие ученые согласились друг с другом в том, что фашизм как общественно-политическое явление — это идеология консервативной революции (положение о революционности фашизма), что фашизм является детищем чрезвычайно острых социально-экономических кризисов, а также, что фашизм - явление ситуационное, что он - проявление дисфункциональности системы общества56.

Верховский А., Папп А., Прибыловский В. Политический экстремизм в России. Московский антифашистский центр. Экспертная группа «Панорама». М., 1996, С. 9, 10; 54 Там же, С. 12.

Верховский А., Прибыловский В., Михайловская В. Национализм и ксенофобия в Российском обществе. С. 7-8.

і6 Галкин А.А. Размышления о фашизме // Нужен ли Гитлер России? По материалам международного форума «Фашизм в тоталитарном и посттоталитарном обществе:

26 Эмиль Паин в статье «Социальная природа экстремизма и терроризма»

начинает с понятия «ксенофобия» (страх, подозрительность,

недоброжелательное отношение к «чужакам»). «Политический экстремизм»,

по его мнению, имеет в своей основе ксенофобию, но с социологической

точки зрения является более узким и лучше организованным феноменом,

нежели спонтанно появляющаяся ксенофобия. «Терроризм» же - это тот

политический экстремизм, который применяет политически мотивированное

насилие по отношению к гражданскому населению57.

Э. Паин отвергает теории, связывающие рост политического экстремизма с бедностью, социальными проблемами и низким культурным уровнем определенных групп населения. Его концепция такова: незавершенная модернизация некоторых обществ, маргинализация населения создают предпосылки для возникновения экстремизма. Интересно, что он возвращается к теории меняющегося экономического статуса, которая, по его мнению, объясняет причины обращения человека к экстремизму. А вот его формирование в особую идеологию и политическую практику происходит благодаря усилиям конкретных этнических и религиозных лидеров .

Материалы круглого стола «Правый радикализм как фактор европейской политики», прошедшего в 2002 году в Институте Европы, наиболее четко отразили чрезвычайную важность проблемы правого радикализма. Был сделан прогноз, что значение этой проблемы будет только расти, а также, что

идейные основы, социальная база, политическая активность». Москва, 20-22 января 1995 года. М, 1996. С. 95; Дилигенский Г. Старый и новый облик фашизма // Там же. С. 161; Прибыловский В. Тоталитаризм, коммунисты, национал-патриоты. Термины и реальности // Там же. С. 14.

57 Pain Е. The Social Nature of Extremism and terrorism II Social Sciences. A Quarterly Journal
of Russian Academy of Sciences. Vol. 33. № 3,2002. С 57, 59.

58 Там же.

27 крайне правые вполне могут придти к власти в Европе, по крайней мере, в

коалиции с другими политическими силами59.

Помимо вышеуказанных работ, при подготовке диссертации использовались монографии и статьи Гаджиева К.С., Перегудова СП., Рахшмира П.Ю., Согрина В.В. и др., посвященные американскому и британскому неоконсерватизму и «новым правым»60.

Идеология и практика мультикультурализма и связанного с ним комплекса проблем исследовались Загладиным Н.В., Борисюком В.И., Малаховым B.C., Борисовым А.А. и др.61. Российским политологам свойственна умеренно критическая оценка мультикультурной политики американского государства.

Таким образом, как в отечественной, так и в американской историографии прослеживаются три тенденции в рассмотрении правого, радикализма:

  1. как ситуационного явления, как результата экономических кризисов и дисфункциональности системы;

  2. как политического движения, как элемента политической системы, стремящегося установить авторитарный или тоталитарный строй; и

Правый радикализм как фактор европейской политики: материалы «круглого стола» ИЕ РАН и МИД РФ (Москва, 24 июня 2002 г.) / РАН. Ин-т Европы, МИД России; Под ред. Шмелева Н.П. и др. М., 2002.

60 Современный консерватизм. Гаджиев К.С., Перегудов СП., Скороходов В.А. ИМЭМО
РАН. М., 1992; Неоконсервативная мысль в США. Научно-аналитический обзор. М., 1995;
Неоконсерватизм: философия, идеология, политика. М., 1992; Неоконсерватизм и «новые
правые» в 80-е годы. Реферативный сборник п./р. Орлова Б.С. М., 1996; Рахшмир П.Ю.
Американские консерваторы и Европа // МЭиМО. 2004, № 7; Согрин В.В. Политическая
история США. М., Весь мир, 2001.

61 Загладин Н.В. США: общественно-политическое развитие на рубеже нового века. //
МЭМО, 2001, № 5; Борисюк В.И. Социально-политические последствия демографических
изменений в США. (По материалам переписи населения 1990-1999 гг.) // МЭиМО, 2002,
№ 2; Малахов B.C. Парадоксы мультикультурализма // Иностранная литература, 1997, №
11; Он же. «Война культур», или интеллектуалы на границах // Октябрь, 1997, № 7;
Борисов А.А. Американские консерваторы и мультикультурализм. Дисс. на сонск. уч.
степ, к.и.н. Пермский Государственный Университет. Пермь, 2000; Он же. Идеология
американского мультикультурализма: столкновение этносоциальных теорий // Americana.
Вып. 4. Волгоград 2000.

28 3) как движения, идейного течения, выражающего обеспокоенность

людей общественными проблемами и не зависящего от перспектив

прихода к власти.

В целом, использованные источники позволяют достаточно полно

представить особенности и основные тенденции эволюции правого

радикализма в США в 90-е годы XX - начале XXI вв. Научная литература по

этой теме, хоть и не является всеобъемлющей, тем не менее, содержит

значительные наработки по тематике правого радикализма как в США, так и

в других странах.

Краткий очерк истории праворадикального движения до конца 1980-х годов

Ку-клукс-клан - самая старая «группа ненависти» в США. Именно с деятельностью этой организации, наряду с предшествующим ей институтом рабства, связывают наличие на юге США сильных расистских традиций. Однако следует отметить, что и Север не был свободен от расизма: еще в начале XIX века наблюдатели отмечали, что там, где рабство было давно отменено, расовые предрассудки проявлялись иногда еще более остро, чем на Юге.

Ку-клукс-клан был организован в штате Теннеси в 1865 году группой ветеранов конфедеративной армии в условиях Реконструкции Юга - периода серьезнейших социально-политических потрясений. Основой философии этого «клуба» стало утверждение превосходства белой расы. Методы борьбы включали в себя прямое насилие, запугивание бывших рабов с целью не допустить их к пользованию избирательными и другими правами, данными им после Гражданской войны. Эта «первая эра Ку-клукс-клана» закончилась вскоре после принятия Конгрессом США в 1871 году «Силового законопроекта» (the Force Bill), который давал президенту США право использовать против Ку-клукс-клана федеральные войска в тех случаях, когда он сочтет это необходимым.

«Вторая эра Ку-клукс-клана» началась в 1915 году, когда бывший проповедник-методист Уильям Симмонс (William J. Simmons) организовал в Джорджии новый клан, который он сам называл «протестантско-патриотическим братством»63. Теперь ненависть клановцев распространялась не только на негров, но и на всех, кого участники организации считали «не американцами»: иммигрантов, евреев, католиков. Новым моментом стало также то, что деятельность клана не ограничивалась теперь Югом США. Социальной базой клановского движения этого периода стали американцы, противостоящие индустриализации, урбанизации, и желающие отстоять традиционные ценности.

К середине 1920-х годов Ку-клукс-клан насчитывал более чем 2 (по некоторым данным - 465) миллиона человек по всей стране. В этот период Ку клукс-клан действовал в основном мирными методами, и даже стал весомой политической силой, поскольку многие общественные деятели от Клана были избраны в органы местной государственной власти по всей стране. Интересно отметить, что этот беспрецедентный взлет Ку-клукс-клана пришелся на период американского «просперити»: резкого экономического подъема, повышения жизненного уровня основных- масс населения, смягчения социальных конфликтов. Однако организация постепенно ослаблялась противоречиями между лидерами, а также из-за неодобрения обществом насильственных акций, которые, тем не менее, не прекращались.

К 1944-му году Ку-клукс-клан снова сошел на нет.

Начало «Третьей эры Ку-клукс-клана» было положено в 1946 году врачом-терапевтом из Атланты Сэмюэлем Грином (Samuel Green). Однако после его смерти в 1949-м Клан снова развалился на множество мелких группировок. Решение Верховного Суда США о десегрегации 1954 года стало новым импульсом для активизации Ку-клукс-клана. Особенностью идеологии третьего клана стало то, что главную роль в ней играл антикоммунизм66.

Новая волна клановского насилия прошла в 1960-е годы в связи с успехами движения за гражданские права. В штате Миссисипи были убиты трое лидеров движения за гражданские права, в Алабаме была взорвана негритянская церковь, в результате чего погибли четверо афро-американских девочек. Президент Линдон Джонсон привлек ФБР к расследованию незаконной деятельности Ку-клукс-клана, из-за чего некоторые клановцы отправились в тюрьму. В результате этого к началу 1970-х годов в Ку-клукс-клан входило всего 5.000 человек67, хотя в течение 1960-х количество клансменов достигало от 10 до 20 тысяч.

Начиная с середины 1970-х годов (это время иногда называется "четвертой эрой Ку-клукс-клана"), некоторые группировки снова начинают пытаться влиться в политический мэйнстрим. Так, Дэвид Дюк (David Duke) и его новая организация проповедуют «ненасилие» и борьбу политическими методами, начинают предоставлять право членства женщинам, создавать отделения для молодежи.

В начале 1980-х годов, по сведениям Антидиффамационной лиги, количество ку-клукс-клановцев по всей стране равнялось 12.000 человек69. Однако жестокость, с которой наиболее радикальные клановцы боролись за свои идеи, оттолкнули от них большое количество сочувствующих. (Имеются в виду, прежде всего, инциденты с убийством пяти демонстрантов в Северной Каролине в 1979 году и убийством афро-американского подростка в 1981 году ). В конце 1980-х членство сократилось до примерно 6.000 человек.

Национал-социалистическое движение появилась в США вслед за восхождением в Германии к власти Гитлера. Это были, в первую очередь, «серебряные рубашки» Уильяма Пелли, «Черный легион», к профашистски настроенным относят и «Христианский фронт» Чарльза Кофлина72. Мировой экономический кризис 1929-1933 годов и Великая депрессия вызвали к жизни «Новый курс» Ф.Д. Рузвельта (либерально-реформаторский вариант выхода из кризиса), в отличие от реакционно-экстремистской модели, примененной в фашистской Германии. Однако сторонники именно такого курса были и в США.

Роль религии в формировании идеологии правых радикалов. Религиозный фундаментализм и «новые христианские правые»

Здесь следует объяснить то, что данный параграф описывает общественно-политическое явление, располагающееся на грани традиционного консерватизма и умеренного правого радикализма, но, тем не менее, играющее значительную роль в формировании идеологии большинства «патриотических» группировок.

В основе идеологии всех организаций "новых религиозных правых" лежит религиозный фундаментализм. В реферативном сборнике «Неоконсерватизм и «новые правые» в 80-е годы» фундаментализм определяется как «крайне консервативное течение в современном протестантизме, требующее бесприкословного принятия в качестве «фундамента» веры всего содержания священного писания». Распространен фундаментализм прежде всего в южных штатах США.

СМ. Липсет и Е. Рааб отмечают, что религиозный фундаментализм многими учеными рассматривается как один из главных источников экстремизма . Понятие «экстремизм» у этих авторов значительно ближе к русскоязычному понятию «радикализм», употребляемому в данной работе.

Среди многообразия направлений современного консерватизма принято выделять три самых основных течения: неоконсерваторов, «новых правых», и традиционалистских, или патерналистских консерваторов .

Неоконсерваторы и «новые правые» отличались от старых консерваторов тем, что значительно больше внимания уделяли социокультурным и религиозным проблемам американского общества. В начале консервативной волны американские «новые правые», идеология которых сочетала в себе постулаты традиционного консерватизма с элементами религиозного фундаментализма, сыграли огромную роль в мобилизации общества и внесли весомый вклад в электоральные победы республиканской партии. Практически совпадает с движением «новых правых» движение «новых религиозных правых».

Исторически движение «новых религиозных правых» в США является продолжением движения «христианские правые», зародившегося и пережившего пик своего могущества в XIX веке и связанного с демократической партией. В отличие от «старых религиозных правых» «новые религиозные правые» ассоциируют себя с партией республиканцев. Этот переход произошел в середине 1960-х - начале 1970-х годов в результате избрания католика Джона Кеннеди президентом от демократической партии, что было неприемлемо для «религиозных правых».

Всем известным фактом является то, что на американскую культуру и общественно-политическую жизнь самый большой отпечаток наложил протестантизм. Католицизм, иудаизм и другие религии тоже внесли свой вклад в развитие американского общества, но на общую картину влияли значительно меньше. Протестантизм же в США делится на множество деноминаций и течений, одновременно имея и разнообразные идеологические ориентации. На середину 1980-х годов к группе протестантских церквей консервативной ориентации принадлежало около 16 % населения страны146, но в конце 1980-х начался некоторый упадок движения.

Однако уже очень скоро, в начале 1990-х, этот упадок приостановился, и «христианские правые» снова начали играть важную роль в национальной политике. Они, как и в начале консервативной волны, помогли возвращению республиканской партии к власти: на парламентских выборах 1994 года религиозные правые поддержали «Контракт с Америкой» - программу, на основе которой республиканцы отобрали у демократов большинство в обеих палатах парламента. Более того, Христианская коалиция (Christian Coalition) - ведущая организация "новых религиозных правых" - использовала тогда все свое влияние, выступая в качестве лоббиста в пользу этой республиканской платформы.

К ней коалиция добавила собственную программу под названием «Контракт с американской семьей», представленную публике в 1995 году147.

Этот документ призывал к:

- восстановлению религиозного равноправия,

- установлению местного контроля над образованием и права школы

самостоятельно решать проблему молитвы в классе,

- защите прав родителей, требовал сократить налоги с целью поддержать институт семьи,

- восстановлению уважения к человеческой жизни, в том числе и не рожденной,

- ограничению распространения порнографии и т.д. .

Христианская коалиция была основана в 1989 году Пэтом Робертсоном (Pat Robertson). Особенностью этой организации стало то, что основной упор делался на работу на местном уровне: городских советов, школьных советов попечителей, местных законодательных собраний. Однако организация работала также на уровне штатов и на национальном уровне.

По данным статьи М.Дж. Розелла и С. Уилкокса «Второе пришествие: стратегия новых христианских правых», ссылающейся на интервью с руководителем организации Ральфом Ридом (Ralph Reed), в 1994 году в Коалиции состояло 350.000 человек, объединенных в 750 местных отделениях. Штаб или национальная организация базируется в Вирджинии, оттуда ведется руководство лоббистами в нескольких штатах и в федеральном округе Колумбия149.

По другим данным, к 1995 году по утверждениям самой Христианской Коалиции в ней насчитывалось 1,6 миллионов участников, состоявших в 1600 местных отделениях150.

Религиозные концепции движения «за превосходство белых». «Христианская идентичность»

Движение «за превосходство белых» имеет свое религиозное оформление. Комплекс националистических бело-протестантских идей, получивший название «Христианская идентичность» (Identity - личность, индивидуальность; подлинность; своеобразие; идентичность), направляет и координирует деятельность большинства праворадикальных группировок, как в сфере религиозных представлений, так и в области конкретных действий.

Понятие «идентичность» приобрело особый смысл для западного общества в связи с плюралистическими и мультикультуралистическими теориями. Было признано, что внутри национального государства существуют отдельные расово-этнические группы, которые отличаются от европейского населения страны, но являются образованиями одного с ним порядка .

Поиском своей культурной идентичности занялись как расово-этнические меньшинства США, так и некоторые группы белого населения. Появились религиозно-политические деятели, заявляющие, что идентичность белых людей заключается в том, что они, и только они являются библейскими избранными людьми.

Идеология «Айдентити» берет свое начало в идеях англо-израэлизма, зародившихся в Великобритании в начале XIX века. Приверженцы этой доктрины верили, что англосаксы - потомки одного из десяти племен Израилевых, а Англия - земля обетованная, обещанная им Богом. В США эти идеи впервые появились в 40-х годах XX века, и достигли теологической зрелости в 70-е годы в сельских районах Запада, Юга и горных районах Северо-запада .

Структура движения состоит из отдельных церквей (Христианская церковь Иисуса Христа (Church of Jesus Christ Christian) (ХЦИХ), «Священнослужители Истинного Царства» (Kingdom Identity Ministries) (СИЦ)); радикальных организаций («Арийские народы» (Aryan Nations), самые радикальные группировки милиции) и отдельных религиозно-политических деятелей.

У движения нет общепризнанного лидера, оно не управляется какой-либо группой духовной элиты. Однако приверженность системе взглядов «Айдентити» является как бы общим знаменателем разрозненных праворадикальных расистских группировок. Всего во второй половине 1990-х годов у «Айдентити», по подсчетам Южного центра по законам о бедности, было 50.000 последователей по всей стране.

Содержание доктрины «Айдентити» можно хорошо раскрыть на примере идей «Священнослужителей истинного царства» (Kingdom Identity Ministries) (СРЩ) - одной из организаций движения.

Опубликованный на интернет-сайте СИЦ комплекс доктринальных положений частично состоит из подтверждений приверженности основным положениям Библии. Участники движения верят в Бога, отца Авраама, Исаака и Иакова, считают Ветхий и Новый заветы словом Божьим, Иисуса Христа - сыном Божьим и мессией, ожидают его возвращения на землю с целью установить вечное царство мира и т.д. Этот далеко не полный список сопровождается скрупулезными ссылками на библейский текст234

Далее, эта интернет-страница утверждает, что именно индоевропейцы, а не евреи являются библейскими избранными людьми. В пример можно привести следующие цитаты. «Господь избрал особую расу людей, которая стоит выше всех народов земли». «Новый договор был заключен с сынами Израилевыми, тем же самым народом, с которым был заключен старый договор». «Белые, англосаксы, германцы и родственные им народы в буквальном смысле единственные истинные сыны Израилевы»235. (Смешение понятий «раса» и «народ» является общим местом всех текстов, принадлежащих перу участников движения «Айдентити»).

Однако эта псевдорелигиозная «миссия» не просто говорит об «исключительности» белой расы. В прямой взаимосвязи с таким мировоззрением находится расизм, который проявляется, в том числе, и в заявлении, что только у белых людей, кроме тела и души, имеется особая составляющая - божественный дух. Антисемитизм этой организации, как и всех других, входящих в движение «христианской идентичности», носит Щ крайне агрессивный характер, доходящий до призывов к геноциду.

Другими важными моментами идеологии СИЦ являются сегрегационизм, гомофобия и неприятие всего «неамериканского». «Избранная раса» не должна, по мнению этой организации, принимать участия в испорченности мира, она призвана оставаться отдельным национальным и культурным организмом. Этот же документ объявляет США землей обетованной, где соберутся христиане - потомки всех племен Израилевых .